Текущее время: Сб апр 20, 2024 1:38 am

Часовой пояс: UTC+02:00




Начать новую тему  Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ 13 сообщений ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Время
СообщениеДобавлено: Вс июн 04, 2006 3:43 am 
Не в сети
Куда я попал ?!

Зарегистрирован: Вс июн 04, 2006 3:05 am
Сообщения: 6
Откуда: Russia
Данная тема, Время, предполагает разговор о Времени, как философской категории.
Что бы Вы могли сказать о таких проявлениях Времени, как Вечность, Одновременность, Событие, Текущий момент и т.д.

Примечание:
Имейте ввиду, Беседы о Пространственно-Временном континууме и прочих сочетаниях Времени и Пространства организованы на форуме Пространство-Время.

_________________
ФКрон


Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июн 04, 2006 5:30 am 
Не в сети
Зубр Форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 20, 2005 10:40 pm
Сообщения: 8976
Откуда: Toronto, ON, Canada.
время, это непрерывное превращение будующего в прошлое... :roll:
это основная черта времени, остальное всё прилагательное... :wink:

_________________
NIHIL QUOD VIDES EST, QUOD NON VIDES VERITAS


Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения: Время
СообщениеДобавлено: Вс июн 04, 2006 7:24 am 
Не в сети
Куда я попал ?!

Зарегистрирован: Вс июн 04, 2006 3:05 am
Сообщения: 6
Откуда: Russia
Ваше определение, из того, что предлагалось, подходит только к Текущему Моменту.

Вечность, как одна из фундаментальных категорий Времени не имеет ни прошлого ни будущего.

Еще, Вы забыли включить в вашу "цепочку" Событийную составляющую Времени, т.н. Время Настоящее, в котором реализуется весь материальный мир.

Я понимаю, рассуждать о Вемени сложно, но тем не менее.

_________________
ФКрон


Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июн 04, 2006 11:19 am 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Пн апр 03, 2006 7:19 pm
Сообщения: 2947
Как по мне реально не существующая относительная категория данная нам как мера восприятия причнно-следственности всего сущего.


Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения: Время
СообщениеДобавлено: Вс июн 04, 2006 12:35 pm 
Не в сети
Куда я попал ?!

Зарегистрирован: Вс июн 04, 2006 3:05 am
Сообщения: 6
Откуда: Russia
bas076 писал(а):
Как по мне реально не существующая относительная категория данная нам как мера восприятия причнно-следственности всего сущего.


Во-первых, взаимосвязь причин и следствий атрибут, как Времени, так и Сущего.
Тогда, не проще ли сказать что Сущее есть Время осуществленное, а «не сущее» - Вечность, т.е. Время не осуществленное.

Во-вторых, «мера восприятия» позволяющая менять Сущее и делать прогноз объективного состояния Сущего не может быть «реально не существующей».

Надо определиться, с какого момента начинается реально существующее, а с какого реально не существующее.
Как известно основы материального мира держаться на постулатах, а постулат - категория относительная.

_________________
ФКрон


Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июн 04, 2006 3:40 pm 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Пн апр 03, 2006 7:19 pm
Сообщения: 2947
Fiodor
Про Сущего я ничего не знаю, а про время, как по мне так наоборот.
Проще сказать что в нашем восприятии Сущее проявляет себя как вечность, поэтому мы и в состоянии охватить лишь фрагменты, а что есть Сущее на самом деле - иди знай.

Да как же она его меняет. Так комар залетевший в зеркало телескопа должен вызывать пятна на Солнце. Прогноз как известно вещь вероятностная и его точность зависит от степени дискретности восприятия, чем меньше "делта" тем лучше. И к обьективному состоянию это отношения не имеет, откуда мне знать какое оно "обьективное". Я сужу только по восприятию.

Я думаю что их не два а три "сущее", "не сущее", "реальность", где сочитания первых двух есть проявление последнего, но даже это субьективно.


Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения: Время
СообщениеДобавлено: Пн июн 05, 2006 9:15 am 
Не в сети
Куда я попал ?!

Зарегистрирован: Вс июн 04, 2006 3:05 am
Сообщения: 6
Откуда: Russia
Я, и не только, исхожу из того, что Мир един. Сущее, «не сущее», реальность, мы, со всеми своими потрохами и восприятиями и т.д., есть проявление одного и того же «статического начала». Рассуждая таким образом я пришел к выводу, что таким началом, вмещающим в себе столь пестрые и, казалось бы не совместимые вещи, может быть только Время.

Подобные рассуждения есть у Платона:
«Представляется мне, что для начала должно разграничить вот какие две вещи: что есть вечное, не имеющее возникновения бытие и что есть вечно возникающее, но никогда не сущее».
«[Бог]…замыслил сотворить некое движущееся подобие вечности; устроил небо [космос], он вместе с ним творит для вечности, пребывающей в едином, вечный же образ, движущийся от числа к числу, который мы назвали временем».

Во время Платона еще не знали о существовании нуля, поэтому Платон не мог поставить Вечность (в качестве Точки Отсчета) в начало своего числового ряда.

Как выясняется, Время в точке Нуля имеет иные, отличные от всего последующего причинно-следственного ряда, качества. Такие как: безмерность, непрерывность, статичность…, т.е. те, которые присущи Вечности.

Вечность - Время статическое (Ф.К.), по сути и объединяет все сущее, являясь первородной причиной событий материального мира - Времени динамического или Запаздывающего (Ф.К.), движущегося от «числа к числу».

Поставив в начало числового ряда Платона нуль 0123456789… мы, тем самым органически объединяем статику точки отсчета (события) с динамикой текущего момента. В этом плане, причина (в качестве точки отсчета или события) всегда одна и вы вправе ей пользоваться когда и где угодно, но и ряд следствий имеет свои ограничения.
Так луч света, принесший информацию о пятнах на Солнце, свет, пришедший от комара залетевшего в телескоп и глаз наблюдателя увидевшего их, одновременны в точке восприятия, и могут быть взяты за точку отсчета (событие, или причину).
Замете точка отсчета взята в момент, когда свет от источников проходил через глаз, т.е. когда сами пятна могли уже исчезнуть, а комар улететь.
Если же рассматривать в качестве причины пятна на Солнце или само Солнце, то следствия от любого события (причина удовлетворяющая условию одновременности) распространяются центробежно и имеют сфероконцентрическую структуру. Следствия это то, что мы называем «прошлым» и, как видим, Стрела Минковского, в данной ценробежно-сфероконцентрической структуре может рассматриваться лишь как частный случай.

_________________
ФКрон


Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 05, 2006 10:57 am 
Не в сети
Зубр Форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 08, 2003 2:10 pm
Сообщения: 8236
Откуда: Москва, Израиль
? а как эта тема относится к форуму Религии мира?

_________________
אין מקום שהוא רחוק מידי


Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения: Время
СообщениеДобавлено: Пн июн 05, 2006 12:33 pm 
Не в сети
Куда я попал ?!

Зарегистрирован: Вс июн 04, 2006 3:05 am
Сообщения: 6
Откуда: Russia
Время невоплощенное (Вечность) - атрибут Божественного.
Время воплощенное (Материальный мир) - атрибут сотворенного Божественным.
Религия - отражение Вечности в сознании людей

Если такой религии еще нет, то она скоро будет.

_________________
ФКрон


Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 05, 2006 5:11 pm 
Не в сети
Зубр Форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 08, 2003 2:10 pm
Сообщения: 8236
Откуда: Москва, Израиль
ну, знаете ли, под такое обоснование можно любую тему любого форума подвести и вывесить в Религиях. я лично считаю, что этой теме с его философским аспектом - не место. вот если бы теологический, со сравнительным анализом категории в разных религиозных системах... было бы интересно.. а так.... буду думать. что с ней делать..
ПС религия не является вопрощением вечности в сознании... уж простите

_________________
אין מקום שהוא רחוק מידי


Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения: Время
СообщениеДобавлено: Вт июн 06, 2006 12:20 am 
Не в сети
Куда я попал ?!

Зарегистрирован: Вс июн 04, 2006 3:05 am
Сообщения: 6
Откуда: Russia
А как, на каких условиях, на вашем форуме присутствует тема Время и Пространство?
Или, что разрешено Юпитеру, то не разрешено быку?

С другой стороны, для меня нет ничего выше, чем преклонение перед Вечностью. Возможно у вас, на этот счет, другие взгляды и убеждения.

_________________
ФКрон


Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения: Re: Время
СообщениеДобавлено: Вт июн 06, 2006 10:27 am 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Вт окт 18, 2005 12:58 pm
Сообщения: 1947
Откуда: Israel
Fiodor писал(а):
А как, на каких условиях, на вашем форуме присутствует тема Время и Пространство?
Или, что разрешено Юпитеру, то не разрешено быку?

С другой стороны, для меня нет ничего выше, чем преклонение перед Вечностью. Возможно у вас, на этот счет, другие взгляды и убеждения.


Увы,религии мира это пока ещё различные обряды,отражающие характер,обычаи народа, устанавливающие нормы поведения,удобные для общества, да просьбы типа "сделай мне хорошо".


Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 06, 2006 1:15 pm 
Не в сети
Зубр Форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 08, 2003 2:10 pm
Сообщения: 8236
Откуда: Москва, Израиль
У вас задачи темы несколько иные, вы сразу оговорились, что хотите размышления на философских основаниях, тогда как время и пространство было подано иначе :

Цитата:
А я вот верю, что
1.Единственным основанием существующей реальности являются Время и Пространство, а существующая реальность не только основана, но и полностью сформирована Временем и Пространством.
2.Время и Пространство обладают единственно возможными абсолютным смыслом и ценностью, а смысл и ценность жизни состоит в максимальном проявлении Времени и Пространства.
3.Индивидуальное Я служит «священным Граалем» Времени и Пространства, а почитание Времени и Пространства является первой религией.
Я считаю, что почитание Времени и Пространства, установление дружественных отношений со Временем и Пространством, наполнение своей личности и своей жизни Временем и Пространством, поиск мест, объектов, и методов, способствующих достижению этой цели, и приведение своей жизни в соответствие с ними - это главное в жизни всякого разумного человека. Другое дело, что разумность - явление достаточно редкое среди человеков. Все же, если кто здесь разделяет мое убеждение, может связаться со мной по ЛС для дальнейших совместных действий. Верить, конечно, можно и сугубо индивидуально, хотя и тут взаимная поддержка не помешает, но вот что-то делать, исходя из веры, лучше вместе.

Более того, считаю, что свое мнение по теме Времени вы можете выразить в теме время и пространство, в противном случае придется открыть еще пару форумов, с названием "И" и "Пространство". а потом и вовсе пойти на побуквенное понимание тем.
Спасибо, тема закрыта.

_________________
אין מקום שהוא רחוק מידי


Вернуться к началу
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ 13 сообщений ] 

Часовой пояс: UTC+02:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB