Текущее время: Чт мар 28, 2024 3:25 pm

Часовой пояс: UTC+02:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 21 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: О наказаниях
СообщениеДобавлено: Ср янв 16, 2008 9:50 pm 
Не в сети
Суперзвезда форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 12, 2005 1:39 pm
Сообщения: 60081
Навеяно темой о лагерях, а также темой об унижении. :)

Наказание должно
во-первых, не причинять боли или иных физических страданий
во-вторых, не унижать
Но всё дело в том, что разные дети воспринимают одни и те же наказание по-разному. Я, помнится, в детстве такое весьма гуманное по советским меркам наказание как постоять в углу воспринимала как жуткое унижение моего достоинства.

Вообщем, излагайте свои методы.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 16, 2008 10:11 pm 
Не в сети
Зубр Форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 16, 2005 8:18 pm
Сообщения: 7697
Откуда: haifa
И в детсаду и в школе я из углов не вылезала :D Ну и что?Если вы думаете,что этим меня кто-то унижал,то вы заблуждаетесь.По-другому успокоить меня хоть не на долго не было возможности. :D
Своих не наказывала.Всё,что мне не нравилось,я разбирала тут же,не откладывая в долгий ящик:садились и говорили.Долго,нудно и действенно.Но без наказаний.То,что меня наказывали,отложило свой отпечаток.Я помню,что на каждое наказание я отвечала по-своему:делала назло ещё больше :D

_________________
Наш девиз непобедим: "Возбудим и не дадим!"


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 16, 2008 10:17 pm 
Не в сети
Супербизон форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 11, 2003 2:05 am
Сообщения: 18205
Какой дебелизм - ставить ребёнка в угол.
Имхо.
Согласна с Томчиком, надо говорить, сразу, долго, нудно, пока не дойдёт.
Рукоприкладство тоже считаю очень недостойным методом воспитания.

_________________
Евреем можешь ты не быть,но форум посещать обязан


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 16, 2008 10:28 pm 
Не в сети
Суперзвезда форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 15, 2002 11:39 am
Сообщения: 33133
Отбираю телевизор,а могу и под зад шлёпнуть

_________________
какая нафик скромность при таком уме и крастоте!?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 17, 2008 12:18 am 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Пт сен 16, 2005 6:14 pm
Сообщения: 909
Из своего детского опыта и из опыта воспитания дочери сделал вывод что нет ничего хуже чем долго и нудно говорить. Говорить надо коротко и только один раз в течение разговора. Одна и та же мысль, повторенная второй раз вызывает раздражение и реакцию отторжения.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 17, 2008 12:26 am 
Не в сети
Суперзвезда форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 29, 2005 5:05 pm
Сообщения: 30297
Мне были оскорбительнее всего наказания, если я не считала, что они справедливы. Если за дело - то легитимно. Если соблюдается "око за око" - тоже. Мера, правда, определялась мной лично. :lol:

_________________
"Что такое любовь по сравнению с бифштексом?"


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 17, 2008 9:55 am 
Не в сети
Зубр Форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 24, 2004 5:29 pm
Сообщения: 6103
ритуша писал(а):
Отбираю телевизор,а могу и под зад шлёпнуть

Ты с "под зад" осторожнее, тут с этим строго. :lol:

По теме. Для сына самое страшное наказание - когда он видит меня расстроенной из-за него.
Для дочки - изоляция. Говорю:"Или и посиди в своей комнате и подумай". Хватает 10 минут. :D

Физические и материальные наказания у меня строго запрещены. 8)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 17, 2008 10:05 am 
Не в сети
Супербизон форума

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 6:19 pm
Сообщения: 10126
Откуда: Нэшер
В угол никогда не ставила и не ставлю.Обычно достаточно просто построже поговорить или лишить на вечер её любимой приставки.Не считаю вобще что надо орать на ребёнка и уж тем более лупить по заднице.Хотя мне порой и правда тяжело с ребёнком.Стараюсь всё же всегда решать все проблемы мирно и поговорив. :D

_________________
Ушла с форума Всем хорошего общения


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 17, 2008 11:41 am 
Не в сети
Супербизон форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 15, 2007 7:01 am
Сообщения: 12019
Откуда: реховот
не разрешаю идти туда,куда она планировала.
но с детства есть привычка. когда приходит просить прощения всегда спрашивала:ты поняла,за что тебя наказали?
как правило понимала верно

_________________
не рой яму другому,пусть сам роет


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 17, 2008 11:43 am 
Не в сети
Ветеран форума

Зарегистрирован: Пт авг 16, 2002 8:09 pm
Сообщения: 3991
Я считаю что всегда надо наказывать за поступок,а не ребёнка,ругать именно то что было плохо сделано а не самого ребёнка как личность.
Не ребёнок плохой а то что он сделал это плохо и недопустимо.
Наказывать так же надо сразу а не "вот папа придёт и тебя накажет...".
Мера наказания должна соответствовать "мере преступления".
Желательно до наказания предупредить а потом наказать сразу,без дискуй-Я сказала что так оно будет вот так оно и есть.
Один раз попросила не кричать дома а на улице,второй,третий,а потом вывела на улицу,покричать :lol:
Всегда делать то что сказал а не просто "пугать" наказанием,например не говорить что сейчас дам по попе если знаешь что не дашь,или что неделю не будет смотреть телевизор если знаешь что сама такого не выдержишь.
Есть ещё некоторые принципы наказаний которыми я пользуюсь но нет сил писать.

_________________
Здесь было зверски убито время....


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 17, 2008 11:25 pm 
Не в сети
Супербизон форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 18, 2002 10:47 pm
Сообщения: 18941
Масяня // чиста по Адлеру :lol:
Ну эта....учёба мать её,что поделаешь :lol:

_________________
не бойся, если ты один. бойся, если ты - ноль


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 17, 2008 11:44 pm 
Не в сети
Суперзвезда форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 20, 2006 10:25 pm
Сообщения: 20384
Откуда: Израиль
ритуша писал(а):
Отбираю телевизор,а могу и под зад шлёпнуть

и еще запрет на компьютер на какое-то время , хуже наказания нет


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 18, 2008 10:33 am 
Не в сети
Супербизон форума

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 6:19 pm
Сообщения: 10126
Откуда: Нэшер
Мы наверное самые мягкие родители и никогда особо не давили на ребёнка.Абсолютно такие методы и с маленькой будем применять.Больше говорить с ребёнком и давать советы,помогать,но только не навязывать своё мнение.
Даже если и есть наказания,то они условные скорее.Ребёнок либо признает свою вину,либо будет при своём мнении. :roll:

_________________
Ушла с форума Всем хорошего общения


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 02, 2008 5:46 pm 
Не в сети
Ветеран форума

Зарегистрирован: Пт авг 16, 2002 8:09 pm
Сообщения: 3991
1) Никогда не используйте только наказания. По чаще хвалите и поощряйте детей за хорошее поведение. Одно из главных поощрений - Ваше внимание. Дети любят, детям требуется Ваше внимание. Если Вы не уделяете им внимание когда они хорошо себя ведут, они его получат ведя себя плохо.

2) Не надо орать, топать ногами и показывать, что все папа-мама вышел из себя. Значительно более действенно, просто нежно, но твердо взять ребенка за плечи посмотреть ему в глаза... и сказать все что Вы хотели сказать спокойным голосом. Один из главных ключей воспитания - уважение, которое испытывает ребенок к родителю. А разве можно уважать человека, который не способен совладать со своими эмоциями?

3) Невыполненные обещания подрывают Ваш родительский авторитет. Если Вы в течение часа каждые пять минут говорите ребенку: "Ну сколько можно смотреть телевизор? Иди делать уроки / прибери игрушки. Или я выключу телевизор". Ребенок думает лишь, "Мама, как же ты мне надоела своим нытьем"... может быть нытье вынудет его уйти от ТВ, но оно подрывает родительский авторитет. Если Вы обещали через 5 минут выключить телевизор, Вы должны его выключить.

4) Если Вы наказываете ребенка, наказание должно быть логически связано с проступком. Справедливое наказание и легче принимается и несет с собой педагогическую цель. Если ребенок отказался есть кашу, не стоит лишать его ТВ, гораздо логичнее лишить его десерта.

5) Желательно, чтобы наказание помогало как-то исправить содеянное. Например, ребенок перевернул коробку с корнфлексом, рассыпал вермишель... вместо того чтобы лишать его телевизора или встречи с друзьями, пусть он приберется на кухне. Старший брат специально разломал барби сестры. Что происходит в вашей семье: брат получает деньги раз в неделю? или он копит наклейки на игрушку? Вместо того чтобы надавать ему по попе, накопленное им будет потрачено на сестре на новую куклу.

6) Папа и мама - одна команда. Если мама говорит, что дочка выключившая компьютер, когда она писала жж-пост, в наказание не будет играть на компьютере, а папа высмеивает маму и включает дочке компьютер - результат будет отрицателен для всех троих. Если один родитель не согласен с другим, он может после отругать, поспорить, объяснить свою точку зрения и выслушать другого... но нельзя сбивать авторитет родителя перед детьми.

7) В большинстве случаев ребенок должен знать какое наказание его ожидает за какой проступок. Если дети спорят из-за пульта ТВ, перед тем как забрать пульт у обоих надо их об этом предупредить. Если ребята "застопорились" можно предложить компромисс-решение. Наказание не должно быть сюрпризом.

8) Нельзя наказывать человека без объяснения. "Завтра ты не будешь играться с машинками, я их у тебя забираю, потому что ты себя плохо вел" - не является объяснением. Объяснение должно быть четким и конкретным. "Я забираю у тебя машинки и верну их послезавтра. Ты игрался с машинками в салоне и не прибрался за собой". Естественно (пункт 7), перед наказанием надо предупредить малыша аля "если ты не приберешься за собой после игры. если я должна буду за тобой прибирать, ты получишь машинки назад только послезавтра".

9) Никогда не обещайте человеку суперсуровых наказаний, тем более тех что не собираетесь выполнить: "ты никогда больше не пригласишь к себе друзей". Наказание должно быть соразмерно проступку.

10) Варианты наказаний могут быть самые разные: отправить стоять в углу, доедать обед в своей комнате, забрать игрушки, не смотреть ТВ, не играть на компьютере и т.д. и т.п. Самое главное чтобы жизнь ребенка не превратилась в одно сплошное наказание и попытки его избежать. Наказанием можно заставить человека "НЕ делать", что-то плохое, но воспитать друга, человека на которого можно положиться можно лишь поощрением, дружественным отношением, ответственностью, доверием и собственным примером.

Даже если ваш ребенок целый день себя плохо вел, к вечеру найдите и напомните ему что-то что он сделал хорошо и похвалите его за это.
(с)не моё

_________________
Здесь было зверски убито время....


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 02, 2008 5:50 pm 
Не в сети
Суперзвезда форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 12, 2005 1:39 pm
Сообщения: 60081
Цитата:
Если ребенок отказался есть кашу, не стоит лишать его ТВ, гораздо логичнее лишить его десерта
.

А то, что он отказался есть кашу - это проступок? А может она ему поперёк горлу?
Интересно, кто-нибудь из взрослых заставляет себя есть то,что ему не хочется?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 03, 2008 12:25 am 
Не в сети
Супербизон форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 11, 2003 2:05 am
Сообщения: 18205
Танюш, браво, поддерживаю.

_________________
Евреем можешь ты не быть,но форум посещать обязан


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 03, 2008 8:50 pm 
Не в сети
Супербизон форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 18, 2002 10:47 pm
Сообщения: 18941
Tanechka писал(а):
Цитата:
Если ребенок отказался есть кашу, не стоит лишать его ТВ, гораздо логичнее лишить его десерта
.

А то, что он отказался есть кашу - это проступок? А может она ему поперёк горлу?
Интересно, кто-нибудь из взрослых заставляет себя есть то,что ему не хочется?
да.. я.
если я буду есть то, что мне хочется, я буду весить 100 кг :?

_________________
не бойся, если ты один. бойся, если ты - ноль


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 03, 2008 10:31 pm 
Не в сети
Ветеран форума

Зарегистрирован: Пт авг 16, 2002 8:09 pm
Сообщения: 3991
Tanechka писал(а):


А то, что он отказался есть кашу - это проступок? А может она ему поперёк горлу?
Интересно, кто-нибудь из взрослых заставляет себя есть то,что ему не хочется?

Не думаю что стоит придиратся к словам,это только примеры для того чтоб понять смысл сказаного.
Что каша не связана с телевизором а с едой и наказание должно быть "по теме".

_________________
Здесь было зверски убито время....


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 04, 2008 8:02 am 
Не в сети
Суперзвезда форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 15, 2002 11:39 am
Сообщения: 33133
Наказание ,Мась,должно быть действенный,а не по книжкам споков

_________________
какая нафик скромность при таком уме и крастоте!?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 04, 2008 10:46 am 
Не в сети
Супербизон форума

Зарегистрирован: Сб мар 10, 2007 12:11 pm
Сообщения: 12459
Меня мама чем только не била,начиая ремнём и заканчивая шлангом от стиральной машинки.Вы думаете это помагало? Щяссссс,как бы не так!!! Иногда делал потом что то ещё хуже и назло.Сейчас стараюсь воспитывать ребёнка по другому,много не говорить,но и по жопе шлёпнуть,если уже край.Принцип,золотой середины,между словами и руками.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 04, 2008 3:54 pm 
Не в сети
Супербизон форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 04, 2006 8:40 pm
Сообщения: 13314
Откуда: девушка с севера
Оболтус писал(а):
Меня мама чем только не била,начиая ремнём и заканчивая шлангом от стиральной машинки.Вы думаете это помагало? Щяссссс,как бы не так!!! Иногда делал потом что то ещё хуже и назло.Сейчас стараюсь воспитывать ребёнка по другому,много не говорить,но и по жопе шлёпнуть,если уже край.Принцип,золотой середины,между словами и руками.

и меня ремнём от мотора :( да тоже не очень помогло
:oops:

_________________
Леееехко!!


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 21 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC+02:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB