Текущее время: Вт мар 19, 2024 5:57 am

Часовой пояс: UTC+02:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пт авг 25, 2017 10:51 pm 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 14, 2002 2:52 pm
Сообщения: 3174
Откуда: JERUSALEM
Здравствуйте, Михаил! Мне дала Ваши контакты Рахель Шапиро. Я бы хотел познакомиться с евреями выходцами из нашей деревни. Могу рассказать то, о чем рассказывала моя мама, а ей - ее мама. К сожалению многие эти воспоминания спутаны, в связи с тем, что прошло много времени, но все же было бы приятно познакомиться с этими людьми и их потомками.
Я живу в городе Витебске. Моя мама - Белезекова Валентина Григорьевна, в девичестве Ребковец. Она родилась в деревне Камень, выросла и закончила школу в деревне Погост-загородский, Пинский район, Брестская область. Ее отец и мать - Ребковец Григорий Антонович, Ребковец/Левошик Елизвета Алексеевна. Жили в деревне Камень. Это две соседние деревни, практически одна, даже граница между ними условная. По рассказам моей бабушки Елизаветы до войны в наших деревнях жило очень много евреев. У нее было много друзей, знакомых и соседей евреев. Со всеми жили дружно и по-братски. По ее рассказам это были ремесленники, больше всего ей запомнились обувные мастера. К сожалению, имен и фамилий не запомнилось маме. Во время войны их не стало. Сейчас у нас за деревней в лесу братская могила и мемориальный комплекс на месте расстрела. Со слов моей бабушки мама рассказала мне об этом эпизоде. Перед расстрелом, когда всех держали в одном месте, за оградой, местные жители, в том числе моя бабушка, пытались всеми правдами и неправдами им помогать, пытались передавать им хлеб и воду через ограду под угрозой автоматчиков и охранников.
К сожалению не могу судить, удалось ли моим предкам непосредственно спасти чью-то жизнь, ибо все воспоминания обрывочные и неполные. Но я был бы очень рад познакомиться с людьми, выходцами из этих мест и их потомками, теми, с кем мои предки когда-то общались, жили вместе, были друзьями. Теми, контакты с кем прервали эти трагические события. Возможно по этим сведениям можно кого-то найти. Благодарен Вам, что уделяете мне внимание.
С уважением,
Вячеслав Белезеков
slaviknet12@mail.ru


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC+02:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB