Текущее время: Пт мар 29, 2024 11:38 am

Часовой пояс: UTC+02:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 129 сообщений ]  На страницу 1 2 3 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Иисус - ханжа?
СообщениеДобавлено: Пн фев 09, 2009 11:33 pm 
Не в сети
Супербизон форума

Зарегистрирован: Вс май 16, 2004 11:49 pm
Сообщения: 11869
Иисус из Назарета любил злых, а не добрых: даже ЕГО доводил до проклятий их морально негодующий вид. Всюду, где вершился суд, он выступал против судящих: он хотел быть истребителем морали.
Фридрих Ницше


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 15, 2009 11:15 am 
Не в сети
Супербизон форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 02, 2007 8:33 pm
Сообщения: 14571
Можно трактовать так:

Он хотел быть истребителем морали формальной, "законной", "книжной". Считал, что буква закона доминирует над духом, призывал следовать велениям сердца, отрицал клерикальный авторитет. Думаю, он как раз и полагал, что борется против ханжества.

_________________
the owls are not what they seem


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 15, 2009 12:50 pm 
Не в сети
Суперзвезда форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 12, 2005 1:39 pm
Сообщения: 60081
Ой, смотрю в религиях Леди Макбет высветилась, думаю, надо зайти. Ой, а тут и Ши. Вообщем можно хорошо посидеть.
А по теме...
У меня что-то в голове закрутилась строчка из БГ
"Я ушёл от закона, но так и не дошёл до любви..."
Но это не то чтобы мнение, а скорей чисто ассоциация. :)

_________________
Возьми себя в руки, дочь самурая)))


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 15, 2009 1:11 pm 
Не в сети
Супербизон форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 02, 2007 8:33 pm
Сообщения: 14571
Я думаю, что идеи Ешу, как реформатора так же далеки от "христианства", как идеи Маркса от "марксизма".

_________________
the owls are not what they seem


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 15, 2009 2:27 pm 
Не в сети
Ветеран форума

Зарегистрирован: Вс авг 12, 2007 7:59 pm
Сообщения: 3255
Особенно потому что такого одного небыло.А было несколько и разных.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 16, 2009 12:36 am 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 29, 2004 5:39 pm
Сообщения: 935
Откуда: Альфа Центавра
Lady Macbeth писал(а):
Он хотел быть истребителем морали формальной, "законной", "книжной". Считал, что буква закона доминирует над духом, призывал следовать велениям сердца, отрицал клерикальный авторитет.
-и отрицал-и отрицал -*не думайте,что я пришел нарушить Закон и пророков, не нарушить пришел я, но исполнить.* (еванг,от матф, 5,17)

_________________
Benefacta male lokata malefakta arbitror.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 16, 2009 4:36 am 
Не в сети
Наш человек
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 25, 2005 8:30 am
Сообщения: 242
Соглашусь со всеми кто высказался. Сам Исус ничего не написал, всё что нам было показано, заявлено и изображено - десятки и сотни лет позже. Прообраз Исуса можно наблюдать в Валилоне, Египте, Индии, Греции, Риме...,а вот чего нет в новом завете,
но перекочевало из этих религий, так это божество-мать его, возведённое христианскими церквями в культ. Хотя в новом завете Христос ясно высказыватся по этому поводу... Возьмём 2 высказывания известных людей: Красота спасёт мир, и Красота сосёт х**; оба равнозначны. И когда люди многих религий идут в храм и молятся, они даже не подозревают что молятся сатане, т. к. не знают какие символы и кто изображон на иконах и т.д., и архиепископ содомский и гоморский вешает им лапшу.
Этом фильм (правда на английском используйте Гугл для перевода у кого будут затруднения), может для кого и начнёт открывать
"коробку с червями" основы многих религий:
http://www.youtube.com/watch?v=A7L1ayjy ... re=related


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Иисус - ханжа?
СообщениеДобавлено: Пн фев 16, 2009 10:24 am 
Не в сети
Зубр Форума

Зарегистрирован: Вт апр 01, 2008 4:37 pm
Сообщения: 7161
Ши писал(а):
Фридрих Ницше

Кстати весьма интересны, его мысли в конце жизни...
WD40 писал(а):
Соглашусь со всеми кто высказался. Сам Исус ничего не написал, всё что нам было показано, заявлено и изображено - десятки и сотни лет позже. Прообраз Исуса можно наблюдать в Валилоне, Египте, Индии, Греции, Риме...,а вот чего нет в новом завете, но перекочевало из этих религий, так это божество-мать его, возведённое христианскими церквями в культ.

Голословно.... Итак:
"Возлюби врага своего", "Подставь правую щеку", "Судящемуся с тобой отдай последнюю рубашку", "Поступай с другими так как хотел бы, что бы они поступали с тобой"
Найдите подобное, где либо еще...
Божество мать, не от куда не куда не перекачевывала... Как отдельному субъекту ей не кто не поклоняется...
Dan05 писал(а):
-и отрицал-и отрицал -*не думайте,что я пришел нарушить Закон и пророков, не нарушить пришел я, но исполнить.* (еванг,от матф, 5,17)

Вы же верите в Бога Авраама??? Авраам, вообще не знал Закона, по началу даже обрезан не был, но был выбран Богом за праведность... Моисей, оставил Закон, но праведным еврем показалось мало и они расширели его до безумных размеров... Моисей сказал о запрете работы в субботу, евреи начали детализировать слово "работа", что можно, а что нельзя, превратив его в бред....
bas_076 писал(а):
Особенно потому что такого одного небыло.А было несколько и разных.

Был и был ОДИН. Пойми, множество святых, иконы и т.д. не сколько не говорят о многобожестве... Они рождены, одной Евангельской фразой: "Будьте совершенны..." Люди, должны понимать, что такое совершенство, святые будут в каждом поколении иначе просто будет стираться восприятие... Серафим Саровский - его не кто не воспринимает как Бога, но благодаря ему, современник при жизни может понять каким был Христос...
[/quote]


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 16, 2009 12:47 pm 
Не в сети
Ветеран форума

Зарегистрирован: Вс авг 12, 2007 7:59 pm
Сообщения: 3255
ПАМ вот я как раз очень однозначно написал, Ешу было несколько, Христа вааще ниразу небыло.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 16, 2009 1:20 pm 
Не в сети
Зубр Форума

Зарегистрирован: Вт апр 01, 2008 4:37 pm
Сообщения: 7161
bas_076 писал(а):
Христа вааще ниразу небыло.


Кому то и уксус сладкий...
Насколько, я знаю, евреи признают мессией того, кто придя на землю, освободит ее от греха, ПОМИМО ВОЛИ грешников...
Такого не может быть Бас... Свобода Воли... Это основа и Христианства и Иудаизма, которую вы пытаетесь забыть и вычеркнуть... Кто Бас, за тебя может бросить курить??? Не кто, только ты сам... Ты можешь составить миллион уравнений, о вреде курения, о наиболее оптимальном варианте бросания... Но пока, ты (только ты) не проявишь соответствующую волю, курить ты будешь продолжать...

Бас, ты призывал к бережливости "слова", а сам, а сам.......
Тебе задали вопрос, кто такой человек??? Ответь...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 16, 2009 1:32 pm 
Не в сети
Наш человек
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 25, 2005 8:30 am
Сообщения: 242
библия это не что что иное как легенды древних народов, повторяю сам христос ничего не написал.
Фраза, к примеру "...Подставь правую щеку" имеет продолжение, "но не дай ударить " и ей намного больше чем 2 т. лет.
Все остальные имеют место, других легендах и сказаниях. Теперь о мадоне с младенцем, вот некоторые отображения божеств
за тысячи лет до христа:
http://www.google.com/imgres?imgurl=htt ... image&cd=1
вот ролик ровно на 1мин 40сек, ясно и убедительно :
http://www.youtube.com/watch?v=b82vueup ... re=related

Каки иконы в церквях висят, и кому поклоняются?, правильно Деве Марии. Исус к ней не обрашался со словом мать:
"что мне и тебе, жено?", а учеников своих он называл матерью и братьями своими. Поклонение Деве Марии (Semiramis, Исиде) ,-
язычество, т.к. является выпрашиванием чего либо.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 16, 2009 1:58 pm 
Не в сети
Зубр Форума

Зарегистрирован: Вт апр 01, 2008 4:37 pm
Сообщения: 7161
WD40 писал(а):
библия это не что что иное как легенды древних народов,

Авторитетно... Напомню, что Библия состоит из В.З (Торы) и (Н.З.)Евангелие, и как я понял по вашему все это легенды древних народов....
Цитата:
повторяю сам христос ничего не написал.

повторяю то же не кто из Христиан и не спорит с этим. Евангелие БогоДУХОВНАЯ книга...
Цитата:
Фраза, к примеру "...Подставь правую щеку" имеет продолжение, "но не дай ударить " и ей намного больше чем 2 т. лет.

Продолжение не может быть раньше начала...
Цитата:
Все остальные имеют место, других легендах и сказаниях.

Очень обоснованно...
Цитата:
Исус к ней не обрашался со словом мать:
"что мне и тебе, жено?", а учеников своих он называл матерью и братьями своими.

Вот уж интересно кого из своих учеников он называл - матерью
Цитата:
Поклонение Деве Марии (Semiramis, Исиде) ,-
язычество, т.к. является выпрашиванием чего либо.

Я то же телевизор смотрел... Но это не так...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 16, 2009 2:11 pm 
Не в сети
Наш человек
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 25, 2005 8:30 am
Сообщения: 242
не могу более с вами дискутировать - у вас галюцинации.
Я написал, ты увидел, ты не на проповеди, смотри теле побольше, и прочти евангеле от Матфея, там и ответы найдёшь.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 16, 2009 7:04 pm 
Не в сети
Ветеран форума

Зарегистрирован: Вс авг 12, 2007 7:59 pm
Сообщения: 3255
ПАМ писал(а):
Кому то и уксус сладкий...


И среди евреев есть которые считают частные исправления приватным машихизмом. Я себя к ним не отношу.


ПАМ писал(а):
Такого не может быть Бас... Свобода Воли... Это основа и Христианства и Иудаизма, которую вы пытаетесь забыть и вычеркнуть... Кто Бас, за тебя может бросить курить??? Не кто, только ты сам... Ты можешь составить миллион уравнений, о вреде курения, о наиболее оптимальном варианте бросания... Но пока, ты (только ты) не проявишь соответствующую волю, курить ты будешь продолжать...


Я не знаю о той ли свободе и той ли воли мы говорим в обеих случаях, но представь себе что большенству необходима именно заданная систематичность, чтобы бросить курить и само наличие таковой как опции, становится иногда решающим фактором. Воля свободна в предоставленном коридоре свобод. А вот коридор это уже из области начальных условий в задачке. Только не нужно мне приписывать попытку чего-то там вычеркнуть. Попробуй ради интереса свибодно ходить сквозь стены или прыгать с крыши на крышу, когда получится позовёшь посмотреть. За одно и свободно по воде...Кроме того если бы ритул не имел значения, его бы и небыло, но он есть и будет, потому что имеет.

ПАМ писал(а):
Бас, ты призывал к бережливости "слова", а сам, а сам....... ?



И что же я сам?

ПАМ писал(а):
Тебе задали вопрос, кто такой человек??? Ответь...


Который? Адам? Встретившийся на улице? Ты о котором то? Вот случается принять идущего по улице за человека, а на поверку скот скотом. Так ты о ком?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Иисус - ханжа?
СообщениеДобавлено: Вт фев 17, 2009 1:34 am 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 29, 2004 5:39 pm
Сообщения: 935
Откуда: Альфа Центавра
ПАМ писал(а):
Dan05 писал(а):
-и отрицал-и отрицал -*не думайте,что я пришел нарушить Закон и пророков, не нарушить пришел я, но исполнить.* (еванг,от матф, 5,17)

Вы же верите в Бога Авраама??? Авраам, вообще не знал Закона, по началу даже обрезан не был, но был выбран Богом за праведность... Моисей, оставил Закон, но праведным еврем показалось мало и они расширели его до безумных размеров... Моисей сказал о запрете работы в субботу, евреи начали детализировать слово "работа", что можно, а что нельзя, превратив его в бред.
я лично становлюсь предметом обсуждения на форуме? Моя специализация - ИСТОРИЯ РЕЛИГИЙ. Это, во-первых, во-вторых, евреи *как вы выражаетесь* детализировали * не слово работа, а виды работ, которые нельзя производить в Шаббат. Какие именно, найдите сами в том, что способны прочитать... :_06

_________________
Benefacta male lokata malefakta arbitror.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Иисус - ханжа?
СообщениеДобавлено: Вт фев 17, 2009 1:40 am 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 29, 2004 5:39 pm
Сообщения: 935
Откуда: Альфа Центавра
ПАМ писал(а):
Божество мать, не от куда не куда не перекачевывала... Как отдельному субъекту ей не кто не поклоняется...
НИоткуда и нИ куда? А культ Богородицы куда подевался? :?:

_________________
Benefacta male lokata malefakta arbitror.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Иисус - ханжа?
СообщениеДобавлено: Вт фев 17, 2009 1:57 am 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 29, 2004 5:39 pm
Сообщения: 935
Откуда: Альфа Центавра
ПАМ писал(а):
"Поступай с другими так как хотел бы, что бы они поступали с тобой"
*Не делай другому того, чего не желаешь себе* (ИЛЕЛЬ 112 год ДО н.э. - 8 год н.э.)

_________________
Benefacta male lokata malefakta arbitror.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 17, 2009 2:13 am 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 29, 2004 5:39 pm
Сообщения: 935
Откуда: Альфа Центавра
ПАМ писал(а):
Авторитетно... Напомню, что Библия состоит из В.З (Торы) и (Н.З.)Евангелие, и как я понял по вашему все это легенды древних народов...
Ну, если уж АВТОРИТЕТНО - то Библия (каноническая) состоит из Ветхого завета и Нового завета. Пятикнижие (ТОРА), только ЧАСТЬ книг, входящих в В.З., плюс Писания и Книги Пророков,Псалтырь. Новый завет включает в себя - 4 евангелия, деяния, послания апостолов. Относите вы их к древним или не древним - это уже ваше дело.

_________________
Benefacta male lokata malefakta arbitror.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 17, 2009 2:29 am 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 29, 2004 5:39 pm
Сообщения: 935
Откуда: Альфа Центавра
ПАМ писал(а):
Свобода Воли Это основа и Христианства.
ОСНОВА христианства - это признание Триединства и выполнение Декалога.

_________________
Benefacta male lokata malefakta arbitror.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Иисус - ханжа?
СообщениеДобавлено: Вт фев 17, 2009 9:07 am 
Не в сети
Зубр Форума

Зарегистрирован: Вт апр 01, 2008 4:37 pm
Сообщения: 7161
Dan05 писал(а):
я лично становлюсь предметом обсуждения на форуме?

Нет лично вы не становитесь предметом обсуждения на форуме...
Dan05 писал(а):
Моя специализация - ИСТОРИЯ РЕЛИГИЙ.

Вот свезло мне так свезло. От вас я уже узнал, что вы прекрасно освоили не знакомый вам русский язык, что вы знаете не один язык, что вы доктор наук и т.д. Вы так и будите продолжать удивлять гениальностью своей персоны???
Dan05 писал(а):
во-вторых, евреи *как вы выражаетесь* детализировали * не слово работа, а виды работ, которые нельзя производить в Шаббат.

Вы считаете, что кардинально изменился смысл "работа" или "виды работ". Суть в другом, вы дописали что то за Бога... Это касается не только "работы"
Цитата:
Какие именно, найдите сами в том, что способны прочитать...

Dan05 писал(а):
НИоткуда и нИ куда? А культ Богородицы куда подевался?

Ну расскажите, тогда про КУЛЬТ Богородицы... Я так понимаю, вы в нем эксперт...
Почитание Богородицы, насколько мне известно, не имеет нИ какой самостоятельности... Кто то просит Николая Угодника, что бы он помолился за него перед Христом, кто то просит Матрену, Катерину, Архангелов, Ангелов - хранителей и т.д., но объединяет их всех одно они должны молиться за просящего перед Богом... Вне Бога их нИ кто не рассматривает. И это нормально. Я разговаривал, с одним священником. Он мне сказал, что молитва это СЛОВО, к которому надо относиться бережно (вы же с Басом, говорили то же самое), говорить его стоит с большим разумением и ответственностью... Вот и доверяют люди сказать его СВЯТЫМ, т.к. они располагают более полной информацией о человеке, о его хороших и дурных сторонах...
Dan05 писал(а):
Не делай другому того, чего не желаешь себе* (ИЛЕЛЬ 112 год ДО н.э. - 8 год н.э.)

Вы, что не видете разницы между "Не делай" и "Поступай"???
"Не делай" это значит можешь помочь, а можешь и пройти МИМО..
"Поступай" - ОБЯЗАН помочь...
Dan05 писал(а):
Пятикнижие (ТОРА), только ЧАСТЬ книг, входящих в В.З., плюс Писания и Книги Пророков, Псалтырь.

Спасибо конечно, но мне объяснять это было не надо... Разъясните это лучше WD40 у которого:
Цитата:
библия это не что что иное как легенды древних народов

Dan05 писал(а):
ОСНОВА христианства - это признание Триединства и выполнение Декалога.

О как... Про Декалог, вам уже говорил. Он НЕ цель, он сопутствующий продукт. Цель - достижение Святости...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Иисус - ханжа?
СообщениеДобавлено: Вт фев 17, 2009 5:21 pm 
Не в сети
Ветеран форума

Зарегистрирован: Вс авг 12, 2007 7:59 pm
Сообщения: 3255
ПАМ писал(а):
[ Суть в другом, вы дописали что то за Бога... Это касается не только "работы"
...


Вот отсюда пожалуйста подробней для меня лично, можно по одной дописи, чтоб силно не нагружатся.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Иисус - ханжа?
СообщениеДобавлено: Вт фев 17, 2009 8:29 pm 
Не в сети
Зубр Форума

Зарегистрирован: Вт апр 01, 2008 4:37 pm
Сообщения: 7161
bas_076 писал(а):
Вот отсюда пожалуйста подробней для меня лично, можно по одной дописи, чтоб силно не нагружатся.


Да пожалуйста "не смешивать молоко с мясом", это дело с успехом распространилось на печенье в тесто которых добавлялось молоко и мясо...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 17, 2009 9:26 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 23, 2005 1:48 am
Сообщения: 1165
Откуда: Valhalla
ПАМ...

Весь мир написан одной "рукой"... Нет ничего не от Бога.

Ты не знал?

Да возможно и вполне вероятно что поздние комментаторы Писания наделили его некоторые слова смыслом которого первоначальные авторы в них и не вкладывали и на то есть ряд вполне объяснимых причин.

Во первых я надеюсь ты понимаешь что любая истина изреченная и запечатленная в слове всегда становится ложью а любое проявление предпологает иллюзию Одни и те же слова разными людьми в разные времена могут толковаться совсем по разному вплоть до обретения смысла совершенно противоположного вложенному в них автором Истина приходящая в этот мир отражается в сотне тысяч кривых зеркал любого учителя мудреца или простого человека всюду сопровождает подобно злой кривой тени невидимая но вполне ощутимая кривляющаяся и передразнивающая своего хозяина обезьянка неоднозначности. ТОРА не исключение из этого правила и она одбрасывает кривую тень и её сопровождает дышащий ядовитой ложью статысячяглавый змей чудовище которое невозможно победить до тех пор пока члены его касаются "земли". И именно его пораждениями являются различные конфессии религии секты шмекты и пр. основанные на различных толкованиях единой истины которым нет числа.

А во вторых я опять же надеюсь ты понимаешь что не простая судьба еврейского народа по Божьей воли сложилась так что по видимому цепочка передачи традиции не раз прерывалась и не состоявшимся приемникам приходилось востанавливать кусочки утерянного знания по собственным разумению и интуиции. В праве ли ты или кто либо еще осуждать их за это? Я думаю нет не в праве. Они делали это из лучших побуждений во имя служения своему Богу своим высшим идеалам из страха ненароком что то нарушить и они выстрадали свою ТОРУ не в меньшей мере чем первые христиане выстрадали свои Евангелия и на то была воля Божья.

Оcтавь евреев в покое то что ты хочешь им доказать ты все равно им не докажешь просто пощекочешь их нервы оБОЛЬёшь грязью их святыни а они в ответ обольют твои. Спрашивается а зачем это нужно?

_________________
Все есть метафора.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 17, 2009 9:47 pm 
Не в сети
Зубр Форума

Зарегистрирован: Вт апр 01, 2008 4:37 pm
Сообщения: 7161
Здравствуй Fall.

Я не куда и не лез... Все само получилось, слово за слово...

p.s. Не хочу тебе льстить, но Бога кроме тебя я мало за кем заметил. В основном, тщеславие, самоуверенность, короче достаточно низкие чувства при невороятном напряжении мозга...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 17, 2009 11:31 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 23, 2005 1:48 am
Сообщения: 1165
Откуда: Valhalla
Да, Львы они такие. Тщеславные самоуверенные. Живут в пещерах скрытых от глаз окружающих объятых тьмой а на свет выходят только что бы попугать своим рыком да полакомиться очередной жертвой. Им больше нечего не нужно они самодовольные самодостаточные самовлюбленные... нарушители спокойствия одинокие и гордые Но это до поры до времени...

_________________
Все есть метафора.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 18, 2009 2:37 am 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 29, 2004 5:39 pm
Сообщения: 935
Откуда: Альфа Центавра
ПАМ писал(а):
p.s. Не хочу тебе льстить, но Бога кроме тебя я мало за кем заметил. В основном, тщеславие, самоуверенность, короче достаточно низкие чувства при невороятном напряжении мозга...
хорошо, когда есть извилины, чтобы их напрягать, куда лучше, чем через поиск найти фразу, не понимая *что бы это значило?*

_________________
Benefacta male lokata malefakta arbitror.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 18, 2009 9:23 am 
Не в сети
Зубр Форума

Зарегистрирован: Вт апр 01, 2008 4:37 pm
Сообщения: 7161
Dan05 писал(а):
хорошо, когда есть извилины, чтобы их напрягать, куда лучше, чем через поиск найти фразу, не понимая *что бы это значило?*


:D :D :D
Я не как не пойму, вы хотите: меня чему не будь научить; показать себя; добиться признания???
Если хотите научить, то для начала объясните чему???
Если хотите показать... Показали, знаю есть такой Дан...
Если хотите признания (можете в личку)... Напишите текст, обязуюсь скопировать его за своим Ником.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 18, 2009 4:10 pm 
Не в сети
Ветеран форума

Зарегистрирован: Вс авг 12, 2007 7:59 pm
Сообщения: 3255
Фелленсон, понимаешь какая штука интересная, обезьяна ещё и считается одним из самых способных к подобию человеческих действий животному. А на мече убившем Балака была изображена змея. А ещё помнишь в сказке богатырь тянул кольцо из земли и всё больше в ней увязал пока не увяз по шею. А ещё Александ не стал развязывать узел, он разрубил его мечём.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Иисус - ханжа?
СообщениеДобавлено: Ср фев 18, 2009 4:11 pm 
Не в сети
Ветеран форума

Зарегистрирован: Вс авг 12, 2007 7:59 pm
Сообщения: 3255
ПАМ писал(а):

Да пожалуйста "не смешивать молоко с мясом", это дело с успехом распространилось на печенье в тесто которых добавлялось молоко и мясо...


Просто ничего не понял, обьяснить можешь что ты имеешь ввиду?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Иисус - ханжа?
СообщениеДобавлено: Ср фев 18, 2009 5:20 pm 
Не в сети
Зубр Форума

Зарегистрирован: Вт апр 01, 2008 4:37 pm
Сообщения: 7161
bas_076 писал(а):
Просто ничего не понял, обьяснить можешь что ты имеешь ввиду?

Я имел ввиду, что заповедь " не вари мясо в молоке", вы весьма сильно расширили, на не ешь мясо после печенья на молоке...
Короче, есть 613 заповедей, и есть 10 заповедей Моисея на скрижалях.
Возможно конечно я не прав, но развивать эту тему я не хочу...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 18, 2009 10:28 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 29, 2004 5:39 pm
Сообщения: 935
Откуда: Альфа Центавра
ПАМ писал(а):
Я не как не пойму
когда начнете понимать, будет легче. Понимания значит не наблюдается, а самомнение через край переливается?

_________________
Benefacta male lokata malefakta arbitror.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 18, 2009 11:04 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 23, 2005 1:48 am
Сообщения: 1165
Откуда: Valhalla
ПАМ ты полегче с ним... пингвин птица гордая, но ранимая.

_________________
Все есть метафора.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Иисус - ханжа?
СообщениеДобавлено: Ср фев 18, 2009 11:19 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 23, 2005 1:48 am
Сообщения: 1165
Откуда: Valhalla
ПАМ писал(а):
bas_076 писал(а):
Просто ничего не понял, обьяснить можешь что ты имеешь ввиду?

Я имел ввиду, что заповедь " не вари мясо в молоке", вы весьма сильно расширили, на не ешь мясо после печенья на молоке...
Это закон мудрецов и к Торе отношения не имеет. Решили перестраховаться возвели дополнительную стену. Вобще почитай на эту тему удивишся что уже во времена РАШИ они многие части Торы понятия не имели как правильно истолковать сидели и гадали на кофейной гуще смысл выдумывали почитай...
Цитата:
Возможно конечно я не прав, но развивать эту тему я не хочу...
И правильно. Тут спорить не с кем и не зачем.

_________________
Все есть метафора.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 19, 2009 12:50 am 
Не в сети
Ветеран форума

Зарегистрирован: Вс авг 12, 2007 7:59 pm
Сообщения: 3255
Феленсон я удивлён твоему пробелу в знаниях, вот уж не ожидал, разве во времена РАШИ? Кажется Талмуд говорит о временах чуть чуть до Эзры, когда не знали что такое "нешеф ха-ём" в Ирушалаиме. Странно что ты подозреваешь за мной и неграмотность и тупост'.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Иисус - ханжа?
СообщениеДобавлено: Чт фев 19, 2009 1:03 am 
Не в сети
Ветеран форума

Зарегистрирован: Вс авг 12, 2007 7:59 pm
Сообщения: 3255
ПАМ писал(а):
Я имел ввиду, что заповедь " не вари мясо в молоке", вы весьма сильно расширили, на не ешь мясо после печенья на молоке...
Короче, есть 613 заповедей, и есть 10 заповедей Моисея на скрижалях.
Возможно конечно я не прав, но развивать эту тему я не хочу...


А что в печенье нет молока? Или если не козлёнок, а козёл и не в молоке матери а, в молоке пробабушки то принцип комплиментарных понятий уже отменён? А почему тогда его применяет записывавший Тору, он ведь со слов Творца вроде...Да ты прав 613=10. А 10 = 1 данной Адаму.
А разве ты можешь восстановить >600.000 положений Мишны? Так что делать чтобы оградить человека от греха? Вот царь Давит на вид и на запах различал три вида нечистоты в криви женщины, а ты можешь определить сколько женщина не чиста? Вот и берут по максимуму 14 дней хотя знают что в подавляющем большенстве случаев 7. Ну и зачем ковырять в ране что потеряно в десять раз больше положений чем известно, ты ведь и их не знаешь да и не нужно тебе, с тебя и 248 положений для чистоты достаточно.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 19, 2009 11:00 am 
Не в сети
Зубр Форума

Зарегистрирован: Вт апр 01, 2008 4:37 pm
Сообщения: 7161
...


Последний раз редактировалось ПАМ Чт фев 19, 2009 12:22 pm, всего редактировалось 2 раза.

Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Иисус - ханжа?
СообщениеДобавлено: Чт фев 19, 2009 11:43 am 
Не в сети
Зубр Форума

Зарегистрирован: Вт апр 01, 2008 4:37 pm
Сообщения: 7161
bas_076 писал(а):
Так что делать чтобы оградить человека от греха?


Самое эффективное, на мой взгляд посадить его в тюрьму пожизненно... Не надо замарачиваться постоянным толкованием, разъяснение Закона, выдать одежду из одного материала, кормить исключительно кашерной пищей, в строго определенные дни разрешить встречаться с кошерными женщинами. Священники, могут легко переквалифицироваться в надсмоторщиков.
Бас, ну ведь АБСУРД... Что бы помочь, подскользнувшейся женщине, нужно ее спросить о менструации...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Иисус - ханжа?
СообщениеДобавлено: Чт фев 19, 2009 12:29 pm 
Не в сети
Зубр Форума

Зарегистрирован: Вт апр 01, 2008 4:37 pm
Сообщения: 7161
Fall
Очень интересно ТВОЕ мнение об Иудаизме и Христианстве.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Иисус - ханжа?
СообщениеДобавлено: Чт фев 19, 2009 12:30 pm 
Не в сети
Ветеран форума

Зарегистрирован: Вс авг 12, 2007 7:59 pm
Сообщения: 3255
ПАМ писал(а):
Самое эффективное, на мой взгляд посадить его в тюрьму пожизненно... Не надо замарачиваться постоянным толкованием, разъяснение Закона, выдать одежду из одного материала, кормить исключительно кашерной пищей, в строго определенные дни разрешить встречаться с кошерными женщинами. Священники, могут легко переквалифицироваться в надсмоторщиков.
Бас, ну ведь АБСУРД...


Немедленно потребуй отмены уголовного и процессуального кодексов во всех странах. Это абсурд, человек должен быть духовен и познавать свою бездуховность в совершении поступков и самостоятельном раскаянии. Я хочу украсть у тебя штук этак сто(если есть конечно, а нету сойдёт и то что есть), раскаятся и прочувствовать как плохо скажем быть вором тратя твои честно заработанные.


ПАМ писал(а):
Что бы помочь, подскользнувшейся женщине, нужно ее спросить о менструации...


Не понял смысла вот этой части поста ни разу.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Иисус - ханжа?
СообщениеДобавлено: Чт фев 19, 2009 12:59 pm 
Не в сети
Зубр Форума

Зарегистрирован: Вт апр 01, 2008 4:37 pm
Сообщения: 7161
bas_076 писал(а):
Это абсурд, человек должен быть духовен и познавать свою бездуховность в совершении поступков и самостоятельном раскаянии.

Ну вот ты сам и ответил на свой вопрос.
Можно ли духовность выразить в математической формуле и словестно облечь в Закон???

Цитата:
Я хочу украсть у тебя штук этак сто(если есть конечно, а нету сойдёт и то что есть), раскаятся и прочувствовать как плохо скажем быть вором тратя твои честно заработанные.


Да легко ты украдешь и париться не будешь, мало того будешь считать, что совершил благое дело... Надо всего то ВОЗНЕНАВИДЕТЬ меня. Тогда не какой Закон меня не защитит от тебя. Человек ты настырный, дождешься своего часа и упрешь...
Другое дело Бас, если ты испытываешь симпатию (любовь)... Вот здесь Бас будет совсем другое дело. От кражи тебя остановит много чего, но Закон будет последней причиной... А если уж совершишь кражу, вот тут вот действительно будет и раскаяние...
Вот теперь и объясни мне как можно научить любить по Закону???

Цитата:
Не понял смысла вот этой части поста ни разу

Ну ты же не можешь прикоснуться к нечистой женщине???


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Иисус - ханжа?
СообщениеДобавлено: Чт фев 19, 2009 1:42 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 29, 2004 5:39 pm
Сообщения: 935
Откуда: Альфа Центавра
ПАМ писал(а):
bas_076 писал(а):
Так что делать чтобы оградить человека от греха?

Самое эффективное, на мой взгляд посадить его в тюрьму пожизненно... Не надо замарачиваться постоянным толкованием, разъяснение Закона, выдать одежду из одного материала, кормить исключительно кашерной пищей, в строго определенные дни разрешить встречаться с кошерными женщинами. Священники, могут легко переквалифицироваться в надсмоторщиков.
так *эффективное* ограждение от греха последователи животворящей троицы придумали чуть позже самой троицы - монастырь называется... одежды из одного материала? - отмечаем есть такое, кормят исключительно произведенной там же пищей, и священники - в виду надсмотрщиков. и правильно отмечаете, самый большой эффект, что они там пожизненно, а тюрьма это или нет - это вы говорите...

_________________
Benefacta male lokata malefakta arbitror.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Иисус - ханжа?
СообщениеДобавлено: Чт фев 19, 2009 2:09 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 29, 2004 5:39 pm
Сообщения: 935
Откуда: Альфа Центавра
ПАМ писал(а):
Да легко ты украдешь и париться не будешь, мало того будешь считать, что совершил благое дело... Надо всего то ВОЗНЕНАВИДЕТЬ меня. Тогда не какой Закон меня не защитит от тебя. Человек ты настырный, дождешься своего часа и упрешь...
Другое дело Бас, если ты испытываешь симпатию (любовь)... Вот здесь Бас будет совсем другое дело. От кражи тебя остановит много чего, но Закон будет последней причиной... А если уж совершишь кражу, вот тут вот действительно будет и раскаяние...
Вот теперь и объясни мне как можно научить любить по Закону???
рудиментарное мышление основанное на противопоставлении факта действия и этической категории. Предпосылкой поступка является мысль о его совершении, основанная на этических категориях человека, в не опосредованное отношение к объекту поступка. Украсть не значит любить или ненавидеть того, у кого, а значит сначала нарушить собственную этическую конструкцию. Комплиментарность христианской этики с современным миром - это ваша позиция, а не не объективная реальность.

_________________
Benefacta male lokata malefakta arbitror.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Иисус - ханжа?
СообщениеДобавлено: Чт фев 19, 2009 2:11 pm 
Не в сети
Зубр Форума

Зарегистрирован: Вт апр 01, 2008 4:37 pm
Сообщения: 7161
Dan05 писал(а):
рудиментарное мышление основанное на противопоставлении факта действия и этической категории. Предпосылкой поступка является мысль о его совершении, основанная на этических категориях человека, в не опосредованное отношение к объекту поступка.

Скажите Дан, а вы маму с днем рождения, таким же языком поздравляете??? Ну или там с девушкой знакомитесь???
Цитата:
Украсть не значит любить или ненавидеть того, у кого, а значит сначала нарушить собственную этическую конструкцию.

Ну хорошо и когда эта конструкция проще разрушается, года вы обкрадываете любимУЮ маму или НЕлюбимУЮ тетку, которая нахомила вам??? Или для вас нет не какой разницы у кого спереть кошелек, у мамы так у мамы, у тетки так у тетки, главное кто вперед появится в вашем поле зрения?
Цитата:
Комплиментарность христианской этики с современным миром - это ваша позиция, а не не объективная реальность.

Я не уверен, что мы с вами одинаково реальность воспринимаем...


Последний раз редактировалось ПАМ Чт фев 19, 2009 2:56 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Иисус - ханжа?
СообщениеДобавлено: Чт фев 19, 2009 2:54 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 29, 2004 5:39 pm
Сообщения: 935
Откуда: Альфа Центавра
ПАМ писал(а):
Скажите Дан, а вы маму с днем рождения, таким же языком поздравляете???
עד 120 mazal tov! - это, что-то меняет,в вашем восприятии?

_________________
Benefacta male lokata malefakta arbitror.


Последний раз редактировалось Dan05 Сб фев 21, 2009 10:22 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Иисус - ханжа?
СообщениеДобавлено: Чт фев 19, 2009 3:03 pm 
Не в сети
Зубр Форума

Зарегистрирован: Вт апр 01, 2008 4:37 pm
Сообщения: 7161
восприятии кого???


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Иисус - ханжа?
СообщениеДобавлено: Чт фев 19, 2009 3:08 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 29, 2004 5:39 pm
Сообщения: 935
Откуда: Альфа Центавра
ПАМ писал(а):
Ну хорошо и когда эта конструкция проще разрушается, года вы обкрадываете любимУЮ или НЕлюбимУЮ???
Цитата:
Комплиментарность христианской этики с современным миром - это ваша позиция, а не не объективная реальность.

Я не уверен, что мы с вами одинаково реальность воспринимаем...
Потенциальный перевод обсуждаемых категорий на личности непродуктивен. Я не ОБКРАДЫВАЮ, вы - пытаетесь поставить в зависимость этику индивида и поступок, обусловленный этикой, с отношением к объекту поступка. Если индивидуум способен выйти за рамки своих этических норм - это его решение (это первично), а отношение к объекту поступка (это вторично). Я УВЕРЕН, что именно так вы воспринимаете объективную реальность - через свои убеждения или заблуждения.

_________________
Benefacta male lokata malefakta arbitror.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Иисус - ханжа?
СообщениеДобавлено: Чт фев 19, 2009 3:09 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 29, 2004 5:39 pm
Сообщения: 935
Откуда: Альфа Центавра
ПАМ писал(а):
восприятии кого???
не кого, а чего, в данном случае ответа на вопрос как я поздравляю

_________________
Benefacta male lokata malefakta arbitror.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Иисус - ханжа?
СообщениеДобавлено: Чт фев 19, 2009 3:37 pm 
Не в сети
Зубр Форума

Зарегистрирован: Вт апр 01, 2008 4:37 pm
Сообщения: 7161
Dan05 писал(а):
Потенциальный перевод обсуждаемых категорий на личности непродуктивен.

Ну раз вы так сказали, значит так и есть. Непродуктивен, так непродуктивен. 2х2=4, потому что так написано в учебнике, деда Мороза не существует, потому что так о нем пишет энциклопедия, слон должен жить 80 лет, потому что так написано в ветеренарном справочнике, любовь это психологическое состояние, чувство. Связано с высшей нервной деятельностью живого организма...
С вами не интересно, скуШно до жути... Разумеется все это в силу моей примитивности... Но вот вам то зачем тратить время на такого идиота как я?????

Старина Бас жду тебя с НЕТЕРПЕНИЕМ.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Иисус - ханжа?
СообщениеДобавлено: Чт фев 19, 2009 4:26 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 29, 2004 5:39 pm
Сообщения: 935
Откуда: Альфа Центавра
ПАМ писал(а):
С вами не интересно, скуШно до жути... Разумеется все это в силу моей примитивности... Но вот вам то зачем тратить время на такого идиота как я?????
Старина Бас жду тебя с НЕТЕРПЕНИЕМ.
а вы не для развлечения здесь пишите...вы с другой стороны обходя пытаетесь объяснить, что духовность в Закон облечь нельзя (ваши слова?) и значит это просто ненужное большое количество ограничений и запретов. А христианство (с вашей подачи) - оно духовно, потому, что его цель - достижение святости (ваши слова?) - причем в этом пути даже исполнение 10 заповедей - это *сопутствующий продукт*. Интересно кто из признанных христианских конфессий с вами согласится? Или это *новая* мысль только части православной церкви? Если вы христианин - что вам до Закона? Достижения вами святости, любознательность в отношении Закона мешает? Если, СЛОВО (кого так в христианстве называют,знаете?) действительно стало человеком, то оно материализовалось (по вашим представлениям) в среде еврейского народа и знало Закон по определению еще до материализации, что значит Слову не мешало - вам мешает?

_________________
Benefacta male lokata malefakta arbitror.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 19, 2009 5:11 pm 
Не в сети
Зубр Форума

Зарегистрирован: Вт апр 01, 2008 4:37 pm
Сообщения: 7161
Dan05 писал(а):
а вы не для развлечения здесь пишите...

Вот это удивили так удивили :lol: :lol: :lol:
А я грешным делом думал, что человек просто свое тщеславие тешит за мой счет. А вам оказывается просто скучно...

Цитата:
вы с другой стороны обходя пытаетесь объяснить, что духовность в Закон облечь нельзя (ваши слова?)

Да
Цитата:
и значит это просто ненужное большое количество ограничений и запретов.

Нет. Это значит, что человек тратит время на преодоление огранечений, а не на духовное развитие
Цитата:
А христианство (с вашей подачи) - оно духовно, потому, что его цель -достижение святости (ваши слова?)

Да
Цитата:
причем в этом пути даже исполнение 10 заповедей - это *сопутствующий продукт*. Интересно кто из признанных христианских конфессий с вами согласится?

Думаю Православие...
Я этим не когда не замарачивался... Мне например не интересно, как мировозрение Фалла, Баса, Дана, соотносится с официальной позицией общества.
Цитата:
Или это *новая* мысль только части православной церкви?

Новая она наверно для вас.
Цитата:
Если вы христианин - что вам до Закона? Достижения вами святости, любознательность в отношении Закона мешает? Если, СЛОВО (кого так в христианстве называют,знаете?) действительно стало человеком, то оно материализовалось (по вашим представлениям) в среде еврейского народа и знало Закон по определению еще до материализации, что значит Слову не мешало - вам мешает?

Угадали!!! Мне интересен Иудаизм, лишь постольку поскольку что бы понять кто такие евреи... Кстати сказать, в этой ветке вы можете увидеть мое сообщение, которое я потом стер, оно было ровно об этом. Потом я подумал, что не в тему и стер нафик.


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 129 сообщений ]  На страницу 1 2 3 След.

Часовой пояс: UTC+02:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB