Текущее время: Пт апр 19, 2024 11:39 pm

Часовой пояс: UTC+02:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 20 сообщений ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вечная память
СообщениеДобавлено: Вс апр 07, 2013 9:27 pm 
Не в сети
Зубр Форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 03, 2002 8:01 pm
Сообщения: 6643
Откуда: Israel
Вечная память жертвам Катастрофы и преклонение пред Праведниками Мира и повстанцами, нашедшими в себе силы бороться с нацизмом.

Изображение

_________________
Вот Вы читаете, а время то идёт.


Последний раз редактировалось Saba Kor Ср май 08, 2013 9:26 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 07, 2013 9:36 pm 
Не в сети
Суперзвезда форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 18, 2009 9:46 am
Сообщения: 36783
Откуда: Far east - middle east
ז''ל

_________________
Невидима и свободна.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 07, 2013 9:38 pm 
Не в сети
Зубр Форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 05, 2005 8:44 pm
Сообщения: 9036
Неизвестнй праведник Николас Уинтон

... удалось вывезти и спасти от смерти 669 еврейских детей из Чехии. Двадцать детей были переправлены в Швецию. На сегодняшний день прямых потомков "детей Уинтона" - более 5000 человек. Почти все родители спасенных детей, оставшиеся в Чехословакии, погибли. ...

http://sari-s.livejournal.com/284000.html

ЗЫ пост от 2011
сейчас статья на русском есть в википедии


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 07, 2013 9:45 pm 
Не в сети
Суперзвезда форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 12, 2005 1:39 pm
Сообщения: 60081
Изображение

_________________
Возьми себя в руки, дочь самурая)))


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 07, 2013 9:51 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 23, 2012 1:37 am
Сообщения: 1089
Откуда: Israel, Merkaz
Изображение


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 07, 2013 10:16 pm 
Не в сети
Зубр Форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 03, 2002 8:01 pm
Сообщения: 6643
Откуда: Israel
Я хочу рассказать об одном дне, проведённым в Германии. В октябре 2007 года мне пришлось посетить небольшой городок в сердце Баварии. Под конец поездки оставался свободный день, и я решил использовать его для ознакомления с Мюнхеном. Оказавшись в центре города и полюбовавшись на ратушу, я заметил человека с траспарантом, на котором было написано «Бесплатные экскурсии по исторической части города». Выяснилось, что эти экскурсии проводит еврейсая община.

Экскурсовод провёл нас по всем тем местам, где писались самые чёрные страницы истории человечества – вот пивная, где Гитлер выступил со своей зажигательной антисемитской речью, а вот тот самый магазин, с которого начались события печально известной хрустальной ночи... И ещё... и ещё... И знаете, что до сих пор сидит в моей голове? Ни одного не то чтобы памятника – таблички мраморной о тех событиях Вы там не найдёте. Как будто ничего и не было...

Экскурсия оставила в душе неприятный осадок. Я решил поехать в сторону аэропорта и по дороге где-нибудь пообедать, выпить кружку пива и развеяться. Включил GPS. Не знаю куда я там нажимал пальцем, но неожиланно прибор сообщил, что прямо на пол-пути из центра города в аэропорт располагается бывший конц. лагерь Дахау... И тут я подумал – в конце концов, я обязан хоть раз в жизни побывать в таком месте. И поехал... И побывал... То, что я там увидел... Нет, не увидел – почувствовал, каждой клеткой своего организма, мне не забыть никогда! Вот камеры, где проводились опыты над людьми – фотографии, показывающие как на заключённых проводили эксперименты. Например – необходимо было выяснить как долго лётчик Люфтваффе может оставаться в живых в ледяной воде в своей экипировке. С этой целью брали заключённого, раздевали догола и на теле закрепляли датчики пульса. Затем одевали в лётную форму и помещали в ванную с ледяной водой, приковывая конечности кандалами так, чтобы над водой находилось только лицо. Заключённый находился в ванной до наступления смерти, а врачи скурпулёзно саписывали сколько времени ему брало умереть – пульс с каждого датчика каждую минуту... Таблицы эти в оригинале представлны... Почерк каллиграфический – рука не дрогнула. А знаете как звали того заключённого, с которого снимали показания? Никак. Там просто указан его номер.

А вот камень, на котором эс-эсовцы избивали палками заключённых. Иногда за «провинность», а иногда ради забавы. А вот крематорий. А вот копия барака... Вы видели фотографии бараков, в которых находились эти люди? Так вот, Вы не имеете об этом никакого представления! Ни малейшего! Стены из тонюсенького железа, нары, нары, нары,нары..... И это в -20градусный мороз...

Вы знаете, там я видел, как посетители начинали плакать, да и у меня не раз подкатывало.

Сегодня, когда я вижу всё больше и больше людей, отрицающих сам факт Катастрофы, проповедующих нацизм и считающих, что во времена Гитлера в Германии всё было хорошо, я понимаю – зверь оглушен, но не повергнут. История иногда повторяется. И от каждого из нас зависит, повторится ли она с нами ещё раз.

_________________
Вот Вы читаете, а время то идёт.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 07, 2013 10:36 pm 
Не в сети
Суперзвезда форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 18, 2009 9:46 am
Сообщения: 36783
Откуда: Far east - middle east
Саба, спасибо.

_________________
Невидима и свободна.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 07, 2013 10:39 pm 
Не в сети
Зубр Форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 03, 2002 8:01 pm
Сообщения: 6643
Откуда: Israel
Изображение

Тиунэ Сугихара (яп. 杉原千畝 Сугихара Тиунэ, Сугивара Сэмпо) (1 января 1900 — 31 июля 1986) — японский дипломат, служивший в должности вице-консула Японской империи в Литовской Республике. Вскоре после присоединения Литвы к Советскому Союзу, помог более чем 6000 польских и литовских евреев, бежавших от преследования нацистов, покинуть страну, выдавая транзитные японские визы, по которым был возможен выезд на Дальний Восток через территорию СССР. В 1985 году за вклад в спасение евреев от нацистов Израилем было присвоено Сугихаре почётное звание Праведника мира.

Изображение

С 31 июля по 28 августа 1940 Сугихара занимался только тем, что выдавал визы беженцам. Вскоре у него закончились бланки для виз, и он продолжал выписывать визы от руки с помощью своей жены. На написание виз он тратил всё своё время, работая по 18-20 часов в сутки. Всего он выписал, по некоторым оценкам, 2139 виз. Учитывая, что виза выдавалась на семью, можно считать, что благодаря ему уехало около 6 тысяч человек. Как подсчитали в наши дни, общее число детей, внуков и правнуков беженцев, спасённых дипломатами Японии и Голландии, превысило 50 тысяч.

Когда Тиунэ и Юкико освободили особняк, закрыв консульство, ещё три дня снимали номер в гостинице и продолжали проставлять визы. Даже сидя в купе поезда на Берлин, все последние минуты он выписывал визы. А когда поезд тронулся, дипломат протянул консульский штамп через окно оставшимся беженцам — и они продолжили процедуру без него, подделывая подпись. На японской границе «сработали» не менее 400 виз с поддельными подписями.

Получившие визы беженцы пересекали советскую границу и ехали через СССР во Владивосток, где садились на японские пароходы и отправлялись в Японию. Большинство из них было отправлено японцами в Шанхай, где они благополучно пережили войну. Часть выехала в другие страны тихоокеанского региона или осталась в Японии.

Тиунэ Сугихара:
"Вы хотите услышать мою мотивацию, не так ли? Это как чувства, которые испытал бы каждый, встретив лицом к лицу беженца, умоляющего со слезами на глазах. И, кроме сочувствия, ничего не остаётся. Среди них были старики и женщины. Доведённые до отчаяния, они целовали мою обувь. Да, я действительно наблюдал такие сцены собственными глазами. В то же самое время я чувствовал, что японское правительство в Токио не имеет единой позиции. Некоторые военачальники были просто напуганы давлением нацистов, в то время как служащие министерства внутренних дел противоречили друг другу. Люди в Токио не были едины. Я чувствовал себя глупо, общаясь с ними. Поэтому решил не дожидаться ответа. Я знал, что в будущем кто-нибудь обязательно на меня подаст жалобу, но был уверен, что поступаю правильно. В спасении многих жизней ничего неправильного нет. Дух человечности, благотворительности… соседской дружбы, ведомый этими чувствами, я решился на то, что я делал, противостоя этой очень трудной ситуации — именно в этих чувствах кроется причина, по которой я продолжал начатое с удвоенной отвагой. "

Когда его спросили, стоило ли рисковать карьерой, спасая других людей, он процитировал древнее выражение самураев: «Даже охотник не станет убивать птицу, просящую у него защиты».

Юкико-Мария Сугихара писала: «Он сказал мне, если он повернется спиной к тем, кто нуждался в его помощи, он предаст свои убеждения, как христианин».

_________________
Вот Вы читаете, а время то идёт.


Последний раз редактировалось Saba Kor Вс апр 07, 2013 10:49 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 07, 2013 10:43 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 20, 2013 3:54 pm
Сообщения: 743
Изображение
:oops:

_________________
Найди себя однажды ...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 07, 2013 11:20 pm 
Не в сети
Суперзвезда форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 18, 2009 9:46 am
Сообщения: 36783
Откуда: Far east - middle east
Саба, я даже не знала о нём. :( Спасибо снова.

_________________
Невидима и свободна.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 07, 2013 11:45 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 23, 2012 1:37 am
Сообщения: 1089
Откуда: Israel, Merkaz
Аристид де Суша


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 07, 2013 11:48 pm 
Не в сети
Зубр Форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 05, 2005 8:44 pm
Сообщения: 9036
Snowhite писал(а):


Спасибо !


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 07, 2013 11:54 pm 
Не в сети
Суперзвезда форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 24, 2005 1:23 pm
Сообщения: 28562
ז''ל

_________________
Какая нафиг скромность при моём уме и красоте!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 08, 2013 12:45 am 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 23, 2012 1:37 am
Сообщения: 1089
Откуда: Israel, Merkaz
"Кэтрин Кресмен Тейлор, "Адресат выбыл" - невыдуманная история, основанная на нескольких подлинных письмах. Письма случайно попали ей в руки и так ее потрясли, что она впервые в жизни написала рассказ. Здесь нет никаких авторских рассуждений и комментариев, только письма. Переписка двух друзей, двух бывших партнеров.
Рассказ появился в журнале "Стори" осенью 1938 года. В далекой от европейских потрясений Америке этот номер был раскуплен мгновенно. Рассказ читали, перечитывали, переписывали, посылали друзьям. А уже в 1939 году он вышел отдельной книжкой огромным по тому времени тиражом 50 тысяч экземпляров. Затем появился в "Ридерс дайджест".
Шли годы, но жгучая тема не устаревала, а в последнее десятилетие XX века зазвучала в мире с новой силой. Не устарел, не утратил своей остроты и рассказ "Адресат выбыл". И в 1992 году журнал "Стори" напечатал его вновь, а в 1995 году он еще раз вышел в Америке отдельной книжкой. Переведенный на французский язык, он в 2000 году оказался в списке бестселлеров Франции, где в последнее время вспышек ксенофобии, антисемитизма особенно много. В 2000 году рассказ вышел отдельным изданием и в Германии. "Наше время снова нуждается в таких книгах" - эта мысль звучит во многих откликах, рецензиях немецкой прессы на "лаконичный, превосходный рассказ в письмах" Кэтрин Кресмен Тейлор. Рассказ вновь востребован. Он словно набатный колокол. И так хочется верить, что он разбудит многие души."


http://magazines.russ.ru/inostran/2001/4/teilor.html


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 08, 2013 7:40 am 
Не в сети
Суперзвезда форума

Зарегистрирован: Ср окт 26, 2005 9:29 am
Сообщения: 41839
В ЭТОТ День песни, как ножом по сердцу...

http://www.youtube.com/watch?v=j1tnL27olJQ

http://www.youtube.com/watch?v=MbJpHYY13y4


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 08, 2013 7:56 am 
Не в сети
Суперзвезда форума

Зарегистрирован: Ср окт 26, 2005 9:29 am
Сообщения: 41839
"Варшавское гетто"

http://www.youtube.com/watch?v=OPqJVJVZyg8


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 08, 2013 12:08 pm 
Не в сети
Суперзвезда форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 18, 2009 9:46 am
Сообщения: 36783
Откуда: Far east - middle east
http://www.youtube.com/watch?v=lo9WqqTu-Gk

http://www.youtube.com/watch?v=i3Dp58J4evg

_________________
Невидима и свободна.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 08, 2013 6:26 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 16, 2005 9:26 am
Сообщения: 2648
Откуда: от сохи
http://www.youtube.com/watch?v=x89CGWwvfaM

_________________
Уходя гасите всех!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 08, 2013 10:35 pm 
Не в сети
Зубр Форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 05, 2005 8:44 pm
Сообщения: 9036
Александр Аронов

Когда горело гетто,
Когда горело гетто,
Варшава изумлялась
Четыре дня подряд.
И было столько треска,
И было столько света,
И люди говорили:
— Клопы горят.

А через четверть века
Два мудрых человека
Сидели за бутылкой
Хорошего вина,
И говорил мне Януш,
Мыслитель и коллега:
— У русских перед Польшей
Есть своя вина.

Зачем вы в 45-м
Стояли перед Вислой?
Варшава погибает!
Кто даст ей жить?
А я ему: — Сначала
Силенок было мало,
И выходило, с помощью
Нельзя спешить.

— Варшавское восстание
Подавлено и смято,
Варшавское восстание
Потоплено в крови.
Пусть лучше я погибну,
Чем дам погибнуть брату, —
С отличной дрожью в голосе
Сказал мой визави.

А я ему на это:
— Когда горело гетто,
Когда горело гетто
Четыре дня подряд,
И было столько треска,
И было столько света,
И все вы говорили:
“Клопы горят”.

1991


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 08, 2013 10:36 pm 
Не в сети
Зубр Форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 05, 2005 8:44 pm
Сообщения: 9036
Рохл-Лейка ( Вечной памяти местечка Копыль)
http://stihi.ru/2008/07/09/640


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 20 сообщений ] 

Часовой пояс: UTC+02:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 29 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB