Текущее время: Пт апр 26, 2024 7:03 pm

Часовой пояс: UTC+02:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 258 сообщений ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 20, 2007 7:08 pm 
Не в сети
Суперзвезда форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 29, 2005 5:05 pm
Сообщения: 30297
а фиг его знает. Просто пришлось переводить текст, вот он там и вопил. И именно на латыни, что он рисмкий гражданин. Толку-то, правда.

Ну и как все вышесказанное отменяет возможность того, что Филон мог ввести термин термин?
Я думаю, кстати, что и с ивритом/арамейским у Филона проблем не было..

Интересно, откуда взялось выражение "филонить"? :roll:

_________________
"Что такое любовь по сравнению с бифштексом?"


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 20, 2007 7:11 pm 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 08, 2004 5:19 pm
Сообщения: 5284
Филонить-точно не от Филона :D , хотя практически вся русская "феня" имеет идишские и ивритские корни(довелось когда-то изучать). Филон вообще был человеком незаурядным, даже для своего яркого времени. Попытка объединить Тору с неоплатонизмом-это не фунт изюма :idea:

_________________
Аллах воскрес! Воистину акбар!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 20, 2007 9:10 pm 
Не в сети
Суперзвезда форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 29, 2005 5:05 pm
Сообщения: 30297
ну, умеючи-то... к тому же это все равно единый организм.

Ага. Всякие "шмонать", "хавиры" и прочее :lol:

_________________
"Что такое любовь по сравнению с бифштексом?"


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 20, 2007 9:53 pm 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Вс фев 04, 2007 8:10 pm
Сообщения: 1321
пьяная вишня писал(а):
ну, умеючи-то... к тому же это все равно единый организм.

Ага. Всякие "шмонать", "хавиры" и прочее :lol:
А "раша" не еврейское слово?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 21, 2007 12:29 am 
Не в сети
Суперзвезда форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 29, 2005 5:05 pm
Сообщения: 30297
а в каком контексте?может быть очень даже еврейское, ивритcкое даже. а может и нет. Когда его употребляют?

_________________
"Что такое любовь по сравнению с бифштексом?"


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 21, 2007 1:38 am 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Вс фев 04, 2007 8:10 pm
Сообщения: 1321
пьяная вишня писал(а):
а в каком контексте?может быть очень даже еврейское, ивритcкое даже. а может и нет. Когда его употребляют?
Да вот читал я, что русские не славяне, не было у древних славян такого племени. Пришлые они на территории славян. Только предполагают что они из викингов, но есть и предположение что это евреи оставившие веру, или отошедшие от Бог. не знаю точно как там "раша" точно переводится. Очень похоже на то, что какие-то колена Израиля пришил к славянам, постепенно стали большой силой и объединили славян. А сами были князьями и знатью. Потому не только феня у русских имеет еврейское происхождение, но и много других слов. И боги знати древней Руси очень похожи на богов, почитаемых в ханаанских землях. А боги простого славянского народа совсем другие.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 21, 2007 1:54 am 
Не в сети
Суперзвезда форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 29, 2005 5:05 pm
Сообщения: 30297
ничего себе версия :shock: :shock: :shock:
о такой я вообще не слышала. Это как боги кнаанейские? Я вот знаю, что славянский пантеон - вполне индоевропейский...

_________________
"Что такое любовь по сравнению с бифштексом?"


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 21, 2007 2:01 am 
Не в сети
Суперзвезда форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 29, 2005 5:05 pm
Сообщения: 30297
это, наверное, кто-то переврал историю с хазарами... :shock:

_________________
"Что такое любовь по сравнению с бифштексом?"


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 21, 2007 1:34 pm 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Вс фев 04, 2007 8:10 pm
Сообщения: 1321
пьяная вишня писал(а):
ничего себе версия :shock: :shock: :shock:
о такой я вообще не слышала. Это как боги кнаанейские? Я вот знаю, что славянский пантеон - вполне индоевропейский...
А кого Вы знаете из славянских?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 21, 2007 4:00 pm 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 08, 2004 5:19 pm
Сообщения: 5284
пьяная вишня писал(а):
ну, умеючи-то... к тому же это все равно единый организм.


Ну, если удалось объединить Тору с манихейством и зороастризмом(в "Зоаре" и каббале), то с Платоном и его последователями Сам Бог велел! :lol:

_________________
Аллах воскрес! Воистину акбар!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 21, 2007 6:53 pm 
Не в сети
Суперзвезда форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 29, 2005 5:05 pm
Сообщения: 30297
А не вижу проблем с Платоном. Почему бы нет? Не вижу ничего, что помешало бы этому произойти. Тем более, что похожими вопросами мучались все, во всех странах. и что интересно, получали плюс-минус, но одинаковые ответы.
Тем более, что ведь не в вакууме жили.

маклай, да хотя бы начиная с главного - Перуна. Даждьбога и всех остальных (я уже, если честно, не помню, давно интересовалась). Но они ужасно похожи на языческие пантеоны других индоевропейцев, с похожими атрибутами, характером и даже названиями часто. И у многих, многих корни - в Индии (ну это так, обобщенно если).

Сейчас в инете так просто нормальную информацию на эту тему не найдешь, нужно знать профессиональные сайты... в основном мусор жуткий.
Если хотите, я попытаюсь поискать информацию.

_________________
"Что такое любовь по сравнению с бифштексом?"


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 21, 2007 8:49 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 07, 2006 7:05 pm
Сообщения: 1809
Откуда: Afula
маклай писал(а):
пьяная вишня писал(а):
а в каком контексте?может быть очень даже еврейское, ивритcкое даже. а может и нет. Когда его употребляют?
Да вот читал я, что русские не славяне, не было у древних славян такого племени. Пришлые они на территории славян. Только предполагают что они из викингов, но есть и предположение что это евреи оставившие веру, или отошедшие от Бог. не знаю точно как там "раша" точно переводится. Очень похоже на то, что какие-то колена Израиля пришил к славянам, постепенно стали большой силой и объединили славян. А сами были князьями и знатью. Потому не только феня у русских имеет еврейское происхождение, но и много других слов. И боги знати древней Руси очень похожи на богов, почитаемых в ханаанских землях. А боги простого славянского народа совсем другие.


Почитай об этом у Юрия Никитина Князь Рус

_________________
чтоб они сдохли(морской тост)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 21, 2007 8:52 pm 
Не в сети
Суперзвезда форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 29, 2005 5:05 pm
Сообщения: 30297
не буду:evil: . Надоели идиоты

_________________
"Что такое любовь по сравнению с бифштексом?"


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 21, 2007 10:13 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 07, 2006 7:05 pm
Сообщения: 1809
Откуда: Afula
пьяная вишня писал(а):
не буду:evil: . Надоели идиоты


А напрасно-книга очень интересная,самое интересное,что мне понравилось

Цитата:
Нагруженные телеги кое-кто начал разгружать, предрекая решение, которое вынесет вслед за старейшинами общее собрание народа израильского. Рус и Соломон видели, что медлительный Бугай бесстрастно распоряжался как своими людьми, так и иудеями, сам помогал разгружать телеги. Из дома выскочил мальчишка, обеими руками прижимал к груди кувшин. Бугай легко подхватил одной рукой, напился, расплескивая капли. Увидел Руса, протянул кувшин. Вино было сладкое, терпкое, бодрящее. Кровь мгновенно разогрелась. Бугай вдруг гулко расхохотался:

— Ты был прав, что скоро будем пить это вино в их граде!

Через улицу пошла маленькая женщина с милым усталым лицом, на ее плече прогибалось коромысло под тяжестью двух ведер. Рус узнал Хеву. Бугай остановил, деловито потыкал пальцем в живот:

— Ну как он там? Шевелится?

Хева возмущенно ахнула:

— Ну, дикарь! Это ж надо! Я что тебе, крольчиха?.. Жди до лета! Возьми лучше ведра, мне уже нельзя тяжелое…

И Бугай, смущенно подмигнув Русу, переставил коромысло на свое плечо и понес за своей рабыней. Мимо проехала Моряна, что-то втолковывая Ламеху, тот смиренно шел рядом у стремени. До Руса донеслось:

— Сдуру, конечно, но обет — дело святое!.. Мол, по прибытию на земли… Похоже, можно расседлывать коней.

Расседлывать коней, подумал Рус. И строить здесь жизнь, новое племя, новый народ. Где Корниловы и Нахимовы дети будут играть вместе, а грянет беда — встанут плечом к плечу защищать эти земли
.

Цитата:
Сильные руки взметнули ее вверх. Она счастливо прижалась к его могучей груди. Гулко и мощно стучало огромное сердце. Перед ними простирались бескрайние земли, где еще не ступала нога человека. Из земли можно давить масло. Вечером воткни палку — утром проснешься под деревом. Коровье вымя волочится по земле!

И потомства его на этой земле будет как звезд в ночном небе, как речного песка, как капель в реках. Здесь трава для их коней, земля для плуга и… будущее для детей!

Он спросил смущенно:

— А правду говорят волхвы, что по любви получаются самые красивые и умные дети?

Ее глаза смеялись, но ответила очень серьезно:

— И народы — тоже.

_________________
чтоб они сдохли(морской тост)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 22, 2007 8:50 am 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Чт мар 22, 2007 8:25 am
Сообщения: 609
Откуда: Израиль
Миссионеры, которые сегодня наводнили и страны СНГ, и Израиль опасны и неприемлемы . Эти группы хорошо финансируются, они выступают вроде бы под знаком еврейских ценностей, их представители носят кипы, поют песни на иврите, но суть их деятельности – привести евреев в христианство. Одно из таких движений называется "Евреи за Иисуса". Евреям внушают, что многие раввины, изучавшие Тору, тоже пришли к христианству, и так далее. Однако все это маскарад, обман, потому что к христианству по-настоящему знающий человек не придет, а приходят, по признанию самих же христиан, реформисты, уже утратившие настоящую связь с иудаизмом. Связь со Всевышним посредством кого-то для

евреев является идолопоклонничеством.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 22, 2007 10:40 am 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Вс фев 04, 2007 8:10 pm
Сообщения: 1321
Алон писал(а):
Миссионеры, которые сегодня наводнили и страны СНГ, и Израиль опасны и неприемлемы . Эти группы хорошо финансируются, они выступают вроде бы под знаком еврейских ценностей, их представители носят кипы, поют песни на иврите, но суть их деятельности – привести евреев в христианство. Одно из таких движений называется "Евреи за Иисуса". Евреям внушают, что многие раввины, изучавшие Тору, тоже пришли к христианству, и так далее. Однако все это маскарад, обман, потому что к христианству по-настоящему знающий человек не придет, а приходят, по признанию самих же христиан, реформисты, уже утратившие настоящую связь с иудаизмом. Связь со Всевышним посредством кого-то для

евреев является идолопоклонничеством.

24 и сказали: вот, показал нам Господь, Бог наш, славу Свою и величие Свое, и глас Его слышали мы из среды огня; сегодня видели мы, что Бог говорит с человеком, и сей остается жив;
25 но теперь для чего нам умирать? ибо великий огонь сей пожрет нас; если мы еще услышим глас Господа, Бога нашего, то умрем,
26 ибо есть ли какая плоть, которая слышала бы глас Бога живаго, говорящего из среды огня, как мы, и осталась жива?
27 приступи ты и слушай все, что скажет [тебе] Господь, Бог наш, и ты пересказывай нам все, что будет говорить тебе Господь, Бог наш, и мы будем слушать и исполнять.
28 И Господь услышал слова ваши, как вы разговаривали со мною, и сказал мне Господь: слышал Я слова народа сего, которые они говорили тебе; все, что ни говорили они, хорошо;
(Втор.5:24-28)

15 Пророка из среды тебя, из братьев твоих, как меня, воздвигнет тебе Господь Бог твой, - Его слушайте, -
16 так как ты просил у Господа Бога твоего при Хориве в день собрания, говоря: да не услышу впредь гласа Господа Бога моего и огня сего великого да не увижу более, дабы мне не умереть.
17 И сказал мне Господь: хорошо то, что они говорили.
18 Я воздвигну им Пророка из среды братьев их, такого как ты, и вложу слова Мои в уста Его, и Он будет говорить им все, что Я повелю Ему;
19 а кто не послушает слов Моих, которые [Пророк тот] будет говорить Моим именем, с того Я взыщу;
(Втор.18:15-19)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 22, 2007 10:59 am 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Чт мар 22, 2007 8:25 am
Сообщения: 609
Откуда: Израиль
маклай Вы имете ввиду Христа? Понимаете ,''подогнать'' святые писания можно ,при желании, под любую личность. Как, например, произошло с пророчествами Исайи . Разница в мировоззрениях, плюс неточный перевод пророка( ''альма'' на иврите -молодая женщина, а не девственница ) дал "непорочное зачатие" .Хотя по еврейским законам Мессия – человек из крови и плоти, потомок царя Давида.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 22, 2007 1:42 pm 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Вс фев 04, 2007 8:10 pm
Сообщения: 1321
Алон писал(а):
маклай Вы имете ввиду Христа? Понимаете ,''подогнать'' святые писания можно ,при желании, под любую личность. Как, например, произошло с пророчествами Исайи . Разница в мировоззрениях, плюс неточный перевод пророка( ''альма'' на иврите -молодая женщина, а не девственница ) дал "непорочное зачатие" .Хотя по еврейским законам Мессия – человек из крови и плоти, потомок царя Давида.
Я отвечал Вам о посреднике. Вы писали:
Цитата:
Связь со Всевышним посредством кого-то для

евреев является идолопоклонничеством.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 22, 2007 1:59 pm 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Чт мар 22, 2007 8:25 am
Сообщения: 609
Откуда: Израиль
маклай

Я говорю об об-жествлении посредника (?), как в случае с Иисусом ,что cуть идолопоклонничество. Ведь он говорил ,что является Его сыном.
Но, с точки зрения евреев, мы все – дети Б-га. Иисус же идет дальше утверждения, что он "сын". Он говорит: "Я и отец – одно". Из этого сделана доктрина. Хотя в ТАНАХе нет и намека на то, что Создатель проявится в мире неким Иисусом. Между тем Иисус говорит: обращаться к Б-гу нужно через меня... . В соответствии с иудаизмом еврей контактирует с Создателем постоянно. Б-г присутствует везде, всегда. Христианство намеренно или ненамеренно отдаляет Б-га от человека...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 22, 2007 3:54 pm 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Вс фев 04, 2007 8:10 pm
Сообщения: 1321
пьяная вишня писал(а):
маклай, да хотя бы начиная с главного - Перуна. Даждьбога и всех остальных (я уже, если честно, не помню, давно интересовалась). Но они ужасно похожи на языческие пантеоны других индоевропейцев, с похожими атрибутами, характером и даже названиями часто. И у многих, многих корни - в Индии (ну это так, обобщенно если).

Сейчас в инете так просто нормальную информацию на эту тему не найдешь, нужно знать профессиональные сайты... в основном мусор жуткий.
Если хотите, я попытаюсь поискать информацию.

Поискал, вот:
Языческие боги, которым поклонялись в Киевской Руси, по мнению профессора М.Сперанского, могут быть разделены на две категории. Боги одной категории часто встречаются в фольклоре и почти не встречаются в древнейших русских письменных источниках. Это так называемые «низшие боги» - водяные, русалки, лешие и т. д. О существовании таких богов у восточных славян свидетельствует Прокопий Кейсарийский . Не вызывает сомнения, что «низшие боги» являются богами местных славянских племен: имена их славянские, пережитки их культов сохранились вплоть до настоящего времени, несмотря на тысячелетнее христианство.
Имена богов второй категории чужды фольклору и встречаются в древних русских письменных источниках.
Анализ имен и некоторых особенностей культа «пантеона Владимира», сделанный Барацем, привел его к выводу, что этих богов можно отождествить с языческими богами Палестины, имеющими вавилоно-ассирийское, ханаанейское и финикийское происхождение. Такого же мнения придерживался Прайс. Ниже приведена таблица имен богов «пантеона Владимира» и их «палестинских предков» по Барацу :
1. Велес (Перун)... Ваал (Пеор).
2. Симаргла (в Никоновской летописи: Сим и Нръгла) ... Ашима
Нергал.
3. Мокошь... моавитянский бог Камош.
4. Хоре (Харе) ... Херес (Харса) бог Солнца.
5. Стрибог ... Истр бог - Астарта.
6. Дажьбог ... Дагон, бог дождя и плодородия, имя которого происходит от ивритского « » (даг) - «рыба» или « » (даган) - «жито»

Вот здесь можете посмотреть:
http://www.mobilems.ru/_default.htm

А вот интиресные "Уроки иврита"
[url]file:///C:/Documents%20and%20Settings/Vladimir/%D0%9C%D0%BE%D0%B8%20%D0%B4%D0%BE%D0%BA%D1%83%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82%D1%8B/author.html[/url]


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 22, 2007 4:22 pm 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Вс фев 04, 2007 8:10 pm
Сообщения: 1321
Алон писал(а):
маклай

Я говорю об об-жествлении посредника (?), как в случае с Иисусом ,что cуть идолопоклонничество. Ведь он говорил ,что является Его сыном.
Но, с точки зрения евреев, мы все – дети Б-га. Иисус же идет дальше утверждения, что он "сын". Он говорит: "Я и отец – одно". Из этого сделана доктрина. Хотя в ТАНАХе нет и намека на то, что Создатель проявится в мире неким Иисусом. Между тем Иисус говорит: обращаться к Б-гу нужно через меня... . В соответствии с иудаизмом еврей контактирует с Создателем постоянно. Б-г присутствует везде, всегда. Христианство намеренно или ненамеренно отдаляет Б-га от человека...
Так наличие посредника уже не язычество?
Теперь с обожествлением. Иисус говорил, что является Его сыном, и Вы говорите то же самое, в чём проблема? где язычество? Ещё в начале Торы написано, что всё приносит плоды по роду своему. У собаки потомство собаки, у обезьян - обезьяны, у людей - люди. У Бога - боги. Какой отец хочет, чтоб его сын был хуже его? Царь хочет, чтобы сын стал царём. Хороший сын уважает отца и во всём стремится ему подражать. Так что это обоюдное желание отца и сына чтобы сын стал как отец. Если отец идеален, то в идеале сын должен стать, точно таким же. Выходит смущать должно не то, что Иисус стал как Отец, а то, что остальные дети не стали, не хотят становиться, и даже остальным запрещают. А того кто осмелился пойти по стопам Отца возненавидели, навешали на него всех собак что смогли, лишь бы унизить, а иначе придётся признать за собой несоответствие задуманному отцом плану. Оно ж конечно легче облить грязью того кто лучше, чтоб унизить его ниже себя, чем пытаться самому возрастать чтоб приблизиться.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 22, 2007 5:14 pm 
Не в сети
Суперзвезда форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 29, 2005 5:05 pm
Сообщения: 30297
маклай, но я все равно не понимаю, в чем их родство. Скажем, и у финикиян верховным божеством был бог грома, типа Зевса или Перуна, и у многих других народов и сейчас, в той же Африке. Параллели всегда можно найти. Искать родственную связь по созвучию тоже не выход, везде можно найти.
А какая связь между культом Астарты и Стрибога? О Стрибоге много мы не знаем, но, как мне кажется, культ Астарты и культ Стрибога - очень разные.

Может, и вполне возмохна идеея о каком-то стрещивании культурном, но все-таки не настолько, чобы утверждать, что славянский пантеон - семитский. Славянский пантеон семитский в той же мере, как и другой индо-европейский пантеон...

_________________
"Что такое любовь по сравнению с бифштексом?"


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 22, 2007 5:52 pm 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Вс фев 04, 2007 8:10 pm
Сообщения: 1321
пьяная вишня писал(а):
маклай, но я все равно не понимаю, в чем их родство. Скажем, и у финикиян верховным божеством был бог грома, типа Зевса или Перуна, и у многих других народов и сейчас, в той же Африке. Параллели всегда можно найти. Искать родственную связь по созвучию тоже не выход, везде можно найти.
А какая связь между культом Астарты и Стрибога? О Стрибоге много мы не знаем, но, как мне кажется, культ Астарты и культ Стрибога - очень разные.

Может, и вполне возмохна идеея о каком-то стрещивании культурном, но все-таки не настолько, чобы утверждать, что славянский пантеон - семитский. Славянский пантеон семитский в той же мере, как и другой индо-европейский пантеон...
Там по ссылке целая книга. И предположение высказывается не только по богам. Если не лень прочтите. А лень, так и ладно.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 22, 2007 7:08 pm 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Чт мар 22, 2007 8:25 am
Сообщения: 609
Откуда: Израиль
маклай

Вы невнимательно читаете мои посты .Посредники между Б-гом и Его творениями конечно же были :Моисей, Авраам ,пророки .Но никто из них не говорил о том, что они пришли заменить Б-га на земле. Вы разницу понимаете ?Кстати, почему Моисей так и не вступил на Землю Израиля ?В чем он согрешил, помните? Нельзя ничего говорить и делать от своего имени ,если ты послан Творцом для миссии на Земле .
Простите ,а в чем собственно была миссия Христа в этом мире? Он изменил этот мир к лучшему ,прекратились войны и страдания? Он избавил Иудею от гнета римлян ?Где последствия его великих деяний, если он был послан Б-гом? Он пришел заявив, что является сыном человеческим. Затем Б-жьим сыном. Затем царем Израиля . Он обвинял всех и вся. И кроме того ,постоянно ссылался на пророчества Исайи (читайте внимательно Новый Завет), как бы подгоняя свои действия под них .Это похоже на спланированный сценарий. Ваши убеждения по поводу б-жественности Иисуса базируется только на Вашей вере в это .Ни в одном еврейском писании не упоминается его имя .А ведь мудрецы записывали все ,что происходило в Иудее .
Он умер .Разве Б-г может умереть?
А затем его ученики придумали миф о его воскресении. Только почему то он воскрес не на глазах у всего народа ,а в пещере, без свидетелей.
Люди тогда были беграмотные, дремучие ,верили в чудеса ...

viewtopic.php?p=1503050#1503050


Последний раз редактировалось Алон Чт мар 22, 2007 7:22 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 22, 2007 7:22 pm 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 08, 2004 5:19 pm
Сообщения: 5284
Алон писал(а):
Люди тогда были беграмотные, дремучие ,верили в чудеса ...

Ага. Например, в беседу с Господом у Синая :wink:

_________________
Аллах воскрес! Воистину акбар!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 22, 2007 7:28 pm 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Чт мар 22, 2007 8:25 am
Сообщения: 609
Откуда: Израиль
joseph_41 писал(а):
Алон писал(а):
Люди тогда были беграмотные, дремучие ,верили в чудеса ...

Ага. Например, в беседу с Господом у Синая :wink:


А разница большая. Свидетелем тому событию был целый народ .И козням египетским, и расстворению моря :wink:

А в христианстве все чудеса происходят ''при закрытых дверях ''..Например, стигматы. Многие верили, что человек особо набожный может до такой степени прочувствовать страдания Христа ,что у него появляются такие же раны, истекающие кровью .Этим явлением очень интересовались как служители церкви так и ученые. Но почему- то при присутствующих раны никогда не кровоточат. ..

Или чудо снисхождения огня в Иерусалиме. Почему это происходит в закрытой Кувуклии, скрытой от глаз людских?

Вот недавно химики раскрыли обман со святой кровью Януария в Неаполе. Христианина Януария убили по преданию в 305 году, отрубив ему голову, а кровь собрали в два сосуда . С тех пор каждый год 19 сентября эти сосуды выносят на обозрения и на виду ликующего народа сухая кровь превращается в жидкую. О ,свершилось очередное ''чудо'' и именно каждый год и именно 19 сентября .какая точность!
Профессор Хак и ее коллеги-ученые из Итальянской ассоциации изучения паранормальных явлений, утверждают, что в чаше еще со Средневековья содержится "основанное на железе химическое вещество". Темно-коричневый гель хранится в твердой форме, но стоит его потрясти, и он разжижается. вещество, которое внешне напоминает кровь, является водосодержащим оксидом железа FeO (OH).
Людям так хочется чудес ...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 22, 2007 7:40 pm 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 08, 2004 5:19 pm
Сообщения: 5284
Так и Воскресшему Иешуа а-Машиах свидетелями были в общей сложности тысячи людей. И что еще более важно-свидетели Его Воскресения 2.5 миллиарда христиан во всем мире.

Цитата:
козням египетским
:lol:

_________________
Аллах воскрес! Воистину акбар!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 22, 2007 8:06 pm 
Не в сети
Суперзвезда форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 29, 2005 5:05 pm
Сообщения: 30297
Цитата:
Там по ссылке целая книга. И предположение высказывается не только по богам. Если не лень прочтите. А лень, так и ладно.

Читала. Ну еще одна гипотеза, не больше. И выглядит больше спекуляцией, если честно.
Древнейший спартанский (кажется) культ Елены (существовавший задолго до возникновения того классичесского греческого пантеона, который нам известен), к примеру, тоже завязан на поклонении дереву. Как я уже говорила, в той же Африке многие культы можно связать и с семитским пантеоном, и с индо-европейским. У американских индейцев тотемы тоже в виде столбов. И?

_________________
"Что такое любовь по сравнению с бифштексом?"


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 22, 2007 10:24 pm 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Вс фев 04, 2007 8:10 pm
Сообщения: 1321
Алон писал(а):
маклай

Вы невнимательно читаете мои посты .Посредники между Б-гом и Его творениями конечно же были :Моисей, Авраам ,пророки .
Внимательно, Вот Ваши слова:
Алон писал(а):
Связь со Всевышним посредством кого-то для евреев является идолопоклонничеством.
А то что Вы пишите в одной теме одно, а в другой другое, не говорит в Вашу пользу.
Алон писал(а):
Но никто из них не говорил о том, что они пришли заменить Б-га на земле. Вы разницу понимаете ?
А Вы внимательно читали Новый Завет? Где Иисус говорил, что пришёл заменить Бога?
Алон писал(а):
Кстати, почему Моисей так и не вступил на Землю Израиля ?В чем он согрешил, помните? Нельзя ничего говорить и делать от своего имени ,если ты послан Творцом для миссии на Земле .
Моисей не только не вошёл но и умер. А Иисуса убили, но он воскрес и взошёл на небо. Разве это не свидетельствует, что Он выполнил всё правильно, не было на нём ни пятнышка, чтобы смерть могла его удержать за что-то?
Вот подумайте, как будет говорить тот, кто от себя вообще ничего не скажет. Например, телефон чисто передаёт то, что говорят, своего он не говорит. Разве телефон Вам скажет – Так говорит твоя мама и дальше слова мамы? Или он скажет - здравствуй сынок? Вы ему не скажете – отойди от меня, ты не моя мама! ?
Алон писал(а):
Простите ,а в чем собственно была миссия Христа в этом мире?
Вы чуть Выше писали что тому кто послан для миссии от Бога лучше от себя вообще ничего не делать. Моисей сделал один раз и этим много подпортил чего.
Так что Иисус делал только одно – выполнял Волю Пославшего. А то, что Вам не нравиться настоящее положение не удивляет. Моисей когда вывел Израиль то тоже не увидели избавления. А только роптали на Моисея и Бога, что нет обещанного, что их вроде бы вывели, чтоб они в пустыне все перемёрли. И в землю обетованную не пошли, побоялись, но потом обвиняли в Моисея, что по пустыне приходится скитаться.

Алон писал(а):
Он изменил этот мир к лучшему ,прекратились войны и страдания?

А кто Вам сказал что работа уже закончена?
Алон писал(а):
Он избавил Иудею от гнета римлян ?
Как же было Ему избавить их от римлян когда они сами попросили римлян чтоб избавили их от Него? Вы прочтите Танах, Бог не избавлял Израиль от идолов, Он по причине идолов избавил их от присутствия Шхины. Насильно не спасают. Разве может муж избавить жену от любовника? Он скорей её избавит от себя. Вы сами сможете помочь тому кто Вас из дому выгоняет, вызывает на вас милицию?
Алон писал(а):
Где последствия его великих деяний, если он был послан Б-гом?
Если Он был послан Богом и выполнял только то на что послали то у Него нет никаких своих деяний, только Божьи. И последствия не Его деяний, а Божьих Вы не видите. Вы понимаете к кому Ваши претензии? Кто не мог разглядеть плодов деятельности Моисея, и роптал, так на самом деле ничего и не увидел кроме пустыни и смерти в этой пустыне.
Алон писал(а):
Он пришел заявив, что является сыном человеческим. Затем Б-жьим сыном. Затем царем Израиля .
Можете привести цитаты?
Алон писал(а):
Он обвинял всех и вся.
Или Его и Его учеников? А уж в ответ он спрашивал, так что удивительного разве Исайя не написал:
17 Ни одно орудие, сделанное против тебя, не будет успешно; и всякий язык, который будет состязаться с тобою на суде, - ты обвинишь. Это есть наследие рабов Господа, оправдание их от Меня, говорит Господь.
(Ис.54:17)

Алон писал(а):
И кроме того ,постоянно ссылался на пророчества Исайи (читайте внимательно Новый Завет), как бы подгоняя свои действия под них .Это похоже на спланированный сценарий.
Это точно. Ведь написано:
7 Ибо Господь Бог ничего не делает, не открыв Своей тайны рабам Своим, пророкам.
(Ам.3:7)

Алон писал(а):
Ваши убеждения по поводу б-жественности Иисуса базируется только на Вашей вере в это .Ни в одном еврейском писании не упоминается его имя .А ведь мудрецы записывали все ,что происходило в Иудее .

В Египте тоже ничего не написано об исходе евреев.
Алон писал(а):
Он умер .Разве Б-г может умереть?

Он отдал жизнь, чтоб верующие в Него имели жизнь. Он не умер, его убили, это немного разные вещи, а Он воскрес. Потом Он был сын человеческий.
6 Он, будучи образом Божиим, не почитал хищением быть равным Богу;
7 но уничижил Себя Самого, приняв образ раба, сделавшись подобным человекам и по виду став как человек;
8 смирил Себя, быв послушным даже до смерти, и смерти крестной.
(Фил.2:6-8)

Алон писал(а):
А затем его ученики придумали миф о его воскресении. Только почему то он воскрес не на глазах у всего народа ,а в пещере, без свидетелей.

Вы перечитайте Новый Завет, там написано, почему в пещере, на глазах у кого, скольким явился после воскресения, сколько народу присутствовало при Его вознесении.
Алон писал(а):
Люди тогда были беграмотные, дремучие ,верили в чудеса ...

Прямо так и дремучие. Вас бы туда, кто б ещё дремучим оказался.
Вот разговор Павла с царём:
24 Когда он так защищался, Фест громким голосом сказал: безумствуешь ты, Павел! большая ученость доводит тебя до сумасшествия.
25 Нет, достопочтенный Фест, сказал он, я не безумствую, но говорю слова истины и здравого смысла.
26 Ибо знает об этом царь, перед которым и говорю смело. Я отнюдь не верю, чтобы от него было что-нибудь из сего скрыто; ибо это не в углу происходило.
27 Веришь ли, царь Агриппа, пророкам? Знаю, что веришь.
28 Агриппа сказал Павлу: ты немного не убеждаешь меня сделаться Христианином.
29 Павел сказал: молил бы я Бога, чтобы мало ли, много ли, не только ты, но и все, слушающие меня сегодня, сделались такими, как я, кроме этих уз.
30 Когда он сказал это, царь и правитель, Вереника и сидевшие с ними встали;
(Деян.26:24-30)

По-вашему и царь дремучий и глупый?



пьяная вишня
Да я не настаиваю что так оно и было. Просто про слова говорили, вот я и показал что есть и такие предположения.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 26, 2007 12:25 am 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 07, 2006 7:05 pm
Сообщения: 1809
Откуда: Afula
Цитата:
1 По прошествии же субботы, на рассвете первого дня недели, пришла Мария Магдалина и другая Мария посмотреть гроб.
2 И вот, сделалось великое землетрясение, ибо Ангел Господень, сошедший с небес, приступив, отвалил камень от двери гроба и сидел на нем;
3 вид его был, как молния, и одежда его бела, как снег;
4 устрашившись его, стерегущие пришли в трепет и стали, как мертвые;
5 Ангел же, обратив речь к женщинам, сказал: не бойтесь, ибо знаю, что вы ищете Иисуса распятого;
6 Его нет здесь - Он воскрес, как сказал. Подойдите, посмотрите место, где лежал Господь,
7 и пойдите скорее, скажите ученикам Его, что Он воскрес из мертвых и предваряет вас в Галилее; там Его увидите. Вот, я сказал вам.
8 И, выйдя поспешно из гроба, они со страхом и радостью великою побежали возвестить ученикам Его.
от Матфея

Цитата:
По прошествии субботы Мария Магдалина и Мария Иаковлева и Саломия купили ароматы, чтобы идти помазать Его.
2 И весьма рано, в первый день недели, приходят ко гробу, при восходе солнца,
3 и говорят между собою: кто отвалит нам камень от двери гроба?
4 И, взглянув, видят, что камень отвален; а он был весьма велик.
5 И, войдя во гроб, увидели юношу, сидящего на правой стороне, облеченного в белую одежду; и ужаснулись.
6 Он же говорит им: не ужасайтесь. Иисуса ищете Назарянина, распятого; Он воскрес, Его нет здесь. Вот место, где Он был положен.
7 Но идите, скажите ученикам Его и Петру, что Он предваряет вас в Галилее; там Его увидите, как Он сказал вам.
от Марка.

1
Цитата:
В первый же день недели, очень рано, неся приготовленные ароматы, пришли они ко гробу, и вместе с ними некоторые другие;
2 но нашли камень отваленным от гроба.
3 И, войдя, не нашли тела Господа Иисуса.
4 Когда же недоумевали они о сем, вдруг предстали перед ними два мужа в одеждах блистающих.
5 И когда они были в страхе и наклонили лица свои к земле, сказали им: что вы ищете живого между мертвыми?
6 Его нет здесь: Он воскрес; вспомните, как Он говорил вам, когда был еще в Галилее,
от Луки

Цитата:
1 В первый же день недели Мария Магдалина приходит ко гробу рано, когда было еще темно, и видит, что камень отвален от гроба.
2 Итак, бежит и приходит к Симону Петру и к другому ученику, которого любил Иисус, и говорит им: унесли Господа из гроба, и не знаем, где положили Его.
3 Тотчас вышел Петр и другой ученик, и пошли ко гробу.
4 Они побежали оба вместе; но другой ученик бежал скорее Петра, и пришел ко гробу первый.
5 И, наклонившись, увидел лежащие пелены; но не вошел во гроб.
6 Вслед за ним приходит Симон Петр, и входит во гроб, и видит одни пелены лежащие,
7 и плат, который был на главе Его, не с пеленами лежащий, но особо свитый на другом месте.
8 Тогда вошел и другой ученик, прежде пришедший ко гробу, и увидел, и уверовал.
9 Ибо они еще не знали из Писания, что Ему надлежало воскреснуть из мертвых.
10 Итак ученики опять возвратились к себе.
11 А Мария стояла у гроба и плакала. И, когда плакала, наклонилась во гроб,
12 и видит двух Ангелов, в белом одеянии сидящих, одного у главы и другого у ног, где лежало тело Иисуса.
13 И они говорят ей: жена! что ты плачешь? Говорит им: унесли Господа моего, и не знаю, где положили Его.
14 Сказав сие, обратилась назад и увидела Иисуса стоящего; но не узнала, что это Иисус.
15 Иисус говорит ей: жена! что ты плачешь? кого ищешь? Она, думая, что это садовник, говорит Ему: господин! если ты вынес Его, скажи мне, где ты положил Его, и я возьму Его.
16 Иисус говорит ей: Мария! Она, обратившись, говорит Ему: Раввуни! - что значит: Учитель!
17 Иисус говорит ей: не прикасайся ко Мне, ибо Я еще не восшел к Отцу Моему; а иди к братьям Моим и скажи им: восхожу к Отцу Моему и Отцу вашему, и к Богу Моему и Богу вашему.
18 Мария Магдалина идет и возвещает ученикам, что видела Господа и что Он это сказал ей.
От Иоанна

Так сколько было свидетелей воскрешения и было ли оно? А может он ввёл себя в катаплетическое состояни(нечувствительность),а через 3 дня вывел из него. Кстати это часто демонстрируют йоги. А есть сведения,что с 14 до 29 лет он был в Тибете и Индии,гд мог овладеть йогой

_________________
чтоб они сдохли(морской тост)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 26, 2007 9:54 pm 
Не в сети
Зубр Форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 05, 2003 8:38 am
Сообщения: 9746
Откуда: не играет значения...
Цитата:
А может он ввёл себя в катаплетическое состояни(нечувствительность),а через 3 дня вывел из него
Нечувствительности к римским гвоздям и копьям?! :shock:
Что-то Вы, батенька, того, заговорились малость...

_________________
Стихи сбываются...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 26, 2007 10:58 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 07, 2006 7:05 pm
Сообщения: 1809
Откуда: Afula
собачка Ира писал(а):
Цитата:
А может он ввёл себя в катаплетическое состояни(нечувствительность),а через 3 дня вывел из него
Нечувствительности к римским гвоздям и копьям?! :shock:
Что-то Вы, батенька, того, заговорились малость...


Уважаемая Ира! А вы видели кино индийские йоги,кто они.? По- моему там показывался аналогичный случай,да ещё вдобавок его на месяц поместили в ледник.""На свете много есть Горацио,что и не снилось нашим мудрецам.

_________________
чтоб они сдохли(морской тост)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 26, 2007 11:48 pm 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Пн апр 03, 2006 7:19 pm
Сообщения: 2947
del.


Последний раз редактировалось bas076 Ср апр 18, 2007 1:42 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 27, 2007 1:13 am 
Не в сети
Зубр Форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 05, 2003 8:38 am
Сообщения: 9746
Откуда: не играет значения...
valery5010 писал(а):
собачка Ира писал(а):
Цитата:
А может он ввёл себя в катаплетическое состояни(нечувствительность),а через 3 дня вывел из него
Нечувствительности к римским гвоздям и копьям?! :shock:
Что-то Вы, батенька, того, заговорились малость...


Уважаемая Ира! А вы видели кино индийские йоги,кто они.? По- моему там показывался аналогичный случай,да ещё вдобавок его на месяц поместили в ледник.""На свете много есть Горацио,что и не снилось нашим мудрецам.
когда-то видела, вроде :roll:
Но киномотографистам у меня веры нет.
Они вам такого наснимают, что и спать перестанете :lol:

_________________
Стихи сбываются...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 27, 2007 8:11 am 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Вт окт 18, 2005 12:58 pm
Сообщения: 1947
Откуда: Israel
bas076 писал(а):
[
А у Лайтмана и Берга и сегодня уже сотни тысяч, чрез десять лет скока будет? Страсти Христовы - 2 писать будем с кабалистичаскими текстами которых по еванглиям как травы вополе, да ещё и с такими наворотами что не прибавь я уже как бы и не произношу. Сами Христиане в большенства не понимают ничего из того что читают, вот и результат...

Так почему понимающие не пытаются объяснить? :roll:
Ну, не желает современный человек принимать на веру то, что не понимает :!: Объяснять надо, если кто-то может!
А Лайтман объясняет! И объясняет мудро, в отличие от тех, кто просто протестует!
Когда чел сам понимает, он и другим объяснить умеет. Надо только слушать.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 27, 2007 11:44 pm 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Пн апр 03, 2006 7:19 pm
Сообщения: 2947
del.


Последний раз редактировалось bas076 Ср апр 18, 2007 1:42 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 28, 2007 6:53 am 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Вт окт 18, 2005 12:58 pm
Сообщения: 1947
Откуда: Israel
bas076 писал(а):
А на крест не пойдёт или скоро на шеях будут носить деревья с корнями и ветвями, что в принципе тоже деревянное как и сама наука. в результате получатся Христиане - 2.

Беда, когда внешнее восприятие давлеет над внутренним, над сутью. :?
Цитата из Б.С.
"И потому сказано мудрецами: «Народ Израиля – упрямейший из народов», – поскольку, чем обширнее познания человека, тем упорнее он стоит на своём." Полагаю, это о вас.


Последний раз редактировалось Dama Ср мар 28, 2007 3:22 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 28, 2007 2:33 pm 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Вс фев 04, 2007 8:10 pm
Сообщения: 1321
bas076 писал(а):
joseph_41 писал(а):
Так и Воскресшему Иешуа а-Машиах свидетелями были в общей сложности тысячи людей. И что еще более важно-свидетели Его Воскресения 2.5 миллиарда христиан во всем мире.


А у Лайтмана и Берга и сегодня уже сотни тысяч, чрез десять лет скока будет? Страсти Христовы - 2 писать будем с кабалистичаскими текстами которых по еванглиям как травы вополе, да ещё и с такими наворотами что не прибавь я уже как бы и не произношу. Сами Христиане в большенства не понимают ничего из того что читают, вот и результат...
Цитата:
А на крест не пойдёт или скоро на шеях будут носить деревья с корнями и ветвями, что в принципе тоже деревянное как и сама наука. в результате получатся Христиане - 2.
А чего не иудеи два? На крест он не пойдёт и в три года не управится. Будет лет сорок водить.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 28, 2007 3:19 pm 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Вт окт 18, 2005 12:58 pm
Сообщения: 1947
Откуда: Israel
bas076 писал(а):
А на крест не пойдёт или скоро на шеях будут носить деревья с корнями и ветвями, что в принципе тоже деревянное как и сама наука. в результате получатся Христиане - 2.

Вы всегда совершенно верно утверждаете, что главное - намерение.
Так вот тут как раз намерения разнятся. Второго идолопоклонства не случится.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 28, 2007 4:34 pm 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Вт окт 18, 2005 12:58 pm
Сообщения: 1947
Откуда: Israel
маклай писал(а):
[-]А чего не иудеи два? На крест он не пойдёт и в три года не управится. Будет лет сорок водить.

Так ведь всё в руках Высшего. :)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 28, 2007 7:07 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 07, 2006 7:05 pm
Сообщения: 1809
Откуда: Afula
Я, например, верю,что Иешуа га Ноцри историческое лицо. Он ,кстати,был фарисей,так что сомнительно,чтобы он обличал фарисеев,он сам говорил ,что пришёл,чтобы полдтвердить законы Моисеевы,он был за соблюдение Шабата,и всё прочее . Он только подтверждал Тору. Был ли он Богом-это на совести евангелистов. То,что после его смерти нарушалось его учение,крестовые походы,инкивизиция и прочие гадости,творящиеся его именем,он ни при чём.

_________________
чтоб они сдохли(морской тост)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 28, 2007 9:27 pm 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Вс фев 04, 2007 8:10 pm
Сообщения: 1321
Dama писал(а):
маклай писал(а):
[-]А чего не иудеи два? На крест он не пойдёт и в три года не управится. Будет лет сорок водить.

Так ведь всё в руках Высшего. :)
Люди заметили что история повторяется дважды - один раз трагически второй комически.
valery5010 писал(а):
Я, например, верю,что Иешуа га Ноцри историческое лицо. Он ,кстати,был фарисей,так что сомнительно,чтобы он обличал фарисеев,он сам говорил ,что пришёл,чтобы полдтвердить законы Моисеевы,он был за соблюдение Шабата,и всё прочее . Он только подтверждал Тору. Был ли он Богом-это на совести евангелистов. То,что после его смерти нарушалось его учение,крестовые походы,инкивизиция и прочие гадости,творящиеся его именем,он ни при чём.
Так вроде все хотят исполнения законов. Спор в том как их нужно исполнять. Каждый считает что по его понимании правильно а по другим неправильно и равно неисполнению. А не исполняющие или не правильно исполняющие есть преступники которых нужно перевоспитать, а непокорных уничтожить и тогда все будут исполнять всё правильно. Благие намерения у всех, только пути претворения этих намерений они не знают.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 28, 2007 10:08 pm 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Вт окт 18, 2005 12:58 pm
Сообщения: 1947
Откуда: Israel
маклай писал(а):
Dama писал(а):
маклай писал(а):
[-]А чего не иудеи два? На крест он не пойдёт и в три года не управится. Будет лет сорок водить.

Так ведь всё в руках Высшего. :)
Люди заметили что история повторяется дважды - один раз трагически второй комически..

Так ведь два иудея уже были: Моше, Иисус :P


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 28, 2007 11:28 pm 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Пн апр 03, 2006 7:19 pm
Сообщения: 2947
del.


Последний раз редактировалось bas076 Ср апр 18, 2007 1:42 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 29, 2007 9:55 am 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Вс фев 04, 2007 8:10 pm
Сообщения: 1321
bas076 писал(а):
- Если бы водил по пустыне да вывел в Эрец Исраель, а то водят по наукам, а выведут тудаже куда и парочка успешных сетивеков много лет назад. К вам. Что не может не печалить само по себе.
А наука разве не пустыня? Встречается кое-где какая-то растительность, может где горький источник найти можно.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 29, 2007 5:50 pm 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Вт окт 18, 2005 12:58 pm
Сообщения: 1947
Откуда: Israel
маклай писал(а):
bas076 писал(а):
- Если бы водил по пустыне да вывел в Эрец Исраель, а то водят по наукам, а выведут тудаже куда и парочка успешных сетивеков много лет назад. К вам. Что не может не печалить само по себе.
А наука разве не пустыня? Встречается кое-где какая-то растительность, может где горький источник найти можно.

Как едины эти оба мнения! :lol:
Как легко объединяются религии в борьбе с чем-то, даже не задумываясь о сути, а только о внешнем проявлении! :lol:
Но прежде, чем признать общего врага, казалось бы естественнее попытаться признать друг друга, как разные проявления Одного Творца.
Но в ненависти всегда легче объединиться, чем в любви. Таков человек!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 29, 2007 5:59 pm 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Чт мар 22, 2007 8:25 am
Сообщения: 609
Откуда: Израиль
Dama

Вы так враждебно относитесь к религии, при этом изучаете Каббалу ,которая является ее частью .


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 29, 2007 6:52 pm 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Вт окт 18, 2005 12:58 pm
Сообщения: 1947
Откуда: Israel
Алон писал(а):
Dama

Вы так враждебно относитесь к религии, при этом изучаете Каббалу ,которая является ее частью .

Если Вам так показалось, я готова взять свои слова обратно. :oops:


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 29, 2007 8:50 pm 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Вс фев 04, 2007 8:10 pm
Сообщения: 1321
Dama писал(а):
маклай писал(а):
bas076 писал(а):
- Если бы водил по пустыне да вывел в Эрец Исраель, а то водят по наукам, а выведут тудаже куда и парочка успешных сетивеков много лет назад. К вам. Что не может не печалить само по себе.
А наука разве не пустыня? Встречается кое-где какая-то растительность, может где горький источник найти можно.

Как едины эти оба мнения! :lol:
Как легко объединяются религии в борьбе с чем-то, даже не задумываясь о сути, а только о внешнем проявлении! :lol:
Но прежде, чем признать общего врага, казалось бы естественнее попытаться признать друг друга, как разные проявления Одного Творца.
Но в ненависти всегда легче объединиться, чем в любви. Таков человек!
А Вы себя вне поставили?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 29, 2007 9:24 pm 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Вт окт 18, 2005 12:58 pm
Сообщения: 1947
Откуда: Israel
маклай писал(а):
[]А Вы себя вне поставили?

Да нет, конечно. Я такая же. Но очень стараюсь исправиться. Для чего и занимаюсь каббалой. Надеюсь ощутить себя частицей общего единого творения, созданного Творцом, способного воспринимать Его Свет, чувствовать единство с Ним, как получающий с Дающим.


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 258 сообщений ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 5 6 След.

Часовой пояс: UTC+02:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 35 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB