Текущее время: Пт апр 26, 2024 5:18 pm

Часовой пояс: UTC+02:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 139 сообщений ]  На страницу Пред. 1 2 3 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 09, 2007 12:16 pm 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Вт окт 18, 2005 12:58 pm
Сообщения: 1947
Откуда: Israel
маклай писал(а):
Dama писал(а):
маклай писал(а):
[ . А потом выйдет торжественно при трубах и воздаст каждому, что ему положено.

Мстительный?

.
Вы чувствуете за собой что-то за что Вам нужно отомстить? Считаете что Вам положено отмщение? ?

Говорила я совсем не о себе, и нечего мне ничего приписывать :evil:
Ни в отмщение, ни в награды я не верю. И не обсуждаю с Вами, что является прегрешением, так как считаю, что мы тут расходимся во мнениях.
Для меня наградой может являться только продвижение в ощущении ценностей духовного мира предпочтительнее ценностей этого мира. А это даётся только Высшим при моей работе по самоотмене перед Ним.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 09, 2007 2:01 pm 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Вс фев 04, 2007 8:10 pm
Сообщения: 1321
Dama писал(а):
маклай писал(а):
Dama писал(а):
маклай писал(а):
[ . А потом выйдет торжественно при трубах и воздаст каждому, что ему положено.

Мстительный?

.
Вы чувствуете за собой что-то за что Вам нужно отомстить? Считаете что Вам положено отмщение? ?

Говорила я совсем не о себе, и нечего мне ничего приписывать :evil:
Ни в отмщение, ни в награды я не верю. И не обсуждаю с Вами, что является прегрешением, так как считаю, что мы тут расходимся во мнениях.
Для меня наградой может являться только продвижение в ощущении ценностей духовного мира предпочтительнее ценностей этого мира. А это даётся только Высшим при моей работе по самоотмене перед Ним.
Почему же "воздающий каждому положенное" Вы поняли как "мстительный"? Если Вас подвигнул н страх перед отмщением, то видимо желание унизить воздающего. Почему Вам этого захотелось? Это результат Вашего продвижения, или Вы такими методами пытаетесь двигаться в верх унижая других?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 09, 2007 2:16 pm 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Вс фев 04, 2007 8:10 pm
Сообщения: 1321
Ави писал(а):
маклай вы забыли другие строки.Ай.Есть в другой теме.
Одно из ключевых слов там - что лжепророк попытается привести к служению другим богам.А не к тому,который вывел праотцов из Египта.
Исус выводил? 8)
Разве Иисус говорил именем какого-то другого бога? Нет Он говорил именем Бога Израилева, за что Его и ненавидели. К какому другому богу Он звал?
Цитата:
Исус выводил?

Иисус говорил именем Бога который выводил. Когда Вам Ваша мама говорит через телефон - это я, твоя мама, вы не говорите телефону - "пошёл вон самозванец, я знаю кто моя мама!"?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 09, 2007 3:15 pm 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Вт окт 18, 2005 12:58 pm
Сообщения: 1947
Откуда: Israel
маклай писал(а):
[ Это результат Вашего продвижения, или Вы такими методами пытаетесь двигаться в верх унижая других?

Ни то и ни другое. Просто хочу других увлечь стремлением правильно понимать написанное. Хотя отдаю себе отчёт, как это непросто.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 09, 2007 4:34 pm 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Вс фев 04, 2007 8:10 pm
Сообщения: 1321
Dama писал(а):
маклай писал(а):
[ Это результат Вашего продвижения, или Вы такими методами пытаетесь двигаться в верх унижая других?

Ни то и ни другое. Просто хочу других увлечь стремлением правильно понимать написанное. Хотя отдаю себе отчёт, как это непросто.
Вы считаете что правильно поняли написанное о воздоющем, что это написано о мстящем, и решили двинуть в этом направлении других написав свою версию? Я же Вам объяснил что воздают по заслугам не только наказание, но и награды и зарплату. Так что Ваше понимание не правильное а ограниченное, и Вы пытаетесь двинуть людей не к правильнсти а к ограниченности.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 09, 2007 6:23 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2004 11:11 pm
Сообщения: 1020
Откуда: jerusalem
маклай писал(а):
Ави писал(а):
маклай вы забыли другие строки.Ай.Есть в другой теме.
Одно из ключевых слов там - что лжепророк попытается привести к служению другим богам.А не к тому,который вывел праотцов из Египта.
Исус выводил? 8)
Разве Иисус говорил именем какого-то другого бога? Нет Он говорил именем Бога Израилева, за что Его и ненавидели. К какому другому богу Он звал?
Цитата:
Исус выводил?

Иисус говорил именем Бога который выводил. Когда Вам Ваша мама говорит через телефон - это я, твоя мама, вы не говорите телефону - "пошёл вон самозванец, я знаю кто моя мама!"?

Ну что вам сказать - не был я тама :D Но как известно выражение "я и отец -одно" хр-не понимают как признание Ешу в том шо он бог.Так что звал он к себе типа.Или вам зачитать решения соборов? 8)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 09, 2007 7:41 pm 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Вт окт 18, 2005 12:58 pm
Сообщения: 1947
Откуда: Israel
маклай писал(а):
[]Вы считаете что правильно поняли написанное о воздоющем, что это написано о мстящем, и решили двинуть в этом направлении других написав свою версию? Я же Вам объяснил что воздают по заслугам не только наказание, но и награды и зарплату. Так что Ваше понимание не правильное а ограниченное, и Вы пытаетесь двинуть людей не к правильнсти а к ограниченности.

Я ничего не считаю и своего мнения не высказывала. Я спросила Ваше мнение и получила ответ. Надеюсь, пока обсуждение окончено.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 09, 2007 8:28 pm 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Вс фев 04, 2007 8:10 pm
Сообщения: 1321
Ави писал(а):
маклай писал(а):
Ави писал(а):
маклай вы забыли другие строки.Ай.Есть в другой теме.
Одно из ключевых слов там - что лжепророк попытается привести к служению другим богам.А не к тому,который вывел праотцов из Египта.
Исус выводил? 8)
Разве Иисус говорил именем какого-то другого бога? Нет Он говорил именем Бога Израилева, за что Его и ненавидели. К какому другому богу Он звал?
Цитата:
Исус выводил?

Иисус говорил именем Бога который выводил. Когда Вам Ваша мама говорит через телефон - это я, твоя мама, вы не говорите телефону - "пошёл вон самозванец, я знаю кто моя мама!"?

Ну что вам сказать - не был я тама :D Но как известно выражение "я и отец -одно" хр-не понимают как признание Ешу в том шо он бог.Так что звал он к себе типа.Или вам зачитать решения соборов? 8)
Вы ж подумайте а к кому Он будет звать если говорит именем Бога? телефон Вам говорит именем Вашей мамы и приглашает в гости: "приходи ко мне сынок, поговорить нужно". Вы думаете что это телефон к себе зовёт или понимаете что это мама Вам через телефон говорила? Или Вы обвините телефон в том что он прикидывается человеком потому что у кого-то больная голова и он так думает о нём? При чём решения соборов к тому кем Был Иисус? У Вас одно решение у них другое. Я же Вам говорил спросите у Бога чтоб не ошибиться. А Вы мне о соборах, Вы кому верите?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 09, 2007 9:26 pm 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Вт окт 18, 2005 12:58 pm
Сообщения: 1947
Откуда: Israel
маклай писал(а):
[]Вы ж подумайте а к кому Он будет звать если говорит именем Бога? телефон Вам говорит именем Вашей мамы и приглашает в гости: "приходи ко мне сынок, поговорить нужно". Вы думаете что это телефон к себе зовёт или понимаете что это мама Вам через телефон говорила? ?

Не поняла. Я не называю телефон мамой. Так почему я должна Иисуса назвать Господом? Вы же утверждаете, что это был только инструмент для Господа, как телефон для мамы.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 09, 2007 9:58 pm 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 08, 2004 5:19 pm
Сообщения: 5284
Dama писал(а):
маклай писал(а):
[]Вы ж подумайте а к кому Он будет звать если говорит именем Бога? телефон Вам говорит именем Вашей мамы и приглашает в гости: "приходи ко мне сынок, поговорить нужно". Вы думаете что это телефон к себе зовёт или понимаете что это мама Вам через телефон говорила? ?

Не поняла. Я не называю телефон мамой. Так почему я должна Иисуса назвать Господом? Вы же утверждаете, что это был только инструмент для Господа, как телефон для мамы.

В Танахе когда говорят "рука Божья" имеется в виду Он Сам и Его действие. Это просто антропологизм для лучшего понимания людьми.

_________________
Аллах воскрес! Воистину акбар!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 09, 2007 10:04 pm 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Вс фев 04, 2007 8:10 pm
Сообщения: 1321
Dama писал(а):
маклай писал(а):
[]Вы ж подумайте а к кому Он будет звать если говорит именем Бога? телефон Вам говорит именем Вашей мамы и приглашает в гости: "приходи ко мне сынок, поговорить нужно". Вы думаете что это телефон к себе зовёт или понимаете что это мама Вам через телефон говорила? ?

Не поняла. Я не называю телефон мамой. Так почему я должна Иисуса назвать Господом? Вы же утверждаете, что это был только инструмент для Господа, как телефон для мамы.
А Вы запишите свой разговор с мамой по телефону на видео и потом посмотрите кому Вы говорите - здравствуй мама. Телефон не только для мамы но и для Вас. Со своей стороны мама телефону говорит - зравствуй дочка, там телефон представляет Вас, а с Вашей стороны представляет маму.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 09, 2007 10:05 pm 
Не в сети
Суперзвезда форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 29, 2005 5:05 pm
Сообщения: 30297
идею о посредние я так и не поняла. как и параллель с телефоном

_________________
"Что такое любовь по сравнению с бифштексом?"


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 10, 2007 1:37 am 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2004 11:11 pm
Сообщения: 1020
Откуда: jerusalem
Да просто всё.Существует запрет молиться кому бы то ни было кроме Бога.Но х-во подпитанное язычеством не смогло воспринять идею бестелесного Б-га иудаизма.Тяжело.Нужно пощщщупать. 8)
Вот вам и посредник.Вот вам и иконы и кресты и огни и прочее...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 10, 2007 7:30 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 07, 2006 7:05 pm
Сообщения: 1809
Откуда: Afula
Цитата:
Можно установить примерно, под каким углом был нанесен удар. Как утверждал Э. Ренан, крест был высотой около 2.5— метров. Длина боевого копья, рассчитанного на действия в плотном строю римских когорт, колебалась от 160 до 200 см. Люди, которые видели в Иерусалиме Голгофский холм, утверждают, что он имел высоту 6 - 7 метров и завершался конусообразной вершиной. Легионер мог нанести Христу только касательный удар, стоя ниже его на склоне холма. Направленное снизу вверх, лезвие проникло под правое ребро. Если бы копье нанесло прямой удар в левую сторону груди, то лезвие должно было задеть сердце и вызвать обильное кровотечение и быстрый летальный конец.

Как уже было отмечено, распятый на кресте человек мучился несколько дней. Это хорошо знал Понтий Пилат. Поэтому, когда ему доложили, что Христос скончался через несколько часов после начала казни, он был крайне удивлен, воскликнув: “...Он уже умер?” (Марк,16,44).

Итак, согласно христианской традиции, Иисус Христос скончался в Иерусалиме в три часа дня по местному времени, в пятницу, накануне еврейской пасхи в 33 году н. эры.

Здесь, как и во многих других эпизодах земной жизни Иисуса, возникают сложные вопросы.

Даже в наши дни констатация смерти —сложная медицинская задача. Врачи - реаниматоры несколько часов пытаются оживить попавшего к ним человека. Конечно, у разных людей разный запас прочности. Да и нанесенные травмы бывают весьма различные. Однако, существуют какие-то средние показатели. Специалисты полевой хирургии, учитывая опыт фронтовых ранений, затрудняются дать однозначный ответ о неизбежности смерти Иисуса на кресте. Такие ранения, которые были нанесены Христу, по наблюдениям автора на фронте, как правило, не приводили к трагическому концу. Люди выдерживали значительно более тяжелые ранения. Следует обратить внимание на одно обстоятельство, которое позволяет предположить, что после того, как Христос воскликнул и испустил дух, он, видимо, еще был жив. Из раны от копья пошла кровь и сукровица. У покойника, у которого остановилось сердце и отсутствует кровяное давление, из раны кровь не течет. Грааль не наполнился бы его кровью.

Все изложенные соображения исходят из запаса прочности среднего человека и в полной мере не могут быть соотнесены к Иисусу Христу. Но если в христианской традиции Иисус был физически слабым, то по предложенной реконструкции он был крупным и вполне физически здоровым человеком. Кроме того, исцеляя других, Иисус должен был исцелить самого себя. Индийские йоги демонстрируют феноменальную живучесть в самых экстремальных условиях.

Возникает предположение, что Христос не скончался на кресте. Скорее он находился в состоянии комы, на границе между жизнью и смертью, которую легионеры и женщины, стоявшие возле креста, приняли за смерть.

Вечером того же дня, через три часа после того, как легионеры признали, что Христос мертв, богатый христианин Иосиф из Арифмафеи и еще один христианин, некий Никодим, обратились к Пилату с просьбой снять с креста тело Иисуса, чтобы похоронить его. Пилат дал согласие, которое шло в разрез с практикой римской крестной казни, согласно которой казненный и после смерти, вселяя ужас, еще долго должен был висеть на кресте.

Отметим, что в античных источниках зафиксированы случаи, когда распятого амнистировали и снимали с креста. После чего он поправлялся и жил какое-то время, которое ему отводила судьба. Известно, что перед захоронением тела Иисуса было тщательно обработано мощными антисептиками - ста килограммами алоэ и смирны, которые способствовали быстрейшему заживлению ран. Затем, согласно иудейскому обычаю, тело было обвито чистой плащаницей, пропитанной благовониями, и положено в грот, вырубленный в скале. Он находился в саду, невдалеке от того места, где совершилась казнь. Привалив ко входу в грот большой камень, они удалились.

Во XI веке христианский писатель Тертуллиан записал бытовавшую в Иерусалиме легенду, что тело Иисуса унес садовник по имени Филоген.

Евангелист Матфей сообщает интересную подробность. В субботу первосвященники и фарисеи собрались у Пилата и сказали ему: “Мы вспомнили, что обманщик тот (Иисус Христос, Б.С.), еще будучи в живых, сказал: “После трех дней воскресну”. Прикажи хранить грот до третьего дня, чтобы ученики его, пришедши ночью, не украли его и не сказали народу - воскрес из мертвых. И будет последний обман хуже первого”. Пилат дал согласие. Они пошли и поставили стражу и приложили к камню печать (Матфей. 27.62—).

Суббота прошла относительно спокойно. А вот утром в воскресение развернулись события, которые до сих пор волнуют человечество. Хотя четыре евангелиста излагают их не однозначно, приводя много противоречивых подробностей, общая картина вырисовывается более или менее четко. Наиболее достоверной и более подробной выглядит запись о тех днях евангелиста Иоанна.

Утром в воскресение Мария Магдалина, Марина Иаковлева и Соломия, купив ароматы, пришли к пещере, где лежало тело Иисуса. Было еще очень рано, при восходе солнца, когда они дошли до гроба Господне.

К своему удивлению они обнаружили, что тяжелый камень отвален, пещера пуста, и тело Иисуса исчезло. Женщины в ужасе побежали к его ученикам и сказали: “Унесли Господа из гроба, и не знаем, где положили его”. Первым в пещеру пришел евангелист Иоанн, за ним - апостол Петр. Они увидели, что гроб, действительно, пуст. Бинты лежали сложенными в одном месте, а плат (плащаница, Б.С.), аккуратно свитый, в другом.

Любой современный следователь, окажись он на этом месте, пришел бы к заключению, что сам человек, если он ожил, не смог бы освободиться от бинтов и пелен, аккуратно сложить их и отвалить тяжелый камень от входа. Ему явно помогали, и у них было время на то, чтоб укладывать бинты и плат, ставшие уже ненужными.

Затем Марии Магдалине показалось, что к пещере подошел уже упомянутый садовник, к которому она обратилась со следующими словами: “Господин, если ты вынес его, скажи мне, где ты положил его, и я возьму его” (Иоанн, 20.15).

В это время стража, поставленная у гроба в субботу, пришла в город и объявила первосвященникам о том, что случилось. Первосвященники и старейшины дали им деньги и велели говорить, что ученики Христа пришли ночью и украли тело, когда охрана уснула. Кроме того, служители храма обещали стражникам, что избавят их от гнева военачальников (Отметим, что по римским военным уставам солдат, заснувший на посту, мог быть подвергнут самым жестоким наказаниям, вплоть до смертной казни).

В заключении евангелист Матфей, который записал этот сюжет, утверждал, что версия о похищении тела Иисуса его сторонниками и о том, что солдаты, получив большую сумму денег, сделали так, как им сказали, широко распространилась по Иудее и “существует среди иудеев по сегодняшний день” (Матфей, 28.11—). (Западные теологи установили, что Евангелие от Матфея было написано в Антиохии в 60-65 гг.).

Вполне вероятно, что стража получила дважды. Сперва от богатого Иосифа Аримафейского за то, чтобы не заметить похищение тела Иисуса Христа. А вторично - от служителей храма, чтобы рассказать предложенную ими версию народу Иерусалима.

З. Косидовский утверждал, что никакого Воскресения не было, ибо оно противоречит законам природы. Христиане заимствовали идею Воскресения из верований древних египтян, которые зафиксированы в “Книге мертвых”. Он считал, что в христианской среде эта легенда утвердилась в период между составлением Евангелия от Иоанна до Послания апостола Павла к Коринфиням, то есть между 57 и 90 гг.

Так, было ли чудо Воскресения?

Объективный анализ евангельских текстов позволяет сделать обоснованное заключение - “Да, было!”. Но в несколько ином варианте, чем утверждает христианская традиция. В настоящее время многие тысячи людей, пережив коматозное состояние между жизнью и смертью, возвращаются к жизни. Существует обширная литература об их переживаниях, во время пребывания на “том свете” (См. Р.Муди. “Жизнь после смерти”).

Даже с нашей точки зрения реанимация воспринимается как чудо. Ведь людей вернули к жизни с того света! А как же должны были реагировать на Воскресение Христа люди, жившие две тысячи лет назад!!!? В Евангелии от Луки сказано, что Христос после Воскресения говорил своим ученикам: “Осязайте меня и рассмотрите, ибо дух плоти и костей не имеет... И сказав это, показал им руки и ноги. Затем он попросил есть и с удовольствием отведал сотового меду и печеной рыбы” (Лука, 24.39).

Скептик Фома, ставший прототипом расхожего образа “Фомы неверного”, только тогда поверил в реальность Воскресения, когда осмотрел раны на руках и ногах Учителя и даже вложил в них свои пальцы (Иоанн, 20. 24).

Это сообщение евангелиста Иоанна чрезвычайно важно, ибо оно подтверждает факт Воскресения Господне в человеческом естестве, а не в образе бестелесного Духа, который мог свободно вознестись на небо.
Академик Сапунов Земная жизнь Иисуса.

Господа ! Скажите ,пожалуйста,кто-нибудь может опровергнуть?

_________________
чтоб они сдохли(морской тост)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 10, 2007 8:56 pm 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Вс фев 04, 2007 8:10 pm
Сообщения: 1321
valery5010 писал(а):
Академик Сапунов Земная жизнь Иисуса.

Господа ! Скажите ,пожалуйста,кто-нибудь может опровергнуть?

А зачем? Есть Новый Завет в котором написано другое. Этот человек сам пытается опровергнуть. Пусть пытается. Кто-то говорит что Иисуса вообще не было, а этот говорит что был но не воскресал. Пусть они сначала договоряться между собой. А то какая кома у того кого не было или был за сто лет до того как.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 10, 2007 8:59 pm 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 3:49 am
Сообщения: 663
Откуда: Raanana
Цитата:
Утром в воскресение Мария Магдалина, Марина Иаковлева и Соломия, купив ароматы
,

Прям Зощенко


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 11, 2007 6:06 pm 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Вт окт 18, 2005 12:58 pm
Сообщения: 1947
Откуда: Israel
маклай писал(а):
[]А Вы запишите свой разговор с мамой по телефону на видео и потом посмотрите кому Вы говорите - здравствуй мама. Телефон не только для мамы но и для Вас. Со своей стороны мама телефону говорит - зравствуй дочка, там телефон представляет Вас, а с Вашей стороны представляет маму.


Попробовала по Вашей рекомендации представить такую видеозапись и увидела, что то называю телефон мамой, то дочкой, то подругой или другом. :lol: Часто просто молчу, напряжённо вслушиваясь в иврит, на котором непрошенный автоответчик что-то рекламирует. :lol:
Иногда даже могу послать куда подальше. :oops:
Но дело не в телефоне, а в моей связи с абонентом на противоположном конце.
И посредник тут не поможет никак, если эта связь отсутствует.
Если человек верит, что эта связь зависит от посредника (или даже от него самого), это называется идолопоклонством.
Всё зависит от Творца, а нам остаётся только согласиться с этим и принять на себя Высшее Управление.
Тогда повится надежда, что повезёт, и ощутишь эту связь реально.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 16, 2007 6:00 am 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Вт окт 18, 2005 12:58 pm
Сообщения: 1947
Откуда: Israel
маклай писал(а):
[
Вы чувствуете за собой что-то за что Вам нужно отомстить? Считаете что Вам положено отмщение? Иисус говорил что каждый от своих слов осудится, Вы уже говорите что Вам будет отмщение. А кому-то ведь положены награды, кому-то реабилитация, кому-то воскрешение и жизнь вечная. Бухгалтер выдаёт каждому что он заработал, и не стоит говорить что он жадные если ничего не заработал. ?

Я с детства задумывалась об отмщении, которое ожидает каждого в этой жизни. Каждого, кто родился, ожидает смерть. :evil: Эта мысль страшила меня с того момента, как узнала, что человек смертен.
И какая разница от чего и когда этот момент наступит?
Кто-то умер в гакзовых камерах, кто-то сегодня умирает от онкологии, инсульта, инфаркта, паркинсона, под колёсами автомобиля, во взорванном автобусе, в волнах цунами............
Что это? Отмщение творениям? За что?
А что такое по-Вашему "воскрешение и жизнь вечная"?
Кого по-Вашему это ждёт, и как произойдёт?
Когда-то спросила у "Свидетелей Иеговы", где поместятся все воскрешённые, и в каком возрасте и облике воскреснут.
Было, что послушать :wink:
Расскажите об этом :wink:


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 16, 2007 6:09 am 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2004 11:11 pm
Сообщения: 1020
Откуда: jerusalem
2Дама
Это интересная но другая тема.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 16, 2007 8:03 am 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Вс фев 04, 2007 8:10 pm
Сообщения: 1321
Dama писал(а):

Попробовала по Вашей рекомендации представить такую видеозапись и увидела, что то называю телефон мамой, то дочкой, то подругой или другом. :lol:

Я говорил не о всех разговорах а разговор с мамой, и вы увидите что называете телефон мамой. И Вас это не пугает и не смущает. Просто когда Вы говорите с маомй по телефону Вы даже не задумываетесь что говорите всё телефону.

Dama писал(а):
Но дело не в телефоне, а в моей связи с абонентом на противоположном конце.
И посредник тут не поможет никак, если эта связь отсутствует.

Так ведь телефо это и есть посредник. Но Вы именно его называете мамой.
Dama писал(а):
Если человек верит, что эта связь зависит от посредника (или даже от него самого), это называется идолопоклонством.

А что дают занятия кабалой? Разве это не попытка создать связь, разве не считается у кабалистов что связь зависит от занятий кабалой, то есть от их самих?
Dama писал(а):
Всё зависит от Творца, а нам остаётся только согласиться с этим и принять на себя Высшее Управление.

Да, для многих всё ешё нужно согласиться и принят.
Dama писал(а):
Тогда повится надежда, что повезёт, и ощутишь эту связь реально.

Слышал от одного американского проповедника что «везёт» однокоренное с «вельзевул».

Dama писал(а):
Что это? Отмщение творениям? За что?

Не отмщение. Обычный ход событий. Никто не мстит человеку забравшемуся в электрощит, он он погибает. Эл. ток не для убийства и отмщения подведён к домам. Но есть какие-то правила безопасности которые не нужно нарушать. Электороснабжающая организация объясняет их пользователю, предупреждает об опасности нарушения этих правил. Но не она сжигает дома или убивает тех пользователей что нарушили эти правила.
Так и в мире, мир создан и запущен всё в нём работает по каким-то законам пренебрежение которыми приводит к смерти. И как поезд может сбить одного человека нарушителя правил перехода железнодорожных путей, но если приложить много усилий разными людьми в сторону нарушения заведённых на ж.д. правил то он может сойти с рельс или столкнутся с другим поездом и погибнет уже много народу, так и законы мироздания могут одного кого-то убить если он пытается влезть не туда куда нужно, но если приложить большие усилия и многими людьми то и пострадать может много народу. Пока люди вмешивались только в материальном мире, выбросы парниковых газов например, а теперь кабалисты пытаются кухарок приобщить к управлению миром. Что-то станет кода один управитель будет останавливать Солнце а другй разгонять?
Dama писал(а):
А что такое по-Вашему "воскрешение и жизнь вечная"?
Кого по-Вашему это ждёт, и как произойдёт?

Воскрешение это получение нового тела. Жизнь вечная это и есть - жизнь вечная.
По идее ждёт всех, только то что ждёт некоторых жизнью не назовёшь.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 16, 2007 5:07 pm 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Вт окт 18, 2005 12:58 pm
Сообщения: 1947
Откуда: Israel
маклай писал(а):
Dama писал(а):
событий. Никто не мстит человеку забравшемуся в электрощит, он он погибает. Эл. ток не для убийства и отмщения подведён к домам. Но есть какие-то правила безопасности которые не нужно нарушать. Электороснабжающая организация объясняет их пользователю, предупреждает об опасности нарушения этих правил. Но не она сжигает дома или убивает тех пользователей что нарушили эти правила.
Так и в мире, мир создан и запущен всё в нём работает по каким-то законам пренебрежение которыми приводит к смерти. И как поезд может сбить одного человека нарушителя правил перехода железнодорожных путей, но если приложить много усилий разными людьми в сторону нарушения заведённых на ж.д. правил то он может сойти с рельс или столкнутся с другим поездом и погибнет уже много народу, так и законы мироздания могут одного кого-то убить если он пытается влезть не туда куда нужно, но если приложить большие усилия и многими людьми то и пострадать может много народу. Пока люди вмешивались только в материальном мире, выбросы парниковых газов например, а теперь кабалисты пытаются кухарок приобщить к управлению миром. Что-то станет кода один управитель будет останавливать Солнце а другй разгонять?
Dama писал(а):
А что такое по-Вашему "воскрешение и жизнь вечная"?
Кого по-Вашему это ждёт, и как произойдёт?

Воскрешение это получение нового тела. Жизнь вечная это и есть - жизнь вечная.
По идее ждёт всех, только то что ждёт некоторых жизнью не назовёшь.

Со всем сказанным согласна, кроме утверждения, что каббалисты пытаются приобщить кухарок к управлению миром.
Они скорее пытаются довести до сведения кухарок, что все мы являемся клеточками единого мира,единого тела. И от нашего поведения зависит жизнь всего тела. Законы жизни диктуют необходимость правильно пользоваться получением (каббалой) ради существования мира, а не ради собственного эго. Нарушение этого закона, как законов электричества, притяжения и прочих, грозит нам всем взаимоуничтожением.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 16, 2007 8:52 pm 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Вс фев 04, 2007 8:10 pm
Сообщения: 1321
Dama писал(а):
Со всем сказанным согласна, кроме утверждения, что каббалисты пытаются приобщить кухарок к управлению миром.

Цитата:
Но сейчас наступили времена, когда каждая кухарка сможет управлять мирозданием. Грезы Ильича осуществляются с помощью еврейского учения Каббала.

Слова Лайтмана.
Есть книга "Как евреи управляют миром"


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 16, 2007 9:00 pm 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Вт окт 18, 2005 12:58 pm
Сообщения: 1947
Откуда: Israel
:_08 Ну зачем же понимать всё буквально? :lol:


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 16, 2007 10:03 pm 
Не в сети
Зубр Форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 24, 2005 2:53 pm
Сообщения: 8809
А знаете ли вы, что курица произошла от тиранозавра?
А знаете ли вы, что во времена тиранозавров предок человека был мелким грызуном, типа крысы?
Так вот развились колонии одноклеточныз организмов в течение многих миллиотов лет. Мозг дал людям абстрактное мышление, и человек родил для себя Бога. А как же иначе? При чём Бога родили 3 человека, ну 5 от силы. Троих мы знаем: Моисей, Иешуа и Мухаммад. Технология их поисков Бога многократно описана в учебниках.
Любой может пройти теми же путями и принести миру новую религию.

_________________
Бамбарбия Киргуду!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 16, 2007 10:18 pm 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Вс фев 04, 2007 8:10 pm
Сообщения: 1321
Dama писал(а):
:_08 Ну зачем же понимать всё буквально? :lol:
А зачем писать именно эти буквы? Запас мал?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 17, 2007 6:36 am 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Вт окт 18, 2005 12:58 pm
Сообщения: 1947
Откуда: Israel
маклай писал(а):
Dama писал(а):
:_08 Ну зачем же понимать всё буквально? :lol:
А зачем писать именно эти буквы? Запас мал?

Это только начало. Требует усовершенствования. Вы правы.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 17, 2007 7:22 am 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Вс фев 04, 2007 8:10 pm
Сообщения: 1321
Dama писал(а):
Это только начало. Требует усовершенствования. Вы правы.

Иисус говорил что от избытка сердца говорят уста. В сердце не слова и буквы. Слова и буквы в голове. Так что то что в сердце использует любые слова которые имеются в голове чтобы выразить себя.
Видимо у Лайтмана есть в сердце что-то созвучное Ленину, что он именно его пример с кухаркой взял. Потом мы уже знаем на кого делали ставку большевики в своей организации бунта. И на какие чувства и устремления у этой части народа они воздействовали. Лайтман играет на том же. Поэтому ему приходится использовать те же ходы. Так что если ему хочется заполучить больше народу то усовершенствования должны упростить его лозунги, чтобы они стали понятны как можно большей толпе. В общем "будь попроще и народ сам потянется к тебе". И кабалу ему придётся упрощать. И обещать лёгкий и быстрый путь достижения. Пару его лекций и человек уже учёный кабалист, две брошюрки и он уже на пороге управления вселенной.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 17, 2007 7:42 am 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Вт окт 18, 2005 12:58 pm
Сообщения: 1947
Откуда: Israel
И тут Вы правы.
Только человек, знающий, что такое каббала, ещё далеко не каббалист. Так же, как человек, изучавший в школе физику, ещё далеко не учёный-физик.
Однако человечеству вполне достаточно школьного курса, чтобы пользоваться достижениями учёных-физиков.
Так и тут: единицы должны всю жизнь учиться, чтобы стать большими каббалистами (правда, раньше бывало, что уже рождались такими), а остальным только пользоваться теми законами мироздания, которые открывают каббалисты.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 17, 2007 11:19 am 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Вс фев 04, 2007 8:10 pm
Сообщения: 1321
Dama писал(а):
И тут Вы правы.
Только человек, знающий, что такое каббала, ещё далеко не каббалист. Так же, как человек, изучавший в школе физику, ещё далеко не учёный-физик.
Однако человечеству вполне достаточно школьного курса, чтобы пользоваться достижениями учёных-физиков.
Так и тут: единицы должны всю жизнь учиться, чтобы стать большими каббалистами (правда, раньше бывало, что уже рождались такими),

Вот и получается, что кухарка останется кухаркой только уже будет ознакомлена с кабалой. И ничем управлять она не сможет, потому что будут другие более компетентные. Как и в физике, кто узнал только закон Ома, работает электриком, а кто чуть больше его бригадиром, ещё больше – инженером и т.д. Знание физического закона не дало электрику возможности управлять миром физически, но дало необходимый минимум для того чтобы обслуживать квартиры и предприятия тех кто управляет им самим. Наверное, без этих знаний он имел меньше шансов попасть под управление. Так и те кто обещает через знание кабалы дать возможность простому люду управлять мирозданием на самом деле дают им необходимый минимум для того чтобы они им служили уже не только физически но и на духовном уровне. Получается, что не говорят народу истинные цели. Иисус говорил, что раб не знает о том, что делает его господин. Вот и здесь мы видим, что людей улавливают и выращивают из них себе рабов без их ведома, правду им не говорят, а кормят сладкими обещаниями.
Dama писал(а):
а остальным только пользоваться теми законами мироздания, которые открывают каббалисты.

Законов мироздания нет. Есть законы Бога, которым подчиняется и по которым работает это мироздание. Так что кабалисты собираются открывать не законы мироздания, а законы Бога. Законы Бога, Он и будет открывать. Вы же писали:
Dama писал(а):
Всё зависит от Творца, а нам остаётся только согласиться с этим и принять на себя Высшее Управление.

И открытие Его законов тоже от Него зависит.
И вот Вы писали:
Dama писал(а):
Если человек верит, что эта связь зависит от посредника (или даже от него самого), это называется идолопоклонством.

Так если надеяться на кабалиста что он откроет что-то Божье – это надежда на посредника, а если кабалист думает, что он сам что-то откроет, то это надежда ни самого себя.
Язычество.
И вот эти язычники заманивают в свои сети народы, чтобы поработить, обещая власть над мирозданием, которая на самом деле у Бога. Новую башню строят, уже духовную, живую из людей.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 17, 2007 6:59 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 07, 2006 7:05 pm
Сообщения: 1809
Откуда: Afula
Творец,если он ещё существует,сейчас бессилен. Это подтверждает Холокости и последние катастрофы,в том числе терроризм и природные катастрофы. Если он существовал,то создал необходимые физические законы,а сейчас или очень далеко или в состоянии анабиоза. Так что выживет человечество или нет,зависит целиком от него.

_________________
чтоб они сдохли(морской тост)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 17, 2007 7:00 pm 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 08, 2004 5:19 pm
Сообщения: 5284
valery5010 писал(а):
Творец,если он ещё существует,сейчас бессилен.

Точнее, Он скрыт.

_________________
Аллах воскрес! Воистину акбар!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 17, 2007 8:04 pm 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Вс фев 04, 2007 8:10 pm
Сообщения: 1321
valery5010 писал(а):
Творец,если он ещё существует,сейчас бессилен. Это подтверждает Холокости и последние катастрофы,в том числе терроризм и природные катастрофы. Если он существовал,то создал необходимые физические законы,а сейчас или очень далеко или в состоянии анабиоза. Так что выживет человечество или нет,зависит целиком от него.
28 И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими и над птицами небесными, и над всяким животным, пресмыкающимся по земле.
(Быт.1:28)
Отдал Бог человеку землю. Человек что хочет то и делает на ней. Устраивает всё по своему усмотрению. И ответственность за то что на ней происходит на нём лежит.
Как отец построил дом сыну, отдал ему в ползование и не вмешивается в его жизнь. И если сын не смотрит за домом, пол прогнил так что ребёнок ноги ломает это не вина отца. Если отец будет постоянно всё там делать и вмешиваться это будет означать что он не отдал этот дом сыну по настоящему.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 17, 2007 10:07 pm 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Вт окт 18, 2005 12:58 pm
Сообщения: 1947
Откуда: Israel
маклай писал(а):
[И вот эти язычники заманивают в свои сети народы, чтобы поработить, обещая власть над мирозданием, которая на самом деле у Бога. Новую башню строят, уже духовную, живую из людей.

Вот вы и раскрылись :lol:


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 18, 2007 7:29 am 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Вс фев 04, 2007 8:10 pm
Сообщения: 1321
Dama писал(а):
маклай писал(а):
[И вот эти язычники заманивают в свои сети народы, чтобы поработить, обещая власть над мирозданием, которая на самом деле у Бога. Новую башню строят, уже духовную, живую из людей.

Вот вы и раскрылись :lol:
Да порассуждал исходя из того что Вы сказали. Где-то ошибся или просто не нравится?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 18, 2007 4:43 pm 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Вт окт 18, 2005 12:58 pm
Сообщения: 1947
Откуда: Israel
маклай писал(а):
Dama писал(а):
маклай писал(а):
[И вот эти язычники заманивают в свои сети народы, чтобы поработить, обещая власть над мирозданием, которая на самом деле у Бога. Новую башню строят, уже духовную, живую из людей.

Вот вы и раскрылись :lol:
Да порассуждал исходя из того что Вы сказали. Где-то ошибся или просто не нравится?

Когда рассуждения имеют намерение прийти к выводу, что каббалисты (евреи ) "заманивают в свои сети народы, чтобы поработить", бессмысленно сопротивляться им, как "протоколам сионских мудрецов", которые постоянно плавают на поверхности, несмотря на многократные разоблачения во лжи.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 18, 2007 5:22 pm 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Вс фев 04, 2007 8:10 pm
Сообщения: 1321
Dama писал(а):
Когда рассуждения имеют намерение прийти к выводу, что каббалисты (евреи ) "заманивают в свои сети народы, чтобы поработить", бессмысленно сопротивляться им, как "протоколам сионских мудрецов", которые постоянно плавают на поверхности, несмотря на многократные разоблачения во лжи.
Кого во лжи, какие протоколы?
Я не брал в своих рассуждениях ничего из протоколов. Ведь Вы сказали что надеятся на посредника или на себя это идолопоклонство. А надеятся на суперкабалиста что он откроет законы мироздания это что? У меня получилось что это тоже самое идолопоклонство. Если Вы говорите что Иисус занимался кабалой и что-то людям открыл из неё а люди почитали его посредником то это идолопоклонство. Тогда какая разница какой каббалист будет открывать то же самое? Выходит что там одно имя а тут другое, сли это идолопоклонство то просто идолы разные.
А если это идолопоклонство то язычество, а кто им занимается - язычники. И о таких язычниках я и говорил что они уловляет народы в свои сети. А их национальность не имеет значения, если они евреи то тем для них и хуже, чтож они на себя и на посредников надежды возложили?
Где здесь намерения сказать что-то против надеющихся на Бога, а видимо это и есть настоящие евреи?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 18, 2007 6:24 pm 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Вт окт 18, 2005 12:58 pm
Сообщения: 1947
Откуда: Israel
маклай писал(а):
[. . Как и в физике, кто узнал только закон Ома, работает электриком, а кто чуть больше его бригадиром, ещё больше – инженером и т.д. Знание физического закона не дало электрику возможности управлять миром физически, но дало необходимый минимум для того чтобы обслуживать квартиры и предприятия тех кто управляет им самим. Наверное, без этих знаний он имел меньше шансов попасть под управление. .

Я не поняла, что вы этим хотите сказать.
Если не знает закона Ома, не работает электриком, значит не обслуживает кого-то? Ерунда какая-то.
Разве люди в этом мире все созданы одинаковыми?
Способности одинаковые?
Зачем?
У каждого свои способности: у кухарки свои, у сапожника свои, у учёного свои. Если каждый использует данные ему свыше способности на всеобщее благо (а не для собственного обогащения), то все в этом равны.
Как в нашем теле все органы предназначены для пользы всего тела, так и люди в обществе.
Конечно, роль ноги не такая, как головы. Но тело без ноги - инвалид. А при определённых условиях, например, при гангрене на ноге, тело лишается жизни.
Вы хотите сказать, что нога - раба головы?
А наше тело - это башня из органов - рабов?
Я вас не понимаю.
А про Иисуса мне не хочется говорить.
Думаю, что знаю для этого недостаточно.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 18, 2007 7:19 pm 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Вс фев 04, 2007 8:10 pm
Сообщения: 1321
Dama писал(а):
Я не поняла, что вы этим хотите сказать.
Если не знает закона Ома, не работает электриком, значит не обслуживает кого-то? Ерунда какая-то.
Разве люди в этом мире все созданы одинаковыми?
Способности одинаковые?
Зачем?
У каждого свои способности: у кухарки свои, у сапожника свои, у учёного свои. Если каждый использует данные ему свыше способности на всеобщее благо (а не для собственного обогащения), то все в этом равны.

Вот. У каждого свои способности и свои возможности. И всеобщее внедрение кабалы не изменит расклад. Кухарка останется кухаркой. Как и после революции она осталась кухаркой, только поменялся тот кому она готовила. Вместо барина пришёл комиссар. Большевики обещали что после их революции каждый сможет управлять государством, но это не случилось. Значит обманывали. Для чего? Кому-то нужно же было эту революцию делать, вот народ и заманили сладкими обещаниями. Теперь кабалист обещает что кухарка будет управлять вселенной. Я же говорил что неспроста он использует большевистские приёмы, они ему созвучны. Он знает что у каждого свои способности? Знает, он знает что найдутся поспособней кухарки? Знает. Но не говорит. Значит обманом заманивает доверчивых и желающих поуправлять. Зачем? Зачем давать эти законы людям. Чтобы они могли продуктивно работать в новых условиях. Как без знания закона Ома человек не сможет работать электриком и будет нахлебником в обществе. Так возможно и без новых знаний люди не будут способны работать в новых условиях, а кто ж тогда будет?
А о том на что они собрались использовать свои знания говорит и то что они недоговаривают людям правду. Выходит лгут, какое при лжи стремление к общему благу? Какое равенство если уже одним одно говорится другим другое. А если попробовал исследовать этот вопрос то обвиняют что протоколы пишешь. Даже не смей ставить под сомнение заклеймим позором и презрением как антисемита и юдофоба.


Dama писал(а):
Как в нашем теле все органы предназначены для пользы всего тела, так и люди в обществе.

Голова не обещает ногам что они смогут управлять личностью.
Dama писал(а):
Вы хотите сказать, что нога - раба головы?

Нет. Но я думаю что голова обманом ни во что не вовлекает ноги. Если только она не больная. От дурной головы как известно страдают ноги.

Dama писал(а):
А про Иисуса мне не хочется говорить.
Думаю, что знаю для этого недостаточно.
Но ведь уже что-то говорили.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 18, 2007 7:47 pm 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Вт окт 18, 2005 12:58 pm
Сообщения: 1947
Откуда: Israel
О каком обмане речь?
Вы вырвали из какой-то книжечки какую-то цитату и развели целую теорию об обмане.
Я занимаюсь, слушаю лекции, читаю книги и никакого обмана не нахожу.
Чтобы судить о чём-то, обман это или нет, желательно хотя бы немного знать предмет.
Об Иисусе не желаю особо рассуждать, так как полагаю, что этот вопрос ещё содержит очень много загадок.
Говорю только о своём отрицательном отношении к поклонению иконам и прочим предметам.
Хотя не отрицаю, что и в иудаизме есть подобные проявления.
Приводить цитаты, подобно вам, не умею и не люблю.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 18, 2007 8:11 pm 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Вт окт 18, 2005 12:58 pm
Сообщения: 1947
Откуда: Israel
маклай писал(а):
[. И всеобщее внедрение кабалы не изменит расклад. Кухарка останется кухаркой. .

Каждый человек - это целый мир. Мы не можем изменить этот мир, а можем изменить только его восприятие. И этим мы получаем в свои руки управление миром, который ощущаем в себе. Внешне может ничего не меняться. Меняется моё ощущение.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 19, 2007 12:50 am 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Вс фев 04, 2007 8:10 pm
Сообщения: 1321
Dama писал(а):
маклай писал(а):
[. И всеобщее внедрение кабалы не изменит расклад. Кухарка останется кухаркой. .

Каждый человек - это целый мир. Мы не можем изменить этот мир, а можем изменить только его восприятие. И этим мы получаем в свои руки управление миром, который ощущаем в себе. Внешне может ничего не меняться. Меняется моё ощущение.

Какое-то противоречие. Не можем изменить но берём управление. И чем мы управляем и на что это управление влияет если мы ничего не можем изменить? Это как сказать что умерший получает управление этим миром, он умер и уже ничего не может изменить даже пылинку перенести с места на место.
Понятно куда вас склоняют. К принятию всех мерзостей что есть в человеке. Есть в человеке, то есть в его мире насилие, он ничего не может изменить, может только изменить своё восприятие этого насилия. Если он начнёт относиться к нему как к способу получения удовольствия, этим он получит в свои руки управление своим миром. Нет этим он отдаст всего себя тому что его толкает к насилию.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 19, 2007 4:05 pm 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Вт окт 18, 2005 12:58 pm
Сообщения: 1947
Откуда: Israel
маклай писал(а):
[Понятно куда вас склоняют. К принятию всех мерзостей что есть в человеке. Есть в человеке, то есть в его мире насилие, он ничего не может изменить, может только изменить своё восприятие этого насилия. Если он начнёт относиться к нему как к способу получения удовольствия, этим он получит в свои руки управление своим миром. Нет этим он отдаст всего себя тому что его толкает к насилию.

Я снова приведу цитату из статьи "Мир в мире" великого каббалиста 20-го века Бааль Сулама.
"У всего, существующего в действительности, и хорошего, и плохого, и даже самого худшего и вредного в мире, есть право на существование. И нельзя истреблять и уничтожать его полностью - на нас возложена задача лишь исправить его и возвратить к Источнику.

Даже просто внимательный взгляд на процесс творения достаточен для того, чтобы прийти к осознанию величия и совершенства действия и Совершающего его. И поэтому мы должны понять и остерегаться пренебрежения любой частью творения, говорить, что она лишняя, и нет в ней необходимости. Ведь это является злословием на действие сотворения.

Однако, как всем известно, Творец не завершил творение в момент его создания, поэтому-то мы и видим в предстающей перед нами действительности, что она, как в общем, так и в частном, находится под властью законов ступенчатого развития, начиная со стадии, предшествующей зарождению, и до стадии завершения роста. И по этой причине, когда мы ощущаем горький вкус плода в начале его развития, мы не воспринимаем это как порок или изъян плода, потому что всем известна причина - плод еще не завершил процесс своего развития.

.............
И из этого придем к пониманию несостоятельности "исправляющих мир", существовавших в каждом поколении, так как они рассматривали человека как машину, которая не работает, как положено, и нуждается в исправлении, то есть в изъятии неисправных частей и замене их другими, исправными.

И поэтому все стремления этих исправляющих мир были направлены на то, чтобы уничтожить все зло и приносящее вред, что существует в роде человеческом. И по правде говоря, если бы Творец не противостоял им, разумеется, они давно успели бы просеять человечество, как сквозь сито, и оставить в нем исключительно хорошее и приносящее пользу.

Однако Творец тщательно охраняет каждую частичку в Своем творении, и не позволяет никому уничтожать ничего из того, что находится в Его власти. Можно лишь исправить ее и обратить во благо, как сказано выше. В соответствии с этим, все подобного рода исправляющие исчезнут с лица земли, а зло в мире – нет. Оно существует и отсчитывает число ступеней развития, которые обязаны будут пройти все элементы творения, пока не достигнут завершения своего созревания.

И тогда плохие свойства сами превращаются в свойства добрые и полезные, какими изначально и задумал их Творец. И это подобно плоду, висящему на ветвях дерева, ожидающего и отсчитывающего дни и месяцы, которые должны миновать, пока не достигнет спелости, и тогда каждому человеку раскроется его вкус и сладость".


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 19, 2007 4:12 pm 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Вт окт 18, 2005 12:58 pm
Сообщения: 1947
Откуда: Israel
маклай писал(а):
[Понятно куда вас склоняют. К принятию всех мерзостей что есть в человеке. Есть в человеке, то есть в его мире насилие, он ничего не может изменить, может только изменить своё восприятие этого насилия. Если он начнёт относиться к нему как к способу получения удовольствия, этим он получит в свои руки управление своим миром. Нет этим он отдаст всего себя тому что его толкает к насилию.

В том то и дело, что нас учат изменить получение удовольствия "ради себя" на отдачу другим, а потом на получение удовольствия "ради отдачи" Творцу как Дающему.
viewtopic.php?t=66317


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 19, 2007 7:55 pm 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Вс фев 04, 2007 8:10 pm
Сообщения: 1321
Dama писал(а):
У всего, существующего в действительности, и хорошего, и плохого, и даже самого худшего и вредного в мире, есть право на существование. И нельзя истреблять и уничтожать его полностью - на нас возложена задача лишь исправить его и возвратить к Источнику.

Вот у меня в автомобиле возникла поломка, она имеет право на существование? Мен нужно только её исправить? Но исправлять нужно не поломку, а автомобиль. А поломку нужно устранить. Он имеет право на существование, имеет право на то чтобы быть таким, как его создали, а поломка не имеет права на то чтобы портить автомобиль и жизнь его владельца. И вообще на существование.
При исправлении речи человека страдающего от её дефектов, эти дефекты удаляются. Их не исправляют, исправляют речь, при этом дефект исчезает. Так же и при дефектах мышления эти дефекты не исправляют, исправляют мышление.
Есть такие вещи, которые не исправляются, а удаляются при исправлении других. И удаляются на свалку.
Dama писал(а):
И поэтому мы должны понять и остерегаться пренебрежения любой частью творения, говорить, что она лишняя, и нет в ней необходимости. Ведь это является злословием на действие сотворения.

Вы же знаете об обрезании. Сам творец сказал удалять эту частичку. О кашруте, что некоторые продукты лишние в рационе еврея. Как Вы к ним относитесь?
А говорить, что творение нужно исправлять это не злословие? Если о какой-то компании производителе говорят, что их продукция нуждается в исправлениях, то это не похвала.
Dama писал(а):
Однако, как всем известно, Творец не завершил творение в момент его создания,

Выходит что не всем. Кто-то считает, что никто его вообще не творил. А чтоб было известно хотя бы тем, кто это читает, нужно было показать, с чего он это взял.
Dama писал(а):
И по этой причине, когда мы ощущаем горький вкус плода в начале его развития, мы не воспринимаем это как порок или изъян плода, потому что всем известна причина - плод еще не завершил процесс своего развития.

А когда мы ощущаем горечи плода именно в конце его развития, а вначале он сладок? Грех например сладок сразу а потом вся жизнь делается горькой от него, когда созреют плоды его.
Dama писал(а):
И из этого придем к пониманию несостоятельности "исправляющих мир", существовавших в каждом поколении, так как они рассматривали человека как машину, которая не работает, как положено, и нуждается в исправлении, то есть в изъятии неисправных частей и замене их другими, исправными.

А он решил исправить исправляющих. Сам себя видимо считает состоятельным исправлять. Понятно, разве что-то новеё есть в его претензиях? Да сплошь и рядом исправителей считающих, что именно они знают, как и что нужно исправлять, и достойны это делать. На себя надеются до превозношения. Вы вроде говорили, что это идолопоклонство.
Dama писал(а):
И поэтому все стремления этих исправляющих мир были направлены на то, чтобы уничтожить все зло и приносящее вред, что существует в роде человеческом. И по правде говоря, если бы Творец не противостоял им, разумеется, они давно успели бы просеять человечество, как сквозь сито, и оставить в нем исключительно хорошее и приносящее пользу.

Да не потому не могут просеять, что Творец противится. А потому что на себя надеются и сами хотят без Его помощи и сито построить и просеять. А на самом деле не знают что же злое, а что хорошее, и подо что сито строить. Вот и получают на выходе то же самое зло, да ещё и в больших масштабах.
Dama писал(а):
Однако Творец тщательно охраняет каждую частичку в Своем творении, и не позволяет никому уничтожать ничего из того, что находится в Его власти.

Но ведь кое-что Он отдал под власть человека.
28 И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими и над птицами небесными, и над всяким животным, пресмыкающимся по земле.
(Быт.1:28)
Dama писал(а):
Оно существует и отсчитывает число ступеней развития, которые обязаны будут пройти все элементы творения, пока не достигнут завершения своего созревания.

А по созреванию отделят сорняки от пшеницы, потом зерно от соломы, потом от плевел. И зерно положат в хранилища, а всё остальное сожгут.
Dama писал(а):
И тогда плохие свойства сами превращаются в свойства добрые и полезные, какими изначально и задумал их Творец.

Чтобы испорченное приобрело изначальное состояние, нужно удалить то, что его делало испорченным. Например, гниль из яблока. Но оно ещё не станет таким, как должно было бы быть, нужно к нему прибавить ту часть, что испортила гниль.
Dama писал(а):
И это подобно плоду, висящему на ветвях дерева, ожидающего и отсчитывающего дни и месяцы, которые должны миновать, пока не достигнет спелости, и тогда каждому человеку раскроется его вкус и сладость

А те которые были поражены гнилью ещё до того как они созрели, и к моменту созревания они были полностью гнилыми. Какой вкус раскроется, какая сладость?

Dama писал(а):
В том то и дело, что нас учат изменить получение удовольствия "ради себя" на отдачу другим, а потом на получение удовольствия "ради отдачи" Творцу как Дающему.

До этого Вы писали:
Dama писал(а):
Каждый человек - это целый мир. Мы не можем изменить этот мир, а можем изменить только его восприятие.

Что может отдать человек наполненный жаждой насилия? Поделится этой жаждой с другими? Что может отдать человек наполненный глупостью? Ей поделиться? Так они только этим и занимаются. Только кому оно нужно то, что они могут дать? А изменить свой мир наполненный глупостью они не могут. С такой отдачей к сбору урожая все плоды будут заражены этими раздатчиками.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 21, 2007 10:28 am 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Вт окт 18, 2005 12:58 pm
Сообщения: 1947
Откуда: Israel
маклай писал(а):
[[Что может отдать человек наполненный жаждой насилия? Поделится этой жаждой с другими? Что может отдать человек наполненный глупостью? Ей поделиться? .

Каббала говорит, что Творец - Дающий, а творение - получающее.
То есть, согласно каббале, человек есть желание получать наслаждение. Именно это создал Творец, имеющий желание давать наслаждение.
Пока человек стремится получать, чтобы насладить себя самого (неважно, это насильник, глупец или хороший в нашем понимании человек), он не может ощутить постоянное наслаждение, так как приходящее наслаждение гасит желание (голодный, жаждущий теряет наслаждение, испытывая насыщение, утоляя жажду).
Если мы сами сделаем своё желание не получающим, а дающим (то есть получать, чтобы наслаждать кого-то, а не себя), мы ощутим себя вечными, совершенными, подобными Творцу.
Представляете - 7млрд.людей - все получают друг от друга, чтобы принести каждому наслаждение? :lol: :D
Тут уж любая кухарка почувствует себя правящей миром :lol:

П.С. Не спешите возражать, вырывая отдельные фразы. Подумайте, оцените общую мысль. :)
Желаю хороших впечатлений. :)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 21, 2007 3:45 pm 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Вс фев 04, 2007 8:10 pm
Сообщения: 1321
Dama, не могли бы Вы как-то развёрнуто это описать. Что получают, что дают. Если можно с примерами.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 22, 2007 8:06 pm 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Вт окт 18, 2005 12:58 pm
Сообщения: 1947
Откуда: Israel
маклай писал(а):
Dama, не могли бы Вы как-то развёрнуто это описать. Что получают, что дают. Если можно с примерами.

Хотела написать, но потом раздумала нести отсебятину.
Если действительно интересно, лучше читать книги Бааль Сулама, М.Лайтмана, слушать лекции, телемосты, радиопередачи и т.д.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 22, 2007 11:03 pm 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Вс фев 04, 2007 8:10 pm
Сообщения: 1321
Dama писал(а):
маклай писал(а):
Dama, не могли бы Вы как-то развёрнуто это описать. Что получают, что дают. Если можно с примерами.

Хотела написать, но потом раздумала нести отсебятину.
Если действительно интересно, лучше читать книги Бааль Сулама, М.Лайтмана, слушать лекции, телемосты, радиопередачи и т.д.

А зачем? Мне уже отвечали подобно занимающиеся иудаизмом. Тоже дали ссылок на кучу книг, чуть ли не на собрания сочинений. Но это же не ответ. И чего это мне начинать их читать и слушать? Ладно бы я посмотрел что Вы их читаете и слушаете и имеете что-то от этого, демонстрируете это своими ответами. Но ведь Вы не отвечаете, и при этом отправляете к своим учителям. Не хотите сами писать отсебятину но отправляете читать чужую. Чем их лучше а Ваша хуже?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 23, 2007 5:57 am 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Вт окт 18, 2005 12:58 pm
Сообщения: 1947
Откуда: Israel
маклай писал(а):
[. Но ведь Вы не отвечаете, и при этом отправляете к своим учителям. Не хотите сами писать отсебятину но отправляете читать чужую. Чем их лучше а Ваша хуже?

Тем, что они находятся в постижении мира духовного.
Вы, конечно, выскажете сомнение в этом.
Отвечу, что в книгах каббалистов разных веков говорится об одном и том же Высшем мире, хотя разными стилями, согласно своему времени.
Это свидетельствует, что видят они одну и ту же картину. Но убедиться в этом можно только, читая их книги.
Тот, кто не видит картину сам, рискует нафантазировать несуществующее.
По-моему, Вы могли сами убедиться в этом, читая евангелия и современные публикации на эти темы. :P


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 23, 2007 6:41 am 
Не в сети
Зубр Форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 24, 2005 2:53 pm
Сообщения: 8809
valery5010 писал(а):
Творец,если он ещё существует,сейчас бессилен. Это подтверждает Холокости и последние катастрофы,в том числе терроризм и природные катастрофы. Если он существовал,то создал необходимые физические законы,а сейчас или очень далеко или в состоянии анабиоза. Так что выживет человечество или нет,зависит целиком от него.
Это не может быть правдой, это может быть только отговоркой, стесняющихся признать правду, что Творец ни когда не делает ошибок (Безгрешен), что само собой должно навевать наказанным мысли об исправлении. Но, как я уже говорил, легче объявить его либо бессильным, либо несуществующим. :?

_________________
Бамбарбия Киргуду!


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 139 сообщений ]  На страницу Пред. 1 2 3 След.

Часовой пояс: UTC+02:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 33 гостя


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB