Текущее время: Чт мар 28, 2024 1:21 pm

Часовой пояс: UTC+02:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 141 сообщение ]  На страницу 1 2 3 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: А зачем нужно молиться?
СообщениеДобавлено: Вс фев 27, 2011 1:38 pm 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Сб ноя 08, 2008 8:41 pm
Сообщения: 2976
Вот собственно сабж. Зачем молиццо?
Бог что и так не знает без человеческих подсказок чего кому надо и чего кому предначертано?
К тому же все молитвы всех религий писаны людьми, так каким боком они вообще к Богу то?
Кроме того помогли ли молитвы христианам коих львы жрали в Колизее? А священникам на Соловках? А хасидам в концлагерях?
Кроме того прославления Бога во всех религиях до боли напоминают восхваления туземных царьков их подданными, или там восхваления председателей ЦК КПСС или всяких кимирсенов их паствой. Бог что настолько мелочен что ему нужны эти сомнительные комплименты?
Кому есть чего возразить?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: А зачем нужно молиться?
СообщениеДобавлено: Вс фев 27, 2011 3:20 pm 
Не в сети
Зубр Форума

Зарегистрирован: Ср сен 08, 2010 5:13 pm
Сообщения: 6328
тов.Бендер писал(а):
Вот собственно сабж. Зачем молиццо?
Бог что и так не знает без человеческих подсказок чего кому надо и чего кому предначертано?
К тому же все молитвы всех религий писаны людьми, так каким боком они вообще к Богу то?
Кроме того помогли ли молитвы христианам коих львы жрали в Колизее? А священникам на Соловках? А хасидам в концлагерях?
Кроме того прославления Бога во всех религиях до боли напоминают восхваления туземных царьков их подданными, или там восхваления председателей ЦК КПСС или всяких кимирсенов их паствой. Бог что настолько мелочен что ему нужны эти сомнительные комплименты?
Кому есть чего возразить?

Поэтому Иисус Христос и говорил (см. "Отче наш"): не будьте в своих молитвах многословны, как язычники, зайдите в комнату, закройте дверь, (дабы не быть показушными праведниками) и молитесь так: (дальше текст "Отче наш").
А сама молитва - потребность человека, естественно, что "все мысли и слова Он занет наперЁд"(цы, Лермонтов).

_________________
Будьте благословенны!


Последний раз редактировалось Никто Вс фев 27, 2011 3:44 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 27, 2011 3:43 pm 
Не в сети
Супербизон форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 02, 2007 8:33 pm
Сообщения: 14571
Тема переносится в форум "Религии Мира".

_________________
the owls are not what they seem


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 27, 2011 3:55 pm 
Не в сети
Зубр Форума

Зарегистрирован: Ср сен 08, 2010 5:13 pm
Сообщения: 6328
Lady Macbeth писал(а):
Тема переносится в форум "Религии Мира".

Ну и зря. Христианство в своих истоках ничто иное, как реформированный иудаизм. :lol:

_________________
Будьте благословенны!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: А зачем нужно молиться?
СообщениеДобавлено: Вс фев 27, 2011 5:22 pm 
Не в сети
Супербизон форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 29, 2007 7:15 pm
Сообщения: 12030
тов.Бендер писал(а):
Вот собственно сабж. Зачем молиццо?
Бог что и так не знает без человеческих подсказок чего кому надо и чего кому предначертано?
К тому же все молитвы всех религий писаны людьми, так каким боком они вообще к Богу то?

говоря простыми словами молитва соединяет человека с его душой а душу с богом (если сделает всё правильно).
при таком соединении в человеке раскрывается божественный свет. текст молитвы тоже очень важен так как позволяет сделать правильную настройку с минимальными усилиями.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: А зачем нужно молиться?
СообщениеДобавлено: Пн фев 28, 2011 10:38 am 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Сб ноя 08, 2008 8:41 pm
Сообщения: 2976
Alef писал(а):
тов.Бендер писал(а):
Вот собственно сабж. Зачем молиццо?
Бог что и так не знает без человеческих подсказок чего кому надо и чего кому предначертано?
К тому же все молитвы всех религий писаны людьми, так каким боком они вообще к Богу то?

говоря простыми словами молитва соединяет человека с его душой а душу с богом (если сделает всё правильно).
при таком соединении в человеке раскрывается божественный свет. текст молитвы тоже очень важен так как позволяет сделать правильную настройку с минимальными усилиями.

Так ведь вопрос в том есть ли хоть кто-то кто сей свет божественный видел? Смотря на особо верующих что евреев что христиан понимаешь что речь может идти скорее не о божественном свете а о душевном заболевании. Люди в совершенном неадеквате. Вбили себе в голову сказки ПРИДУМАННЫЕ ДРУГИМИ ЛЮДЬМИ и живут в каком то иллюзорном мире на грани потери реальности. Оно в принципе так жить проще - проблем житейских вроде меньше и тд , но бегство от реальных проблем в выдуманный мир врядли кому то поможет. Кстати на таком уходе из реального мира в выдуманный построен принцип работы с пиплом практически всех тоталитарных сект.
А вдруг Богу все молитвы этих людей ваще не нужны, более того они вредны и раздражают его своей назойливостью и глупостью?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 28, 2011 11:50 pm 
Не в сети
Суперзвезда форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 18, 2009 9:46 am
Сообщения: 36783
Откуда: Far east - middle east
Не претендую на истину в последней инстанции, но думаю, что молитва, любая молитва есть средство достижения определённого состояния души. (Не спрашивайте какого - не достигала.) Как индуистские мантры. Имхо, молитва в любой религии и есть своеобразная мантра.
И не Б-гу она нужна, а человеку в первую очередь.
Что же до помощи... Где-то читала о еврее, которого эсэсовец, развлекаясь, загнал в какую-то концлагерную помойную яму и бросил ему что-то типа: "Ну где же твой Б-г? Почему он не спасает тебя?" На что получил ответ: "Мой Б-г здесь. Здесь, со мной, в навозной куче."

А вот ссыль с Википедии. Неплохая, на мой взгляд:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0% ... 0%B2%D0%B0


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: А зачем нужно молиться?
СообщениеДобавлено: Вт мар 01, 2011 7:34 am 
Не в сети
Супербизон форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 29, 2007 7:15 pm
Сообщения: 12030
тов.Бендер писал(а):
Так ведь вопрос в том есть ли хоть кто-то кто сей свет божественный видел?

если вся проблема только в этом то могу тебе организовать видение божественного света если ситуация настолько запущена что ты уже сам не в состоянии...
причем за совсем небольшую плату.))

тов.Бендер писал(а):
Люди в совершенном неадеквате. Вбили себе в голову сказки ПРИДУМАННЫЕ ДРУГИМИ ЛЮДЬМИ и живут в каком то иллюзорном мире на грани потери реальности.

ответ выше.

тов.Бендер писал(а):
А вдруг Богу все молитвы этих людей ваще не нужны, более того они вредны и раздражают его своей назойливостью и глупостью?

тот же ответ выше.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 01, 2011 7:39 am 
Не в сети
Супербизон форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 29, 2007 7:15 pm
Сообщения: 12030
meduza писал(а):
Не претендую на истину в последней инстанции, но думаю, что молитва, любая молитва есть средство достижения определённого состояния души. (Не спрашивайте какого - не достигала.)

медуза, ви много потеряли... можно сказать даже очень много... практически всё что можно умудриться потерять. ))
но в честь праздника пурим объявляется мивца два особых состояния души по цене одного. мишекодэм зохэ. ))


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 01, 2011 8:12 am 
Не в сети
Зубр Форума

Зарегистрирован: Ср сен 08, 2010 5:13 pm
Сообщения: 6328
тов.Бендер!
Вообще-то, как я понимаю, молятся для того, стобы войти в определённое психическое состояние.
Но, конечно, не для того, чобы Бог сделал 2Х2=5.(смысловая цы, Тургенев).

_________________
Будьте благословенны!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 01, 2011 12:10 pm 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Сб ноя 08, 2008 8:41 pm
Сообщения: 2976
meduza писал(а):
Не претендую на истину в последней инстанции, но думаю, что молитва, любая молитва есть средство достижения определённого состояния души. (Не спрашивайте какого - не достигала.) Как индуистские мантры. Имхо, молитва в любой религии и есть своеобразная мантра.
И не Б-гу она нужна, а человеку в первую очередь.
Что же до помощи... Где-то читала о еврее, которого эсэсовец, развлекаясь, загнал в какую-то концлагерную помойную яму и бросил ему что-то типа: "Ну где же твой Б-г? Почему он не спасает тебя?" На что получил ответ: "Мой Б-г здесь. Здесь, со мной, в навозной куче."

А вот ссыль с Википедии. Неплохая, на мой взгляд:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0% ... 0%B2%D0%B0


О! То что молитва нужна в первую очередь человеку так с этим я согласен. Для душевной гармонии, приведения в порядок нервов, самоуспокоения и тд и тп. То есть определенный комплекс самовнушения при посредстве воображаемого друга. Сейчас это кстати стало частой темой детских американских фильмов. Таже тема только уже без привлечения воображаемого друга практикуется как коллективный тренинг в больших японских и корейских компаниях, что кстати похоже довольно на молитвы мусульман...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 01, 2011 12:18 pm 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Сб ноя 08, 2008 8:41 pm
Сообщения: 2976
Никто писал(а):
тов.Бендер!
Вообще-то, как я понимаю, молятся для того, стобы войти в определённое психическое состояние.
Но, конечно, не для того, чобы Бог сделал 2Х2=5.(смысловая цы, Тургенев).

В подавляющем большинстве как раз для этого. Помоги, дай, "освящение" квартир машин и прочей лабуды. А чего стоят молитвы за победу над врагом))) - мраки.
Вообще Бог в том виде как его 99.99999% людей всех без исключения религий понимают - эдакий вариант громоотвода, ухода от ответственности, комплекса собственной неполноценности помешанного на жлобстве и корысти.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 01, 2011 12:42 pm 
Не в сети
Суперзвезда форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 18, 2009 9:46 am
Сообщения: 36783
Откуда: Far east - middle east
Alef писал(а):
медуза, ви много потеряли... можно сказать даже очень много... практически всё что можно умудриться потерять. ))...

Это ужасно Алеф, просто ужасно. :(
Но на поиски совершенно нет времени. :lol:


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 01, 2011 1:32 pm 
Не в сети
Зубр Форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 03, 2002 8:01 pm
Сообщения: 6643
Откуда: Israel
Lady Macbeth писал(а):
Тема переносится в форум "Религии Мира".


Вот, спасибо! Хоть как-то форум оживёт. :D

_________________
Вот Вы читаете, а время то идёт.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 01, 2011 4:27 pm 
Не в сети
Зубр Форума

Зарегистрирован: Ср сен 08, 2010 5:13 pm
Сообщения: 6328
тов.Бендер писал(а):
Никто писал(а):
тов.Бендер!
Вообще-то, как я понимаю, молятся для того, стобы войти в определённое психическое состояние.
Но, конечно, не для того, чобы Бог сделал 2Х2=5.(смысловая цы, Тургенев).

В подавляющем большинстве как раз для этого. Помоги, дай, "освящение" квартир машин и прочей лабуды. А чего стоят молитвы за победу над врагом))) - мраки.
Вообще Бог в том виде как его 99.99999% людей всех без исключения религий понимают - эдакий вариант громоотвода, ухода от ответственности, комплекса собственной неполноценности помешанного на жлобстве и корысти.

Хуже, тов.Бендер, намного хуже. Спроецирован на "небо" такой "Бог", что лучше уж вообще никакого.

_________________
Будьте благословенны!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 01, 2011 5:16 pm 
Не в сети
Супербизон форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 29, 2007 7:15 pm
Сообщения: 12030
meduza писал(а):
Но на поиски совершенно нет времени. :lol:

поисками заниматься это вещь конешно изнурительная, но
гораздо лучше воспользоваться чем-то готовым к употреблению. ))


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 01, 2011 5:19 pm 
Не в сети
Супербизон форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 29, 2007 7:15 pm
Сообщения: 12030
тов.Бендер писал(а):
То есть определенный комплекс самовнушения при посредстве воображаемого друга.

самовнушение конечно вещь сильная и работоспособная, но к богу это не имеет никакого отношения ибо бог это объективная реальность которую любой человек может для себя раскрыть при наличии желания.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 01, 2011 5:22 pm 
Не в сети
Супербизон форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 29, 2007 7:15 pm
Сообщения: 12030
Никто писал(а):
Вообще-то, как я понимаю, молятся для того, стобы войти в определённое психическое состояние.

молитва молитве рознь и она в той или иной степени всегда существует у любого человека так как мысли человека это уже вид молитвы которую он узлучает.
а изменение психического состояния - это лишь следствие более сложных духовных процессов происходящих с человеком на уровне души.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 01, 2011 11:21 pm 
Не в сети
Суперзвезда форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 18, 2009 9:46 am
Сообщения: 36783
Откуда: Far east - middle east
тов.Бендер писал(а):
...А чего стоят молитвы за победу над врагом))) - мраки. ...

Это отголоски язычества! :_116


Последний раз редактировалось meduza Вт мар 01, 2011 11:25 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 01, 2011 11:25 pm 
Не в сети
Суперзвезда форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 18, 2009 9:46 am
Сообщения: 36783
Откуда: Far east - middle east
Alef писал(а):
meduza писал(а):
Но на поиски совершенно нет времени. :lol:

поисками заниматься это вещь конешно изнурительная, но
гораздо лучше воспользоваться чем-то готовым к употреблению. ))

Не, Алеф, ширпотреб - не моё. Предпочитаю индпошив. Но, сЦуко, неохота... :roll: Так что пущай лучше буду потерянная... :lol:


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 02, 2011 6:45 am 
Не в сети
Супербизон форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 29, 2007 7:15 pm
Сообщения: 12030
meduza писал(а):
Не, Алеф, ширпотреб - не моё. Предпочитаю индпошив. Но, сЦуко, неохота... :roll: Так что пущай лучше буду потерянная... :lol:

ширпотреба в такой области не бывает... у каждого свои мерки и потребности...
ну а хотеть то не знаю что это невозможно изначально так что можно пока что расслабиться и продолжать плыть по течению туда куда оно несет...
но если несет заведомо не туда куда надо как это часто бывает то тогда уже имеет смысл начать пытаться куда-то рулить самой. ))


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 02, 2011 9:27 am 
Не в сети
Зубр Форума

Зарегистрирован: Ср сен 08, 2010 5:13 pm
Сообщения: 6328
В христианской духовной практике есть т.н. "Иисусова молитва".
Это таже мантра, только в другом смысловом поле.
Она может производиться в уме (умная молитва) и в сердце (сердечная молитва). Произноситься она должна беспрерывно, потом есть техники, совмещающие её с дыханием.
Со временем она начинает изливаться сама, без участия практикующего и постепенно меняет внутренний и внешний мир оного.

_________________
Будьте благословенны!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 02, 2011 10:10 am 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Сб ноя 08, 2008 8:41 pm
Сообщения: 2976
Никто писал(а):
В христианской духовной практике есть т.н. "Иисусова молитва".
Это таже мантра, только в другом смысловом поле.
Она может производиться в уме (умная молитва) и в сердце (сердечная молитва). Произноситься она должна беспрерывно, потом есть техники, совмещающие её с дыханием.
Со временем она начинает изливаться сама, без участия практикующего и постепенно меняет внутренний и внешний мир оного.

У кришнаитов есть тоже подобное, у вуду , думаю у прочих тоже.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 02, 2011 10:14 am 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Сб ноя 08, 2008 8:41 pm
Сообщения: 2976
Alef писал(а):
тов.Бендер писал(а):
То есть определенный комплекс самовнушения при посредстве воображаемого друга.

самовнушение конечно вещь сильная и работоспособная, но к богу это не имеет никакого отношения ибо бог это объективная реальность которую любой человек может для себя раскрыть при наличии желания.


Это вполне возможно. И способов сделать это масса - называются религии (made by people for people).
Хотя лично мне видится что источник всех религий все же не в почитании Бога а в безграмотности и в непонимании природы.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 02, 2011 10:26 am 
Не в сети
Зубр Форума

Зарегистрирован: Ср сен 08, 2010 5:13 pm
Сообщения: 6328
тов.Бендер писал(а):
Никто писал(а):
В христианской духовной практике есть т.н. "Иисусова молитва".
Это таже мантра, только в другом смысловом поле.
Она может производиться в уме (умная молитва) и в сердце (сердечная молитва). Произноситься она должна беспрерывно, потом есть техники, совмещающие её с дыханием.
Со временем она начинает изливаться сама, без участия практикующего и постепенно меняет внутренний и внешний мир оного.

У кришнаитов есть тоже подобное, у вуду , думаю у прочих тоже.

Да. Кстати, у Ганди, поседние слова перед смертью были слова его мантры. Он тоже практиковал.

_________________
Будьте благословенны!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 02, 2011 10:57 am 
Не в сети
Супербизон форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 29, 2007 7:15 pm
Сообщения: 12030
тов.Бендер писал(а):
И способов сделать это масса - называются религии (made by people for people).
Хотя лично мне видится что источник всех религий все же не в почитании Бога а в безграмотности и в непонимании природы.

ну нельзя так всё валить в одну кучу.
иудаизм в отличие от других религий не является рукотворной религией сделаной людьми ибо дана непосредственно богом при наличии огромного числа свидетелей вышедших из египта.
остальные религии ничем подобным похвастаться не могут и поэтому они типичная человеческая придумка и в этом смысле являются идолопоклонческими-рукотворными религиями.
ну а то что среди последователей иудаизма есть много людей не понимающих его суть даже на простом уровне - это совсем не значит что в нем нет внутреннего смысла. так что смотреть на массы тут бессмысленно - а нужно смотреть в корень вещей.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 02, 2011 11:11 am 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Сб ноя 08, 2008 8:41 pm
Сообщения: 2976
Alef писал(а):
тов.Бендер писал(а):
И способов сделать это масса - называются религии (made by people for people).
Хотя лично мне видится что источник всех религий все же не в почитании Бога а в безграмотности и в непонимании природы.

ну нельзя так всё валить в одну кучу.
иудаизм в отличие от других религий не является рукотворной религией сделаной людьми ибо дана непосредственно богом при наличии огромного числа свидетелей вышедших из египта.
остальные религии ничем подобным похвастаться не могут и поэтому они типичная человеческая придумка и в этом смысле являются идолопоклонческими-рукотворными религиями.
ну а то что среди последователей иудаизма есть много людей не понимающих его суть даже на простом уровне - это совсем не значит что в нем нет внутреннего смысла. так что смотреть на массы тут бессмысленно - а нужно смотреть в корень вещей.

С этим я спорить не буду. Действительно по еврейской религии все было примерно так как вы говорите.
http://toldot.ru/rus/articles/art/5644
Ок. Но вот интересно каким образом описывают момент зарождения других религий... Все познается в сравнении...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 02, 2011 11:18 am 
Не в сети
Зубр Форума

Зарегистрирован: Ср сен 08, 2010 5:13 pm
Сообщения: 6328
Когда описываешь происхождение религии, исходя из версии той же религии, нужно тоже оставаться здравомыслящим человеком (имхо).
Мухаммеду, вон, Коран ангел на ухо нашептал.

_________________
Будьте благословенны!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 02, 2011 11:26 am 
Не в сети
Супербизон форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 29, 2007 7:15 pm
Сообщения: 12030
тов.Бендер писал(а):
Ок. Но вот интересно каким образом описывают момент зарождения других религий... Все познается в сравнении...

жисть человека не настолько длинна чтобы у него было много лишнего времени разбираться со всевозможными вымыслами и придумками...
всё необходимое есть в истинно-божественной религии, а все остальные религии несут в себе лишь частичную и поэтому искаженную информацию.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 02, 2011 11:28 am 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Сб ноя 08, 2008 8:41 pm
Сообщения: 2976
Не претендуем тасазать на истину но вот прилизительная картина зарождения некоторых религий.
Буддизм.
http://www.pravidya.ru/istoriya_byddizma.html
Тут налицо отец основатель которому что-то снизошло и который стал просвещать паству. Сегодня бы сказали типичная секта. Правде не тоталитарная.
Синтоизм. Ну тут вообще попытка скрестить власть императора с божьим умыслом. http://www.japangarden.net/istoriya-sintoizma.html Это просто не религия ИМХО.

Индуизм http://www.sunhome.ru/religion/1334 . Тут хрен поймешь если честно. Такая старая религия что похоже никто концов не помнит))) http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D1% ... 0%BC%D0%B0 вроде бы произошла от ведических верований http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0% ... 0%B7%D0%BC

Ну если положить пятку на сердце - иудаизм попривлекательнее выглядит имхо.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 02, 2011 11:31 am 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Сб ноя 08, 2008 8:41 pm
Сообщения: 2976
Никто писал(а):
Когда описываешь происхождение религии, исходя из версии той же религии, нужно тоже оставаться здравомыслящим человеком (имхо).
Мухаммеду, вон, Коран ангел на ухо нашептал.


100% да. Я пользуюсь естественно русскими источниками которые в общем кажутся объективными пока речь не заходит о христианстве и православии.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 02, 2011 11:34 am 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Сб ноя 08, 2008 8:41 pm
Сообщения: 2976
Alef писал(а):
тов.Бендер писал(а):
Ок. Но вот интересно каким образом описывают момент зарождения других религий... Все познается в сравнении...

жисть человека не настолько длинна чтобы у него было много лишнего времени разбираться со всевозможными вымыслами и придумками...
всё необходимое есть в истинно-божественной религии, а все остальные религии несут в себе лишь частичную и поэтому искаженную информацию.

Хе. Вашу последнюю фразу с удовольствием повторят любые священники начиная адвентистами седьмого дня и заканчивая жрецами культа карго)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 02, 2011 11:49 am 
Не в сети
Супербизон форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 29, 2007 7:15 pm
Сообщения: 12030
тов.Бендер писал(а):
Хе. Вашу последнюю фразу с удовольствием повторят любые священники начиная адвентистами седьмого дня и заканчивая жрецами культа карго)

повторять что-то ума много не требуется.
а принципиальное различие между религиями уже обсуждалось ранее.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 02, 2011 12:04 pm 
Не в сети
Супербизон форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 02, 2007 8:33 pm
Сообщения: 14571
тов.Бендер писал(а):
Ну если положить пятку на сердце - иудаизм попривлекательнее выглядит имхо.


Чем привлекательнее?

_________________
the owls are not what they seem


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 02, 2011 12:48 pm 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Сб ноя 08, 2008 8:41 pm
Сообщения: 2976
Lady Macbeth писал(а):
тов.Бендер писал(а):
Ну если положить пятку на сердце - иудаизм попривлекательнее выглядит имхо.


Чем привлекательнее?


Ну правильный ход что заветы давались сразу большому числу лиц (5, может 10, может 3000) иди проверь сейчас, но выглядит убедительнее чем внезапное просветление некого старца просидевшего жизнь в гималаях под баобабом.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 02, 2011 1:05 pm 
Не в сети
Супербизон форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 02, 2007 8:33 pm
Сообщения: 14571
тов.Бендер писал(а):
Lady Macbeth писал(а):
тов.Бендер писал(а):
Ну если положить пятку на сердце - иудаизм попривлекательнее выглядит имхо.


Чем привлекательнее?


Ну правильный ход что заветы давались сразу большому числу лиц (5, может 10, может 3000) иди проверь сейчас, но выглядит убедительнее чем внезапное просветление некого старца просидевшего жизнь в гималаях под баобабом.


То есть следовать за толпой звучит привлекательнее, чем почувствовать совпадение собственных мыслей (не только интуитивно, но и на уровне рацио) со "старцем, просидевшим жизнь под баобабом", я так понимаю.

_________________
the owls are not what they seem


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 02, 2011 1:26 pm 
Не в сети
Супербизон форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 29, 2007 7:15 pm
Сообщения: 12030
Lady Macbeth писал(а):
То есть следовать за толпой звучит привлекательнее, чем почувствовать совпадение собственных мыслей (не только интуитивно, но и на уровне рацио) со "старцем, просидевшим жизнь под баобабом", я так понимаю.

это не называется следовать за толпой, толпа в количестве около милиона человек вышедших из египта - это лишь свидетели исторического события в данном случае.
ну а про интуитивные мысли и совпадения - для этого совсем не надо ехать "к старцу под баобабом", такого добра полным полно и у еврейских старцев.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 02, 2011 1:57 pm 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Сб ноя 08, 2008 8:41 pm
Сообщения: 2976
Lady Macbeth писал(а):
тов.Бендер писал(а):
Lady Macbeth писал(а):
тов.Бендер писал(а):
Ну если положить пятку на сердце - иудаизм попривлекательнее выглядит имхо.


Чем привлекательнее?


Ну правильный ход что заветы давались сразу большому числу лиц (5, может 10, может 3000) иди проверь сейчас, но выглядит убедительнее чем внезапное просветление некого старца просидевшего жизнь в гималаях под баобабом.


То есть следовать за толпой звучит привлекательнее, чем почувствовать совпадение собственных мыслей (не только интуитивно, но и на уровне рацио) со "старцем, просидевшим жизнь под баобабом", я так понимаю.


Звучит таки привлекательнее. Вот к примеру Христос кучу народу кажется пятью буханками накормил - из той же пьесы сцена. Представляю каким бы мессией тогда Коперфильд стал)))


Алеф и скажи честно - откуда там мильён душ набралось то?))) Если и было то пару тыщ, а скорее всего десятка 2-3.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 02, 2011 2:00 pm 
Не в сети
Супербизон форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 02, 2007 8:33 pm
Сообщения: 14571
тов.Бендер писал(а):
Звучит таки привлекательнее.


Ну, это кому как...
:wink:

_________________
the owls are not what they seem


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 02, 2011 2:11 pm 
Не в сети
Супербизон форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 29, 2007 7:15 pm
Сообщения: 12030
тов.Бендер писал(а):
Алеф и скажи честно - откуда там мильён душ набралось то?))) Если и было то пару тыщ, а скорее всего десятка 2-3.

600 тыс. - это евреи, а остальные это эгипетский эрэв рав которые пошли вместе с евреями служить еврейскому богу ибо разуверились в египетских божках.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 02, 2011 2:20 pm 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Сб ноя 08, 2008 8:41 pm
Сообщения: 2976
Alef писал(а):
тов.Бендер писал(а):
Алеф и скажи честно - откуда там мильён душ набралось то?))) Если и было то пару тыщ, а скорее всего десятка 2-3.

600 тыс. - это евреи, а остальные это эгипетский эрэв рав которые пошли вместе с евреями.


А скока хлеба, мяса , воды и прочего прочего прочего для миллиона чел надо? Такую орда за собой водил за всю историю только один человек - Чингиз хан. Но там была поставлена логистика, к тому же на них вся средняя азия работала. А завести такую орду в пустыню - через неделю будет миллион трупов. Правдоподобно что несколько десятков чел скиталось от колодца к колодцу...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 02, 2011 2:49 pm 
Не в сети
Супербизон форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 29, 2007 7:15 pm
Сообщения: 12030
тов.Бендер писал(а):
А скока хлеба, мяса , воды и прочего прочего прочего для миллиона чел надо? Такую орда за собой водил за всю историю только один человек - Чингиз хан. Но там была поставлена логистика, к тому же на них вся средняя азия работала. А завести такую орду в пустыню - через неделю будет миллион трупов. Правдоподобно что несколько десятков чел скиталось от колодца к колодцу...

ну дык это как раз и доказывает что эти события не являлись плодом воображения и придумки одного человека или некоторой групки деятелей.
там много чего было неправдоподобного, теже 10 казней - это сколько нужно было жаб импортировать из-за границы чтоб ими закишел весь египет или сколько нужно крови закачать в нил чтобы он стал красным? ну а для раздвижки вод красного моря вообще непонятно как это можно было соорудить подручными средствами тех времен. ))


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 02, 2011 3:06 pm 
Не в сети
Супербизон форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 02, 2007 8:33 pm
Сообщения: 14571
Да, вот еще что подумалось.
Молитва, как ритуальное действие упорядочивает жизнь человека.
Иначе говоря, человек нуждается в ней, как и в других действиях, которые превращают его жизнь в нечто осмысленное и упорядоченное.

_________________
the owls are not what they seem


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 02, 2011 3:13 pm 
Не в сети
Супербизон форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 29, 2007 7:15 pm
Сообщения: 12030
Леди молодес... умненькая... но и недостаточек есть небольшой - не совсем тем что надо увлекается. ))


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 02, 2011 4:10 pm 
Не в сети
Зубр Форума

Зарегистрирован: Ср сен 08, 2010 5:13 pm
Сообщения: 6328
тов.Бендер писал(а):
Alef писал(а):
тов.Бендер писал(а):
Алеф и скажи честно - откуда там мильён душ набралось то?))) Если и было то пару тыщ, а скорее всего десятка 2-3.

600 тыс. - это евреи, а остальные это эгипетский эрэв рав которые пошли вместе с евреями.


А скока хлеба, мяса , воды и прочего прочего прочего для миллиона чел надо? Такую орда за собой водил за всю историю только один человек - Чингиз хан. Но там была поставлена логистика, к тому же на них вся средняя азия работала. А завести такую орду в пустыню - через неделю будет миллион трупов. Правдоподобно что несколько десятков чел скиталось от колодца к колодцу...

Вы пользуетесь не совсем верными источниками. У Чингиз-хана никогда не было 500 000 монголов.
Вся его армия оценивается в нескольких десятков тысяч.
К тому же шли они, сообразуясь с подножным кормом для лошадей и т.д. и т.п.

_________________
Будьте благословенны!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 02, 2011 4:19 pm 
Не в сети
Зубр Форума

Зарегистрирован: Ср сен 08, 2010 5:13 pm
Сообщения: 6328
Никто писал(а):
тов.Бендер писал(а):
Alef писал(а):
тов.Бендер писал(а):
Алеф и скажи честно - откуда там мильён душ набралось то?))) Если и было то пару тыщ, а скорее всего десятка 2-3.

600 тыс. - это евреи, а остальные это эгипетский эрэв рав которые пошли вместе с евреями.


А скока хлеба, мяса , воды и прочего прочего прочего для миллиона чел надо? Такую орда за собой водил за всю историю только один человек - Чингиз хан. Но там была поставлена логистика, к тому же на них вся средняя азия работала. А завести такую орду в пустыню - через неделю будет миллион трупов. Правдоподобно что несколько десятков чел скиталось от колодца к колодцу...

Вы пользуетесь не совсем верными источниками. У Чингиз-хана никогда не было 500 000 монголов.
Вся его армия оценивается в нескольких десятков тысяч.
К тому же шли они, сообразуясь с подножным кормом для лошадей и т.д. и т.п.

С китайскими инженерами, потому как городов брать не умели...

_________________
Будьте благословенны!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 02, 2011 4:21 pm 
Не в сети
Зубр Форума

Зарегистрирован: Ср сен 08, 2010 5:13 pm
Сообщения: 6328
Я поднимаю тему наверх, по-моему, она интересна.

_________________
Будьте благословенны!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 02, 2011 4:29 pm 
Не в сети
Зубр Форума

Зарегистрирован: Ср сен 08, 2010 5:13 pm
Сообщения: 6328
тов.Бендер, а зачем вам вообще присоединяться к какой-либо религии?
Вы же не собираетесь практиковать, верно?
Просто с людьми нужно поступать по-человечкски.
Или как сказал Иисус (процитировал Гилеля, хрен его знает: "Не делай другому того, чего себе не желаешь. В этом закон и пророки"(смысловая цы. Иисус).
Если же вы желаете духовной практики, то это очень трудно, вас просто по-началу будет, скорее всего ожидать падение по социальной лестнице. Потом, может и выкарабкаетесь, но, вопрос остаётся: "Оно вам надо?"

_________________
Будьте благословенны!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 02, 2011 5:09 pm 
Не в сети
Супербизон форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 02, 2007 8:33 pm
Сообщения: 14571
Никто писал(а):
Просто с людьми нужно поступать по-человечкски.
Или как сказал Иисус (процитировал Гилеля, хрен его знает: "Не делай другому того, чего себе не желаешь. В этом закон и пророки"(смысловая цы. Иисус).


"Не делай другим то, что ты хотел бы, чтобы они делали для тебя. У вас могут быть разные вкусы." (цы Бернард Шоу).
:lol:

_________________
the owls are not what they seem


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 02, 2011 5:59 pm 
Не в сети
Зубр Форума

Зарегистрирован: Ср сен 08, 2010 5:13 pm
Сообщения: 6328
Lady Macbeth писал(а):
Никто писал(а):
Просто с людьми нужно поступать по-человечкски.
Или как сказал Иисус (процитировал Гилеля, хрен его знает: "Не делай другому того, чего себе не желаешь. В этом закон и пророки"(смысловая цы. Иисус).


"Не делай другим то, что ты хотел бы, чтобы они делали для тебя. У вас могут быть разные вкусы." (цы Бернард Шоу).
:lol:

Да, я знаком с этим его афоризмом. Но ведь мы нормальные люди и понимаем, о чём идёт речь. :lol:

_________________
Будьте благословенны!


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 141 сообщение ]  На страницу 1 2 3 След.

Часовой пояс: UTC+02:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB