Текущее время: Пт апр 19, 2024 2:00 am

Часовой пояс: UTC+02:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 145 сообщений ]  На страницу Пред. 1 2 3 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 18, 2008 9:03 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 23, 2005 1:48 am
Сообщения: 1165
Откуда: Valhalla
В статье говорится о плачевной ситуации сложившейся в общине в 1933 году. Уже тогда в результате деятельности некоторых особо "умных" равинов иудаизм начал терять свою внутреннюю и самую важную часть и р. Ашлаг обеспокоясь этим решает предпринять меры для ее спасения.

Не к Лайтману не к Бергу статья никакого отношения не имеет, хотя косвенно школы и того и другого являются результатом тех мер.

_________________
Все есть метафора.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 19, 2008 5:10 am 
Не в сети
Зубр Форума

Зарегистрирован: Чт фев 07, 2008 5:09 pm
Сообщения: 6462
bas_076 писал(а):
[. Между прочим у Лайтмана вышла книга с оригинальным текстом, словарём и переводом фразиологизмов, что давало возможность узнать самого р.Ашлага в лицо. ".

Эта книга есть в интернете?
Не дашь ли ссылку?
Или хотя бы название книги, чтобы можно было купить.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 19, 2008 6:02 am 
Не в сети
Зубр Форума

Зарегистрирован: Чт фев 07, 2008 5:09 pm
Сообщения: 6462
Дорогая Эвридика!
Подумай над тем, что если сверху нас привели к разбиению, разобщению и т. д., то попытки изменить это состояние снизу против действий высшего может привести нас к дальнейшему разрушению.
Наверное следует пытаться изменить себя на пути постижения мироздания, чтобы поднявшись, ощутить в себе единство.
Действовать наоборот противоестественно, а значит нарушает равновесие.
Представь себе, что ты единица, выпавшая из обоймы, из которой выпали все пули сразу.
С чего ты можешь начинать возвращать обойму в исходное состояние:
с того, что решишь заталкивать туда всех остальных, которые сопротивляются, или с того, что попытаешься сама занять своё место? :)
Не хочу ничего сказать против Лайтмана. С него многие начинали.
Но для собственного продвижения необходимо соблюдать правило - не сотвори себе кумира. Иначе ты служишь чужим богам. :wink:


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 19, 2008 9:06 am 
Не в сети
Ветеран форума

Зарегистрирован: Вс авг 12, 2007 7:59 pm
Сообщения: 3255
Кошка Тома писал(а):
bas_076 писал(а):
[. Между прочим у Лайтмана вышла книга с оригинальным текстом, словарём и переводом фразиологизмов, что давало возможность узнать самого р.Ашлага в лицо. ".

Эта книга есть в интернете?
Не дашь ли ссылку?
Или хотя бы название книги, чтобы можно было купить.


Второй том "Наука Кабала" Лайтмана начинается с оригинала "Птиха ле хохмат ха-Кабала" дальше лайтмановский превод и словарь терминов на иврите. Преревод не читай. Читай оригинал. Если стереть с книги название и удалить предисловие, это самая полезная из изданных им кних.

P.S.Вообще если бы Лайтман и Берг прекратили преподавать, а занялись только книгопечатаньем оригиналов возможно бы удалось исправить всю ту муть что они намутили.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 19, 2008 9:10 am 
Не в сети
Ветеран форума

Зарегистрирован: Вс авг 12, 2007 7:59 pm
Сообщения: 3255
Fallenson писал(а):
В статье говорится о плачевной ситуации сложившейся в общине в 1933 году. Уже тогда в результате деятельности некоторых особо "умных" равинов иудаизм начал терять свою внутреннюю и самую важную часть и р. Ашлаг обеспокоясь этим решает предпринять меры для ее спасения.

Не к Лайтману не к Бергу статья никакого отношения не имеет, хотя косвенно школы и того и другого являются результатом тех мер.


Рав Ашлаг на секундочку был главой Ирусалимской общины одно время (если не ошибаюсь). Берг сам ученик уже не Ашлаговский. Направление начато не им и не так как оно сейчас развивается. А лайтман вообще отдельная статья.

Мешать в эту кашу Б-его человека Ашлага, мне внутренне противно.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 19, 2008 9:18 am 
Не в сети
Супербизон форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 29, 2007 7:15 pm
Сообщения: 12030
Fallenson писал(а):
В статье говорится о плачевной ситуации сложившейся в общине в 1933 году. Уже тогда в результате деятельности некоторых особо "умных" равинов иудаизм начал терять свою внутреннюю и самую важную часть и р. Ашлаг обеспокоясь этим решает предпринять меры для ее спасения.

Внутренняя часть Торы погружается в духовную нечистоту тогда когда каббалу учат находясь среди гоев в странах рассеяния. Это привело к тому что высший свет оказался временно во власти гоев, которые естественно сошли от него с ума.
Это очень хорошо объясняет также причину Катастрофы.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 19, 2008 10:48 am 
Не в сети
Зубр Форума

Зарегистрирован: Чт фев 07, 2008 5:09 pm
Сообщения: 6462
bas_076 писал(а):
[Второй том "Наука Кабала" Лайтмана начинается с оригинала "Птиха ле хохмат ха-Кабала" дальше лайтмановский превод и словарь терминов на иврите. Преревод не читай. Читай оригинал. Если стереть с книги название и удалить предисловие, это самая полезная из изданных им кних..

Спасибо!
Книга оказалась у меня на полке! :lol:
Когда купила, не помню. :lol:
Вот чудо! :lol:
Правда, подобный каббалистический словарь есть на сайте Бней Баруха.
Им я пользуюсь.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 19, 2008 11:38 am 
Не в сети
Наш человек
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 25, 2006 10:13 am
Сообщения: 164
Откуда: Россия
Цитата:
Дорогая Эвридика!
Подумай над тем, что если сверху нас привели к разбиению, разобщению и т. д., то попытки изменить это состояние снизу против действий высшего может привести нас к дальнейшему разрушению.

пардон, дорогая кошка тома...
а почему вы решили, что это против действий Творца?
насколько я понимаю, к разбиению и смешению нас и привели для того, чтоб каждый пришел самосотоятельно к желанию исправить это состояние, т.е. изменить его... чтоб приложил именно снизу своё усилие в этом... в создании общего кли...
ну не получилась у меня попытка... ну что ж значит не время пока... пойду сближаться с теми, кому это нужно...
все души взаимно влияют друг на друга, все души включены друг в друга, и лишь поэтому возможно исправление.
если бы взаимное влияние не имело бы смысла для исправления, то .Лайтман бы наверное не занимался распространением каббалы... или вы не согласны, что это и есть влияние на мир с целью его исправления...?

Цитата:
Наверное следует пытаться изменить себя на пути постижения мироздания, чтобы поднявшись, ощутить в себе единство.
Действовать наоборот противоестественно, а значит нарушает равновесие.
вы знаете, этот эзотерический штамп уже набил оскомину, если честно... изменить себя - безусловно... но каким образом это сделать? не взаимодействуя с другими душами?
раз вы не против Лайтмана, то приведу его слова(поскольку разделяю их), а то опять скажут, что имею наглость :wink: :lol: делать здесь свои комментарии к трудам великих :wink:

Каждая индивидуальная душа включает в себя свойства всех остальных душ как второстепенные свойства относительно своего, основного, доминирующего. Но поскольку они обязательно включены в нее, то исправление каждой души заключается не в исправлении себя, а в исправлении ее отношения ко всем остальным душам. Человек исправляет свою душу не прямым образом, он исправляет свое вкрапление во всех остальных душах, свое отношение к ним - и этим исправляет свою душу. Т.е. исправление заключается не в исправлении себя, а в исправлении своей связи с остальными

Цитата:
Представь себе, что ты единица, выпавшая из обоймы, из которой выпали все пули сразу.
С чего ты можешь начинать возвращать обойму в исходное состояние:
с того, что решишь заталкивать туда всех остальных, которые сопротивляются, или с того, что попытаешься сама занять своё место?

милая кошка... вы совершенно неверно меня поняли... я никого никуда не пыталась заталкивать... просто высказала своё мнение по теме, и в ответ посыпались агрессивные нападки...
мне тоже допустим многое из того, что здесь пишут "великие умы", кажется просто смехотворным, но я же стараюсь уважительно с оппонентами беседовать... и естественно хочу такого же отношения к себе... поэтому считаю абсолютно правильно не терпеть смиренно эти нападки необоснованные, а сказать об этом...
к Лайтману я никого не призываю, если вы так расценили мои посты... но мне неприятно естественно, что на него здесь льют столько грязи...
я уж не говорю про высокомерие по отношению к гоим, и восхищение собственными великими еврейскими способностями... ну смешно, ей Богу...неприятно в такой среде находиться естественно...
ну посмотрите, что пишут:
Цитата:
Внутренняя часть Торы погружается в духовную нечистоту тогда когда каббалу учат находясь среди гоев в странах рассеяния. Это привело к тому что высший свет оказался временно во власти гоев, которые естественно сошли от него с ума.
ну что, это что такое? ну извините ещё раз... не могу удержаться от смеха... :D
вот ещё один перл данного автора:
Цитата:
приводит по закону причинно-следственной связи к увеличению в мире нечистоты, которая связана с нееврейским началом в мире.

т.е. автор даже мысли не допускает, что это самое нееврейское(гойское) начало содержится и в нем самом тоже...
ну так чего тогда удивляться, что гоим не лбят евеев? всё закономерно...
и тем не менее, я испытываю симпатию к этому автору... :oops: (шепотом) и мне даже показалось, что она взаимна :lol: :wink: и что ему было интересно пообщаться с "не совсем тупой гойской" женщиной... :D
... и раз у человека есть свобода выбора, то я вправе сделать свой выбор окружающей среды, в которой хочу находиться... эта среда мне не подходит, вот и всё... какой тут криминал?...

и я же написала в последнем посте: "ушла исправляться"...а это само по себе подразумевает анализ ситуации с предварительным подъемом над ней...

ну что тут скажешь? повеселилась от души... ну и пошла дальше своей дорогой...
хороший форум, занимайтесь и дальше "афигенной духовной работой" :D :wink:
удачи... :_30

_________________
<<не в силе Б-г, а в правде>>


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 19, 2008 12:46 pm 
Не в сети
Зубр Форума

Зарегистрирован: Чт фев 07, 2008 5:09 pm
Сообщения: 6462
.
:)


Последний раз редактировалось Кошка Тома Вс сен 21, 2008 2:55 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс сен 21, 2008 10:56 am 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 23, 2005 1:48 am
Сообщения: 1165
Откуда: Valhalla
http://meirbruk.livejournal.com/163377.html

_________________
Все есть метафора.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс сен 21, 2008 11:16 am 
Не в сети
Ветеран форума

Зарегистрирован: Вс авг 12, 2007 7:59 pm
Сообщения: 3255
И?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 22, 2008 7:20 am 
Не в сети
Наш человек
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 25, 2006 10:13 am
Сообщения: 164
Откуда: Россия
Цитата:
1.Большинство основных книг были переведены на доступные языки.
2.Для еще большего облегчения – многие тексты были выставлены в открытый доступ в Интернет.
Основная цель этого – облегчить доступ «ушедшим» евреям, чтобы помочь им вернуться.

......
Цитата:
В результате этого настоящие каббалисты стали перед фактом: дальнейшее молчание приведет к еще большему искажению ситуации. И сейчас все чаще стали появляться книги действительно авторитетных каббалистов

..........
Цитата:
Подведем итог: Наша традиция считает, что все в этом мире происходит по воле Вс-вышнего. И если раньше мы считали, что еврейская мудрость должна быть «закрытой», то сейчас сама ситуация вынуждает нас пересмотреть подход.

:_05 гуд..... слова не мальчика, но мужа... респект...
меняются времена, меняются света... воздействие светов на современный мир гораздо сильнее, и чтоб принять их, необходимы более глубокие знания и усилия... тот, кто не готов взять эти знания, просто сам не заинтересуется ими.... тех, кому они нужны, Творец всё равно приведет к каббале...
ведь если вспомнить историю, сколько колен израиля было "потеряно" для еврейского народа, опустившись на уровень гоим? 10 колен кажется были ассимилированы среди других народов мира... через них теперь и будет подъем в духовное самих гоим(других народов мира) . в этом и был смысл падения евреев и их перемешивания с другими народами мира.
иначе гоим было бы не подняться в духовное, т.к. не было у них этой искорки святой души(еврейской части), которая связывает с Творцом, с духовным...
и сейчас ещё идет процесс разбиения душ на всё более мелкие осколки, и перемешивание с другими народами, и опять разбиение, и опять перемешивание....у тех, у кого, эта "точка в сердце"(святая душа) уже сейчас начала пробуждаться, сами потянутся к каббале... а духовная миссия евреев, оставшихся в духовных постижениях , как раз в том, чтоб вести за собой, помогать подниматься в духовное остальным пробудившимся... и выполнить эту миссию(присоединить к своей душе души учеников) само собой могут лишь те, кто сам обладает свойсвом святости, духовности.... Лайтман как раз этим обладает... на счет Берга что-то не в курсе...

кстати, когда была на конгрессе в Тель-Авиве, там была и жена РаБАша, сана Бааль Сулама, у которого учился и М.Лайтман. после смерти мужа она не теряет контактов с Лайтманом. Она насколько мне известно писала книги о взаимоотношениях мужа и Лайтмана, о их общении... воспоминания у неё очень хорошие об этом...

_________________
<<не в силе Б-г, а в правде>>


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 22, 2008 7:48 am 
Не в сети
Супербизон форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 29, 2007 7:15 pm
Сообщения: 12030
Fallenson писал(а):


Цитата:
1. Могут ли неевреи иметь доступ к еврейской мудрости?

Вопрос нелеп в своей основе.
Разве гой - прирождённый свиноед и кумироискатель может хоть на каплю приблизиться к еврейской мудрости, которая мгновенно отторгает от себя любую духовную нечистоту и идолопоклонство? :shock:
Ответ ясен даже ежу.

Поэтому кроме как смеха от такого горе-гоя ничего не выйдет.
К Торе и Всевышнему можно приблизиться только кошерными и чистыми путями. Иначе - высший свет просто убъёт или сведет с ума такого нерадивого гоя.

(справка для атеистов-материалистов - под "гоем" имеется в виду любой человек попытающийся приблизиться к высшему свету нечистыми и некошерными путями).


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 22, 2008 8:12 am 
Не в сети
Наш человек
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 12, 2005 2:15 pm
Сообщения: 321
Ну в самом деле, мы же живем в 21 веке, ну ненадо выносить сюда то, о чем вы там дискутируете с вашими полуграмотными товарищими по секте...
А то это уже начинает выглядеть как поучения муллы о 77 девственицах в раю, ждущих верного защитника веры... :lol:


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 22, 2008 8:13 am 
Не в сети
Наш человек
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 25, 2006 10:13 am
Сообщения: 164
Откуда: Россия
Алеф, солнце, я тебе ответила в ЛС...

а на счет гоя надо всё-таки навреон уточнить...
в каббалистическом толковании
еврей - это желание к Творцу
гоим - это другие желания(другие народы мира), т.е. желания не связанные никак с творцом... поэтому если уж говорить о постижении Творца гоим, то в принципе у них такого желания даже не может возникнуть, его нет в их природе... о Творце они вообще вряд ли задумаются, и уж тем более возжелают слияния с ним...
если речь вести о том, что :
Цитата:
под "гоем" имеется в виду любой человек попытающийся приблизиться к высшему свету нечистыми и некошерными путями
, то в каббале эти силы называются клипот, а не гоим...это желание получить высший свет Творца в намерении ради себя, т.е. в нечистые келим без экрана...
имхо

_________________
<<не в силе Б-г, а в правде>>


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 22, 2008 8:24 am 
Не в сети
Супербизон форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 29, 2007 7:15 pm
Сообщения: 12030
B0RISKA писал(а):
А то это уже начинает выглядеть как поучения муллы о 77 девственицах в раю, ждущих верного защитника веры...

Ну а о чем мечтает например антирелигиозный фанатик и атеист? Не могли бы поделиться?
О старухе у разбитого корыта (с)? :)
Или может у них вообще всё случайно в жизни, как им упрямо долдонят фантазёры от науки? :)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 22, 2008 9:23 am 
Не в сети
Супербизон форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 29, 2007 7:15 pm
Сообщения: 12030
Эвридика писал(а):
в каббалистическом толковании
еврей - это желание к Творцу
гоим - это другие желания(другие народы мира), т.е. желания не связанные никак с творцом...

Это устаревшее и искаженное толкование.
Желание к Творцу имеют все творения, даже гои-идолопоклонники. Коренное отличие лишь в путях. Неевреи идут нечистыми путями и падают, а евреи - чистыми и поднимаются.
Поэтому евреем-исраэль духовно называется тот кто идет к Творцу чистыми и кошерными путями, а все остальные соответственно - "неевреи". То что и еврейские пути можно извратить и превратить в идолопоклонство, так свинья грязь везде найдет. (с)
Тут уж против природы не попрёшь. :)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 22, 2008 9:33 am 
Не в сети
Ветеран форума

Зарегистрирован: Вс авг 12, 2007 7:59 pm
Сообщения: 3255
Эвридика писал(а):
в каббалистическом толковании
еврей - это желание к Творцу
гоим - это другие желания(другие народы мира),


А вот это просто неправда, как по факту так и по поводу того что толкования какие либо вообще могут быть "кабалистическими", такой живности "кабалистическое толкование" вообще не существует в природе за исключением засорённого словами паразитами языка людей и злономеренного языка торговцев "скрытым знанием".


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 23, 2008 8:13 am 
Не в сети
Наш человек
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 12, 2005 2:15 pm
Сообщения: 321
Alef писал(а):
B0RISKA писал(а):
А то это уже начинает выглядеть как поучения муллы о 77 девственицах в раю, ждущих верного защитника веры...

Ну а о чем мечтает например антирелигиозный фанатик и атеист? Не могли бы поделиться?
О старухе у разбитого корыта (с)? :)
Или может у них вообще всё случайно в жизни, как им упрямо долдонят фантазёры от науки? :)


А никто и не отрицает религию как таковую. Только не надо думать что всё остальное человечество, кроме членов вашей секты бездушные животные... :lol:


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 23, 2008 8:27 am 
Не в сети
Супербизон форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 29, 2007 7:15 pm
Сообщения: 12030
B0RISKA писал(а):
Только не надо думать что всё остальное человечество, кроме членов вашей секты бездушные животные...

Не стоит вам наверно так самоуверенно и нагло что-то утверждать от имени всего человечества - для начала ответьте на простой вопрос про себя лично:
Считаете ли вы себя бездушным животным и если не секрет на чем основано это ваше верование?

Кстати животные не такие уж бездушные как вы это думаете - вы что ненавидите животных что имеете такое плохое о них мнение?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 23, 2008 9:46 am 
Не в сети
Наш человек
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 12, 2005 2:15 pm
Сообщения: 321
Вы знаете, я передумал вступать в полемику. Понял что вы психически нездоровый человек ИМХО. Или глубоко зомбированый и ограниченный как и множество ваших собратьев. Вы неправильно улавливаете смысл написанного. Если вы смотрите на стакан, то видите стакан. Но для муравья это гигантская башня. Но ведь это одна и та же вещь ! Научитесь смотреть на мир не глазами зомбированой сектанки или
муравья, а беспристрастно, потом заново прочитайте ТАНАХ и уверяю вас вы будете по другому воспринимать Тору, а остальные труды так называемых "пророков" и других религиозных авторитетов , не будут вызывать у вас ничего кроме жалости к людям их написавшим.
:)
(Жалость появляется когда видишь как бьется человечек в узкой коробке своего мирка и все пытается объяснить основываясь на то что есть в его коробочке и даже не задумывается что кроме того что он видел в его тесном мирке есть МИЛИАРДЫ "вещей" и понятий.
"Коробочки" бывают разные, вот например "Марокко, 9 век". Или "Средневековая Европа, еврейский квартал"....)
:)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 23, 2008 9:53 am 
Не в сети
Ветеран форума

Зарегистрирован: Вс авг 12, 2007 7:59 pm
Сообщения: 3255
Кроме этой коробочки есть ещё статистическая коробочка современности в которой ~80% более животных чем людей, отсюда к животным иногда проникаешься большим уважением за непосредственность исполнения предназначения. В самом деле чувствуешь себя чаще в зоопарке, с одной лиш разницей что заграждения стоят далеко не везде.

P.S.К докторуы математики я тоже должен испытывать жалость что он не специалист в биологии?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 23, 2008 10:00 am 
Не в сети
Супербизон форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 29, 2007 7:15 pm
Сообщения: 12030
B0RISKA писал(а):
Вы знаете, я передумал вступать в полемику. Понял что вы психически нездоровый человек ИМХО.

Ну тогда с вами все ясно и диагноз вы себе сами поставили.
Жаль, а я то надеялся что в вас не только бездушное животное проявится.

Цитата:
Если вы смотрите на стакан, то видите стакан. Но для муравья это гигантская башня. Но ведь это одна и та же вещь !

Ну вот а сейчас вы от имени всех муравьев заговорили -
стакан он и для муравья стакан!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 23, 2008 10:27 am 
Не в сети
Наш человек
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 12, 2005 2:15 pm
Сообщения: 321
:D :D :D
Диагноз подтвердился... Ну ладно, что это мы все о религии, да о религии.. Расскажите лучше что у вас там с Моше дальше идет? Что-то тихо в последнее время на эту тему..
:)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб сен 27, 2008 9:30 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 29, 2005 10:57 pm
Сообщения: 2509
Откуда: Иерусалим
Эридика, знайте, что не все, кто заходит на этот форум, недоучки и шовинисты. Было бы хорошо, если бы среди евреев было побольше таких мыслящих и чувствующих людей, как вы.

Еврейство - это мировоззрение, а не раса, не этнос и не религия.
Родившийся у еврейской мамы должен подтверждать свое еврейство мыслительными усилиями, а не тупым высокомерием.

Если интересно, кто я, то удовлетворю любопытство - я еврей и по маме и по папе.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб сен 27, 2008 10:02 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Сб сен 27, 2008 1:32 pm
Сообщения: 71
Русский Еврей писал(а):
Еврейство - это мировоззрение, а не раса, не этнос и не религия.
Родившийся у еврейской мамы должен подтверждать свое еврейство мыслительными усилиями, а не тупым высокомерием.



А если еврей, родившийся от мамы и папы евреев не "подтверждает свое еврейство мыслительными усилиями" - его в русские записывают?

А то я вот тут иду на днях по рынку , гляжу вокруг на лица необезображенные мыслительными услилиями, и думаю - какая же у них всё таки национальность?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб сен 27, 2008 10:03 pm 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 08, 2004 5:19 pm
Сообщения: 5284
Скорпион писал(а):
А то я вот тут иду на днях по рынку , гляжу вокруг на лица необезображенные мыслительными услилиями, и думаю - какая же у них всё таки национальность?

Израильтянин.

_________________
Аллах воскрес! Воистину акбар!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб сен 27, 2008 10:07 pm 
Не в сети
Ветеран форума

Зарегистрирован: Вс авг 12, 2007 7:59 pm
Сообщения: 3255
Не редок случай когда видишь лица обезображенные мыслительными усилиями из тельавивского универа, так куда? В Гандурас?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб сен 27, 2008 11:51 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 29, 2005 10:57 pm
Сообщения: 2509
Откуда: Иерусалим
Скорион, тебя в евреи не запишут. Не переживай.
И нечего по нашим израильским рынкам ходить. В Россию вали.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс сен 28, 2008 9:04 am 
Не в сети
Наш человек
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 12, 2005 2:15 pm
Сообщения: 321
Для нас выросших в СССР, СНГ и т.д. Еврейство - это именно ЭТНОС, а не мировозрение и не религия, и не образ мыслей. Иудаизм - это да,мировозрение и религия. У иудаизма же есть множество течений, а также прародителей и вышедшших из него религий. Например в Холоне живут "шомроним" которые почитают только Тору, но не написаные позже откровения всевозможных "пророков". Есть христиане которые тоже почитают Тору, но расширили это откровениями своего пророка. Кстате "победившая" в Израиле разновидность иудаизма не признаёт иудеями
шомроним (за то что те почитают ТОЛьКО Тору, без более поздних коментариев их пророков). Христиан же не считают за иудеев потому что пророк у них им не нравиться, хоть они и почитают Тору. :lol:


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс сен 28, 2008 1:47 pm 
Не в сети
Ветеран форума

Зарегистрирован: Вс авг 12, 2007 7:59 pm
Сообщения: 3255
Иудаизм, это навязаное евреям антисимитское определение самоидентификации веры в Единого, основанное на скупом понимании Традиции и значения колена в её передаче. Христа никакого вообще небыло. Человек отрицающий Пророчество как явление никакую Тору почитать не может, потому что нарушает Её прямое постановление - слушать Пророка, если нет таковых кого слушать? Тора значит не о жизни, а о вертуальности? Стало быть буквочкам на листе поклоняется - итого идолопоклонник обнаковенный. Какая кому должна быть разница где этот пищерный экземляр проживает и как он себя зовёт, главное чтоб от людей отгорожен был надёжно.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 29, 2008 3:21 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 29, 2005 10:57 pm
Сообщения: 2509
Откуда: Иерусалим
B0RISKA писал(а):
Для нас выросших в СССР, СНГ и т.д. Еврейство - это именно ЭТНОС, а не мировозрение и не религия, и не образ мыслей. Иудаизм - это да,мировозрение и религия. У иудаизма же есть множество течений, а также прародителей и вышедшших из него религий. Например в Холоне живут "шомроним" которые почитают только Тору, но не написаные позже откровения всевозможных "пророков". Есть христиане которые тоже почитают Тору, но расширили это откровениями своего пророка. Кстате "победившая" в Израиле разновидность иудаизма не признаёт иудеями
шомроним (за то что те почитают ТОЛьКО Тору, без более поздних коментариев их пророков). Христиан же не считают за иудеев потому что пророк у них им не нравиться, хоть они и почитают Тору. :lol:

Да, я тоже так думал когда-то. Но оказалось, что еврейских этносов и разновидностей иудейских религиозных традиций немало. И все они евреи.
Шомроним не были приняты в евреи. Вот несчастные-то!
Христиане и сами не согласились бы считаться евреями. Уж слишком антисемитская религия.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 29, 2008 6:22 pm 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 3:28 pm
Сообщения: 1253
Откуда: Рига-Израиль-Бат-ям
То что не заложено с детства не существует. Загрузить в себя все эти религиозные бредни к тому же сорящие и наводящие внутреннею смуту в человеке очень и очень трудно


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 29, 2008 10:31 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 29, 2005 10:57 pm
Сообщения: 2509
Откуда: Иерусалим
Философ писал(а):
То что не заложено с детства не существует. Загрузить в себя все эти религиозные бредни к тому же сорящие и наводящие внутреннею смуту в человеке очень и очень трудно

Вы знаете, я приехал в Израиль в 33 года. И тем не менее, я воспринял немало за это время. И много узнал и много воспринял.
Я в 1991 году и я в 2008 году это в значительной степени разные люди.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс окт 05, 2008 2:56 pm 
Не в сети
Наш человек
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 12, 2005 2:15 pm
Сообщения: 321
Русский Еврей писал(а):
Философ писал(а):
То что не заложено с детства не существует. Загрузить в себя все эти религиозные бредни к тому же сорящие и наводящие внутреннею смуту в человеке очень и очень трудно

Вы знаете, я приехал в Израиль в 33 года. И тем не менее, я воспринял немало за это время. И много узнал и много воспринял.
Я в 1991 году и я в 2008 году это в значительной степени разные люди.


Не просто разные люди, а другие , каждые 12 лет организм полностью обновляется. В тебе сегодняшнем нет ни одной клетки от того что былo в 1991. Только перезаписанные на новые клетки мозга воспоминания..


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 06, 2008 7:09 am 
Не в сети
Наш человек
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 25, 2006 10:13 am
Сообщения: 164
Откуда: Россия
Русский Еврей писал(а):
Было бы хорошо, если бы среди евреев было побольше таких мыслящих и чувствующих людей, как вы.


Благодарю за добрые слова... приятно их прочесть... :)

все мы в духовном поиске пока что... но не всегда и не у всех получается идти по средней линии... бросает то влево, то вправо.... из крайности в крайность....

_________________
<<не в силе Б-г, а в правде>>


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 06, 2008 5:08 pm 
Не в сети
Наш человек
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 31, 2007 10:39 pm
Сообщения: 172
Правду глаголит Лайтман
100%


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 07, 2008 5:31 am 
Не в сети
Зубр Форума

Зарегистрирован: Чт фев 07, 2008 5:09 pm
Сообщения: 6462
bas_076 писал(а):
[
А вот это просто неправда, как по факту так и по поводу того что толкования какие либо вообще могут быть "кабалистическими", такой живности "кабалистическое толкование" вообще не существует в природе за исключением засорённого словами паразитами языка людей и злономеренного языка торговцев "скрытым знанием".

А как бы ты назвал это "скрытое знание", ведущее к постижению основ мироустройства?

Ещё меркантильный вопрос:
не может ли кто-нибудь дать ссылку на сайт словаря арамита?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 07, 2008 5:57 pm 
Не в сети
Супербизон форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 29, 2007 7:15 pm
Сообщения: 12030
Кошка Тома писал(а):
Ещё меркантильный вопрос:
не может ли кто-нибудь дать ссылку на сайт словаря арамита?

Реально большой потребности в словаре арамита для тех кто читает комментарии Баал Сулама на Зоар нет - так как он и так переводит дословно всё на иврит.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 09, 2008 7:38 am 
Не в сети
Наш человек
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 25, 2006 10:13 am
Сообщения: 164
Откуда: Россия
Цитата:
Реально большой потребности в словаре арамита для тех кто читает комментарии Баал Сулама на Зоар нет -


:shock: кто-то мне недавно пенял на счет самоучек... :D :wink:

а я кстати, согласна с тем, что учить каббалу самостоятельно без руководства учителя - это малоэффективное занятие, сродни профанации :wink:
всегда каббала передавалась от учителя ученникам... то, что соответствовало велениям того времени, сейчас требует некоторого видоизменения для лучшего усвоения...
Лайтман молодец, как ни крути... делает то, что надо, учитывая веления нового времени.

да и дело то по сути не в самом изучении трудов древних, а в той методике, которую они передали... т.е. для духовного продвижения имеет смысл освоить методику каббалы, а не изучать знания каббалы ради самих знаний...это тупик..
хотя конечно чтение древних входит в саму методику, т.к. через эти тексты идет притяжение высшего света к душе читающего... даже если он пока ничего не понимает в прочитанном...
(но с этим кажется тоже кто-то спорил :wink: )

_________________
<<не в силе Б-г, а в правде>>


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 09, 2008 4:26 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 23, 2005 1:48 am
Сообщения: 1165
Откуда: Valhalla
Эвридика писал(а):
... соприкасаясь с Лайтманом я это свойство духовности в нем чувствую...
Очень интерестно... А в чем это выражается? Не могли бы описать свои чувства?

_________________
Все есть метафора.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 10, 2008 7:18 am 
Не в сети
Наш человек
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 25, 2006 10:13 am
Сообщения: 164
Откуда: Россия
Цитата:
Очень интерестно... А в чем это выражается? Не могли бы описать свои чувства?


могла бы конечно... :lol:
это чувство выражается словами - любовь к ближнему...

духовные люди, они просты в общении, не выпячивают себя, хотя и мудрее многих других, не бьют себя кулаком в грудь, рассказывая о своих великих достижениях и о заслугах перед человечеством, хотя делают для мира гораздо больше многих хвастунов....они душевны...с ними приятно общаться... они отвечают на твои вопросы не пространными общими фразами, а конкретными доводами...в них нет фальши, они искренни и просты...

_________________
<<не в силе Б-г, а в правде>>


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 10, 2008 8:00 am 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 23, 2005 1:48 am
Сообщения: 1165
Откуда: Valhalla
Эвридика писал(а):
Цитата:
Очень интерестно... А в чем это выражается? Не могли бы описать свои чувства?


могла бы конечно... :lol:
это чувство выражается словами - любовь к ближнему...

духовные люди, они просты в общении, не выпячивают себя, хотя и мудрее многих других, не бьют себя кулаком в грудь, рассказывая о своих великих достижениях и о заслугах перед человечеством, хотя делают для мира гораздо больше многих хвастунов....они душевны...с ними приятно общаться... они отвечают на твои вопросы не пространными общими фразами, а конкретными доводами...в них нет фальши, они искренни и просты...
Что и все? А я то было подумал, что вы действительно способны что то почувствовать... трепет... Что ж выходит нет.

Насчет Лайтман "не выпячивает"... :shock: Это что шутка? :lol:

_________________
Все есть метафора.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 10, 2008 12:20 pm 
Не в сети
Наш человек
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 25, 2006 10:13 am
Сообщения: 164
Откуда: Россия
а трепет то при чем?
я же описала, как чувствую то, что от него исходит, а не от меня...

может вы кроме слова "трепет" ещё какие-то описания чувств из каббалы знаете? изложите... инетерсно... :lol:
не верю, что вы его испытывали... об этих ощущениях с такой иронией не говорят...

_________________
<<не в силе Б-г, а в правде>>


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 10, 2008 2:50 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 29, 2005 10:57 pm
Сообщения: 2509
Откуда: Иерусалим
Эвридика +1


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 10, 2008 3:37 pm 
Не в сети
Супербизон форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 29, 2007 7:15 pm
Сообщения: 12030
Эвридика писал(а):
это чувство выражается словами - любовь к ближнему...

Это ж прямо из анекдота взято:
- Любите ли вы рыбу?
- Люблю, особенно жаренную и под соусом.

Аналогия со словами одного известного гумманиста-просветителя о его сугубо корыстной и меркантильной любви ближнему, то бишь любви к своей потенциальной поклоннице и будущей бесплатной рабыне, напрашивается даже ежу.

Только разве ж это можно объяснить той жареной рыбе под соусом? :_218


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб окт 11, 2008 6:05 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 23, 2005 1:48 am
Сообщения: 1165
Откуда: Valhalla
Эвридика писал(а):
а трепет то при чем?
я же описала, как чувствую то, что от него исходит, а не от меня...

может вы кроме слова "трепет" ещё какие-то описания чувств из каббалы знаете? изложите... инетерсно... :lol:
не верю, что вы его испытывали... об этих ощущениях с такой иронией не говорят...
Вы думаете я нахватался слов из всяких зоаров, а теперь строю из себя тут крутого экстрасенса? :lol: Что ж думайте как хотите, это ваше право.
Что я хотел, я уже выяснил. А по поводу слова "трепет" оно просто самое подходящеее для описания пока неизвестного вам чувства и это вне всякой связи с каббалой. Простите за беспокойство. :wink:

_________________
Все есть метафора.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 13, 2008 11:01 am 
Не в сети
Наш человек
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 25, 2006 10:13 am
Сообщения: 164
Откуда: Россия
Цитата:
А по поводу слова "трепет" оно просто самое подходящеее для описания пока неизвестного вам чувства и это вне всякой связи с каббалой. Простите за беспокойство.

хм... а на мой взгляд, как раз неподходящее совсем... трепет для меня - это совершенно конкретное чувство к Творцу... сродни наверно благоговению и предвкушению счастья....

_________________
<<не в силе Б-г, а в правде>>


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 13, 2008 12:53 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 23, 2005 1:48 am
Сообщения: 1165
Откуда: Valhalla
Эвридика писал(а):
Цитата:
А по поводу слова "трепет" оно просто самое подходящеее для описания пока неизвестного вам чувства и это вне всякой связи с каббалой. Простите за беспокойство.

хм... а на мой взгляд, как раз неподходящее совсем...
А вы разве поняли, что я имел ввиду?
трепет для меня - это совершенно конкретное чувство к Творцу... сродни наверно благоговению и предвкушению счастья....[/quote]Не к Творцу, а от Творца, не благоговение, а блаженство, не предвкушение счастья, а само счастье. :wink:

_________________
Все есть метафора.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 14, 2008 12:31 pm 
Не в сети
Наш человек
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 25, 2006 10:13 am
Сообщения: 164
Откуда: Россия
Fallensonну значит, каждому своё..

Как сердцу высказать себя?
Другому как понять тебя?
Поймет ли он, чем ты живешь?
Мысль изречённая есть ложь.


поздравляю всех нас с праздником Суккот... единства и любви нам всем...
Спроси у жизни строгой, Какой идти дорогой?
Куда по свету белому Отправиться с утра?
Иди за солнцем следом, Хоть этот путь неведом,
Иди, мой друг, всегда иди Дорогою добра!
Иди за солнцем следом, Хоть этот путь неведом,
Иди, мой друг, всегда иди Дорогою добра!

Забудь свои заботы, Падения и взлёты,
Не хнычь, когда судьба ведёт Себя не как сестра,
А если с другом худо - Не уповай на чудо,
Спеши к нему, всегда иди Дорогою добра!
А если с другом худо - Не уповай на чудо,
Спеши к нему, всегда иди Дорогою добра!

Ах, сколько будет разных Сомнений и соблазнов,
Не забывай, что эта жизнь - Не детская игра!
Ты прочь гони соблазны, Усвой закон негласный:
Иди, мой друг, всегда иди Дорогою добра!
Ты прочь гони соблазны, Усвой закон негласный:
Иди, мой друг, всегда иди Дорогою добра!

Спроси у жизни строгой, Какой идти дорогой?
Куда по свету белому Отправиться с утра?
Иди за солнцем следом, Хоть этот путь неведом,
Иди, мой друг, всегда иди Дорогою добра!
Иди за солнцем следом, Хоть этот путь неведом,
Иди, мой друг, всегда иди Дорогою добра!

Ле Хаим :_233

_________________
<<не в силе Б-г, а в правде>>


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 145 сообщений ]  На страницу Пред. 1 2 3 След.

Часовой пояс: UTC+02:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB