Текущее время: Чт мар 28, 2024 8:13 pm

Часовой пояс: UTC+02:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 21 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Мировой экономический кризис
СообщениеДобавлено: Чт фев 03, 2011 6:32 am 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 05, 2008 3:58 am
Сообщения: 3776
Откуда: Toronto ON, Canada
странно, что никто еще не открыл такую животрепещущую темку )))).
какие будут у народа мысли интересно..

мнение аффтора таково:
- кризис, резко обострившийся осенью 08 года, никоим образом и никуда сам по себе не рассосался..
но лишь, благодаря монетарной политике ФРС, по накачиванию рынков эмиссионными долларами,
преспокойненько себе "затихарился".... до лучших времен т.с. )))
- на сегодняшний день, у мирового сообщества, не существует пока какого-либо, однозначного стратегического плана, по выходу из кризиса
- в перспективе ( 3 - 4 года от сегодня ), намечается резкий обвал жизненного уровня всего народонаселения мира, со всеми тяжкими, как-то: войны, голод, болезни и катастрофы...((((.
вообщем, пока - хреновая статистика...


ну-с... высказывайтесь, не стесняйтесь

_________________
В России три беды: дураки, дороги и Америка.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 03, 2011 12:02 pm 
Не в сети
Зубр Форума

Зарегистрирован: Сб авг 30, 2008 10:47 am
Сообщения: 8387
Откуда: Из РАИ ль
http://video.yandex.ru/users/alexanderubit/view/199/

помоему все понятно описано, как делаются кризисы.

_________________
ДРАТЬ! ЖРАТЬ! СПАТЬ!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 03, 2011 1:53 pm 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 05, 2008 3:58 am
Сообщения: 3776
Откуда: Toronto ON, Canada
да..... как кризисы делаются, многа есть теорий...
кстати, а вот настоящего кризиса где ноги растут, ты в курсе?

_________________
В России три беды: дураки, дороги и Америка.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 03, 2011 2:15 pm 
Не в сети
Зубр Форума

Зарегистрирован: Сб авг 30, 2008 10:47 am
Сообщения: 8387
Откуда: Из РАИ ль
Насколько я помню ноги этого кризиса растут в диверативах. Ценных бумагах, которые выпускали банкиры занимающиеся ипотечным кредитованием в США. Выдавали кредиты всем подряд, на покупку дома, в результате росли цены на недвижимость и спрос на неё во всех секторах. Кредиты выдавались лишь бы выдать. Брали все кто мог и не мог. В результате появились плохие долги, и возвращение банкам купленных по этим закоадным домов. Банкам дома не были нужны, они стали выставлять их на рынок, возникло перенасыщение рынка. Ликвидность упала. Пузырь лопнул. Похоронив вместе с собой крупные финансовые институты занимавшиеся диверативами. Так, как эти институты занимались не только ими, это ударило и по пром производству и по всем остальным надстроечным отраслям. Вызвало падение акций, обесценивание вкладов в эти акции, уход инвесторов в доллар и рост цен на золото, поскольку к доллару в долгосрочной перспективе тоже нет особого доверия.

_________________
ДРАТЬ! ЖРАТЬ! СПАТЬ!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 03, 2011 2:55 pm 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 05, 2008 3:58 am
Сообщения: 3776
Откуда: Toronto ON, Canada
да, ипотечный кризис в ЮС развился по такому сценарию, но общий, структурный кризис падения совокупного спроса домохозяйств и правительств, на мировом уровне, имеет корни с конца 60-х, плавно переехав 70-е, получил отсрочку в начале 80-х, посредством введения новой политики рефинансирования кредитов, известной как "рейгономика".
ну а сегодня, когда учетная ставка ФРС упала до 0.25% ( в 1981 она была на уровне 18+ %), единственно что спасает мир от резкого падения, это накачка долларами (эмиссия). Но это вызывает инфляцию, цены растут и на сырье, и на продовольствие ( скажем в Египте инфляция составила только на продовольствие 17%, и это при проценте безработицы в 25%).
Перестать долларовые вливания, ФРС уже пробовала ( Май 2010 - обвал рынков), что делать и как выходить из всего этого, пока не известно.
Получается замкнутый круг.

_________________
В России три беды: дураки, дороги и Америка.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 03, 2011 3:20 pm 
Не в сети
Зубр Форума

Зарегистрирован: Сб авг 30, 2008 10:47 am
Сообщения: 8387
Откуда: Из РАИ ль
Я думаю эмиссия доллара это конечно не навечно. Тут спорить глупо. Но в целом просто США выгоден обесцененный доллар. Таким образом внешний долг этой страны также обесценится. Будет бум, большой причем. Году эдак так в 2015-2016, не раньше. Потому, что пока шарик большой, чтоб эту эмиссию еще переварить. Ну и план я так понимаю переход на амеро. Т.е. тотальное обесценивание доллара в перспективе, и уход из доллара, возможно даже таким образом что США перестанут существовать, ибо государство-банкрот

_________________
ДРАТЬ! ЖРАТЬ! СПАТЬ!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 04, 2011 4:57 pm 
Не в сети
Суперзвезда форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 20, 2002 6:51 pm
Сообщения: 21195
Ну я даже не знаю можно ли так однозначно говорить про государство банкрот???? Ведь доллары в Израиле скупали по завышеным ценам, да и кучи правителсьтв в запасе доллары. Единственно, что в США не там легко просочится подозрительным олигархам как в Европу.

Но люди же не сидят на месте, и все как один отзываются, что там цены дешевле, платят больше, работать легче и налоги поменьше.
И враки все, что в Израиле идут налоги на оборону. На квартиры неграм, зарплаты депутатам, и субсидии датикам и арабам они идут, ну ещё а карманы проворовашейся местной власти, просто внаглую.

_________________
(С)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 04, 2011 7:10 pm 
Не в сети
Зубр Форума

Зарегистрирован: Сб авг 30, 2008 10:47 am
Сообщения: 8387
Откуда: Из РАИ ль
Воруют чинуши везде. Например мэр Нью-Йорка за время своего мэрства с зарплатой в 1 доллар, увеличил свое состояние с 7 до 14 млрд. долларов.

_________________
ДРАТЬ! ЖРАТЬ! СПАТЬ!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 04, 2011 11:34 pm 
Не в сети
Супербизон форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 24, 2002 12:28 pm
Сообщения: 13596
Откуда: Марс
Блумберг? Так он вроде бизнесом сейчас не занимается, просто вложения удачные: ведущий бизнес-ТВканал мира, всё же...

_________________
"Чем выше летает чайка, тем дальше она видит. "


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 05, 2011 6:57 am 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 24, 2004 3:23 pm
Сообщения: 2211
Я - не финансист, я в финансах ни хрена не понимаю. Но я понимаю в деньгах. И мне кажется, со своего обывательско-мелкобизнесового шестка, что просто какие-то упыри в банках (не тара) и всяких прочих финансовых пирамидах делают деньги. Именно делают. Создают в прямом смысле этого слова. Сегодня ведь нет" мешка с золотом", нет "сундука с алмазами". Есть компьютер. Есть какой-то мужик, к которому приходит банк (апоалим) и просит денех, а то репатриантов понаехало, машканты просят, а денех нема. Он на кнопочки попыцал (правая кнопка, new, и т.д.) Мужика я даже видел, в Кейсарии живет, ни хрена не производит, дает ссуды банкам из семейных капиталов. Но ведь ВСЕ ВИРТУАЛЬНО... Может код доступа у него есть к самому главному компьютеру? (шучу)
Мне кажется, что просто равновесие между "заработками" тех, кто производит (пашет, сеет, строгает и пилит) и теми, кто живет на проценты и проценты с процентов нарушено. Слишком много на земле развелось народу, который ни хрена в жизни не делает, а только ВЛАДЕЕТ. Так и фиг бы с ними, владейте, наследство = это святое. Но система привела к тому, что мы тратим то, чего ни у кого нет. Вот вам пример 1000000 долларов США... Эффекта никакого? А если перенести эту строчку в банковскую распечатку? Но ведь кто-то это может сделать. Теперь представим, что у этого мужика из Кейсарии (настоящий, я его не выдумал) есть счет (файл) где таких нулей много (Например 100), и сколько банкам надо, столько он и дает, ему пофиг. В США кризис? Нате, мало? Нате еще, но процент выше. И получается, что рынок ссуд, ипотек и прочих "финансирований" ничего общего с реальностью не имеет.... Денежки-то не имеют реального эквивалента в виде еды, питья или станков...

Примитивно? Да. Только политэкономию мне не тычте, я её уже забыл..
А может Троцкий прав был?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 05, 2011 12:16 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Сб дек 25, 2010 9:44 am
Сообщения: 96
Троцкий хотя точнее Карл Маркс был прав.


работая в одной из крупных финансовых компаний Израиля
могу подтвердить что примерно так это и работает
финансовый сектор не имеет ничего общего с реальной экономикой

буквально мы делаем деньги из воздуха это выгодно тем
у кого есть накопления (крупные)
для всех остальных это смерти подобно
наша деятельность ведет к инфляции
от нее и ежемесячные скачки цен буквально на все
дальше будет только хуже скоро начнут душить кредиты

нынешней экономике осталось от сила года два потом черная дыра
будет мега-дефолт мирового масштаба выживут только те кто сможет
себя обеспечить базовыми продуктами сам т.е. в основном владельцы
частных домов и участков, солнечных генераторов мелких производств и т.п. остальные обречены на талоны от государства на получение пластиковой каши.

Кин-дза-дза вот наше будущее


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 05, 2011 12:33 pm 
Не в сети
Зубр Форума

Зарегистрирован: Сб авг 30, 2008 10:47 am
Сообщения: 8387
Откуда: Из РАИ ль
Я согласен с тем обстоятельством, финансовый сектор слишком развит при недоразвитости иных секторов экономики. И вообще, если ЦБ, печатая деньги выдает их государству под процент :!: То, что это может означать? Однозначно инфляцию. Простой пример: допустим вы выращиваете горох, а кроме вас горох не выращивает никто. Вы этот горох отдаете людям в долг, даете им 10 горошин. и просите вернуть через месяц 11. Но производитель гороха только вы! Значит люди каким то образом обменивая товары на ваши горошины вернут вам ваш горох+ ваш же горох, который вы успели вырастить и дать уже другим людям. Таким образом вы занимаетесь изъятием дохода у людей в свой карман по любому. Все карты у вас в руках, что хотите то и делаете. Меняя ставку рефинансирования, вот этот самый ссудный процент по своему смотрению, вы и контролируете инфляцию и благосостояние людей также.

_________________
ДРАТЬ! ЖРАТЬ! СПАТЬ!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 05, 2011 6:54 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 24, 2004 3:23 pm
Сообщения: 2211
А ты пойди еще дальше. Дай им эти горошины, навсегда, только пусть они тебе процент со всех заработанных горошин платят всю жизнь, и детям твоим... Это акции... А про всякую хрень типа опций я уже и молчу...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 06, 2011 1:49 am 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 05, 2008 3:58 am
Сообщения: 3776
Откуда: Toronto ON, Canada
Жаба давит писал(а):
Ну я даже не знаю можно ли так однозначно говорить про государство банкрот???? Ведь доллары в Израиле скупали по завышеным ценам, да и кучи правителсьтв в запасе доллары. Единственно, что в США не там легко просочится подозрительным олигархам как в Европу.

Но люди же не сидят на месте, и все как один отзываются, что там цены дешевле, платят больше, работать легче и налоги поменьше.
И враки все, что в Израиле идут налоги на оборону. На квартиры неграм, зарплаты депутатам, и субсидии датикам и арабам они идут, ну ещё а карманы проворовашейся местной власти, просто внаглую.


Жаба, чтобы у тебя развеялись сомнения по поводу реального положения вещей относительно американской экономики сегодня, вот интервью главы ФРС - федерального резерва ЮС, мистера Бена Бернанке...

http://www.youtube.com/watch?v=QPmmWe5iulQ

я надеюсь ты в курсе, что вся мировая экономика сегодня зациклена на США?? не говоря уже о долларе - единой мерой стоимости ??

Причем на днях, Бернанке призвал Конгресс (парламент США) вновь поднять "потолок" американского государственного долга, который по итогам 2010 года составляет 96% ВВП страны. В противном случае, предупреждает руководитель ФРС, в США может наступить технический дефолт. Соответствующее предупреждение Бернанке озвучил в ходе своего выступления Национальном клубе печати США.
"При определенных условиях... США придется объявить о дефолте. И последствия этого шага для финансовой системы страны, нашей монетарной политики и экономики были бы катастрофическими", - заявил он, впрочем, сделав оговорку, что подобный сценарий «крайне маловероятен».
:_131 :_134 :_143

кароче - "Грузите апельсины бочками ....." (ц) :lol:

_________________
В России три беды: дураки, дороги и Америка.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 06, 2011 11:50 am 
Не в сети
Суперзвезда форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 20, 2002 6:51 pm
Сообщения: 21195
ну можно сделать на крайний случай обмен денег, неподобает , но можно

_________________
(С)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 06, 2011 1:29 pm 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 05, 2008 3:58 am
Сообщения: 3776
Откуда: Toronto ON, Canada
обмен денег на что??? :shock:
на золото? гос облигации? что ты имеешь в виду?

_________________
В России три беды: дураки, дороги и Америка.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 06, 2011 10:32 pm 
Не в сети
Суперзвезда форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 20, 2002 6:51 pm
Сообщения: 21195
Ну дело в том, что я давно уже читала, про страшный дефолт доллара чуть ли не лет 10 подряд, ну вообще-то доллар упал, но не так страшно и не так скоро.
Ну я думаю, не потому как объясняли экономисты, что слишком много бумаги напечатали, или что сама по себе экономика сша столько не обеспечит. А потому что всякие подпольные олигархи не очень пускаются в США. Поэтому и и евро взлетело, туда же все арабцы и другие олигархи прут.
Но с другой стороны, слишком большая разница в уровне жизни европейских стран евро подрывает(вспомните СССР и рубль в новой России) А вот США само по себе единое пространство(на подобие России) И хотя доллары ходят везде. все таки США пока что привлекает рабочую силу и много иммигрантов и повлиять на доллары могут только они сами. Ну и не забывайте силиконовую долину. Пока что все это в США.

_________________
(С)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 07, 2011 3:22 am 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 05, 2008 3:58 am
Сообщения: 3776
Откуда: Toronto ON, Canada
ну если ты читала, то уже хорошо!!!
только доллар (сам по себе) здесь ни причем... доллар это только инструмент...
проблема совсем не в долларе... проблема в резком падении потребительского спроса, как в ЮС, так и в остальном мире.
связано это, как я упомянул в начале темы, с введением новой стимулирующей потребителя модели кредитования в 81 году.
названной "рейганомика"
Ее итогом и явился настоящий структурный кризис, при котором, мировой спрос (который, как понятно, и определяет структуру предложения товаров и услуг) существенно превысил возможности домохозяйств и государств (то есть тех, кто обеспечивает конечный спрос) по его поддержке за счет реально располагаемых доходов. При этом домохозяйствам уже в долг не дают, государства же пока обладают способностями рефинансировать свои долги.

Кароче... дело ни в олигархах, ни в иммигрантах и ни тем более в силиконовой долине.... а дело - "в шляпе" :wink:

_________________
В России три беды: дураки, дороги и Америка.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 18, 2011 8:14 am 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 05, 2008 3:58 am
Сообщения: 3776
Откуда: Toronto ON, Canada
наткнулся тут на одном форуме на прикольную статью одного русского в Америке, о том что там происходит на самом деле...
Так и называется "О чем говорят простые американцы" ...
http://left.ru/2011/1/zorin203.phtml

Автор приводит камменты людей на недавнюю стат;ю из Вашингтон Пост о росте безработицы ... и безисходности..(((
камментов многа, за 400... все не читал, но позитивных по-моему там нет..
см здесь

_________________
В России три беды: дураки, дороги и Америка.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Мысль не нова.
СообщениеДобавлено: Пн мар 07, 2011 3:37 am 
Не в сети
Куда я попал ?!

Зарегистрирован: Ср янв 19, 2011 3:12 pm
Сообщения: 2
Откуда: Урал
Материалы вот здесь http://worldcrisis.ru
Более популярно можно послушать передачи "кредит доверия" с Хазиным на Эхо Москвы http://www.echo.msk.ru/guests/12844/


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 02, 2011 5:41 am 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 05, 2008 3:58 am
Сообщения: 3776
Откуда: Toronto ON, Canada
http://www.youtube.com/watch?v=7vcTm4XE4EA

_________________
В России три беды: дураки, дороги и Америка.


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 21 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC+02:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB