Текущее время: Чт мар 28, 2024 2:30 pm

Часовой пояс: UTC+02:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 2 сообщения ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: В Иерусалиме, на площади Шагала
СообщениеДобавлено: Ср июл 05, 2017 12:48 pm 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 14, 2002 2:52 pm
Сообщения: 3174
Откуда: JERUSALEM
В Иерусалиме, на площади Шагала

http://www.isrageo.com/2017/06/29/jerusalem171/

28 июня одна из площадей в израильской столице была официально названа в честь известного художника, графика, сценографа – Марка Шагала. Местоположение площади выбрано неслучайно. Она находится рядом со зданиями, в которых часто останавливался живописец, когда приезжал в город – возле домов Тихо и рава Кука.

Инициаторами присвоения одной из столичных площадей имени художника, столь любившего Иерусалим, стали постоянные авторы журнала "ИсраГео", известный искусствовед Галина Подольская, руководители Иерусалимского пресс-клуба Роман Гершзон и Александр Аграновский. Еще в 2014 году они подали заявку об увековечивании памяти Марка Шагала. Член горсовета Марина Концевая поддержала эту инициативу и смогла убедить городские власти в необходимости дать имя Шагала любимой площади художника. С первого дня эту идею приветствовала и постоянно освещала редакция нашего журнала.

В столичном медицинском центре «Адасса» можно увидеть уникальные витражи великого художника. Кроме того, в зале Шагала в Кнессете, который используется для проведения официальных церемоний, вывешены гобелены, оформленные мастером. Также в парламенте можно ознакомиться с напольными и настенными мозаиками.

На официальной церемонии открытия площади имени Марка Шагала мэр Иерусалима Нир Баркат отметил, что придает большое значение памяти выдающихся деятелей искусства, связанных со столицей Израиля. Примечательно, что это значительное событие происходит в год 50-летия воссоединения Иерусалима

На торжественной церемонии присутствовали чрезвычайный и полномочный посол Беларуси в Израиле Владимир Скворцов, представитель российского посольства Денис Пархомчук, член горсовета иерусалимского муниципалитета Марина Концевая и глава общины выходцев из Франции Ариэль Кандель.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: Ср июн 27, 2018 7:14 am 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 14, 2002 2:52 pm
Сообщения: 3174
Откуда: JERUSALEM
Цитата:
Olga Gelfand

На площади имени великого еврейского художника, почетного гражданина Иерусалима Марка Шагала через год после торжественного открытия состоялась встреча почитателей его таланта.
Среди присутствующих депутат муниципалитета Иерусалима Marina Kontsevaya и инициативная группа - доктор Галина Подольская, доктор Роман Гершзон и Agranovsky Alexander, приложившие немало сил для осуществления мечты – площадь Марка Шагала рядом с «Домом рава Кука» и «Домом Тихо», где великий художник и поэт часто бывал.

Марк Шагал. «Я сын Твой…»

Я сын Твой, ползать
рожденный на земле.
Ты дал мне краски в руки, дал мне кисть,
а как Тебя изображать — не знаю.
Вот это небо? Землю? Свое сердце?
Руины городов? Горящих братьев?
Глаза слезами полнятся — не вижу,
куда бежать, к кому лететь.

Ведь кто-то есть, кто нам дарует жизнь.
Ведь кто-то есть, Кто нам назначил смерть.
Ведь он бы мог помочь мне, чтоб картина
моя светилась радостью…


https://www.facebook.com/gedalya.peker/ ... on_generic
https://www.facebook.com/photo.php?fbid ... =3&theater


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 2 сообщения ] 

Часовой пояс: UTC+02:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB