Текущее время: Чт мар 28, 2024 1:38 pm

Часовой пояс: UTC+02:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 18 сообщений ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Приключение в детском саду.
СообщениеДобавлено: Чт июл 21, 2011 1:45 pm 
Не в сети
Зубр Форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 03, 2002 8:01 pm
Сообщения: 6643
Откуда: Israel
Дело было так. Наш сын ходит в ивритоязычный частный садик. Садик неплохой. Везде, конечно, есть свои недостатки, но нас по большому счёту всё устраивает. В этом году в группу нашего сына пришла новая воспитательница. Поначалу она показалась родителям черезчур строгой, можно даже сказать чёрствой. Но со временем она себя проявила с лучшей стороны. Порядок, организация, регулярные занятия и прогресс. Например, забераю ребёнка один раз, а она мне: "Обратите внимание на то, как ребёнок держит карандаш. Надо держать вот так, а он держит во так. Позанимайтесь с ним." В каждой группе установлены веб-камеры, и родители могут в любое время посмотреть, что происходит с ребёнком. В течении года я наблюдал, как прививалась дисциплина (говорить можно только тогда, когда поднимается рука, например), как она находит время для каждого во время занятий. Словом, всё было очень здорово. Другие родители тоже были очень довольны, и мы надеялись, что и в следующем году она продолжит работать в этом саду. Каково же было наше удивление, когда нам заявили, что она... уволена... Мы (я и ещё несколько родителей) обратились к хозяйке сада с просьбой объяснить, что произошло, но кроме общих фраз типа "Это внутреннее административное решение" ответа не получили.

А сегодня, через 2 дня после вышеописанных событий, произошло следующее. Привожу сына в сад. Меня ждёт (именно ждёт) некая помошница воспитателя из младшей группы, которая умеет говорить по-русски. И заявляет мне примерно следующее: "Вы должны быть довольны томы, что эту женщину уволили. Вы может быть всего не знаете, но она кричала на детей, ругалась, никого не хотела слушать, когда ей делали замечания. Она регулярна портила нашу репутацию. Вы должны знать, что наша хозяйка просто так никого бы не уволила." Я несколько опешил и говорю: "А почему Вы мне только сегодня заявляете о том, что у Вас в саду работает воспитательница, которая так себя ведёт? Почему Ваша хозяйка не предприняла никаких административных мер в течении всего года, а заявляет об этом только сейчас, когда год закончился? И почему об этом говорите Вы, а не она?" Она мне отвечает: "Ну я всего не знаю, меня просто попросили с Вами поговорить. Я Вам передала то, что меня просили сказать, и всё". А я ей говорю: "А Вы передайте своей хозяйке, что я в Израиле живу больше, чем в России, и на иврите говорю не хуже, чем по-русски. И меня деиствительно интересует вопрос о том, каким унижениям подвергался мой ребёнок в этом саду, и почему до сих пор ничего не было сделано". Русская воспиталка смылась, а через 10 минут после того, как я ушёл, мне звонит хозяйка садика и говорит: "Ой, ты же знаешь, какой у этой русскоязычной плохой иврит! Она ничего не поняла. Та воспитательница такая прекрасная-распрекрасная! Миктсоит! Мевина иниан! Машеу-машеу! А как она к детям относилась - машеу машеу. А твой сын вообше такой мотек - маше-машеу! А какие вы родители - ейн орим каэле!" Я ей сказал, что лично я, как родитель ничего не понял кроме того, что проффесиональный работник, на которого мы все очень расчитывали, уволен. И я хочу знать, а равно как и другие родители, кто придёт вместо неё. Так-как есть альтернативы (мы получили распределение в достаточно приличный, насколько это вообще может быть, сад от муниципалитета).

Короче, уважаемые форумчане, ваши комментарии. Особенно интерсно узнать мнение родителей со стажем, как-говорится.

_________________
Вот Вы читаете, а время то идёт.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 21, 2011 2:03 pm 
Не в сети
Суперзвезда форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 24, 2005 1:23 pm
Сообщения: 28562
Выкручивает заведущая.Не хочется терять"клиентуру" и фиг вы чего добьётесь.
А Увоили скорее всего таки да-ЗА строгость.Не все родители понимают,что так НАДО,израильские мамашки впадают в истерию,если их ребёночку не дают сесть на голову и ножки свесив подскакивать.

_________________
Какая нафиг скромность при моём уме и красоте!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 21, 2011 2:09 pm 
Не в сети
Суперзвезда форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 12, 2005 1:39 pm
Сообщения: 60081
Ну поскольку детсад частный, то уволить её хозяйка могла по любой причине, в том числе и из-за личных тёрок к профессиональной деятельности отношения не имеющих. Ты же не знаешь, кто там из них кому брат, сват, любовник или самодур. А объяснения противоречивые даёт , потому что выкручивается.
Вот, например, я много лет хожу в один салон, и там постоянная текучка маникюрш. Когда спрашиваю у хозяйки, куда же делась девушка, то в ход идут всякие небылицы, одна, дескать, назад в Россию уехала, от другой муж ушёл и она на нервной почве стала кидаться в клиенток тяжёлыми предметами. И прочая фигня.
но возможны и другие варианты. Например, то, что для тебя "прививала дисциплину" другие родители, выросшие на другой культуре могли воспринять как издевательство над их чадами. И таки да, могли жаловаться.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 21, 2011 3:06 pm 
Не в сети
Суперзвезда форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 20, 2002 6:51 pm
Сообщения: 21195
как личные мотивы имели место быть, так возможно и слишком большая строгость.

Я вот помню, все детей переучивали на правшу,был один мальчик, даже сын учительницы, учился плохо, странно, но он был левша.
И учительница начальных классов его все переучивала, добросовестная тетка была...Но потом через 10-15 лет оказалось,что не надо заставлять....

А ещё помню в садике был особо строгая воспитательница, принципиальная. Но правда иногда детей пугала , чтоб спали. -Оказалась потом ближе к пенсии -психичка....

Кто его знает, через мерная строгость может запугать детей...
Кстати, вот мой муж не понимает этого, он думает, что в садике типа строгостью детей воспитают... Да это только внешне, а внутренне их запугают...

Есть дети которые не готовы к строгости. Есть дети, которым надо объяснять почему так и так(а не отдавать приказы)

_________________
(С)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 21, 2011 3:52 pm 
Не в сети
Супербизон форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 22, 2003 12:50 pm
Сообщения: 12406
Скорее всего из за строгости. Далеко не все родители, тем более уж сабры, за строгое воспитание.

_________________
Что посмеешь, то и пожмешь.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 21, 2011 4:04 pm 
Не в сети
Зубр Форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 03, 2002 8:01 pm
Сообщения: 6643
Откуда: Israel
Tanechka писал(а):
Например, то, что для тебя "прививала дисциплину" другие родители, выросшие на другой культуре могли воспринять как издевательство над их чадами. И таки да, могли жаловаться.


Мне кажется, что это наиболее вероятное объяснение. Эта воспитательница, как выяснилось, с университетским образованием "Хинух, хинух ле гиль ха-рах". Имеет вторую степень. Не хухры мухры. И лично мне кажется, что она хоть как-то пыталась применить на практике то, чему её обучали в теории. А теория говорит о том, что детям надо "ласим гвулот". Ну и естественно не всем это нравилось.

Вопрос в другом, создавалось впечатление, что довольных подавляющее большинство. Ведь не может быть, что из-за одной-двух ворон принимают такие решения. Кстати, садик хоть и ивритоязычный, но из 18 детей в группе 9 детей у которых русскоязычные родители, которые вроде бы интеллектом не обижены (себя не похвалишь - никто не похвалит :-) ). Так в чём же дело?

_________________
Вот Вы читаете, а время то идёт.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 21, 2011 4:07 pm 
Не в сети
Супербизон форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 22, 2003 12:50 pm
Сообщения: 12406
А хозяйке достаточно одной-двух недовольных мамаш, ибо они тоже клиентки. С вами хозяйка может и выкрутить, а с недовольными мамашами не пройдет номер, они заберут детей стопудова.

_________________
Что посмеешь, то и пожмешь.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб сен 03, 2011 1:23 pm 
Не в сети
Зубр Форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 03, 2002 8:01 pm
Сообщения: 6643
Откуда: Israel
С началом нового учебного года всё стало понятно. Место опытной воспитательницы получила... дочка хозяийки дет.сада. Банально до омерзения.

Да нам плевать - ребёнок уже ходит в другой сад.

_________________
Вот Вы читаете, а время то идёт.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 06, 2011 9:52 am 
Не в сети
Супербизон форума

Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 2:28 pm
Сообщения: 12186
Откуда: юг крайнего севера
Банально - да
но "омерзение" - слишком
ничего не произошло, что не могло произойти

_________________
нет и не надо


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 25, 2012 11:55 am 
Не в сети
Зубр Форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 03, 2002 8:01 pm
Сообщения: 6643
Откуда: Israel
Нужен совет.

Сегодя произошла очередная история с этим садиком. Так получилось, что моя младшая дочка в этом году пошла в этот же сад. То, что я писал выше имело отношение к старшей группе,
куда ходил мой сын. А младшая группа в принципе очень хорошая, коллектив нам очень нравится и не меняется многие годы.

Правда примерно 3 месяца назад мы с женой стали обращать внимание на то, что помещение группы не всегда проветривается. Утром приходишь - духота. Вечером забираешь - опять-таки духота. Мы несколько раз поговорили с воспитательницей и хозяйкой, но наши просьбы услышаны не были. Тогда я решился обострить и написал им официальное письмо, где попросил регулярно проветривать помещение. Реакция последовала незамедлительно. Группа стала проветриваться регулярно. Мы к этой истории больше не возвращались.

И вдруг на прошлой неделе с нами перестали здороваться и хозяйка, и воспитательница, и её помощники. С ребёнком вроде всё в порядке - мы регулярно наблюдаем за происходящим через веб-камеры и ни в чём предосудительном обвинить никого не можем. Но в нашу сторону смотреть не хотят.

И вдруг в пятницу жена мне говорит - посмотри в фэйсбуке, что происходит. Хозяйка садика написала длинющее письмо о том, что в муаца ле-шлом а-елед (совет по благосостоянию ребёнка - так что-ли?) пришло анонимное письмо якобы от родителей из нашего садика. Письмо о том, что воспитатели и хозяйка не ухаживают за детьми и халатно относятся к исполнению своих обязаностей: дети не накормлены, не напоены, грязные итд итп. И все просьбы о том, что ситуация должна измениться услышаны не были. В результате в садик без всякого предупреждения посреди бела дня нагрянула комиссия из этого самого совета. Что они там проверяли, хозяйка не уточнила, a под конец обозвала авторов письма трусами и лжецами. Сегодя утром мне позвонила жена, которая отводила дочку в сад и сказала, что история с игнором повторилась.

Я хочу завтра утром серьёзно поговорить с хозяйкой, так-как мне все эти события не нравятся и я очень опасаюсь мести.

Как вы понимаете, никаких писем ни я, ни моя жена никуда не писали - это просто не наш стиль. Мы стараемся все проблемы разруливать не вынося сор из избы. А если к нам не прислушиваются, как это было с сыном, то голосуем ногами. Но у меня есть чёткое ощущение, что эти даны пришли к выводу, что автроы послания - мы.

Посоветуйте, как мне себя вести.

_________________
Вот Вы читаете, а время то идёт.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 25, 2012 2:38 pm 
Не в сети
Суперзвезда форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 24, 2005 1:23 pm
Сообщения: 28562
Поговорить1и объяснить,что за распространения порочащих вас вымыслов.можно и в суде встретиться.

_________________
Какая нафиг скромность при моём уме и красоте!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 25, 2012 7:07 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 02, 2011 9:02 pm
Сообщения: 2896
Гарпия писал(а):
Поговорить1и объяснить,что за распространения порочащих вас вымыслов.можно и в суде встретиться.

и в морду получить! :D
Просто сказать что не писали. Можно высказать свои соображения о садике, чесно.
По-моему всегда надо быть предельно открытым и честным, а дальше зависит от визави.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 26, 2012 3:27 pm 
Не в сети
Зубр Форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 03, 2002 8:01 pm
Сообщения: 6643
Откуда: Israel
Сегодня состоялся разговор. Они прикинулись чайниками - мол "ма питом". В результате мы обнялись-поцеловались и поклялись во взаимной любви. Лицемерие всё это конечно, что их, что моё, но... Лучше самый неудачный мир, чем самая удачная война. Будем надеятся, что инцидент исчерпан.

_________________
Вот Вы читаете, а время то идёт.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 26, 2012 3:43 pm 
Не в сети
Суперзвезда форума

Зарегистрирован: Ср окт 26, 2005 9:29 am
Сообщения: 41839
Saba Kor писал(а):
Сегодня состоялся разговор. Они прикинулись чайниками - мол "ма питом". В результате мы обнялись-поцеловались и поклялись во взаимной любви. Лицемерие всё это конечно, что их, что моё, но... Лучше самый неудачный мир, чем самая удачная война. Будем надеятся, что инцидент исчерпан.


Вот и хорошо. Теперь осталось только отравить хозяйку сада. Для гарантии :lol:


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 26, 2012 6:50 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 02, 2011 9:02 pm
Сообщения: 2896
Согласен. Возможные подозрения он от себя уже отвел. Никто и не догадается.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 29, 2012 1:45 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 12, 2002 2:58 pm
Сообщения: 2943
Цитата:
И вдруг на прошлой неделе с нами перестали здороваться и хозяйка, и воспитательница, и её помощники. С ребёнком вроде всё в порядке - мы регулярно наблюдаем за происходящим через веб-камеры и ни в чём предосудительном обвинить никого не можем. Но в нашу сторону смотреть не хотят.


Как это удалось организовать? где расположены камеры? Покакому каналу передаётся видео\аудио? Это прямая трансляция или запись на флэшку. Сколько стоило удовольствие - покупка и эксплуатация камер?

У меня были мысли построить подобную систему наблюдения, но пока не возникло острой необходимости. Вообщем сабж очень интересен.

_________________
Бабло побеждает зло!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 29, 2012 6:48 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 02, 2011 9:02 pm
Сообщения: 2896
TEPMИHATOP писал(а):
........


Для родителей конечно замечательно (сам все порывался сделать девайс чтобы слушать/видеть что у детей в школе происходит), но вот с точки зрения работника за которым все время подглядывают так что он даже в носу не может почесать... Я представляю себя (тоесть безукоризненно честного человека всегда пунктуально выполняющего свои обязанности) и думаю что не смог бы работать под постоянным наблюдением и прослушиванием.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 01, 2012 8:09 am 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 12, 2002 2:58 pm
Сообщения: 2943
Сам девайс не сложный и не дорогой, но есть ряд сложных моментов.

Это установка жучка и передача сигнала. Чтобы жучка не нашли, в нем должно быть минимум электроники, батарейка, камера и передатчик малой мощности. Когда батарейка сядет, жучка нужно менять или продумывать, как его подзаряжать. Поскольку мощность передатчика маленькая, нужен ретранслятор, который обычно располагается в машине, припаркованной рядом с объектом.

Самое простое - дать ребенку игрушку с жучком и писать видео и звук на встроенную флэшку, а дома заряжать батарейку и сливать информацию. Но игрушку ребенок может заныкать в угол или потерять, вообщем эффективность её не высока. В одежду тоже проблемно что-то встраивать когда из одежды на ребенке футболка и шорты. И менять жучка каждый раз перед стиркой.

Вобщем первый способ сложен в реализации, второй малоэффективен. Может есть ещё варианты, но мне пока больше ничего в голову не приходит. Можно конечно найти профессионалов, которые под видом техников встроят жучки и обеспечат прямую трансляцию 24\7, но мне кажется это будет намного дороже чем оплата садика.

Я поэтому и удивился, прочитав о действующей системе. По моим подсчетам организация видеонаблюдения за ребенком оказалась супер не рентабельной - ребенок и так сам всё расскажет, а деньги лучше ему на игрушки и развлечения потратить.


Идея о видеонаблюдении первый раз возникла когда ребенку в ириёвском садике устроили непонятно с чего допрос с пристрастием. Толи рожи наши воспиталке не понравились толи ещё что - непонятно. Но ребенок рассказал, что в садик пришли две тёти и начали задавать вопросы - где и кем работают мама и папа, что ты делашь дома и т.д Выпытывали информацию о частной жизни.
Кончилось тем, что камеры решили не ставить, на следующий день я наорал на воспиталку, смачно стукнув кулаком по столу сказал ей, что если она ещё раз "на пальцах" будет объяснять ребенку перевод глагола леарбиц, то в следующий раз я ей очень доходчиво это объясню, так что на всю жизнь запомнит. Забрали мы ребенка от туда и решили на частный садик потратиться вместо камер.

_________________
Бабло побеждает зло!


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 18 сообщений ] 

Часовой пояс: UTC+02:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB