Текущее время: Вт апр 16, 2024 2:54 pm

Часовой пояс: UTC+02:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 16 сообщений ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: дочка примкнула к "харедим"
СообщениеДобавлено: Пн апр 28, 2008 12:27 pm 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 11:07 pm
Сообщения: 602
Уважаемые форумчане, решилась обратиться к вам за помощью.
У нас есть единственная дочь, которая вначале училась в обычной светской школе, но потом заинтересовалась иудаизмом, стала посещать религиозные семинары и перешла в религиозную школу. Я сама поначалу не только не препятствовала этому интересу, но и посещала семинары вместе с ней. В начале мне было интересно --- раввины выгодно отличались блестящей эрудицией, талантом рассказчика и умением увлечь слушателей.

Мы стали соблюдать субботу, отмечать религиозные праздники. Вместе с дочерью мы глубже изучали иудаизм. Постепенно обнаружилось, что в религиозной системе, поначалу казавшейся такой стройной и монолитной., существует множество разнообразных течений, борющихся между собой, а толкования Священного текста принадлежащие перу различных раввинов, противоречат друг другу. Обнаружилось также, что раввины---лидеры каждого направления (литаим, хасидов, хабадников и др.), стремясь продемонстрировать свое благочестие, придумывают бесконечные вариации толкований на любую строчку Торы, а чужие взгляды считают заблуждением. Теперь нам понятно, что смысл всех запретов и предписаний---изолировать свою паству от внешнего мира и приобрести над ней безграничную власть.
Однако наша дочь погружалась в религию все глубже и глубже, не замечая бросающихся в глаза противоречий (или не желая их замечать). Окончив религиозную школу, она перешла в харедимский семинар и примкнула к харедимам –литаим. Жизнь ее превратилась в сплошное соблюдение строжайших (и зачастую нелепых, на мой взгляд) религиозных предписаний, на многие важные повседневные дела просто не остается времени. Когда мы наконец спохватилась, было уже поздно---дочь полностью вышла из-под нашего влияния и стала игрушкой в руках фанатичных раввинов. Недавно она вышла замуж, в соответствии с традициями литаим ее муж не работает, а учится в ешиве. Сейчас мы с опозданием понимаем, какую ужасную ошибку мы совершили, не препятствуя дочери примкнуть к самому ортодоксальному течению иудаизма. Сейчас наше единственное желание--вытащить ее оттуда. Если кто-нибудь знает, как можно выйти на людей(психологов, организации) , которые могут помочь--- напишите, пожалуйста, для нас это очень важно.
С уважением, марина 25.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: дочка примкнула к "харедим"
СообщениеДобавлено: Пн апр 28, 2008 1:28 pm 
Не в сети
Зубр Форума

Зарегистрирован: Вт апр 01, 2008 4:37 pm
Сообщения: 7161
марина25 писал(а):
Уважаемые форумчане, решилась обратиться к вам за помощью.


Вообще в этой ветке, как правило оставляют сообщения христьяне… Это своеобразный отстой, куда перекидывают темы с площадки «Иудаизм»…

Что касаемо вашего вопроса. Вы знаете есть такая присказка «природа не терпит пустоты», вы вряд ли сможете помочь своей дочери, по крайней мере быстро. Она у Вас уже взрослая, вряд ли вы сможете просто ей ЗАПРЕТИТЬ…
Да и стоит ли, лишать человека смысла, пусть даже на Ваш взгляд ошибочного, тем более не предложив не чего взамен… Наверное, она сама должна понять, что единственный человек, кому она по настоящему нужна это не раввин, не гуру, не пастор, а Мать и Бог.
Можно посоветовать только одно ЖДИТЕ, ЛЮБИТЕ, ПРОЩАЙТЕ… Как бы вам не было это не приятно, не в коем случае не отдаляйтесь, НАОБОРОТ как можно чаще встречайтесь, как бы вы не уставали и не были раздражены, принимайте дочь ТАКОЙ КАКАЯ ОНА ЕСТЬ… Объясните ей одно, что ваш дом ВСЕГДА для нее открыт и что в нем ВСЕГДА с РАДОСТЬЮ ее поймут, примут и простят, она любит религию, а вы ЕЕ. Рано или позже, если она ошибается, она поймет это, и будет очень рада почувствовать, что ей есть куда идти, что есть человек который ее ЖДЕТ

Терпения вам


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 28, 2008 7:21 pm 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Вс фев 04, 2007 8:10 pm
Сообщения: 1321
А что если Вам попробовать попросить Бога помочь. Он ведь говорил что уповающим на Него Он поможет. Я знаю на своём опыте что Он помогает. Если Бог Израиля помогает неевреям, то тем более поможет Вам.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 28, 2008 9:09 pm 
Не в сети
Наш человек

Зарегистрирован: Вс сен 30, 2007 9:57 pm
Сообщения: 337
маклай писал(а):
А что если Вам попробовать попросить Бога помочь. Он ведь говорил что уповающим на Него Он поможет. Я знаю на своём опыте что Он помогает. Если Бог Израиля помогает неевреям, то тем более поможет Вам.


Совершенно верно!! пусть девочка продолжает, когда человек тянется к Богу, Его познанию, когда есть желание познать истину
(пусть она и понемается людьми по разному) этому надо радоваться, вспомните много ли её сверстниц ищут Бога и увлечены познанием Возвышенного. Бог направит куда нужно, если душа попросит ответ будет.

_________________
Жизнь коротка. Потерпи немного...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 28, 2008 9:19 pm 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Вс фев 04, 2007 8:10 pm
Сообщения: 1321
АВАчка писал(а):
маклай писал(а):
А что если Вам попробовать попросить Бога помочь. Он ведь говорил что уповающим на Него Он поможет. Я знаю на своём опыте что Он помогает. Если Бог Израиля помогает неевреям, то тем более поможет Вам.


Совершенно верно!! пусть девочка продолжает, когда человек тянется к Богу, Его познанию, когда есть желание познать истину
(пусть она и понемается людьми по разному) этому надо радоваться, вспомните много ли её сверстниц ищут Бога и увлечены познанием Возвышенного. Бог направит куда нужно, если душа попросит ответ будет.

Я вообще писал к тому что марина25 может попросить Бога решить эту проблему. Он решит к чему девочке тянуться к чему нет. Важно чтобы марина25 сама поверила что Он может ответить и помочь.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 28, 2008 9:23 pm 
Не в сети
Наш человек

Зарегистрирован: Вс сен 30, 2007 9:57 pm
Сообщения: 337
)) я понела, просто дополнила, мол пусть пока так и останется, отрывать не надо, Бог направит куда нужно, если душа попросит указать путь-ответ будет.

_________________
Жизнь коротка. Потерпи немного...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: дочка примкнула к "харедим"
СообщениеДобавлено: Пт май 02, 2008 11:19 am 
Не в сети
Наш человек

Зарегистрирован: Пт фев 11, 2005 11:25 pm
Сообщения: 102
марина25 писал(а):
Уважаемые форумчане, решилась обратиться к вам за помощью.
У нас есть единственная дочь, которая вначале училась в обычной светской школе, но потом заинтересовалась иудаизмом, стала посещать религиозные семинары и перешла в религиозную школу. Я сама поначалу не только не препятствовала этому интересу, но и посещала семинары вместе с ней. В начале мне было интересно --- раввины выгодно отличались блестящей эрудицией, талантом рассказчика и умением увлечь слушателей.

Мы стали соблюдать субботу, отмечать религиозные праздники. Вместе с дочерью мы глубже изучали иудаизм. Постепенно обнаружилось, что в религиозной системе, поначалу казавшейся такой стройной и монолитной., существует множество разнообразных течений, борющихся между собой, а толкования Священного текста принадлежащие перу различных раввинов, противоречат друг другу. Обнаружилось также, что раввины---лидеры каждого направления (литаим, хасидов, хабадников и др.), стремясь продемонстрировать свое благочестие, придумывают бесконечные вариации толкований на любую строчку Торы, а чужие взгляды считают заблуждением. Теперь нам понятно, что смысл всех запретов и предписаний---изолировать свою паству от внешнего мира и приобрести над ней безграничную власть.
Однако наша дочь погружалась в религию все глубже и глубже, не замечая бросающихся в глаза противоречий (или не желая их замечать). Окончив религиозную школу, она перешла в харедимский семинар и примкнула к харедимам –литаим. Жизнь ее превратилась в сплошное соблюдение строжайших (и зачастую нелепых, на мой взгляд) религиозных предписаний, на многие важные повседневные дела просто не остается времени. Когда мы наконец спохватилась, было уже поздно---дочь полностью вышла из-под нашего влияния и стала игрушкой в руках фанатичных раввинов. Недавно она вышла замуж, в соответствии с традициями литаим ее муж не работает, а учится в ешиве. Сейчас мы с опозданием понимаем, какую ужасную ошибку мы совершили, не препятствуя дочери примкнуть к самому ортодоксальному течению иудаизма. Сейчас наше единственное желание--вытащить ее оттуда. Если кто-нибудь знает, как можно выйти на людей(психологов, организации) , которые могут помочь--- напишите, пожалуйста, для нас это очень важно.
С уважением, марина 25.


Я попробую помочь, и дать Вам информацию куда обратиться.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 02, 2008 11:24 am 
Не в сети
Наш человек

Зарегистрирован: Пт фев 11, 2005 11:25 pm
Сообщения: 102
http://www.hillel.org.il/

Цитата:
הקו הפתוח
1700-70-70-73
בתל אביב
ימים א‘ - ה‘
שעות 22:00-18:30
בירושלים
ימים ב‘ - ה‘
שעות 22:30-19:00
ומצאת השבת עד 22:30


Даю Вам координаты организации "Гилель", которая помогает всем желающим отойти от религии осуществить своё желание и абсорбироваться в светском обществе.
Возможно и Вам смогут помочь, по крайней мере советом.


Последний раз редактировалось Annka Пт май 02, 2008 11:36 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 02, 2008 11:35 am 
Не в сети
Наш человек

Зарегистрирован: Пт фев 11, 2005 11:25 pm
Сообщения: 102
Пожалуй, это то, что Вам надо:
http://www.hofesh.org.il/religion_merch ... -help.html

Цитата:
עמותת 'חופש' מפעילה קו טלמסר שמטרתו לסייע ליחידים ולמשפחות שנפגעו מתהליך ההתחרדות ("חזרה בתשובה"). מספר הטלמסר לפניות הוא036060629 . מספר הטלמסר הזה מיועד לנושאים של החזרה בתשובה ולא לפניות כלליות לאתר חופש. לפניות אלינו בכל נושא אחר - קראו כאן.


Амута "хофеш".
Здесь могут помочь пострадавшим родственникам тех, кто "хазар бе тшува". 036060629


Последний раз редактировалось Annka Пт май 02, 2008 11:52 am, всего редактировалось 2 раза.

Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 02, 2008 11:43 am 
Не в сети
Наш человек

Зарегистрирован: Пт фев 11, 2005 11:25 pm
Сообщения: 102
Кроме того, я советую Вам самой ознакомится с противоречиями в иудаизме, чтобы легче было вести аргументированные дискуссии с дочерью.
http://www.daatemet.org.il/issues.cfm

Кстати говоря, в "даат-эмет" тоже не мешало-бы позвонить, я слышала что они проводят семинары.
http://www.daatemet.org.il/contact.cfm
03-6106688


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 02, 2008 12:04 pm 
Не в сети
Наш человек

Зарегистрирован: Пт фев 11, 2005 11:25 pm
Сообщения: 102
Марина, тот факт что дочь вышла замуж усложняет ситуацию.
Её муж кто?
Тоже из "русских хозрим бе тшива" или потомственный хареди?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 02, 2008 12:20 pm 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 11:07 pm
Сообщения: 602
Annka, я очень тронута! Огромное-преогромное спасибо! Обязательно воспользуюсь.
Да муж у нее тоже русскоязычный. Подробности напишу на Иудаизме.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 02, 2008 12:25 pm 
Не в сети
Наш человек

Зарегистрирован: Пт фев 11, 2005 11:25 pm
Сообщения: 102
Хорошо, продолжим дискуссию там.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 04, 2008 1:13 pm 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 26, 2004 9:30 pm
Сообщения: 3468
Откуда: Из советского застенка.
Annka писал(а):
Кроме того, я советую Вам самой ознакомится с противоречиями в иудаизме, чтобы легче было вести аргументированные дискуссии с дочерью.
http://www.daatemet.org.il/issues.cfm

Кстати говоря, в "даат-эмет" тоже не мешало-бы позвонить, я слышала что они проводят семинары.
http://www.daatemet.org.il/contact.cfm
03-6106688


Этот сайт чистой воды подделка!
На нем публикуются вещи не имеющие ничего общего с еврейством и направленные на разрушение еврейской веры.

Да будут прокляты его создатели!
Амэн.

_________________
Сарра тоже так считает.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 12, 2008 12:24 am 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 11:07 pm
Сообщения: 602
Проклинать запрещено по Торе


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 12, 2008 12:24 am 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 11:07 pm
Сообщения: 602
Проклинать запрещено по Торе!!!


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 16 сообщений ] 

Часовой пояс: UTC+02:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB