Текущее время: Чт апр 18, 2024 11:29 am

Часовой пояс: UTC+02:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 109 сообщений ]  На страницу 1 2 3 След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вт авг 25, 2015 9:33 pm 
Не в сети
Суперзвезда форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 20, 2002 6:51 pm
Сообщения: 21195
Куда девать этих нелегалов?
Ну якобы их угнетают.
Но когда накапливается критическая масса, можно подсчитать их долги. Хотя бы невыплаченное соцстрахование, и излишки их содержания.
Всё вписать, и строительство центров на их содержание. Потом взыскать с их стран.
Через ООН.
если нечем - пусть дают на них землю, опять через какой-то оон, и туда их переселять.
Обратно, типа и на свою землю,и никто обижать не будет.

_________________
(С)


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: Ср авг 26, 2015 8:47 am 
Не в сети
Зубр Форума

Зарегистрирован: Вт апр 01, 2008 4:37 pm
Сообщения: 7161
Жаба давит писал(а):
Куда девать этих нелегалов?
Ну якобы их угнетают.
Но когда накапливается критическая масса, можно подсчитать их долги. Хотя бы невыплаченное соцстрахование, и излишки их содержания.
Всё вписать, и строительство центров на их содержание. Потом взыскать с их стран.
Через ООН.
если нечем - пусть дают на них землю, опять через какой-то оон, и туда их переселять.
Обратно, типа и на свою землю,и никто обижать не будет.

направляйте их в якутские колонии, надо бы инфраструктуру налаживать в этой республике...

_________________
я в ответе за свои слова, а не за то как их поняли


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: Ср авг 26, 2015 10:34 pm 
Не в сети
Суперзвезда форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 20, 2002 6:51 pm
Сообщения: 21195
вот видно же, ты ПАМ , в неграх не разбираешься.

хотя бы хижину дяди Тома читал?

какие инфраструктуры? дорогу , чтоли неграми мостить? :)


их же в Америке 300 лет били на плантациях, но так и не заставили работать))
а ты говоришь, Якутск?

_________________
(С)


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: Пт авг 28, 2015 1:35 pm 
Не в сети
Супербизон форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 29, 2007 7:15 pm
Сообщения: 12030
Жаба давит писал(а):
их же в Америке 300 лет били на плантациях, но так и не заставили работать))

Жабка, не пора ли уже выходить из совкового рабского мышления - кто не работает тот не ест?
Этот лозунг для рабов придуман чтобы результат их труда присваивать и чтобы при этом они себя еще и ущербными чувствовали.
Все дело в том кто распределяет валовый продукт, то бишь доходы от фирм и имущества граждан.
Так что негры сегодня это пример белым, чтобы не были лохами и пытались отвоевать то что им положено.
На сегодняшнем уровне технологии всех людей без проблем можно всем необходимым обеспечить без всякой работы принудительной низкоквалифицированной, да еще еще куча средств останется для инвестиций во всякие новые технологии и идеи.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: Вс авг 30, 2015 12:40 pm 
Не в сети
Суперзвезда форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 20, 2002 6:51 pm
Сообщения: 21195
А у меня новый лозунг, кто работает, тот не делится!

_________________
(С)


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: Вс авг 30, 2015 12:59 pm 
Не в сети
Супербизон форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 29, 2007 7:15 pm
Сообщения: 12030
Лозунг не совсем умный ибо никто не гарантирует, что твои рабочие услуги нужны будут в будущем, например тоже самое можно будет найти дешевле и лучше либо вообще заменить роботом.
В общем раб/а на то и раб/а, что его/ее единственная мечта - рабство.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: Вс авг 30, 2015 9:12 pm 
Не в сети
Суперзвезда форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 20, 2002 6:51 pm
Сообщения: 21195
именно мои нельзя

_________________
(С)


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: Вс авг 30, 2015 9:20 pm 
Не в сети
Супербизон форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 24, 2002 12:28 pm
Сообщения: 13596
Откуда: Марс
Alef писал(а):
Жаба давит писал(а):
их же в Америке 300 лет били на плантациях, но так и не заставили работать))

Жабка, не пора ли уже выходить из совкового рабского мышления - кто не работает тот не ест?
Этот лозунг для рабов придуман чтобы результат их труда присваивать и чтобы при этом они себя еще и ущербными чувствовали.

Вообще-то этот лозунг придуман апостолом Павлом. :)
Alef писал(а):
Все дело в том кто распределяет валовый продукт, то бишь доходы от фирм и имущества граждан.
Так что негры сегодня это пример белым, чтобы не были лохами и пытались отвоевать то что им положено.

Никому ничего не положено. Разве что пуля в голову при излишней борзости.
Alef писал(а):
На сегодняшнем уровне технологии всех людей без проблем можно всем необходимым обеспечить без всякой работы принудительной низкоквалифицированной, да еще еще куча средств останется для инвестиций во всякие новые технологии и идеи.

Брехня. На нынешнем уровне технологий должны работать все. А из-за того, что работает не более трети, а то и четверти - мы так плохо и живём. И на Марс до сих пор не слетали. :evil:

_________________
"Чем выше летает чайка, тем дальше она видит. "


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: Вс авг 30, 2015 10:48 pm 
Не в сети
Суперзвезда форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 20, 2002 6:51 pm
Сообщения: 21195
не из-за того что не работают, а из-за того что монополии и сосредоточение капитала. Распил короче, под всякими лозунгами...

_________________
(С)


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: Пн авг 31, 2015 5:53 pm 
Не в сети
Супербизон форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 29, 2007 7:15 pm
Сообщения: 12030
mad bird писал(а):
Никому ничего не положено. Разве что пуля в голову при излишней борзости.

Инфа эта небось от зомбоящика получена? Есть Валовый продукт он принадлежит всем гражданам в равной степени, а не кучке олигархов и подкормленой ими гос. элите, которые его перенаправляют в свои карманы, вещая лохам всякую лапшу на уши.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: Пн авг 31, 2015 9:40 pm 
Не в сети
Супербизон форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 24, 2002 12:28 pm
Сообщения: 13596
Откуда: Марс
"Валовый продукт" (с) должен принадлежать тому, кто его производит. А не всем подряд. :twisted:

_________________
"Чем выше летает чайка, тем дальше она видит. "


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: Вт сен 01, 2015 6:40 am 
Не в сети
Супербизон форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 29, 2007 7:15 pm
Сообщения: 12030
Ага, нефть должна принадлежать нефтяным компаниям, вода - водным, деньги - банку, который их печатает и т.д.
Да и все налоги с них отменить ибо несправедливо. ))


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: Вт сен 01, 2015 10:10 pm 
Не в сети
Супербизон форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 24, 2002 12:28 pm
Сообщения: 13596
Откуда: Марс
Природные ресурсы должны принадлежать гражданам. Всем в равных долях. Деньги должны быть просто универсальным товаром, всеобщим средством обмена. А налоги действительно не нужны.

_________________
"Чем выше летает чайка, тем дальше она видит. "


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: Ср сен 02, 2015 8:13 am 
Не в сети
Супербизон форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 29, 2007 7:15 pm
Сообщения: 12030
Налоги не нужны когда есть прямая демократия, то есть власть народа с общим голосованием по любым вопросам распределения и покупки товаров и услуг и тогда монополии и коррупция не смогут существовать, то есть большинство промышленности что есть сегодня.
И это не говоря уже о всех бюджетных организациях, где изначально все корумпировано и не работает по рыночным законам конкуренции.
Но учти что тогда такие как ты работающие на мелких заводиках будут мгновено отправлены домой ибо твой заводик может существовать лишь в режиме когда его владелец дает нужным людям на лапу, чтобы получить заказ от государства, а при свободной конкуренции на мировом рынке большинство таких заводиков мгновенно сдохнут, а рабочие такие как ты пойдут помирать с голоду ибо а зачем дармоедов кормить, вместо них роботы гораздо лучше работают.
То бишь твоя мечта всех отправить на принудительные рабские работы под угрозой смерти от голода и тогда сразу наступит светлое будущее это утопия.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: Ср сен 02, 2015 10:11 pm 
Не в сети
Супербизон форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 24, 2002 12:28 pm
Сообщения: 13596
Откуда: Марс
Alef писал(а):
...Но учти что тогда такие как ты работающие на мелких заводиках будут мгновено отправлены домой ибо твой заводик может существовать лишь в режиме когда его владелец дает нужным людям на лапу, чтобы получить заказ от государства, а при свободной конкуренции на мировом рынке большинство таких заводиков мгновенно сдохнут, а рабочие такие как ты пойдут помирать с голоду ибо а зачем дармоедов кормить, вместо них роботы гораздо лучше работают.
То бишь твоя мечта всех отправить на принудительные рабские работы под угрозой смерти от голода и тогда сразу наступит светлое будущее это утопия.

Ага, "даёт нужным людям"... Что такое михразим на крупных компаниях - Alef не слышал.
Протекция там есть, никто не спорит. Только она не поможет, если задрать цену: коридор допустимой разницы цен не слишком широк.
"При свободной конкуренции на мировом рынке" - а сейчас они на каком работают?
"... а рабочие такие как ты пойдут помирать с голоду ибо а зачем дармоедов кормить, вместо них роботы гораздо лучше работают." :lol: Так рабочих или дармоедов? Насчёт роботов - Alef, меньше смотрите фантастики. Пока что роботов, способных выполнять мою работу: программирование, настройка, пуск, контроль - не придумали. И даже ничего близкого нет. Я одно время надеялся на 3д-принтеры. Увы, прошло уже немало лет - пока прогресса в изготовлении металлических изделий нет. Так что пока что меня не только не отправляют помирать с голоду - мне в отпуск-то сходить сложно. :twisted:

_________________
"Чем выше летает чайка, тем дальше она видит. "


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: Чт сен 03, 2015 7:36 am 
Не в сети
Супербизон форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 29, 2007 7:15 pm
Сообщения: 12030
mad bird писал(а):
Ага, "даёт нужным людям"... Что такое михразим на крупных компаниях - Alef не слышал.
Не будь наивным, там все куплено и поделено заранее. Никто цены сбивать там не будет, то бишь это типичный картель коррупционный.
mad bird писал(а):
Протекция там есть, никто не спорит.
Ага. Об этом и речь.
mad bird писал(а):
Только она не поможет, если задрать цену: коридор допустимой разницы цен не слишком широк.
Дык она уже и так задрана из-за отсутствия реальной конкуренции и отсутствии участия представителей народа в принятии решений.
То бишь это типичный лохотрон.
Опять же, ты лукаво не заметил бюджетных и квиутных работничков, где ни о каком михразе даже и близко речь не идет. То бишь они как дармоеды и бездельники должны все идти помирать с голоду по твоей теории?
mad bird писал(а):
Пока что роботов, способных выполнять мою работу: программирование, настройка, пуск, контроль - не придумали.
А с чего ты решил что твою работу нельзя сделать дешевле при том же качестве или лучше при той же цене? Это легко сделать при желании, можешь не сомневаться.
То бишь при нормальной конкуренции и управлении тебя уже давно бы отправили домой либо заставили бы работать за полцены, а то и меньше и ты бы еще доволен был бы от счастия, что с голоду не отправили помирать. И оно к этому уже давно бы пришло, если бы не законы, защищающие работников от увольнения и минимальная зарплата, что стимулирует дармоедство против которого ты пытаешься сам же агитировать.
Вот такое "светлое" будущее всех ожидает для уверовавших в твою теорию.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: Сб сен 05, 2015 2:03 pm 
Не в сети
Супербизон форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 24, 2002 12:28 pm
Сообщения: 13596
Откуда: Марс
Ну, наконец-то я добрался... :twisted:
Alef писал(а):
Не будь наивным, там все куплено и поделено заранее. Никто цены сбивать там не будет, то бишь это типичный картель коррупционный.

Alef, Вы когда-нибудь к этой системе близко подходили? Вы вообще знаете, как попадают в систему поставщиков РАФАЭЛя, Таасия Авиарит, Эльбита и т.п.? Сколько проверок надо пройти, сколько оборудования купить, к каким стандартам привести документацию? И как потом проводятся конкурсы?
Или ваше утверждение, что "все куплено и поделено" основано на том, что Вы сами вели бы себя соответствующе Вашим представлениям?
Alef писал(а):
mad bird писал(а):
Только она не поможет, если задрать цену: коридор допустимой разницы цен не слишком широк.
Дык она уже и так задрана из-за отсутствия реальной конкуренции и отсутствии участия представителей народа в принятии решений.
То бишь это типичный лохотрон.

То есть Вы опять ничего не поняли? Конкурсы-то прозрачные, кто сколько дал - известно.
Наоборот, чтобы выбрать не самого дешёвого исполнителя, надо это серьёзно обосновать. Обычно - качеством исполнения. И то не поможет, если разница цен будет слишком велика.
Ну, к примеру: когда-то все экспериментальные, предсерийные и первые мелкие серии некоторых деталей винтовочной гранаты "Саймон" делались на заводе, где я работаю. Если проще - я их и делал. :D
Потом прошли серии и цену предложили на 60% дешевле: завод в льготной зоне и работники там дешевле. Но качество там упало сначала сильно, мне же приносили на починку и плакались, что бы мы всё-таки взяли заказ. Обещались накинуть от того производителя ещё 20%. Но хозяину завода это было уже неинтересно: мы с головой уходили в новый проект.
Alef писал(а):
Опять же, ты лукаво не заметил бюджетных и квиутных работничков, где ни о каком михразе даже и близко речь не идет. То бишь они как дармоеды и бездельники должны все идти помирать с голоду по твоей теории?

Зачем? Бюджетных и квиютных работников отменить, всё через рынок. Кстати, почему у Вас увольнение = голодной смерти? Вроде бы безработица в Израиле очень низкая, найти работу не проблема?
Alef писал(а):
mad bird писал(а):
Пока что роботов, способных выполнять мою работу: программирование, настройка, пуск, контроль - не придумали.
А с чего ты решил что твою работу нельзя сделать дешевле при том же качестве или лучше при той же цене? Это легко сделать при желании, можешь не сомневаться.
То бишь при нормальной конкуренции и управлении тебя уже давно бы отправили домой либо заставили бы работать за полцены, а то и меньше и ты бы еще доволен был бы от счастия, что с голоду не отправили помирать. И оно к этому уже давно бы пришло, если бы не законы, защищающие работников от увольнения и минимальная зарплата, что стимулирует дармоедство против которого ты пытаешься сам же агитировать.

А потому, Alef, что за последние пару лет я видел только одного квалифицированного работника. И тот оказался алкашом, пришлось уволить. Грамотных работников берегут, переманивают друг у друга, ищут годами.... какая уж тут голодная смерть? :twisted:
Приходят... пять лет где-то на заводе работал.
-Что можешь?
-Всё могу.
-Какими инструментами умеешь пользоваться?
-А покажешь - и смогу.
-Инструмент в станок поставить? Деталь зажать?
-Ну мне показывали, а дальше я сам зажимал.
-То есть, ничему за пять лет не научился?
-Но я ж работать могу.
-Работать, как ты, и орангутанг сможет. Бай. :evil:

_________________
"Чем выше летает чайка, тем дальше она видит. "


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: Сб сен 05, 2015 9:58 pm 
Не в сети
Супербизон форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 29, 2007 7:15 pm
Сообщения: 12030
mad bird писал(а):
Alef писал(а):
mad bird писал(а):
Пока что роботов, способных выполнять мою работу: программирование, настройка, пуск, контроль - не придумали.
А с чего ты решил что твою работу нельзя сделать дешевле при том же качестве или лучше при той же цене?

А потому, Alef, что за последние пару лет я видел только одного квалифицированного работника. И тот оказался алкашом, пришлось уволить.

То есть возметесь утверждать, что эту несчастную деталюшку никто кроме вас не сможет запрограммировать и настроить станок за меньшие деньги?
Конечно при условии что есть заказ значительного количества.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: Сб сен 05, 2015 10:26 pm 
Не в сети
Супербизон форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 24, 2002 12:28 pm
Сообщения: 13596
Откуда: Марс
Конкретно эту - нет, не возьмусь. Хотя есть некоторые типы деталей, которые почему-то приносят именно ко мне.
Хотя таких, как я, только в нашей промзоне десятка два.
Но если взять общую сумму работ - нет, не найдётся. Потому что другие тоже загружены выше головы.
Кстати, большие количества мы обычно не делаем: для этого есть обычные серийные заводы. Наш конёк - штучные, экспериментальные, предсерийные и малосерийные работы.
Хотя кое-то есть: то, что мы делаем лучше и не дороже других.
Ну и:
Изображение

_________________
"Чем выше летает чайка, тем дальше она видит. "


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: Вс сен 06, 2015 8:19 am 
Не в сети
Суперзвезда форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 20, 2002 6:51 pm
Сообщения: 21195
mad bird
а что, трудно показать человеку 1 раз как деталь поставить в машину? Или строишь из себя великого и боишься конкуренции?

Например, на самом первом раайон авода после курсов мне попался чертеж с внешними ссылками xref. И я застряла на этом 1 мин, ну и меня не взяли. Потом я пришла домой и прочитала за 5 мин что это такое.
И они не приобрели такого ценного работника как я (ни с какой работы меня не хотели увольнять) только потому что проводящий интервью желчный старикашка возомнил себя великим.

Я вот, например, всегда помогаю новым работникам. От меня не убудет

_________________
(С)


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: Вс сен 06, 2015 9:04 am 
Не в сети
Супербизон форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 29, 2007 7:15 pm
Сообщения: 12030
mad bird писал(а):
Но если взять общую сумму работ - нет, не найдётся. Потому что другие тоже загружены выше головы.
Кстати, большие количества мы обычно не делаем: для этого есть обычные серийные заводы. Наш конёк - штучные, экспериментальные, предсерийные и малосерийные работы.
mad bird писал(а):
Вы вообще знаете, как попадают в систему поставщиков РАФАЭЛя, Таасия Авиарит, Эльбита и т.п.? Сколько проверок надо пройти, сколько оборудования купить, к каким стандартам привести документацию?

Вот где собака зарыта чтобы не допустить конкурентов. Чуть где-то болтик якобы не по стандарту нарисован и гуляй вася.
Ну а если говорить про штучные работы, то что-то слабо верится что на это не способны "РАФАЭЛ, Таасия Авиарит, Эльбита и т.п." Неужели там царит такая разруха что они уже на штучные прототипы неспособны?
То есть это больше смахивает на коррупционную схему выведения денег через кабланчиков себе в карман - чтобы это посчитать нужно сравнить разницу себестоимости подобной работы на свободном рынке и оплаты за нее.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: Вс сен 06, 2015 10:45 am 
Не в сети
Суперзвезда форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 20, 2002 6:51 pm
Сообщения: 21195
Ну по блату попадают туда) если сват работает, то брат открывает фирму и берет mad bird :)
ну, конечно, брат и сват не из лесу вышли , имеют неплохое образование. всеж ашкеназим обычно...

_________________
(С)


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: Вс сен 06, 2015 11:13 am 
Не в сети
Суперзвезда форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 20, 2002 6:51 pm
Сообщения: 21195
Моя сестра работает в мелкой конторе. Тоже когда-то были заказы для крупного завода, но сплыли почти.
Так вот там один хитромудрый олим работает, типа из всего делает загадку -когда-то и он чертил, а сейчас больше координирует.
Хозяин уже несколько лет предлагает сестре выбросить хитромудрого, и её поставить за главную, все равно она чертит, но в отличие от старикана знает комп нормально и языки.
Но ей просто неохота, она даже от поездок на всякие экспо отказывается.
Потому что хозяин по сути мудло, не купил до сих пор холодильник в мисрад.
Искать новую работу ей просто неохота, переходит на другое место. Хозяин ей , конечно прибавляет, но на её бы месте я бы уже больше получала.
просто вот скромная
Я уже и так больше получаю, с меньше стажем.
Хоть я тоже относительно скромная.

_________________
(С)


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: Вс сен 06, 2015 10:41 pm 
Не в сети
Супербизон форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 24, 2002 12:28 pm
Сообщения: 13596
Откуда: Марс
Жаба давит писал(а):
mad bird
а что, трудно показать человеку 1 раз как деталь поставить в машину? Или строишь из себя великого и боишься конкуренции?

:_15
ОК, я показал ему, как ставить деталь в машину. Потом показал, как её доставать. Потом - как её померять (да, Жаба, мы меряем каждую деталь, иногда - по десятку размеров. Каждую.). Заодно научил, как держать в руках микрометр. Пока всё объяснил - детали кончились, их всего-то было три штуки (кто-нибудь уловил, что у нас экспериментальное, штучное и малосерийное производство?). И надо снова готовить материал, инструмент, зажим, всё собрать в станок, всё померять, написать/изменить программу, сделать первую деталь, измерить, ввести поправки, сделать ещё деталь, снова померять и ввести поправки - ОК, мне повезло, всё в порядке, можно звать работника. Пока ему объяснил - сделали ещё две детали. Пять деталей он делает сам. Всё, эта работа закончена, всё начинается заново.
А станок-то не один!
Я не боюсь конкуренции. Но мне на работе нужен ещё один я, а не тупой исполнитель. С исполнителями проблем нет, только толку от них... :evil:

_________________
"Чем выше летает чайка, тем дальше она видит. "


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: Пн сен 07, 2015 12:17 pm 
Не в сети
Суперзвезда форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 20, 2002 6:51 pm
Сообщения: 21195
да я работала в электронике,нечего из микрометров науку делать! Там в основном олим хадашим работают, а кто помоложе сваливают на работу получше.
причем там были толерансы поточнее чем твои детали! малосерийные,нашел, тоже оправдание, там такие малосерийные были, что во всем мире нет.

приходили люди и быстренько за пару дней всему научались, и микрометрам, и оборудованию и чему хочешь.

Просто я бы понимаю, ты прямо попросил себе много денег или открылся ацмаи или консультантом, как тут же был мужик один , программист СNC, а ты просто свое место охраняешь!

_________________
(С)


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: Сб сен 12, 2015 3:22 pm 
Не в сети
Супербизон форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 24, 2002 12:28 pm
Сообщения: 13596
Откуда: Марс
Ой, вы ответили!? Извините, не заметил.
Alef писал(а):
mad bird писал(а):
Вы вообще знаете, как попадают в систему поставщиков РАФАЭЛя, Таасия Авиарит, Эльбита и т.п.? Сколько проверок надо пройти, сколько оборудования купить, к каким стандартам привести документацию?

Вот где собака зарыта чтобы не допустить конкурентов. Чуть где-то болтик якобы не по стандарту нарисован и гуляй вася.

Нет, что вы... Скажем так, необходимо создать отвечающую требованиям комнату проверки: температура-влажность - это понятно, теневой микроскоп, сенсорный штангельрейсмус и СММ(контрольно-измерительная машина). Определённый и немаленький список прочего мерительного инструмента: скажем, написано в чертеже - мерять резьбу кольцами - изволь купить и сертифицировать. Кстати, о сертификации/поверке - всё надо поверять в указанные сроки. И стоит это недёшево.
Необходимо организовать хранение материалов по указанным стандартам. Привести к стандартам гору документации. Пройти ИСО -9001 И вот тогда можно подавать заявку на внесение в список поставщиков. А они ещё подумают, пришлют ещё двести одну комиссию. Например, "Пальсан" нас так в список и не внёс.
Alef писал(а):
Ну а если говорить про штучные работы, то что-то слабо верится что на это не способны "РАФАЭЛ, Таасия Авиарит, Эльбита и т.п." Неужели там царит такая разруха что они уже на штучные прототипы неспособны?

Ага, я сам удивился. Но большинство работ для НИОКР делаются именно через частных кабланов, по конкурсу. Думаю, внутри делать чрезвычайно дорого: старые квиютчики в РАФАЭЛе зарабатывают много. А новых нет: квиют-то, в своей классической форме, вымер.
Alef писал(а):
То есть это больше смахивает на коррупционную схему выведения денег через кабланчиков себе в карман - чтобы это посчитать нужно сравнить разницу себестоимости подобной работы на свободном рынке и оплаты за нее.
Выведения денег в чей именно карман, не понял?

Жаба давит писал(а):
да я работала в электронике,нечего из микрометров науку делать! Там в основном олим хадашим работают, а кто помоложе сваливают на работу получше.
причем там были толерансы поточнее чем твои детали!

Опаньки... Учитывая, что позавчера я закончил работу с допуском в полторы сотки, три дня назад - 9 тысячных, а вообще минимумом было 4 тысячных - это было сильное утверждение. Жаба, не расскажете о заводе? Это должно быть, было что-то невообразимо крутое: термо- и гидро-стабилизированные цеха, алмазное точение, хонинг и суперфиниш?
Жаба давит писал(а):
малосерийные,нашел, тоже оправдание, там такие малосерийные были, что во всем мире нет.

Это как? Совсем малосерийные - это штучные, бывают часто, что в этом особенного? Согласитесь, Жаба, что это Вы со зла. :D
Жаба давит писал(а):
... приходили люди и быстренько за пару дней всему научались, и микрометрам, и оборудованию и чему хочешь.

Ну да, ну да, а в школах ОРТ по два-три года учат? А курсов быстрее полутора месяцев не бывает, и то - для подготовленных? А ну да, это чтобы деньги украсть, я забыл. :wink:
Приходит, понимаешь, человек, и через два дня (пусть даже по 12 часов сплошного обучения) он уже знает и весь инструмент ( моём случае - несколько десятков типов инструментов,из различных материалов с различными вставками и десятком типов крепления этих вставок). И два десятка типов мерительного инструмента (одних микрометров три основных типа, причём настройка резьбового - отдельная песня). Умеет устанавливать инструменты в станки. Умеет их мерять ( в случае чего - замена мерительной головки стоит тысяч пять). Умеет выставлять свёрла по центру, в случае точных сверловок. Умеет устанавливать кулачки, цанги, упоры, центра. Умеет эти кулачки и оправки растачивать. Умеет проверить биение детали в кулачках. Читает чертежи. Понимает в допусках, в том числе и нераскрытых. Знает G-коды и умеет их корректировать.. Разбирается в материалах и способах их обработки.
И это всё (я не упоминаю, кстати, о программировании, это отдельно) - за два дня? Жаба, кроме шуток - Вы в это верите?
Жаба давит писал(а):
Просто я бы понимаю, ты прямо попросил себе много денег или открылся ацмаи или консультантом, как тут же был мужик один , программист СNC, а ты просто свое место охраняешь!

А если я место охраняю - зачем же я прошу напарника? И если он придёт и всё вышеперечисленное знает - как я могу ему помешать работать? Он же будет решать все вопросы мимо меня напрямую с хозяином? Противоречия не замечаете? :twisted:

_________________
"Чем выше летает чайка, тем дальше она видит. "


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: Сб сен 12, 2015 6:06 pm 
Не в сети
Зубр Форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 13, 2003 8:28 pm
Сообщения: 7187
работал я кабланом мишне для ельбита... они многое делают через кабланов. но выковырять с них заработанное - легче эскимосу снег продать. та ещё контора))) издеваются просто иногда.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: Сб сен 12, 2015 8:25 pm 
Не в сети
Супербизон форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 24, 2002 12:28 pm
Сообщения: 13596
Откуда: Марс
Святая истинная правда. Именно поэтому мы с Эльбитом работать избегаем, насколько возможно.
Огромная компания, а ведут себя, как фабрика картонных упаковок из Офоакима... :twisted:

_________________
"Чем выше летает чайка, тем дальше она видит. "


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: Пн сен 14, 2015 4:54 am 
Не в сети
Суперзвезда форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 20, 2002 6:51 pm
Сообщения: 21195
mad bird
вот достал ты меня подозрениями. Мало того на том мифале одни тетки в основном работают, сначала бы американски, а потом местные скупили.
"Алмазное точение", хватит умничать Это ж алмазные диски там и выпускали, точение ему.
Я тогда везде почти успела там поработать, там и экспериментальные машины точно резки силикона и PCB, 2 под досом и одна под виндоус.
Меня там хотели поставить менаэлет махлака, вот этого кажись суперфиниша дисков, гемморой но я тогла была 1.5 года в стране мне неохота было читать все дохи на иврите, и за 500 шек прибавки к минимуму людей гонять. Теток там эти G коды за 3 дня учили ( была там примитивная машина для доводки дисков)

Мало там платили и вообще, я считала вредное производство, я оттуда ушла уже больше 10 лет назад.

Я не говорю, что я так уж много получаю, но хотя бы в мисраде сижу, и не ковыряюсь в грязи и вредных испарениях. и мне 10% прибавляют в год.

Сколько там у вас платят, снс великих? слышала у сестры снсишних получал 10-12 тыс, и то пахал чуть не каждый день шаот и программировал и резал все сам.
50шек час, типа того? и жизни не видят

_________________
(С)


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: Пн сен 14, 2015 10:26 am 
Не в сети
Супербизон форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 24, 2002 12:28 pm
Сообщения: 13596
Откуда: Марс
Жаб... ну давайте признаем, что мы говорим про совершенно разные производства и на том успокоимся, а? Вы ж вообще не понимаете, о чём я пишу.
Зарплаты у меня нет, я за корм работаю. Потому что работа нравится. Но Вам этого, опять же, не понять. :twisted:

_________________
"Чем выше летает чайка, тем дальше она видит. "


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: Ср сен 16, 2015 12:22 am 
Не в сети
Суперзвезда форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 20, 2002 6:51 pm
Сообщения: 21195
mad bird писал(а):
Жаб... ну давайте признаем, что мы говорим про совершенно разные производства и на том успокоимся, а? Вы ж вообще не понимаете, о чём я пишу.
Зарплаты у меня нет, я за корм работаю. Потому что работа нравится. Но Вам этого, опять же, не понять. :twisted:

опертор снс. частично программист. производства разные, а микрометры одинаковы
что там понимать,
не надо делать тайны из этого. как и из микрометров - простейших инструментов.

Да и из зарплаты делать великую тайну.
Или вы родом с Украины?

_________________
(С)


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: Ср сен 16, 2015 7:50 pm 
Не в сети
Супербизон форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 24, 2002 12:28 pm
Сообщения: 13596
Откуда: Марс
Кротко: Жаба, это ничего, что микрометры бывают трёх основных видов и ещё высокоточные рычажные? А ещё микромастеры? А ещё дисковые? И меряют ими не совсем так, как обычными, а резьбовыми и рычажными - совсем не так?
А то, что кроме микрометров, есть ещё несколько десятков измерительных приборов? :twisted:

_________________
"Чем выше летает чайка, тем дальше она видит. "


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: Ср сен 16, 2015 8:56 pm 
Не в сети
Зубр Форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 13, 2003 8:28 pm
Сообщения: 7187
1. ты зануда
2. спорить с жабой бесполезно


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: Ср сен 16, 2015 9:37 pm 
Не в сети
Супербизон форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 24, 2002 12:28 pm
Сообщения: 13596
Откуда: Марс
:D Я нарочно.
:twisted:

_________________
"Чем выше летает чайка, тем дальше она видит. "


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: Чт сен 17, 2015 9:50 am 
Не в сети
Суперзвезда форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 20, 2002 6:51 pm
Сообщения: 21195
mad bird писал(а):
Кротко: Жаба, это ничего, что микрометры бывают трёх основных видов и ещё высокоточные рычажные? А ещё микромастеры? А ещё дисковые? И меряют ими не совсем так, как обычными, а резьбовыми и рычажными - совсем не так?
А то, что кроме микрометров, есть ещё несколько десятков измерительных приборов? :twisted:

Да знаю , знаю, Это еще в школе учили на уроках УПК. Или на курсах от лишкатки.
Но заводе электроники обходились электронным.

Но зачем ты мне пытаешь доказать, что это великая наука? в ПТУ же не профессоры учились на токарей-фрезеровщиков!

_________________
(С)


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: Чт сен 17, 2015 12:30 pm 
Не в сети
Зубр Форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 13, 2003 8:28 pm
Сообщения: 7187
а я вот ничего не понимаю в измерительных рычажных микрометрах. и ничё.. живой


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: Чт сен 17, 2015 9:37 pm 
Не в сети
Супербизон форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 24, 2002 12:28 pm
Сообщения: 13596
Откуда: Марс
Жаба давит писал(а):
mad bird писал(а):
Кротко: Жаба, это ничего, что микрометры бывают трёх основных видов и ещё высокоточные рычажные? А ещё микромастеры? А ещё дисковые? И меряют ими не совсем так, как обычными, а резьбовыми и рычажными - совсем не так?
А то, что кроме микрометров, есть ещё несколько десятков измерительных приборов? :twisted:

Да знаю , знаю, Это еще в школе учили на уроках УПК. Или на курсах от лишкатки.
Но заводе электроники обходились электронным.

Но зачем ты мне пытаешь доказать, что это великая наука? в ПТУ же не профессоры учились на токарей-фрезеровщиков!

А это и не великая наука. У хирурга тоже взять скальпель и сделать надрез - вроде как несложно. А потом?
Это же базис, основа. А на ней столько накручено... я ж перечислил выше.
Что до пэтэушников... им после ПТУ ещё было учиться и учиться. И заработки их были поначалу - вдвое-втрое меньше опытных рабочих с высокими классами.
GLАZ писал(а):
а я вот ничего не понимаю в измерительных рычажных микрометрах. и ничё.. живой

Так они 99.9% населения земли без надобности. :D

_________________
"Чем выше летает чайка, тем дальше она видит. "


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: Чт сен 17, 2015 11:57 pm 
Не в сети
Суперзвезда форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 20, 2002 6:51 pm
Сообщения: 21195
сравнил хирурга с микрометром!
Хватит цену себе набивать, я же не принимаю тебя на работу или же сватаю.
Рассказывай басни кому-то другому)))
микрометры - для них инструкция на пол листа в лучшем случае.
а анатомию хирург изучает несколько лет, не говоря уже о физиологии и остальной химии биологии.
Да и сейчас хирурги под микроскопом такие операции делают, что куда до них токарям)))

_________________
(С)


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: Пт сен 18, 2015 8:22 pm 
Не в сети
Супербизон форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 24, 2002 12:28 pm
Сообщения: 13596
Откуда: Марс
Жаб, я сравнил скальпель с микрометром. И то, и другое - базовый инструмент, ничего сложного. Но я не умею правильно резать скальпелем, а хирург, наверное, насмешит меня, пытаясь что-то измерить. И то, и другое можно поправить за час. Но работа хирурга - это не только скальпель, а моя - не только микрометр. И он, и я должны знать и уметь ещё очень-очень многое.
Специально для Вас: да, это "многое" хирурга значительно больше, чем моё.
Наверное. :twisted:
А под микроскопом и я работаю, тоже мне, удивили:
Изображение
Особенно под микрометром пришлось снимать эти острые заусенцы, оставшиеся после сверловки фрезеровщиком.
Кстати, тут все допуски - в сотку-две. Даже эксцентриситет.
О, кстати, там ещё картинка есть: совсем другая работа. Зато большая часть типов микрометров. И три-о-бор.
Изображение

_________________
"Чем выше летает чайка, тем дальше она видит. "


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: Сб сен 19, 2015 1:11 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 06, 2015 6:24 am
Сообщения: 35
..хирург отвечает за малейшую ошибку, - ибо она можэт стать причиной смерти или инвалидности, - а инструментальщик тока сроками и ништяками поощряем, - а хирург зачастую под сильным стрессом: ибо и родичи поцыента, и коллеги и мед-состав, - да и зарплата у русскоязычного хирурга ващще ниайс, -и синьйором быть нисветит, - так-эттт.. ))

_________________
Добрый КловнЪ


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: Сб сен 19, 2015 2:07 pm 
Не в сети
Супербизон форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 24, 2002 12:28 pm
Сообщения: 13596
Откуда: Марс
И что? Причём тут сложность работы к ответственности?

_________________
"Чем выше летает чайка, тем дальше она видит. "


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: Сб сен 19, 2015 2:23 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 06, 2015 6:24 am
Сообщения: 35
mad bird писал(а):
И что? Причём тут сложность работы к ответственности?


всйоравно!: Жаба права!!!!!.. ))

_________________
Добрый КловнЪ


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: Сб сен 19, 2015 2:27 pm 
Не в сети
Супербизон форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 24, 2002 12:28 pm
Сообщения: 13596
Откуда: Марс
Нет, Жаба лева! :D

_________________
"Чем выше летает чайка, тем дальше она видит. "


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: Сб сен 19, 2015 2:37 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 06, 2015 6:24 am
Сообщения: 35
..- не-еееееет!: права!..))

_________________
Добрый КловнЪ


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: Вс сен 20, 2015 4:36 pm 
Не в сети
Суперзвезда форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 20, 2002 6:51 pm
Сообщения: 21195
фу, грязища, вот я потому и отказалась тогда быть и ахраит махлака, то что там финиш был. Ну и не входило в мои планы гонять олими :)
это какие-то толстые микрометры, на электронике поменьше были, ну и на подставке, а то сломать можно было оч тонкую деталь.
Да ну и хрен с ними.Скукотища

_________________
(С)


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: Вс сен 20, 2015 8:46 pm 
Не в сети
Супербизон форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 24, 2002 12:28 pm
Сообщения: 13596
Откуда: Марс
:_42
На подставке - это для девочек.
"Толстый микрометр" - это пассометр, им тысячные меряют. В частности, для того, чтобы деталь не сломать. :twisted:

_________________
"Чем выше летает чайка, тем дальше она видит. "


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: Пн сен 21, 2015 9:41 am 
Не в сети
Суперзвезда форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 20, 2002 6:51 pm
Сообщения: 21195
вот такие микрометры были, чтобы самые 0,001 измерять.
Но это, считаю была довольно черная и вредная работа, самая первая и олимовская. Я конечно, рада, что ты добился хорошей оплаты. А там не платили теткам много, лоханули их, а они и не строили из себя, учились за пару дней и вперед. если посложнее то неделя- две. Не все, конечно, были кто и отсеивался(наверное , кассиршами шли работать потом)
Я даже никогда и не собиралась на такой долго задерживаться, это уже в далеком прошлом.
Помню, не ты ли говорил, что и устроится чертить очень сложно и практически невозможно? Однако же оказалось даже неплохо платят, если найти нормальное место.


Изображение
http://www.kns.com/en-us/Pages/Dicing%2 ... T39Aw8Y%3d

_________________
(С)


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: Пн сен 21, 2015 10:02 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 11, 2003 7:34 pm
Сообщения: 1352
mad bird, почему на фоточкахъ нѣту стакана съ кофеемъ?

_________________
шрифтъ:http://www.russportal.ru/plinotype_ttf.zip


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: Пн сен 21, 2015 10:59 pm 
Не в сети
Супербизон форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 24, 2002 12:28 pm
Сообщения: 13596
Откуда: Марс
Ivanych писал(а):
mad bird, почему на фоточкахъ нѣту стакана съ кофеемъ?

Не любитель. Пью редко.
Жаб, это ж несерьёзно: дигиталь, но трещотка. Они в жизни не выдерживали заявленную точность. Микромастеры (серый с жёлтой кнопкой в центре) с фрикционами не зря ж появились - чуть не вдвое дороже, но реально можно мерять тысячные.
Но для надёжного долговременного измерения пассометр (белого цвета на деревянной коробке) всё же надёжнее.
Справедливости ради - я писал, что в машиностроении чертёжники не нужны. И до сих пор остаюсь при том же мнении. В прочих сферах некомпетентен.
Вы ж и чертите, кажется, что-то градостроительное и архитектурное?

_________________
"Чем выше летает чайка, тем дальше она видит. "


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: Вт сен 22, 2015 10:35 pm 
Не в сети
Супербизон форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 03, 2009 2:10 pm
Сообщения: 11821
Откуда: восставший из зада
ап чом тема?))

_________________
не верь, не бойся, не проси


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 109 сообщений ]  На страницу 1 2 3 След.

Часовой пояс: UTC+02:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 25 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB