Текущее время: Пт апр 26, 2024 6:28 am

Часовой пояс: UTC+02:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 164 сообщения ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 18, 2008 7:58 pm 
Не в сети
Зубр Форума

Зарегистрирован: Вт апр 01, 2008 4:37 pm
Сообщения: 7161
пьяная вишня писал(а):


Цитата:
Чем? Сложнее? Умнее? Глубже?


Именно: Сложнее, Умнее, Глубже

Цитата:
Ваша чудовищная неграмотность была заметна в первом вашем посте.


По моему надо заканчивать диалог... Я вам обратное НЕ ДОКАЗЫВАЮ.

Цитата:
Дальнейшие ваши рассуждения только подтвердили подозрение.


Ура!!!!


Цитата:
Причем она, эта неграмотность, распространяется и на собственную веру. И если вы о ней, о собственной темноте, знаете, то как же позволяете себе судить?


Это называется самодурство...

Цитата:
Как же вы позволяете себе оскорблять другую религию, ничего о ней не зная?


Вот просто так, беру и позволяю. Надеюсь у кого то появятся аргументы доказать, что я не прав... Как например у Fallenson

Цитата:
Или то, что христианину можно и хорошо, уже в исполнении мусульманина - плохо? Типа свое, а значит, хорошее?


Нет это так НЕ значит.

Вы знаете вишня. Насколько я понимаю, своим маленьким, слабенким, неполноценным (ряд открыт, можите продолжить) умишком... , в данной теме обсуждаются религии мира, а не слабоумие, безграммотность, несоответствующее поведение ПАМ...
Я вот лично, просто таки млею в восхищении от Вашей эрудиции... Но это ДРУГАЯ тема...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 18, 2008 9:06 pm 
Не в сети
Суперзвезда форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 29, 2005 5:05 pm
Сообщения: 30297
сложнее, умнее, глубже - в чем? конкретно? :lol:

Обсуждать можно то, о чем хоть что-то знаешь.
Правда, вы и не обсуждаете, вы просто, ничтоже сумняшеся, берете и оскорбляете одну из мировых религий. Обсуждения тут нет.

Я же вас просила рассказать, что такое таклид. Это вполне аргумент. Если вы сможете это рассказать, значит, у вас есть определенный объем информации, который позоволяет вам сделать выводы, что ислам - примитивен.

интересно, ну почему как появляется очередной христианин, так он, как правило, глуп, безграмотен, невежлив и категоричен до жути?? И все это под прикрытием милосердия, добра and Co?
Один йозеф тут был, как луч света в темном царстве.:lol:

_________________
"Что такое любовь по сравнению с бифштексом?"


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 18, 2008 9:48 pm 
Не в сети
Зубр Форума

Зарегистрирован: Вт апр 01, 2008 4:37 pm
Сообщения: 7161
пьяная вишня писал(а):

Мне приходится повторяться. Вишня, ну не интересно мне изучать, читать и т.д., что либо если Я САМ не увижу цель и не сочту ее для себя интересной. И вряд ли на это меня может сподвигнуть, что то другое кроме как разъяснения этой цели. Ну не двинусь я с места, как бы этого кому то не хотелось??? А потому я жду ответа Fallenson.

Огромное вам спасибо, за то что изрядно пополнили мой словарный запас, диковинными словами. Может быть я даже когда не будь их переведу со словарем...
Вы знаете у меня (опять) такое чувство, что Вы изрядно устали от сегодняшнего диалога с тупицей... Вы меня извините, что я вам так долго досаждал, в дальнейшем к разговору с вами я постараюсь подготовиться... Не знаю, сколько на это уйдет время... Но начну прямо сейчас...

Цитата:
Один йозеф тут был, как луч света в темном царстве.:lol:


В этом у нас полная гармония. Я не знаю йозефа. Но мне его тоже так не хватает, наверняка отличный помощник по жизни... А вы с ним то же вели такие длинные беседы??? Куда ж он подевался то???

НАЧАЛ:

Бас, где то в начале этого флейма, я написал свое непонимание твоим ответом (3 пункта)...
Fallenson, то же жду варианта. Вы сказали "А", но не сказали "Б"


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 18, 2008 10:49 pm 
Не в сети
Суперзвезда форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 29, 2005 5:05 pm
Сообщения: 30297
а раз неинтересно, то, значит, вы готовы нести за это отвественность, и готовы к тому, что вас за высказывание по теме, которой вы не знаете, будут макать башкой в унитаз.
А вы такой готовности почему-то не демонстрируете :lol:

Я очень люблю тупиц. Поэтому не извиняйтесь :lol:

_________________
"Что такое любовь по сравнению с бифштексом?"


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 19, 2008 6:14 am 
Не в сети
Ветеран форума

Зарегистрирован: Вс апр 23, 2006 5:35 pm
Сообщения: 5465
Мне очень нравится культ, православие, католицизм, орган, пение, оформление церквей, я люблю гармонию. Некоторое время я практиковал Иисусову молитву (это типа мантры), но сама библия является по моему мнению, в основном сборником сказок.

_________________
Помни о вечной жизни


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 20, 2008 6:45 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 23, 2005 1:48 am
Сообщения: 1165
Откуда: Valhalla
ПАМ писал(а):
Fallenson, то же жду варианта. Вы сказали "А", но не сказали "Б"
Варианта чего? Вы приводили конкретную суру? Той похабщины которую вы привели в Коране нет.

_________________
Все есть метафора.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 20, 2008 7:59 pm 
Не в сети
Зубр Форума

Зарегистрирован: Вт апр 01, 2008 4:37 pm
Сообщения: 7161
"Fallenson"

Я видел фильм (не помню как называется), суть его в том, что приехал племянник из Америки к дяде в Москву, что бы найти невесту. Много их там было... И вот привел он одну, она оказалась, такой класной, компанейской и под вечер, она призналась, что влюбилась сразу в двоих и не знает, что ей делать... Племянник было открыл рот, но она сказала не надо слов, а то можно все опошлить...
Не надо ханженства, я конечно понимаю, что "МЫ-Fallenson" в ОБРАЗЕ, таком чистом светлом непорочном, но не надо переигрывать в показухе, представляясь святее папы римского...
Вас, же просили изобразить образ рая, в исламе в вашем предстовлении, а не нравоучение неразумному...

Ловите ссылку

Цитата:
Для богобоязненных есть место спасения - сады и виноградники, и полногрудые сверстницы, и кубок полный. Не услышат они там ни болтовни, ни обвинения во лжи... В садах благодати - толпа первых и немного последних, на ложах расшитых, облокотившись на них друг против друга. Обходят их мальчики вечно юные с чашами, сосудами и кубками из текучего источника - от него не страдают головной болью и ослаблением... среди лотоса, лишённого шипов, и тaлxa, yвeшaннoгo плoдaми, и тeни пpoтянyтoй, и вoды тeкyчeй, и плoдoв oбильныx, нe иcтoщaeмыx и нe зaпpeтныx, и кoвpoв paзocтлaнныx, Mы вeдь coздaли иx твopeниeм и cдeлaли иx дeвcтвeнницaми, мyжa любящими, cвepcтницaми... (Коран 78.31-35; 56.12-19; 28-37)[2].

А вот расписание дня добропорядочного мусульманина в раю :

Посреди садов вечности дворцы из жемчуга. В таком дворце семьдесят помещений из красного яхонта, в каждом помещении семьдесят комнат из зелёных изумрудов, в каждой комнате ложе, на каждом ложе постелены семьдесят постелей всех цветов, на каждой постели жена из большеглазых чернооких. В каждой комнате накрыт стол, на каждом столе семьдесят видов еды. В каждой комнате семьдесят слуг и служанок. И каждое утро верующему даётся такая сила, что он может справиться со всем этим... Совершенство в коранических науках.Учение о толковании Корана. Автор: Джалал ад-Дин ас-Суйути


Разумеется, все для души, а не чувственного наслаждения...
О еще интересный момент

Цитата:
«О Посланник Аллаха! Если женщина в своей жизни была два, или три, или четыре раза замужем, потом умерла и попала в Рай, и ее супруги тоже – кто будет ее супругом в Раю?» Он ответил: «О Умм Салама! Она сама выберет. Она выберет того, кто относился к ней лучше других. Женщина скажет: „О мой Господь! Вот этот относился ко мне лучше других. Выдай меня за него!“ Гляди, Умм Салама! Добрые души берут в этом мире и в будущем мире все доброе с собой» (Ибн Касир).


Образец, глубины, размышления и пр... Ну наверное истина в простоте, кот орая бывает хуже воровства


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 21, 2008 2:58 pm 
Не в сети
Суперзвезда форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 29, 2005 5:05 pm
Сообщения: 30297
ну, умник: залез на православные сайты и оттуда цитирует :lol:

"Я приготовил для своих праведных рабов то, что никакой глаз не видел, никакое ухо не слышало, и не вошло в сердце кого- либо из людей". (c)

_________________
"Что такое любовь по сравнению с бифштексом?"


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 21, 2008 3:25 pm 
Не в сети
Зубр Форума

Зарегистрирован: Вт апр 01, 2008 4:37 pm
Сообщения: 7161
пьяная вишня писал(а):

Цитата:
ну, умник: залез на православные сайты и оттуда цитирует :lol:

ИИИИИИИии что??? мы с Fallenson, говорили об образе рая я дал ссылки на коран или мне надо было закидать его арабскими словами и собственным размышлением???? Это во первых... А во вторых это не православные, а правовероные исламские сайты (хотя спорить с вами не буду считайте как хотите)!!! А в третьих, я вас конечно разочарую, но сделал я это не вот только что, а уже достаточно давно... После чего и поменял свое отношение к исламу, как к нечто неприемлемому...


Цитата:
"Я приготовил для своих праведных рабов то, что никакой глаз не видел, никакое ухо не слышало, и не вошло в сердце кого- либо из людей".


оригинально, наверное сами придумали??? я так не могу...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 21, 2008 5:05 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 23, 2005 1:48 am
Сообщения: 1165
Откуда: Valhalla
пьяная вишня писал(а):
ну, умник: залез на православные сайты и оттуда цитирует :lol:

"Я приготовил для своих праведных рабов то, что никакой глаз не видел, никакое ухо не слышало, и не вошло в сердце кого- либо из людей". (c)
Кстати... Я из любознательности посетил ряд исламских сайтов и практически везде эта фраза. Но вот не задача, источник откуда она взята не где не указан. Могу только гарантировать что в Коране, по крайней мере в его русском переводе, который у меня имеется, нет не чего подобного. Приписывается Мухаммеду, так откуда же она? Есть очень похожая фраза, практически слово в слово, в Новом Завете, в Первом послании к Коринфянам.
Может у меня Коран не полный?

_________________
Все есть метафора.


Последний раз редактировалось Fallenson Пн апр 21, 2008 6:42 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 21, 2008 6:40 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 23, 2005 1:48 am
Сообщения: 1165
Откуда: Valhalla
ПАМ писал(а):
"Fallenson"
Не надо ханженства, я конечно понимаю, что "МЫ-Fallenson" в ОБРАЗЕ, таком чистом светлом непорочном, но не надо переигрывать в показухе, представляясь святее папы римского...
Вам показалось.
Цитата:
Вас, же просили изобразить образ рая, в исламе в вашем предстовлении, а не нравоучение неразумному...
Так в Исламе или в моем представлении? Если в Исламе, то среди его исповедующих, наверняка найдется много и таких, которые подобно вам понимают все буквально и не замарачиваясь глубокими размышлениями, искренне верят, что после праведной жизни их ожидает гарем с девственницами из плоти и крови, многоразового использования. Но большинство все же я думаю воспринимают набор предоставленных вами отрывков, просто как не совсем понятную метафору, чего то возвышенного им не известного, руководствуясь неоднократными указаниями на это ряда видных авторитетов.

Цитата:
Ловите ссылку
Цитата:
Для богобоязненных есть место спасения - сады и виноградники, и полногрудые сверстницы, и кубок полный. Не услышат они там ни болтовни, ни обвинения во лжи... В садах благодати - толпа первых и немного последних, на ложах расшитых, облокотившись на них друг против друга. Обходят их мальчики вечно юные с чашами, сосудами и кубками из текучего источника - от него не страдают головной болью и ослаблением... среди лотоса, лишённого шипов, и тaлxa, yвeшaннoгo плoдaми, и тeни пpoтянyтoй, и вoды тeкyчeй, и плoдoв oбильныx, нe иcтoщaeмыx и нe зaпpeтныx, и кoвpoв paзocтлaнныx, Mы вeдь coздaли иx твopeниeм и cдeлaли иx дeвcтвeнницaми, мyжa любящими, cвepcтницaми... (Коран 78.31-35; 56.12-19; 28-37)[2].
Тут понадергано из разных мест и собрано в одну кучу. В той версии Корана которая есть у меня некоторые места переведены по другому и это дает лишний повод подумать о том что для действительно серьезного толкования Корана нужен оригинал и безупречное знание арабского языка, кроме того вероятно имеется особая методика толкования которой также желательно овладеть. А без всего этого любое толкование будет лишь делитантизмом и я надеюсь вы это понимаете. Далее, что мне видится в этой картинке..
По моему здесь описывается определенный духовный уровень... молодые не стареющие мальчики - суть вечные незыблемые законы вселенной... чаши сосуды и кубки - различные формы проявленной вселенной... текучий источник - Абсолют... девственницы - материальные нумены или первоэлементы... т. е. человек данного уровня имеет дело со всем этим...

Но у мусульман имеется так же и другой рай более высокий(вобще у них их 8!)где нет нечего перечисленного а попавшие туда "просто" созерцают Аллаха. Сказано, что туда попадают пророки.
Цитата:
А вот расписание дня добропорядочного мусульманина в раю :

Посреди садов вечности дворцы из жемчуга. В таком дворце семьдесят помещений из красного яхонта, в каждом помещении семьдесят комнат из зелёных изумрудов, в каждой комнате ложе, на каждом ложе постелены семьдесят постелей всех цветов, на каждой постели жена из большеглазых чернооких. В каждой комнате накрыт стол, на каждом столе семьдесят видов еды. В каждой комнате семьдесят слуг и служанок. И каждое утро верующему даётся такая сила, что он может справиться со всем этим... Совершенство в коранических науках.Учение о толковании Корана. Автор: Джалал ад-Дин ас-Суйути
Число 70 часто упоминается во всех писаниях. Не пробывали задумываться почему?
Цитата:
Разумеется, все для души, а не чувственного наслаждения...
О еще интересный момент
Цитата:
«О Посланник Аллаха! Если женщина в своей жизни была два, или три, или четыре раза замужем, потом умерла и попала в Рай, и ее супруги тоже – кто будет ее супругом в Раю?» Он ответил: «О Умм Салама! Она сама выберет. Она выберет того, кто относился к ней лучше других. Женщина скажет: „О мой Господь! Вот этот относился ко мне лучше других. Выдай меня за него!“ Гляди, Умм Салама! Добрые души берут в этом мире и в будущем мире все доброе с собой» (Ибн Касир).

Образец, глубины, размышления и пр... Ну наверное истина в простоте, кот орая бывает хуже воровства
А по мне мудрость.

_________________
Все есть метафора.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 21, 2008 7:22 pm 
Не в сети
Зубр Форума

Зарегистрирован: Вт апр 01, 2008 4:37 pm
Сообщения: 7161
"Fallenson"
Цитата:
...Так в Исламе или в моем представлении? Если в Исламе, то среди его исповедующих, наверняка найдется много и таких, которые подобно вам понимают все буквально и не замарачиваясь глубокими размышлениями, искренне верят, что после праведной жизни их ожидает гарем с девственницами из плоти и крови, многоразового использования. Но большинство все же я думаю воспринимают набор предоставленных вами отрывков, просто как не совсем понятную метафору, чего то возвышенного им не известного, руководствуясь неоднократными указаниями на это ряда видных авторитетов.

Далее, что мне видится в этой картинке..
По моему здесь описывается определенный духовный уровень... молодые не стареющие мальчики - суть вечные незыблемые законы вселенной... чаши сосуды и кубки - различные формы проявленной вселенной... текучий источник - Абсолют... девственницы - материальные нумены или первоэлементы... т. е. человек данного уровня имеет дело со всем этим...


Фал, Фал... Это не синий цвет, в нем так много желтого, что он бирюзовый, а если одеть черные очки, так и есть зелены, а посмотреть с утра, так точно темно желтый, к обеду ну не дать не взять оранжевый это, а к ночи точно черный он...
Вы думаете "божественный" пророк Мухамед, будучи собеседником Аллаха, не мог знать (узнать) таких слов как: "вечные незыблемые законы вселенной", "формы проявленной вселенной", "Абсолют", "материальные нумены или первоэлементы" Это РАЗ.
Очень интересно вы накидали алигорий, только вот забыли соединить их во что то единое... Это ДВА...
Будите мучиться жаждой и будите пить, но не сможите напиться... Это АД..., который очень похож на семьдесят столов, с семьюдестью блюдами, в семидесяти комнатах, с семьюдесятью постелями с семьюдесятью гуриями... Это ТРИ

Теперь, ощутив ваш талант в полной мере, я просто таки уверен, что включив алигории вы меня и здесь попытаетесь разуверить...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 21, 2008 7:49 pm 
Не в сети
Суперзвезда форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 29, 2005 5:05 pm
Сообщения: 30297
Цитата:
оригинально, наверное сами придумали??? я так не могу...

и тут же
Цитата:
Кстати... Я из любознательности посетил ряд исламских сайтов и практически везде эта фраза. Но вот не задача, источник откуда она взята не где не указан. Могу только гарантировать что в Коране, по крайней мере в его русском переводе, который у меня имеется, нет не чего подобного. Приписывается Мухаммеду...

Т.е., как обычно: ни хрена не знаем.
Но звиздим. :lol:

_________________
"Что такое любовь по сравнению с бифштексом?"


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 21, 2008 7:59 pm 
Не в сети
Суперзвезда форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 29, 2005 5:05 pm
Сообщения: 30297
апропо, фраза отсюда
ас-Саджда 32:17 аль-Бухари и Муслим

_________________
"Что такое любовь по сравнению с бифштексом?"


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 21, 2008 8:02 pm 
Не в сети
Суперзвезда форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 29, 2005 5:05 pm
Сообщения: 30297
Цитата:
Вы думаете "божественный" пророк Мухамед, будучи собеседником Аллаха, не мог знать (узнать) таких слов как: "вечные незыблемые законы вселенной", "формы проявленной вселенной", "Абсолют", "материальные нумены или первоэлементы" Это РАЗ.
Во-первых, кто сказал, что Мухаммад их не знал? Например?
Цитата:
Очень интересно вы накидали алигорий, только вот забыли соединить их во что то единое... Это ДВА..
Оно уже давно соединено, это единое. Для невежды оно конечно не едино, но это проблема невежды.
А слепца не убедить, что хобот и, скажем, нога - это все тот же слон. :lol:

_________________
"Что такое любовь по сравнению с бифштексом?"


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 21, 2008 8:05 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 23, 2005 1:48 am
Сообщения: 1165
Откуда: Valhalla
Цитата:
Теперь, ощутив ваш талант в полной мере, я просто таки уверен, что включив алигории вы меня и здесь попытаетесь разуверить...
Здесь вы ошибаетесь.

_________________
Все есть метафора.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 21, 2008 8:09 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 23, 2005 1:48 am
Сообщения: 1165
Откуда: Valhalla
пьяная вишня писал(а):
Цитата:
Вы думаете "божественный" пророк Мухамед, будучи собеседником Аллаха, не мог знать (узнать) таких слов как: "вечные незыблемые законы вселенной", "формы проявленной вселенной", "Абсолют", "материальные нумены или первоэлементы" Это РАЗ.
Во-первых, кто сказал, что Мухаммад их не знал? Например?
Считается, что Мухаммад был безграмотный, читать писать не умел...

_________________
Все есть метафора.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 21, 2008 8:14 pm 
Не в сети
Суперзвезда форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 29, 2005 5:05 pm
Сообщения: 30297
дык чтобы знать, не обязательно быть грамотным :)
Впрочем, я лично думаю, что он-таки не знал.
Но в исламе аллегориями пользуются только так... И очень многие философские понятия да, передаются с помощью аллегорий. А к ним толкования.

Так же, как текст Торы.
В котором, кстати сказать, вообще о рае речь не идет.

_________________
"Что такое любовь по сравнению с бифштексом?"


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 21, 2008 8:18 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 23, 2005 1:48 am
Сообщения: 1165
Откуда: Valhalla
пьяная вишня писал(а):
апропо, фраза отсюда
ас-Саджда 32:17 аль-Бухари и Муслим
В моей версии Корана эта фраза переведена как "Ни один человек не знает, какие сокрытые блага уготованы людям в воздаяние за то, что они вершили"

_________________
Все есть метафора.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 21, 2008 10:48 pm 
Не в сети
Суперзвезда форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 29, 2005 5:05 pm
Сообщения: 30297
...поэтому такие вещи вообще-то читают или в подлиннике, или с заслуживающими доверия комментариями...
Смысл при переводе иногда искажается невероятно.

_________________
"Что такое любовь по сравнению с бифштексом?"


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 22, 2008 10:21 am 
Не в сети
Зубр Форума

Зарегистрирован: Вт апр 01, 2008 4:37 pm
Сообщения: 7161
Беда Фал (Fallenson), с вами приключилась в моем лице... Дело в том что собеседник Бас, куда то исчез, а потому вынужден привязаться к Вам со старыми вопросами:
Иудаизм - это:
1. достаточно жесткое иерархическое деление людей и разность оценки их действий.
2. главенство СПРАВЕДЛИВОСТИ, над МИЛОСЕРДИЕМ.
3. Достаточность ДВУХ путей для познания бога, ПРИ ЖИЗНИ:
а) ПРИНЯТИЕ (именно и только ПРИНЯТИЕ, т.е. выражение своего согласия и НЕ БОЛЕЕ ТОГО) религиозных догматов, т.е. ВЕРА, что догматы есть истина.
б) ИЗУЧЕНИЕ (ГЛУБОКОЕ), сопутствующей религиозной литературы (кабала) и как следствие расширение своего ИНТЕЛЕКТА, до размеров позволяющих ВМЕСТИТЬ бога...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 22, 2008 6:52 pm 
Не в сети
Суперзвезда форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 29, 2005 5:05 pm
Сообщения: 30297
ПАМ, а по тем же пунктам сможете объяснить, откуда вы все это взяли?И что они вообще, эти пункты, означают? например, "вера, что догматы есть истина"? Что за этим скрывается?

_________________
"Что такое любовь по сравнению с бифштексом?"


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 23, 2008 8:53 am 
Не в сети
Зубр Форума

Зарегистрирован: Вт апр 01, 2008 4:37 pm
Сообщения: 7161
пьяная вишня писал(а):
ПАМ, а по тем же пунктам сможете объяснить, откуда вы все это взяли?И что они вообще, эти пункты, означают? например, "вера, что догматы есть истина"? Что за этим скрывается?


Это только мой взгляд на вещи... Мне кажется, что любая религия, как подарочная коробка, море бумаги, ленточек и коробочек и прочей мишуры, которая вводит человека в определенное состояние прежде, чем он увидит НЕПОСРЕДСТВЕННО сам предмет... Сказать, что это не правильно не могу, наверное так и должно быть... Но к сожалению, я в силу своей ленности, взбалмошного и халеричного характера, воспринять должным образом сей порядок вещей не в состоянии... Я могу за пять минут, воспринять достаточно большой объем информации, но я должен обязательно видеть цель, если ее нет я через те же пять минут закину все в такую дыру, куда не когда не полезу... Достаточно давно, я работал с одной женщиной, я искренне восхищался ЕЙ, понимаете она могла сидеть сутками на работе, делала все медленно, но в результате рождала совершенство... А я так: тяп, ляп, вполне пригодно, и за пять минут...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 28, 2008 10:40 pm 
Не в сети
Наш человек
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 25, 2005 8:30 am
Сообщения: 242
К первым двум постам,
во много согласен оссобенно во втором, опять же, если взять Христа, образ собирательный, ходил человек по земли проповедовал любовь к себе и ближним, не оседал на одном месте, церкви не создавал, золотом не расписывал, налогов не собирал, то что был "замочен", наверняка и это верно, как и Ганди, Кинг, Ленон, братья Кенеди и тысячи других проповедующих те же идеи. Бог не писал библию, люди писали, подмешав в правду немного лжи, лучший способ спрятать правду. Если кто то хочет поклоняться комуто, то поклоняйтесь себе, то му что внутри вас глубоко... Не давайте
кому либо в физическом теле стоять на пути, вешать "лапшу".
Именем бога совершенно наибольшее количество убийств, искалеченных судеб... История это одно кровавое мочилово сменяюшееся другим, причом победитель её переписывает. Когда начинается мочилово, то как правило основное отличие воюющих сторон - шапочки :D Любовь гораздо более сильная энергия нежели ненависть...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 01, 2008 7:51 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 23, 2005 1:48 am
Сообщения: 1165
Откуда: Valhalla
ПАМ писал(а):
Беда Фал (Fallenson), с вами приключилась в моем лице... Дело в том что собеседник Бас, куда то исчез, а потому вынужден привязаться к Вам со старыми вопросами:...
Пампуська :D видимо и с тобой приключилась беда в моем лице... Дело в том что серьезный собеседник из тебя не какой. Пишешь чушь, хихикаешь не по делу. Не люблю я таких клоунов. Бывай... :wink:

_________________
Все есть метафора.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 02, 2008 9:27 pm 
Не в сети
Зубр Форума

Зарегистрирован: Вт апр 01, 2008 4:37 pm
Сообщения: 7161
Fallenson писал(а):
Пампуська :D видимо и с тобой приключилась беда в моем лице... Дело в том что серьезный собеседник из тебя не какой. Пишешь чушь, хихикаешь не по делу. Не люблю я таких клоунов. Бывай... :wink:


О, как Фал, в трезвом уме и здравой памяти... нарисовался смайликами и обидой...
Фал, я не хихикал... Сны рассказывать не надо...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 02, 2008 10:00 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 23, 2005 1:48 am
Сообщения: 1165
Откуда: Valhalla
ПАМ писал(а):
Фал, я не хихикал...
Что совсем совсем?

_________________
Все есть метафора.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 04, 2008 10:00 am 
Не в сети
Зубр Форума

Зарегистрирован: Вт апр 01, 2008 4:37 pm
Сообщения: 7161
Fallenson писал(а):
ПАМ писал(а):
Фал, я не хихикал...
Что совсем совсем?


:( ВНАТУРЕ не хихикал, совсем совсем...
Фал, хорош ерничать... Странный ты человек... Тебе объяснили ПОЧЕМУ??? я переадресовал вопросы тебе... Ты вместо ответа, выдал не пойми что, да еще и с обидой... ИМХО, ты выдумываешь врагов, а потом с ними борешься... Надеюсь проехали???
А теперь вопросы. Ну по поводу тех трех вопросов, не будем замарачиваться, я думаю, что по всем из них справедливый и правдивый ответ "ДА"...
А вот теперь другое... Фал, что для тебя Иудаизм??? Это вера, твоих родителей, которая неоценивается, а принимается такой какая есть, а отступление от нее рассматривается, как некое предательство??? Или же это твой ОСОЗНАННЫЙ выбор??? Если это так, то ПОЧЕМУ???, что ты осознал???


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 05, 2008 8:11 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 23, 2005 1:48 am
Сообщения: 1165
Откуда: Valhalla
ПАМ писал(а):
Fallenson писал(а):
ПАМ писал(а):
Фал, я не хихикал...
Что совсем совсем?


:( ВНАТУРЕ не хихикал, совсем совсем...
Фал, хорош ерничать... Странный ты человек... Тебе объяснили ПОЧЕМУ??? я переадресовал вопросы тебе... Ты вместо ответа, выдал не пойми что, да еще и с обидой... ИМХО, ты выдумываешь врагов, а потом с ними борешься... Надеюсь проехали???
А теперь вопросы. Ну по поводу тех трех вопросов, не будем замарачиваться, я думаю, что по всем из них справедливый и правдивый ответ "ДА"...
А вот теперь другое... Фал, что для тебя Иудаизм??? Это вера, твоих родителей, которая неоценивается, а принимается такой какая есть, а отступление от нее рассматривается, как некое предательство??? Или же это твой ОСОЗНАННЫЙ выбор??? Если это так, то ПОЧЕМУ???, что ты осознал???
:lol:
Когда тебя читаю, создается впечатление, что ко мне за шиворот заползла маааленькая букашка. Щекочет меня и направляется все ниже и ниже и ниже. Упёрлась в резинку и явно метит в трусы. Ну стану ли я на нее злиться? Я бережно беру её на ладонь и говорю ей: "Милая букашка, найди себе жука по размеру Неужели ты думаешь что я стану с тобой ЭТИМ заниматься?!"
Вот и тебе я ПАМ-ТАРАМ-ПАМ-ПАМ-ПА-ПАМ говорю:"Найди себе сответствующего собеседника, ты как собеседник мне не интерестен, твои вопросы безосновательны и кишат несуразицой, обсуждение религии с тобой считаю не возможным. Религия не набор коробочек ленточек и мешуры а наука сурьезная! Ты понял?"

Хихикал ты или не хихикал, мало что меняет. Cурьезности твоим поползновениям это не добавляет и некомплементарного поведения не оправдывает, так что ВНАТУРЕ извени ПАМ... Бывай друг! Гуляй Вася! Катись колбаской! :!:

_________________
Все есть метафора.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 06, 2008 7:40 pm 
Не в сети
Зубр Форума

Зарегистрирован: Вт апр 01, 2008 4:37 pm
Сообщения: 7161
[quote="Fallenson"]

Букашка, штаны, наука...
Фал!!! Оставайся в тумане может сойдешь за умного, знающего тайну золотого ключика...
Ты Фал не человек, ты маскИ, причем стареющие, ввиду чего одеваещиеся НЕВПОПАД и НЕ в ТЕМУ!!!
Бывай профессор......

Кстати по случаю букашку припомню...., не со злости, просто, что бы над старпЕром позабавиться...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 06, 2008 9:26 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 09, 2004 9:37 pm
Сообщения: 72
WD40 писал(а):
К первым двум постам,
во много согласен оссобенно во втором, опять же, если взять Христа, образ собирательный, ходил человек по земли проповедовал любовь к себе и ближним, не оседал на одном месте, церкви не создавал, золотом не расписывал, налогов не собирал, то что был "замочен", наверняка и это верно, как и Ганди, Кинг, Ленон, братья Кенеди и тысячи других проповедующих те же идеи. Бог не писал библию, люди писали, подмешав в правду немного лжи, лучший способ спрятать правду. Если кто то хочет поклоняться комуто, то поклоняйтесь себе, то му что внутри вас глубоко... Не давайте
кому либо в физическом теле стоять на пути, вешать "лапшу".
Именем бога совершенно наибольшее количество убийств, искалеченных судеб... История это одно кровавое мочилово сменяюшееся другим, причом победитель её переписывает. Когда начинается мочилово, то как правило основное отличие воюющих сторон - шапочки :D Любовь гораздо более сильная энергия нежели ненависть...

Дело не в том был ли Христос или не был, а в том, что от его имени делают.
Само по себе уже некрасиво делать что-то, прикрываясь чужим именем.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 11, 2008 12:02 pm 
Не в сети
Ветеран форума

Зарегистрирован: Вс авг 12, 2007 7:59 pm
Сообщения: 3255
Fallenson

Так прав я или не прав, а? Ты уж извини, но "торат hа-каванот" хотя и не познаная мной наука, но всё-же какие ни какие общие сведения... Например про ту-же букву "самех".


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 12, 2008 5:24 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 23, 2005 1:48 am
Сообщения: 1165
Откуда: Valhalla
bas_076 писал(а):
Fallenson
Так прав я или не прав, а? Ты уж извини, но "торат hа-каванот" хотя и не познаная мной наука, но всё-же какие ни какие общие сведения...
Непосредственно о работе с путями я разговора не заводил, НО раз уж ты желаешь увести его в это русло, что ж на здоровье!
ДА, ты прав в рамках определенной методики и традиции и НЕТ, ты не прав вобще в целом в плане всевозможных способов и подходов к познанию истины. НЕТ, я не считаю традиционный способ единственно правильным и верным из возможных и ДА, придерживаюсь более гибкого подхода и считаю, собственно для меня это проверено, что на сто процентов можно работать с любым из путей и с любыми их комбинациями и это обязательно принесет определенные плоды.
Цитата:
Например про ту-же букву "самех".
И с путем самех в том числе.

_________________
Все есть метафора.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 12, 2008 6:41 pm 
Не в сети
Ветеран форума

Зарегистрирован: Вс авг 12, 2007 7:59 pm
Сообщения: 3255
Во первых речь шла не о традиционном для еврея пути. Разве разговор шел о именно еврейской общности? Кроме того, традичионный путь это досточно гибкая в рамках традиции динамика.
Судя по твоей рекции выше, я таки прав и ещё как прав. Результат вашего диалога был мне ясен задолго до того как ты его свернул. Работать можно с разными путями, но не с любыми и не каждому. Существуют разграничения как личностные так и групповые и наконец и в более крупных общностях. Даже внутри традиции их было двеннадцать. Отсюда все описания тринадцати лепестков розы. Нету никаких правельных и верных, есть предназначенные и не предназначенные. Соответственно поставленной цели. Они могут быть деструктивными и конструктивными, отностельно точки отсчёта. Вся система генерации и схлопывания идёт вокруг точек. Самех - 60. Гимель-Самех-Тав это пирамидальная модель, Алеф-Хет-Далет линейная.

P.S. "Истина" - это слово паразит. Демон речи. Собственно познание т.н. истины превращает её в неистину. Т.к. само познание демонстрирует недостающие фрагменты того, что пять минут назад казалось "истиной" и против немедленно становится "ложное". Познают не истину, а мудрость.
100% не существует для познания 100 это Самех-Мем. Потеря памяти. Наркотик смерти. Самех посредине и Хет посредине в обоих моделях. Сложи их вместе и получишь 14 - смерть. Вера без действия, небо оторванное от земли. 14 шагов в ничто.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 12, 2008 7:35 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 23, 2005 1:48 am
Сообщения: 1165
Откуда: Valhalla
bas_076 писал(а):
Во первых речь шла не о традиционном для еврея пути. Разве разговор шел о именно еврейской общности? Кроме того, традичионный путь это досточно гибкая в рамках традиции динамика.
Судя по твоей рекции выше, я таки прав и ещё как прав. Результат вашего диалога был мне ясен задолго до того как ты его свернул. Работать можно с разными путями, но не с любыми и не каждому. Существуют разграничения как личностные так и групповые и наконец и в более крупных общностях. Даже внутри традиции их было двеннадцать. Отсюда все описания тринадцати лепестков розы. Нету никаких правельных и верных, есть предназначенные и не предназначенные. Соответственно поставленной цели. Они могут быть деструктивными и конструктивными, отностельно точки отсчёта. Вся система генерации и схлопывания идёт вокруг точек. Самех - 60. Гимель-Самех-Тав это пирамидальная модель, Алеф-Хет-Далет линейная.

P.S. "Истина" - это слово паразит. Демон речи. Собственно познание т.н. истины превращает её в неистину. Т.к. само познание демонстрирует недостающие фрагменты того, что пять минут назад казалось "истиной" и против немедленно становится "ложное". Познают не истину, а мудрость.
100% не существует для познания 100 это Самех-Мем. Потеря памяти. Наркотик смерти. Самех посредине и Хет посредине в обоих моделях. Сложи их вместе и получишь 14 - смерть. Вера без действия, небо оторванное от земли. 14 шагов в ничто.
:) Фигню какую то ты городишь Бас. Сного все как то по своему воспринимаешь, не охота разбирать даже... Не знаю нарочно ты это делаешь или действительно твой разум устроен не как у 100% знакомых мне людей, в любом случае диалог в таком ключе не возможен. Я тебе говорю одно, ты понимаешь совершенно другое. Серьезные разговор требует комплементарности. Понимаешь? А ты увы только извращаешь мои слова. Получается я говорю зря, а слова произнесенные зря, равносильны пролитому зря семени. Очень жаль.



Насчет истина слово паразит откровенно дешевая софистика такую даже на базаре не продашь. :wink:

Утверждаешь, что речь шла не о традиции, а сам о ней только и говоришь и ее терминами. Где ты вобще в моем посте слово "еврейская" отыскал? :lol:

Путей вобще то 22, а не 13.

Оригинальный ты типчик, и за это тебя люблю.

_________________
Все есть метафора.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 12, 2008 10:44 pm 
Не в сети
Ветеран форума

Зарегистрирован: Вс авг 12, 2007 7:59 pm
Сообщения: 3255
Не Фаленсон, ни я не оригинален, ни ты. По своему понимаю не я, а каждый. Странно что ты вообще пользуешься обобщениями. Какие то дикости про 100%. Фигню я говорю или нет, о чём я, ты собственно наверное просто не знаешь. Знал бы написал бы что не правильно как ты попытался сделать это дальше о другом и вот тут уже написал самую настоящую нелепость с точки зрения даже математики.

Комплементарности у меня с тобой быть не может, это я знал до начала диалога, странно что это для тебя требовало дополнительного выяснения. Я с тобой даже не дискутировал. Мне были интересны несколько моментов из твоих представлений, которые небыли мне понятны. Часть ты осветил. Остальное менее важно.

Слова твои я не извращал, нехорошо врать человеку считающему себя каким-то образом верующим. Как и не хорошо придумывать то чего нет. О пролитом семени и слове это ты себе польстил, причём отчаянно. Ну прям спустившийся с небес "Сар маим ха-эльёним". Не смеши.

От того что я говорил терминами принятыми в еврейской традиции о мироздании, не следует что я говорил что либо о самой традиции. Не придумывая.

Про количество путей ты не позорся и глупости не пиши, сходи открой учебники по теории направленных графов. Перечитай если подзабылось сколько путей образуют из 22-х узлов в шести измерениях. Интересно где это я писал о 13-ти путях? Наверное ты меня читаешь не лучше, чем считаешь я понял тобой написанное.

Твой пассаж с софистикой вообще то свойственен людям малоразвитым, мне бы было стыдно. Тебе наверно нет. Когда у человека недостаёт прямоты для определения правда/неправда ему требуется набор дополнительных словей. Мне не требуется. Фаленсон, обычно это вопросы совести. Точнее свободы от неё. А я эту свободу не люблю. Бувай.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 13, 2008 7:07 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 23, 2005 1:48 am
Сообщения: 1165
Откуда: Valhalla
Уважаемый Каббалист :lol: вобще то каждый из лепестков розы сответствует определенному пути. :wink: Не знали?

Бай. :_23

_________________
Все есть метафора.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 13, 2008 7:25 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 23, 2005 1:48 am
Сообщения: 1165
Откуда: Valhalla
Я не считаю что пни нужно непременно выкорчевывать, лучше оставить пень на месте, как достопремичательность, постараться сделать из него оригинальную деталь декора, превратить в лешего из сказки.

_________________
Все есть метафора.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 13, 2008 11:03 pm 
Не в сети
Ветеран форума

Зарегистрирован: Вс авг 12, 2007 7:59 pm
Сообщения: 3255
Каждая деталь мироздания соответствует какому-то пути, причём не одному, если конечно не брать за аналогии лестичные пролёты. Кроме того я не кабалист и тобою я не уважаем. Почему люди любят кривлятся и при этом верят что произошли не от обезьян? Загадка.

Лучше коллекционировать баобабы....сказки будут увесистей и садовник не требуется. Вместо леших поселить джинов на каждую ветку и каждому по своей бутылке джина....

Ты как евреи прямо прощаешься. Жаль что нет смайлика накакать не половичёк...Как то более подходит к такой манере прощания. :roll:


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 14, 2008 2:32 pm 
Не в сети
Зубр Форума

Зарегистрирован: Вт апр 01, 2008 4:37 pm
Сообщения: 7161
bas_076 писал(а):
... Даже внутри традиции их было двеннадцать. Отсюда все описания тринадцати лепестков розы. Нету никаких правельных и верных, есть предназначенные и не предназначенные. Соответственно поставленной цели. Они могут быть деструктивными и конструктивными, отностельно точки отсчёта. Вся система генерации и схлопывания идёт вокруг точек. Самех - 60. Гимель-Самех-Тав это пирамидальная модель, Алеф-Хет-Далет линейная.

.... Т.к. само познание демонстрирует недостающие фрагменты того, что пять минут назад казалось "истиной" и против немедленно становится "ложное". Познают не истину, а мудрость.
100% не существует для познания 100 это Самех-Мем. Потеря памяти. Наркотик смерти. Самех посредине и Хет посредине в обоих моделях. Сложи их вместе и получишь 14 - смерть. Вера без действия, небо оторванное от земли. 14 шагов в ничто.


Можно еще понацитировать...
Вот хочу я понять Бас... А зачем ВСЕ ЭТО... Ты изучаешь какую то "математику", гордишься загадочностью, словестных оборотов, и мнимой эффектностью фраз... И что дальше???
Где ты Бас, где ТВОЕ, нравится-не нравится, буду- не буду, хочу - не хочу??? В чем ТВОЯ воля и ТВОЙ выбор??? Или ты это вызубренные тобой учебники и вся твоя жизнь это исполнение указилок предков...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 14, 2008 5:16 pm 
Не в сети
Ветеран форума

Зарегистрирован: Вс авг 12, 2007 7:59 pm
Сообщения: 3255
ПАМ, мне неинтересно отвечать. Просто не интересно. Пока было интересно что-то выяснять, я с тобой говорил, пока было интересно говорил с Феленсоном. Перестало, перестал отвечать. На что ты хочешь чтобы я тебе отвечал? На твой пост? В нём нет разума, есть твои намерения, проявленные в качествах характеристик которые ты раздаёшь. Так я узнаю намерения задолго до их проявлений в качества. Можешь считать это врождённым даром. Это твои качества, а не характеристики других людей. Мне неинтересно их разбирать потому что это давно пройденный этап и в моей копилке знаний твоих качеств нарассмотрено уже много, по подобиям оных. Ещё одна дубликация? Не вижу смысла.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 14, 2008 6:52 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 23, 2005 1:48 am
Сообщения: 1165
Откуда: Valhalla
bas_076 писал(а):
Каждая деталь мироздания соответствует какому-то пути, причём не одному, если конечно не брать за аналогии лестичные пролёты. Кроме того я не кабалист и тобою я не уважаем. Почему люди любят кривлятся и при этом верят что произошли не от обезьян? Загадка.

Лучше коллекционировать баобабы....сказки будут увесистей и садовник не требуется. Вместо леших поселить джинов на каждую ветку и каждому по своей бутылке джина....

Ты как евреи прямо прощаешься. Жаль что нет смайлика накакать не половичёк...Как то более подходит к такой манере прощания. :roll:
- Почему люди так любят кривлятся и при этом верят что произошли не от обезьян? - возмущенно и с умным видом промолвил старый шимпанзе, удобно развалившийся на широком срезе совсем сухого, но еще крепенького пенька, покрытого мхом и изъеденного трещинками, сквозь которые еще робко, но уже неминуемо пробивались ростки враждебных семян, нахально занесенных озорным ветром. Всем своим видом они предвещали конец старого и начало нового, но пень казалось совершенно не хотел мириться с их пророчеством и упорно, изо всех сил, цеплялся за свою землю крючьями корней, не желая ее отпускать. Да, и он, не смотря на свою обреченность, был по своему красив и достоин жизни. Обрамленный цветами и украшенный герляндой из грибов он напоминал ухоженный памятник. Но памятник кому или чему? И может как раз по причине, что он сам уже не знал и не помнил, может быть по этому изнутри его точили черви? ...За изгибами корней в прохладной тени кто то еще более холодный и решительный, уморенный голодом, затаился готовый к прыжку. Но кто он и кто об этом знал?

Что бы сойти за сурьёзного философа, шимпанзе не хватало только пенсне и добротного костюма и как и каждому вообразившему себя сурьезным философом ему не хватало подходящей аудитории, готовой трепетно моргать и слушать раскрыв рот. К несчастью кроме на вид совершенно невменяемой молодой мартышки с дикими воплями скачущей по раскидистым ветвям векового баубаба, растущего чуть поодаль, по близости не кого не было. Мартышка же оказалась не промах и задумчиво почесав затылок ответила, - Старый дуралей! Это обезьяны произошли от людей, а не люди от обезьян! Поглядина них! В них обезьяньего больше чем в нас самих! - И змеиного, - неожиданно для обоих собеседников подъитожила воспользовшаяся моментом змея и с довольным шипением потащила еще теплую, но уже мертвую тушку шимпанзе в свою темную холодную нору. Высоко же в небе парил белый орел и взирая вниз на крошечные фигурки, думал, - А ведь и я в чем то человек. И даже беспомощная, обреченная на смерть мышка, зажатая в его когтях вопила истошно пища - И я, и я!

А виновник всего этого, вселенский человек, крепко спал и ему снились миры полные диковинных двуногих существ, гордо именовавших себя людьми и кривлявшихся пред друг дружкой словно обезьяны, шипящих как змеи, взмывающих в небеса подобно орлам, а так же дрожащих от страха как загнанная мышь и еще многое и многое другое. - От какого же тысячаглавого чудовища произошли все эти "люди", - размышлял человек, мучительно ворочаясь и стоная. И Бог было хотел разбудить его, но решил повременить, - Пускай спит, утро вечера мудренее.

_________________
Все есть метафора.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 15, 2008 10:43 am 
Не в сети
Ветеран форума

Зарегистрирован: Вс авг 12, 2007 7:59 pm
Сообщения: 3255
Мальчик давно не встречался со своим старыми знакомыми. Всё как-то дела да дела...А тут надо же, и весна подкатила. Солнце чаще в окно заглядывать стало. Вот как быстро отвыкаешь смотреть в окно, за какую-то короткую то-ли осень, то ли зиму. Непоймёшь. Мальчик отвернулся от сияющего светом окна напротив которого на стене висело огромное зеркало. Он всегда открывал книгу перед окном...Зеркало всегда открывало книгу на той же странице...Служитель привычно начал день мальчика, мальчик привычно попросил Служителя передать благодарность...Демон отражения, проснувшись от спячки, так-же привычно и зло ухмыкльнулся в спину мальчику. Мальчик подумал, интересно чтобы было слюдьми если бы они могли одновремено посмотреть в окно и обернутся к зеркалу? Нет наверно не стоит, людям проще думать, что когда они смотрят в окно, никто не видит как мир за окном наполняется их отражениями...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 16, 2008 2:51 pm 
Не в сети
Зубр Форума

Зарегистрирован: Чт фев 07, 2008 5:09 pm
Сообщения: 6462
Fallenson писал(а):
bas_076 писал(а):
Во первых речь шла ....100% не существует для познания 100 это Самех-Мем. Потеря памяти. Наркотик смерти. Самех посредине и Хет посредине в обоих моделях. Сложи их вместе и получишь 14 - смерть. Вера без действия, небо оторванное от земли. 14 шагов в ничто.
:) Фигню какую то ты городишь Бас.
...........
Оригинальный ты типчик, и за это тебя люблю.

Уважаемые мужи, ваши беседы вызывают у меня живой интерес.
Но употребляемая каждым из вас высоконаучная терминология заставляет меня почувствовать себя той букашкой, которая заползла за воротник Фалленсона (или Феленсона? - ло мешанэ) и следует куда-то дальше. Признаюсь, ничего в вашем высоком диалоге не поняла, но воображение разыгралось :oops: . И это от меня не зависит :P


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 17, 2008 8:15 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 23, 2005 1:48 am
Сообщения: 1165
Откуда: Valhalla
Кошка Тома писал(а):
Уважаемые мужи, ваши беседы вызывают у меня живой интерес. Но употребляемая каждым из вас высоконаучная терминология заставляет меня почувствовать себя той букашкой, которая заползла за воротник Фалленсона (или Феленсона? - ло мешанэ) и следует куда-то дальше. Признаюсь, ничего в вашем высоком диалоге не поняла, но воображение разыгралось :oops: . И это от меня не зависит :P
И??? Если есть вопросы пишите в личку.

_________________
Все есть метафора.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 17, 2008 8:32 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 23, 2005 1:48 am
Сообщения: 1165
Откуда: Valhalla
bas_076 писал(а):
Мальчик давно не встречался со своим старыми знакомыми. Всё как-то дела да дела...А тут надо же, и весна подкатила. Солнце чаще в окно заглядывать стало. Вот как быстро отвыкаешь смотреть в окно, за какую-то короткую то-ли осень, то ли зиму. Непоймёшь. Мальчик отвернулся от сияющего светом окна напротив которого на стене висело огромное зеркало. Он всегда открывал книгу перед окном...Зеркало всегда открывало книгу на той же странице...Служитель привычно начал день мальчика, мальчик привычно попросил Служителя передать благодарность...Демон отражения, проснувшись от спячки, так-же привычно и зло ухмыкльнулся в спину мальчику. Мальчик подумал, интересно чтобы было слюдьми если бы они могли одновремено посмотреть в окно и обернутся к зеркалу? Нет наверно не стоит, людям проще думать, что когда они смотрят в окно, никто не видит как мир за окном наполняется их отражениями...

Вглядываясь в темную глубину зеркала, мальчик искал себя, но находил лишь чудовищ. Их образы всюду преследовали его и говорили в его мыслях сладкими голосами, искушая сердце своей неотвратимой привлекательностью. Мальчик не чего не мог с собой поделать и поступал так как они ему велели, с каждым разом все чаще и чаще принимая их приказы за свои собственные мысли. И было сложно противостоять этому, ибо в их наставлениях говорили словно сама логика, естество и практичность. Даже не подозревая об этом мальчик стал их рабом, рабом покорным и безотказным. Он сам стал чудовищем.

- Вглядись же в их гримасы! - сказало зеркало.

И тотчас же словно по волшебству, из клубящейся тьмы, как из зловещего черного тумана, стали проявляться, выходить и ярко вспыхивать невероятные фантасмагорические фигуры, вечных не видимых для глаз спутников, наставников и безраздельных господ и не было числа их воинству. Взгляду можно было бы потеряться и утонуть в этой бесконечной разноликой толпе, в этой веренице до боли знакомых духов и призраков, но несколько великанов, несколько зловещих громадин угрожающе возвышались над ними, укрывая все и вся под своей властной тенью.

И вот они...

Сильные руки сжимающие щит и меч, устрашающий силуэт грозного воина, языки пламени пляшущие на зеркале доспехов, словно в предвкушении великой битвы, но шлем, шлем с поднятым забралом зиял темной пустотой и там где должна была быть голова прославленного героя нашло себе пристанище крохотное ничтожное существо. Грязный комочек весь дрожащий и визжащий от страха, с опаской выглядывающий наружу и в ужасе озирающийся по сторонам в поисках угрозы своему тщедушному и некчемному существованию. И были там три головы И одна из них украшенная лавровым венком высокомерно взирала на мир холодным, тяжело переносимым, оценивающим взглядом, полным презрения и собственной значимости. Вторая же всё крутилась да вертелась, всматриваясь куда то за горизонт, беспокойно что то выискивая, а третья с гримасой карикатурного трепета и смирения, упоённо моргая влюбленными глазами, взирала на первую и не на секунду не закрывла рот, осыпая ту нескончаемыми комплементами. И был бездонный мешок, была ненасытная копилка желавшая пожрать все на своем пути, постаянно что то жующая и требующая рога изобилия. - И чем бы тут еще поживиться? - так звучал ее извечный вопрос. В этом был ее основной пафос. Словно свинья она всюду искала лишь кормушку и найдя уже не желала от нее далеко уходить, предпочтя темный но теплый и сытый хлев, пусть и светлым но холодным и голодным скитаниям. Ах затуманивающий разум дивным аромат. Вычурный наряд с тонким шитьем, сладостная маска cкрывающая истинное лицо. Любимейшая из дам столь желанная сердцу. Богиня королевства кривых зеркал. Твоя спасительница. Её волшебные очки с цветными стеклами словно калейдоскоп. Стоит повернуть их и мир уже другой совсем другой. Больше нет вони и всюду порядок! Оoo! Как же, как же. Встречайте! Шутливый гений профанации! Лучший друг людей! Изысканный фрак и трико на подтяжках. Сегодня он в строгом костюме, а завтра натянет латекс. Что у него на голове? Шапка магистра или шутовской колпак? Что у него подмышкой? Увесистый томик Фрейда? Библия? Камасутра? Он будет расказывать тебе пошлые анекдоты, а ты хихикать. Он готов все превратить в пошлый анекдот. Вопрос готов ли ты? НО! Немного о грустном. Кто этот бледный тип в сером не сама ли безъисходность выбирающая между веревкой и револьвером, взывающая к жалости и состраданию желающая подарить свою печаль всему миру? Что за клочек сжимает он в руке? Не предсмертную ли записку? О! Сейчас он поведает о своей нелегкой судьбе? Что такое!? Ты уже заметил !? Заметил сходство?! Да да это твоя судьба! Ну что? Что еще? Кто там теребит за плечо? По нескольку пар часов на каждой руке. Бегающие в панике глазки, дрожащие пальчики судорожно листающие исписанные страницы бесконечной записной книжки. Губы неустанно шепчущие словно мантру, - Только бы успеть! - Скорей скорей а не то опоздаем! - Так ведь и всю жизнь простоять можно. Два зайца стремительно разбегающихся в разных направлениях. Он отчаянно хватается за голову...

- Узнаешь ли ты себя мальчик? - с укором спросило зеркало, а демон отражения залился безумным хохотом. :lol:

_________________
Все есть метафора.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 17, 2008 8:33 pm 
Не в сети
Ветеран форума

Зарегистрирован: Вс авг 12, 2007 7:59 pm
Сообщения: 3255
Да чё там, здесь уже такого понаписано что 100 лет назад мудрец бы покончил жизнь самоубийством прежде чем согласился бы говорить о сотой части. Потому всё неправда. Валяй все вопросы напрямую.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 17, 2008 8:35 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 23, 2005 1:48 am
Сообщения: 1165
Откуда: Valhalla
bas_076 писал(а):
Да чё там, здесь уже такого понаписано что 100 лет назад мудрец бы покончил жизнь самоубийством прежде чем согласился бы говорить о сотой части. Потому всё неправда. Валяй все вопросы напрямую.
Мне в личку, Басу напрямую. :!:

_________________
Все есть метафора.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 17, 2008 9:13 pm 
Не в сети
Ветеран форума

Зарегистрирован: Вс авг 12, 2007 7:59 pm
Сообщения: 3255
Мальчик не так часто оборачивался к зеркало, но иногда это было просто неизбежно, просто необходимо. Малчику было нужно знать, нужно ли зеркало мальчику или мальчик нужен зеркалу. "вот Я предлагаю тебе сегодня....". Так наркотик жизни или наркоток смерти ты прадлагаешь мне? Что ты отражеашь моё я или своё ты? Мальчик знал основы и знал что в что? есть вопрос, а в кто? нет вопроса. Всегда есть кто-то когда известно что. И в этом нет тайны. И что нет правды в рыцаре. Правда ходит троицей и левый в троице оруженосец огня веры, левая рука Служетиля справедливого суда. Если ты не веришь что можешь сказать правду себе, как же ты вообще кому-то сможешь сказать правду. Осталось вспомить притчу о правде и ответить зеркалу. Мальчик уже выплакал свои слёзы над правдой, ему не нужно было искать новые слова, слова говорятся по образу говоривших слова...Вот я сегодня возьму от осквернённой тобой земли и верну тебе сотворённое по твоему подобию, в единстве полученного и отраженного, без милосердия и без сострадания, в правде и в мире с правдой и ты не сможешь отразить ничто отличное от правды и узнаешь ты что есть закон. И ты будешь взывать о милосердии и ты вспомнишь о состраданни, а я отвечу тебе то что уже было и то что будет - очищение приходит через боль...Треснувшее зеркало пришлось заменить. Негоже в доме держать битое стекло. Мальчик и сечас читает книгу между окном и зеркалом. А старый шрам пересекающий тело как был так и остался. И в этом и в следующем поколении. Почему? В доме не может быть лишних вещей. Это элементарно просто.

P.S. В прозе не отходи от образа, попадёшь в белетристику.


Последний раз редактировалось bas_076 Сб май 17, 2008 9:58 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 17, 2008 9:54 pm 
Не в сети
Ветеран форума

Зарегистрирован: Вс авг 12, 2007 7:59 pm
Сообщения: 3255
Феленсон что ты там в личке скрывать собираешься, ритуалы кругового танца? Ты сможешь этому по сети научить? :)


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 164 сообщения ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 След.

Часовой пояс: UTC+02:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 31 гость


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB