Текущее время: Сб апр 27, 2024 11:14 pm

Часовой пояс: UTC+02:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 15 сообщений ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Войны вокруг учёбы
СообщениеДобавлено: Вс янв 06, 2008 7:44 pm 
Не в сети
Суперзвезда форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 12, 2005 1:39 pm
Сообщения: 60081
Один мужчина средних лет как-то обронил фразу, что он так и не смог простить своему отцу, что тот его , пятнадцатилетнего, заставлял учиться.
Иногда дилемма бывает весьма острой - сохранить хорошие отношения с ребёнком или же давить на него в учёбе?
С одной стороны, обидно видеть, как ребёнок из-за ленности, разгильдяйства или ещё чего-то не реализует полностью свой потенциал. к примеру, он схватывает на лету и имеет 80-90, но если бы он приложил бы хотя бы немножко труда, то имел бы 100. Но с другой стороны, ведь это же насилие над маленькой личностью,а?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 06, 2008 9:14 pm 
Не в сети
Супербизон форума

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 6:19 pm
Сообщения: 10126
Откуда: Нэшер
Никогда не надо настаивать и заставлять.Просто сделать так,чтобы ребёнку самому захотелось и было интересно учиться.Сама никогда не заставляла и меня в детстве не заставляли учиться никогда из под палки.Насилием заставить всё равно нельзя.Получите только хуже и это будет во вред.Ребёнок вам спасибо за это не скажет :(

_________________
Ушла с форума Всем хорошего общения


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 06, 2008 9:24 pm 
Не в сети
Зубр Форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 16, 2005 8:18 pm
Сообщения: 7697
Откуда: haifa
А я ваше ненормальная мамаша.Если ребёнок говорил "не хочу",ему разрешалось всё и всегда,даже школу прогуливать.Правда всё благополучно закончилось и никаких обид с их стороны и разочарований с моей.

_________________
Наш девиз непобедим: "Возбудим и не дадим!"


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 06, 2008 9:29 pm 
Не в сети
Супербизон форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 14, 2002 1:35 pm
Сообщения: 11673
Откуда: Израиль
Принцесса София писал(а):
Никогда не надо настаивать и заставлять.Просто сделать так,чтобы ребёнку самому захотелось и было интересно учиться.Сама никогда не заставляла и меня в детстве не заставляли учиться никогда из под палки.Насилием заставить всё равно нельзя.Получите только хуже и это будет во вред.Ребёнок вам спасибо за это не скажет :(


Меня всегда поражала эта фраза( принцесса, ничего личного), всё это теория, а вот на практике конкретно ничего не знает... почему одини дети учаться с удовольствием. а другие ленятся.. У меня эта ситуация стоит очень остро. :roll: Сегодня говорила с учительницей, оказывается мой малый подписался вместо меня под замечанием училки по анг.( он очередной раз забыл тетрадь). Ну и что я могу сделать? На вопрос почему он это сделал, ответ - не хотел , что б на меня ругались. Он вечно забывает, не успевает, учителя жалуются, что не делает заданий, хотя в среднем оценки неплохие..

_________________
Семейное положение - достойна лучшего.!!!(с)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 06, 2008 9:29 pm 
Не в сети
Супербизон форума

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 6:19 pm
Сообщения: 10126
Откуда: Нэшер
У нас наоборот гоним её из-за стола.Пока не сделает то что запланировала,спать не уйдет.А уж как ребёнок учила иврит,так это вобще издевательство над самой собой.Меня должны понимать и я должна всех понимать.Сидела до позднего вечера и занималась,по собственной методике.Поэтому её не хочу в школу в Новый год,было для нас законом.Не хочешь,значит отдохни в праздник дома :D

_________________
Ушла с форума Всем хорошего общения


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 06, 2008 9:33 pm 
Не в сети
Супербизон форума

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 6:19 pm
Сообщения: 10126
Откуда: Нэшер
любопытная Не знаю свойство характера.Да и наверное начинать надо в игровой форме,заниматься с ребёнком с раннего детства.В школу всегда шла как на праздник,а вот поведение у нас порой подводит тоже.Почему так сделала? А потому что так захотела и меня не устраивает и то и это :(

_________________
Ушла с форума Всем хорошего общения


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 07, 2008 8:59 pm 
Не в сети
Ветеран форума

Зарегистрирован: Пт авг 16, 2002 8:09 pm
Сообщения: 3991
Меня всегда доставала фраза родителей, что если бы училась, то получала бы только 100,а так я ленивая и т.д. и т.п. поэтому у меня 80-90,а мне на тот момент было важнее погулять, побыть с друзьями и так далее.
А о том, как тетрадки заставляли переписывать в первых классах или пытались уроки проверять, в 12 том я молчу.
На самом деле ребёнок часто даже не ленится, а у него реальная проблема. Например, только в университете пройдя "обследование" нашла, что у меня проблема с ориентацией в пространстве. Я могу заблудиться в абсолютно знакомом месте, совсем не ориентируюсь в местности, никогда не знаю где право, а где лево. Читая, что ни будь я понимаю, но пересказать не могу или написать из двух или трех статей, что то одно это для меня ужасный труд, потому что я не могу организовать мышление и собрать всё вместе, я могу из 10ти страничек написать одну строчку, самую важную и самую суть, а расписать не могу.
А на меня всё жизнь наезжали, пеняли, угрожали, не пускали и поставили клеймо, что я ленивая (не без этого конечно).
Моя ещё не в том возрасте,но я надеюсь этих ошибок избежать.

_________________
Здесь было зверски убито время....


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 07, 2008 9:37 pm 
Не в сети
Суперзвезда форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 19, 2004 8:12 pm
Сообщения: 23269
Откуда: Haifa
я думаю , что родительская задача убедить ребенка в том что надо учиться и желательно научить учиться.просто надо с ними заниматься и рано или поздно это принесет свои плоды.
а если по-нашему мнению ребенок и не реализовывает себя полностью в учебе и не оправдывает наших надежд - он все равно наш - родной

_________________
Видишь Ангела?-Нет.-И я не вижу.А он есть!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 07, 2008 11:29 pm 
Не в сети
Супербизон форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 15, 2007 7:01 am
Сообщения: 12019
Откуда: реховот
а я своей объяснила на пальцах:

твоя учёба-это твой диплом. а он в свою очередь дорога к хорошей работе и к соответствующемумаскорету. а тот всвою очередь возможность покупать то,что хочешь. :lol:
её проняло :wink:

_________________
не рой яму другому,пусть сам роет


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 07, 2008 11:34 pm 
Не в сети
Суперзвезда форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 12, 2005 1:39 pm
Сообщения: 60081
irgi5 писал(а):
а я своей объяснила на пальцах:

твоя учёба-это твой диплом. а он в свою очередь дорога к хорошей работе и к соответствующемумаскорету. а тот всвою очередь возможность покупать то,что хочешь. :lol:
её проняло :wink:

Моего тоже только такое пронимает.
Вот дойдём бээзрат а-Шем до возраста, когда летом можно будет подрабатывать, мой муж обещаляся его пристроить не на каком-нибудь макдональсе-шмакдональсе, а на заводике - для пущей вменяемости. :lol:


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 08, 2008 12:06 pm 
Не в сети
Суперзвезда форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 29, 2005 5:05 pm
Сообщения: 30297
Масяня писал(а):
Меня всегда доставала фраза родителей, что если бы училась, то получала бы только 100,а так я ленивая и т.д. и т.п. поэтому у меня 80-90,а мне на тот момент было важнее погулять, побыть с друзьями и так далее.
А о том, как тетрадки заставляли переписывать в первых классах или пытались уроки проверять, в 12 том я молчу.
На самом деле ребёнок часто даже не ленится, а у него реальная проблема. Например, только в университете пройдя "обследование" нашла, что у меня проблема с ориентацией в пространстве. Я могу заблудиться в абсолютно знакомом месте, совсем не ориентируюсь в местности, никогда не знаю где право, а где лево. Читая, что ни будь я понимаю, но пересказать не могу или написать из двух или трех статей, что то одно это для меня ужасный труд, потому что я не могу организовать мышление и собрать всё вместе, я могу из 10ти страничек написать одну строчку, самую важную и самую суть, а расписать не могу.
А на меня всё жизнь наезжали, пеняли, угрожали, не пускали и поставили клеймо, что я ленивая (не без этого конечно).
Моя ещё не в том возрасте,но я надеюсь этих ошибок избежать.
У меня тоже нечто похожее. И тоже называли ленивой, и растяпой, и все, что угодно. Все забывала, все путала, не ориентируюсь во времени совсем, везде опаздываю, семинар писать - для меня убийство, хотя вкратце, как и что написать, всегда могла сказать, и очень хорошо. И до сих пор не понимаю, зачем так расписывать. Проблемы это создает те еще...

ЛБ-ша, вполне вероятно, с твоим то же самое. Это совсем не лень. И вполне возможно, что ему интересно, просто у него голова иначе работает. Не хуже (иногда даже лучше), а иначе.

_________________
"Что такое любовь по сравнению с бифштексом?"


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 08, 2008 10:50 pm 
Не в сети
Зубр Форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 03, 2002 8:01 pm
Сообщения: 6643
Откуда: Israel
Я думаю, что в современном Израиле основная задача родителя это объяснить ребёнку важность учёбы в период постоянных забастовок в школах.

_________________
Вот Вы читаете, а время то идёт.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 09, 2008 11:05 am 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июл 12, 2006 6:24 pm
Сообщения: 69
мы наоборот приучали дочку к работе с раннего возраста,где-то лет с 1,5 она занималась с бабушкой,а потом в саду занимались тоже по полной программе.но у нас девица изначально серьезная,болтать на уроке - ни-ни,списывать у кого-то - тоже(мне кажется, до поры-до времени,пока не поймет, что можно лоботрясничать и "пролетать"),а знакомые говорят,что если так пойдет, с ней никто дружить не будет.ну не глупость ли?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 09, 2008 11:18 pm 
Не в сети
Супербизон форума

Зарегистрирован: Пн окт 28, 2002 8:04 pm
Сообщения: 10928
Изображение

_________________
28.10.2002 - 31.01.2008


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 16, 2008 2:52 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 7:45 pm
Сообщения: 65
В свои 13-15 лет учиться конечно не холось...Один год(8 класс) я пробездельничал.Родители конечно пытались на меня давить(может это каким то и подействовало):мол неучем будешь и всё такое...А я им заявил,что вы меня не заставите,даже не пытайтесь-зря нервы потратите.Сам решил начать заново.Пришел домой, сказал,что хочу пойти в интернат(пнимия).Приняли меня в 9-ый класс.Повезло, что в интернате одни новые репатрианты были.Иврит практически с нуля за 3 месяца поднял - ну а дальше только словарный запас пополнял.Учился сколько мог:взял направление электричества(мегамат хашмаль), русский и ещё несколько предметов.Адский труд.Каждый день с 8:00 до 18:00.Все даже прикалываться начали-мол заучка...Да иногда надоедало, приезжал домой на выходные и оставался на всю неделю.Родителям говорил все в лицо:надоело,сейчас отдохну, а потом всё сам догоню.Но я сам этого хотел и отдавал себе отчет.В конце я здал аттестат зрелости около 35 единиц(ехидот), со средними оценками.Мог больше:но там школьная и министерства образования бюрократия помогла.Физику на 5 ед. не получилось учить-в расписании не было куда вставить.И зусский тоже заочно здал (на 100) - СПАСИБО УЧИТЕЛЮ!Отличника из меня не вышло тоже.При моих темпах вообще чутьконьки не отбросил.Несколько месяцев брал доп. занятия по математике - еле крышу догнал и дополнительные забросил.С людьми общаться тоже надо.По моему мнению детей надо воспитывать намного раньше, потому что потом им надо давать образование.У моих двоюродных братьев тот-же возвраст начался...Нужно людям дать почувствовать самостоятельность-что они сами всё могут.И именно в этот период поддержать и объяснить, что жить им самим.И раз они себя считают самостоятельными,то должны понимать что они делают.На мой взгляд здесь дело намного раннего воспитания...В любом случае человек должен дать себе отчет, чтоб потом не жалеть.А задача родителей принять, понять и помочь своему чаду.В конце концов это плоды их воспитания...

_________________
ХУЖЕ ВОДКИ ЛУЧШЕ НЕТ


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 15 сообщений ] 

Часовой пояс: UTC+02:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB