Текущее время: Вт мар 19, 2024 5:13 am

Часовой пояс: UTC+02:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 4 сообщения ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вся моя семья из Первомайска
СообщениеДобавлено: Ср ноя 14, 2018 4:43 pm 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 14, 2002 2:52 pm
Сообщения: 3174
Откуда: JERUSALEM
получил вот такое письмо


Цитата:
Цитата:

Добрый вечер, Гена (Гедалья!)
Меня зовут Феликс. Пишу я Вам вот по какому поводу.
Вся моя семья из Первомайска, Николаевской области (как и Ваши родители). Оба моих деда были известными людьми в городе.
Дед по отцовской линии- Лев Исаакович Шейнкерман работал в аптеке в центре города провизором.
А дедушка по материнской линии был очень известным человеком в Первомайске - его звали Литровник Азар Борисович, и он был ди⁠ректором книжного магазина, который находился возле железнодорожного вокзала. Может быть Вы его знали или слышали о нем?
Пытаясь выяснить судьбу могил моих дедушек и бабушек, я нашел форум Первомайска Николаевской области.
И там познакомился с Андреем Васильевым, который в соавторстве с Игорем Гильбоа выпустил очень красивую, иллюстрированную и интересную книгу о нашем общем родном городке. Книга называется "Переправа".
У меня есть 3 экземпляра. Один из них я хочу подарить Вам, а остальные могу передать в Объединение выходцев из Украины.
Очень хочется, чтобы больше людей в Израиле познакомились с этой книгой. Подскажите мне, пожалуйста, как лучше это осуществить?
Я живу в Холоне. Свяжитесь со мной, пожалуйста, или по телефону или по эл.почте, как Вам удобнее. Мой тел. 052-3459243
С уважением,
Феликс Шейнкерман


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Презентация для землячества
СообщениеДобавлено: Пт ноя 16, 2018 7:29 pm 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 14, 2002 2:52 pm
Сообщения: 3174
Откуда: JERUSALEM
Презентация для землячества

Новая книга – альбом «Переправа» о Первомайске Николаевской области.

Богополь, Ольвиополь и Голта… Три известных городка, на Юге Украины, прославленные Шалом Алейхемом в рассказе «Сто один». Когда-то их разделяли реки Южный Буг и Синюха, а люди, мосты и переправы их связывали. Было время, они были в трех разных державах, а переправы их соединяли…
Девяносто девять лет назад они соединились административно и образовали город Первомайск. В сентябре о городе вышла книга «ПЕРЕПРАВА», авторы Андрей и Виктор Васильевы и Игорь Гильбо. Выпустило книгу известное киевское издательство «Оптима».
Авторы новаторы. Они показали неразрывную связь времени до российского присоединения края в восемнадцатом веке. Показали богатство местной истории с давних времен. Коснулись многонационального характера поселения. Тема еврейской истории широко освещена в книге и этой теме посвящен и главный кульминационный рассказ.

Приведен ряд известных имен и событий, связанных с городом. Например, родители известного писателя-документалиста Марка Поповского жили в Первомайске. В городе родился Зелиг Бродецкий, математик и сионистский деятель, в 1949-52 годах президент Еврейского университета в Иерусалиме. Моисей Ефимович (Хаимович) Гинзбург – известный инженер-механик, автор первого в мире учебника по технологии крупяного производства. Ася Гранатурова – известная в довоенной Европе натурщица, фотомодель, актриса, живописец. Участница Французского сопротивления. Михаил Ситковский – наш современник американский ученый, специалист в области терапии раковых заболеваний. И много других имен.
Оригинально показан современный город. Авторы и гости совершили несколько экспедиций по окрестностям и в сам городок и познакомили читателя с интересными людьми, проведали семью Праведника Мира Григория Кондратовича Цибулько. Посетили места памяти и скорби, мемориалы жертв Холокоста в Богдановке, Первомайске, возле Врадиевки и в поселке Мостовое.
Книга написана простым языком, авторы выбрали формат семейного рассказа. В книгу вошли семейные истории авторов и нескольких гостей проекта. Неожиданным оказался материал о поляках, жителях сел вдоль реки Кодымы. Переправа в книге выступает не только как перевоз через реку и первопричина возникновения первого поселения на месте города, но и как перепава во времени… А семейный рассказ выступает как главный инструмент этой связи времен.

Цель книги рассказать о городе просто и интересно, привлечь внимание к маленькому городку. Показать важность устной семейной истории. Город показан как место редкой красоты природы, интересных людей и богатой истории.
Книга написана на русском языке, имеет 127 страниц и 195 иллюстраций, среди которых редкие фото и старые карты. Полиграфия книги подарочная. Твердый переплет. На обложке авторская работа Владиславы Ермоленко. Будет интересна и землякам и широкому кругу читателей. Если говорить о книге одной фразой, она о сопричастности…


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вся моя семья из Первомайска
СообщениеДобавлено: Вс янв 06, 2019 10:13 pm 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 14, 2002 2:52 pm
Сообщения: 3174
Откуда: JERUSALEM
Доброе утро, Геннадий!

Вот линки фотографий.

http://i-fotki.info/24/3484e6e3eb4682fa ... 9.jpg.html

http://i-fotki.info/24/bc700cb1536285b7 ... 5.jpg.html

http://i-fotki.info/24/a382997c85ff4bcb ... 6.jpg.html

http://i-fotki.info/24/10286b6250fd3c7b ... 2.jpg.html

С уважением,
Феликс


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вся моя семья из Первомайска
СообщениеДобавлено: Вт апр 23, 2019 12:05 am 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 14, 2002 2:52 pm
Сообщения: 3174
Откуда: JERUSALEM
28 марта на встрече избирателей в Маале Адумим через себя и Феликса от авторов подарил эту книгу Евгению Сове журналисту 9 го канала из Первомайска -

а сегодня члену кнессета от партии Наш Дом Израиль,


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 4 сообщения ] 

Часовой пояс: UTC+02:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB