Текущее время: Вт апр 23, 2024 11:31 am

Часовой пояс: UTC+02:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 52 сообщения ]  На страницу Пред. 1 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 12, 2012 8:25 pm 
Не в сети
Зубр Форума

Зарегистрирован: Сб мар 27, 2004 5:23 pm
Сообщения: 6646
Откуда: оттуда
:twisted:

_________________
Убей бобра,спаси дерево!


Последний раз редактировалось Призрак капитана Моргана Чт апр 12, 2012 10:04 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 12, 2012 9:37 pm 
Не в сети
Супербизон форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 18, 2002 10:47 pm
Сообщения: 18941
Когда-то довольно много лет назад мой тогдашний муж, я и моя подруга собрались поехать погулять по Бостону. Не помню ни повода, ни конкретных планов на день, но что-то там мы хотели сделать и посмотреть. За день до того я заболела – основательно, с температурой. Мой муж честно предложил остаться со мной дома и отменить прогулку. Да что ты, сказала я, идите гуляйте. Чего из-за меня планы рушить? Я полежу себе спокойно, почитаю.

- Ты уверена?
- Я уверена.

Он ушёл. Целый день гулял с подругой (на всякий случай - нет, ревности там никакой даже рядом не было, это с таким же успехом мог быть друг мужского пола), а я валялась с температурой и мучалась, когда надо было взять себе попить или поесть, потому что голову поднять было довольно сложно.

В первые пару часов я была переполнена собственным благородством. Какая я альтруистка, а? Потом как-то подустала. Потом начала откровенно злиться – какого хрена, они там на солнышке гуляют-болтают, а я тут стакан чая себе толком сделать не могу. Свинство! Он должен был сам понять, что уходить не стоило. Он должен был остаться. Почему он вообще спросил? Мог бы и не спрашивать – я же не скажу «нет» – мог бы просто остаться, и всё. Автоматически. Порядочные мужчины и любящие мужья даже спрашивать бы не стали.

Под конец я просто упивалась тяжестью своей доли. Бедная я несчастная, а он такой-сякой плохой. Когда муж, наконец, пришёл, я готова была разораться и расплакаться. И вдруг остановилась. Вот она, подумала я вдруг, женская логика. Классика просто. Сама его отпустила, решительно при чём, сама же завелась и чуть сцену не устроила. Фу, стыдно.

В итоге ничего не сказала. Но историю до сих пор помню. И то, как он меня бросил больную, и свою «женскую логику», на которую я, оказывается, вполне способна, несмотря на то, что слыву рациональной и умной женщиной.

***

Фразу «женская логика» придумали мужчины. Это одно из самых нелогичных (идиотско-саркастических) словосочетаний, которое я знаю. Типа осетрины второй свежести. На самом деле, у женщин всё в порядке с логикой – наш средний IQ ничуть не ниже мужского. Дайте женщине задачку на проверку логики, и она её решит. Просто логике логиково, а эмоциями – эмоциево. Другими словами, логика имеет ко всему этому такое же отношение, как балет к кефиру.

В отношениях между полами существуют совершенно иррациональные ситуации, которые умом не возьмёшь - чувствовать надо. У мужчин часто с этим проблемы – им алгоритм подавай. Хочешь, чтобы я что-то сделал – скажи. Не хочешь, чтобы я что-то делал – скажи. Прямым текстом, чтоб сомнений не осталось, отрапортуй.

Например, муж задержался в гостях или на работе. Позвонил, сказал. Она ему, не волнуйся, я тут одна с тремя детьми справлюсь, у меня немного голова болит, но это ничего, делай то, что тебе нужно. Он появился ещё на пару часов позже, чем расчитывал – закрутился. Второй раз уже не звонил – он ведь сказал, что задержится. Пришёл, а она вся издёрганная и злая, или в слезах. Ты меня одну оставил, я тут на ушах весь вечер, у Танечки ухо болит, Ванечка зелёнку в раковину вылил, у меня башка раскалывается, а ты, такой-сякой, весь вечер гуляешь. Муж не понимает: чего она на меня-то злится? Я ж позвонил, предупредил – она сама сказала, что всё окей. Вот ведь... женская логика.

Или ещё проще: она вдруг разобиделась, надулась, даже расплакалась из-за того, что он что-то не сделал или не вспомнил. А об этом вообще раньше речи не было. Откуда он мог знать? Он что, мысли читает?

***

На самом деле, я мужчин понимаю. Чувства иррациональны . Поэтому хочется как-то компенсировать, брать умом там, где нельзя взять эмоциями. Но компенсировать не всегда получается – разные мы.

Мне тут прислали интересную ссылку на статью о разнице между мужской и женской эмпатией. Согласно этой статье, мужчины предпочитают сопереживать положительным эмоциям, а женщины, наоборот, нацелены на эмоциональный «негатив».

В эксперименте гарвардских психологов, «если мужчина 'считывал' радость и счастье, он получал большее удовлетворение от разговора и вообще от жизни. Здесь следует подчеркнуть одну тонкость: это не значит, что мужчины плохо воспринимают «негатив» своего партнёра, — просто они не считают такое направление эмпатии важным; понимание чужих отрицательных эмоций не даёт им чувства связи с другим. А вот у женщин, по словам исследователей, всё обстоит ровно наоборот: для них более важно правильно понять 'негатив'. Если девушка грустит, зная при этом, что парень её понимает, то удовлетворение и уверенность в отношениях почувствует она — но не её 'половинка'.»

***

Я вам расскажу, как работает «женская логика». Женщинам часто неудобно/неловко/некрасиво просить что-то в лоб или отказывать в просьбах. Это как-то... неженственно. Нас учили быть понимающими, неназойливыми, прощающими. «А ну пойди сделай то-то!» или «даже не думай делать xyz!» звучит как-то по-сучьи. И мы молчим/соглашаемся/не возражаем/не лезем. А потом нам становится хреново – ведь очень хочется, чтобы он сделал «то-то» или не делал xyz. Но мы продолжаем терпеть. Потом оно иногда выплёскивается – не вечно же в себе держать.

Другими словами, мы ждём от мужчин «эмпатии негатива» - пусть они почувствуют, как нам плохо, и сами дойдут. А у них эмпатия по-другому работает, всё больше позитив ловит. Они, кстати, злятся, когда мы недостаточно радуемся их успехам – но никто почему-то не называет это «мужской логикой».

Вот так и живём – Марс с Венерой, кошка с собакой. Хотя могли бы, наверное, заменить термин «женская логика» на словосочетание «мужская эмпатия». С той же долей сарказма.

источник : http://azbukivedi.livejournal.com/266533.html

_________________
не бойся, если ты один. бойся, если ты - ноль


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 52 сообщения ]  На страницу Пред. 1 2

Часовой пояс: UTC+02:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB