Текущее время: Чт апр 25, 2024 12:39 pm

Часовой пояс: UTC+02:00




Начать новую тему  Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ 93 сообщения ]  На страницу Пред. 1 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 05, 2006 5:55 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 23, 2005 1:48 am
Сообщения: 1165
Откуда: Valhalla
bas076 писал(а):
Авраам наверное всё-же первым создал некий труд который влился как интегральняй часть в дальнейшие труды в Иудаизме. Но утверждать что между Адамом и Авраамом ничего не было (если учитывать что Адам сам то ещё какой первоисточник, я бы не стал. Другое дело перед Авраамом вполне возможно был значительный промежуток. Можно так-же дискутировать, что положило основу Заратустризму как ученью. Слишком большая тема в форум точно не влезет.
Да нет меня удивило что Дама написала что первым был Авраам хотя Лайтман в своих лекциях говорил что Адам написал там какую то книжечку "Ангел Разиэль" кажется. Вот и все. А я если хотите знать вобще не верю в существование людей из плоти и крови таких как Адам Авраам Моисей Иисус... Не верю и все.

_________________
Все есть метафора.


Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 05, 2006 11:02 pm 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Пн апр 03, 2006 7:19 pm
Сообщения: 2947
А зря. Всё Духовное отражается в материальном. Вопрос когда и как. Вроде сказано "Не войду Вверху, покуда не войду Внизу..."


Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 06, 2006 9:52 am 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Вт окт 18, 2005 12:58 pm
Сообщения: 1947
Откуда: Israel
bas076 писал(а):
А зря. Всё Духовное отражается в материальном. Вопрос когда и как. Вроде сказано "Не войду Вверху, покуда не войду Внизу..."


Может быть,само появление подобных вопросов (посмотрите,как они тут множатся,что уже про религии мира позабыли) свидетельствует,что Внизу время уже пришло? И наши дискуссии,возможно,помогают?


Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 06, 2006 1:36 pm 
Не в сети
Зубр Форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 08, 2003 2:10 pm
Сообщения: 8236
Откуда: Москва, Израиль
Dama писал(а):
Милена писал(а):
Хых.. . Но, должна сказать, история философии пока не нашла ккой либо приемлимый ответ на этот вопрос... И сегодня он серьезно рассматривается только в разделе логических казусов


Первоначально человек обладал естественными органами чувств для познания природы.У него не было ничего,кроме относительно простых суждений о жизни и ощущения полной власти природы над ним.
Появился прародитель Авраам,которому было дано ощущение духовного мира,Высшей Силы.Создав группу,которой он передавал раскрывшееся ему знание,Авраам положил начало каббалистическому учению устройства мира.
От каббалистов,пророков древние философы получили свои первые понятия о мире,о душе и теле,о двух реальностях,о Высшей силе и т.д.
В результате подобными вопросами начала заниматься философия.
Но как можно заниматься исследованием вещей,которых вообще нет в твоём измерении?
Эти вещи настолько оторваны от человека,что он никогда не ощущал их,не контактировал с ними.
А древние мудрости,в том числе Каббала,остались вне интересов исследователей,постепенно забылись.То,что оталось для человека непостигаемым,вошло в рамки религий,в ритуалы и обычаи разных народов.
И сегодня,как впрочем, всегда,на вопросы,связанные с устройством этого и Высшего мира, с Б-гом,ответ может дать только наука Каббала. Но поскольку религиозные люди видят в ней угрозу своим представлениям,полученным с детства,они всеми силами борятся с распространением этой науки,объявляют её учеников сектой и т.д.


ну да ну да... ной и адам не обладали, потому как другие функции у них были, а вся философия погшла от каббалистов:) Только не говорите это древним китайцам, боюсь, не согласятся они с вашей концепцией:)

_________________
אין מקום שהוא רחוק מידי


Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 06, 2006 1:39 pm 
Не в сети
Зубр Форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 08, 2003 2:10 pm
Сообщения: 8236
Откуда: Москва, Израиль
хых:) нравятся мне иудеи, которые пятитомник готовы приписать Адаму. как родоначальнику иудаизма и каббалы:) э.ж. а Гильгамеша, ребят, вы куда дели, простите за вопрос?:) и прочих фигур, которые были известны в доадамовский период?:)

_________________
אין מקום שהוא רחוק מידי


Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 06, 2006 5:37 pm 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Пн апр 03, 2006 7:19 pm
Сообщения: 2947
Милена писал(а):
хых:) нравятся мне иудеи, которые пятитомник готовы приписать Адаму. как родоначальнику иудаизма и каббалы:) э.ж. а Гильгамеша, ребят, вы куда дели, простите за вопрос?:) и прочих фигур, которые были известны в доадамовский период?:)




Кабала всё-же понятие из Иудаизма, но От Адама до Авраама конечно много чего происходило. Сам Иудаизм это никогда не отрицал. Даже в Торе есть практически прямое указание на то, что допотопные люди чувствовали и даже использовали Духовные миры. Глупо отрицать. В Особенности если из самой Торы вытекает что Адам знал Её всю от создания в том числе и всю скрытую часть.
С Гильгамешем тут несколько посложнише будет. Как и со знаниями Вавилона. Какие из знаний были изначально утеряны так, что ученья как таковые практически не сохранены, можно лишь предпологать что стало причиной колапса.


Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 06, 2006 7:00 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 23, 2005 1:48 am
Сообщения: 1165
Откуда: Valhalla
bas076 писал(а):
А зря. Всё Духовное отражается в материальном. Вопрос когда и как. Вроде сказано "Не войду Вверху, покуда не войду Внизу..."
С этим согласен и ежедневно вижу миллион отражений. Но насчет буквального существования того что описано в писаниях очень сомневаюсь. Многие события там описаные в буквальном их понимании нелогичны и нелепы. Посмотрите на природу разве вы найдете в ней что нибудь нелогичное и нелепое? (кроме человека :lol: )

_________________
Все есть метафора.


Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 06, 2006 9:22 pm 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Пн апр 03, 2006 7:19 pm
Сообщения: 2947
Да не так уж нелепы. Я тоже считал их абсолютно нелепыми достаточно долгое время. Потом долго не верил в какой либо толк "пшат". Восприятие ув.Fallenson, восприятие - воплощённая форма. Вы рынком ценных бумаг никогда не интересовались?


Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 07, 2006 10:10 am 
Не в сети
Зубр Форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 13, 2003 8:28 pm
Сообщения: 7187
Милена писал(а):
хых:) нравятся мне иудеи, которые пятитомник готовы приписать Адаму. как родоначальнику иудаизма и каббалы:) э.ж. а Гильгамеша, ребят, вы куда дели, простите за вопрос?:) и прочих фигур, которые были известны в доадамовский период?:)
ну не знакомы они с иными культурами...
про ведическую ойкумену ничего не знают...
о красивейшем древнеегипитском единобожии не слышали...
заратустризмом зороастризм назвать умеют (про ницше слышали), а того, что зороастр - это всего то позднее урезание Вед на задворках той цивилизации - не знают...
со словом "вавилон" ознакомлены и со словом "идол"... ве ту лё...
это как бальшевик, который считает что история мира, описанная тавагищем орджонокидзе - это вся правда...

3 тысячи лет назад вобще то этого всего не надо было знать... так как напиться можно водой и из совершенно разных ключей...

но понять, что в 21 веке желательно либо скромно не обсуждать других, либо хоть что то знатьо них и не из своего предвзятого источника - их гордынька им не позволяет... почти высох ключик...


Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 07, 2006 10:28 am 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 17, 2006 2:22 pm
Сообщения: 5602
Мда..... а кто-то считает себя таким знатоком....
А я то думала, что зороастризм - из древней иранской религии .....
Однобожие Египта? мдааа...
Стоит мне переучиться или проверить просто факты, преподаные "знатоками"? :)


Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 07, 2006 6:25 pm 
Не в сети
Зубр Форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 13, 2003 8:28 pm
Сообщения: 7187
переучивайся...
а где остальные гневные ревнители истиной веры?


Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 07, 2006 6:34 pm 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 17, 2006 2:22 pm
Сообщения: 5602
GLАZ писал(а):
переучивайся...
а где остальные гневные ревнители истиной веры?

Чему переучиваться? Культивированому невежеству? Нет уж, спасибо :)


Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 07, 2006 7:12 pm 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Пн апр 03, 2006 7:19 pm
Сообщения: 2947
Мина не тратте время. Это точно в пустую. Над таким можно смеятся, нельзя спорить, а счем спорить то?


Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 07, 2006 8:27 pm 
Не в сети
Зубр Форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 13, 2003 8:28 pm
Сообщения: 7187
mina
ну... например почитай веды, ну хоть в виде издания для детей - осилишь может... и посмотри, ну хоть мельком, тексты зороастризма... обнаружь из какой сказочки ведической создан зороастризм...

можешь также про трисемегиста почитать... выяснить что либо про Тота... тексты древнеегипетские религиозные ранние поискать... их с англиского уже и на русский перевели...

может и уменьшится твоё гордящееся собой невежество...

а то у вас, у "блюстителей", всё как в анекдоте:
- тебе Пьеха нравится?
- нет!
- а ты её слышал?
- а мне как то вроде сосед дядя Коля напел - не понравилось...


бас - да куда тебе спорить то - ты и торы то не знаешь...
=================================

ха...
я вот не поленился - для ликбеза - спорьте с академиками, которые в отличии от minы читали не только БСЭ:

Изучая древнеегипетские религиозные тексты, читатель может убедиться, что египтяне верили в Единого Бога, самосущего, бессмертного, невидимого, непостижимого, творца неба, земли и подземного мира,… а также бестелесных существ — вестников, исполняющих Его волю и слово. Именно эту часть их воззрений следует признать основополагающей… ибо на ней базировалась религия и теология в целом. Надо также отметить, что, как бы далеко в прошлое мы ни углублялись при изучении египетских текстов, вряд ли мы когда-нибудь дойдем до той эпохи, когда этого замечательного верования не существовало(с)Бадж

Мысль, что все боги в конечном счете являются проявлениями или ипостасями некоторого Единого Божества, многократно появляется в египетском богословии и религиозной поэзии, особенно в эпоху Нового Царства.
...
Царь единственный, сущность богов, носящий множество имен, число которых незнаемо», — писали египтяне о Творце. «Для египтян различные боги с их особенными именами были всего лишь ипостасями или проявлениями Единого ... — точно указывал Вергот.
(с)Хорнунг

В наивысших творениях египетского религиозного гения с безусловностью утверждается, что Бог един, что Он — создатель всей жизни и всего существующего, владыка времен, ведущий в вечность. Его не схватишь рукой, действия Его полны тайны и ничто не может воспрепятствовать им. Он — царь в Фивах, князь в Гелиополе и Великий Венценосец в Мемфисе. Он не видим, но Он внемлет молитвам. Он благосклонен к людям, когда они живут как должно. Он сокровенен и образ Его неизвестен. Один Он и нет иного, подобного Ему. Он — не primus inter pares. Он — Бог единственный. Всё остальное — и боги, и люди, и земля и небо — лишь творения Его
(с)Э. Кормышева


Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 07, 2006 9:16 pm 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Пн апр 03, 2006 7:19 pm
Сообщения: 2947
"бас - да куда тебе спорить то - ты и торы то не знаешь..." :shock: -
А я и не знал что вы ещё и Тору видели, где? 8)

По этому поводу знаток пишет "Тора" с маленькой буквы. :shock:

С Академиками, вона как - "пилите Шура пилите,они золотые" во всех смыслах... 8) :twisted:


Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 07, 2006 10:15 pm 
Не в сети
Зубр Форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 13, 2003 8:28 pm
Сообщения: 7187
bas076 писал(а):
По этому поводу знаток пишет "Тора" с маленькой буквы. :shock:

С Академиками, вона как - "пилите Шура пилите,они золотые" во всех смыслах... 8) :twisted:

у тебя хоть среднее образование есть, чтоб академиков не уважать? :_218
академики то они читали то про что пишут, а ты нет... кроме телёнка ничё не читал поди...
ах да... наверна ещщё про кота давинчи читал... :_42

а про тору с маленькой буквы - так подобострастию я не обучен... и свиткам не поклоняюсь - не идолопоклонник...
я их перечитываю, когда хочецца... их много понаписали и каждая организация фанов свой за наиглавнейший почитает...

а ваще это напоминает "маму не любишь!?", произнесённое откинувшимся с зоны типом с колоколами на всю спину...
тема разная - а пафос тот же и из того же места.


Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 07, 2006 10:32 pm 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Пн апр 03, 2006 7:19 pm
Сообщения: 2947
Glaz,

Вы знаете, мой младший трёхлетний сын ведёт себя точно также когда утром в садик сандальи одевать не хочет. Вы мне сильно удружили. Я распечатаю ваш ответ и утром на его базе расскажу сыну каким глупым взрослым дядей он может вырасти. :wink:


Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 08, 2006 12:32 am 
Не в сети
Зубр Форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 13, 2003 8:28 pm
Сообщения: 7187
что то ты заговариваешься уже совсем...
аж жалко тебя стало...

ну давай я тебя поучу, что б ты не выглядел так жалко другой раз со своими нелепыми нравоучениями - в иврите нет заглавных букв, так что либо надо писать тора со всеми маленькими, либо ТОРА со всеми большими...
а про то как надо "уважать" - это типичный дешёвый российский пафос про "незабудуматьрадную"... ата масгир эт ацмеха каха... хамуд.


Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 08, 2006 8:45 am 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Пн апр 03, 2006 7:19 pm
Сообщения: 2947
О великий поучука(нехачука, поучука вечно путаюсь), а известно ли вам пишущему кажись на Русском языке о именах собственных. Даже мне двоечнику по Русску это известно. 8)

Может приктатите выёживатся, придорожная дама которой клиент не доплатил. Знаний вы пока аж никаких не продемонстрировали(А вы вообще знаете что такое знание по Русску, а то може как с именами собственными или как у бравого солдата Швейка, прийдётся обьяснять что такое бордюрный камень). Сдаётся мне что вы батенька позёр с уклоном в истерики. :twisted:

У нас тут кажется есть люди чьё призвание психиатрия(мне всё равно а у человека профессия :_04 ), может это всё-же не ко мне? :?:


Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 08, 2006 9:32 am 
Не в сети
Зубр Форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 13, 2003 8:28 pm
Сообщения: 7187
а какие знания ты, бас, "продемонстрировал"? что не знаешь про иные религии, да и в иудаизме "пшат" не осилил? что обладаешь ментальностью человека аргументами которого, по любому поводу, являются какие то цитаты из пошлых книжек с тупой сатирой и половая тема?
что ты яростно ненавидишь и завидуешь любому, кто пишет про недоступные тебе "взаимоотношения с Господом"?

я пока ничего другого у тебя не видел... ах да... ещё резонёрство на околоумные темы у тебя проскакивало...


ах как я рад что давно давно уехал от таких вот "интилигентов в первом поколении" непременно с партбилетом (тут они его на кипу поменяли - мимикрия неостановима), поучающих как писать по русски...
ведь это всё, что они умеют... слегка грамоте обучены...

так вас много таких развелось... везде влезут и будут "блюсти"... а ваще забавно, что я таки с тобой разговариваю... это у меня от природной вежливости... а потом надо будет очищать своё ментальное поле от присутствия нечистот твоих - твоих невежества, злобы и зависти и страха...
а оно мне надо?
надо мне от вежливости отвыкать... и не вступать в какие то дауновские препирания с шудрами.

такой вот я делаю для себя вывод, уже 2 раз... и постараюсь снова не читать тексты под твоим ником...
думаю у меня получится. )))

не кашляй.


Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 08, 2006 1:08 pm 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Пн апр 03, 2006 7:19 pm
Сообщения: 2947
Откуда вы уехали мне сказать трудно. Куда приехали, ну куда приехали туда приехали. Трепач короче :evil: . Вам до "общения..." как ну в общем "в бане лыжи....". Ничего у каждого свои этапы развития и вас "вылечат". Главное питайтесь правильно - это полезно для здоровья :wink: (ах да вы об этом всё уже знаете, впрочем как и обо всех и обо всём :? ). Успехов, берегите глаза - "Дорога в глазах Всевышнего - смерть праведных Его". Вы как грамотный наверняка предупреждены. :wink:


Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 09, 2006 1:56 pm 
Не в сети
Зубр Форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 08, 2003 2:10 pm
Сообщения: 8236
Откуда: Москва, Израиль
ну да ну да.... Мир образовался 6 тысяч лет назад между Тигром и Ефратом. ни больше, ни меньше:) все остальные религии предлагаю обьявить еретическими и не отвечающими реалия мирообразования. Вся философия выросла из каббализма и вообще иудеи прородители всего. даже арабских цифр. а еще Пифагор тоже был иудеем. и Сократ.... так я правильно все ссумировала?:)

_________________
אין מקום שהוא רחוק מידי


Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июн 10, 2006 10:05 am 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 23, 2005 1:48 am
Сообщения: 1165
Откуда: Valhalla
bas076 писал(а):
Да не так уж нелепы. Я тоже считал их абсолютно нелепыми достаточно долгое время. Потом долго не верил в какой либо толк "пшат". Восприятие ув.Fallenson, восприятие - воплощённая форма. Вы рынком ценных бумаг никогда не интересовались?
Интерестно... А в буквальное существование описанного в Брейшит вы тоже верите?
Вы разочарованы моим неверием. А что мне даст вера к примеру в того же Моисея? Какая разница существовал ли на самом деле такой человек как личность или не существовал. Разве от этого каким то образом изменятся сокровенные истины связанные с его образом? Или это улучшит их понимание?

Насчет Египетской религии с Глазом и академиками я согласен. Проблема в том что только Глаз академики я и еще немногии могут похвастаться подобным ее пониманием. Предпологаю что и подавляющее большинство жителей Древнего Египта за исключением жрецов не обладали им. На примере современных религий можно убедится что любое истинное живое учение без должного понимания превращается в мертвое идолопоклонство и я вижу вполне логичным предположить что подобная же ситуация наблюдалась и в Древнем Египте.

_________________
Все есть метафора.


Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июн 10, 2006 9:29 pm 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Пн апр 03, 2006 7:19 pm
Сообщения: 2947
Милена писал(а):
ну да ну да.... Мир образовался 6 тысяч лет назад между Тигром и Ефратом. ни больше, ни меньше:) все остальные религии предлагаю обьявить еретическими и не отвечающими реалия мирообразования. Вся философия выросла из каббализма и вообще иудеи прородители всего. даже арабских цифр. а еще Пифагор тоже был иудеем. и Сократ.... так я правильно все ссумировала?:)


Вы кажется в другой теме попросили все обсуждения связанные с Иудаизмом перенести в соответствующую этому ветку. Ну так будте последовательны. Перейдём туда если хотите и будем спорить о чём то, что заслуживает спора. Впустую жалко тратить время.


Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июн 10, 2006 10:11 pm 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Пн апр 03, 2006 7:19 pm
Сообщения: 2947
Fallenson писал(а):
Интерестно... А в буквальное существование описанного в Брейшит вы тоже верите?
Вы разочарованы моим неверием. А что мне даст вера к примеру в того же Моисея? Какая разница существовал ли на самом деле такой человек как личность или не существовал. Разве от этого каким то образом изменятся сокровенные истины связанные с его образом? Или это улучшит их понимание?


А какое место в Берйшит вызывает особое невосприятие с точки зрения "пшат"? А что мне даст разочарование?
Вера в существование какой-либо личности? Вы способны воспринимать отвлечённую форму? Я нет. Да и нужно ли большой вопрос. Моего папы нет со мной уже много лет, но его образ жив в моей памяти только потому, что я продолжаю воспринимать сокровенное связывающее меня с ним потому что он жил, а если нет, то и не было бы для меня ничего с ним связанного. Все познаное мною как субьектом в связи с ним будет просто разрушено если стереть для меня факт его существования. Это не улучшит и не ухудшит понимание. Это изменит форму и повлечёт изменение ёё воплощений.

Fallenson писал(а):
Насчет Египетской религии с Глазом и академиками я согласен. Проблема в том что только Глаз академики я и еще немногии могут похвастаться подобным ее пониманием. Предпологаю что и подавляющее большинство жителей Древнего Египта за исключением жрецов не обладали им. На примере современных религий можно убедится что любое истинное живое учение без должного понимания превращается в мертвое идолопоклонство и я вижу вполне логичным предположить что подобная же ситуация наблюдалась и в Древнем Египте.


Обьяснить в связи с этим историю выхода из Египта вы не откажитесь? Или жрецы в ней участия не приняли? Кроме того, утверждение чего-то и "похвастаться ...пониманием", для меня несколько разные вещи. Боюсь с Glaz-ом мне не прийту к согласию даже по вопросу положения карандаша на столе. У нас разное отношение к тому что вообще такое "пнятие" тем более "живое". Я думаю он изменится. К его знаниям или не знаниям это отношения не имеет. Поэтому "академик" для меня ещё не авторитет. Я заметил что слишком часто раздражаю людей вариациями задаваемого вопроса "Зачем?" Причём 2/3 вообще не понимают что я задаю именно этот вопрос.
С характеристикой живого ученья готов согласится. Нужно лишь не ошибится, что это не ситуация из анекдота "Народывся мэртвым"(знаете такой?).


Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июн 11, 2006 1:01 am 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 23, 2005 1:48 am
Сообщения: 1165
Откуда: Valhalla
bas076 писал(а):
А какое место в Берйшит вызывает особое невосприятие с точки зрения "пшат"?
Да любое абсолютно. От первой главы и до последней.
Цитата:
А что мне даст разочарование?
Вера в существование какой-либо личности? Вы способны воспринимать отвлечённую форму? Я нет. Да и нужно ли большой вопрос. Моего папы нет со мной уже много лет, но его образ жив в моей памяти только потому, что я продолжаю воспринимать сокровенное связывающее меня с ним потому что он жил, а если нет, то и не было бы для меня ничего с ним связанного. Все познаное мною как субьектом в связи с ним будет просто разрушено если стереть для меня факт его существования. Это не улучшит и не ухудшит понимание. Это изменит форму и повлечёт изменение ёё воплощений.

Во первых форма не воплощается, а в форму воплощается, во вторых пример не корректный. Люди порой вступают в отношения с объектами существующими лишь в мыслях например влюбляются в героев романов начинают им подражать почерпывают от них какие то истины и с точки зрения своего воздействия эти выдуманные герои не менее и порой даже более реальные чем люди из плоти и крови. Конечно же все они являются лишь отражениями души писательского гения их сотворившего но ведь и Тора как принято считать есть отражение гения Творца. Если вы замечали во многих мифах сказках часто аморфные стихии наделяются человеческими качествами а то и вобще изображаются в виде полноценных антропоморфов. Но разве от этого они теряют свою аморфность? Нет. Подобное изображение имеет перед собой лишь цель расcмотрения их частных свойств Примерка человеческих одежд лишь помогает раскрыть их суть используя человеческую личность как символ этой сути. Подобным же символом для меня является Моше.
Цитата:
Обьяснить в связи с этим историю выхода из Египта вы не откажитесь?
Откажусь. :D ибо считаю что не было ни какого выхода из Египта. Исход как и все остальное в Торе по моему мнению является чистейшей воды аллегорией. Единственно исторический исход возможно был в том плане что все еврейское учение может полностью а может и частично вышло из Египта хотя в нем наблюдается и Вавилонское влияние. Тогдашнее культурное влияние на мир этих государств пожалуй можно сравнить с сегодняшним влиянием на мир США. Они задавали и тон и ритм.
Цитата:
Или жрецы в ней участия не приняли?
Жрецы были с Моше на горе Синай и вместе с ним записывали Тору под диктовку Творца.
Цитата:
Нужно лишь не ошибится, что это не ситуация из анекдота "Народывся мэртвым"(знаете такой?).
Нет. Раскажите.

_________________
Все есть метафора.


Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 12, 2006 3:54 pm 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Пн апр 03, 2006 7:19 pm
Сообщения: 2947
Fallenson писал(а):
Да любое абсолютно. От первой главы и до последней.


Ну и чем вам не подошло утверждение о создании вначале Неба и Земли. Что самое первое из своих детских воспоминаний вы помните? Я помню расплывчатые слегка лица моих создателей Папы и Мамы, кроме них всё совсем расплывчато, желание спать, затем некий светлый полукруг надо мной и некую тёмную ограниченность на которой я покоюсь подо мной. Для меня лично всё сходится.

Fallenson писал(а):
Во первых форма не воплощается, а в форму воплощается,


Ну почему-же. Пример. "Правда". Суть её мы вообще не преставляем т.к. что такое истина в последней инстанции невозможно охватить даже мысленно и чувственно. Отвлечённая форма в которую воплотилась эта суть, может стать категорией суда или категорией милосердия и мы точно не знаем, пока она не воплоитится в воплощённую форму - относительно чего это правда.
И наконец само воплощение, оправдан подсудимый относительно закона номер надцать, сказавший правду относительно мнения свидетелей, что подтверждено ими и закреплено решением суда.

Fallenson писал(а):
во вторых пример не корректный. Люди порой вступают в отношения с объектами существующими лишь в мыслях например влюбляются в героев романов начинают им подражать почерпывают от них какие то истины и с точки зрения своего воздействия эти выдуманные герои не менее и порой даже более реальные чем люди из плоти и крови. Конечно же все они являются лишь отражениями души писательского гения их сотворившего но ведь и Тора как принято считать есть отражение гения Творца. Если вы замечали во многих мифах сказках часто аморфные стихии наделяются человеческими качествами а то и вобще изображаются в виде полноценных антропоморфов. Но разве от этого они теряют свою аморфность? Нет. Подобное изображение имеет перед собой лишь цель расcмотрения их частных свойств Примерка человеческих одежд лишь помогает раскрыть их суть используя человеческую личность как символ этой сути. Подобным же символом для меня является Моше.


Всё к тому. Что? Зачем? Относительно Чего? Каждый сам отвечает на эти вопросы, а вот почему делает такой выбор, это уже между человеком и Творцом.

Fallenson писал(а):

Откажусь. :D ибо считаю что не было ни какого выхода из Египта. Исход как и все остальное в Торе по моему мнению является чистейшей воды аллегорией. Единственно исторический исход возможно был в том плане что все еврейское учение может полностью а может и частично вышло из Египта хотя в нем наблюдается и Вавилонское влияние. Тогдашнее культурное влияние на мир этих государств пожалуй можно сравнить с сегодняшним влиянием на мир США. Они задавали и тон и ритм.


Fallenson писал(а):

Жрецы были с Моше на горе Синай и вместе с ним записывали Тору под диктовку Творца.


Где могу прочитать об этом если не затруднит?

Fallenson писал(а):
Нет. Раскажите.


Грузин, по прошествии лет, приглашает своего армейского сослуживца с Украины погостить. Тот принимает приглашение. Грузин со свойственной гостеприимством и роскошью принимает проезжего. Шикарный отдых, машины, рестораны, выпивка национальные праздники и обычаи, достопримечательности, короче полный атас. Наконец они оказываются на кладбище и вдруг гость обнаруживает на первом же невероятном по роскоши надгробии надпись Кацо...швили, родился 1910, умер 1995, жил 40 лет. Он замечает и на остальных надгробиях аналогичные неувязки и спрашивает:
- Друже Вано, чёму це так, отой жыв 85 рокив, а тутычки токи 40!
- Смааатры дарагой, каагда он бил сааавсэм малчык он нычего не знал, нэмог оседлат кааня, нэмог пит виино, нэмог пааасадыт дэрэво, нэмог любит женщина, нэмог радыт сына. Каагда он стал старый совсэм он уже немог...., а что это за жизн такой.
Гость просит у хозяина мобильник и звонит домой.
- Доню слухаеш, колы помру, постав камэнюку, а на камэнюци нехай нашкарябають "Народывся Мертвым"!


Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 12, 2006 5:19 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 23, 2005 1:48 am
Сообщения: 1165
Откуда: Valhalla
bas076 писал(а):
Fallenson писал(а):
Да любое абсолютно. От первой главы и до последней.

Ну и чем вам не подошло утверждение о создании вначале Неба и Земли. Что самое первое из своих детских воспоминаний вы помните? Я помню расплывчатые слегка лица моих создателей Папы и Мамы, кроме них всё совсем расплывчато, желание спать, затем некий светлый полукруг надо мной и некую тёмную ограниченность на которой я покоюсь подо мной. Для меня лично всё сходится.

А для меня нет. Да и причем здесь вы? В то время о котором повествует текст если воспринимать его как историческое повествование о сотворении мира вас еще не было. Вы снова ударяетесь в аллегории а ведь мы с вами договорились о буквальности. :!:
Цитата:
Где могу прочитать об этом если не затруднит?

В Книге Жизни! Главы не помню. Вы либо пропустили либо еще не дошли до столь важного момента. Всё к тому. Что? Зачем? Относительно Чего? Каждый сам отвечает на эти вопросы, а вот почему делает такой выбор, это уже между человеком и Творцом.

За анекдот спасибо. :wink:

_________________
Все есть метафора.


Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 12, 2006 6:33 pm 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Пн апр 03, 2006 7:19 pm
Сообщения: 2947
Fallenson писал(а):

А для меня нет. Да и причем здесь вы? В то время о котором повествует текст если воспринимать его как историческое повествование о сотворении мира вас еще не было. Вы снова ударяетесь в аллегории а ведь мы с вами договорились о буквальности. :!:


А разве Б-г не создал небо и землю? Если конечно принимать личностный аспект(об этом у нас с Ламой обмен мнениями наметился). Весь вопрос судя по всему упрётся во "Вначале"? Правильно?

Fallenson писал(а):

В Книге Жизни! Главы не помню. Вы либо пропустили либо еще не дошли до столь важного момента. Всё к тому. Что? Зачем? Относительно Чего? Каждый сам отвечает на эти вопросы, а вот почему делает такой выбор, это уже между человеком и Творцом.


Жаль что вы не помните главы. Мне кажется вы ведёте речь о Египтянине? Будте осторожны, один человек сказал мне правильную с моей точки зрения мысль: в Залах есть всё, очень трудно не отвести глаза в сторону от дороги. :!:


Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 13, 2006 7:25 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 23, 2005 1:48 am
Сообщения: 1165
Откуда: Valhalla
bas076 писал(а):
Весь вопрос судя по всему упрётся во "Вначале"?
:lol: Весь вопрос судя по всему упрется в упрямство. Чье? Это вы сами решите.
Предлагаю вам перечитать первый пост в теме в ИиЕ "ГДе справедливость Бога?", затем перечитайте мой следующий за ним пост, а затем ваш следующий за моим. Странно правда? Почему то там вы и не думали мне возразить и даже подбадривали(или мне показалось?).
Так же обратите внимание на тему посвященную пороку гомофобии, на те заповеди Торы которые перечислил Старый Перун. Их вы то же
предлагаете понимать буквально?
Цитата:
Мне кажется вы ведёте речь о Египтянине? Будте осторожны, один человек сказал мне правильную с моей точки зрения мысль: в Залах есть всё, очень трудно не отвести глаза в сторону от дороги. :!:
Что за Египтянин? Колитесь...

_________________
Все есть метафора.


Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 14, 2006 11:27 am 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Пн апр 03, 2006 7:19 pm
Сообщения: 2947
Fallenson писал(а):
:lol: Весь вопрос судя по всему упрется в упрямство. Чье? Это вы сами решите.
Предлагаю вам перечитать первый пост в теме в ИиЕ "ГДе справедливость Бога?", затем перечитайте мой следующий за ним пост, а затем ваш следующий за моим. Странно правда? Почему то там вы и не думали мне возразить и даже подбадривали(или мне показалось?).
Так же обратите внимание на тему посвященную пороку гомофобии, на те заповеди Торы которые перечислил Старый Перун. Их вы то же
предлагаете понимать буквально?


Да в том то и дело, что упрямство - это нежелание принять эгоистично невоспринемаемое(заметте я подчёркиваю не невозможно к восприятию), желание уйти от неудобства небходимости дать самому себе ответы на вопросы которые давать очень не хочется. Провести работу в области скрытых откровений мы можем, а вот связать это с "пшат" нет. Вам не кажется сама по себе ущербной такая методика работы над собой. А не честнее будет сказат вот тут и тут я не знаю как это сделать, и продолжать искать, чем отправить весь "пшат" в мусорную карзину. Вы уверенны что уходя вверх без ног вам точно никогда не потребуется посадка?
Помню я что писал, но на всякий случай перечитал. Оказывается вы моё "холодные уши" неправильно поняли. Я замолчал не из-за отказа от "пшат". О посте Перуна - вы серьёзно хотите анализировать именно его пост? Если да то боюсь я не смогу вам обьяснить свою позицию. Она базируется на совершенно других духовных ощущениях и откровениях. Она вам просто будет не то чтобы не понятна, но настолко чужда, что врядли стоит даже пытатся. Вред будет обоим.

Fallenson писал(а):
Что за Египтянин? Колитесь...


Египтянин кажется пару раз упоминается в тексте ТаНаХа как чисто духовная категория. Где - нужно искать. Если я не ошибаюсь и в "Зоhар Тора" тоже, но я до этих частей ещё не дошел.


Последний раз редактировалось bas076 Ср июн 14, 2006 4:24 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 14, 2006 11:51 am 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Пн апр 03, 2006 7:19 pm
Сообщения: 2947
Fallenson
Хотя можно один раз попробовать.

Дайте пожалуйста мне ваш "пируш":

Царь Соломон: אבן ואבן איפה ואיפה תועבת יהוה גם-שניהם


Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 14, 2006 7:58 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 23, 2005 1:48 am
Сообщения: 1165
Откуда: Valhalla
bas076 писал(а):
Fallenson
Хотя можно один раз попробовать.

Дайте пожалуйста мне ваш "пируш":

Царь Соломон: אבן ואבן איפה ואיפה תועבת יהוה גם-שניהם

...боюсь я не смогу вам обьяснить свою позицию. Она базируется на совершенно других духовных ощущениях и откровениях. Она вам просто будет не то чтобы не понятна, но настолко чужда, что врядли стоит даже пытатся. Вред будет обоим. :lol: Вашими же cловами. :wink:

Если вы не желаете отвечать прямо я не желаю тратить на вас свое время. Извините.
Я вам честно скажу что понятия не имею о чем здесь говорится и мне даже лень разбираться и абсолютно не интерестно.

_________________
Все есть метафора.


Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 15, 2006 8:04 am 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Пн апр 03, 2006 7:19 pm
Сообщения: 2947
Fallenson
Что-ж вы цитируете слова человека недостойного вашего внимания?

Прямо на вопрос? Это не на вопрос. Я посчитал. Речь идёт о "пшат" 13-ти отрывков на которые отсеяв белиберду их процетировавших я должен в одном посте дать 13 ответов? Два дня работы в полную смену. Т.е. вы надо мной просто издеваетесь. Ну так бы и сказали.

А вот вы сами на один отрывок до ответа не снизошли. Нет уж это вы извините, что я ничтожный червь, потратил каплю вашего вселенского времени и оторвал от восхождения в миры духовности.


Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июн 17, 2006 10:46 am 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Вт окт 18, 2005 12:58 pm
Сообщения: 1947
Откуда: Israel
GLАZ писал(а):
[e]ну не знакомы они с иными культурами...
про ведическую ойкумену ничего не знают...
о красивейшем древнеегипитском единобожии не слышали...
заратустризмом зороастризм назвать умеют (про ницше слышали), а того, что зороастр - это всего то позднее урезание Вед на задворках той цивилизации - не знают...
со словом "вавилон" ознакомлены и со словом "идол"... ве ту лё...
это как бальшевик, который считает что история мира, описанная тавагищем орджонокидзе - это вся правда...

..

А я думала,что человека,получившего возможность чувствовать духовные миры,перестаёт интересовать такая не точная наука,как история религии,и всяческие её толкования.Ведь даже настоящее каждый воспринимает по-своему,не говоря о прошлых знаниях.
Я ошибалась?


Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июн 17, 2006 2:27 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 23, 2005 1:48 am
Сообщения: 1165
Откуда: Valhalla
bas076 писал(а):
Fallenson
Что-ж вы цитируете слова человека недостойного вашего внимания?
Прямо на вопрос? Это не на вопрос. Я посчитал. Речь идёт о "пшат" 13-ти отрывков на которые отсеяв белиберду их процетировавших я должен в одном посте дать 13 ответов? Два дня работы в полную смену. Т.е. вы надо мной просто издеваетесь. Ну так бы и сказали.
Забавно... Хитроумие на деле оказалось обыкновенной невнимательностью. :lol:
Я специально привожу здесь свою цитатку:
//Так же обратите внимание на тему посвященную пороку гомофобии, на те заповеди Торы которые перечислил Старый Перун. Их вы то же предлагаете понимать буквально?// :lol: Внимательно вчитайтесь! А теперь скажите где в этом тексте вы разглядели мои требования какой то расшифровки? Мой вопрос подразумевал и подразумевает ответ в форме "Да" или "Нет", объяснения относительно их опциональны.
Далее... Давайте немного разберемся с понятием "буквально". У меня создается впечатление что мы воспринимаем его по разному. Так вот для меня выражение "понимать буквально" означает: делать как написано не вдумываясь. Например написано закидать камнями идем и закидываем написано придать смерти идем и убиваем. Любые поиски глубокого смысла в фразе уже нельзя привязать к буквальному пониманию.
Теперь давайте вернемся к истокам нашего спора. Я утверждал что Тору нельзя не в коем случае понимать буквально на что получил ваше возражение что можно. Вы не изменили своего мнения?
Я бы вобще ввел запрет на понимание Торы буквально ибо подобное лишь плодит темы по типу "Несправедливость Бога" и саму несправедливость которую Богу в них приписывают.
А теперь давайте продолжим наш поиск согласия. :D
Цитата:
А вот вы сами на один отрывок до ответа не снизошли. Нет уж это вы извините, что я ничтожный червь, потратил каплю вашего вселенского времени и оторвал от восхождения в миры духовности.
Вы знаете у меня с Торой сложились очень интерестные отношения. :lol: С одной стороны Тора была первой книгой подтолкнувшей меня к Богу с другой эта Книга не дала мне ну если не нечего то по крайней мере не раскрыла предо мной никаких секретов. Хотя нельзя сказать что я так уж сильно корпел над ней но она устроена таким образом что человек видит в ней разгадки в соответствие со своим настоящим духовным уровнем т. е. уже достигнутым. Получается так что когда я заглядываю в Тору я могу увидеть только то что уже знаю а то что не знаю увы. Конечно многое недоступное можно почерпнуть из комментариев но содержание этих коментариев можно найти и в других источниках не привязанных к Торе что я и предпочитаю. Поэтому у меня нет практической заинтересованности в расшифровке Торы.

Да.. Бас я надеюсь что ввиду выяснения того что от вас никакой расшифровки не требоволось вы и меня освободите от возложенных вами обязанностей. :wink:

_________________
Все есть метафора.


Последний раз редактировалось Fallenson Сб июн 17, 2006 3:31 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июн 17, 2006 2:33 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 23, 2005 1:48 am
Сообщения: 1165
Откуда: Valhalla
Цитата:
А я думала,что человека,получившего возможность чувствовать духовные миры,перестаёт интересовать такая не точная наука, как история религии,и всяческие её толкования.
Вопрос в том на сколько тонко чувствовать.
Цитата:
Ведь даже настоящее каждый воспринимает по-своему,не говоря о прошлых знаниях.
Разумеется. Это к чему?

_________________
Все есть метафора.


Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июн 17, 2006 5:02 pm 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Вт окт 18, 2005 12:58 pm
Сообщения: 1947
Откуда: Israel
Fallenson писал(а):
[
Цитата:
Ведь даже настоящее каждый воспринимает по-своему,не говоря о прошлых знаниях.
Разумеется. Это к чему?


Я имела в виду,что знания прошлых религий каждый оценивает в силу своего нынешнего состояния.Тогда в чём смысл этих знаний?
Ведь если сегодня учёный нашёл кость мамонта,это не говорит о том,что такие кости не находили раньше.Просто учёные ещё не могли их опознать и потому думали,что впервые нашли именно сегодня.
И вообще,я с детства усвоила вычитанное когда-то утверждение Моруа,о том,что история не может быть наукой,так как каждый желающий может найти в ней подтверждение своим мыслям.

А Ваши мысли в отношении Торы я поддерживаю.
Тут постоянно клевали нас,учеников М.Лайтмана,за отношение к Торе.
Некоторые утверждают,что Лайтман отрицает Тору,хотя это совершенная ложь.Он просто утверждает,что к Торе следует обращаться,имея определённую подготовку,зная значение терминов,употреблённых в Книге.То-есть ПаРДеС не обязательно имеет такой прямой порядок,а,может быть,наоборот.И не об исторических событиях этот рассказ,а о действиях в Высших мирах,хоть и отражающихся в нашем мире,и описанных словами, ,взятыми мудрецами из нашего мира.


Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июн 17, 2006 5:04 pm 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Вт окт 18, 2005 12:58 pm
Сообщения: 1947
Откуда: Israel
Fallenson писал(а):
[
Цитата:
Ведь даже настоящее каждый воспринимает по-своему,не говоря о прошлых знаниях.
Разумеется. Это к чему?


Я имела в виду,что знания прошлых религий каждый оценивает в силу своего нынешнего состояния.Тогда в чём смысл этих знаний?
Ведь если сегодня учёный нашёл кость мамонта,это не говорит о том,что такие кости не находили раньше.Просто учёные ещё не могли их опознать и потому думали,что впервые нашли именно сегодня.
И вообще,я с детства усвоила вычитанное когда-то утверждение Моруа,о том,что история не может быть наукой,так как каждый желающий может найти в ней подтверждение своим мыслям.
Многие знания не всегда приводят к мудрости.

А Ваши мысли в отношении Торы я поддерживаю.
Тут постоянно клевали нас,учеников М.Лайтмана,за отношение к Торе.
Некоторые утверждают,что Лайтман отрицает Тору,хотя это совершенная ложь.Он просто утверждает,что к Торе следует обращаться,имея определённую подготовку,зная значение терминов,употреблённых в Книге.То-есть ПаРДеС не обязательно имеет такой прямой порядок,а,может быть,наоборот.И не об исторических событиях этот рассказ,а о действиях в Высших мирах,хоть и отражающихся в нашем мире,и описанных словами, ,взятыми мудрецами из нашего мира.


Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июн 17, 2006 5:46 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 23, 2005 1:48 am
Сообщения: 1165
Откуда: Valhalla
Dama писал(а):
Я имела в виду,что знания прошлых религий каждый оценивает в силу своего нынешнего состояния.Тогда в чём смысл этих знаний?
Человек более высокого уровня делясь знаниями с человеком более низкого уровня в соответствующем его уровню ключе тем самым поттягивает человека на свой уровень понимания.
И ваше принебрежение к истории мне не понятно. Если вы хотите докопаться до истины не пренебрегайте не чем.
Цитата:
А Ваши мысли в отношении Торы я поддерживаю.
Тут постоянно клевали нас,учеников М.Лайтмана,за отношение к Торе.
Некоторые утверждают,что Лайтман отрицает Тору,хотя это совершенная ложь.Он просто утверждает,что к Торе следует обращаться,имея определённую подготовку,зная значение терминов,употреблённых в Книге.То-есть ПаРДеС не обязательно имеет такой прямой порядок,а,может быть,наоборот.И не об исторических событиях этот рассказ,а о действиях в Высших мирах,хоть и отражающихся в нашем мире,и описанных словами, ,взятыми мудрецами из нашего мира.
Я потдерживаю вас в вашей потдержке! :D :wink:

_________________
Все есть метафора.


Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июн 18, 2006 10:32 am 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 17, 2006 2:22 pm
Сообщения: 5602
Fallenson писал(а):
bas076 писал(а):
Fallenson писал(а):
Dama писал(а):
Появился прародитель Авраам,которому было дано ощущение духовного мира
А что до Авраама не кто не ощущал?


Да ощущал конечно. Что за глупости. Обсуждение же ощущавших малехо затруднено за малостью дошедших до нас материалов, которые ещё обработать и понять было бы неплохо. Да и как их воспринимать. Нужно ведь относительно чего-то анализировать, а относительно чего?

Не я почему спросил... Адаму тоже просто какую то книжку кабалистическую приписывают а Дама говорит что Авраам первый. Нестыковочка.

Ни Адам, ни Авраам книг не писали. Дама просто печатает собрание сочинений Лайтмана, модерниста - "философа".


Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июн 18, 2006 11:44 am 
Не в сети
Зубр Форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 08, 2003 2:10 pm
Сообщения: 8236
Откуда: Москва, Израиль
видимо, для того, чтобы форум начал нормально действовать и не был филиалом эпистолярных экзерсисов учеников Лайтмана, надо изгнать их отсюда, подобно Христу, утвердившего основы новой религии, изгнав торгашей из храма....

еще раз скажу... Я НЕ ХОЧУ, чтобы форум превратился в обсуждение философии ЛАЙТМАНА. Для этого можно открыть ОДНУ тему и писать в ней. Но не во всех темах и не во всех постах, которые ни коим образом не относятся ни к философии, ни к Лайтману, ни к кабале. Посты про кабалу и лайтмана буду стирать лично. спасибо за внимание!

_________________
אין מקום שהוא רחוק מידי


Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июн 18, 2006 11:46 am 
Не в сети
Зубр Форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 08, 2003 2:10 pm
Сообщения: 8236
Откуда: Москва, Израиль
Тема закрыта, потому что вышла за пределы своей темы.

_________________
אין מקום שהוא רחוק מידי


Вернуться к началу
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ 93 сообщения ]  На страницу Пред. 1 2

Часовой пояс: UTC+02:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB