Текущее время: Пт апр 26, 2024 10:58 am

Часовой пояс: UTC+02:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 145 сообщений ]  На страницу Пред. 1 2 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 14, 2008 2:08 pm 
Не в сети
Наш человек
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 01, 2008 10:27 am
Сообщения: 116
Эвридика писал(а):
Иди, мой друг, всегда иди Дорогою добра!

Отлично, Маленького Мука тоже в кабалисты записали. :P


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 15, 2008 3:19 pm 
Не в сети
Ветеран форума

Зарегистрирован: Вс авг 12, 2007 7:59 pm
Сообщения: 3255
Эвридика писал(а):
Поймет ли он, чем ты живешь?
Мысль изречённая есть ложь.


Ну ты поняла что нужно думать о тех даже не своих мыслях что ты озвучиваешь. Вот ты тут феленсона проверить пытаешся, а тебя тоже можно? Кто основа твоих чувств? Кого из них ты знаешь в лицо?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 16, 2008 7:56 am 
Не в сети
Зубр Форума

Зарегистрирован: Чт фев 07, 2008 5:09 pm
Сообщения: 6462
Эвридика писал(а):
[

а я кстати, согласна с тем, что учить каббалу самостоятельно без руководства учителя - это малоэффективное занятие, сродни профанации :wink: )

Когда человек готов, ему посылают учителя.
Готовиться к этому возможно в общем кагале, но следует остерегаться, чтобы не превратиться в зомби какой-то личности, ибо это уже прямое идолопоклонство.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 16, 2008 8:52 am 
Не в сети
Наш человек
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 25, 2006 10:13 am
Сообщения: 164
Откуда: Россия
bas_076 писал(а):
Ну ты поняла что нужно думать о тех даже не своих мыслях что ты озвучиваешь. Вот ты тут феленсона проверить пытаешся, а тебя тоже можно? Кто основа твоих чувств? Кого из них ты знаешь в лицо?

во первых я никого не проверяю... ты не понял видимо, что это он как раз решил меня "проверять".. и хихикает теперь над моими словами... хотя над чем тут собственно хихикать? над собой?

а во-вторых, то, в чем ты меня пытаешь убедить, я уже давно усвоила от рава...
он всегда говорит: "ничего не принимайте просто на веру..ни кому не верьте слепо, даже мне... всё проверяйте в своих ощущениях"...
так что твоё поучение запоздало сильно... хотя всё равно спасибо...

_________________
<<не в силе Б-г, а в правде>>


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 16, 2008 8:58 am 
Не в сети
Наш человек
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 25, 2006 10:13 am
Сообщения: 164
Откуда: Россия
Цитата:
Когда человек готов, ему посылают учителя.
Готовиться к этому возможно в общем кагале,

имеете ввиду индивидуального учителя для каждого? а это реально? чтоб у каждого был индивидуальный учитель? и для чего он? когда жизнь и так отличный учитель... мне кажется Лайтман, занимаясь с группой мужчин, очень даже замечательно справляется с ролью учителя... любой ему может задать свои личные вопросы... и он отвечает под конкретного человека...

Цитата:
но следует остерегаться

я остерегаюсь... спасибо за поучения...

_________________
<<не в силе Б-г, а в правде>>


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 16, 2008 2:54 pm 
Не в сети
Зубр Форума

Зарегистрирован: Чт фев 07, 2008 5:09 pm
Сообщения: 6462
Эвридика писал(а):
[ я остерегаюсь... спасибо за поучения...

Я с тобой встречалась совсем на другом форуме. Там ты не была такой агрессивной. Полагаю, что это не лучшее качество каббалиста.
Тем более такого, который всех пытается учить любви к ближнему.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 16, 2008 8:18 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 23, 2005 1:48 am
Сообщения: 1165
Откуда: Valhalla
Кошка Тома писал(а):
Эвридика писал(а):
[ я остерегаюсь... спасибо за поучения...

Я с тобой встречалась совсем на другом форуме. Там ты не была такой агрессивной. Полагаю, что это не лучшее качество каббалиста.
Тем более такого, который всех пытается учить любви к ближнему.
Наверное моя аура на неё плохо влияет... Хи-хи :lol:

_________________
Все есть метафора.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 17, 2008 10:48 am 
Не в сети
Наш человек
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 25, 2006 10:13 am
Сообщения: 164
Откуда: Россия
кошка Тома... я всегда бываю разной...
такого ника я не помню... если на каббалистическом, то видимо вы там были под другим ником...
а когда я писала вам и басу ответ, то видимо не смогла избавиться от досады, которая появилась от того, что тут постоянно пытаются высмеять самые лучшие человеческие чувства и пожелания...
мне давно уже надо было уйти отсюда... честно говря, удержало лишь то, что тут появились люди, поддержку которых я почувствовала...
но видимо мне надо было получить побольше пинков, чтоб уже действительно обратиться к ближним и не выставлять здесь на осмеяние свои лучшие побуждения...

извините, если что не так... но вы бы лучше здесь предостерегали действительно агрессивных участников... а то как-то извините странно... если они на меня нападают, вы меня начинаете поучать, что я дескать кого-то куда-то запихнуть пытаюсь, а вы во вполне безобидной моей фразе сразу увидели агрессию... так может тогда вам к своим же словам обратиться, и не запихивать меня в обойму... а в своем глазу бревно поискать... вы же к этому меня призывали с самого начала...
честно говоря, сильно удивляют такие люди... вроде бы такие ко всем доброжелательные... агрессии в упор вокруг не замечаем... учим других всё в себе искать и исправлять... а как чуть только задели самого, так сразу укорять за соломинку...
обычно такие люди никогда не противостоят явным агрессорам просто потому, что боятся нарваться сами на их агрессию...лучше в друзьях у них ходить, пусть на других кидаются....а чуть их самих задень, так у них инфаркты сразу.... малодушие это, извините...

кстати, каббалист - это тот, кто уже находится в духовных постижениях... поэтому не надо ко мне это определение использовать...

веселитесь дальше, не буду вам больше мешать...и уж тем более не хочу доставлять радость - устраивать здесь пляски на чужих костях...

_________________
<<не в силе Б-г, а в правде>>


Последний раз редактировалось Эвридика Пт окт 17, 2008 11:25 am, всего редактировалось 2 раза.

Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 17, 2008 11:07 am 
Не в сети
Наш человек
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 25, 2006 10:13 am
Сообщения: 164
Откуда: Россия
и всё равно всех благодарю...
вы меня окончательно и твердо убедили в том, что Лайтман прав на все 200% - среда влияет...
с кем поведешься, от того и наберешься...
тут долго находиться похоже - вредно для здоровья...
:shock:

_________________
<<не в силе Б-г, а в правде>>


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 17, 2008 12:33 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 23, 2005 1:48 am
Сообщения: 1165
Откуда: Valhalla
Деточка куда же вы? А как же любовь к ближнему? :lol:

_________________
Все есть метафора.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 17, 2008 1:05 pm 
Не в сети
Наш человек
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 25, 2006 10:13 am
Сообщения: 164
Откуда: Россия
надеюсь, её вам тут хватит и без меня... :wink:
а я к ближнему... куда ж ещё...?

бай, бай..
Шаббат Шалом, братья евреи... :wink:

_________________
<<не в силе Б-г, а в правде>>


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 21, 2008 7:11 am 
Не в сети
Наш человек
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 25, 2006 10:13 am
Сообщения: 164
Откуда: Россия
если вдруг случится чудо, и коого-то заинтересуют вопросы преодоления развивающегося мирового кризиса, то можно скачать видеобеседу Лайтмана по этой ссылке:

http://files.kab.co.il/video/rus_o_rav_ ... loveka.wmv

разумеется, что для начала было бы неплохо избавиться от своих претензий к нему, и перестать поливать его грязью... как говорится: "не плюй в колодец, а то может и самому из него напиться придется"...

сразу скажу, что видео плохого качества, звук хороший.
поэтому можно просто скачать не видео, а аудиофайл и чертежи:
http://files.kab.co.il/audio/rus_o_rav_ ... loveka.mp3
http://files.kab.co.il/files/2008-10-12 ... .01-06.zip

_________________
<<не в силе Б-г, а в правде>>


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 21, 2008 9:49 pm 
Не в сети
Ветеран форума

Зарегистрирован: Вс авг 12, 2007 7:59 pm
Сообщения: 3255
Могу только для желающих почитать достаточно справедливую характеристику, привести целиком статью А.Эскина:

http://avigdor-eskin.com/page.php3?page=6&item=216


Последний раз редактировалось bas_076 Ср окт 22, 2008 4:35 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 22, 2008 5:44 am 
Не в сети
Наш человек
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 25, 2006 10:13 am
Сообщения: 164
Откуда: Россия
понятно теперь... "откуда ветер дует"...
один его демонический облик только чего стоит... а после прочтения первого же обзаца уже плеваться хочется от "высокого штиля письма духовного человека"...

что ж... поживем увидим, кто чего стоит... уже не долго осталось... прибежитте ещё, как миленькие к Лайтману, воинствующие умники... никуда не денетесь, если жить захочется...

_________________
<<не в силе Б-г, а в правде>>


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 22, 2008 4:37 pm 
Не в сети
Ветеран форума

Зарегистрирован: Вс авг 12, 2007 7:59 pm
Сообщения: 3255
Я не копирую мнение Эскина как истину в последней инстанции, я просто согласен с ним в как минимум 80% выводов в данной статье и мне понравился его обзор существующих школ.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: Чт окт 30, 2008 3:08 pm 
Не в сети
Наш человек

Зарегистрирован: Чт дек 25, 2003 7:46 am
Сообщения: 247
Можно по разному относиться к деятельности "Бней Барух"
От самых положительных впечатлений до отрицательных . Все зависит от человека, какую систему воспитания, образования получил. В каком обществе находится. А главное, какие его внутренние, самые глубинные стремления в этой жизни ( которые человек сам часто не осознает - то что в каббале называют "духовный ген" - "решимот" - память о прошлых состояниях его души) Поэтому, не удивительно, что такой разброс мнений.

Но я хочу обратить ваше внимание на самую острую проблему сегодняшнего дня - мировой финансовый кризис
Сейчас на БЛОГЕ Михаэля Лайтмана почти каждый день вопросы - ответы на эту тему.
Из последних очень понравился о марксизме. С вашего разрешения приведу его полностью.

" Сообщение: Мировой финансовый кризис, обернувшийся банкротствами и массовыми увольнениями, возродил в Европе интерес к идеям Карла Маркса. Книгоиздатели из Берлина говорят, что программный труд основоположника научного коммунизма «Капитал» буквально сметают с книжных полок. За чтением томика Маркса недавно был замечен президент Франции Никола Саркози, лестно о книге отозвался министр финансов Германии Пеер Штейнбрюк, и даже Папа Римский воздал ей хвалу за «глубокий анализ». Чем дольше продолжается финансовый кризис, тем больше людей охватывает непонимание: почему это произошло со мной?



Ответ М. Лайтмана: Хочется надеяться, что так и до идеи Каббалы быстро доберутся. Всеобщее равенство, каждому полагается по необходимым для него потребностям, от каждого причитается по его природным способностям, поручительство, братство - все это хорошо, …но только в качестве средства, а не цели. Средства - для подобия Творцу, сближения и слияния с Ним - иначе эти идеи в их обычном применении снова закончатся террором и мировой войной.

Причина неудачи претворения идеи коммунизма в жизнь в том, что теоретически все красиво и верно, но невозможно изменить эгоистическую природу человека на альтруистическую. (См. Газету "Аума"). На этом "споткнётся" все человечество. Кризисы, глобализация раскроют нам, что все мы жестко взаимосвязаны, а значит, обязаны соблюдать правило "Возлюби ближнего как себя". Но наша природа этого не позволяет. И мы готовы уничтожить друг друга и весь мир, но не можем быть во взаимном поручительстве. (см. Статью "Поручительство").

Поэтому, только методика исправления природы человека с эгоизма на альтруизм - Каббала, привлекающая на человека высший свет, который создал нас, и который только в состоянии изменить нас - только такая методика поможет нам выжить.

Каббала изменит человека, как это видно на практике, и сможет привести всех нас к выполнению закона братского общежития в глобальной замкнутой системе человечества.

Поэтому, заинтересованность в Марксе естественна, но его теория невыполнима практически - здесь требуется высшая сила исправления человека, которую только Каббала может обеспечить нам. Хочется надеяться, что люди быстро осознают это и пожелают реализовать добрым путём, а не причиняя себе еще много страданий.
.."
Весь раздел о кризисе здесь >> Вопросов - ответов интересных множество, позволяет лучше понять, что происходит.

Отношение к каббалистическому объяснению причин кризиса, естественно, может быть разное у разных людей. Но, наверное, всем интересно узнать эту точку зрения.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 30, 2008 3:18 pm 
Не в сети
Ветеран форума

Зарегистрирован: Вс авг 12, 2007 7:59 pm
Сообщения: 3255
Красиво звучит в устах человека, не стесняющегося заявить одной верующей женщине : не твоё дело указывать мужу(переставшему соблюдать заповеди которые ранее соблюдал) когда и как соблюдать заповеди, а другой дать таблеточки которые нужно мужу в водичку подбрасывать чтоб он был более благосклонен к духовным стремлениям жены, а то были не верит сволочь ни во что да ещё ругается почём здря.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 30, 2008 4:15 pm 
Не в сети
Зубр Форума

Зарегистрирован: Чт фев 07, 2008 5:09 pm
Сообщения: 6462
bas_076 писал(а):
Красиво звучит в устах человека, не стесняющегося заявить одной верующей женщине : не твоё дело указывать мужу(переставшему соблюдать заповеди которые ранее соблюдал) когда и как соблюдать заповеди, а другой дать таблеточки которые нужно мужу в водичку подбрасывать чтоб он был более благосклонен к духовным стремлениям жены, а то были не верит сволочь ни во что да ещё ругается почём здря.

Увы, самая страшная ложь начинается с правды :cry:


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: Чт окт 30, 2008 5:33 pm 
Не в сети
Супербизон форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 29, 2007 7:15 pm
Сообщения: 12030
Grygory писал(а):
Поэтому, только методика исправления природы человека с эгоизма на альтруизм - Каббала, привлекающая на человека высший свет, который создал нас, и который только в состоянии изменить нас - только такая методика поможет нам выжить.

Каббала изменит человека, как это видно на практике, и сможет привести всех нас к выполнению закона братского общежития в глобальной замкнутой системе человечества.

Реклама-зазывалка очень даже неплохая, но может ли Лайтман похвастаться чем-то им практически достижимым?

Удалось ли ему самому или кому-то еще из съагитированных Лайтманом "привлечь на себя высший свет" или его цель была лишь в агитации ради самой агитации с попутным извлечением личной прибыли для агитатора?

Агитировать за "вечный двигатель" или за "светлое комунистическое будущее" ума много не надо, проблема в малом - сделать это практически хотя бы в миниатюре.

А с практикой судя по рекламе у агитаторов не всё гладко... Может быть пусть они сначала сами этот свет на себя привлекут, а уж потом и пламенною агитацию в темном народе начнут разворачивать?
Иначе чем они тогда отличаются от известных марксистов-пустотрёпов и пустозвонов начала того века? Или Лайтман решил опять наступить на те же грабли?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 30, 2008 6:04 pm 
Не в сети
Ветеран форума

Зарегистрирован: Вс авг 12, 2007 7:59 pm
Сообщения: 3255
Кошка Тома писал(а):
Увы, самая страшная ложь начинается с правды :cry:


Более того правдой и заканчивается, наименьший шанс быть узнаной у инкапсулированной лжи....Хотя в принципе конечен всегда результат. Готов согласится.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 31, 2008 11:12 am 
Не в сети
Наш человек
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 25, 2006 10:13 am
Сообщения: 164
Откуда: Россия
Цитата:
но может ли Лайтман похвастаться чем-то им практически достижимым?

Удалось ли ему самому или кому-то еще из съагитированных Лайтманом "привлечь на себя высший свет" или его цель была лишь в агитации ради самой агитации с попутным извлечением личной прибыли для агитатора?

на блоге рава опубликован его ответ... всем доступен:
Махсом – цифры и сроки

Вопрос: Вы являетесь лидером группы и наставником уже около 20-ти лет, может пора подвести публичные итоги. Как то, сколько человек продавило махсом, за это время, и как изменился мир в результате этого. Или теперь такие задачи не стоят, вы просто пытаетесь изменить мир без личного исправления учениками?
Понимаю, что этот вопрос будет удален, но хоть кто-то прочитает. А если решитесь ответить и выставить его, то пожалуйста, поменьше воды, конкретные цифры, результаты, улучшения в мире.

Ответ: Учеников в мире - около 2.000.000. Групп учащихся в мире - 73. Прошедших махсом - 19. У перехода - 210. Остальные пройдут до 2012 года. Ежегодный прирост - 700-900%. Безнадежных - 1. Это вы.

http://www.laitman.ru/

_________________
<<не в силе Б-г, а в правде>>


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 31, 2008 11:34 am 
Не в сети
Супербизон форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 29, 2007 7:15 pm
Сообщения: 12030
Эвридика писал(а):
Прошедших махсом - 19.

Что значит прошедших махсом? Это что типа покойников-зомби-привидений потусторонних не от мира сего?

Не могли бы они подробней описать к чему именно они так пламенно людей агитируют - может быть не все горят желанием к ускоренному переходу в тот потусторонний мир?

Кстати, где данные психиатрической экспертизы у этих "замахсомников"? Почему ж им не показать людям этих знаменательных и примерных личностей - конечной цели лайтмановской пропаганды? Или может они хотят чтоб люди слепо верили им на слово?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 31, 2008 11:56 am 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 23, 2005 1:48 am
Сообщения: 1165
Откуда: Valhalla
Эвридика писал(а):
Учеников в мире - около 2.000.000. Групп учащихся в мире - 73. Прошедших махсом - 19. У перехода - 210.
Около 0.02% от населения земли учащихся и 0.00095% из них уже прошли "махсом". Ну что же совсем не плолохо... Правильной дАрогой идёте тАварищи! Но вам еще работать и работать и причем примного. Для примера численность последователей сведетелей иегова - ~6 691 790 саентологов ~12000000. Как говорится, дерзайте! :wink:

А Лайтман сам то уже прошёл махсом или только в 2012 планирует? :?

_________________
Все есть метафора.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 31, 2008 12:01 pm 
Не в сети
Супербизон форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 29, 2007 7:15 pm
Сообщения: 12030
Fallenson писал(а):
А Лайтман сам то уже прошёл махсом или только в 2012 планирует? :?

Лайтман не дурак, зачем ему эта головная боль? - ему и в этом мире неплохо живется. :)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 31, 2008 6:14 pm 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 27, 2004 12:28 pm
Сообщения: 3160
Откуда: Израиль
Эвридика писал(а):
понятно теперь... "откуда ветер дует"...
один его демонический облик только чего стоит... а после прочтения первого же обзаца уже плеваться хочется от "высокого штиля письма духовного человека"...

что ж... поживем увидим, кто чего стоит... уже не долго осталось... прибежитте ещё, как миленькие к Лайтману, воинствующие умники... никуда не денетесь, если жить захочется...

:shock: Выглядет Эскин вполне обычно как верующий еврей. Ничего демонического в его лице в упор не вижу :!:
Вы статью хотя бы до середины дочитали? Там как раз о настоящих каббалистах рассказывается! О настоящих последователях великого Ари :!: А не о тех кто превратил его учение в филькину грамоту для одурманивания масс.

_________________
Если забуду тебя, Иерусалим, отсохни десница моя.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 31, 2008 10:28 pm 
Не в сети
Зубр Форума

Зарегистрирован: Чт фев 07, 2008 5:09 pm
Сообщения: 6462
Эвридика писал(а):
[

Ответ: Учеников в мире - около 2.000.000. Групп учащихся в мире - 73. Прошедших махсом - 19. У перехода - 210. Остальные пройдут до 2012 года. Ежегодный прирост - 700-900%. Безнадежных - 1. Это вы.
[/b]
http://www.laitman.ru/

Подобный результат в своё время не оставил у меня надежды и заставил усиленно искать другие возможности.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 01, 2008 7:47 am 
Не в сети
Наш человек
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 25, 2006 10:13 am
Сообщения: 164
Откуда: Россия
и что? поиски других возможностей дали какие-то надежды? или может быть уже результаты?...
может и правда... чего напрягаться у Лайтмана, раз у него так всё непросто? может чего и похалявней найдется...? раз -два ... и вы уже за махсомом... :wink:

а кто сказал, что легко -то должно быть? лекго стать Богом?

_________________
<<не в силе Б-г, а в правде>>


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 01, 2008 8:13 pm 
Не в сети
Супербизон форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 29, 2007 7:15 pm
Сообщения: 12030
Вообще-то известно, что так называемый "махсом" - это не кабалистическое понятие. Цель учебы кабалы совершенно в другом.

Так что, как это обычно бывает с корыстными людишками, переход некоего "махсома" можно считать почетным званием, которым высоко-восседаемый вождь-единоличник удостоивает некоторых своих поклонников..... в зависимости от лет проведенных у него в рабстве или .... подношений ден.знаков. :wink:


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 01, 2008 10:35 pm 
Не в сети
Зубр Форума

Зарегистрирован: Чт фев 07, 2008 5:09 pm
Сообщения: 6462
Alef писал(а):
Цель учебы кабалы совершенно в другом.
:

В чём именно?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 01, 2008 10:40 pm 
Не в сети
Зубр Форума

Зарегистрирован: Чт фев 07, 2008 5:09 pm
Сообщения: 6462
Эвридика писал(а):
и что? поиски других возможностей дали какие-то надежды? или может быть уже результаты?...
может и правда... чего напрягаться у Лайтмана, раз у него так всё непросто? может чего и похалявней найдется...? раз -два ... и вы уже за махсомом... :wink:

а кто сказал, что легко -то должно быть? лекго стать Богом?

Ничего халявного не бывает. Всё тяжкий постоянный труд по собственному исправлению, приближению к Дающему.
Но это вовсе не внешнее проповедование чужих идей построения общества.
Ничего подобного.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 02, 2008 7:06 am 
Не в сети
Супербизон форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 29, 2007 7:15 pm
Сообщения: 12030
Кошка Тома писал(а):
Alef писал(а):
Цель учебы кабалы совершенно в другом.
:

В чём именно?

В очень краткой форме это например очень хорошо сформулировано
בכתבי האר"י, ספר "עץ חיים", היכל ז' היכל אבי"ע שער ן' שער קיצור אבי"ע פרק א', סעיף ט', ד"ה: והנה רצה המאציל יתברך שמו.....

Надеюсь, что открыть книгу и прочитать не вызовет большого затруднения.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 02, 2008 9:47 am 
Не в сети
Зубр Форума

Зарегистрирован: Чт фев 07, 2008 5:09 pm
Сообщения: 6462
Alef писал(а):
[
: והנה רצה המאציל יתברך שמו.....
.

Не могли бы вы пояснить, как понимаете смысл слова שמו ?
В чём סוד? В чём тайный смысл этого слова?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 02, 2008 10:19 am 
Не в сети
Супербизон форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 29, 2007 7:15 pm
Сообщения: 12030
Кошка Тома писал(а):
Alef писал(а):
[
: והנה רצה המאציל יתברך שמו.....
.

Не могли бы вы пояснить, как понимаете смысл слова שמו ?
В чём סוד? В чём тайный смысл этого слова?

Есть общее кабалистическое правило, что всё творение включая его цель (это едино) включено в Имени Всевышнего.
Сод в том чтобы правильно реализовать в себе (на себе, через себя) этот смысл и тогда человек связывается и как бы общается, с самим Творцом.

Все остальные круговые пути недостаточно прямы чтоб человек смог приблизиться к Творцу.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 02, 2008 12:26 pm 
Не в сети
Ветеран форума

Зарегистрирован: Вс авг 12, 2007 7:59 pm
Сообщения: 3255
Оне этот "махсом" в упор не видели и спроси у них кто охраняет дороги к нему фиг получишь ответ, как и придурковатое утверждение что перед махсомом можно "стоять". Не это ж как нужно слепо верить в решения 26-го сьезда КПСС чтобы читать на полном серьёзе эти планы развития на пятилетку(за три года).


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 02, 2008 3:08 pm 
Не в сети
Зубр Форума

Зарегистрирован: Чт фев 07, 2008 5:09 pm
Сообщения: 6462
Alef писал(а):
Кошка Тома писал(а):
Alef писал(а):
[
: והנה רצה המאציל יתברך שמו.....
.

Не могли бы вы пояснить, как понимаете смысл слова שמו ?
В чём סוד? В чём тайный смысл этого слова?

Есть общее кабалистическое правило, что всё творение включая его цель (это едино) включено в Имени Всевышнего.
Сод в том чтобы правильно реализовать в себе (на себе, через себя) этот смысл и тогда человек связывается и как бы общается, с самим Творцом.

Все остальные круговые пути недостаточно прямы чтоб человек смог приблизиться к Творцу.

Спасибо. Согласна.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 02, 2008 3:12 pm 
Не в сети
Супербизон форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 29, 2007 7:15 pm
Сообщения: 12030
Кошка Тома писал(а):
Спасибо. Согласна.

Осталось за малым - изучить теорию и применить это на практике... а это кстати нетривиально.... информация-то вся находится в духовном мире... книжки это лишь для настройки... но и там полно капканов для нерадивых понаставлено.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 02, 2008 3:20 pm 
Не в сети
Ветеран форума

Зарегистрирован: Вс авг 12, 2007 7:59 pm
Сообщения: 3255
Алеф, связка через врата осуществляется не всегда путём реализации тех или инных качеств через их наработку. Есть ещё и изначально данные вещи которые активизируются при минимальных усилиях, а иногда и вообще не тобой. И никто не даёт никакой гарантии с какой сторны. Миры ущерба собственно на таком-же "расстоянии" и выход "справа" или выход "слева" поначалу вообще никак не дифференцируется напрямую, только косвенно.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 02, 2008 3:23 pm 
Не в сети
Зубр Форума

Зарегистрирован: Чт фев 07, 2008 5:09 pm
Сообщения: 6462
Alef писал(а):
[Осталось за малым - изучить теорию и применить это на практике... а это кстати нетривиально.... информация-то вся находится в духовном мире... книжки это лишь для настройки... но и там полно капканов для нерадивых понаставлено.

Потому и требуется личный наставник.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 02, 2008 4:03 pm 
Не в сети
Зубр Форума

Зарегистрирован: Чт фев 07, 2008 5:09 pm
Сообщения: 6462
bas_076 писал(а):
Оне этот "махсом" в упор не видели и спроси у них кто охраняет дороги к нему фиг получишь ответ, как и придурковатое утверждение что перед махсомом можно "стоять". Не это ж как нужно слепо верить в решения 26-го сьезда КПСС чтобы читать на полном серьёзе эти планы развития на пятилетку(за три года).

Возможно ты изменил бы это мнение, если бы послушал их уроки по ТЭ"С , а общую болтовню пропускал бы мимо ушей.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 02, 2008 4:10 pm 
Не в сети
Ветеран форума

Зарегистрирован: Вс авг 12, 2007 7:59 pm
Сообщения: 3255
Кошка Тома писал(а):
Возможно ты изменил бы это мнение, если бы послушал их уроки по ТЭ"С , а общую болтовню пропускал бы мимо ушей.


Я предпочту сам ТЭ"С. То что Лайтман знает имена Шомрей Шаарим не велика заслуга, они все перечисленны в Зоhар и не только. Мне по этому поводу фраза из школного чтения припоминается, был такой как видно кабалист, Тарасом звали: "И шо сынку? Допомоглы тоби твои ляхы?"


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 02, 2008 4:38 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 23, 2005 1:48 am
Сообщения: 1165
Откуда: Valhalla
Эвридика писал(а):
...чего напрягаться у Лайтмана, раз у него так всё непросто?
Вот об этом если можно поподробней. Раскажите как вы у Лайтмана напрягаетесь. В чем это выражается?

_________________
Все есть метафора.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 02, 2008 8:37 pm 
Не в сети
Супербизон форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 29, 2007 7:15 pm
Сообщения: 12030
Кошка Тома писал(а):
Alef писал(а):
[Осталось за малым - изучить теорию и применить это на практике... а это кстати нетривиально.... информация-то вся находится в духовном мире... книжки это лишь для настройки... но и там полно капканов для нерадивых понаставлено.

Потому и требуется личный наставник.

У наставника своих проблем хватает чтоб еще кем-то заниматься, максимум ляпнет что-то чтоб удовлетворилась чем-то и отвязалась.

Тут это тоньше работает. И вообще, чужим умом умной не станешь. Человек может учиться только на своих ошибках.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 24, 2008 6:25 am 
Не в сети
Наш человек
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 25, 2006 10:13 am
Сообщения: 164
Откуда: Россия
Кто имеет право преподавать Каббалу?
24.12.2008, 01:55 [#2665]
Вопрос: Вы на уроке объяснили, что Творец поручил обучать народ только коэнам и левитам. Ваш учитель РАБА"Ш - Барух Шалом Алеви Ашлаг - был левитом. А вы?

Ответ: Чтобы ответить, мне придется дать вам историческую справку:

Изначально Моше уполномочил заниматься обучением народа закону Божьему ("Возлюби ближнего, как себя") колено Леви (коэны также из этого колена).

Но мы находим у пророка Малахи (Малахи 2:1-9), упреки, что они не обучают народ Закону (отдачи и любви, как основному закону Торы, исполнение которого раскрывает народу Творца).

В это время (5 в. до н.э.) вернулся из вавилонского изгнания Эзра (коэн), обнаружил духовное падение народа - и постановил, что отныне любой человек из народа может преподавать Тору (см. книги Эзра 7:6-10; Нэхэмия 8, 9; Талмуд.Кидушин,30а). Поэтому, получивший знания от известного каббалиста и указание передать их далее, может и обязан это делать, независимо от своего происхождения.


http://www.laitman.ru

_________________
<<не в силе Б-г, а в правде>>


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 24, 2008 6:39 am 
Не в сети
Наш человек
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 25, 2006 10:13 am
Сообщения: 164
Откуда: Россия
Вопрос с английского блога: Какая квалификация должна быть у человека, чтобы преподавать Каббалу? Кто имеет право ее преподавать?

Ответ: Любой наш ученик, но только по первоисточнику - по материалам Бааль Сулама и Рабаша. Этим он просто показывает другому источник исправляющего света. Ведь в Каббале передаются не знания, а средство исправления. В наше время, когда в массах рождается вопрос "В чем смысл жизни?" - это означает, что им надо показать метод, как найти на него ответ. А это может каждый - указать на нас (линк на Интернет и пр.) и рассказать от себя.

_________________
<<не в силе Б-г, а в правде>>


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 24, 2008 11:55 am 
Не в сети
Ветеран форума

Зарегистрирован: Вс авг 12, 2007 7:59 pm
Сообщения: 3255
Ну вот как легко разоблачить элементарную ложь.

а) Кабала не преподаётся. А то что преподаётся не кабала. Если преподование, даже согласно Торе, основ мироздания называют преподаванием кабалы, это означает либо неосознанную либо осознанную ложь и значит это уже не согласно Торе.

б) р.Ашлаг и его сын не являются первоисточниками и никогда небыли таковыми. Они двое талантливых компиляторов и интерпретаторов устной традиции, но это не одно и то-же. Сознательная это или несознательная ложь судить читателю.

г) Не каждый знаток своего дела может и наделён способностями преподавания этого дела, т.б. ученик. Подобная халатность свойственна популистам всех видов, но этот вид популизма особенно опасен тем что открывает доступ к внутреннему миру человека костоправам, считающим что они уже достигли тонкости искуства подковывания блохи. Да простит им Г-дь Б-г если заблуждаются по неведению, да смилуется(если такое вообще возможно) над ними Самриэль если по злому умыслу.

P.S. Особенно поражает безапеляционная ссылка на Эзру демонстрирующая полное опровержение подобных утверждений, а не их подтверждение. Интересно на кого это рассчитано?


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 145 сообщений ]  На страницу Пред. 1 2 3

Часовой пояс: UTC+02:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 35 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB