Текущее время: Чт мар 28, 2024 10:47 pm

Часовой пояс: UTC+02:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 19 сообщений ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вс янв 13, 2008 1:44 am 
Не в сети
Ветеран форума

Зарегистрирован: Ср авг 23, 2006 10:03 am
Сообщения: 3155
Откуда: маленькая, но очень тёплая страна
Ритуша в соседней теме говорила о лагерях нашего детства и упоминала о том, как воспитатели обижали детей, и мне захотелось поделиться своими воспоминаниями на эту тему и рассказать один эпизод, который в детстве я почему-то очень стыдилась кому-нибудь рассказывать, но который в тогда глубоко шокировал меня…


меня родители несколько раз пытались отправлять в летние лагеря - им очень хотелось немного приучить меня к коллективу - уж очень я была домашняя (по понятиям страны моего детства) девочкой. но я там никогда не продерживалась больше недели - обычно меня забирали оттуда бабушка с дедушкой, не выдерживая моих горьких слёз.
никогда не забуду того ужаса, который мне пришлось пережить в одном из таких летних лагерей. с тех пор прошло уже 20 лет, но я это помню до сих пор.

это было после третьего класса - мне ещё не исполнилось и десяти лет. это была вторая попытка родителей отправить меня в летний лагерь (первая была после первого класса и я тогда пробыла там 2 дня). на этот раз лагерь был от дедушкиной работы - института нефтяной промышленности - и, соответственно, в материальном плане придраться было не к чему - очень хорошее питание ( в отличие от многих других совковых лагерей, где питание было просто ужасное), хорошенькие домики, что-то ещё... как никак - нефтяная промышленность!
плюс ещё чудесные горы, лес, речка... родители были уверенны, что это рай для детей...
и мне, действительно нравилось в этом лагере - я познакомилась с другими девочками, с которыми играла днём, на второй день было открытие лагеря, и зажигали огромный костёр, а потом пели песни под гитару… – и это тоже незабываемо.
а ещё там была ДИСЦИПЛИНА. Утром - зарядка, потом - линейка и т.д. Нарушать ДИСЦИПЛИНУ было нельзя, и нарушители очень строго наказывались. По сути, лагерным педагогам давалась полная и, совершенно бесконтрольная власть над детьми. Вечером был отбой - это означало, что дети после этого отбоя должны были уснуть, как по команде. Но вот беда – дети не всегда могли сразу уснуть, и после отбоя в нашей палате девочек наверху начинались самые настоящие хагигот – девочки кидались подушками, прыгали на кроватях – нам было по 9-10 лет! Я, правда, в этом стоянии на голове участия не принимала, но уснуть тоже не могла, и читала в кровати книжку ( что тоже было строго запрещено ДИСЦИПЛИНОЙ ). А комната нашей воспитательницы (или как она там называлась в лагере?) была внизу и примыкала к комнате мальчишек, поэтому у них после отбоя было относительно тихо. Первые два дня после нашего прибытия и лагерь – она нас предупредила, что если мы не будем спать сразу после отбоя – она будет нас наказывать. На третий день после отбоя всё было как обычно – девочки прыгали, кричали ( я читала книжку в кровати) и поздно услышали как отворилась дверь и вошла наша мегера. Все тут же попадали в кровати и претворились спящими. А она зашла и сказала, что сейчас будет наказывать тех, кто не спит и двум девочкам ( которые были самые шумные) заставила встать с кроватей в чём они были ( т.е. в нижнем белье) и... заставила спуститься в палату … к мальчикам и там стоять. Это было её наказание. представляете! :evil:
Потом она сказала, что сейчас будет подходить к каждой девочке, и если увидит, что какая-то не спит, а претворяется - накажет её таким же точно способом.
Я не спала! Более того - я даже не успела спрятать книжку под подушку и она лежала на видном месте. Никогда не забуду того ужаса, который меня охватил, когда она подошла ко мне – она задержалась возле меня и, конечно, видела, что я не сплю, видела она и книжку… но, почему-то, она сжалилась надо мной тогда, и прошла дальше. Под репрессии тогда попали ещё несколько девочек.
Через неделю меня забрали из лагеря, но я так до сих пор и не рассказала родителям об этом случае.Почему-то я уверенна в том, что и другие девочки не о чём не рассказали родителям.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 13, 2008 7:06 am 
Не в сети
Суперзвезда форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 15, 2002 11:39 am
Сообщения: 33133
Именно это наказание было одним из распространённых в лагерях и больницах.видимо так воспитателя и медперсонал удовлетворяли свои скрытые извращения,другого объяснения я не нахожу.
за смену,в которой работали мои папа-мама,уволняли таких .родители работали на родительском контроле помимо того,что числились физруками и массовиками затейниками.
помню в больнице,меня ударили(жестока ЫЫЫ)полотенцем по попе через одеяло.ОООООООООО,какую истекрику я показала,когда меня пришёл проведать папуля.и какой кипеш он устроил,вплоть до райкома партии,о зверском отношении к детям в больнице.
ложили меня часто,раз в 2недели и после того кипише,стоило мне попасть в больницу,обижать меня не пытались.
кстати,предотвращая кипешь читающих,я не росла ребёнком,которому всё дозволенно,знала,что если я буду неправа и папе пожалуются,то он меня накажет и очень страшно,он не будет с мной разговаривает несколько дней,это было самое ужастное наказание и я боясь этого,не пользовалась "!привелегией"и не наглела

_________________
какая нафик скромность при таком уме и крастоте!?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 14, 2008 4:56 pm 
Не в сети
Супербизон форума

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 6:19 pm
Сообщения: 10126
Откуда: Нэшер
В лагеря любила ездить и постоянно качала там права.Старалась доказать,что все вокруг неправы,а моя точка зрения единственная правильная.
Помню ездила тоже в лагерь Орлёнок,от бабушкиной работы.Вспоминается наоборот до сих пор,только самое хорошее.
Перегибы тоже были и порой вожатые девчёнок дёргали за волосы и наказания были странные.
Домой обратно никогда не просилась.Ребёнком была компанейским и приезжая с лагеря,переписывалась с друзьями,с которыми провела лето :D

_________________
Ушла с форума Всем хорошего общения


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 14, 2008 9:05 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 24, 2007 9:04 pm
Сообщения: 1131
Моя плата за дисидентские взгляды началась в садике, где я протестовал против поедания борща (бэээээ..) который до сих пор не стану есть, даже умирая с голода. Вобщем, когда к нам в садик из ГЕСТАПО привели новую воспитательницу, она покричала на меня, заставляя есть борщ, а потом взяла тарелку и прямо горячим борщём мне в мордень со всего размаху! Тут бы за такое посадили лет на 5, а там это было нормально.
Меня лет с 12, или, даже, раньше, ни учителя, ни пионервожатые уже не трогали. В школе, даже, меня пытались обуздать несколько педсоветов и родительских собраний, но единственное, чего они добились, так это лишили меня медали.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 14, 2008 9:18 pm 
Не в сети
Супербизон форума

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 6:19 pm
Сообщения: 10126
Откуда: Нэшер
Я в садик не ходила.Старшую отправляли в садик и она просидела помню в уголке себе и проплакала.Позвонили и пришлось её с сада забрать.Сидела с ней моя бабушка.Когда пришла в сад и увидела как они там обрашаются с детишками,то решила что такой садик ребёнку не нужен.
Летние лагеря,это было здорово конечно и не чувствовала себя одинокой.Совсем наоборот.Мать работала постоянно и была одна большую часть времени.В лагере же полно было друзей.А сдачи могла всегда сдать сама,если пытались обидеть. :roll:

_________________
Ушла с форума Всем хорошего общения


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 16, 2008 2:14 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июл 12, 2006 6:24 pm
Сообщения: 69
да уж,летний лагерь это был кошмар просто.разлука с родителями,питание и воспитание по расписанию.плюс действительно наказания зависели от фантазии вожатого(вожатые это чаще всего не педагоги,а студенты педучилищ и ВУЗов,иногда и вовсе люди,работающие на предприятии,от которого лагерь),вожатые часто напивались и беспредельничали,в нижнем белье в палату к мальчикам-это излюбленное наказание,мало того, особо строптивую девочку вожатый умудрился побить ремнем.но и в школах чаще всего происходит подобное-учитель всегда прав,если даже он не прав, доказать это крайне сложно.у нас была училка во втором классе, на которую писали заявление и собирали подписи родители, т.к. у нее было 5-6 человек любимчиков, остальные не вылезали из троек.
меня всегда поражало,неужели родители так доверяют чужим людям и настолько сильно хотят отдохнуть от ребенка,что отправляют его почти на месяц в этот ужас?мало того,подобные заведения существуют до сих пор,и полно желающих отправить туда свое чадо.вспоминаю вшей,которые были моими друзьями каждую смену. из-за этого пришлось отрезать свои шикарные длинные волосы.плак!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 16, 2008 2:42 pm 
Не в сети
Суперзвезда форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 12, 2005 1:39 pm
Сообщения: 60081
Как хорошо, что мои родители ни в какие лагеря меня не отправляли.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 16, 2008 5:10 pm 
Не в сети
Зубр Форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 16, 2005 8:18 pm
Сообщения: 7697
Откуда: haifa
Летние лагеря-кайф моего детства.Я отдыхала и в Геленджике,и в Алексино под Тулой,рядом с Ясной поляной.Нас даже в планетарий возили и в Ясную поляну каждую смену.Я в восторге каждый раз была,как-будто в первый раз.Жила-то я в Воркуте,а увозили нас или на Чёрное море или в среднюю полосу,туда,где лето,а не зима.Да,скучала,писем ждала и сама через день писала,у нас даже специальный час на это был.Не было у нас издевательств,был сплошной кайф,сколько себя помню.Поэтому и дети мои постоянно ездили.Куда только я их не отправляла,везде им нравилось:и в Кисловодске,и в Анапе,и в Цырулиши,и в Подмосковье,пол СССР мы объехали и везде нам нравилось.
Поэтому сорри,я вас не понимаю. :roll:

_________________
Наш девиз непобедим: "Возбудим и не дадим!"


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 16, 2008 5:29 pm 
Не в сети
Суперзвезда форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 05, 2005 2:58 pm
Сообщения: 23470
Tanechka писал(а):
Как хорошо, что мои родители ни в какие лагеря меня не отправляли.
+1

_________________
отрежьте женщине крылья-она пересядет на метлу


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 16, 2008 6:57 pm 
Не в сети
Супербизон форума

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 6:19 pm
Сообщения: 10126
Откуда: Нэшер
tom4ik писал(а):
Летние лагеря-кайф моего детства.Я отдыхала и в Геленджике,и в Алексино под Тулой,рядом с Ясной поляной.Нас даже в планетарий возили и в Ясную поляну каждую смену.Я в восторге каждый раз была,как-будто в первый раз.Жила-то я в Воркуте,а увозили нас или на Чёрное море или в среднюю полосу,туда,где лето,а не зима.Да,скучала,писем ждала и сама через день писала,у нас даже специальный час на это был.Не было у нас издевательств,был сплошной кайф,сколько себя помню.Поэтому и дети мои постоянно ездили.Куда только я их не отправляла,везде им нравилось:и в Кисловодске,и в Анапе,и в Цырулиши,и в Подмосковье,пол СССР мы объехали и везде нам нравилось.
Поэтому сорри,я вас не понимаю. :roll:


+1 Томочка я вас прекрасно понимаю.Самые лучшие времена и воспоминания детства.Ой что стоит лагерный кружок мягкой игрушки и кружок кройки и шитья.Наверное с тех пор,я обажаю шить и вязать.
А какая речка была в лагере Орлёнок.......отпад :D

_________________
Ушла с форума Всем хорошего общения


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 16, 2008 7:08 pm 
Не в сети
Зубр Форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 16, 2005 8:18 pm
Сообщения: 7697
Откуда: haifa
Не люблю кружки,там сидеть надо,а у меня моторчики не позволяют этого делать.Заводилой была и горнисткой.Не нашлось ни одного мальчика,умеющего в горн дудуть :D А барабанщик ходил за мной повсюду как хвост,любил,но я не поддавалась :D Я такая боевая девица была. :shock: Весь лагерь по утрам в колонну по три своим горном строила.И до сих пор строю всех,кто попадает под горячую руку :D

_________________
Наш девиз непобедим: "Возбудим и не дадим!"


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 16, 2008 7:39 pm 
Не в сети
Суперзвезда форума

Зарегистрирован: Сб апр 17, 2004 10:11 pm
Сообщения: 76491
А у меня общение с родителями с раннего детства,класса приблизительно этак с первого,происходило главным образом на эпистолярном уровне. В смысле записочки размашистым почерком типа: "Котлеты в холодильнике,картошка на плите,деньги на тумбочке под телефоном,сходи в магазин купи хлеба и молока,сдачу оставь себе,вернусь вечером,мама." И в лагеря в иной сезон месяца на два ездил.
И ,знаете ли,ничего. К маме с папой ни малейших притензий,кроме сплошных благодарностей. И любовь их чувствовал вне зависимости от частоты совместно проведённых выходных и вечеров и заботу и ласку.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 16, 2008 8:31 pm 
Не в сети
Супербизон форума

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 6:19 pm
Сообщения: 10126
Откуда: Нэшер
Я строить никого не любила и боевой себя никогда не считала.Наверное всё посерединке.Поэтому любила в лагере всякие кружки и мерроприятия.Тот лагерь в который ездила,славился своими кружками.Там было для парней моделирование дельтапланов и кружок (как говорила) мягкой игрушки и домоводство и кружок техника.Вожатые были тоже терпимо.Моя бабуля работала летом там в библиотеке.Все работники этого лагеря,были работниками завода (лагерь был заводской)Вобщем люди брали отпуска на заводе и некоторые всё лето работали в лагере.
Начальник лагеря,был бывгий ген.директор завода.Участник войны (умер сейчас уже давно как)При нём лагерь был одним из лучших в области.А сколько фоток у меня оттуда мелкой :D

_________________
Ушла с форума Всем хорошего общения


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 16, 2008 10:39 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 24, 2007 9:04 pm
Сообщения: 1131
Наши воспитательницы из бригад СС заставляли нас спать голышом, причём спали мы малчик-девочка. Я спал с Оксаной Шеремет, как сейчас помню, хотя, кроме имени уже всё зыбыл. Так вот об голышом. Чтобы доказать, что мы разделись, нужно было снять трусики и положить их рядом на подушку. Но поскольку я уже тогда был еврей, хотя ещё об этом и не знал, я просто приносил запасные трусы и клал их на подушку рядом с собой. Не помню, как Оксана Шеремет на это реагировала, но вот уже 30 лет прошло, а всё без боя не сдаюсь. Вот зачем, скажите мне нас заставляли снимать трусы?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 17, 2008 6:44 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июл 12, 2006 6:24 pm
Сообщения: 69
DonkeyHot писал(а):
Вот зачем, скажите мне нас заставляли снимать трусы?

высшая степень унижения,какая только может быть.способ воздействия на психику ребенка.ну почему дети ссср никогда не делились со своими родителями таким беспредельным отношением?боялись?не хотели волновать?все равно не поверят?лично я родителям рассказала историю,которая произошла со мной в лагере,от имени другой девочки,и то глаза были на полшестого.признайся,что это я,затаскали бы по врачам и милициям.а так обошлось без унижений.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 18, 2008 5:34 pm 
Не в сети
Суперзвезда форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 12, 2005 1:39 pm
Сообщения: 60081
Дусик писал(а):
ну почему дети ссср никогда не делились со своими родителями таким беспредельным отношением?

Я, например, делилась. Хотя такого беспредела как тут описано, у меня и не было. Ну самое большое - это когда в детсаду нянечка чуть ли не силой мне скормила какой-то мерзопакостный пирожок. Ну потом папа пришёл и им всем было ой-ва -вой.
А вот о чём я почему-то стремалась рассказывать родителям, так это о проявлениях антисемитизма со стороны детей. Сама не знаю почему.
Кстати, справедливости ради, надо сказать, что со стороны взрослых, учителей и воспитателей, я ни одной антисемитской выходки не помню. Только от детей.
И я была очень удивлена, когда узнала, что в других регионах, например, на Украине,учителя могли запросто оскорбить еврейского ребёнка, именно припомнив его национальность.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 18, 2008 7:53 pm 
Не в сети
Супербизон форума

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 6:19 pm
Сообщения: 10126
Откуда: Нэшер
Ой про то что кто-то начнёт обижать,даже и речи не было.Несмотря на то,что бабушка жила в этом же лагере,я предпочитала не отделяться от коллектива и жила со всеми в одном корпусе.Вот третью смену,приезжал дед и забирали меня на турбазу Волна.С утра приходила в лагерь,а вечером уходила к бабушке с дедом на базу.
Ну и распорядок меня мало волновал.Они забирали меня на экскурсии и просто кататься на лодке.Мне так их не хватает :(
А жаловаться не любила.Даже если бы и было плохо,то всегда могла уйти к бабушке в домик.С друзьями было веселее,да и потом как на меня бы потом смотрели свепстники.Типа отделяюсь от коллектива :lol:

_________________
Ушла с форума Всем хорошего общения


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 18, 2008 8:43 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 24, 2007 9:04 pm
Сообщения: 1131
Ладно, расскажу одну душещипательную истоию из моей лагерной жизни.
После третьего, кажется, класса я первый раз поехал в лагерь. Кормили нас чем под руку повару попадётся, отчёго у меня и случилось несварение желудка. Вобщем, был какой-то праздник, какой не помню, только помню, что я был в 10-м отряде "Дружба" и мы всё время кричали "Миру-мир, войны не нужно! Вот девиз отряда "Дружба"". Вобщем, живот у меня прихватило - будь здоров. Я умолял пионервожатую отпустить меня в туалет, чем поверг её в шок, она так и не поняла, какой может быть туалет, когда тут отряд "дружба", дивиз нужно тренировать, не ударить лицом в грязь перед старшим пионервожатым и бороться с империалистами за мир. У меня в животе уже булькало так, что заглушало наши речёвки. Вобщем, кое-как, до конца этого праздника я дотерпел со слезами на глазах, потом помчался на бешеной скорости в уборную, но, уже, забежав в неё дал маху.
Грязные трусы я закопал рядом с нашим корпусом. Наверное, до сих пор там и лежат, закопаные, а может и откопал кто. Душа там, конечно-же, не было, я выходил из ситуации как мог. Для третьеклассника это был, конечно, позор, поэтому я никому не рассказывал. Через 2 недели постоянной мольбы я убедил родителей меня оттуда забрать.
А потом, после 5-го и 6-го класса я ездил уже в другой лагерь и, даже, пытался там быть то-ли горнистом, то-ли барабанщиком. Вспоминаю это как одно из самых ярких впечатлений в своей жизни, особенно 3 гола в ворота первого отряда в финальном матче на кубок лагеря. И физрук у нас был отличный парень, много знал и постоянно нам рассказывал всякие книги и истории. Так-что, лагеря бывали разные.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 18, 2008 9:42 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 04, 2007 10:14 pm
Сообщения: 819
Я каждое лето ездила в лагерь, с 8 лет. И мне там было здорово! Такой интересной жизни дома никогда не было. Новые друзья, новые места, походы, костры, песни. Я всегда приезжала из лагеря с полным песенником. А родители приезжали раз в неделю.

_________________
Я сама


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 19 сообщений ] 

Часовой пояс: UTC+02:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB