Текущее время: Ср апр 24, 2024 7:19 pm

Часовой пояс: UTC+02:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 13 сообщений ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Сб апр 28, 2007 8:37 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2004 11:11 pm
Сообщения: 1020
Откуда: jerusalem
Как и обещалось. 8)
Итак:по х-ву в принципе нет разницы морален человек или нет.И даже более - вор и убийца - поверивший в ешу и расскаявшийся(просто на словах) - праведник и идет в рай.
Это нашло своё отражение например и в католических индульгенциях - денежное отпущение грехов - идея,которую принять может только человек считающий что голова-мозги даны ему дьяволом :lol: Или в отпущении грехов батюшкой-попом.Хотя неясно кто дал попу такое право....Как уже отмечено было - неимение чёткой сис-мы понимания библии,каждый может трактовать и трактует библию как ему вздумается и делать из религии средство для наживы и управления массами в корыстных целях.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 28, 2007 9:08 pm 
Не в сети
Зубр Форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 20, 2005 10:40 pm
Сообщения: 8976
Откуда: Toronto, ON, Canada.
ну индульгенции это чисто способ заработать для казны папства... :roll: покупка индульгенции не освобождает за грехи перед всевышним, папство не может отпускать грехов, это превелегия Б-га.
ну а насчёт раскаяния, так Христос прав, но только в том случае если это не на словах а в душе и безповоротно, в противном случае такое раскаянье не стоит и гроша, как и индульгенции, совесть не является предметом торга.

_________________
NIHIL QUOD VIDES EST, QUOD NON VIDES VERITAS


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 28, 2007 9:21 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2004 11:11 pm
Сообщения: 1020
Откуда: jerusalem
Сфинкс писал(а):
ну индульгенции это чисто способ заработать для казны папства... :roll: покупка индульгенции не освобождает за грехи перед всевышним, папство не может отпускать грехов, это превелегия Б-га.
ну а насчёт раскаяния, так Христос прав, но только в том случае если это не на словах а в душе и безповоротно, в противном случае такое раскаянье не стоит и гроша, как и индульгенции, совесть не является предметом торга.

индульгенция - просто пример.Как вы справедливо заметили - по-настоящему отпускать грехи может только Б-г.
насчёт правоты ешу:
Идея расскаяния в душе не нова - она как и многие здравые идеи х-ва позаимствованы из иудаизма.Разница - в иудаизме расскаяние должно быть доказано ДЕЛОМ.Как и вера.
В х-ве ничего этого не требуется.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 28, 2007 10:52 pm 
Не в сети
Зубр Форума

Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 8:04 pm
Сообщения: 8451
Откуда: Иерусалим
Ави, не ссогрешишь - не покаешься; не покаешься - не спасешься. :lol:

_________________
Через тумбу-тумбу раз...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 28, 2007 11:09 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 07, 2006 7:05 pm
Сообщения: 1809
Откуда: Afula
Ави! Ну в этом отношении иудаизм ненамного лучше-отошёл от Бога,изменил вере-совершил Тшуву и вновь ты правоверный еврей.Мало ли у нас в Израиле бывших большевиков и комсомольских работников,антисионистов,совершивших Тшуву.

_________________
чтоб они сдохли(морской тост)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 29, 2007 12:25 am 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2004 11:11 pm
Сообщения: 1020
Откуда: jerusalem
ВЕЧ СТУД писал(а):
Ави, не ссогрешишь - не покаешься; не покаешься - не спасешься. :lol:

ну да - хр-кая концепция.Смешная - я и не спорю.Если б не насилие столь присущее х-ву я тоже посмеялся.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 29, 2007 12:27 am 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2004 11:11 pm
Сообщения: 1020
Откуда: jerusalem
valery5010 писал(а):
Ави! Ну в этом отношении иудаизм ненамного лучше-отошёл от Бога,изменил вере-совершил Тшуву и вновь ты правоверный еврей.Мало ли у нас в Израиле бывших большевиков и комсомольских работников,антисионистов,совершивших Тшуву.

Именно - расскаяние существует.Но дела - именно ДЕЛА характеризуют расскаяния - а не деньги или клятвы или иные красные слова.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 29, 2007 8:54 am 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Вс фев 04, 2007 8:10 pm
Сообщения: 1321
Ави писал(а):
valery5010 писал(а):
Ави! Ну в этом отношении иудаизм ненамного лучше-отошёл от Бога,изменил вере-совершил Тшуву и вновь ты правоверный еврей.Мало ли у нас в Израиле бывших большевиков и комсомольских работников,антисионистов,совершивших Тшуву.

Именно - расскаяние существует.Но дела - именно ДЕЛА характеризуют расскаяния - а не деньги или клятвы или иные красные слова.

Если прощает Бог то перед кем нужно каяться? И кто будет судить о искренности раскаяния? Разве люди? Если Бог то зачем ему доказывать делами, разве он не сердцевед, разве Он не всеведущ? Иудаисты сами судят о покаянии человека, по его делам, и решают простить или нет его.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 29, 2007 12:09 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2004 11:11 pm
Сообщения: 1020
Откуда: jerusalem
маклай писал(а):
Ави писал(а):
valery5010 писал(а):
Ави! Ну в этом отношении иудаизм ненамного лучше-отошёл от Бога,изменил вере-совершил Тшуву и вновь ты правоверный еврей.Мало ли у нас в Израиле бывших большевиков и комсомольских работников,антисионистов,совершивших Тшуву.

Именно - расскаяние существует.Но дела - именно ДЕЛА характеризуют расскаяния - а не деньги или клятвы или иные красные слова.

Если прощает Бог то перед кем нужно каяться? И кто будет судить о искренности раскаяния? Разве люди? Если Бог то зачем ему доказывать делами, разве он не сердцевед, разве Он не всеведущ? Иудаисты сами судят о покаянии человека, по его делам, и решают простить или нет его.

иаду принести или сами справитесь? :lol:
Самому себе надо доказывать. :wink: А Богу ненужно ничего.Аксиома.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 29, 2007 2:13 pm 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Вс фев 04, 2007 8:10 pm
Сообщения: 1321
Ави писал(а):
иаду принести или сами справитесь? :lol:

А Ваше желание отравить собеседника говорит о том какую ценность имеют в Ваших глазах не то что поступки или слова человека, но и его жизнь.
Ави писал(а):
Самому себе надо доказывать. :wink: А Богу ненужно ничего.Аксиома.

Тогда почему Вы о делах говорите? И почему не деньги, если деньги это эквивалент дел?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 29, 2007 3:37 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2004 11:11 pm
Сообщения: 1020
Откуда: jerusalem
маклай писал(а):
Ави писал(а):
иаду принести или сами справитесь? :lol:

А Ваше желание отравить собеседника говорит о том какую ценность имеют в Ваших глазах не то что поступки или слова человека, но и его жизнь.
Ави писал(а):
Самому себе надо доказывать. :wink: А Богу ненужно ничего.Аксиома.

Тогда почему Вы о делах говорите? И почему не деньги, если деньги это эквивалент дел?

выпить иаду - не более чем инетный сленг.Значение примерно - "вы говорите не по теме или откровенные глупости.Поучитесь - тады поговорим."
И что это ещё за бред что деньги - это эквивалент чел.дел???!
Вы степень расскаяния в деньгах будете мерить? :lol: зачотная книжка у вас полна. :lol: :lol:


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 29, 2007 5:29 pm 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Вс фев 04, 2007 8:10 pm
Сообщения: 1321
Ави писал(а):
выпить иаду - не более чем инетный сленг.

А по моему Вы предлагаете отравиться своему собеседнику, видимо потому что Вам не понравились его слова. И чего Вы на инет ссылаетесь? Вы вроде иудаизм исповедуете. для меня Вы вещаете от его имени. Вы же судите о христианстве по делам некотоых людей называющих себя христианами. Вот и я по Вам об иудаизме буду судить. Можно записать что для иудаиста жизнь собеседника ненавистна. он пытается под любым предлогом предложить человеку яду. Вот чему учит его иудаизм.


Ави писал(а):
Вы степень расскаяния в деньгах будете мерить? :lol: зачотная книжка у вас полна. :lol: :lol:
Зачем мне её мерить? Разве я прощаю грехи?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 30, 2007 7:15 am 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2004 11:11 pm
Сообщения: 1020
Откуда: jerusalem
маклай писал(а):
Ави писал(а):
выпить иаду - не более чем инетный сленг.

А по моему Вы предлагаете отравиться своему собеседнику, видимо потому что Вам не понравились его слова. И чего Вы на инет ссылаетесь? Вы вроде иудаизм исповедуете. для меня Вы вещаете от его имени. Вы же судите о христианстве по делам некотоых людей называющих себя христианами. Вот и я по Вам об иудаизме буду судить. Можно записать что для иудаиста жизнь собеседника ненавистна. он пытается под любым предлогом предложить человеку яду. Вот чему учит его иудаизм.


Ави писал(а):
Вы степень расскаяния в деньгах будете мерить? :lol: зачотная книжка у вас полна. :lol: :lol:
Зачем мне её мерить? Разве я прощаю грехи?

:lol: :lol: :lol:
маклай могу только попросить свою просьбу - не посещайте моих тем.
Если вы по интернету еще и судите о целом мировоззрении.... :lol:
Ну тут просто не о чем нам с вами разговаривать.
Я не сужу х-во по встреченным юзерам - такого смишного обобщения я не делаю.
По х-ву я сужу прежде всего по канонам оного,потом по истории.
Чего и вам советую.


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 13 сообщений ] 

Часовой пояс: UTC+02:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB