Текущее время: Пт апр 19, 2024 7:44 pm

Часовой пояс: UTC+02:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 153 сообщения ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 14, 2007 9:22 pm 
Не в сети
Зубр Форума

Зарегистрирован: Сб мар 27, 2004 5:23 pm
Сообщения: 6646
Откуда: оттуда
Fallenson писал(а):
Уже был разговор на подобную тему возможно не в таком ключе но нечто подобное и я привожу свой ответ...

Есть пару строчек о нем к Талмуде, в некоторых изданиях "Кицура Шулхан Арух" и часто обсуждается "Евреи и другие народы" (как пример того, что христиане думают) - это все.
В кодах Торы вы найдете ВСЕ, так что удивляться нечему.

GLАZ писал(а):
небыло ево.
точно знаю.
была группа мастеров.
а исус - сказка.

Заинтересовался темой. В частности упоминаниями об Иисусе в Талмуде. Сам в него как в историческую фигуру не верю хотя и не исключаю что возможно и был какой то реально существующий прототип. Ввиду того что дословного перевода Талмуда не существует (или существует?) а поиск этих упоминаний в оригинальном тексте видится мне весьма проблематичным пришлось заняться поиском уже готовых матереиалов по теме. И вот в своем поиске(не долгом) я нашел то что искал.

Талмуд об Иисусе и христианах
סנהדרין דף קז,ב

תנו רבנן לעולם תהא שמאל דוחה וימין מקרבת׃ לא כאלישע שדחפו לגחזי בשתי ידים ולא כיהושע בן פרחיא שדחפו לישו הנוצרי בשתי ידיו׃ [...] יהושע בן פרחיה מאי היא כדקטלינהו ינאי מלכא לרבנן אזל יהושע בן פרחיה [וישו] לאלכסנדריא של מצרים׃ הוה שלמא שלח ליה שמעון בן שטח מיני ירושלים עיר הקודש ליכי אלכסנדריה של מצרים אחותי בעלי שרוי בתוכך ואנכי יושבת שוממה׃ קם אתא ואתרמי ליה ההוא אושפיזא עבדו ליה יקרא טובא׃ אמר כמה יפה אכסניא זו׃ אמר ליה רבי עיניה טרוטות׃ אמר ליה רשע בכך אתה עוסק אפיק ארבע מאה שיפורי ושמתיה׃ אתא לקמיה כמה זימנין אמר ליה קבלן לא הוי קא משגח ביה׃ יומא חד הוה קא קרי קריאת שמע אתא לקמיה׃ סבר לקבולי אחוי ליה בידיה׃ הוא סבר מידחא דחי לי׃ אזל זקף לבינתא והשתחוה לה׃ אמר ליה הדר בך אמר ליה כך מקובלני ממך כל החוטא ומחטיא את הרבים אין מספיקין בידו לעשות תשובה׃ ואמר מר ישו כישף והסית והדיח את ישראל׃

Санhедрин. 107б

Учили мудрецы (раввины): пусть твоя левая рука отталкивает, а правая приближает. Не так, как Элиша, оттолкнувший Гехази[13] обеими руками, и не так, как Й’hошуа бен-П’рахйа, оттолкнувший Ешу hан-Ноцри обеими руками. [...] Что было с Й’hошуа бен-П’рахйей? Когда царь Йанай казнил мудрецов (раввинов), ушел Й’hошуа бен-П’рахйа [и Ешу] в Александрию Египетскую. Установилось согласие, (и) возвестил к нему Шим’он бен-Шатах[14]: “От меня, Й’рушлема, города священного, к тебе, Александрии Египетской, сестре моей: мой господин живет у тебя, а я остаюсь заброшенным”. Поднялся[15] и встретился (с ним) в некоей гостинице. Ему устроили почет добрый. Сказал: “Как прекрасна гостиница эта!” Сказал ему [Ешу]: “Рабби, глаза ее почти без ресниц”. Сказал ему: “Грешник, вот что тебя занимает!” — собрал четыре сотни трубных рогов и объявил ему анафему. (Ешу) пришел к нему через некоторое время, сказал ему: “Прими (меня)”, (но) он не обратил на него внимания. Однажды (Й’hошуа бен-П’рахйа) стал читать утреннюю молитву, встретился ему (Ешу). Решил он принять его, поманил его рукой. Тот решил, что он его отталкивает. Пошел поставил черепицу и стал поклоняться ей. Сказал (Й’hошуа бен-П’рахйа) ему: “Вернись”. (Ешу) сказал ему: “Так я принял от тебя: всякому согрешившему и соблазнившему многих не дают возможности покаяться”. И сказал господин: “Ешу занимался колдовством, и подстрекал, и отвратил Йисраэль”.



סנהדרין דף סז,א

העדים ששומעין מבחוץ מביאין אותו לבית דין וסוקלין אותו׃ וכן עשו לבן סטדא בלוד ותלאוהו בערב הפסח׃ בן סטדא בן פנדירא הוא אמר רב חסדא בעל סטדא בועל פנדירא׃ בעל פפוס בן יהודה הוא אלא אמו סטדא׃ אמו מרים מגדלא נשיא הואי כדאמרי בפומבדיתא סטת דא מבעלה׃

Санhедрин. 67а

Cвидетели, которые подслушивали снаружи, приводят его на суд и побивают камнями. Так поступили с бен-Стадой в Луде, и повесили его накануне Пэсаха. Бен-Стада есть бен-Пандира. Сказал р. Хисда: Стада — муж, Пандира — любовник”. (Но ведь) муж — Паппос бен-Й’hуда? (Следовательно), Стада — его мать. Его мать — Мирйам, ухаживающая за женщинами. Потому говорят в Пумбедите: “Она изменила мужу своему”.



סנהדרין דף מג,א

בערב הפסח תלאוהו לישו הנוצרי והכרוז יוצא לפניו ארבעים יום׃ ישו הנוצרי יוצא ליסקל על שכישף והסית והדיח את ישראל׃ כל מי שיודע לו זכות יבא וילמד עליו׃ ולא מצאו לו זכות ותלאוהו בערב הפסח׃ אמר עולא ותסברא ישו הנוצרי בר הפוכי זכות הוא׃ מסית הוא ורחמנא אמר לא תחמול ולא תכסה עליו אלא שאני ישו דקרוב למלכות הוה׃ תנו רבנן חמשה תלמידים היו לו לישו הנוצרי מתאי נקאי נצר ובוני ותודה׃ אתיוה למתי אמר להו מתי ייהרג דכתיב מתי אבא ואיראה פני אלהים׃ אמרו לו אין מתי ייהרג דכתיב מתי ימות ואבד שמו׃ אתיוה לנקאי אמר להו נקאי ייהרג הכתיב ונקי וצדיק אל תהרוג אמרו לו אין נקאי ייהרג דכתיב במסתרים יהרוג נקי׃ אתיוה לנצר אמר נצר ייהרג הכתיב ונצר משורשיו יפרה אמרו לו אין נצר ייהרג דכתיב ואתה השלכת מקברך כנצר נתעב׃ אתיוה לבוני אמר בוני ייהרג הכתיב בני בכורי ישראל אמרו לו אין בוני ייהרג דכתיב הנה אנוכי הורג את בנך בכורך׃ אתיוה לתודה אמר תודה ייהרג הכתיב מזמור לתודה אמרו לו אין תודה ייהרג דכתיב זובח תודה יכבדנני׃

Санhедрин. 43а

Накануне Пэсаха повесили Ешу hан-Ноцри. И клич был объявлен за сорок дней: “Ешу hан-Ноцри будет побит камнями за колдовство, и подстрекание, и отвращение Йисраэля; всякий, кто может сказать что-либо в его защиту, пусть придет и вступится за него”. И не нашли ничего в его защиту, и повесили его накануне Пэсаха. Сказал Ула: “Допустим, Ешу hан-Ноцри, наоборот, был бы оправдан; (но) он — месит, а Милосердный сказал: “не жалей и не покрывай его””. Другое дело — Ешу: он был близок к царям. Учили мудрецы (раввины): пятеро учеников было у Ешу hан-Ноцри: Матай, Накай, Нэцер, и Бунай, и Тода. Привели Матая. Сказал он: “Матай будет убит? (ведь) написано: “когда приду и явлюсь пред лице Божие””. Сказали ему: “Не так, Матай будет убит, ибо написано: “Матай умрет и погибнет имя его””. Привели Накая. Сказал он: “Накай будет убит? (ведь) написано: “невинного и праведного не умерщвляй””. Сказали ему: “Не так, Накай будет убит, ибо написано: “в потайных местах убивает невинного””. Привели Нэцера. Сказал: “Нэцер будет убит? (ведь) написано: “и росток от корней его даст плоды””. Сказали ему: “Не так, Нэцер будет убит, ибо написано: “а ты выброшен из гробницы твоей, как росток презренный””. Привели Буная. Сказал: “Бунай будет убит? (ведь) написано: “сын Мой, первенец Мой Йисраэль””. Сказали ему: “Не так, Бунай будет убит, ибо написано: “вот, Я убью сына твоего, первенца твоего””. Привели Тода. Сказал: “Тода будет убит? (ведь) написано: “псалом — благодарности””. Сказали ему: “Не так, Тода будет убит, ибо написано: “приносящий жертву благодарности чтить будет Меня””.



חגיגה דף ד,ב

מי איכא דאזיל בלא זמניה אין כי הא דרב ביבי בר אביי הוה שכיח גביה מלאך המות׃ אמר ליה לשלוחיה זיל אייתי לי מרים מגדלא שיער נשייא׃ אזל אייתי ליה מרים מגדלא דרדקי׃ אמר ליה אנא מרים מגדלא שיער נשייא אמרי לך אמר ליה אי הכי אהדרה אמר ליה הואיל ואייתיתה ליהוי למניינא׃

Хагига. 4б

Кто почил без срока? Не иначе как р. Биби бар-Абайи. Он был при ангеле смерти. Этот сказал посланнику своему: “Иди доставь мне Мирйам- завивальщицу волос женщин”. Тот принес Мирйам-няньку за детьми. (Ангел смерти) сказал: “Я говорил тебе — Мирйам-завивальщицу волос женщин”. Сказал (р. Биби): “Так, может, я возвращу ее?” Сказал (ангел смерти): “Раз доставлена, то пусть остается для количества”.



שבת דף קד,ב

המסרט על בשרו׃ תניא אמר להן רבי אליעזר לחכמים והלא בן סטדא הוציא כשפים ממצרים בסריטה שעל בשרו אמרו לו שוטה היה ואין מביאין ראיה מן השוטים׃

Шаббат. 104б

Запечатляющий на теле своем. Учили (по этому поводу): сказал рабби Элиэзер законникам: “Ведь бен-Стада вывез колдовство из Египта в царапинах на теле своем”. Сказали ему: “(Бен-Стада) слабоумен был, а приводить аргумент к слабоумию нельзя”.



ברכות דף כח,ב, דף כט,א

אמר להם רבן גמליאל לחכמים כלום יש אדם שיודע לתקן ברכת המינים עמד שמואל הקטן ותקנה לשנה אחרת שכחה׃ והשקיף בה שתים ושלש שעות ולא העלוהו׃ אמאי לא העלוהו והאמר רב יהודה אמר רב טעה בכל הברכות כלן אין מעלין אותו בברכת המינים מעלין אותו חיישינן שמא מין הוא שאני שמואל הקטן דאיהו תקנה׃

Б’ракот. 28б—29а

Сказал раббан Гамлиэль законникам: “Есть ли человек, который сумел бы составить благословение против миним?” Встал Ш’муэль hак-Катан и составил его, но в следующем году забыл его. И был он на виду два и три часа, но не отозвали его. Почему же его не отозвали? Ведь сказал р. Й’hуда, (от имени) рава сказал: “Ошибся в любом благословении — не отзывают, (ошибся) в благословении против миним — отзывают: есть опасение, может быть, (он сам) — мин?”. Другое дело — Ш’муэль hак-Катан, ибо он сам его составил.



מאגר משנה, מסכת סנהדרין ד,ה

לפיכך נברא אדם יחידי [...] שלא יהו מינין אומרים הרבה רשויות בשמים׃

Мишна. Санhедрин. 4:5

Для того создан Адам в единстве [...], чтобы не было минин, говорящих: “Множество властей на небесах”׃



מאגר תוספתא, חולין פרק ב

בשר שנמצא ביד עובד כוכבים מותר בהנאה ביד המין אסור בהנאה׃ [...] שחיטת המין לעבודת כוכבים ופתן פת עובדי כוכבים ויינם יין נסך ופירותיהן טבלים וספריהן ספרי קוסמין ובניהם ממזריםואין מוכרין להם ואין לוקחים מהם ואין נושאין מהם ואין נותנין להם אין מלמדין את בניהם אומנות ואין מתרפאין מהן׃

Тосефта. Хулин. 2

Мясо, находящееся в руке служителя звездам, дозволено к пользованию; в руке мина — запрещено к пользованию. [...] Убоина мина — для жертвоприношений звездам. А хлеб их — хлеб служителей звездам. Вино их — вино возлияния. Плоды их не оплачиваются десятиной. Книги их — книги колдовские. Дети их — незаконнорожденные. Продают им, но не приобретают у них. И не берут от них, и не дают им. Не обучают детей их мастерству и не лечатся у них.

Далее по ссылке вы найдете краткий анализ данных отрывков.
http://khazarzar.skeptik.net/books/kh/thalm_ch.htm#top

Я согласен с автором. Эти отрывки навряд ли имеют какое либо отношение к истории и скорее всего являютя иносказаниями.

Параллельно я поинтересовался мнением равов по данному вопросу и оказалось что некоторые из них так же как я и GLAZ не считают Иисуса реальной исторической фигурой.


Заранее заверяю что достоверность сказанного сверяна с оригиналом...


Да,вобщем-я согласен с Йозефом.
Не хрен тут обсуждать.
Если в одном месте говорится одна глупость,но-она свидетельствует
о том,что такой человек существовал,и тут же-равины не верят
в его существование,то об чем говорить?
Как -то Набокова в СССР лишили гражданства.
Он сказал гениальную фразу.
"Это-проблема России а не моя".
Ну не верите в личность ИХ,пылаете к нему иррациональной нелюбовью-и флаг вам в руки.
Подавляющей части человечества-от этого ни холодно ни жарко. :lol:

_________________
Убей бобра,спаси дерево!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 14, 2007 9:47 pm 
Не в сети
Зубр Форума

Зарегистрирован: Сб мар 27, 2004 5:23 pm
Сообщения: 6646
Откуда: оттуда
Цитата:
GLАZ писал(а):
небыло ево.
точно знаю.

.


Ведь говорил я ему тогда за завтраком: «Вы, профессор, воля ваша, что-то нескладное придумали! Оно, может, и умно, но больно непонятно. Над вами потешаться будут».
Берлиоз выпучил глаза. «За завтраком... Канту?.. Что это он плетет?» — подумал он.

Мастер и Маргарита
:_04 :_04 :_04

_________________
Убей бобра,спаси дерево!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб сен 15, 2007 7:10 am 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 23, 2005 1:48 am
Сообщения: 1165
Откуда: Valhalla
:lol:
Да мне фиолетово тоже... Привел все упоминания о нем в Вавилонском Талмуде... думал тебе будет интерестно. Могу стереть... если смущают..

_________________
Все есть метафора.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб сен 15, 2007 8:11 am 
Не в сети
Зубр Форума

Зарегистрирован: Сб мар 27, 2004 5:23 pm
Сообщения: 6646
Откуда: оттуда
Fallenson писал(а):
:lol:
Да мне фиолетово тоже... Привел все упоминания о нем в Вавилонском Талмуде... думал тебе будет интерестно. Могу стереть... если смущают..


Нет,не смущают..
Как отношусь?Никак..

_________________
Убей бобра,спаси дерево!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб сен 15, 2007 9:37 am 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Вт окт 18, 2005 12:58 pm
Сообщения: 1947
Откуда: Israel
Fallenson писал(а):
:lol:
Да мне фиолетово тоже... Привел все упоминания о нем в Вавилонском Талмуде... думал тебе будет интерестно. Могу стереть... если смущают..

Как может быть интересно то, что совершенно непонятно?
Интересны толкования. Правда, и опасны возможностью ошибок.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб сен 15, 2007 9:58 am 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 23, 2005 1:48 am
Сообщения: 1165
Откуда: Valhalla
Dama писал(а):
Fallenson писал(а):
:lol:
Да мне фиолетово тоже... Привел все упоминания о нем в Вавилонском Талмуде... думал тебе будет интерестно. Могу стереть... если смущают..

Как может быть интересно то, что совершенно непонятно?
Интерестно в том плане что эти агадические басни упоминаются некоторыми мыслетворцами якобы как докозательство историчности личностей в них участвующих.

Цитата:
Интересны толкования.
Это и есть толкования... Талмуд это сплошные толкования...

Цитата:
Правда, и опасны возможностью ошибок.
Не бойтесь... Творец хотел что бы мы ошибались. Возможно наши ошибки это то что нужно миру... :wink:

_________________
Все есть метафора.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб сен 15, 2007 10:03 am 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Вт окт 18, 2005 12:58 pm
Сообщения: 1947
Откуда: Israel
Fallenson писал(а):
[Не бойтесь... Творец хотел что бы мы ошибались. Возможно наши ошибки это то что нужно миру... :wink:

Всему своё время (с) :)
Время сокрытию, отдалению, галуту, и время раскрытию, избавлению,геула.
Время "курбан", приносить жертву, и "каров", приближаться к Творцу. :)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб сен 15, 2007 1:06 pm 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Вт окт 18, 2005 12:58 pm
Сообщения: 1947
Откуда: Israel
Fallenson писал(а):
[... Творец хотел что бы мы ошибались. Возможно наши ошибки это то что нужно миру... :wink:

Цитата:
Нет иного кроме Него
Книга "Шамати", статья 1

Сказано: «Нет никого кроме Него», что означает, что нет никакой другой силы в мире, у которой была бы возможность что-то сделать против Творца. А то, что человек видит, что есть в мире вещи и силы, отрицающие существование Высших сил, так причина в том, что таково желание Творца. И это метод исправления, называемый «левая рука отталкивает, а правая приближает» - и то, что левая отталкивает, входит в рамки исправления. Это значит, что в мире существуют вещи, которые с самого начала приходят с намерением сбить человека с прямого пути и отбросить его от святости.

А польза этих отталкиваний в том, что с их помощью человек получает потребность и полное желание, чтобы Творец помог ему, так как иначе он видит, что пропадет. ...........
И тогда он приходит к решению, что нет никого, кто может помочь ему – только сам Творец. А потому рождается в нем настоящее требование к Творцу, чтобы Он открыл ему глаза и сердце и действительно приблизил к слиянию с Ним навеки. Получается, что все отталкивания, которые он ощущал, исходили от Творца, а не оттого, что он был плох, и не было у него силы для преодоления.




Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс сен 16, 2007 2:45 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 03, 2006 2:59 pm
Сообщения: 1541
Откуда: МИР
Призрак капитана Моргана писал(а):
Fallenson писал(а):
:lol:
Да мне фиолетово тоже... Привел все упоминания о нем в Вавилонском Талмуде... думал тебе будет интерестно. Могу стереть... если смущают..


Нет,не смущают..
Как отношусь?Никак..

Что, Призрак, не выходит у тебя аленький цветочек (обсуждение темы)? А ты ещё по-обзывай нехорошим словом Того, на шее Которого ты собираешься выехать из сложной юридической ситуации с правами на Святую Землю - глядишь, может тогда получится?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс сен 16, 2007 5:01 pm 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 26, 2004 9:30 pm
Сообщения: 3468
Откуда: Из советского застенка.
Банкир писал(а):
Призрак капитана Моргана писал(а):
Fallenson писал(а):
:lol:
Да мне фиолетово тоже... Привел все упоминания о нем в Вавилонском Талмуде... думал тебе будет интерестно. Могу стереть... если смущают..


Нет,не смущают..
Как отношусь?Никак..

Что, Призрак, не выходит у тебя аленький цветочек (обсуждение темы)? А ты ещё по-обзывай нехорошим словом Того, на шее Которого ты собираешься выехать из сложной юридической ситуации с правами на Святую Землю - глядишь, может тогда получится?
:_123 :_123 :_123
Еврей не нация, а средство передвижения.

_________________
Сарра тоже так считает.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс сен 16, 2007 7:50 pm 
Не в сети
Зубр Форума

Зарегистрирован: Сб мар 27, 2004 5:23 pm
Сообщения: 6646
Откуда: оттуда
Банкир писал(а):
Призрак капитана Моргана писал(а):
Fallenson писал(а):
:lol:
Да мне фиолетово тоже... Привел все упоминания о нем в Вавилонском Талмуде... думал тебе будет интерестно. Могу стереть... если смущают..


Нет,не смущают..
Как отношусь?Никак..

Что, Призрак, не выходит у тебя аленький цветочек (обсуждение темы)? А ты ещё по-обзывай нехорошим словом Того, на шее Которого ты собираешься выехать из сложной юридической ситуации с правами на Святую Землю - глядишь, может тогда получится?


Я обзывал Того ,на шее которого?
Интересно.
Вы ничего не попутали?
Сложность ситуации с правами на землю?
Нет,вы точно никого не перепутали?
:shock:

_________________
Убей бобра,спаси дерево!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс сен 16, 2007 9:27 pm 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 07, 2004 12:45 am
Сообщения: 3193
Откуда: Jerusalem
Призрак, не понимаю, чего ты хочешь. Ссылка на Талмуд тебе не нравится. О том, что это супер-консервативаня книга и «отсебятина» в ней невозможна, а ошибки при перепечатках/ручных переписываниях выявляются и указываются в скобках (на случай , если эта поправка неверна) тебе по барабану. Как и то, что Талмуд в первоначальной форме является заученным наизусть большим кол-вом учеников, сверяющих свои версии время от времени до потери пульса, и в конце концов записанных как канон в 4-м веке. Ну что поделать, ну не относятся евреи (тем более евреи периода Мишны) к учению в бейт-мидраше как к ролевым сходкам толкинистов, где каждый что-то прибавляет, чтобы типа круче было. Был такой Егошуа Ганоцри, много накуролесил, грохнули его по приговору Сангедрина за что-то одно (как ты себе иначе представляешь суммарную смертную казнь) – я поправил свой первоначальный ответ. Является ли тот самый Ганоцри по своей сути тем, за кого его выдают христиане? (может это и имеют в виду отрицающие равы) Нет. Был ли Гегесип вообще в Израиле в период описываемых событий, или содрал все у Флавия, который никому ничем не обязан в своих хрониках?
Кто его повесил на дереве- понятия не имею. Ответ на вопрос о сути приговора Ганоцри ты получил. Что ты теперь будешь делать?

_________________
Политкорректность и псевдопрагматизм погубят мир


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс сен 16, 2007 9:53 pm 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 26, 2004 9:30 pm
Сообщения: 3468
Откуда: Из советского застенка.
copkilla писал(а):
Был такой Егошуа Ганоцри,

Ай-яй-яй. Как не стыдно чушь писать.
Хоть бы добавили - "в фантазиях Михаила Булгакова."

_________________
Сарра тоже так считает.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс сен 16, 2007 10:06 pm 
Не в сети
Зубр Форума

Зарегистрирован: Сб мар 27, 2004 5:23 pm
Сообщения: 6646
Откуда: оттуда
copkilla писал(а):
Призрак, не понимаю, чего ты хочешь. Ссылка на Талмуд тебе не нравится. О том, что это супер-консервативаня книга и «отсебятина» в ней невозможна, а ошибки при перепечатках/ручных переписываниях выявляются и указываются в скобках (на случай , если эта поправка неверна) тебе по барабану. Как и то, что Талмуд в первоначальной форме является заученным наизусть большим кол-вом учеников, сверяющих свои версии время от времени до потери пульса, и в конце концов записанных как канон в 4-м веке. Ну что поделать, ну не относятся евреи (тем более евреи периода Мишны) к учению в бейт-мидраше как к ролевым сходкам толкинистов, где каждый что-то прибавляет, чтобы типа круче было. Был такой Егошуа Ганоцри, много накуролесил, грохнули его по приговору Сангедрина за что-то одно (как ты себе иначе представляешь суммарную смертную казнь) – я поправил свой первоначальный ответ. Является ли тот самый Ганоцри по своей сути тем, за кого его выдают христиане? (может это и имеют в виду отрицающие равы) Нет. Был ли Гегесип вообще в Израиле в период описываемых событий, или содрал все у Флавия, который никому ничем не обязан в своих хрониках?
Кто его повесил на дереве- понятия не имею. Ответ на вопрос о сути приговора Ганоцри ты получил. Что ты теперь будешь делать?


Так я об этом и говорю.
Такая серьезная,проверенная,перезаученная кнтга как Талмуд.
Десять раз говорит о Ешуа га Нацри,о казни данного персонажа.

И тут же-Рабинович на голубом глазу говорит-не было ни суда ни самого Ешуа.
И многие равы-по твоему так же считают.
Ну так-равы с рРабиновичем-против Талмуда-перепроверенного
и авторитетного.
И кому верить?

_________________
Убей бобра,спаси дерево!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс сен 16, 2007 10:38 pm 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 07, 2004 12:45 am
Сообщения: 3193
Откуда: Jerusalem
А какая разница – как ты эту информацию собрался практически применить, если талмудический Егошуа, накуролесивший ученик одного рава – это по сути не тот, кого почитают христиане, и жил в другое время?

_________________
Политкорректность и псевдопрагматизм погубят мир


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс сен 16, 2007 11:33 pm 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 26, 2004 9:30 pm
Сообщения: 3468
Откуда: Из советского застенка.
Призрак капитана Моргана писал(а):
Так я об этом и говорю.
Такая серьезная,проверенная,перезаученная кнтга как Талмуд.
Десять раз говорит о Ешуа га Нацри,о казни данного персонажа.
И кому верить?

Глазам своим верьте.
10 раз не надо, а четыре раза найдите, где в Талмуде говорит о Ешуа га Нацри.
Может вы своим глазам поверите, когда не найдете.

_________________
Сарра тоже так считает.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 17, 2007 8:35 pm 
Не в сети
Зубр Форума

Зарегистрирован: Сб мар 27, 2004 5:23 pm
Сообщения: 6646
Откуда: оттуда
Рабинович писал(а):
Призрак капитана Моргана писал(а):
Так я об этом и говорю.
Такая серьезная,проверенная,перезаученная кнтга как Талмуд.
Десять раз говорит о Ешуа га Нацри,о казни данного персонажа.
И кому верить?

Глазам своим верьте.
10 раз не надо, а четыре раза найдите, где в Талмуде говорит о Ешуа га Нацри.
Может вы своим глазам поверите, когда не найдете.


Рабинович,во первых-Фаленсон вам все упоминания в Талмуде
перечислил.
Во-вторых,я,знаете ли не с вас начал знакомство с иудаизмом
и люди,достаточно компетепнтные мне рассказывали о справедливости суда над Е-г-Н,во всех подробностях.

_________________
Убей бобра,спаси дерево!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 17, 2007 8:43 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 23, 2005 1:48 am
Сообщения: 1165
Откуда: Valhalla
Призрак капитана Моргана писал(а):
Рабинович,во первых-Фаленсон вам все упоминания в Талмуде перечислил.
И добавлю к своим словам что ГаНоцри упомянутый в Талмуде по видимому с Иисусом христиан нечего общего не имеет... уж слишком много не стыковок...
Цитата:
люди,достаточно компетепнтные мне рассказывали о справедливости суда над Е-г-Н,во всех подробностях.
Поделитесь... потолкуем

_________________
Все есть метафора.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 17, 2007 10:55 pm 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 08, 2004 5:19 pm
Сообщения: 5284
Fallenson писал(а):
Призрак капитана Моргана писал(а):
Рабинович,во первых-Фаленсон вам все упоминания в Талмуде перечислил.
И добавлю к своим словам что ГаНоцри упомянутый в Талмуде по видимому с Иисусом христиан нечего общего не имеет... уж слишком много не стыковок...

Cмотря кто. Там разные личности упомянуты.

_________________
Аллах воскрес! Воистину акбар!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 17, 2007 11:36 pm 
Не в сети
Ветеран форума

Зарегистрирован: Вс авг 12, 2007 7:59 pm
Сообщения: 3255
По крайней мере две так точно разные. Христиан же почему-то злит именно та которая в одном из залов смерти стоит поуши в луже дерьма рядом с Биламом который поуши в пролитой сперме.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 18, 2007 6:15 am 
Не в сети
Зубр Форума

Зарегистрирован: Сб мар 27, 2004 5:23 pm
Сообщения: 6646
Откуда: оттуда
Fallenson писал(а):
Призрак капитана Моргана писал(а):
Рабинович,во первых-Фаленсон вам все упоминания в Талмуде перечислил.
И добавлю к своим словам что ГаНоцри упомянутый в Талмуде по видимому с Иисусом христиан нечего общего не имеет... уж слишком много не стыковок...


Замечательно.
В одном маленьком городке Назарете оказалась два Ешу. :lol:
"Так получается-у вас два мужа и оба -Бунши?"

Ну,если-это не тот и не о том,то почему -к не тому (или-к тому)-такие
теплые чувства-да исчезнет имя и память и пр.? :lol:

_________________
Убей бобра,спаси дерево!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 18, 2007 10:06 am 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Вс фев 04, 2007 8:10 pm
Сообщения: 1321
bas_076 писал(а):
По крайней мере две так точно разные. Христиан же почему-то злит именно та которая в одном из залов смерти стоит поуши в луже дерьма рядом с Биламом который поуши в пролитой сперме.

Кто ж это интересно злит христиан? Иудеи вроде говорят, что христиане хотят иудеев извести, неужели это Израиль злит христиан по-вашему?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 18, 2007 10:58 am 
Не в сети
Ветеран форума

Зарегистрирован: Вс авг 12, 2007 7:59 pm
Сообщения: 3255
Маклай, я не знаю почему сами Христиане злятся и негадуют по поводу описания именно этой особи. Обсуждать мне с тобой нечего. Вопросы задавай Копкилле он всем отвечает.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 18, 2007 11:44 am 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Вс фев 04, 2007 8:10 pm
Сообщения: 1321
bas_076 писал(а):
маклай писал(а):
Кто ж это интересно злит христиан? Иудеи вроде говорят, что христиане хотят иудеев извести, неужели это Израиль злит христиан по-вашему?
Маклай, я не знаю почему сами Христиане злятся и негадуют по поводу описания именно этой особи. Обсуждать мне с тобой нечего. Вопросы задавай Копкилле он всем отвечает.

Я например не злюсь когда читаю описания Израиля.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 18, 2007 12:57 pm 
Не в сети
Наш человек
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 13, 2004 6:36 pm
Сообщения: 442
Fallenson писал(а):
Призрак капитана Моргана писал(а):
Рабинович,во первых-Фаленсон вам все упоминания в Талмуде перечислил.
И добавлю к своим словам что ГаНоцри упомянутый в Талмуде
На какой странице? Талмуд большой, а наизусть не помню.

_________________
Это моё мнение и вы его уважайте!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 19, 2007 8:22 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 23, 2005 1:48 am
Сообщения: 1165
Откуда: Valhalla
Призрак капитана Моргана писал(а):
Замечательно.
В одном маленьком городке Назарете оказалась два Ешу. :lol:

:lol:
Там в Талмуде что даты указаны когда этот Ешу существовал? Нет ведь правильно? Не знаю с какого боку припеку ты взял что и тот и другой обязательно должны были жить в одно и тоже время.. нестыковок много... речь ведется о разных людях... А за сто лет не то что в одном маленьком городке в одном роду могло быть хоть с десяток этих Ешу... имя то популярное...
Пойми евангелие ведь не дураки писали... раз Тору прилепили то и Талмуд наверное читывали... Увидели Ешу Ганоцри и смекнули... ага! Так и назовем! А потом евреям "счет" предъявим... На совесть потрудились ведь что тут говорить... не отмоешься.
Цитата:
Ну,если-это не тот и не о том,то почему -к не тому (или-к тому)-такие теплые чувства-да исчезнет имя и память и пр.? :lol:
Мало ли на кого херем накладывали... всех не упомнишь... Возможно и авторы евангелий были из этих... из отступников... вот и отомстили.

А его не было... как не было сантаклауса и дедамороза пора тебе уже подрости и понять это.

Давай лучше про справедливый суд мы сгораем от нетерпения... :twisted:

_________________
Все есть метафора.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 20, 2007 11:14 am 
Не в сети
Наш человек
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 13, 2004 6:36 pm
Сообщения: 442
Fallenson писал(а):
Призрак капитана Моргана писал(а):
Замечательно.
В одном маленьком городке Назарете оказалась два Ешу. :lol:

:lol:
Там в Талмуде что даты указаны когда этот Ешу существовал? Нет ведь правильно? Не знаю с какого боку припеку ты взял что и тот и другой обязательно должны были жить в одно и тоже время.. нестыковок много... речь ведется о разных людях... А за сто лет не то что в одном маленьком городке в одном роду могло быть хоть с десяток этих Ешу... имя то популярное...
Пойми евангелие ведь не дураки писали... раз Тору прилепили то и Талмуд наверное читывали... Увидели Ешу Ганоцри и смекнули... ага! Так и назовем! А потом евреям "счет" предъявим... На совесть потрудились ведь что тут говорить... не отмоешься.
Цитата:
Ну,если-это не тот и не о том,то почему -к не тому (или-к тому)-такие теплые чувства-да исчезнет имя и память и пр.? :lol:
Мало ли на кого херем накладывали... всех не упомнишь... Возможно и авторы евангелий были из этих... из отступников... вот и отомстили.

А его не было... как не было сантаклауса и дедамороза пора тебе уже подрости и понять это.

Давай лучше про справедливый суд мы сгораем от нетерпения... :twisted:

Похоже "Призрак капитана Моргана" не знает, где в Талмуде Ешу упоминается. Может вы знаете, раз об его упоминании так уверенно пишите?

_________________
Это моё мнение и вы его уважайте!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 20, 2007 10:03 pm 
Не в сети
Зубр Форума

Зарегистрирован: Сб мар 27, 2004 5:23 pm
Сообщения: 6646
Откуда: оттуда
Вобщем,почитал более компетентный форум-и понял,как оно-на самом
деле обстоит.
Оказывается,существование Иисуса ,суд над ним-дискуссионный
вопрос в иудаизме.
Хотя-особо им и не интересуются.
Есть-и версия,что не было,точно также-другие талмудисты утверждают,что суд был справедливым.
Вот,например-ссылка.
http://www.solutix.de/content/view/126/102/

Собственно-в Талмуде много ,оказывается противоречивых
материалов.
И много вопросов,решение которых отложено-"на потом",
после прихода Машиаха.

_________________
Убей бобра,спаси дерево!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 21, 2007 12:34 am 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 07, 2004 12:45 am
Сообщения: 3193
Откуда: Jerusalem
Ознакомился. Ссылки (общего содержания) на Талмуд приводятся для подкрепления тезисов, полностью и целиком выписаных из НЗ.

_________________
Политкорректность и псевдопрагматизм погубят мир


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 21, 2007 10:31 am 
Не в сети
Зубр Форума

Зарегистрирован: Сб мар 27, 2004 5:23 pm
Сообщения: 6646
Откуда: оттуда
Fallenson писал(а):
Там в Талмуде что даты указаны когда этот Ешу существовал? Нет ведь правильно? Не знаю с какого боку припеку ты взял что и тот и другой обязательно должны были жить в одно и тоже время.. нестыковок много... речь ведется о разных людях... А за сто лет не то что в одном маленьком городке в одном роду могло быть хоть с десяток этих Ешу... имя то популярное...
Пойми евангелие ведь не дураки писали... раз Тору прилепили то и Талмуд наверное читывали... Увидели Ешу Ганоцри и смекнули... ага! Так и назовем! А потом евреям "счет" предъявим... На совесть потрудились ведь что тут говорить... не отмоешься.


Ага-в разные времена.
Один-при Александре Янае-тот,которого в Египте учитель прогнал,
другой,(талмудический)-во времена прокураторства.
И как-то-совпадение,у обоих мать звали Мирьям. :lol:
А что,всех Ешу ,живших в Нацерете называли Га -Нацри(из Нацерета)?

Насчет того-что евангелисты Талмуд передрали и придумали своего
Христа-так евангилия писались в 1-2вв,а Талмуд-в 3-6н.э. :lol:

Так что-может логичнее предположить,что все эти накладки-огрехи
авторов Талмуда?
В эмоциях-полемики с христианством придумали свою контрверсию,
старались-поядовитие и позлее.
Ну-а поэтому-получилось-с нестыковками? :wink:

Цитата:
Давай лучше про справедливый суд мы сгораем от нетерпения... :twisted:


Пожалуйста,не жалко-
http://www.solutix.de/content/view/126/102/

Теперь-сам сгораюот нетерпения. :lol:

_________________
Убей бобра,спаси дерево!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 21, 2007 12:11 pm 
Не в сети
Ветеран форума

Зарегистрирован: Вс авг 12, 2007 7:59 pm
Сообщения: 3255
Копкилла, а шо эта тема вообще в твоём разделе делает?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 21, 2007 2:11 pm 
Не в сети
Зубр Форума

Зарегистрирован: Сб мар 27, 2004 5:23 pm
Сообщения: 6646
Откуда: оттуда
bas_076 писал(а):
Копкилла, а шо эта тема вообще в твоём разделе делает?


А что? :shock:
Подсудимого же-оказывается-не существовало вообще.
Так чем тема так смущает?:_04

_________________
Убей бобра,спаси дерево!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 21, 2007 2:22 pm 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 08, 2004 5:19 pm
Сообщения: 5284
Кокпилла,
можете перенести тему в "Религии мира". К нам туда бывшие модераторы редко ходят.

_________________
Аллах воскрес! Воистину акбар!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 21, 2007 2:28 pm 
Не в сети
Зубр Форума

Зарегистрирован: Сб мар 27, 2004 5:23 pm
Сообщения: 6646
Откуда: оттуда
joseph_41 писал(а):
Кокпилла,
можете перенести тему в "Религии мира". К нам туда бывшие модераторы редко ходят.


В РМ-уже несколько тем подобной тематики.
Все-таки-это "религии мира"-не перебор ли христианско-иудаистской
темы?

_________________
Убей бобра,спаси дерево!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 21, 2007 2:41 pm 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 08, 2004 5:19 pm
Сообщения: 5284
Призрак капитана Моргана писал(а):
joseph_41 писал(а):
Кокпилла,
можете перенести тему в "Религии мира". К нам туда бывшие модераторы редко ходят.


В РМ-уже несколько тем подобной тематики.
Все-таки-это "религии мира"-не перебор ли христианско-иудаистской
темы?

Понимаете, Призрак,
у буддистов санхедрин никого пока не казнил...

_________________
Аллах воскрес! Воистину акбар!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 21, 2007 3:16 pm 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 07, 2004 12:45 am
Сообщения: 3193
Откуда: Jerusalem
РМ?Не вопрос

_________________
Политкорректность и псевдопрагматизм погубят мир


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 21, 2007 3:18 pm 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 08, 2004 5:19 pm
Сообщения: 5284
copkilla писал(а):
РМ?Не вопрос

Спасибо.

_________________
Аллах воскрес! Воистину акбар!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 21, 2007 3:20 pm 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 08, 2004 5:19 pm
Сообщения: 5284
Призрак капитана Моргана писал(а):
Подсудимого же-оказывается-не существовало вообще.
Так чем тема так смущает?:_04

Призрак,
мы уже говорили об этом. Убийца не любит ходить по местам, где он когда-то "отметился". Воспоминания, понимаете ли, плохие... Тем более, если потом это настолько вышло боком.

_________________
Аллах воскрес! Воистину акбар!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб сен 22, 2007 5:33 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 09, 2004 4:45 pm
Сообщения: 595
Откуда: Israel
Ждем потопа.

Изображение


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб сен 22, 2007 7:44 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 23, 2005 1:48 am
Сообщения: 1165
Откуда: Valhalla
Призрак капитана Моргана писал(а):
Ага-в разные времена.
Один-при Александре Янае-тот,которого в Египте учитель прогнал,
Ну наконец то все встает на свои места... уф..
Цитата:
другой,(талмудический)-во времена прокураторства.
Это то откуда выкопал?
Цитата:
И как-то-совпадение,у обоих мать звали Мирьям. :lol:
По Талмуду Мирьям была мать Бен-Стады или Бен-Пандиры или Бен-Паппоса... Про Ешу Ганоцри не слова...
Цитата:
А что,всех Ешу ,живших в Нацерете называли Га -Нацри(из Нацерета)?
А где ты видишь нескольких? В Талмуде как мне кажется речь ведется об одном. А второго выдуманного христианами ведь просто не существовало...
Цитата:
Насчет того-что евангелисты Талмуд передрали и придумали своего Христа-так евангилия писались в 1-2вв,а Талмуд-в 3-6н.э. :lol:
:lol:
Ха ха ха... Приехали... Я надеюсь ты не будешь спорить что Талмуд существовал в виде устной традиции еще за долго до того как первый евангелист появился на свет а в конце 2-го века была проста начата фиксация этой устной традиции в письменную форму. И то что во времена написания евангелий письменного талмуда еще не существовало не сколько не противоречит тому что авторы упомянотого произведения вполне могли быть знакомыми с рядом приданий из еврейской устной традиции в частности с приданием о Й’hошуа бен-П’рахйа оттолкнувшем Ешу hан-Ноцри и с другими преданиями о Га-Ноцри...
Цитата:
Так что-может логичнее предположить,что все эти накладки-огрехи авторов Талмуда?
Не понимаю о чем ты... :? Накладки и огрехи в плане чего? В плане историчности? ...это сложно проверить практически невозможно... А если в плане сходства с евангелиями то это не столь катострофично ведь для начала следует даказать историчность их самих а с этим большие проблемы..
Цитата:
старались-поядовитие и позлее.
Поядовитее и позлее старались евангелисты когда описывали своих фарисеев книжников у которых нет доли в мире грядущем...
Цитата:
Ну-а поэтому-получилось-с нестыковками? :wink:
Как я уже говорил нестыковки Талмуда надо еще доказать... А вот нестыковок в евангелиях хоть отбавляй... И не только нестыковок исторических но и просто когда одно евангелие противоречит другому... поинтересуйся... А ты еще взялся соизмерять по ним правдивость и историчность Талмуда... смешно... и грустно.

Цитата:
Пожалуйста,не жалко-
http://www.solutix.de/content/view/126/102/

Теперь-сам сгораюот нетерпения. :lol:

Сходил по ссылке... :?
Так там нет ни каких доказательств существовавания суда... все выводы сделаны из предположения если бы суд был... Возможно это и хороший ответ злобным христианским миссионерам но я вижу в данном подходе к вопросу некую опасность... ведь фактически он как бы задним числом заставляет признать правдивость евангелий...
Вобще весьма подозрительный сайт не удивлюсь если за всем этим стоят какие нибудь оборотни мессиане стремящиеся совместить несовместимое. :evil:

_________________
Все есть метафора.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб сен 22, 2007 9:49 pm 
Не в сети
Ветеран форума

Зарегистрирован: Вс авг 12, 2007 7:59 pm
Сообщения: 3255
joseph_41 писал(а):
Кокпилла,
можете перенести тему в "Религии мира". К нам туда бывшие модераторы редко ходят.


Не трясись, мне не интересен ты лично. А то что мне интересно тебя не касается, так что атвали.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб сен 22, 2007 10:44 pm 
Не в сети
Зубр Форума

Зарегистрирован: Сб мар 27, 2004 5:23 pm
Сообщения: 6646
Откуда: оттуда
bas_076 писал(а):
joseph_41 писал(а):
Кокпилла,
можете перенести тему в "Религии мира". К нам туда бывшие модераторы редко ходят.


Не трясись, мне не интересен ты лично. А то что мне интересно тебя не касается, так что атвали.


В моей теме ,гражданин-папрошу не выражаться :evil:

_________________
Убей бобра,спаси дерево!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб сен 22, 2007 11:16 pm 
Не в сети
Зубр Форума

Зарегистрирован: Сб мар 27, 2004 5:23 pm
Сообщения: 6646
Откуда: оттуда
Цитата:
По Талмуду Мирьям была мать Бен-Стады или Бен-Пандиры или Бен-Паппоса... Про Ешу Ганоцри не слова...

А это-что,не то же самое?

Цитата:
Цитата:
А что,всех Ешу ,живших в Нацерете называли Га -Нацри(из Нацерета)?
А где ты видишь нескольких? В Талмуде как мне кажется речь ведется об одном. А второго выдуманного христианами ведь просто не существовало...


А почему,собственно-не существовало?Чем 4 евангелиста,Флавий-
не источники?
Если,как выясняется-Талмуд не о том,точнее-не о тех,то-
там вообще-устная традиция,а это-как-то сомнительно.

Цитата:
Ха ха ха... Приехали... Я надеюсь ты не будешь спорить что Талмуд существовал в виде устной традиции еще за долго до того как первый евангелист появился на свет


Устная традиция-это слова,а их,как известно-к делу не пришьешь.
Это-не письменный документ современника событий.
И то,что в этих версиях Талмуда-такие противоречия-свидетельствует
об этом.
А где доказательства,что не было нескольких версий ,что события не
искажались в этой устной передаче?

А зачем евангелистам вдруг выбирать именно такого асоциального
персонажа как описанный Бен-Стада?
На роль основателя религии?



Цитата:
Накладки и огрехи в плане чего?


В плане здравого смысла.
В одном случае-он сбежал в Египет и там изучил египетскую магию.
Во втором-записал имя бога-в Храме во время богослужения.
Да и вообще-выглядят глуповато-обе версии.

Цитата:
нестыковок в евангелиях хоть отбавляй... И не только нестыковок исторических но и просто когда одно евангелие противоречит другому... поинтересуйся... А ты еще взялся соизмерять по ним правдивость и историчность Талмуда... смешно... и грустно
.

Да,есть противоречия.Но-в Талмуде-а).Их еще больше-если это-о том
самом ИХ,или-б).-это вообще не о том.
Кстати,в Талмуде-противоречий хватает.

Цитата:
Теперь-сам сгораюот нетерпения. :lol:

Сходил по ссылке... :?
Так там нет ни каких доказательств существовавания суда... все выводы сделаны из предположения если бы суд был... Возможно это и хороший ответ злобным христианским миссионерам но я вижу в данном подходе к вопросу некую опасность... ведь фактически он как бы задним числом заставляет признать правдивость евангелий...
Вобще весьма подозрительный сайт не удивлюсь если за всем этим стоят какие нибудь оборотни мессиане стремящиеся совместить несовместимое. :evil:[/quote][/quote]

Версия о суде-так же распространена,как и версия,что не было
Ешу.
Поэтому-здесь не предположения-если бы был,а -обращение к евангелиям,поскольку-талмудических или нет,или-они совпадают .

_________________
Убей бобра,спаси дерево!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб сен 22, 2007 11:39 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 23, 2005 1:48 am
Сообщения: 1165
Откуда: Valhalla
Все... ты меня дотюкал :lol: Я уверовал во Христа завтра иду крестица... :_134

_________________
Все есть метафора.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс сен 23, 2007 12:43 am 
Не в сети
Ветеран форума

Зарегистрирован: Вс авг 12, 2007 7:59 pm
Сообщения: 3255
Феленсон можно пригласить меня, я такую укатайку хочу на камеру заснять. Обещаю стоять по стойке смирно.
К слову ты раньше никого убеждать не пытался.

P.S. Призрак ты тоже атвали.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 25, 2007 3:06 pm 
Не в сети
Ветеран форума

Зарегистрирован: Вс апр 23, 2006 5:35 pm
Сообщения: 5465
Я считаю исторического Иисуса бродячим учителем, объявившим себя мессией и очень ему сочувствую. Либо его объявили ученики, не знаю...
А сам не верю ни в мошиаха ни в богоизбранность евреев ни в Тору ни в новый Завет.
Так что плывет оно все боком...

_________________
Помни о вечной жизни


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 26, 2007 1:04 pm 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Вс фев 04, 2007 8:10 pm
Сообщения: 1321
Леонид2 писал(а):
Я считаю исторического Иисуса бродячим учителем, объявившим себя мессией и очень ему сочувствую. Либо его объявили ученики, не знаю...
А сам не верю ни в мошиаха ни в богоизбранность евреев ни в Тору ни в новый Завет.
Так что плывет оно все боком...
Возможно что боком плывёте именно Вы.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 26, 2007 1:45 pm 
Не в сети
Ветеран форума

Зарегистрирован: Вс апр 23, 2006 5:35 pm
Сообщения: 5465
Возможно и я. Это зависит от системы отсчета.

_________________
Помни о вечной жизни


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 26, 2007 3:36 pm 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Вс фев 04, 2007 8:10 pm
Сообщения: 1321
Леонид2 писал(а):
Возможно и я. Это зависит от системы отсчета.

Ну если всё плывёт у Вас боком то в центре Вашей системы ВЫ.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 27, 2007 9:59 am 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Вт окт 18, 2005 12:58 pm
Сообщения: 1947
Откуда: Israel
маклай писал(а):
Леонид2 писал(а):
Возможно и я. Это зависит от системы отсчета.

Ну если всё плывёт у Вас боком то в центре Вашей системы ВЫ.

А может быть, Леонид ещё на той стадии, когда не осознают, что существует система? То есть, ещё до стадии идолопоклонника? :)


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 153 сообщения ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 След.

Часовой пояс: UTC+02:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB