Текущее время: Вт апр 23, 2024 8:22 pm

Часовой пояс: UTC+02:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 131 сообщение ]  На страницу 1 2 3 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Реинкарнация
СообщениеДобавлено: Пт июн 29, 2007 8:11 pm 
Не в сети
Зубр Форума

Зарегистрирован: Сб мар 27, 2004 5:23 pm
Сообщения: 6646
Откуда: оттуда
Продолжим спор о реинкарнации.
Существует ли она или нет.
Трудные вопросы ,возникающие в связи с ней.
Маклай-вы поставили вопрос-почему человек забывает свои
прочие реинкарнации и в чем тогда смысл осознания в рамках
каждой жизни.
Я не совсем доволен следующей версией ответа,но-она не моя,
а Ведическая-традиционная индуистская.
http://www.vyasa.ru/philosophy/reinkarnation/?id=61
Согласно их традиционным трактовкам-прежде всего,предыдущая
реинкарнация -определяет личность,склонности,условия жизни.
Память-в тонком теле-душе-остается .
Но-в физическом мире-мы не помним свои прошлые жизни.
Прежде всего-из-за своего несовершенства.
Человеческий мозг может помнить ограниченный объем
информации.
Кроме того-психика самоозащищается забвением от неприятных
переживаний в прошлом-болезнями,смертью.
Да и личность не выдержала бы всяких метаморфоз-типа жизнью
в теле животного .
Или-хотя бы-другого пола.
Есть еще мысль-если бы память не забывалась,то-душа так бы и
жила ,считая себя бессмертной.
Ведь-фактически-это была бы одна и та же жизнь с коротким перерывом на физические смерти.

Теперь у меня к вам вопрос.
Если реинкарнаций нет,жизнь-дается один раз.
Условия рождения человека-определены свыше.
То-как объяснить детей -страдающих с рождения (Не дай Бог).
Врожденные болезни,а то и смерть.
Ведь-они безвинны, еще ничем не согрешили ,это нельзя рассматривать как наказание за грехи?

_________________
Убей бобра,спаси дерево!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Реинкарнация
СообщениеДобавлено: Пт июн 29, 2007 10:21 pm 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Вс фев 04, 2007 8:10 pm
Сообщения: 1321
Призрак капитана Моргана писал(а):
Маклай-вы поставили вопрос-почему человек забывает свои
прочие реинкарнации и в чем тогда смысл осознания в рамках
каждой жизни.

Нет. Вы говорили что человек набирается опыта из жизни в жизнь, для этого мол и нужно много раз рождаться и умирать. А я спросил как можно набраться опыта, если человек всё забывает. Если он всё забывает, то никакого опыта не остаётся. А если нет опыта, то зачем много раз жить и умирать? А если он всё помнит, то зачем постоянно прерывать накопление опыта на умирание и взросление? Если цель жизней в этом опыте, то почему бы не жить одну жизнь, пока не наберёшься нужного опыта, в нужных количествах?
Цитата:
Я не совсем доволен следующей версией

И зачем тогда её приводить?
Цитата:
Человеческий мозг может помнить ограниченный объем
информации.

Это видимо придумали те кто с этим мозгом не знаком.
Цитата:
Кроме того-психика самоозащищается забвением от неприятных
переживаний в прошлом-болезнями,смертью.
Да и личность не выдержала бы всяких метаморфоз-типа жизнью
в теле животного .
Или-хотя бы-другого пола.

А тогда зачем этой личности или психике всё это нужно?
Цитата:
Есть еще мысль-если бы память не забывалась,то-душа так бы и
жила ,считая себя бессмертной.
Ведь-фактически-это была бы одна и та же жизнь с коротким перерывом на физические смерти.

А зачем тогда ей напоминать о том что она всё-таки бессмертная? Те кто верит в реинкарнации именно так и считают, и другим пытаются это рассказать. Так зачем душе было забывать то что она потом вспомнила и рассказала другим?
Я так думаю что это просто выдумки людей. Если бы душа специально забывала о своих прошлых жизнях то зачем бы ей вспоминать что она прожила ещё какие-то другие жизни? А если уже взялась вспоминать то что ей мешает вспомнить всё что она сама специально забыла, то есть просто не хочет вспоминать?
Это просто люди пытаясь объяснить самим себе "а зачем всё это, если всё равно умирать" придумали перерождения и накопление опыта в круге рождений и смертей. Но вроде и это имеет мало смысла то они придумали что потом она из этого круга выходит. Правда что там дальше, куда она выходит, придумать было сложно и они напустили туману.
Цитата:
Теперь у меня к вам вопрос.
Если реинкарнаций нет,жизнь-дается один раз.
Условия рождения человека-определены свыше.
То-как объяснить детей -страдающих с рождения (Не дай Бог).
Врожденные болезни,а то и смерть.
Ведь-они безвинны, еще ничем не согрешили ,это нельзя рассматривать как наказание за грехи?

У детей ведь есть родители. Если мои родители к примеру уехали из благополучных США в отсталую страну, то я рожусь и буду жить в этой стране. Я ни в чём не виноват и меня не выселяли из США но я всё-таки живу не в них.
Когда-то родитель всего человечества выбрал путь познания зла и добра. Так и все его дети на этом пути рождаются. А как же познать зло не зная его, не видя, не испытывая? А что такое зло - отсутствие добра. Болезнь это отсутствие здоровья. Смерть это отсутствие жизни.
Вот когда у человека что-то пропадает, здоровье или мир, то он начанает понимать что они добро а их отсутсвие - зло. Это и есть познание добра и зла. Но любой человек может обратиться к Богу и попросить избавить его от этого бремя познания добра и зла, и Он выведет человека на путь благодати. А под благодатью не важно что у человека было и чего не было. Отсутствующее (зло) восполнится Богом по благодати, а то что было (добро) покажется столь незначитаельным перед благодатью, что и его можно почитать за отсутствие.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Реинкарнация
СообщениеДобавлено: Пт июн 29, 2007 10:32 pm 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Вт окт 18, 2005 12:58 pm
Сообщения: 1947
Откуда: Israel
маклай писал(а):
[).
. Но любой человек может обратиться к Богу и попросить избавить его от этого бремя познания добра и зла, и Он выведет человека на путь благодати. А под благодатью не важно что у человека было и чего не было. Отсутствующее (зло) восполнится Богом по благодати, а то что было (добро) покажется столь незначитаельным перед благодатью, что и его можно почитать за отсутствие.

Что такое путь благодати?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Реинкарнация
СообщениеДобавлено: Пт июн 29, 2007 11:16 pm 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Вс фев 04, 2007 8:10 pm
Сообщения: 1321
Dama писал(а):
Что такое путь благодати?
Добро и зло это единство и борьба противоположностей, они не совершенны. А благо это совершенство.
8 Благ и праведен Господь, посему наставляет грешников на путь,
(Пс.24:8)
19 Иисус сказал ему: что ты называешь Меня благим? никто не благ, как только один Бог;
(Лук.18:19)

Человек отказался от совершенного, ради познания добра и зла. Благ только Бог. И благо можно только от Него получить, Он может его дать - благо-дать. Путь благодати для человека это путь получения от Бога. А не путь достижения самими людьми своими силами. то чего человек достигает достаётся ему большим трудом и по этому человек начинает его сильно ценить и превозносить. Но на самом деле оно малоценно хоть и досталось большой ценой. По этому человек часто из этих свих "драгоценностей" делает идолов.
То что даёт Бог совершенно, а человеку ничего не стоит, потому что по благодати даётся, а не по заслугам. И люди могут это не ценить, ещё и потому что не своим и не тяжёлым трудом добыто и гордиться нечем.
Так что часто забывают люди полученное от Бога, и помнят добытое своими силами, хоть даже и из того что Бог дал. И не понимаю что добывать хорошее из совершенного плохо потому что портит совершенное и оно теряется для них.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Реинкарнация
СообщениеДобавлено: Сб июн 30, 2007 8:11 am 
Не в сети
Зубр Форума

Зарегистрирован: Сб мар 27, 2004 5:23 pm
Сообщения: 6646
Откуда: оттуда
маклай писал(а):
Призрак капитана Моргана писал(а):
Маклай-вы поставили вопрос-почему человек забывает свои
прочие реинкарнации и в чем тогда смысл осознания в рамках
каждой жизни.

Нет. Вы говорили что человек набирается опыта из жизни в жизнь, для этого мол и нужно много раз рождаться и умирать. А я спросил как можно набраться опыта, если человек всё забывает. Если он всё забывает, то никакого опыта не остаётся. А если нет опыта, то зачем много раз жить и умирать? А если он всё помнит, то зачем постоянно прерывать накопление опыта на умирание и взросление? Если цель жизней в этом опыте, то почему бы не жить одну жизнь, пока не наберёшься нужного опыта, в нужных количествах?
Цитата:
Я не совсем доволен следующей версией

И зачем тогда её приводить?
Цитата:
Человеческий мозг может помнить ограниченный объем
информации.

Это видимо придумали те кто с этим мозгом не знаком.
Цитата:
Кроме того-психика самоозащищается забвением от неприятных
переживаний в прошлом-болезнями,смертью.
Да и личность не выдержала бы всяких метаморфоз-типа жизнью
в теле животного .
Или-хотя бы-другого пола.

А тогда зачем этой личности или психике всё это нужно?
Цитата:
Есть еще мысль-если бы память не забывалась,то-душа так бы и
жила ,считая себя бессмертной.
Ведь-фактически-это была бы одна и та же жизнь с коротким перерывом на физические смерти.

А зачем тогда ей напоминать о том что она всё-таки бессмертная? Те кто верит в реинкарнации именно так и считают, и другим пытаются это рассказать. Так зачем душе было забывать то что она потом вспомнила и рассказала другим?
Я так думаю что это просто выдумки людей. Если бы душа специально забывала о своих прошлых жизнях то зачем бы ей вспоминать что она прожила ещё какие-то другие жизни? А если уже взялась вспоминать то что ей мешает вспомнить всё что она сама специально забыла, то есть просто не хочет вспоминать?
Это просто люди пытаясь объяснить самим себе "а зачем всё это, если всё равно умирать" придумали перерождения и накопление опыта в круге рождений и смертей. Но вроде и это имеет мало смысла то они придумали что потом она из этого круга выходит. Правда что там дальше, куда она выходит, придумать было сложно и они напустили туману.
Цитата:
Теперь у меня к вам вопрос.
Если реинкарнаций нет,жизнь-дается один раз.
Условия рождения человека-определены свыше.
То-как объяснить детей -страдающих с рождения (Не дай Бог).
Врожденные болезни,а то и смерть.
Ведь-они безвинны, еще ничем не согрешили ,это нельзя рассматривать как наказание за грехи?

У детей ведь есть родители. Если мои родители к примеру уехали из благополучных США в отсталую страну, то я рожусь и буду жить в этой стране. Я ни в чём не виноват и меня не выселяли из США но я всё-таки живу не в них.
Когда-то родитель всего человечества выбрал путь познания зла и добра. Так и все его дети на этом пути рождаются. А как же познать зло не зная его, не видя, не испытывая? А что такое зло - отсутствие добра. Болезнь это отсутствие здоровья. Смерть это отсутствие жизни.
Вот когда у человека что-то пропадает, здоровье или мир, то он начанает понимать что они добро а их отсутсвие - зло. Это и есть познание добра и зла. Но любой человек может обратиться к Богу и попросить избавить его от этого бремя познания добра и зла, и Он выведет человека на путь благодати. А под благодатью не важно что у человека было и чего не было. Отсутствующее (зло) восполнится Богом по благодати, а то что было (добро) покажется столь незначитаельным перед благодатью, что и его можно почитать за отсутствие.


То,что дети должны страдать за грехи родителей-такая теория -
аморальна в лучшем случае.
Как-то не соответствует образу доброго Бога и сатанизмом
попахивает.

По реинкаонации-вы все время спрашиваете-а зачем душе
это нужно?
Знаете анекдот-"Съест то он-съест,только-кто ж ему даст?"
Душа не совершенна,приходится признать.
Я уже сказал- в тонком мире память остается и душа помнит
то что было.
Так что -опыт не пропадает.
А на физическом плане-ну,может быть и было бы не плохо-
помнить все.
Но что делать,если-не может,не дано,пала душа в материальный
мир.
Приходится смириться с тем-что имеем.
В одной жизни,не веря в реинкарнацию-вы же тоже не можете
сказать,что вам доступно все и вы-идеально можете все постичь.
И мозг-все же потребляет определенный объем информации
В случае с Ави-очень определенный.:_04

_________________
Убей бобра,спаси дерево!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июн 30, 2007 8:50 am 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Вт окт 18, 2005 12:58 pm
Сообщения: 1947
Откуда: Israel
Вот что пишут каббалисты, которые, живя в этом материальном мире, ощущаемом пятью органами чувств (и представляемом нами соответственно отражению этих восприятий в нашем материальном, а не духовном мозгу), обладают возможностью ещё ощущать мир духовный:
Бааль Сулам:

"Цель творения
Так как нет работника, работающего без какой либо цели, безусловно, и у Творца была цель творения, развернувшегося перед нами. И из всего существующего разнообразия этой действительности особую важность представляет собой ощущение, присущее животному миру, когда каждое из животных ощущает себя существующим, а самое важное из ощущений – это разумное ощущение, данное исключительно человеку, благодаря которому он ощущает так же страдания и огорчения ближнего. А если так, то, разумеется, что если и есть у Творца цель этого творения, то объектом ее является человек. И о нем сказано: "Все, что сделал Творец – для него".

И все еще следует понять, для какой же надобности Творец создал всю эту тяжесть? Это для того, чтобы поднять его на более значительную и важную ступень, чтобы ощутил Творца так же, как человеческое ощущение уже присущее ему. И так же, как знает и ощущает желание своего товарища, так же сумел бы научиться путям Творца, как сказано у Моше рабейну: "И говорил Творец с Моше лицом к лицу, так же говорит человек со своим товарищем". И каждый человек может быть как Моше. И, без всякого сомнения, каждому, кто смотрит на развитие творения, что перед нами, поймет и станет ясным ему то огромное наслаждение работающего, действие которого развивается до такой степени, что дается ему то чудесное ощущение, когда он может заниматься с Творцом и говорить с Ним, так же, как человек говорит с товарищем."

Согласно учению каббалистов, душа, то есть моё истинное Я, проходя этапы развития в этом мире, растёт, набирается опыта, как растёт и развивается ребёнок в материальном мире.
Меняя свои материальные одежды, душа постепенно приходит из состояния к ощущению необходимости познания своего Создателя и начинает учиться...
Материальный опыт воспринимается материальным мозгом и не переходит в мир духовный. Но изменение духовных качеств остаются в душе и переходят с духовными генами в новое тело.
Не случайно нынешние дети обладают совсем другими возможностями, чем в прошлых поколениях, так как прошли своё развитие ранее.
Попробуйте первобытного человека обучить пользованию компьютером! : :lol:


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Реинкарнация
СообщениеДобавлено: Сб июн 30, 2007 9:05 am 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Вс фев 04, 2007 8:10 pm
Сообщения: 1321
Призрак капитана Моргана писал(а):
То,что дети должны страдать за грехи родителей-такая теория -
аморальна в лучшем случае.
Как-то не соответствует образу доброго Бога и сатанизмом
попахивает.
Вы же пишите:
Цитата:
Приходится смириться с тем-что имеем.

Я ведь Вам не теорию излагал, а написал то что есть. Если отец обнищал то и дети его ничего не имеют. Если родители алкоголики, наркоманы, больные СПИДом то и дети у них больные и ущербные. Что-то Вы не смиряетесь с этим, хоть и говорите что приходится.
Цитата:
Я уже сказал- в тонком мире память остается и душа помнит
то что было.
Так что -опыт не пропадает.

А что человек и его душа это разные существа? Если люди разные и их личности разные а душа одна и та же вселяется в этих людей, и у них разные цели с этой душой, и она не всё о себе открывает тому человеку в котором поселилась, то это не душа того человека, а бес какой-то вселившийся в человека.
Цитата:
Но что делать,если-не может,не дано,пала душа в материальный
мир.

Кем не дано, и почему? С какой целью скрывают от людей правду?
Цитата:
В одной жизни,не веря в реинкарнацию-вы же тоже не можете
сказать,что вам доступно все и вы-идеально можете все постичь.

Учение о перевоплощениях не даёт ответов о том зачем это нужно. Вы говорите что с людьми что-то делают но лишают их памяти и не объясняют что и зачем. Просто рассказали что такое есть и с этим нужно смириться. То есть сделали из людей подопытных, или игрушки а им нужно с этим смириться и не сопротивляться издевательствам.
Мне же всё обо мне доступно. Откуда взялся, из чего состою, что такое тело, что душа, что дух открыто. Кто мой Создатель я знаю, для чего Он создал меня, Он не скрывает от меня. Всё что мне интересно я могу узнать когда захочу. Жизнь у меня одна но вечная, так что постигать могу всю вечность.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июн 30, 2007 9:07 am 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Вт окт 18, 2005 12:58 pm
Сообщения: 1947
Откуда: Israel
Уважаемый Призрак!
Советую Вам перейти от восточнных учений, дающих человеку возможность перейти в мир Асия (тонкий мир) и не дальше, к изучению каббалы, которая открывает возможность продвижения до Окончательного Исправления (Гмар Тикун), то есть до слияния с Творцом.
Такой переход совершила я, приехав в Израиль.
Поняла, что восточные учения, проповедующие бесконечные кругообороты вечной души в цикле мировой драмы (обозначают свастикой), лишают смысла Цель творения. Истинную цель Творца в процессе творения, участие Самого Творца в развитии каждой души объясняет только каббала.
Вы созрели для этого. Зачем же толчётесь в восточных учениях, когда есть методика, данная своему народу праотцом Авраамом?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Реинкарнация
СообщениеДобавлено: Сб июн 30, 2007 9:13 am 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Вт окт 18, 2005 12:58 pm
Сообщения: 1947
Откуда: Israel
маклай писал(а):
[ Жизнь у меня одна но вечная, так что постигать могу всю вечность.

Конечно, жизнь души вечная. Но тело тленно.
Не желаете же Вы сказать, что будете в этом теле жить вечно? :?
А когда тело помрёт, что потом?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июн 30, 2007 9:31 am 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Вс фев 04, 2007 8:10 pm
Сообщения: 1321
Dama писал(а):
А если так, то, разумеется, что если и есть у Творца цель этого творения, то объектом ее является человек.

Цитата:
которая открывает возможность продвижения до Окончательного Исправления (Гмар Тикун), то есть до слияния с Творцом.

Получается что не человек цель творения, если у человека цель слиться с Творцом. Видимо тогда это слияние и есть цель. Можете рассказать что же получится при этом слиянии?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июн 30, 2007 10:03 am 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Вт окт 18, 2005 12:58 pm
Сообщения: 1947
Откуда: Israel
маклай писал(а):
[Получается что не человек цель творения, если у человека цель слиться с Творцом. Видимо тогда это слияние и есть цель. Можете рассказать что же получится при этом слиянии?

Целью Творца, Дающего, было желание давать наслаждение.
Для этого и было создано "сущее из ничего", которое в процессе развития погрузилось в этот материальный мир. Это не только человек, это все четыре стадии мироздания: неживое, растительное, животное, человек (он, конечно, венец творения) :lol:
Но чтобы ощутить наполнение, которое Творец (Дающий) даёт творению(получающему), они должны обладать одинаковыми качествами, иметь связь, чувствовать друг друга.
То есть, творение (получающее) должно стать отдающим (получать ради отдачи).
В этом процесс исправления творения до слияния с Творцом.
Далее, как говорится, идут тайны Торы (Каббалы).
Рассказать об этом нашими словами просто невозможно, потому что все наши слова (язык ветвей) взяты из этого мира.
При этом слиянии получится единство Дающего и получающего.
Каждый выполняет свою роль в этом единстве.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Реинкарнация
СообщениеДобавлено: Сб июн 30, 2007 10:54 am 
Не в сети
Зубр Форума

Зарегистрирован: Сб мар 27, 2004 5:23 pm
Сообщения: 6646
Откуда: оттуда
Цитата:
Я ведь Вам не теорию излагал, а написал то что есть. Если отец обнищал то и дети его ничего не имеют. Если родители алкоголики, наркоманы, больные СПИДом то и дети у них больные и ущербные. Что-то Вы не смиряетесь с этим, хоть и говорите что приходится


Это так,что они страдают-потому что попали к таким родителям.
Но-это не за их грех-которого еще не было.
А за-прошлую реинкарнацию,которая и определила условие следующего рождения.

Цитата:
А что человек и его душа это разные существа? Если люди разные и их личности разные а душа одна и та же вселяется в этих людей, и у них разные цели с этой душой, и она не всё о себе открывает тому человеку в котором поселилась, то это не душа того человека, а бес какой-то вселившийся в человека
.

Под душой я имю в в иду-тонкое тело.
Которое сохраняет информацию и переносит ее в следующую
жизнь.
Но-у большинства людей эта информация лишь формирует условия
жизни и подсознание.
Но-продвинутые получают возможность их увидеть.
С душой может быть конфликт-из-за представлений навязанных человеку обществом и пр.
Если слушать душу-конфликта не будет.

Цитата:
Учение о перевоплощениях не даёт ответов о том зачем это нужно. Вы говорите что с людьми что-то делают но лишают их памяти и не объясняют что и зачем. Просто рассказали что такое есть и с этим нужно смириться. То есть сделали из людей подопытных, или игрушки а им нужно с этим смириться и не сопротивляться издевательствам.
Мне же всё обо мне доступно. Откуда взялся, из чего состою, что такое тело, что душа, что дух открыто. Кто мой Создатель я знаю, для чего Он создал меня, Он не скрывает от меня. Всё что мне интересно я могу узнать когда захочу. Жизнь у меня одна но вечная, так что постигать могу всю вечность
.

Ну,так можно сказать-то же самое но в свете ваших представлений.
Зачем дали Адаму совершить первородный грех.
Ведь Бог все знал наперед.
Значит-сделал из человека игрушку.
Сидел бы Адам в Раю,наслаждался бы познанием Истины,
а не плутал бы в мире где столько зла.
Жизнь у вас вечная-но только в Том мире.
Там уже-только возздаяние-праведным награда.
Но-прожить,приобрести жену,любовь,детей-вы Там уже не
сможете.
И измениться и приобрести новый опыт.
Для всего этого-только одна жизнь вам достается.
И возможности узнать,понять-ограничены условием вашего
однократного рождения,вашей Однократно даленной психикой,
вашими заданными рамками.
А у реинкарнирующего-эти возможности гораздо шире.

_________________
Убей бобра,спаси дерево!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Реинкарнация
СообщениеДобавлено: Сб июн 30, 2007 12:11 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2004 11:11 pm
Сообщения: 1020
Откуда: jerusalem
Призрак капитана Моргана писал(а):
Цитата:
Я ведь Вам не теорию излагал, а написал то что есть. Если отец обнищал то и дети его ничего не имеют. Если родители алкоголики, наркоманы, больные СПИДом то и дети у них больные и ущербные. Что-то Вы не смиряетесь с этим, хоть и говорите что приходится


Это так,что они страдают-потому что попали к таким родителям.
Но-это не за их грех-которого еще не было.
А за-прошлую реинкарнацию,которая и определила условие следующего рождения.

Цитата:
А что человек и его душа это разные существа? Если люди разные и их личности разные а душа одна и та же вселяется в этих людей, и у них разные цели с этой душой, и она не всё о себе открывает тому человеку в котором поселилась, то это не душа того человека, а бес какой-то вселившийся в человека
.

Под душой я имю в в иду-тонкое тело.
Которое сохраняет информацию и переносит ее в следующую
жизнь.
Но-у большинства людей эта информация лишь формирует условия
жизни и подсознание.
Но-продвинутые получают возможность их увидеть.
С душой может быть конфликт-из-за представлений навязанных человеку обществом и пр.
Если слушать душу-конфликта не будет.

Цитата:
Учение о перевоплощениях не даёт ответов о том зачем это нужно. Вы говорите что с людьми что-то делают но лишают их памяти и не объясняют что и зачем. Просто рассказали что такое есть и с этим нужно смириться. То есть сделали из людей подопытных, или игрушки а им нужно с этим смириться и не сопротивляться издевательствам.
Мне же всё обо мне доступно. Откуда взялся, из чего состою, что такое тело, что душа, что дух открыто. Кто мой Создатель я знаю, для чего Он создал меня, Он не скрывает от меня. Всё что мне интересно я могу узнать когда захочу. Жизнь у меня одна но вечная, так что постигать могу всю вечность
.

Ну,так можно сказать-то же самое но в свете ваших представлений.
Зачем дали Адаму совершить первородный грех.
Ведь Бог все знал наперед.
Значит-сделал из человека игрушку.
Сидел бы Адам в Раю,наслаждался бы познанием Истины,
а не плутал бы в мире где столько зла.
Жизнь у вас вечная-но только в Том мире.
Там уже-только возздаяние-праведным награда.
Но-прожить,приобрести жену,любовь,детей-вы Там уже не
сможете.
И измениться и приобрести новый опыт.
Для всего этого-только одна жизнь вам достается.
И возможности узнать,понять-ограничены условием вашего
однократного рождения,вашей Однократно даленной психикой,
вашими заданными рамками.
А у реинкарнирующего-эти возможности гораздо шире.

Ржунимагу. :lol: Как это всегда потешно когда в споре участвует человек,делающий заявления космической глупости!!! :lol: :lol:
Душа - энто тонкое тело?буа-га-га :lol: :lol: :lol:
Вот уж как чувствовал когда говорил - "рожденный ползать" хе-хе :D
Нет у тебя даже мысли выйти за рамки материи.Ну так и сиди. :lol:
И кстати кто тебе сказал что в будующем мире нет развития?веды наведили?
так выкинь их фтопку :idea: :lol:


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Реинкарнация
СообщениеДобавлено: Сб июн 30, 2007 1:49 pm 
Не в сети
Зубр Форума

Зарегистрирован: Сб мар 27, 2004 5:23 pm
Сообщения: 6646
Откуда: оттуда
Ави писал(а):
Призрак капитана Моргана писал(а):
Цитата:
Я ведь Вам не теорию излагал, а написал то что есть. Если отец обнищал то и дети его ничего не имеют. Если родители алкоголики, наркоманы, больные СПИДом то и дети у них больные и ущербные. Что-то Вы не смиряетесь с этим, хоть и говорите что приходится


Это так,что они страдают-потому что попали к таким родителям.
Но-это не за их грех-которого еще не было.
А за-прошлую реинкарнацию,которая и определила условие следующего рождения.

Цитата:
А что человек и его душа это разные существа? Если люди разные и их личности разные а душа одна и та же вселяется в этих людей, и у них разные цели с этой душой, и она не всё о себе открывает тому человеку в котором поселилась, то это не душа того человека, а бес какой-то вселившийся в человека
.

Под душой я имю в в иду-тонкое тело.
Которое сохраняет информацию и переносит ее в следующую
жизнь.
Но-у большинства людей эта информация лишь формирует условия
жизни и подсознание.
Но-продвинутые получают возможность их увидеть.
С душой может быть конфликт-из-за представлений навязанных человеку обществом и пр.
Если слушать душу-конфликта не будет.

Цитата:
Учение о перевоплощениях не даёт ответов о том зачем это нужно. Вы говорите что с людьми что-то делают но лишают их памяти и не объясняют что и зачем. Просто рассказали что такое есть и с этим нужно смириться. То есть сделали из людей подопытных, или игрушки а им нужно с этим смириться и не сопротивляться издевательствам.
Мне же всё обо мне доступно. Откуда взялся, из чего состою, что такое тело, что душа, что дух открыто. Кто мой Создатель я знаю, для чего Он создал меня, Он не скрывает от меня. Всё что мне интересно я могу узнать когда захочу. Жизнь у меня одна но вечная, так что постигать могу всю вечность
.

Ну,так можно сказать-то же самое но в свете ваших представлений.
Зачем дали Адаму совершить первородный грех.
Ведь Бог все знал наперед.
Значит-сделал из человека игрушку.
Сидел бы Адам в Раю,наслаждался бы познанием Истины,
а не плутал бы в мире где столько зла.
Жизнь у вас вечная-но только в Том мире.
Там уже-только возздаяние-праведным награда.
Но-прожить,приобрести жену,любовь,детей-вы Там уже не
сможете.
И измениться и приобрести новый опыт.
Для всего этого-только одна жизнь вам достается.
И возможности узнать,понять-ограничены условием вашего
однократного рождения,вашей Однократно даленной психикой,
вашими заданными рамками.
А у реинкарнирующего-эти возможности гораздо шире.

Ржунимагу. :lol: Как это всегда потешно когда в споре участвует человек,делающий заявления космической глупости!!! :lol: :lol:
Душа - энто тонкое тело?буа-га-га :lol: :lol: :lol:
Вот уж как чувствовал когда говорил - "рожденный ползать" хе-хе :D
Нет у тебя даже мысли выйти за рамки материи.Ну так и сиди. :lol:
И кстати кто тебе сказал что в будующем мире нет развития?веды наведили?
так выкинь их фтопку :idea: :lol:


Долдон,а какое душа тело?Толстое?
А какой такой будующий мир?Миров-до хрена вроде бы-из той же
кабаллы.
Учи матчасть-готовься к развитию .:_04

_________________
Убей бобра,спаси дерево!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июн 30, 2007 2:21 pm 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Вс фев 04, 2007 8:10 pm
Сообщения: 1321
Dama писал(а):
Но чтобы ощутить наполнение, которое Творец (Дающий) даёт творению(получающему), они должны обладать одинаковыми качествами, иметь связь, чувствовать друг друга.
То есть, творение (получающее) должно стать отдающим (получать ради отдачи).

Отдавать обратно Дающему, или такому же творению как и само? Если отдавать обратно, то Дающий уже не дающий а отдолжающий. А если давать другому творению то это значит присвоить себе роль дающего. Тогда Сам Дающий уже не сможет давать всем, а только тем кому не дали другие дающие. Да и то что дал кому-то дающий уже совсем не то будет после того как пройдёт переработку в нём. Получается что одни едят плоды и наслаждаются их свежестью, а другим они предлагают продукт своей переработки. Видимо если создан чтобы получать то и нужно получать. А давать будет Тот Кто даёт, Кто создал получающих чтобы давать им.
Цитата:
Рассказать об этом нашими словами просто невозможно, потому что все наши слова (язык ветвей) взяты из этого мира.
При этом слиянии получится единство Дающего и получающего.

Ну как-то ж Вы узнали или если Вы ещё не узнали то те кто Вам рассказал об этом. И как-то ж они рассказывают.
Если Дающий это Бог, а принимающий это человек то при слиянии получится Богочеловек, воплотившийся в человеке Бог, или обожившийся человек. Тело и душа человека наполненные Духом Бога и подчинённые ему.
Цитата:
Каждый выполняет свою роль в этом единстве.

Но они едины. В моём организме органы выполняют разные роли, но кто со мной беседует он ведь не говорит к каждому органу отдельно и не разделяет их, он воспринимает меня как единый организм и одну личность. Так и в единстве Бога и человека есть Единая Личность. А если в нём всё подчинено Богу то эта Личность - Личность Бога. Бог в человеке. То что изучают кабалисты есть Христос, в Нём всё это случилось.

30 Я и Отец - одно.
(Иоан.10:30)
24 Потому Я и сказал вам, что вы умрете во грехах ваших; ибо если не уверуете, что это Я, то умрете во грехах ваших.
25 Тогда сказали Ему: кто же Ты? Иисус сказал им: от начала Сущий, как и говорю вам.

(Иоан.8:24,25)

Призрак капитана Моргана
Цитата:
Это так,что они страдают-потому что попали к таким родителям.
Но-это не за их грех-которого еще не было.
А за-прошлую реинкарнацию,которая и определила условие следующего рождения.

Обязательно Вам чтобы за что-то. Если человек обратится к Богу и станет получать от Него всё недастающее, то не будет у него недостатка. Недостаток не будет наказанием, ведь его Бог восполнит намного лучшим чем то что есть у людей без Бога. Соломону недоставало мудрости и он попросил у Бога и получил Божью мудрость и стал мудрее людей. Так что, его недостаток мудрости это его наказание или награда?
Цитата:
Под душой я имю в в иду-тонкое тело.
Которое сохраняет информацию и переносит ее в следующую
жизнь.

Так нету же этой информации. У человека во всяком случае. Он что не обладает душой в которой информация?
Цитата:
Но-у большинства людей эта информация лишь формирует условия
жизни и подсознание.

Условия жизни формируются не душой человека. От неё не зависит ни природные условия ни политические.
А подсознание формируется вместе с сознанием.
Цитата:
Но-продвинутые получают возможность их увидеть.
Продвинутые кто? В процессе перерождений по Вашим словам продвигается только душа. А они и так всё помнит.
Цитата:
С душой может быть конфликт-из-за представлений навязанных человеку обществом и пр.
Если слушать душу-конфликта не будет.

Так человек это не душа? Он может слушать душу а может и общество? Тогда он живёт всего одну жизнь.
Цитата:
Ну,так можно сказать-то же самое но в свете ваших представлений.
Зачем дали Адаму совершить первородный грех.
Ведь Бог все знал наперед.
Значит-сделал из человека игрушку.

Не, это не так и не тоже самое. По Вашему учению человек то рожают то убивают, то он собака, то кошка, то женщина , то мужчина. И ничего он не помнит что с ним делали, и для чего это он не знает, и куда его ведут он не понимает. И со всем этим ему нужно смириться и не мешать забавляться им как захочется кому-то неизвестно даже кому.
А Адам знал и всё что было с ним и что с ним станет если он сделает то-то или то-то. Именно что он не игрушка, так как ему дали возможность выбирать и поступать самостоятельно. И рассказали что его ожидает после того как он что-то выберет.
Цитата:
Сидел бы Адам в Раю,наслаждался бы познанием Истины,
а не плутал бы в мире где столько зла.

Что ему делать и где плутать он выбирал сам. И делал это осознанно.
Цитата:
Жизнь у вас вечная-но только в Том мире.

В каком том? Я имею полноту жизни.
Цитата:
Там уже-только возздаяние-праведным награда.
Но-прожить,приобрести жену,любовь,детей-вы Там уже не
сможете.
И измениться и приобрести новый опыт.

Вы не знаете в каком мире будете если выйдите из круга перерождений, что и как там. Это Ваше учение и Вы не знаете. Но почему-то знаете о том мире что ждёт меня.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Реинкарнация
СообщениеДобавлено: Сб июн 30, 2007 2:33 pm 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Вс фев 04, 2007 8:10 pm
Сообщения: 1321
Призрак капитана Моргана писал(а):
А у реинкарнирующего-эти возможности гораздо шире.

Сколько раз я переустанавливал Винду ничего к ней не прибавилось. Всё она забывает и каое у меня железо и какие приложения были. Всё нужно по-новому устанвливать и дрова и программы. А глюки как были так и остаются. Что бы она изменилась нужно не сто преустановок, а что бы её создатель Г.Б. поработал над ней и выпустил новую версию.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июн 30, 2007 2:43 pm 
Не в сети
Зубр Форума

Зарегистрирован: Сб мар 27, 2004 5:23 pm
Сообщения: 6646
Откуда: оттуда
Dama писал(а):
Уважаемый Призрак!
Советую Вам перейти от восточнных учений, дающих человеку возможность перейти в мир Асия (тонкий мир) и не дальше, к изучению каббалы, которая открывает возможность продвижения до Окончательного Исправления (Гмар Тикун), то есть до слияния с Творцом.
Такой переход совершила я, приехав в Израиль.
Поняла, что восточные учения, проповедующие бесконечные кругообороты вечной души в цикле мировой драмы (обозначают свастикой), лишают смысла Цель творения. Истинную цель Творца в процессе творения, участие Самого Творца в развитии каждой души объясняет только каббала.
Вы созрели для этого. Зачем же толчётесь в восточных учениях, когда есть методика, данная своему народу праотцом Авраамом?


Уважаемая Дама.
Прежде всего-я не адепт какой-то определенной восточной
традиции.
Изучать восточные учения по доступной нам информации о них
и изучать с Учителем-это совершенно разные вещи.
Я-еще не на том уровне чтоб получить Учителя.
Но целью большинства восточных учений-вовсе не круги
реинкарнации,насколько я понял.
И в брахманизме и в буддизме-во всех их видах-говорится
о выходе из круга -либо в виде слияния с Безличным Брахманом,
либо достижения Нирваны,либо-Служении Божественной Личности.
Просто-выход этот должен быть подготовлен опытом реинкарнаций,
должен быть-когда человек осознает и достиг уровня.

Насчет кабаллы.
В восточных учениях не просто говорится о определенной теории.
Существуют конкретные духовные ,медитативные практики,йога
и пр.
Существуют многочисленные школы,достигшие люди.
В Кабалле-многие вещи или настолько тайны,что о них
не говорят непосвященным,либо-эти вещи просто не
разработаны.
Например-цель Творения -получать наслаждение,мне-
это кажется спорным.
Наоборот-владение чувствами и уход от чувственного-
помогают продвижению-насколько я знаю.
Или-вы говорите о развитии особого органа чувств,
позволяющего ощущать духовный мир.
Но-кроме органа чувств-необходимо общее развитие сознания,
без этого-никакой орган не востребован.
Кстати-медитация в Кабалле-разработана?

_________________
Убей бобра,спаси дерево!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июн 30, 2007 2:49 pm 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Вт окт 18, 2005 12:58 pm
Сообщения: 1947
Откуда: Israel
маклай писал(а):
[Отдавать обратно Дающему, или такому же творению как и само? Если отдавать обратно, то Дающий уже не дающий а отдолжающий. А если давать другому творению то это значит присвоить себе роль дающего. .... Видимо если создан чтобы получать то и нужно получать. А давать будет Тот Кто даёт, Кто создал получающих чтобы давать им.........
........
. В моём организме органы выполняют разные роли, но кто со мной беседует он ведь не говорит к каждому органу отдельно и не разделяет их, он воспринимает меня как единый организм и одну личность. Так и в единстве Бога и человека есть Единая Личность. А если в нём всё подчинено Богу то эта Личность - Личность Бога. Бог в человеке. То что изучают кабалисты есть Христос, в Нём всё это случилось..

Вы совершенно правильно заметили, что тот, кто создан получать, должен получать. Но делать это он должен, доставляя удовольствие Дающему, выполняя Его волю. Для чего и создан.
В отношении того, кто это будет, фантазировать не хочу. Говорят, что создана была единая душа Адам Ришон, которая разбилась на 600000 частей, чтобы каждая выполняла своё исправление, а затем, вобрав в себя ощущение других душ, вернулась в единую душу со способностью ощущать наполнение тем Высшим светом, который и ранее был, но не давал наслаждения душе, не знавшей тьмы.
Вы же сами правильно посали, что всё познаётся в сравнении.
Вообще, это каббала - это целая наука о строении мироздания. Чтобы овладеть ею, необходимо развить в себе орган восприятия.
А ответы на вопросы можно получать, читая каббалистические книги.

В отношение Христа я не хочу судить. Знаю только, что он изучал каббалу. А вот, что принесло не созревшему для восприятия миру (и особенно, еврейскому народу) вынесение этих знаний в мир, добро или зло, вопрос не простой.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июн 30, 2007 3:22 pm 
Не в сети
Зубр Форума

Зарегистрирован: Сб мар 27, 2004 5:23 pm
Сообщения: 6646
Откуда: оттуда
Цитата:
А Адам знал и всё что было с ним и что с ним станет если он сделает то-то или то-то. Именно что он не игрушка, так как ему дали возможность выбирать и поступать самостоятельно. И рассказали что его ожидает после того как он что-то выберет


Во первых-где это сказано,что Адам все знал наперед?
Он-вроде бы как раз и попробовал от Дерева Знания чтобы-
быть как Бог.
Или это-опять "Устная Тора"? :lol:
Тогда-это вообще-лишено всякого смысла.
Знать-все наперед-и сделать неправильный выбор-это лишено
всякого смысла.

Что вас ждет в Том мире-никто знать не может.
Но-я вроде бы не слышал,чтобы там были земные вещи.
Семья или что-либо подобное.
"Мне без любви-даже рая не надо".

Кстати-а почему вы все время говорите-что своих
реинкарнаций никогда не вспомнит?
Вспомнят-в той жизни,когда придет время.

_________________
Убей бобра,спаси дерево!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июн 30, 2007 3:31 pm 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Вт окт 18, 2005 12:58 pm
Сообщения: 1947
Откуда: Israel
Призрак капитана Моргана писал(а):
[
Кстати-а почему вы все время говорите-что своих
реинкарнаций никогда не вспомнит?
Вспомнят-в той жизни,когда придет время.

А зачем? Может ли человек вспомнить свои ощущения, когда был в зародыше, рождался, был грудным ребёнком? :lol:
Так и душа взрослела в течение "гильгулей нефеш" (реинкарнации).
А когда выросла, воспоминания могут только помочь понять других детей.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июн 30, 2007 8:29 pm 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Вс фев 04, 2007 8:10 pm
Сообщения: 1321
Dama писал(а):
Вы совершенно правильно заметили, что тот, кто создан получать, должен получать. Но делать это он должен, доставляя удовольствие Дающему, выполняя Его волю. Для чего и создан.

"Может получать" и "должен получать" совсем разные понятия. Если женщина должна принимать мужчину чтобы доставить ему удовольствие то это или проституция или насилие. И мужчина в таком случае не доставляет наслаждение жене, а берёт то что ему должна дать жена.
Если Бог создал для того чтобы давать своему созданию то для этого Он и создавал, а не для того чтобы все стали должны Ему. Все могут получать от Него, но если не хотят, то их не заставляют. Но разъясняют что без поступлений со стороны не протянешь долго, а брать у других - плохо.
Ребёнок не должен получать подарки от родителей и делать это так чтобы доставить им удовольствие. это долг родителей доставлять ему удовольствие и радоваться если у них это получается.
Цитата:
Вы же сами правильно посали, что всё познаётся в сравнении.

Я вроде говорил о добре и зле, а не всём. Адам познал жену свою не сравнивая её с другими.
Цитата:
Вообще, это каббала - это целая наука о строении мироздания. Чтобы овладеть ею, необходимо развить в себе орган восприятия.
А ответы на вопросы можно получать, читая каббалистические книги.

Странная какая-то наука. Я предложил Вам исследовать вопрос о том что же получится при слиянии Дающего и получающего, а Вы говорите что не хотите фантазировать. Как же без исследования без мысленных предположений без исследования возможных моделей можно что-то открывать?
Цитата:
В отношение Христа я не хочу судить. Знаю только, что он изучал каббалу.

Откуда же Вы это знаете? Судите по Его словам? А говорите что не хотите судить в отношении Христа.
Цитата:
А вот, что принесло не созревшему для восприятия миру (и особенно, еврейскому народу) вынесение этих знаний в мир, добро или зло, вопрос не простой.

А зачем Вы ставите под вопрос то что дано Творцом? Вы думаете Он что-то даёт не во благо? Или Вы думаете что что-то приходит сюда, тем более такое значительное, без Его ведома?
Всё что Он даёт, Он даёт вовремя и в срок. Предварительно предупредив о приходе, и разъяснив для чего должно этому придти.
Вы не сомневаетесь в правильности потопа? Он очистил землю от извращения, и дал возможнось тому здоровому что оставалось, выжить и размножиться. А о том что это случится Он предупредил заранее и кто не хотел под него попасть мог покаяться и попросить избавить от такой участи. Но не верили ведь. Еврейский народ разделился в отношении Иисуса одни приняли другие нет и пострадали. Но Вы же понимаете что нужно принимать то что даёт Творец, он ведь для того и даёт чтобы не страдали. Ной принял план своего спасения от Творца и не пострадал, но стал прародителем нового человечества. Пострадали те кто не принял тоже что и Ной.
Еврейский народ в завете с Богом и не может страдать от злых действий каких-то врагов. он может страдать только из за самого себя, или он делает не то что нужно или не делает то что нужно.

Призрак капитана Моргана
Цитата:
Во первых-где это сказано,что Адам все знал наперед?
Он-вроде бы как раз и попробовал от Дерева Знания чтобы-
быть как Бог.

не от дерева знания а от дерева познания. Это не одно и то же.
1 Адам познал Еву, жену свою; и она зачала, и родила Каина, и сказала: приобрела я человека от Господа.
(Быт.4:1)

Он что не знал её до этого?
Знал Адам что на дереве. И Бог ему сказал что его ожидает если будет есть с него.
Цитата:
Или это-опять "Устная Тора"?

Достаточно того что написано. И подумать над этим. Вы же говорили что там подсказки а не рассказ. А над подсказками думать ещё нужно.
Цитата:
Тогда-это вообще-лишено всякого смысла.
Знать-все наперед-и сделать неправильный выбор-это лишено
всякого смысла.

Вот есть Библия и там всё наперёд написано, но люди делают неправильный выбор. Их выбор лишён смысла но это их выбор, не скажете что они игрушки в чьих-то руках.
Цитата:
Что вас ждет в Том мире-никто знать не может.
Но-я вроде бы не слышал,чтобы там были земные вещи.
Семья или что-либо подобное.
"Мне без любви-даже рая не надо".

Автор этих слов не понимал о чём писал. Бог есть Любовь как же в мире с Ним её не будет? Сама семья в этом мире это подобие того что там. Можно сказать что это только тень. И в семью здесь входит всего несколько человек между которыми есть что-то подобное люби. А остальные люди в этом мире чужие и враги. А там все в любви.
Цитата:
Кстати-а почему вы все время говорите-что своих
реинкарнаций никогда не вспомнит?
Вспомнят-в той жизни,когда придет время.

Это опять же не теория. Я не встречал людей чтобы помнили прошлые жизни, если такие и есть то их единицы и они не правило, а исключение. А их по идее должно быть много, как пожилых людей. Или все души людей одного возраста как в школе мы все здесь один класс, а души постарше и помладше в других мирах живут?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 03, 2007 10:00 am 
Не в сети
Наш человек
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 05, 2004 9:08 am
Сообщения: 271
Dama писал(а):
Вот что пишут каббалисты, которые, живя в этом материальном мире, ощущаемом пятью органами чувств (и представляемом нами соответственно отражению этих восприятий в нашем материальном, а не духовном мозгу),
Скажите, а где находиться духовный мозг? Никогда о таком не слышал. Интересно.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 03, 2007 5:30 pm 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Вт окт 18, 2005 12:58 pm
Сообщения: 1947
Откуда: Israel
Ванюша писал(а):
Dama писал(а):
Вот что пишут каббалисты, которые, живя в этом материальном мире, ощущаемом пятью органами чувств (и представляемом нами соответственно отражению этих восприятий в нашем материальном, а не духовном мозгу),
Скажите, а где находиться духовный мозг? Никогда о таком не слышал. Интересно.

Рош парцуфа...
Слышали? :)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Реинкарнация
СообщениеДобавлено: Ср июл 04, 2007 5:53 pm 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Вс фев 04, 2007 8:10 pm
Сообщения: 1321
Dama писал(а):
Конечно, жизнь души вечная. Но тело тленно.
Не желаете же Вы сказать, что будете в этом теле жить вечно? :?
А когда тело помрёт, что потом?

Как-то пропустил. Прочитайте:
25 Иисус сказал ей: Я есмь воскресение и жизнь; верующий в Меня, если и умрет, оживет.
26 И всякий, живущий и верующий в Меня, не умрет вовек. Веришь ли сему?
(Иоан.11:25,26)
39 Воля же пославшего Меня Отца есть та, чтобы из того, что Он Мне дал, ничего не погубить, но все то воскресить в последний день.
40 Воля Пославшего Меня есть та, чтобы всякий, видящий Сына и верующий в Него, имел жизнь вечную; и Я воскрешу его в последний день.
(Иоан.6:39,40)
51 Говорю вам тайну: не все мы умрем, но все изменимся
52 вдруг, во мгновение ока, при последней трубе; ибо вострубит, и мертвые воскреснут нетленными, а мы изменимся.
53 Ибо тленному сему надлежит облечься в нетление, и смертному сему облечься в бессмертие.
54 Когда же тленное сие облечется в нетление и смертное сие облечется в бессмертие, тогда сбудется слово написанное: поглощена смерть победою.
55 Смерть! где твое жало? ад! где твоя победа?
(1Кор.15:51-55)
40 Есть тела небесные и тела земные; но иная слава небесных, иная земных.
41 Иная слава солнца, иная слава луны, иная звезд; и звезда от звезды разнится в славе.
42 Так и при воскресении мертвых: сеется в тлении, восстает в нетлении;
43 сеется в уничижении, восстает в славе; сеется в немощи, восстает в силе;
44 сеется тело душевное, восстает тело духовное. Есть тело душевное, есть тело и духовное.
45 Так и написано: первый человек Адам стал душею живущею; а последний Адам есть дух животворящий.
46 Но не духовное прежде, а душевное, потом духовное.
47 Первый человек - из земли, перстный; второй человек - Господь с неба.
48 Каков перстный, таковы и перстные; и каков небесный, таковы и небесные.
49 И как мы носили образ перстного, будем носить и образ небесного.
(1Кор.15:40-49)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 01, 2007 12:45 pm 
Не в сети
Куда я попал ?!

Зарегистрирован: Сб дек 01, 2007 12:40 pm
Сообщения: 9
Я придерживаюсь классического индуистского взгляда на реинкарнацию.
А вообще, я не представляю, как можно ее отрицать - в моей жизни много того, что можно объяснить только ей.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 01, 2007 1:32 pm 
Не в сети
Зубр Форума

Зарегистрирован: Сб мар 27, 2004 5:23 pm
Сообщения: 6646
Откуда: оттуда
astrolog писал(а):
Я придерживаюсь классического индуистского взгляда на реинкарнацию.
А вообще, я не представляю, как можно ее отрицать - в моей жизни много того, что можно объяснить только ей.


Классический индуисткий взгляд,насколько я понял-что реинкарнации
это круг,из которого нужно выйти.
А вот маклай поставил вопрос ребром :lol: -почему человек ничего
не помнит в следующих рождениях и весь опыт пропадает,а остается
лишь кармическая плохая наследственность.
Как вы обьясните? :lol:

_________________
Убей бобра,спаси дерево!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 01, 2007 3:29 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 09, 2004 4:45 pm
Сообщения: 595
Откуда: Israel
Призрак капитана Моргана писал(а):
astrolog писал(а):
Я придерживаюсь классического индуистского взгляда на реинкарнацию.
А вообще, я не представляю, как можно ее отрицать - в моей жизни много того, что можно объяснить только ей.


Классический индуисткий взгляд,насколько я понял-что реинкарнации
это круг,из которого нужно выйти.
А вот маклай поставил вопрос ребром :lol: -почему человек ничего
не помнит в следующих рождениях и весь опыт пропадает,а остается
лишь кармическая плохая наследственность.
Как вы обьясните? :lol:

Это очень сложный вопрос.
Может попытаться сначала ответить на более простые.
1. Почему человек ничего не помнит о жизни в утробе?
2. Почему человек ничего не помнит о моменте рождения?
3. Почему человек ничего не помнит о о первых 2-х годах своей жизни?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 01, 2007 4:34 pm 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Вс фев 04, 2007 8:10 pm
Сообщения: 1321
Boriska писал(а):
Это очень сложный вопрос.
Может попытаться сначала ответить на более простые.
1. Почему человек ничего не помнит о жизни в утробе?
2. Почему человек ничего не помнит о моменте рождения?
3. Почему человек ничего не помнит о о первых 2-х годах своей жизни?

А что человек что-то такое делает в это время за что потом всю жизнь несёт ответственность? И что ему вообще нужно помнить из этого периода? Человек до двух лет учится владеть и управлять телом. Это он помнит потом всю жизнь. Ещё в это время человек очень привязан к своей матери , что тоже остаётся у него на всю жизнь. В общем эти годы не проходят бесследно.
А вот как можно развиваться из жизни в жизнь если ничего из прошлого воплощения не помнишь? Сколько раз нужно переустановить ХР чтобы появилась Vista? А ещё лучше чтобы она стала программистом, вышла из круга переустановок и попала в высший мир создателей?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 01, 2007 5:02 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 09, 2004 4:45 pm
Сообщения: 595
Откуда: Israel
маклай писал(а):
Boriska писал(а):
Это очень сложный вопрос.
Может попытаться сначала ответить на более простые.
1. Почему человек ничего не помнит о жизни в утробе?
2. Почему человек ничего не помнит о моменте рождения?
3. Почему человек ничего не помнит о о первых 2-х годах своей жизни?

А что человек что-то такое делает в это время за что потом всю жизнь несёт ответственность? И что ему вообще нужно помнить из этого периода? Человек до двух лет учится владеть и управлять телом. Это он помнит потом всю жизнь. Ещё в это время человек очень привязан к своей матери , что тоже остаётся у него на всю жизнь. В общем эти годы не проходят бесследно.
А вот как можно развиваться из жизни в жизнь если ничего из прошлого воплощения не помнишь? Сколько раз нужно переустановить ХР чтобы появилась Vista? А ещё лучше чтобы она стала программистом, вышла из круга переустановок и попала в высший мир создателей?

Вы считаете это ответами на мои вопросы? Блудомыслие какое-то.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 01, 2007 5:12 pm 
Не в сети
Куда я попал ?!

Зарегистрирован: Сб дек 01, 2007 12:40 pm
Сообщения: 9
Призрак капитана Моргана писал(а):
Классический индуисткий взгляд,насколько я понял-что реинкарнации
это круг,из которого нужно выйти.
А вот маклай поставил вопрос ребром :lol: -почему человек ничего
не помнит в следующих рождениях и весь опыт пропадает,а остается
лишь кармическая плохая наследственность.
Как вы обьясните? :lol:


Считается, что забывание происходит во время прохождения плода через родовые пути.
А вообще, есть люди, которые многое помнят или что-то ощущают. Меня, например, с детства в Индию тянуло, причем конкретно на юго-восток, в район Ориссы и побережья Андхра-Прадеш. Как там побывал - все свое, родное.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 01, 2007 5:36 pm 
Не в сети
Зубр Форума

Зарегистрирован: Сб мар 27, 2004 5:23 pm
Сообщения: 6646
Откуда: оттуда
маклай писал(а):
Boriska писал(а):
Это очень сложный вопрос.
Может попытаться сначала ответить на более простые.
1. Почему человек ничего не помнит о жизни в утробе?
2. Почему человек ничего не помнит о моменте рождения?
3. Почему человек ничего не помнит о о первых 2-х годах своей жизни?

А что человек что-то такое делает в это время за что потом всю жизнь несёт ответственность? И что ему вообще нужно помнить из этого периода? Человек до двух лет учится владеть и управлять телом. Это он помнит потом всю жизнь. Ещё в это время человек очень привязан к своей матери , что тоже остаётся у него на всю жизнь. В общем эти годы не проходят бесследно.
А вот как можно развиваться из жизни в жизнь если ничего из прошлого воплощения не помнишь? Сколько раз нужно переустановить ХР чтобы появилась Vista? А ещё лучше чтобы она стала программистом, вышла из круга переустановок и попала в высший мир создателей?


Подумал,почитал,посоветовался..
Вот моя версия .
Человек в коце-концов,в одном из своих воплощений все вспоминает.
Все прошлые воплощения-в подробностях.
Это-его последнее воплощение,когда он понял Истину и готов выйти
из дальнейших перевоплощений.
Человек ,за редкими исключениями помнит реинкарнации только
в подсознании,а некоторые ясновидящие -частично,нечетко.
По одной причине.
Человек не рожден-только учиться на предыдущем опыте.
Он рожден создавать что-то новое,открывать новое,самореализовываться.
То новое,чего еще сам Бог пока не знает. :lol:
И чем больше его потенция в этой самореализации-тем меньше
ему нужна предыдущая память.
Начинать открывать ,создавать-легче всего с нуля.
Когда ты уже полный йог,все реализовал и душа готова познавать
и уйти-открывается память реинкарнаций.
Но поскольку-все мы-частично "реализующме" частично "обучающиеся"-то так эта память и хранится-в основном
в подсознании,у людей,тянущихся к духовному-иногда частично
вспоминается.
Местами. :lol:

_________________
Убей бобра,спаси дерево!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 01, 2007 8:47 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 22, 2004 5:07 pm
Сообщения: 2060
Откуда: Москва, Израиль далее везде.
Призрак капитана Моргана писал(а):
Подумал,почитал,посоветовался..

И зачем мучаться. Каббала все прекрасно объясняет.

_________________
Природа богата на выдумки.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 01, 2007 10:05 pm 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Вс фев 04, 2007 8:10 pm
Сообщения: 1321
Призрак капитана Моргана писал(а):
Человек ,за редкими исключениями помнит реинкарнации только
в подсознании,а некоторые ясновидящие -частично,нечетко.
По одной причине.
Человек не рожден-только учиться на предыдущем опыте.
Он рожден создавать что-то новое,открывать новое,самореализовываться.
То новое,чего еще сам Бог пока не знает.

Как же человек будет создавать что-то новое если он не помнит что есть старое. Пушкин каждое воплощение будет осень хвалить. Кому это нужно запускать его много раз чтоб он каждый раз одним и тем же восхищался и одно и то же говорил? Если б он помнил, что уже давно всё это сказал, то может выдал бы что-то новое.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 02, 2007 2:35 pm 
Не в сети
Суперзвезда форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 29, 2005 5:05 pm
Сообщения: 30297
если Пушкин родится в семье амишей, то навряд ли он будет хвалить осень

_________________
"Что такое любовь по сравнению с бифштексом?"


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 02, 2007 3:07 pm 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Вс фев 04, 2007 8:10 pm
Сообщения: 1321
пьяная вишня писал(а):
если Пушкин родится в семье амишей, то навряд ли он будет хвалить осень

Почему?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 02, 2007 6:24 pm 
Не в сети
Суперзвезда форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 29, 2005 5:05 pm
Сообщения: 30297
окружение не то...

_________________
"Что такое любовь по сравнению с бифштексом?"


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 02, 2007 6:36 pm 
Не в сети
Зубр Форума

Зарегистрирован: Сб мар 27, 2004 5:23 pm
Сообщения: 6646
Откуда: оттуда
маклай писал(а):
[
Как же человек будет создавать что-то новое если он не помнит что есть старое. Пушкин каждое воплощение будет осень хвалить. Кому это нужно запускать его много раз чтоб он каждый раз одним и тем же восхищался и одно и то же говорил? Если б он помнил, что уже давно всё это сказал, то может выдал бы что-то новое.


Вот именно,если бы Пушкин помнил все свои жизни-он бы ничего
нового не написал.
Какая разница,жить в Древнем Египте жрецом,потом-в Индии погонщиком слонов,потом-крестоносцем погибшим в битве при Хоттине?
Личность то-одна и таже.
Все равно,что по камондировкам ездить-Ейск,потом-Барнаул,потом-
Москва,например.
Любил бы то же самое-например -разлив Нила,и писал бы-
чуден Нил при тихой погоде.

А так-дается новая личность,новый характер,новый Знак Зодиака..

Для того-чтоб открыть новое-нужны ЗНАНИЯ ,конечно.
ЗНАНИЯ НАКОПЛЕННЫЕ ЧЕЛОВЕЧЕСТВОМ.
А не ФАКТЫ ЛИЧНЫХ БИОГРАФИЙ,
Например-если пас овец в одной жизни и помнишь это в деталях.
Неужели легче будет заинтересоваться физикой и открывать всякие
там законы всемирного тяготения?

_________________
Убей бобра,спаси дерево!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 02, 2007 6:49 pm 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Вс фев 04, 2007 8:10 pm
Сообщения: 1321
пьяная вишня писал(а):
окружение не то...

А при чём окружение? Вот ведь рождаются голубые среди евреев, например, разве для них там то окружение? Но они всё равно голубыми становятся.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 02, 2007 6:56 pm 
Не в сети
Суперзвезда форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 29, 2005 5:05 pm
Сообщения: 30297
при том, что родившись в семье аристократов, легче развивать эти свои способности. А если ты живешь в среде, которая эти способности не развивает и не замечает, то большой шанс того, что талант так и останется потенциалом.
Можно быть потенциально гениальным музыкантом, но если тебя не научили или научили плохо - в реале ты им не станешь.

Голубые из другой серии.

_________________
"Что такое любовь по сравнению с бифштексом?"


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 02, 2007 7:38 pm 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Вс фев 04, 2007 8:10 pm
Сообщения: 1321
Призрак капитана Моргана писал(а):
Вот именно,если бы Пушкин помнил все свои жизни-он бы ничего
нового не написал.

А что его при жизни по голове били после каждого стихотворения. чтоб он забыл то что написал, и начал новое писать? Вроде знание уже написанного не мешали ему писать новое. Наоборот он старался не повторяться.
Вот если Вам сейчас вычистить из памяти то что Вы сегодня мне отвечали, то Вы завтра зайдёте прочтёте что я писал и ответите то же самое что уже писали. А вот когда Вы помните свои ответы то следующий раз напишите что-то другое.
Цитата:
Какая разница,жить в Древнем Египте жрецом,потом-в Индии погонщиком слонов,потом-крестоносцем погибшим в битве при Хоттине?
Личность то-одна и таже.

А зачем для того чтобы так жить нужно перерождаться да ещё и забывать прошлые жизни? Можно и при одной жизни побывать учеником и учителем, пожить и в России и в Израиле. И даже в России побыть ж - ом, а в Израиле русским. Если сильно охота то можно и в Индию съездить слонов погонять. И всё это помнить и иметь жизненный опыт на основании которого делать какую-то работу над собой. То есть учиться на своих ошибках. Сколько бы раз муха ни погибала на липучке, в следующей жизни она всё-равно будет на неё садиться, она ж ничего не помнит из прошлых жизней. И нового ничего эти мухи не придумывают, всё время делают одно и то же. Да и люди тоже.
9 Что было, то и будет; и что делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем.
10 Бывает нечто, о чем говорят: "смотри, вот это новое"; но [это] было уже в веках, бывших прежде нас.
(Еккл.1:9,10)

Цитата:
Все равно,что по камондировкам ездить-Ейск,потом-Барнаул,потом-
Москва,например.

Но ведь никто после командировок мозги не отшибает. И человеку полезно запомнить что и как было в командировке, это будет его опыт. Чем больше он будет ездить тем лучше он к этому сможет приспособиться.
Цитата:
Любил бы то же самое-например -разлив Нила,и писал бы-
чуден Нил при тихой погоде.

Не, это Гоголь бы написал. А ещё "Кигу мётрвых" вместо "Мёртвх душ".
Цитата:
А так-дается новая личность,новый характер,новый Знак Зодиака..

Кому тогда даётся? Тело новое, личность другая? Выходит что это просто бес какой-то, то в одного человека вселиться, то в другого.
Цитата:
Например-если пас овец в одной жизни и помнишь это в деталях.
Неужели легче будет заинтересоваться физикой и открывать всякие
там законы всемирного тяготения?

А зачем вообще что-то открывать, хоть способы пасьбы овец, хоть планет и звёзд, если всё равно все эти накопленные знания и открытые законы сотрут? Неужели человеку легче делать что-то зная что толку от этого нет никакого?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 02, 2007 7:59 pm 
Не в сети
Суперзвезда форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 29, 2005 5:05 pm
Сообщения: 30297
я думаю, то, что приобретается, не относится ни к знанию, ни к талантам... не думаю, что гений из раза в раз рождается гением, а глупый - глупым (если реинкарнация существует).

Говорят об опыте для души, которая переживает разные жизни и разные ситуации. И как она с этим справляется.

_________________
"Что такое любовь по сравнению с бифштексом?"


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 02, 2007 8:28 pm 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Вс фев 04, 2007 8:10 pm
Сообщения: 1321
пьяная вишня писал(а):
я думаю, то, что приобретается, не относится ни к знанию, ни к талантам... не думаю, что гений из раза в раз рождается гением, а глупый - глупым (если реинкарнация существует).

Говорят об опыте для души, которая переживает разные жизни и разные ситуации. И как она с этим справляется.
7 И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою.
(Быт.2:7)

Ну вот человек и есть душа живая. Какой же опыт для души если нет его для человека? Ведь человек это и есть душа?
И с чего это человек (душа) будет справляться с какой-то ситуацией из жизни в жизнь по-разному, если опыта не остаётся?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 02, 2007 9:10 pm 
Не в сети
Суперзвезда форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 29, 2005 5:05 pm
Сообщения: 30297
а кто сказал, что опыта не остается? Наверное, остается. Просто человек не помнит. Что-то вроде того, как ученые-математики или физики могут не помнить курса школы или ууниверситета. Но, тем не менее, эттот курс был необходимой ступенькой для их нынешнего уровня.
Просто другая форма информации, иначе упакованная.
Человека без души нет, но вроде вполне возможно существование души без человека. После смерти, к примеру.

_________________
"Что такое любовь по сравнению с бифштексом?"


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 02, 2007 9:40 pm 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Вс фев 04, 2007 8:10 pm
Сообщения: 1321
пьяная вишня писал(а):
а кто сказал, что опыта не остается? Наверное, остается. Просто человек не помнит.

Ну что это за опыт которого не помнишь? Вот алкоголик делает вскую ерунду пьяный, а потом трезвый ничего не помнит, и ему даже не стыдно за свои дела. он ведь не помнит ничего. И снова пойдёт напиваться и делать то что делал.
Цитата:
Что-то вроде того, как ученые-математики или физики могут не помнить курса школы или ууниверситета.

Ага, учёные математики не помнят сложения и вычитания.
Цитата:
Человека без души нет, но вроде вполне возможно существование души без человека. После смерти, к примеру.

Это если человек это тело а не душа. Но написано что человек это душа живая. Есть у неё тело или нет. А если она умерла (после смерти) то это уже не человек, ведь человек это душа живая.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 03, 2007 7:50 pm 
Не в сети
Зубр Форума

Зарегистрирован: Сб мар 27, 2004 5:23 pm
Сообщения: 6646
Откуда: оттуда
maklay
Цитата:
А зачем для того чтобы так жить нужно перерождаться да ещё и забывать прошлые жизни? Можно и при одной жизни побывать учеником и учителем, пожить и в России и в Израиле. И даже в России побыть ж - ом, а в Израиле русским. Если сильно охота то можно и в Индию съездить слонов погонять. И всё это помнить и иметь жизненный опыт на основании которого делать какую-то работу над собой. То есть учиться на своих ошибках.


maklay,к сожалению или к счастью этот мир устроен так что за счастье
надо бороться.
Хотите вспомнить прошлые жизни-духовно работайте над
собой,йогой занимайтесь,подвижничеством,еще чем хорошим.

Вы очень недовольны великой несправедливостью мироздания-
как это мол человек забывает свои реинкарнации?

Но,честное слово-в предпологаемой вами модели одной жизни
с христианским миропониманием несправедливости,несуразицы
и темных сторон мира мне кажется-намного больше будет.

Вот вы пишите-можно в приделах одной жизни-всему учиться,
в Индию сьездить и проч.
Посмотрел бы я,например -как бы ,например кто-то в Индию
сьездил,если инвалид от рождения,семью кормить нечем и проч.
При том,что человек праведный,хороший ,умница.
Вот за что ему -такому светящемуся от добрых чувств-нужда,
безденежье и проч?
И любой знающий жизнь подтвердит-зло,болезни,терроризм,
вражда и прочие подарки от Пандоры-в лучшем случае достаются
всем-по воле случая.
Независимо от греховности или праведности.
А многие скажут,что лучшие люди -страдают больше.
А всякие подонки-живут неплохо,как правило.

Каждый человек-имеет свои ограничения,планка выше или ниже.
Но-сколько учись или нет на свои ошибках или как-в конце
концов видишь свой потолок.
У некоторых он-совсем низкий-какой нибудь загнанный жизнью
инвалид.
Кто-то-одарен талантами,праведной душой и проч.
Но-так или иначе-все живут,страдают ,хлеб свой добывают
в поту.
А главное-какая-то справедливость трудно различима в этом
мире.

Вот это-по-моему большая несправедливость мироздания,
чем то,что мы не помним свои реинкарнации,если они есть,конечно.
Не правда ли? :roll:

_________________
Убей бобра,спаси дерево!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 03, 2007 9:35 pm 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Вс фев 04, 2007 8:10 pm
Сообщения: 1321
Призрак капитана Моргана писал(а):
maklay,к сожалению или к счастью этот мир устроен так что за счастье
надо бороться.

Кем он так устроен? Тот кто так его строил Вам рассказал что именно так его устроил? Если он Вам открыл об устройстве всего мира, то почему не рассказал о такой ерунде как прошлые жизни, хотя бы Ваши?
Цитата:
Хотите вспомнить прошлые жизни-духовно работайте над
собой,йогой занимайтесь,подвижничеством,еще чем хорошим.

А что если Ваше предложение на самом деле такое: " Хотите попасть в дурдом - начните вспоминать прошлые жизни"?
Цитата:
Вы очень недовольны великой несправедливостью мироздания-
как это мол человек забывает свои реинкарнации?

А Вы думаете уже доказали, что это дело существует? Я же не о справедливости спрашиваю, а о логичности. Я же прошу объяснить для чего это нужно. Вы разве уже дали нормальный ответ на этот вопрос, чтобы он всё объяснял?
Цитата:
Но,честное слово-в предпологаемой вами модели одной жизни
с христианским миропониманием несправедливости,несуразицы
и темных сторон мира мне кажется-намного больше будет.

Да я не о несправедливости в мире. Я спрашиваю - зачем? По христианскому миропониманию человеку чтобы показать кто он есть и сделать свой выбор того что ему нравится и хочется достаточно и одной жизни. А дальше получение выбранного и заслуженного. И мне это понятно, я понимаю что сколько муху не убивай, а потом возрождай, она всё равно будет назойливой мухой.
Цитата:
Вот вы пишите-можно в приделах одной жизни-всему учиться,
в Индию сьездить и проч.
Посмотрел бы я,например -как бы ,например кто-то в Индию
сьездил,если инвалид от рождения,семью кормить нечем и проч.
При том,что человек праведный,хороший ,умница.

Да я спрашивал о том кто это всё устроил. Зачем ему было устраивать так чтобы кто-то одну жизнь гонял слонов, другую пас овец, третью воевал, если всё это можно дать пережить человеку и в одной жизни?
А инвалид может всё это пережить книжки читая. Да и почему этот инвалид не сможет в Индию съездить, семью ведь он как-то смог завести.
Цитата:
Вот за что ему -такому светящемуся от добрых чувств-нужда,
безденежье и проч?

Вы его выдумали такм у Вас и нужно спросить за что Вы его так.
Цитата:
И любой знающий жизнь подтвердит-зло,болезни,терроризм,
вражда и прочие подарки от Пандоры-в лучшем случае достаются
всем-по воле случая.

Такое может сказать любой не знающий жизнь. А знающий знает что случайностей вообще нет, и у случая нет воли, и не правит он миром.
Цитата:
Независимо от греховности или праведности.
А многие скажут,что лучшие люди -страдают больше.
А всякие подонки-живут неплохо,как правило.

Это с точки зрения подонка, подонки живут хорошо.
Цитата:
Каждый человек-имеет свои ограничения,планка выше или ниже.
Но-сколько учись или нет на свои ошибках или как-в конце
концов видишь свой потолок.

Ну и зачем этого ограниченного человека запускать много раз? Тот кто устроил этот мир разве не может понять это с первого раза?
Цитата:
А главное-какая-то справедливость трудно различима в этом
мире.

Вот это-по-моему большая несправедливость мироздания,
чем то,что мы не помним свои реинкарнации,если они есть,конечно.
Не правда ли?

Каждому достаётся по его вере. Вы верите что мир полон несправедливости такой мир Вы и имеете. И перерождение Вам не поможет.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 03, 2007 9:50 pm 
Не в сети
Суперзвезда форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 29, 2005 5:05 pm
Сообщения: 30297
Вы смешиваете понятие собственно памяти и души, а это, как мне кажется, ошибка. Человек может не помнить, но опыт уже отложился в его душе... в прошлой жизни, и он, возможно, будет действовать на основе полученного опыта. Осознание сознанием (сорри за тавтологию) тут не нужно. Человек чему-то учился, и когда научается, уже не думает, как сделать, он просто делает. Так и душа: она уже чему-то научилась, перешагнула ступеньку, и точкой отсчета будет уже этот уровень. И тут он может как ойти дальше, так и скатиться...

Ну, достаточно смешно сводить школьную и университетскую программу к сложению и вычитанию.

правильно! Не может же быть человек душой неживой или недушой вообще! И именно об этом и речь, душа жива вне зависимости от оболочки.

Хотя я вас прекрасно понимаю: вот это отделение данного человека от души в самом деле проблематично... слишком много вопросов, на которые нет ответа. И слишком много данных, которые нельзя объяснить, с другой стороны.

_________________
"Что такое любовь по сравнению с бифштексом?"


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 04, 2007 7:51 am 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Вс фев 04, 2007 8:10 pm
Сообщения: 1321
пьяная вишня писал(а):
Вы смешиваете понятие собственно памяти и души, а это, как мне кажется, ошибка. Человек может не помнить, но опыт уже отложился в его душе... в прошлой жизни, и он, возможно, будет действовать на основе полученного опыта.

Если человек это душа то память души и память человека это одно и то же. Это Вы пытаетесь её как-то разделить.
Цитата:
Ну, достаточно смешно сводить школьную и университетскую программу к сложению и вычитанию.

А что они умножение забыли, извлечение корней, или интегралы? Что они за математики, если основ не помнят?
Цитата:
правильно! Не может же быть человек душой неживой или недушой вообще! И именно об этом и речь, душа жива вне зависимости от оболочки.

А душа и есть человек. И если она меняет тела как одежды то почему при переодевании всё забывает?
Цитата:
Хотя я вас прекрасно понимаю: вот это отделение данного человека от души в самом деле проблематично... слишком много вопросов, на которые нет ответа. И слишком много данных, которые нельзя объяснить, с другой стороны.

Наверное можно объяснить, но не хочется другого объяснения.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 04, 2007 8:07 am 
Не в сети
Суперзвезда форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 29, 2005 5:05 pm
Сообщения: 30297
Цитата:
Если человек это душа то память души и память человека это одно и то же. Это Вы пытаетесь её как-то разделить.

нет. Вы путаете механическую память с опытом души, это разные вещи
Цитата:
А что они умножение забыли, извлечение корней, или интегралы? Что они за математики, если основ не помнят?

Ну вот такие математики/физики, что поделаешь :)))) Ну не помнят они, скажем, теорему Пифагора. Не пользуются ею в своих ежедневных исследованиях.
И физики, занимающиеся физикой элементарных частиц, не пользуются ежедневно, к примеру, физикой газов. Хотя в процессе обучения они этим занимались.
Цитата:
А душа и есть человек. И если она меняет тела как одежды то почему при переодевании всё забывает?
Если "душа"="человек", то фраза "душа (она же человек) меняет тела" смысла не имеет. Если душа равно человек или тождественна ему, то никуда ничего не нужно было бы вдыхать.
Цитата:
Наверное можно объяснить, но не хочется другого объяснения.

Вон Маритн Лютер тоже все мог объяснить... и французская академия..
Все от уровня зависит..

_________________
"Что такое любовь по сравнению с бифштексом?"


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 04, 2007 8:15 am 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 08, 2004 5:19 pm
Сообщения: 5284
пьяная вишня писал(а):
Вон Маритн Лютер тоже все мог объяснить... и французская академия..

Эт Вы его с Фомой Аквинским путаете.

_________________
Аллах воскрес! Воистину акбар!


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 131 сообщение ]  На страницу 1 2 3 След.

Часовой пояс: UTC+02:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 29 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB