Текущее время: Пн июн 17, 2024 6:59 am

Часовой пояс: UTC+02:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Сб окт 30, 2004 5:37 pm 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 14, 2002 2:52 pm
Сообщения: 3174
Откуда: JERUSALEM
Дорогие земляки!

Я рад сообщить, что закончил работу над книгой «Евреи в Турове: неизвестная страница истории Белоруссии». Она расскажет о жизни туровских евреев более чем за 100 лет, покажет примеры добрососедства и сотрудничества двух народов.
Туров очень близок мне, по линии матери там жили мои родные - Чечики и Лифшицы, я считаю его своей малой родиной. Немцы убили евреев, город сожгли, и память о еврейском Турове почти исчезла. Необходимо сохранить правду о наших родных и Турове. В течение многих лет я собирал материалы по его истории в архивах, библиотеках и музеях. Я разыскал десятки бывших жителей Турова, которые откликнулись, ответили на вопросы моей анкеты и прислали фотографии. Это позволило дополнить исторические документы рассказом живых свидетелей, как современников и участников событий той поры. В работе над книгой я посетил Минск, Гомель, Москву, Мозырь и Туров, собирал документы в Национальном Архиве Республики Беларусь и Национальном историческом архиве Беларуси, Государственном архиве общественных объединений Гомельской области, Государственном зональном архиве в Мозыре, Центральном архиве народа Израиля и архиве Яд Вашем в Иерусалиме.
Книга «Евреи в Турове: неизвестная страница истории Белоруссии» станет настоящим памятником ушедшим поколениям и даст представление нашим детям и внукам, откуда они родом. Она содержит как уникальные исторические сведения о жизни еврейской общины, так и богатую статистику. В специальной главе «Чтобы помнили …» я включил информацию о более чем 500 выходцах из Турова, включая Ваших родных
Книга будет выпущена на русском языке в Израиле – более 200 страниц с иллюстрациями. Она должна стать подлинно народным изданием. В былые времена евреи собирали по кругу свои скромные взносы на синагогу, хедер, помощь нуждающимся, накормить голодных, выдать за муж невесту, у которой не было приданного, поставить памятник, починить кладбище и т. д. Сегодня мы обязаны вспомнить об этой традиции и оставить после себя правдивую книгу о бедах и радостях, достижениях и потерях наших родных. Кроме нас с Вами их больше никто не вспомнит.
Сейчас начат сбор средств на ее издание. Предположительная стоимость проекта 20 тыс. шекелей. Я обращаюсь к Вам сделать свой взнос – выслать чек 200 шекелей, что даст Вам право получить бесплатно один экземпляр книги после ее выхода из печати. Ваша фамилия и имя будут помещены в предисловии со словами благодарности всем, кто поддержал эту инициативу. После завершения сбора средств рукопись будет передана в издательство и в течение 3-4 месяцев книга увидит свет.
Пожалуйста, сообщите о нашей инициативе всем, кого волнует история евреев из Турова и кто хочет получить книгу, тираж которой будет ограничен.
Если необходимая сумма не будет собрана, Ваши деньги будут возвращены. Чек должен быть обязательно подписан на мое имя и выслан по адресу:

Dr. Leonid Smilovitsky
Alexander Rubovich Str., 322/20
93811, Jerusalem, Israel
tel. 02-6723-682
e-mail: smilov@zahav.net.il


Примите самые добрые пожелания здоровья, благополучия и мира.

С большим уважением,
Ваш земляк, доктор исторических наук,
Леонид Смиловицкий.


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC+02:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB