Текущее время: Чт мар 28, 2024 8:28 pm

Часовой пояс: UTC+02:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 202 сообщения ]  На страницу 1 2 3 4 5 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Тень отвергнутых крыльев.
СообщениеДобавлено: Сб фев 15, 2014 9:25 pm 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 17, 2005 4:45 pm
Сообщения: 5982
Начинаю новую книжку. Может в этот раз получится лучше. :D


Пролог.

Сегодняшним вечером моя банальная реальность разбилась на множество осколков. Стремительно теряя привычную стабильность, они приобретали какую-то новую логику движения, как стекляшки детского калейдоскопа. Новые узоры были чужими и пугающими. Я уходила от них по зеркальной призме. Грани менялись под моими ногами, а рядом со мной шли мои отражения, в надежде заглянуть в глаза тому, кто вращает калейдоскоп. Это был сон?

Глава1.

Жутко не хотелось просыпаться, но будильник орал как старый матерщинник с перепоя. Влепив зловредному механизму по шапке, я с неохотой разлепила глаза. Работа,.. работа... Иногда рутина бесит до безумия, но она же и поддерживает в нас чувство уверенности. Тогда как даже небольшие перемены, пусть и к лучшему, вызывают беспокойство и тревогу.
Первые, зашевелившиеся в голове, мысли окончательно разбудили меня. Но, отнюдь, не заставили вскочить и запрыгать деловым воробышком. Я повозилась под тёплым одеялом, понежившись в уютно вымятом гнёздышке. Зима не возбуждала большого желания покидать как постель, так и дом. И, тем не менее, долг перевесил. Продолжая ёжиться от прохладного утреннего воздуха, я выглянула в окно, не без основания надеясь на предновогодний снежок. Ух ты! Какая красотища! Снег падал огромными сказочными хлопьями. Ветра не было и они опускались на землю, как перышки неведомых птиц.
Горячий ароматный кофе ещё больше поднял настроение. Оно уже было замечательным. Новогодним. Не пугал и последний рабочий день перед предпраздничной суетой. Когда все поздравляют друг дружку, хохочут по пустячным поводам, вобщем, полны предчувствием любимого с детства торжества. День начинался..

Сумерки наступают зимой рано. Пока я добралась до загороднего дома Ильюшки, темнота стала практически ночной. Я подъехала к воротам и посигналила. Посёлок, не кичливо богатый, но хорошо ухоженый, с вовремя очищеными подъездными путями, приветливо светился мягким светом окон и уличных фонарей.
Ворота поехали в сторону и я вкатила свою голубенькую малышку в гараж. Долго возилась с пакетами и успела удивиться, что меня, как обычно, не встречают, тиская и пытаясь поцеловать в самые неожиданные места. Ещё пару минут и волнение усилилось. Вдруг решила, что меня ожидает сюрприз. Стараясь не греметь содержимым сумок, хитренько подобралась к двери в гостинную и тихонечко толкнула створку.
В большой комнате горела только гирлянда на ёлке. А ещё экран ноутбука с каким-то типовым замковым залом. В камине огонь почти погас. По краю пробегали алые сполохи, а середина казалась растоптаной тяжёлыми сапожищами. В подошвы их и упёрся мой недоуменный взгляд.
Илюшка лежал на полу. Видно было только светлую прядь волос на лбу и щеку рассечённую кочергой, которая валялась тут же, рядышком, в лужице крови натёкшей на пол.
Над ним копошился какой-то мужик. Сначала он показался горбуном, но через секунду, когда настороженно напрягшись, его плечища начали поворачиваться к двери, стало понятно, что это просто очень сильная сутулость. Как всегда, в моменты опасности, меня заморозило. Я не могла не только сдвинуться с места, но даже пошевелить пальцем. Глаза, вперившиеся в меня, были ледяными как у щитомордника. А губы, растянувшиеся в кривой ухмылочке, обнажили ровные крепкие зубы, испачканые кровью.
-Сейчас я с этой тёлочкой, повеселюсь под ёлочкой,- смешливым и неожиданно высоким голосом затараторил незнакомец и с места прыгнул в мою сторону.
Ноги стали ватными. Я заорала. Точнее мне хотелось так думать. На самом деле из горла вырвался сдавленый всхлип. Самое ужасное было то, что лицо, оказавшееся в сантиметрах от моего, удивительно напоминало Илюшкино. Ещё одна кровавая улыбка и нападающий приложил ручищу к широкой груди и что-то шепнул, надавив и провернув ладонь. Его одежда сползла, как лягушачья шкурка из сказки. Я увидела медальон с зелёным светящимся камнем на бледной коже. Нападавший был так близко, что рыжеватые волоски на теле и проступившие капельки пота казались чёткими, как под лупой. Больше всего я боялась потерять сознание.
За его спиной начали разворачиваться голые кожистые крылья чуть сероватого оттенка. Сутулость исчезла и чудовище распрямило плечи и даже отступило на шаг, как-будто давая возможность рассмотреть будущей жертве всё своё преувеличено сильное обнажённое тело. И тут, очевидно от ужаса, я обеими руками со всей дури толканула его от себя. Он потерял равновесие и стал заваливаться назад. Камень обжёг руку. Мои нервно скрюченые пальцы зацепились за драгоценную цацку на шее и тонкая цепочка разорвалась.
Чужой завопил дурным голосом. Вокруг меня воздух вспыхнул сиреневатым и, сдавив с огромной силой, потащил мимо загудевшего пламени камина прямо к светящемуся экрану компа. Моё тело, казалось, уменьшалось как-будто его сминало невидимой лапищей. И вот тут я вырубилась..
Меня довольно сильно приложило о каменный пол. Тут и мёртвый очнётся. Заойкав и схватившись за ушибленое место, я параллельно пыталась понять куда попала. Сознание, короткий перерыв беспамятства, даже прояснил. Чётко помнилось всё произошедшее и, хотя оно казалось мне абсолютно нереальным, ни на секунду не заставляло сомневаться в том, что кошмар продолжается.
Вокруг меня к потолку, теряющемуся в темноте, уходили высокие колонны. Гладкий каменный пол, от которого я так и не успела оторвать зад, тёмный в красноватых прожилках освещался пятнами. Там, где лампы горели бледным сиреневым пламенем, так похожим на тот волшебный свет, окруживший меня в момент моего перемещения в это, не похожее ни на что, ранее виденное мной, место.
Зловещая тишина вдруг нарушилась шаркающими шагами и покряхтыванием. Сейчас я была готова увидеть любые ужасы и поэтому быстро поползла на четвереньках за ближайшую колонну. И даже зрелище старушки, уточкой переваливающейся и постанывающей от ноющей поясницы, за которую она держалась согнутой левой рукой, не успокоил меня и не привёл в состояние благодушия.
-Ага,- недоверчиво заворочался червячок сомнения,- сейчас превратится в...
Во что могла превратится бабка мне так и не успело прийти в голову, потому что, слишком поспешно убираясь в темноту, я наткнулась на что-то покрытое шерстью и взвизгнула. Бабулька, от такого нежданчика, тоже пискнула и схватилась на этот раз за сердце. А уж, когда я выкатилась колобком прямо ей под ноги, удивительно шустренько попятилась, забыв про все, до того болевшие, органы.
Через небольшое время неловкой паузы, старушка вылупилась на мою руку. Я перевела взгляд туда же и увидела, что монстрова побрякушка по прежнему цепко зажата в моём кулачке. И даже продолжает светиться сквозь пальцы. Бабулька казалась несколько озадаченой, но ни сколько не агрессивной, и я рискнула подняться на ноги и, вспомнив о полученном в детстве, но слегка покоцанном временем, воспитании, тоном благородной девицы промурлыкала:
-Здравствуйте, бабушка. Извините, не подскажете..
Старушка, косясь на руку с медальоном, схватила меня за свободную конечность и потащила за собой, прихихикивая:
-Это ты что же, милая, хрготу в своём мире оставила? Ловка..ловка..
Я ошарашено тащилась за ней следом, всё ещё пытаясь осмыслить своё теперешнее положение.
Коридоры, залы, повороты. Я тщетно пыталась запомнить дорогу, потом поняла, что новое незнакомое место ничем не лучше старого и бросила это неблагодарное занятие, волочась за своей провожатой, но бдительности не теряя. Только оказавшись в, сравнительно с гигантскими залами, небольшой комнатке, где очевидно обитала моя новая знакомая, смогла слегка расслабиться. Обстановка располагала.
Узкая кроватка, почти детская. Ну и старушка была махонькая и сухонькая. Столик, с казавшейся игрушечной, посудкой. Плюшечки в голубенькой тарелке, к которым только Карлсона не доставало. И, что меня окончательно добило, самовар. Я прыснула и уселась на указанный стульчик, благочинно сложив лапки на коленках. Повертела в руках камешек, уже слегка потускневший, и, увидев как бабулька ипуганно засучила ручонками, поспешно сунула штучку в карман куртки.
Я как была в верхней одежде, так и осталась. Произошедшие события не дали мне времени на переодевания. Только кульки с джином, тоником и закуской, так и остались валяться на пороге Илюшкиной гостинной. Вспомнив о, замеченом от двери, зрелище и, сопоставив мысленно с окровавленой пастью, я сдержано порадовалась, что полной картины так и не увидела. Хотя надеяться на то, что самое страшное не случилось, хотелось. После всего, та бутылка джина была бы не лишней. Даже без тоника. Хотелось хлобыснуть стаканчик чего-нибудь отвлекающего.
Однако старушка засуетилась над подогревом переговорного процесса. Правда только чаем. Но в горле до сих пор саднило от так и непроизведённого вопля. Я сглотнула. Чай тоже пойдёт.
-А вы здесь что, одна что ли?- поинтересовалась я, желая быть готовой к новым малоприятным визитам, которые могли предполагаться, в свете последних событий.
-Соскучилась по компании?- вопросом на вопрос ехидно ответила старушка.
-Да не так что бы..,- несколько нахально заметила я,- скорее,.. хотелось бы иметь право выбора.
Старушенция помягчела и глянула на меня понимающе.
-Ну, ка, рассказывай,- присела она на стульчик напротив.
Я не стала возражать. Моя собеседница скорее всего, была в курсе событий. По крайней мере, гораздо больше в ситуации, чем я сама. Происшедшее и так казалось малореальным. Хотелось проговорить всё, осмыслить. Правда пускать в себя веру в то, что Ильи нет, желания не было. Попытавшись собрать нервы в кучку и надеясь услышать обьяснение тому, что ворвалось в мою такую обыкновенную жизнь и от чего хотелось орать и топать ногами, я начала говорить так, как-будто всё это произошло с кем-то другим, не со мной.
Мой рассказ не удивил её, она кивала головой, сморщившись сочуственно, при упоминании об Илюшке.
-Так ты беременна,- прервала она меня.
Я захлопала глазами. Даже Илья ещё не знал. А тут совершенно чужая тётка из хреновой тьмутаракани выдаёт мою самую интимную тайну.
-Да ты не удивляйся. Иначе хргота к вам бы не пожаловал.
-Хр..что?
Я подавилась незнакомым трудным словечком.
-Тот, крылатый - хргота. Маг. Проклятье этого мира. Вот уже пятдесят лет как под этой проклятой крышей я его родила... Когда-то отец этого чудовища так же убил моего парня, взял меня силой в луже его крови и приволок в своё логово. Так они обзаводятся потомством. Только насилием.
Я смотрела на маленькую женщину бесстрастно прихлёбывавшую чай и не верила. Столько лет одна, в замке с таким же как тот..б-р-р.. Собственного ребёнка чудовищем назвала. Хотя, наверное, у неё были на то основания.
-Цикл размножения у них длинный,- продолжала рассказ старуха,- они приходят в наш мир, выбирают девушку, по каким-то своим параметрам. В определённую ночь года подстерегают и насилуют. Потом стирают память. Чаще всего, обнаружив беременность, женщины списывают её на своих мужей или любимых, воспитывают ребёнка, который ничем не отличается от сверстников, кроме любви к одиночеству и странных фантазий о чужих мирах. Но, при всей нелюбви к общению, эти мальчики прекрасно ладят с женским полом, изумительные любовники..
Всё, что говорила женщина, вполне подходило Илюхе. А, при упоминании о его мужских качествах, моё лицо вспыхнуло. Подкатили слёзы. Не верилось, неужели его и вправду больше нет? Может ранен.. Но ведь тот.. остался там с ним. Надежда как вспыхнула, так и погасла.
-А вот, когда женщина узнаёт о беременности от его потомка, приходит хргота..,-продолжала холодным голосом повествовать бабка, сделала паузу, и острым внимательным взглядом резанула меня,- убивает бескрылого и съедает его семенники.
Меня чуть не вырвало. Тело забила дрожь. Я вспомнила измазаный рот с алыми губами.
- Зачем?! В этом-то какой смысл? А, впрочем, мёртвому всё равно,- я сжала зубы. Слёзы стояли в глазах..
-Потом насилует его беременную подругу,- безжалостно закончила благообразная бабаня,- так что, тебе ещё повезло. У тебя не родится крылатый. Если он не вернётся вовремя, чтоб закончить начатое. Хоть ты и отобрала у него амулет Пути, маг всё равно доберётся до дома. Только времени у него на это уйдёт довольно много. Может месяц. Может больше. Это зависит от перемещения миров. Я не смогу тебя защитить. Тебе прийдётся идти к шармам. Успеешь пока дитя не зашевелится, спасёшь его.
-А кто это, шармы?
-Это женщины-магини. Они рождаются с узором в виде браслета на запястье и обладают врождённым даром. Семьи, в которых рождаются шармы, уходят в Ониксовые горы. Хрготы и шармы злейшие враги. Их война длится тысячелетия. Ходят слухи, что источник их магии один, но где-то их пути разошлись.
Тебе нужно будет очень постараться, чтоб изменить судьбу своего ребёнка. Для крылатого это вопрос жизни. Карту я дам, но идти с тобой не смогу. Шармы не примут меня. На мне знак чудовища. На тебе ещё нет. В тебе растёт бескрылый. Обычный человек. Но его кровь будет звать мага. Он будет рисковать и искать твоего ребёнка. Иначе род хрготы прервётся.
Я хлебала чай и думала о предстоящем пути. Было страшно. Целый мир. Чужой и незнакомый. Монстр, который будет идти по следу. Мёртвый любимый. Бескрылый. Неправда! Крылья у него были. Может их и не было видно. Нужно было только посмотреть на его рисунки для виртмиров. В них была душа. Жизнь. Похоже теперь я с ними реально познакомлюсь. Просто Илья никогда не называл героев своих рисунков по именам. Отдавал персонажи в работу. Хотя может он рисовал по памяти. Родовой памяти.
Он тихо жил один в своём загородном доме. Никого не трогал. А его убили. И наш сынок теперь в опасности. Не сомневаюсь..сын.. Хрготы, оказалось, бывают только мужского пола. Нет, гадина, он тебе не достанется. Я должна добраться. Сохранить его. И отомстить монстру.. с лицом, так похожим на Илюхино.. теперь я знала почему.

Глава2.

-Меня зовут Татьяна Андреевна. Я из Екатеринбурга,- прощаясь, сказала моя добровольная помощница.
-Послушайте, может всё таки со мной?- меня смущало не пострадает ли добрая женщина от того, что помогла мне, о чём я ей тут же и сказала.
-Не бойся за меня. Пролить материнскую кровь очень плохо для магической силы, иначе меня уже давно пристроили бы к какому-то тёмному ритуалу, как расходный материал. У этой бестии ко мне никаких нежных чувств никогда не было. Как ни к кому другому тоже. С папашей дело другое. Как смог сожрать его потроха, значит созрел для взрослой жизни. Такой вот круговорот уродов в природе.
Странная женщина. Спокойная, как удав. Наверное всё в ней перегорело и умерло давным-давно. На первый взгляд мягонькая старушоночка, а потом вдруг как зыркнет! Весь вечер мы обсуждали проблемы, которые могли возникнуть в пути. Голова не вмещала всех сведений. Я даже конспектировать было взялась, но моя наставница махнула рукой, пообещав отдать мне все свои записи. Рассказала подробно о ближайших местах и населяющих их созданиях и строго наказала к сумеркам иметь убежище и топливо. Всё равно, первые дни пути будут особенно тяжёлыми для непривычных к дальним переходам ног. Посоветовала с осторожностью относиться к попутчикам, но не отказываться от компании, если возможность представится.
Порешили на том, что и в городе и в деревне, безопаснее всего мне будет представляться мальчиком. Сыном охотника, погибшего в лесах. Записки можно представить отцовскими, если кто заинтересуется. Тогда и бестиарий в них странным не покажется. Отец, мол, для обучения сына записи делал. Исходя из жизненного опыта.
-Языков в этом мире немного, но беспокоиться тебе не стоит,- поучала Татьяна,- амулет, сорваный с шеи владельца, позволяет и понимать и читать на любом из наречий. Я всех его возможностей и не знаю. Но будущего хрготу он внутри тебя почует. И поможет защитить. Но, когда настоящий владелец окажется поблизости, боюсь медальон тебя предаст. Но и ты сразу почувствуешь его жар, как только его хозяин окажется в мире Перейи.
И, запомни, прятать его от людей надо очень тщательно. Увидят - убьют.
Магическую тварь он даже отпугнёт. Вот обычное зверьё нет. Только немного его в окрестностях. Замковая охрана пожрала. Химеры. Хрготы обожают создавать химер. Из пленников. Меня они не трогают. Из-за знака. Тебя не тронут из-за камня. Химер великое множество. Разных. У них одна общая особенность - тело полупрозрачное, цвета плывут, как на мыльных пузырях. И на любом фоне цвет меняют, маскируются. А ещё их мучает постоянный голод, который быстро выжигает всё человеческое, что в них ещё какое-то время остаётся.
Я посмотрела в её тетрадочке рисунки и сразу вспомнила Илюхины художества. Недаром мне Татьянин рассказ память ворошил. Похоже мне немного незнакомцев здесь встретится. Я ведь его игрушки все знаю. Проходила под руководством автора столько раз, что все от зубов отскакивало.
-Спасибо, любовь моя, помог ты нам с сыночком, сам того не ожидая,- вздохнула я. Конечно в игре убивать тварей это одно, в жизни другое. Только я теперь все их слабости знаю.
От тетрадочки не отказалась конечно, кто знает, чего ещё мой любимый не успел.
Об одежде и оружии разговоров не было. Столько пленников здесь побывало, что ни в том, ни в другом, недостатка не было.
Поспать, что было так нужно перед дорогой, мне не удалось. Я вскакивала и всякий раз пыталась убедиться, что я дома, а всё случившееся просто сон. И снова ошибалась. Проваливалась ненадолго в темноту и видела ледяные глаза на таком дорогом лице и нетерпеливо подрагивающие крылья.

А сейчас я спускалась по узенькой тропинке с высокой горы, на которой стоял замок. Камешки сыпались под ногами и кое-где приходилось сползать на пятой точке до ближайшего узловатого древесного ствола.
-Надо учиться ходить тише,- ругала я себя,- какой идиот купится на легенду про сына охотника, если ломишься сквозь кустарник как кабан.
Хоть и говорят, что своя ноша не тянет, но моя очень даже тянула. Спину ломило от мешка с провизией и прочей дребеденью, что мне насовала хозяйственная бабка, хотя и отошла я всего чуть. Когда думаешь про героические подвиги, не болит поясница, не исцарапаны колючками ноги.
Присев на секунду после очередной поездки на заду, я застыла и прислушалась. Мне уже несколько раз казалось, что между деревьями мелькают какие-то блики. Кстати или некстати вспомнился ужастик про Хищника. Наверное что-то типа него и представляют из себя химеры. Татьяна убеждала, что стражи меня не тронут, но откуда ей знать.. Что она видела сидя в замке? А может тоже пыталась бежать? Может даже дошла. Сказала же, что не примут её шармы. А ведь возможно, что и проверила. И вернулась в единственное знакомое место, где, скорее всего, над ней только посмеялись. Или просто проигнорировали презрительно. Почему я об этом её не спросила?
От ствола, шагах в двадцати, отделилась полупрозрачная тень. На кривых длинных ходульках бесшумно и очень быстро приблизилась ко мне. Внутри всё сжалось и одеревенело. В оцепенении я наблюдала как ещё несколько желеобразных субстанций разных форм и размеров сползались ко мне со всех сторон. В игре такие штуки убивались только заклинаниями. У меня в запасе фаейрболов не наблюдалось. Даже киллеровской ТТ-шки и то не было. Маленький арбалет. Лёгкий и удобный, но достаточно убойный на небольшом расстоянии. Любимое оружие местных охотников. Только вряд ли он поможет против этих тварей. Оставалось только сидеть и очковать, в надежде, что проклятая каменюка спасёт. Химеры приблизились настолько, что в их текучих формах можно было заметить что-то напоминающее человеческие лица. Может быть их прежние лица, тех пленников, ставших хищными монстрами от руки ещё большего чудовища - хрготы.
Инстинктивно я сунула руку за пазуху, где на крепкой верёвке (на порваную мной так легко тоненькую цепочку я не понадеялась) висел амулет мага. Камень вспыхнул в моей ладони мертвенно-зелёным и химеры с шелестом рванулись в стороны. Облегчённый вздох, и каменюка отправилась на прежнее место. И я рванула, но через некоторое время, после того, как чуть не сорвалась вниз с осыпи, притормозила. С ужасом представила себе как лежу там внизу со сломаной ногой без всякой надежды на помощь.
-Блин! Как страшно оказывается быть одной. А я всегда хотела на необитаемый остров. Детская романтика.. Хлебай теперь полной ложкой!
Ещё около двух часов занял спуск. Это только кажется, что спускаться легче, чем подниматься. Мешок сползал, креня меня то влево, то вправо. Колени от напряжения просто вопили, прося об отдыхе. Даже есть не хотелось. Только лечь. Пещерка у подножия выглядела так завлекательно, что я бросила мешок и начала собирать хворост на всю предстоящую ночь, даже не проверив годится ли для ночлега выбраное мной место.
Если бы не очередная химера, я бы вляпалась в сеть арахниды. Когда с охапкой дров сунулась в тёмный проход, услышала шелест, характерный для этих созданий. Большого разнообразия звуков они создавать не умели. Я остановилась, сбросила груз и снова полезла за амулетом. Маленькая бледная кляксочка перечёркнутая нитями сиреневого цвета (я уже подметила, что до сих пор, вся встреченая магия имела оттенки зелёного и фиолетового) затрещала ещё отчаянее.
-Она уменьшилась или всегда такая была?- сомневалась я, глядя на маленькую фигурку спелёнутую паутиной - никакого страха существо не вызывало.
Арахниды - маленькие паучки, с сильной парализующей магией, которую они вливают в ловушки через сигнальную нить и со вполне реальным ядом. Ничего сделать с химерой арахнида не могла. Даже съесть. Не на неё ловушка была. Маленькая дурочка попалась случайно. Самой ей не вырваться. Сдохнет с голода. А паучиха не отпустит, пока добыча жива. Инстинкт без мозгов.
Химера издавала короткие звуки. Фр-р..фр-р..фр-р.. Как-будто хныкала. Наверное, моё состояние пробуждало чрезмерный материнский инстинкт. Я достала охотничий нож. Не простой. На рукоятку бывший владелец нанёс несколько рун, сам или с помощью магинь. Против сильного монстра ничто, конечно, но перерезать паутину, возможно.. Что мешает проверить?
Проверила. Освобождённая малышка с плотоядным треском прошуровала по пещере. Арахнида отправилась в её голодный животик вместе с ядовитой железой. Паутина, без парализующей магии, превратилась просто в крепкую нить. Сидя у костра я распутала её и смотала в клубок. Пригодится. Веса почти никакого, а порвать трудно. Только разрезать.
Спасённая, как мне показалось, чувством глубокой благодарности не заморочилась. Почавкала и смылась. Я улеглась у костра. Усталость сделала своё дело. Кошмары уступили место глубокому сну. Почти обмороку. Тем не менее внутренняя настороженность прервала его при первом же звуке. Опять чёртов шелест.
-Вау!- маленькая охотница принесла мне придушеную зверушку, похожую на бурундука. Наверное, недавно переделали. Вот ведь есть же в ней чувство благодарности. А та застыла, перебирая лапками, у входа, явно никуда больше не собираясь. Я подбросила дров.
-Сидеть! Охраняй!- хихикнула я. И заснула, почему-то совершенно расслабившись и доверчиво вручив судьбу новой подружке.

Глава3.

Утро порадовало мало. Всё тело болело. Спать на камнях, занятие требующее привычки, по меньшей мере. Только выжатые досуха мозги, а не усталость тела, позволила мне отключиться. Маленький трупик у ног моей новой знакомой, так и не двинувшейся с места, вернул к реалиям дня. А утренний токсикоз добавил "радости".
-Спасибо, конечно за внимание, дорогая, но кушай это сама, у меня что-то аппетита нет,- показала я на добычу, для подкрепления слов. Химера недоверчиво уставилась на меня голодными буркалками.
-Как это нет аппетита?- казалось спрашивал её взгляд. И тут же в животике у маленькой обжоры заурчало. Она выглядела менее прозрачной, чем накануне. Наверное камуфляж требовал энергии. Я уже могла разглядеть её тельце более внимательно. Узенькие плечики и круглое брюшко. Лапки, изломаные, как у богомола. Если бы не крючковатые когти и пасть полная зубов от уха до уха, она выглядела бы скорее нелепой, чем ужасной. А вот зелёные круглые глаза с вертикальными зрачками, как у кошки, были смышлёными и выражали все чувства, которые она не могла высказать словами. Да ещё и оттенки своеобразной речи, состоящей из тресков, шипений и ворчаний, похожих на телепрограмму без вещания, помогали понять это необычное создание.
- Умыться бы,- с тоской сказала я,- во рту как кошки нас..- и осеклась, взглянув на вытаращившуюся на меня малышку. Она почему-то казалась мне ребёнком и грубые слова застряли у меня в горле.
-Где тут ручеёк, не знаешь случайно?- без особой надежды поинтересовалась я.
Богомольчик резво заперебирал лапками, убедительно треща.
-Ну, вот и ладно,- без раскачки на сборы, я подхватила мешок и двинулась к группе деревьев вслед за дунувшей туда провожатой.
Родничок и вправду был там. Весёлый, звонкий, чистый. Он выбивался из камней и собираясь сначала в небольшой ямке, журчал дальше по камешкам, спускаясь в близкое уже предгорье. Я с удовольствием умылась, напилась чистой воды и наполнила флягу. Этот сосуд был бы простым, как казалось по внешнему виду, но на донышке виднелся небольшой знак. Флягу покупали у магов и вода в ней всегда была прохладной, как в термосе и долго не портилась. Но, всё равно, эффект свеженабранной, психологически присутствовал.
Мы двинулись по спуску, который, по счастью, был уже не таким крутым и вскоре оказались в негустом лесу. Я двинулась в сторону восходящего солнца. Татьяна сориентировала меня для начала. До первых поселений было не меньше трёх дней пути, если повезёт.
Моя спутница подпрыгивала, как резвящийся щенок. Я попривыкла к её виду. Время от времени она исчезала в зарослях, как-будто проводя разведовательные рейды. Мне было удобно и не так одиноко. Я уже сейчас с жалостью думала о том, что на подходе к обжитым местам с малышкой прийдётся расстаться. Химер боялись и ненавидели, наша странноватая дружба выдала бы и место моего исхода, так сказать, и вызвала вопросы. Например, почему я путешествую рядом с ней, а не в её желудке. Люди почему-то склонны соизмерять благородные чувства с количеством зубов и вряд ли поверят в романтическое спасение.
Чем дальше мы отходили от замка, тем реже попадались невысокие каменистые холмы покрытые редколесьем. Но я отошла не так далеко от жилища хрготы. Мрачная громадина, выстроенная, как сказали бы вояки, на господствующей высоте, всё ещё давлела над окружающей её местностью. Наверное, для любителей вампирских историй и всяких прочих Синих бород, в здании присутствовала дикая красота, но для меня оно отдавало театральной декорацией.
Лес становился гуще и стройнее. На склонах деревья как бы прижимались к земле. Ветви были короткими и суставчатыми, как скрюченые артритом пальцы. Теперь же всё больше попадалось высоких ровных стволов со светло-серебристой корой. Кусты цветущие и покрытые плодами, которые я, впрочем, боялась трогать, образовывали куртины, напоминающие парковые посадки. Но лес был тихим и безжизненым. Не слышно было даже пения птиц. Где уж моя спутница умудрилась отыскать бурундучка, не понять. Если где-то, что-то здесь ещё было не доедено, то сидело оно тихо и не высовывалось. Иногда слышался невдалеке треск химер, но больше ко мне они не подходили, убедившись, что в категорию пищи я не попадаю.
Я шла довольно ходко. Хотелось убраться подальше и не видеть наконец замка, навевающего невесёлые мысли. Оглянувшись в очередной раз, увидела чёрную низкую тучу, скрывшую надоевшее строение. Но нельзя сказать, что это меня обрадовало. Мокнуть не хотелось. Насколько серьёзной будет непогода, не известно. Ни о климате, ни о временах года сведений не было.
-Дождь будет,- крикнула я вслед куда-то направившейся подружке,- эй, спрятаться бы!
Малышка ускакала в ближайшие кусты, а я, не зная приняла ли она к сведенью мои пожелания, повернула к ближайшему холму. Если и есть какая пещерка или хоть каменный козырёк, так там, а не посреди леса. Но не успела я пройти и пятидесяти метров, как меня догнали и бесцеремонно потащили за вещмешок в противоположном направлении. Силища у малявки была такая, что меня пополам сложило.
-Ай,- взвизгнула я,- здоровья много, так лучше вещи потащи!
-Фр-р,- коротко, но ёмко фыркнула нахалка таким тоном, что зубастая издевательская улыбочка оказалась излишним дополнением.
Впрочем, я ещё не слишком доверяла ей. Ещё ломанётся куда. Остаться посреди незнакомого леса без припасов чистое самоубийство. Но проверить куда меня зовут можно. Ничего не потеряю. Ну, тупо намокну, в конце концов. Всё равно, скотинка местная, а я чужая. Кто лучше места знает?
Химерка притащилась к рощице деревьев, покрытых сладко пахнущими жёлто-белыми цветами. Порывы ветра сдували их с ветвей в маленькое озерцо и гоняли по поверхности, как маленькие кораблики. Над деревьями кружился рой насекомых, привлёчённых ароматом нектара. В глубине рощи из громадных валунов было сложено капище. Кто и когда, и каким богам молился здесь, сказать трудно. Скорее всего, если у местного бога ещё и оставались поклонники, то на обед к химерам они заходить отказывались, пожалуй, ближайшее столетие, так буйно заросло всё вокруг. Чтоб пройти к входу, прийдётся постараться. Но малявка вдруг затормозила всеми конечностями и я ткнулась ей в костлявую спинку. Камень на груди чуть потеплел, а в ушах зазвучал свист почти на ультразвуковой частоте. Я увидела широкую прореху в зарослях. Если здесь что и проползло, то утюг размером с танк.
Из ближайших кустов стали сползаться радужные тени. Когда намечается драчка, беременных женщин отправляют в тыл. Я очень быстренько себя туда и отправила. Но любопытство человеческое неистребимо. Моя свербелка заставила отыскать ветвистое дерево на самом краю бывшей храмовой посадочки. Место в ложе, на высоте метров трёх, обнаружилось ещё до того, как собралась призрачная армия. На всякий случай я присмотрела и отход повыше, если на самом деле охота пойдёт на мамонта.
-А вот и увертюра,- пробормотала я с первым ударом грома.
Убойная команда представляла из себя многопрофильную сборную. Было ощущение, что идёт обсуждение предстоящей операции. Химеры пригасили камуфляж, и я видела как они делятся на группки согласно воинскому профилированию. Ближе всех к входу расположились боевые единицы с клешнями похожими на рачьи и высокими голенистыми ногами. На ветвях деревьев повисли вниз головой на липких лапах две коренастые фигуры с муравьиными жвалами, белёсыми каплевидными телами и передними лапами похожими на зазубреные дротики. Несколько попрыгунчиков, нетерпеливо приплясывающих на месте играли всеми цветами радуги. По бокам их зубастых пастей раздувались зелёные лягушачьи мешки с переливающейся густой жижей внутри. Два качка с лапами размером с добрую дубину, ещё двумя, пониже, с крючьми, вроде абордажных, прислонились к валунам метрах в трёх от входа в капище и слились с их серо-зелёной мшистой поверхностью. За разглядыванием прочего воинства я едва не упустила момент, когда моя малышка цапнула лапками солидных размеров каменный осколок и со всей дури пульнула внутрь тёмного зева храма, что послужило сигналом остальным раствориться на фоне деревьев и камней.
Звонкий удар прозвучал почти одновременно со скрежетом конечностей, пулей вылетевшего изнутри, блестящего чёрным лаком, чудовища. Огромная и впрямь под стать танку, многоножка метнулась вперёд с такой скоростью, которую трудно было ждать от такого массивного создания. Но именно это и помешало ей остановиться, когда ей под ноги прямо из воздуха полетели плевки какой-то салатной блевотины, на которой она заскользила потешно дёргая лапками и треща всеми сочленениями. С веток полетели фиолетовые нити паутины. Впились в щитки прямо за головой и крепко прилипли. За ними прилетели шестилапые приземистые "паучки". Они ловко, что твои серферы, пару мгновений балансировали на, продолжающей неконтролированное скольжение, туше, а потом с силой вонзили свои копьеподобные передние лапы в щели между пластин. Огромное тело изогнулось дугой. Забилось, влепившись всем весом в ствол дерева. Сзади подскочили тени. Очевидно настал черёд "раков", поскольку количество ног начало стремительно уменьшаться, под металлическое клацанье невидимых кусачек. Насекомое (в моей голове с трудом сочеталось это слово с размером твари) вертелось, пытаясь найти цель для атаки. Но призрачные воины не стремились попасть под её удары. Атаковали, соскакивая с каменных выступов, высоких ветвей, цепляясь крючьями за малейшую щель в чёрном доспехе, уже покрытом алыми пятнами и ручейками струящейся крови. Всё это ещё активно шевелилось, когда стали проявляться фигуры охотников, рвущих ещё живое тело. Время от времени отлетал тёмный лепесток брони, на котором иногда оказывалась, не успевшая соскочить, химера. Она тут же бросалась обратно, поскольку тут со всей очевидностью действовала поговорка "кто раньше встал, того и тапки".
Упали первые капли дождя. Мокнуть не хотелось. На малоаппетитный обед у меня претензий не было. Обойдя кучу-малу по большому кругу и резонно предположив, что соседей после такого жильца не обнаружится, я устроилась под высоким сводом со всеми удобствами. Чавканье снаружи аппетита не пробуждало, но, после почти четырёх часов пути, поесть было необходими, если не для себя, то для ребёнка. Как только несколько кусочков отправились по назначению, усталость навалилась на меня. Пожевав через силу ещё чуток, устроила своей тушке приемлемую постель и завалилась спать. При такой стае снаружи, сюда на милю никто не подойдёт. Гремело всё сильнее и сон не шёл, хотя все мышцы ныли. В голове крутилось огромное количество нерешённых вопросов. Ну и малоприятных воспоминаний. Почему-то страхов было куда меньше, чем мог бы предположить любой, кто подумал бы о моём нынешнем положении.
В голову почему-то пришла идиотская идея об игровых бонусах. Когда мы с Илюхой в вирте убивали такую штуковину, с неё снимали пластины для доспеха и ядовитые железы для смазывания стрел. Посмотреть что ли, что от трапезы останется? Ветер завыл ещё сильнее и захотелось задвинуться вглубь от холодных капель, залетающих в высокий проход.
Глаза начали слипаться под стук дождевых струй, когда страшный грохот и треск падающего дерева где-то невдалеке, заставил меня вскочить. Сердце колотилось от испуга. В храм пошатываясь вползла моя обожравшаяся подружка. Не пройдя и нескольких шагов шлёпнулась на пол, выставив к потолку раздувшееся брюшко. Глядя на это простое проявление счастья, я мгновенно успокоилась и заснула с лёгкой улыбкой на губах.
Я проспала весь остаток дня и почти всю ночь. Проснулась перед самым рассветом. Укорила себя, что мой поход по большей части состоит из малопродуктивного времени сна. Из меня получается неважный ходок. Вот бы какое средство передвижения. Не на химере же кататься. Вспомнив о ней и не найдя поблизости, я вышла в сероватый предрассветный лес. Мокрая росистая трава, уже приподнимающаяся, после вчерашнего побоища, приятно холодила босые ноги. Сапожки остались внутри, но сейчас я об этом не сожалела.
Малявка слюнявила кусок брони размером больше её самой, безуспешно пытаясь найти недоеденные кусочки.
-Вот уж не знаю завидовать тебе или жалеть.. Вот это метаболизм! С таким не растолстеешь.
Моя фигура всё ещё сохраняла стройность. Слишком маленький срок для живота. Надо собираться. И тут я вспомнила о вчерашней мысли пошарить в объедках стаи. Наверное не зря охотники в этом мире существуют. Даже для поддержания моей легенды было бы неплохо иметь что-то для продажи. А вдруг удасться раздобыть за вырученное какую-то лошадку. Или что тут у них на Перейе вместо них? Что-то не припоминались в Илюхиной игре верховые. А так было бы классно не бить ноги и добавить скорости передвижения.
Подойдя к груде чёрной брони, я подумала, что даже самые маленькие щитки, наверное, мне не унести. Хотя вот эти, что ближе к хвосту сами просятся на кирасу. Ожидая почувствовать приличный вес, я чуть не села на попу. Броня, не поддавшаяся всесокрушающим зубищам голодного воинства, оказалась почти невесомой. Две пары почти одинакового размера пластин удобно улеглись одна на другую и завёрнутые в моё одеялопрекрасно лягли в вещмешок, плотно пролегая к спине.
Ядовитые железы нашлись там, где я и ожидала. В оторваной голове. О "посмертном ударе" вспомнилось в последний момент. Даже плюнула от досады. Чуть не попалась самым глупым образом! Пришлось найти две длинные палки и сунуть их в каждое из боковых жвал. Клешни защёлкнулись, что твой капкан. Обломки только разлетелись по сторонам. Я подпыгнула, как заяц, уворачиваясь от одного из них, который чуть не заехал мне по ногам. А уж потом нашла искомое под массивными "нащёчниками". Железы были совсем маленькими, но сильнейший яд в них, растворяясь со слюной, попадал на те самые щёлкалки, размером с крюк подъёмного крана. Представляю себе вражину, которому будет их недостаточно, ещё и отрава понадобится. Вот уж не желаю с ним встречаться!
Слава богу, думать о таре не приходилось. Железы находились в хитиновых трубках. Аккуратно перерезав протоки, я положила трубки на камень. Пока буду собираться, солнце, уже показавшееся на горизонте, высушит и склеит тоненькие кожистые края. Я потом ещё и узлом их завяжу, на всякий пожарный. Снаружи яда нет, так что опасаться нечего.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 16, 2014 11:17 pm 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 17, 2005 4:45 pm
Сообщения: 5982
Глава4.

Уже около получаса моей подружки не видать. Хотя, с чего мне в голову взбрело, что она девочка? Может, как раз таки, дружок?
Тропинок в лесу не было, поэтому топала я как прийдётся, стараясь просто держаться по солнцу. Благо, оно светило себе и вчерашняя буря, надеюсь, в ближайшем обозримом будущем не повторится.
А следы она оставила. На земле валялись сухие ветви. Да и не только. Свежесломленых тоже была тьма. Но дерево, которое лежало здесь поверженым колоссом, явно имело право на такое наименование. Громадный, в несколько обхватов, ствол пережил века. Это уж точно. Часть корней ещё цеплялась за землю и листва даже пожухшей не выглядела, но лесному великану пришёл конец. Пройдя вдоль ствола покрытого блестящей золотистой корой до первых ветвей, краем глаза я заметила среди глянцевых листьев быстрое движение.
Любопытство погубит кошку. Старая истина. Поэтому спешить я не стала, а тихонько подобралась к интересовавшему меня месту. Даже арбалет предусмотрительно зарядила. В стволе зияло большущее дупло. Соваться туда дуриком? Ни за какие коврижки! Пусть уж тот, кто туда спрятался, там и сидит себе. Подрежу нос своему Буратине, пока этот кто-то, не оторвал мне ноги до места, которое так любит приключения.
Как же! Моего благоразумия кое-кому обжорливому явно не доставало. Химера выметнулась у меня из-за спины и кинулась обследовать тёмную дыру своими когтистыми конечностями.
Громкий детский визг заставил меня схватить её за задние лапы и оттащить от дупла. Раньше, хоть мы вроде и "подружились", дотрагиваться до маленького чудища я всё же опасалась. Но, бог уберёг, как говорится. Руки остались целы. Химерка только обижено фыркнула, но ломиться внутрь перестала.
-Эй!- тихонько позвала я,- кто там есть? Выходи, не бойся.
Уже смелее, я отжала шипящую от возбуждения агрессоршу от дерева и сама отступила на пару шагов, чтоб не пугать бедняжку, итак донельзя испуганную.
В отверстии показалось кукольное личико, а потом и всё существо, донельзя трогательное и милое. Ростом чуть больше полуметра, всё покрытое золотистой мягонькой и блестящей шёрсткой из которой торчали только мордашка, ладошки и пяточки, розовенькие, как у младенчика. Оно было похоже на обезьянку-игрунку. Но осмысленный взгляд говорил, что это явно не животное, а разумное создание.
-Спасибо тебе, благородная дева,- высокопарно изрекло оно, опасливо косясь на, вертящуюся за моей спиной, химеру.
Я сжала губы, чтоб не рассмеяться невпопад.
-К'яна, хранительница плачущего к'вейя, дерева судьбы, просит тебя продолжить благородное дело, которое ты начала.
Как я не пыталась, но говорить в её стиле было выше моих сил - непременно разоржалась бы. Поэтому просто поинтересовалась в чём, собственно, состоит моя миссия.
-К'вейя умирает, если я не найду себе новый дом, то тоже погибну. Отыщи для меня жилище и, согласно закону, будешь вознаграждена. Ты получишь одну волшебную вещь, одно магическое умение и ответ на один вопрос, каким бы он не был. К'яна хорошо умеет спрашивать дерево судьбы. Ещё ни разу не было, чтоб оно не подсказало ей ответа.
Ну, чтож, от таких бонусов трудно отказаться. Хотя я и так не смогла бы оставить в беде такую милашку.
-Трое поросят пошли купаться в море, резвились на просторе...-вертелась считалочка в голове, пока я топала дальше, как капитан Флинт, с обезьянкой на плече,- главное, чтоб продолжение было не таким, как в ней.
Где искать это дерево? Без понятия. Но чем, нужное мне, направление хуже других? Пока бонус выходил вообще бесплатным. Что настораживало. Удача штука капризная. Не слишком ли много на меня её свалилось? Быть бы готовой, когда весы качнут в другую сторону. Уже даже хотелось маленькой неприятности, чтоб обмануть судьбу.
Но через некоторое время к'яна так оттоптала мне плечо, что обещаный подарок уже не казался бесплатным. Это лесное чудо, впрочем, могло бы и рассказать что-нибудь о месте, куда меня занесло. Начав задавать вопросы, мне пришлось выложить и свою историю, так как девчонка удивительно умела расположить к доверительному общению.
-Чем больше я буду о тебе знать, тем правильнее я задам вопрос дереву судьбы. Моя история её не удивила. Это выглядела она как ребёнок, на самом деле её переносили уже на третье дерево. Трудно даже предположить сколько лет ей было и сколько всего она слышала, лёжа свернувшись, в дупле волшебного дерева долгими одинокими днями и ночами.
Как появлялись на свет маленькие оракулы? Время от времени, если дерево судьбы долго оставалось без хозяина, оно начинало плакать и между его корней распускался оранжевый цветок, в котором оказывалось уже совершенно взрослое существо, как две капли воды похожее на наше.
Мы как раз поднялись на очередную возвышенность и в голову пришла идея.
-Малышка, ты ведь должна хорошо лазать, может я подсажу тебя вот на это высокое дерево, ты увидишь к'вейя и скажешь нам в какую сторону идти. Иначе мы можем топать по этим лесам до скончания века.
К'яна замялась.
-Лазать? А зачем? К'вейя кормит меня слезами. На самом деле я по большей части сплю. Я вижу сны дерева, а оно видит мои. Те, которые показали мне предыдущие плачущие. Мы храним историю Перейи. Только маг может разбудить меня заклинанием, когда приходит задать вопрос дереву судьбы. Что стоит ему перенести меня, чтоб услышать ответ и вернуть обратно?
Да. Вправду говорят, что если хочешь сделать что-то хорошо, сделай сама. С тоской подумав о предстоящем опасном предприятии, я сбросила вещи на землю. Импровизированная наблюдательная вышка слава богу была достаточно ветвистой и мне удалось подняться довольно высоко. Жаль. Сколько я не всматривалась в зелёное море крон, нигде не было видно тёмного глянцевого пятна, которое сняло бы с меня хитрую мартышку, которая наверняка знала, что деревья судьбы не растут на каждом шагу.
-Таскать тебе не перетаскать, дорогая. Не бросать же. Господи, а кормить-то её чем? Поплакать мне ещё прийдётся, только вот вряд ли я подойду на роль кормилицы. Никогда не проверяла свои слёзы на калорийность.
Всё это вертелось в голове, пока я осторожно спускалась с верхушки дерева. И чуть не забыла, что посадила девчёнку на ветку, подальше от, всегда готовой подзакусить, химеры. Возмущённый возглас привёл меня в чувство.
Восстановив прежний расклад: рюкзак за спину, малявку на плечо, потопала дальше молча. Сил почти не осталось. А пройти нужно было побольше, если я вообще хочу когда-то дойти до цели.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 17, 2014 6:52 pm 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 17, 2005 4:45 pm
Сообщения: 5982
Глава 5.

Хргота рвал зубами ненавистное тело бескрылого. Не только, заставляющая противно дрожать все внутренности, злость толкала его на это, но и потребность в свежей тёплой крови. Ему понадобится море энергии, чтоб пройти через пропасть миров без амулета прямого пути. Причём лучше всего подходит кровь разумных расс. Не во всех параллельных реальностях будет возможность эту энергию пополнить.
Создатель! Глупый ребёнок, который крутит калейдоскоп!.. Даже он не знает какой узор сложится, но вертит и вертит свою игрушку, то ли от скуки, то ли от любопытства.
Ему всегда был смешон мир в котором было так много потенциальных магов, но никто не пользовался магией только потому, что не мог поверить в её существование. Он охотился здесь, потому что так же как любой живущий жаждал бессмертия. В отличие от них, имеющих душу, данную Создателем, которая возродится в другом отражении после смерти, его сознанию, разуму, приходилось переползать в тела своих потомков, когда безжалостное время управлялось со своей работой.
Спроси эту глупую курицу, которая должна была дать ему новое тело, и она назовёт его чудовищем. С чего бы? Ведь это она хочет отобрать его право жить!
Сколько усилий зря.. Приходилось укротить клокочущую внутри ярость, чтобы сконцентрироваться на переходе. Жгучее голубое солнце и выжженая равнина. Спёкшаяся от жара красная почва. Воздух плывущий горячей волной. Этот мир убьёт его, если не убраться быстрее. В более удачных условиях он вычислит лучшее направление.
Ночь.. Столько звёзд, что небо кажется алмазным, а не чёрным. Но в этой ночи не было покоя. Стая костлявых хищников гнала жертву по растрескавшейся каменной возвышенности. Он проводил взглядом вожака, зыркнувшего на, летящего на небольшой высоте, чужака фосфорно-зелёным глазом. Тишина нарушалась только мерным топотом и тяжёлым дыханием. Короткий визг и запах смерти. Сладкий-сладкий. Так пахнет тёплая кровь. Но эти охотники умрут за свою добычу, а скорей убьют..
Ещё мир. Слащавые цветочки. Мягкотелые человечки... Если на вас упала тень крыла, не всегда последует соловьиная трель.
Болото.. До самого горизонта. Сколько видит глаз. Кажется весь этот мир одно сплошное месиво из сизой травы и шоколадной жижи. Хргота летел над однообразным пятнистым ковром. Перемещение не может происходить, если встать на крыло. Поэтому попав в новую реальность крылатый провалился в топь. Но, как всегда, он держал наготове заклинание, на случай опасной ситуации. Он мог погибнуть, как любое живое существо. Только у него было больше возможностей защитить смертную плоть. И магия одна из них. Он сделал своё тело лёгким, но вынужден был моментально помочь себе крыльями. Этот мир впитывал магические силы, как губка. Не успел он оторваться от поверхности, как, разорвав тонкую ткань растительности, из тёмной воды вырвалась тварь похожая на полуметровую пиявку. Рот-присоска, с несколькими рядами мелких, загнутых внутрь, зубов-крючьев, впился в правую икру. Закричав от боли и гнева, хргота был вынужден снова прибегнуть к магии, чтоб превратить в ледяную сосульку прожорливую гадину. На лету, смахнув крылом осыпающиеся осколки, он понял, что опять должен найти пищу. Колдовство выпило его силу до дна.
-Проклятый мир! Проклятая девка! Когда она попадёт в его руки, она узнает, что такое боль. Он не может убить её. Но умереть она будет рада, после первого же общения с ним.
Людишки..Где вы? Должен же быть конец этому болоту. Вы только пища, для моего тела. А души у меня нет.
Чем они лучше? Их пророки тысячелетиями твердят им о бессмертии души. Но половина из них не верит ни в пророков, ни в самого Создателя, проживая жизни, потакая всем страстям и соблазнам. Иногда, только становясь старыми и немощными, вспоминают о боге и пытаются смешно и жалко заслужить его благосклонность, якобы смиряя плоть, уже не желающую страстей. А другие.. верующие, праведники. Что сделали бы они, зная, как он о своём проклятьи? Старались бы взять у жизни всё что можно? Искали бы новое вместилище для своего сознания? Продления бытия как можно дольше.. Что угодно только быть! Не зная забытья, чёрного и бездонного, как это болото.
Какими бы сильными не были крылья им, нужен отдых. Это творение Создателя само напоминало пиявку. Сначала высосало его магию, теперь досасывает силы. Как влить немного энергии в гудящие крылья, если ты пуст до донышка. А болоту нет конца. Он держался на одной злобе, когда сине-зелёный гребень леса прочесал белёсое небо.
Хргота лежал на мокрой земле, задыхаясь, как потерпевший кораблекрушение, с трудом добравшийся до твёрдой почвы. Весь жизненый опыт вопил ему в уши о необходимости убежища. Создатель озаботился, чтобы жизнь не страдала однообразием, и охотник в любой момент мог попробоваться на роль жертвы. След укуса кровил. Лишняя причина. Он взлетел, тяжело захлопав крыльями, к верхушке дерева покрытого длинными мягкими серо-голубыми иглами.
Гнездо. Тёплые тушки птенцов со слабенькими беспёрыми крылышками. Их, может быть, хватит на переход. А если там опасность? Но нужно рискнуть и поскорее убраться из места пьющего магию, как матрос на побывке.
Ему повезло. Наверное, по недосмотру Создателя. Неуверенность, вызванная смертельной усталостью прошла. Новый мир был ярок и светел. Не может быть, чтоб его некому было изгадить.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 19, 2014 11:17 pm 
Не в сети
Суперзвезда форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 15, 2002 11:39 am
Сообщения: 33133
а дальше?????
хочу продолжения.
Такая захватывающая сказка :_05

_________________
какая нафик скромность при таком уме и крастоте!?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 20, 2014 6:48 am 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 17, 2005 4:45 pm
Сообщения: 5982
Так пишу ж, солнце. Как будет новая порция добавлю. :D


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 20, 2014 7:09 am 
Не в сети
Суперзвезда форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 15, 2002 11:39 am
Сообщения: 33133
Теперь бу ждать,как того гарри потера.
Маман,ну ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ интересно :)

_________________
какая нафик скромность при таком уме и крастоте!?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 20, 2014 1:40 pm 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 17, 2005 4:45 pm
Сообщения: 5982
Обрадовала :D А то я уже бросать думала. Ну сейчас ещё кусочек добавлю.

Глава 6.

Пахло дымком. Впереди деревня. Сначала, я перестала слышать потрескивание химер, которыми они перекликаются между собой. После появилась едва заметная тропка. Ещё позже пни, явно от срубленых деревьев. А вот теперь дым. Не надо быть следопытом, чтоб понять - близко жильё. Моя химера уже давно закрылась жёстким камуфляжем. но упрямо топала за мной. Прогонять её не хотелось. Уж очень спокойно я себя ощущала за спиной такой помощницы. Но зайти с ней в человеческое поселение было бы верхом глупости. Она, конечно сообразительная и не обнаружит себя, будучи одна, без поддержки товарок. Но как бы её не соблазнила какая местная кура. Да и функцию охранников тоже может выполнять какое-то животное. Логика у человеческих существ схожа. И в плане приручения животных для еды и охраны домов, думаю, тоже. Я показала своей помощнице на другой край деревни и настрого приказала не точить зубов на всё живое из деревни.
-Я бы заночевала под крышей, если получится. Ты поохоться вокруг в лесу, а завтра всретимся на опушке с той стороны. Только уж постарайся не попасться на глаза. Людей здесь много, найдётся и на тебя охотник.
С сомнением глянув на К'яну, я покачала головой.
-Знаешь, жалко, что и тебя нельзя сделать невидимкой. Слишком много вопросов может возникнуть. Как бы ты обо мне не сказала лишнего. Тебе не сложно было бы притвориться, что ты зверушка и говорить не умеешь.
-Уж лучше невидимкой,- обиделась к'яна.
-А ты можешь?- я даже поперхнулась,- Чтож ты молчала?
-А ты спрашивала?- вопросом на вопрос ответила та.
Чтоб не показывать откуда на самом деле я пришла, деревню пришлось обойти по краю леса и войти совсем с другой стороны. Я знала название первого города на своём пути и решила, если будут интересоваться, скажу, что иду туда. Никчему врать без нужды. Продать здесь щитки для брони, скорее всего нереально, а вот яд для стрел - вполне. Он парализующий, типа яда аспидов, для охотников годится, так как мяса не портит. Одну железу продам. Нужно прикупить припасов. И переночевать в нормальных условиях маленькое удовольствие, которое я могу себе доставить. Только вот с ценой бы не прогадать.
Возле первых домов за невысоким плетнём копалась в огороде ещё не старая женщина. Когда она разогнула уставшую спину и из-под руки глянула на меня, её лицо показалось мне милым и добродушным. Я махнула ей рукой и подошла к забору.
-Хозяюшка,- обратилась я ласково, стараясь говорить пониже, чтоб поддержать свою легенду,- не подскажете, есть в деревне лавочник, который может купить охотничьи трофеи. Мне нужны деньги, чтоб купить хлеба и крупы. Да и переночевать где-то надо.
-А что ты хочешь продать, добытчик?- её недоверчивая улыбка говорила о её сомнении в моих способностях охотника.
-Да случайный, вобщем, трофей,- не стала я разубеждать свою собеседницу,- наткнулась в лесу на издохшую многоножку. Хочу железу продать, для охотничьих стрел.
-О!- Только вздохнула хозяйка и всплеснула руками,-Так не ходи никуда. Муж у меня тоже охотится, он цену хорошую назначит. А лавочник и есть лавочник. И переночевать у нас сможешь, в комнате сына.
При упоминании о сыне женщина погрустнела. Даже слезу смахнула. Я побоялась задеть её неловким вопросом и сделала вид, что ничего не заметила.
-И припасами я тебя обеспечу,- она явно хотела зазвать меня к себе. Да и мне не очень хотелось светиться ни в деревенской таверне, где могут встретится любопытные, а так же местные задиры или пьяницы. Что может быть лучше тихого дома. Только вот с мужем -охотником, нужно быть поосторожнее.
Домик, аккуратненький и ухоженый, стоял в глубине участка за деревьями. Ветви низко клонились от зреющих плодов и хозяйка, приметив мой взгляд, сорвала жёлтую круглышку и протянула мне. Я таких плодов, понятно, раньше не пробовала, но то, что люди растят для себя, должно быть и для меня съедобным. За несколько дней довольно ограниченного дорожного питания свежих фруктов хотелось безумно, наверное, не только мне, потому что я впилась в плод зубами с жадностью. Вкус напоминал одновременно и киви и спелый крыжовник. Женщина шла впереди и не заметила как с удовольствием чавкнула на моём плече к'яна.
Малышка по дороге пристроилась пить цветочный нектар, но и фруктиной не побрезговала. Пришлось умерить свой аппетит, так как мне по-любому еда достанется, а мартышуля совсем не всё лопать может. Неженка.
Под предлогом переодется в свежее, чтоб постираться, попросилась в обещаную мне комнату и устроила девчёнку там, сунув ей в розовые лапки остаток, едва распробованого, плода.
Когда я вышла из комнаты, мне под ноги подкатилась девчёнка лет шестнадцати на вид, смело стреляющая глазками. Не мне - молоденькому охотнику. Вот уж не знаю, часто ли заходят в деревню потенциальные женихи, но моим обольщением всерьёз озаботились. Я только прятала улыбку, боясь, чтоб ухажорка не нафантазировала себе чего. Неприятностей не оберёшься. Но вещи в стирку, она у меня всё же отобрала. Отказаться было бы не по легенде да и стираться, честно, было лениво. В моём нынешнем положении были и приятные стороны, почему же не воспользоваться. И дитя потешит гормоны тиская в руках мальчуковые тряпки и мечтая о поцелуях в садике за домом.
Но моей идилии сбыться было не суждено. Девченка, только уйдя, вернулась с мамашей, лицо которой горело от гнева.
-Где? Где,-кричала она,- ты взял эту рубаху? Я своими руками сшила её для сына. Вот и знак есть!
Возбуждённая женщина тыкала мне в лицо вышитой буковкой на изнанке одёжки так не удачно, как оказалось, подобранной мне Татьяной.
-Пусть она уйдёт и я расскажу, но только вам одной, иначе вы от меня не добьётесь ни слова,- указывая на дочь, поспешила с угрозой я, увидев возмущение и раздражение на её лице.
Очевидно, всё же, желание узнать о судьбе сына как можно быстрее победило и вернувшись в комнату и плотно прикрыв двери, я вынуждена была быстрым шёпотом пересказать свою историю. Женщина, сначала недоверчиво глядевшая на меня, сперва получила доказательство в виде моей половой принадлежности, а после и в виде малышки-к'яны проявившейся в углу комнаты, только всплёскивала руками и качала головой.
-Я совсем не хочу, чтоб о моей истории болтали по всем углам, потому и отослала девчушку. Кто знает людей, вдруг и у хрготы есть свои шпионы. Когда он бросится меня догонять, мне никчему, чтоб ему сразу указали мой след. А язычки у местных болтушек сами знаете. И вас прошу придумать обьяснение для дочери, какое посчитаете нужным. Ваш сынок скорее всего погиб в замке, соболезную вам, родная. Скажите, может, что я не хотела расстраивать её рассказом о том, что нашла его останки в лесу или просто вещи, больно уж мародёром выглядеть неприятно.
Хозяйка задумчиво вышла из комнаты, а я дала время ей уладить все неприятности. Тупо валяясь на кровати, теша ноги отдыхом, после дальнего перехода, я думала, что сообщила сейчас матери о смерти сына, о которой она, впрочем, скорее всего догадывалась. Но я отобрала у неё последнюю надежду.
Прошло больше часа, когда в двери постучали. Заплакная женщина вошла ко мне, неся на руке стопочку чистых вещей.
-Это сына,- сказала она и, увидев, что я замахала руками, оказываясь, покачала головой,- не обижай меня. Бери. А дочери я лгать не стала. Может она и показалась тебе финтифлюшкой, но моего приказа она не нарушит. Да и хргота не дурак. Ему и выспрашивать не надо, он и так догадается куда ты от него побежишь. Нет никого, кроме шармов, кто в силах с ним связаться. А вот захотят ли они...Только у тебя и вправду выхода другого нет. Тебе бы хару ездовую прикупить. Но у нас в деревне только упряжные. Да и дорого это. Мы тебе не поможем в этом, живём небогато. Может у тебя ещё чего на продажу есть?
-Да есть кое-что, только лучше я об этом с твоим мужем побеседую.
Откуда-то, как чёртик из табакерки, выскочила зарёваная, с опухшим носом девушка. Несмотря ни на что, она втихую продолжала разглядывать своего несостоявшегося возлюбленого.
-Как я могла не заметить очевидного?- Как-будто говорил её сморщеный носик и недовольный вид.

Вечерело. В светильниках начал постепенно разгораться сиреневый свет. Такой же как в замке.
-Что это?- поинтересовалась я.
-Ониксо,- недоуменно пожав плечами ответили они хором.
-Камни для освещения,- уточнила женщина, вспомнив что её гостья не в курсе дела,- их добывают в Ониксовых горах, мужчины с которыми живут шармы. Они не волшебные. Просто начинают светиться в темноте.
-У нас тоже есть камни с похожим названием. Ониксы. Только с ударением на "О", а не на "И".
Во дворе раздался шум и покашливание.
-Муж пришёл,-кинулась к входу женщина,- посиди тут, я с ним поговорю.
Я осталась в комнате с девчёнкой, которая покраснела под моим взглядом.
-Прости,- сказала я ей,- но я вынуждена притворяться парнем. Девушке одной в дороге небезопасно.
Девчёнка понимающе и сочуственно быстро закивала. И широко заулыбалась наконец. Её личико стало только симпатичнее от этой улыбки.
В комнату пригнув голову, едва не задевавшую притолоку, вошёл высоченный мужчина, от своего роста, привыкший всегда сутулиться. Женщины засуетились, накрывая на стол. Я же стояла посреди комнаты как столб, пока мужчина властным, но приветливым жестом не показал мне на стул напротив себя.
Мы быстро договорились. До женитьбы он вдоволь побродил по лесам вольным охотником, пока семья не привязала его к месту. Я, с удовольствием, что могу предложить ему что-то полезное, протянула ему железу и он с восхищением принял её.
-Вот уж редкая добыча! Ты правда нашла останки? А далеко? Ты ведь всё не унесла?
-Я бы не стала на вашем месте туда возвращаться. Там такое количество химер, что никакая добыча не стоит такой опасности.
Я не стала уточнять и распространяться по поводу смерти многоножки. И про свою химерку тоже.
Как любой мужчина, он с детским удовольствием рассматривал чёрные щитки.
-В городе тебе за две пары минимум тысячу тсолов дадут. А ездовая хара стоит от силы триста. Так что не прогадай. Дойти туда дня за три, думаю сможешь. Хотя,- он с сомнением глянул на меня,- ты же не сын охотника, девчёнка. Ну набрось денёк, четыре. С рыцарями, со стражниками, тебе ничего не грозит. Они всех охотников за дикарей считают. Любая твоя странность для них только подтверждение их заблуждений. Лавочники за тобой следить не станут. Больше за твоим кошелём. А вот с охотниками держи ухо востро. Они тебя вмиг раскусят. Да и всякие среди них встречаются. Некоторые и своих почистить не прочь. В городе не задерживайся. Купи-продай закончишь и мотай оттуда. Слухи о твоих трофеях и денежках полученных за них быстро разойдутся. Есть там одна лавочка, "Охотничий рог" называется. Спросишь на воротах, тебе покажут. Там хозяином бывший охотник. Попроси его товар придержать, скинь пару десятков тсолов. Поясни, что путешествуешь в одиночку и денег светить не хочешь. Он славный старик, поймёт.
Весь вечер мы проговорили с Мереном, так звали хозяина дома. Он дал мне кучу ценных советов. В частности по поводу к'вейи.
-За монастырём "ловцов душ" в мере на сереро-восток есть плачущее дерево. Вот только свободно ли оно не скажу.
-А что за монастырь, далеко отсюда?
-Да в дне пути, тебе по дороге, как раз в сторону города.
-А кто такие эти "ловцы душ"?- полюбопытствовала я.
-Ой, это разговор ещё на пару вечеров. Вот остановишься у них переночевать, сама увидишь. Они всех принимают. Наверное и химеру примут, если она к ним с добром прийдёт. Только обычно всё наоборот бывает. Химеры редко, но забредают к людям, если совсем голодно вокруг замков становится. На таких как раз и зовут ловцов. Я знаю, что амулеты хргот и ловцов делаются из одного и того же камня. Камни очень редки и если такой где находят, там появляется либо монастырь, либо замок. Всё зависит от того, кто камень найдёт. Даётся в руки он только потенциальному магу. А уж вырастут ли у него крылья, зависит только от состояния его души. Тут уж либо душа, либо крылья. Камень видит. А почему строятся там? Да потому, что, говорят, камень имеет призрачные корни, они подпитывают его силу, поэтому ему нужно возвращаться на место его рождения.
-Подожди, Мерен, я не поняла, при чём тут амулеты?- мой "камень за пазухой" тоже требовал ответов, которые могли быть мне полезны. Я про него тоже благоразумно умолчала.
-Ловцы, при его помощи, пленяют душу химеры. Она после этого становится похожей на призрак. Слоняется какое-то время по округе, но вреда от неё уже никакого, а по прошествии времени просто растворяется постепенно.
-А пересадить душу обратно в человека можно?
-Не знаю. Где же ты возьмёшь тело от души свободное.. Вот будешь там, спросишь. А сейчас, давай-ка отдыхать, устал я, сил нет. Да и тебе завтра в дорогу. Ты не беспокойся, девчёнки всё, что нужно, соберут.
Уже через полчаса я спала, свернувшись калачиком, рядом с давно уже посапывавшей к'яной, с липкой и замурзаной мордашкой. Измусоленый до большущей косточки фрукт валялся на подоконнике. Малышка усосалась им до сладких снов.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 20, 2014 2:00 pm 
Не в сети
Суперзвезда форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 15, 2002 11:39 am
Сообщения: 33133
:_20 Жду дальше.
так ИНТЕРЕСНО :)

_________________
какая нафик скромность при таком уме и крастоте!?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 20, 2014 10:46 pm 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 17, 2005 4:45 pm
Сообщения: 5982
Глава 7.

Вокруг деревни лес был совсем не таким как вокруг замка. Самое первое, это птичье пение. Оно расслабляло. Настраивало на лирический лад. А всё же нужно было сторожиться хоть чуточку. Я совсем расслабилась путешествуя с эскортом. Конечно, я взяла за правило на каждом привале упражняться в стрельбе из своего маленького арбалета. Я уже здорово набила руку. Это оружие я выбирала сама, потому что в своё время получила разряд по стрельбе из спортивного пистолета. И к этому, кажущемуся почти игрушкой, оружию, привыкнуть было легче всего. Тем не менее стрела из такой игрушечки с расстояния от 50 метров могла убить человека, если он конечно не был в доспехе. Арбалетик был магазинным на 12 болтов с рычажной натяжкой. Так что, для этого вида оружия, довольно скорострельным. Если скорость прицеливания тренировать, то до семи-восьми болтов в минуту. Конечно не пистолет. Пятдесят метров, для зверя, практически, несколько секунд. Да и для человека ненамного больше. Так что один выстрел.
"Волчара", на самом деле это, конечно был не волк, но зверюга слегка на него похожая, встретил меня в каких-то жалких полукилометрах от деревни. Меня расстроило отсутствие химеры, но я надеялась, что она догонит меня рано или поздно. Она всегда находила меня. А тут всё же солнышко светит, птички поют. Деревню ещё слышно. Меня даже не насторожило вчерашнее упоминание о том, что женщины в лес за травами и ягодами ходят под охраной охотников.
Первой пискнула к'яна и вцепилась мне в волосы. При всём моём разгильдяйстве, арбалет был пристроен так, что моментально оказался у меня в руке. Жаль не удастся поблагодарить Мерена. Он мне жизнь спас. Вечером, за разговорами, он показал мне как делают здесь отравленые стрелы. Даже подарил и зарядил несколько специальных наконечников. Яд капали во внутреннюю полость. Сам "лист", как он назывался у охотников был хрупким и разламывался при попадании в цель. Так что, хотя он и использовался единоразово, накручиваясь на цевьё болта, но зато, находясь в магазине или на ложе, не мог оцарапать и отравить самого стрелка.
Руки задрожали уже после выстрела. Хорошо, что я из тех кто не дёргается при опасности, а стопорит. Рука механически проделала то, что привыкла. Прицел-выстрел. А уже потом мандраж. Тушка, которая неслась на меня, взборонила мордой листву уже у самых моих сапог. И тут же взорвались соседние кусты. Что-то невидимое вынеслось из них. В моей голове пронеслось обещание, что буду взводить арбалет сразу после выстрела. Если сейчас выживу. Больше ничего сделать я не успела. На меня наскочили, повалили и излизали всю рожу вонючим зубастым ртом.
-Химерка, поганка..где ты лазила и..фу..чем ты так воняешь?- заорала я, отпихивая радостное чудовище.
Уже разглядывая свою первую самостоятельную добычу, я подумала, что почему-то до сих пор не озаботилась именами для своих попутчиков. Наверное, не верила, что они долго останутся со мной.
В отличие от волка шкура у зверя была скорее серо-стальной, с ярким металлическим блеском. Никакой маскировки, подумалось мне, только позже я поняла, что ошиблась. Морда длинная, зубы, что крокодильи. А тело скорее ближе к кошачьему. Только лапы невысокие и хвост куцый. Глаза серо-зелёные. Поперечные полосы чуть более матовые, чем основной цвет, создавали ощущение волнистости. Красивая шкура. Я бы такую купила. Но тащить её.. Да ещё и свежевать. Решила вырезать кусман, как получится. Вокруг горла надрезала. Вдоль живота и прорези до лап поперёк. Шкура сошла довольно легко. Я разложила её на солнышке мездрой вверх и химера тут же отскребла её до блеска своим шершавым, как тёрка языком.
-Эй! Остановись, дорогая! Ты в ней дыру пролижешь. Вон туша, вся твоя, лопай, только исчезни. Мы к деревне слишком близко. Давай в кустики. Вместе с завтраком.
Химера благодарно осклабилась и исчезла. Туша поползла в куст похожий на орешник. Солнышко быстро обсушило мой трофей и я скрутила аккуратненький валик и подвязала рядом со скаткой одеяла. Скоро тележка понадобится такими темпами.
Плотоядный хруст из кустов затих и я обернулась.
-Неужто уже сожрала?- вырвалось у меня. Но на дороге показалась телега и умное создание затихло, чтоб не выдать себя. К'яна, сидевшая за рюкзаком, тоже растворилась в воздухе. Похоже это стало входить у неё в привычку. Устроив рюкзак и свою наездницу по местам, я пошла навстречу дебелому дядьке, что сидел на возу и выл, как пьяный в бане, какую-то залихватскую песню, ничуть не заморачиваясь полным отсутствием слуха.
-Добрый день!- мой окрик не призвёл особого эффекта, но хара, то ли почувствовав химеру в кустах, то ли запах волка от шкуры, захрипела и попятилась.
Назвать хару лошадью, мог только человек, который коня в глаза не видел. Широкое тело с короткой, но плотной шерстью чёрного цвета с рыжеватыми вислыми ушами и мускулистыми лапами. Без копыт. Без хвоста. Зато с короткими рогами, как на шлеме у викинга. И кроткие, истинно лошадиные глаза на вытянутой морде. Она фыркнула, показав квадратные зубы травоядного животного.
Ездок ругнулся, беззлобно, впрочем. Скорее для порядка.
-Что с тобой, скотина тупая?
-Не ругайте её, дяденька, это я виноват. Вот, вирта подстрелил, шкура ещё свежая. Название добычи, я вычитала в записках, пока сушила её на травке. И валялась рядышком, копаясь в Татьяниной тетрадке. "Зверушка" попалась незнакомая. Вот и пригодилось.
-Вирта?!- присвистнул дядька,- да ты сынок настоящий охотник!
-Надеюсь,- скромненько ответила я,- только вот в город очень спешу, шкуру по-быстрому сняла.
-Могу подвезти до монастыря, за шкуру,- хитро сказал толстяк.
Я поняла по выражению его лукавой рожи, что дурит он меня знатно. И покачала головой.
-За дурачка держите?
-И пятнадцать тсолов дам,-ничуть не смутившись добавил возница.
-Ладно, уж больно времени жаль.
Шкура перекочевала на телегу. Денежки в мой кошель. За шкурой влезли мы с довеском. Все остались довольны.
То, что лужёная глотка моего попутчика издавала немыслимые фиоритуры уже около двух часов, мне ничуть не досаждало. Прекрасно, пусть лучше вопит, чем вопросы задаёт. Я решила, что если он решит изменить ситуацию, притворюсь спящей. Хотя выспалась я замечательно. Просто мозги сушить придумками не хотелось.
Молчание воцарилось только для того, чтоб положить в рот какую-то пахучую снедь. С утра меня снова тошнило и я только напилась кисленького ягодного кваса, а круглую лепёху с мясной начинкой сунула в сумку. Сейчас я с удовольствием зажевала свой завтрак.
Здешний злак, из которого и хлеб пекли, и кашу варили, я видела на длинной полосе земли за домом Мерена. Красные, жёлтые и зеленые метелки очень напоминали южно-американское киноа, только были намного выше, как кукуруза, и с более крупным зерном. Я прошла по рядам, когда выходила на нужную мне дорогу. Присмотрелась. Мне здесь всё было интересно.
Лепёшка оказалась как нельзя кстати. Под шумок невидимая сладкоежка слопала сочные ягоды, собраные для неё Далией. Девочка просто влюбилась в золотоволосую воображулю и слушала её сказки весь вечер, пока я болтала с Мереном.
Хара шла ровным неспешным шагом. Передвигались мы ненамного быстрее хорошего ходока. Однако, я была так рада, что не мои ноги несут мою задницу, что ничуть не жалела пристроеной по дешёвке шкуры. Всё же животина меня укачала. Я задремала. Но клятву свою выполнила и арбалет лежал рядом, заряженый и взведённый.
-Э, охотник!-дядька тряс меня за плечо,- ещё вирта подстрелить не желаешь?
Я вскочила, как подстреленая. Дядька показывал на дорогу, вьщуюся среди высокой, стального цвета, травы. До следующего лесного массива было меры четыре, примерно. Она едва виднелась далеко на горизонте.
-Тут им самое раздолье. И дичь на водопой к реке приходит. Там она, река-то,- он неопределённо махнул рукой вперёд.
И я поняла что хитрюга имел в виду эту приречную луговину, когда приглашал меня в попутчики. Я устроилась устойчиво на коленках посреди клади, чтоб не свалиться случайно, если вдруг, с перепугу, хара дёрнет телегу. Возчик прикрикнул на животину и та ускорила ход, тревожно принюхиваясь к запахам, доносящимся из травяного моря. Волны пробегали по ней от ветра и я сказала себе, что природа не ошибается. Шкура вирта как нельзя лучше подходила для его основных мест обитания. Как его занесло к деревне? Бешеный что ли? В таком случае я, наверное, избавила деревню от многих неприятностей.
-Ой! А моя химера не заразится бешенством?- перепугалась я на ровном месте, как-будто мне уже точно сообщили диагноз. За то, как она пройдёт эту местность я не боялась. Лишний раз пообедает. Вирт просто животное. А химера магическое создание, да ещё с человеческой соображалкой.
Вдали показалась река. И мост. И вышка у въезда.
-Приготовь тсол,- возница уже копался в кошеле,- дорожный сбор.
На другой стороне реки стояло приземистое строение с высокой крепкой оградой вокруг.
-Тут живут тролли,- хохотнула я про себя.

Глава 8.

У ворот монастыря нас встретил маг в тёмно-зелёной хламиде. Вирта я так и не подстрелила, но добрались мы ещё до вечерних сумерек и я ни о чём не сожалела. И время сэкономила и ножки не болели. Лафа!
Возчика отправили к конюшне. А встречающий, острым взглядом вперился в мою грудь.
-Догадался, что я женщина или амулет почуял?-меня вдруг обжёг камень.
-Жжётся?- лукаво улыбнувшись спросил маг,- не переживай, это ненадолго. Много он здесь не возьмёт, не его дом. Пошли, девочка, расскажешь..
Мои легенды в очередной раз дали дуба.
Центральная лестница привела нас к высоким узким створкам расписаным какими-то религиозными сюжетами. В обе стороны от них расходились длинные полутёмные коридоры с одинаковыми дверями. Тайны содержания их росписей скрывались в темноте.
Настоятель с сопровождавшим меня магом выслушали сильно сжатую версию моих приключений. К моему удивлению, душу из меня не вытаскивали и удовлетворились тем, что я пожелала поведать. Я не врала, но и всего не говорила. Кстати, к'яну им обнаружить почему-то не удалось. Наверное, природа её магии была совсем другой. Да и она, что необычно, сидела чинно и тихохонько, не плясала на моих плечах, как обычно.
Как только за монахом захлопнулась дверь гостевой комнаты, безобразница слегка проявилась, всё ещё поглядывая на дверь.
-Какая кошка между вами пробежала?- меня и вправду это задело.
-Понимаешь,- она тщательно подбирала слова,- мы врать не умеем, а знаем много. Маги обращаются к нам по мере надобности, но иногда случаются ситуации...как с тобой. И мы вынуждены общаться с разными людьми. Одна из сестёр рассказала простому охотнику о природе амулетов хргот и ловцов. Тот, в своей простоте, понял её по-своему и доверие к ловцам было надолго подорвано. Восстанавливали его долго и трудно. Поэтому я и не хотела обнаружить себя в твоём обществе. Когда ты заговорила с этим странным, крикливым человеком, у меня уже не оказалось возможности предупредить тебя и я обрадовалась, что ты не стала рассказывать о нашей встрече.
-Ладно, я тебя не продам, но и ты сиди, не отсвечивай.
-Не продашь? Не отсвечивать?- застыл, вытаращив глазёнки маленький бесёнок, уже начавший скакать над моей открытой сумой.
-Сиди, не показывайся, вобщем,- смущённо скорректировала я своё высказывание и, не сдержавшись, хихикнула,- не хватало ещё обучить к'ян нашему жаргону.

Ели мы в большой столовой за длинным деревянным столом. Вдоль стен стояли лавки на три-четыре человека. Еда была простая, без особых изысков. Но достаточное количество, чтоб вдоволь накормить и гостей, и хозяев.
Фрукты и овощи из монастырских садов и огородов. Горячий мясной суп. Запечёная рыба. Лепёшки с разными начинками. Любимый деревенскими ягодный квас. Он и мне, впрочем, пришёлся по вкусу. Тяжёлого спиртного я ещё не видела, но и в тавернах мне зависать не приходилось.
Ещё одни сумерки этого мира я встретила за беседой с молоденьким смазливым магом, который был рад закинуть удочку к хорошенькой девчёнке. Поскольку скрываться нужды не было, я беззастенчиво пользовалась гормональным фоном.
То, что я хорошенькая, могу признать без ложной скромности. Рост выше среднего. Ножки длинные, да и вообще стройненькая, даже несколько худощавая. Но это дело времени, оглянуться не успеешь, нарастёт. Очень тёмная шатенка, с синими глазами. Правильной формы небольшой рот. Носик чуток вздёрнутый. Не критично. Миленько даже. Так что, их магичество слюной покапывал.
Меня интересовало всё, что я могла узнать о Перейе. Обычаи, верования и ещё кое-какие вещи, что меня заботили.
Только затронь священнослужителя за кончик его святости, будет трещать, не остановишь. Благо, агитировать за веру меня было ни к чему. Девиц в монастырь не брали. А то, обалдевшая от религиозного экстаза, побрилась бы в служители культа. Шутю...
В общем, как я поняла суть их верований, когда-то в седой древности, как говорится, Создатель взял в руки магический калейдоскоп и появился первый узор, то бишь Изначальный мир. И с тех пор он вращает калейдоскоп, пытаясь добиться совершенства.
А люди получили бессмертную душу, которая возрождалась, после смерти тела, в том мире, который они заслужили своей жизнью. Красиво.. Утешало, что Создатель не мог, даже поначалу, изобразить сущее безобразие. Значит и грешников не ждёт полная задница. По крайней мере по логике.
А ещё я выведала о камне. Поначалу монашек тихарился, но на глаза давило и он шёпотом поведал мне как заключить сознание в амулет и как его перенести в другое тело. Вопрос, как и подозревал Мерен, заключался в наличии свободного тела и моих, как я полагала, отсутствующих способностей к магии. Я всерьёз болела мыслью вернуть моей химерке человеческий облик.
Монахи же этим не заморачивались, так как сознание химер считали утраченым. Заключали их в амулет, как в тюрьму. За убийства, в которых был виноват только, навязанный им магией хрготы, вечный изматывающий голод.
Поскольку объём информации меня притомил, я свернула разговор под предлогом плохого самочувствия беременной женщины и нахально продинамила сластолюбивого мага.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 20, 2014 11:18 pm 
Не в сети
Суперзвезда форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 15, 2002 11:39 am
Сообщения: 33133
:_150 Пишите ещё Маман,это Здорово!

_________________
какая нафик скромность при таком уме и крастоте!?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 20, 2014 11:28 pm 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 17, 2005 4:45 pm
Сообщения: 5982
Спасибо, солнце. Ты похоже единственый читатель, но поддерживаешь замечательно. Завтра после работы продолжу.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 21, 2014 7:35 am 
Не в сети
Суперзвезда форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 15, 2002 11:39 am
Сообщения: 33133
Просто другие медленее читают :)

_________________
какая нафик скромность при таком уме и крастоте!?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 21, 2014 9:41 am 
Не в сети
Суперзвезда форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 18, 2009 9:46 am
Сообщения: 36783
Откуда: Far east - middle east
Маманчик, после Игр обязательно прочту!

_________________
Невидима и свободна.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 21, 2014 3:45 pm 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 17, 2005 4:45 pm
Сообщения: 5982
Глава 9.

К'вейя, совсем крошка, по сравнению с предыдущим жилищем золотоволосого бомжика, была свободна, но совсем уж готова заплакать. Нижние ветви опустились почти до самой земли и вокруг была пропасть засохших и опавших листьев.
-Как хорошо, что мы успели!- всплеснула ручками девочка,- молодое дерево и оракул-ребёнок, что может быть хуже. Им совсем не о чем было бы поговорить.
-Ты рада, кроха?- меня слегка разочаровал её энтузиазм. Может я просто привязчивая?
-Мне жаль с тобой расставаться,- понятливо прижалась ко мне к'яна.
Я обняла малышку и поцеловала в розовую щёчку.
-А теперь ты должна задать вопрос и остаться тут до утра.
-Почему до утра?-удивилась я.
-Как ты не понимаешь, ни я ни тем более это молодое деревце не помним такую тучу знаний. За ночь, дерево выберет из моих снов нужный и расскажет мне поутру. А я тебе,- терпеливо пояснила она, тоном деревенской учительницы.
Чтож, если задержки не избежать.. Не думайте, что с тех пор как меня озадачили предложеным квестом, я не размышляла, что же мне спросить. Понимая, что Илью не вернуть и не особенно веря, что даже магия может оживлять, об этом вопросе я старалась не думать. Зомбо-жених меня, понятно, не устраивал.
Потом размечталась об возвращении человеческого существования для химеры. Но вчера я узнала, как это можно сделать. Нужно только найти тело и мага.
Спросить, как уничтожить хрготу? Так он, собственно, не бессмертный. Хотя убить его трудно, он и сам магией подпитывается и меня с "магном смешает". Как защитится от его колдовства, если я сама ни разу не магиня и до шармов дойти не успею или, как некоторые тут сомневались, они меня принять не пожелают?
Решено. Это и спрошу.
Мой вопрос насмешил к'яну.
-А с чего ты решила, что ты не магиня?- малявка весело хохотала, а я впала в ступор.
-Ну, как же,- мямлила я,- колдовать не умею, потому что.
-Не умеешь, не значит не можешь. Если бы в тебе не было магических способностей, крылатый не получил бы их тоже. Они по материнской линии только и передаются.
-А чтож ты раньше молчала?- Сказать, что я сердилась - ничего не сказать. Это было глубокое возмущение.
-Успокойся, Маргарита,- кстати, моим полным именем малышка именовала меня с первого раза, как я ей представилась. Очень ей понравилось, что есть такой цветок маргаритка. Девчёнка!..
-Чего успокойся-то. Столько топали вместе, а ты ни слова не промолвила.
-Я не зря рассказывала историю о моей сестре-болтушке. Мы поклялись, давать только прямой ответ на прямой вопрос о том, что связано с магами. А про остальную часть вопроса, о способе бороться с хрготой, я дам тебе ответ утром.
-А подарки?- мстительно-язвительным тоном заявила я.
-Подарки сейчас. Только тебе прийдётся.. доставить меня к дуплу.. пока колдовать не умеешь,- и она не менее язвительно и мстительно ткнула пальчиком в гущу ветвей.
Подняв глаза вверх, я застонала, уже понимая, что маленькая зараза упрётся рогом, но заставит меня влезть туда, даже, если весь этот ритуал, хитрость, связаная с её вредным характерцем.
Но тут, ниоткуда, как всегда, появившаяся химера, подпрыгнула к сидящей на ветке девчёнке и демонстративно клацнула зубами у самой её волосатой попки.
Девчёнка взлетела на несколько ярусов ввех, что древесная белка.
Мы с химерой вытаращились на беззастенчивую врушку.
-И это называется " к'яны лгать не умеют"?
-В ответах на вопросы.. и вообще.. за подарки потрудиться надо.
-Это я мало потрудилась таская твою "волосатую светлость" на собственных плечах?!
Я так разозлилась, что бросила вещички на плечи, собираясь уйти.
-Подавись ты своими цацками. Справлюсь как-нибудь и сама. Привет!- махнула рукой в сторону мартышки и увидела, что её глазёнки наполнились слезами.
Мне стало стыдно. Как-будто и вправду ребёнка обидела. Хотя этому дитяте, лет, больше чем мумии фараона. В сердцах бахнула рюкзак о землю.
-Ладно, извини. Не сдержалась. Иди ко мне, малышка.
Демонстративно поджимая пятую точку и опасливо озираясь на мою зубастую напарницу, к'яна хлюпая носом устроилась у меня на руках. Для примирения я сунула ей в ладошки нарезаную на дольки фруктину. И, пока она её трескала, меня не покидала мысль о том, что она остаётся снова совершенно одна со снами своего дерева и его слёзной диетой.
-Ладно, доставлю удовольствие бабуле с манерами первоклашки.
Уже, усевшись на ветку в четырёх метрах над землёй и ожидая обещаного подарка, за которым сунулась в своё новое гнёздышко притворливая капризуля, мне стало смешно до слёз. Оказывается, взрослые верят в сказки гораздо легче, чем дети. Лет в восемь, убедить меня в реальности происходящего, было бы гораздо труднее.
-Так я и предполагала,- послышался звонкий голосок и из дупла показалось сначала донельзя довольное личико, а после из-за спины выметнулась махонькая ладошка,- сюрприз!
В тоненьких пальчиках был зажат браслет удивительной красоты. Приняв его в руки, я залюбовалась сложным сплетением золотой проволоки. Потом осторожно, чтоб не согнуть, таким тонким казался узор, надела на руку и ахнула! Браслет обхватил запястье и как-будто растворился в коже. Последний раз блеснул и исчез, перепугав меня насмерть. Я судорожно тёрла запястье, но ничего не чувствовала.
-Узор шармы. Девочки этого мира, имеющие способности, рождаются с ним. Он исчезает на восьмой день жизни. А ты получила его от к'вейи. Теперь умение. Она протянула ручонку лодочкой и дерево послушно накапало несколько крупных слезинок. Я выпила их и почувствовала как во рту взорвался фонтан вкуса. Его нельзя было определить как что-то отдельное. Каждый вкус нота, а это была музыка!..
-Какое же умение я получила?- и вдруг почувствовала присутствие всех живых существ на расстоянии меры от меня. Не звуки биения их сердец или тепло тел, просто знание, где, кто находится и как себя ощущает. Бесценное знание, особенно для настоящего охотника. Хотя оным я не являлась, но приобретение давало чувство определённой безопасности. Теперь застать меня врасплох будет практически нереально.
Эту ночь я провела почти без сна. Такое упоительное состояние давала эта новая возможность. Слушая лес таким образом, практически живёшь, как некий отдельный макрокосмос.
Тем не менее, утром я не чувствовала усталости и была готова слушать оракула в её "рабочей обстановке".
-Прежде чем дать тебе ответ, мне, всё же, хочется пояснить тебе его истоки. Камень амулета называется ирида, что значит - "зерно искушения". Существует миф о том, что эти камни, если вырастут неприкосновенными, составят первый узор нового Калейдоскопа и породят нового Создателя. Но это может случиться только в том идеальном мире, к которому стремится Создатель нынешний. Он рассеял зёрна искушения во всех мирах и, если в каком-то мире, люди смогут отказаться от соблазна обладать камнями магической власти и силы, свою работу он посчитает завершённой.
Искушение силой и отношение к нему, вот что различает ловцов и хргот. Камень будит и усиливает все свойства, уже существующие в нашедшем его. И достоинства и недостатки. Но и у тех, и у других, с каждым обращением к магии, он отбирает часть души. Поэтому, монахи, желающие пользоваться камнем для блага людей, вокруг одного камня строят монастырь и привязывают его не к одному хозяину, а к месту, где он пророс и где его корни. Каждый монах может воспользоваться камнем за свою жизнь, максимум, несколько раз. Иначе есть опасность, что он отберёт слишком много. Хргота же изначально обладает не лучшими человеческими качествами. Скажи, ты ведь знаешь о зёрнах искушения твоего мира? Это не обязательно зелёные камни, как твой. Осколки калейдоскопа имеют множество оттенков. Но эти камни, как правило, используют в магических амулетах, артефактах силы, власти и веры. Иногда за ними тянется кровавый след. Значит камень нашёл хргота или наоборот. Так тоже бывает. Слабый и трусливый, найдя его, может украсть, потом прийдёт хитрый и ловкий - обжулит, потом сильный и жадный - отберёт, потом злобный и беспринципный - убьёт. И камень окажется у хрготы.
Они винят Создателя, что он не дал им души, но они сами отдали её зерну. Поменяли на крылья власти. Чудовища не верят, что их душа заключена в камне. Пока он живёт в смертном теле, она при нём, так же, как и любого другого. Но после смерти тела, камень ловит её, а потомок убивший старое тело, жадно хватает амулет и более сильная и опытная в магии душа предка, пленяет его и берёт власть над новым вместилищем. Хрготе, ищущему тебя, столько лет, что представить сложно. И в амулете, что ты носишь сейчас заключены многие души его потомков. Ты не обращаешься к магии камня, тебе ничего не угрожает.
-А как же перенос в этот мир? Это же магия камня?
-Нет.. Магией пользовался его хозяин, чтоб попасть в тот мир, который ему был нужен. А, как только ты разделила их, камень просто притянуло к его корням. Он не любит быть далеко от места где родился. Тоскует.
-Ты говоришь о нём, как о живом.
-А он и есть такой. Почти. В этом и кроется ответ на твой вопрос. Убить хрготу трудно. Но, если ты убьёшь камень, в тот момент, когда маг будет связан с ним энергетически, то есть в момент обращения к магии, освободятся все души, заключённые в амулете. Вот тогда хрготе не спастись.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 21, 2014 3:49 pm 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 17, 2005 4:45 pm
Сообщения: 5982
Кстати, Ритуля, заметила, героиня получила твоё имечко. Не возражаешь?

Понимаю, Медузка, сама там по большей части.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 21, 2014 4:59 pm 
Не в сети
Суперзвезда форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 15, 2002 11:39 am
Сообщения: 33133
Нет,я За.
Ты только мою тёзку доведи до места,не дай ей проиграть..и химерку верни в человеческое обличие,она мне нравится.

_________________
какая нафик скромность при таком уме и крастоте!?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 21, 2014 5:06 pm 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 17, 2005 4:45 pm
Сообщения: 5982
Буду стараться. :lol:


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 21, 2014 8:26 pm 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 17, 2005 4:45 pm
Сообщения: 5982
Глава 10.

Башни города показались вдали, как только лес поредел. У опушки химера привычно ушла в сторону от дороги и по большому крюку стала огибать поля и небольшие деревушки на подступах к городской стене. Мне понадобилось больше часа, чтоб она приблизилась настолько, чтоб мне пришлось задрать голову, чтоб увидеть лучников, несущих стражу. Иногда они склонялись между зубцов и сплёвывали вниз мар. Что-то вроде жевательного табака или бетеля. Вобщем какая-то слегка наркотическая дрянь, которую жевали в основном солдаты, подцепившие эту привычку в последней южной компании.
Армейская верхушка, не будь дураки, быстренько наладили поставки мара из завоёванных областей. Звонкие тсолы посыпались в карман. Пока король обделывал свои гешефты, народец, с кручеными мозгами тоже времени не терял. Появились новые товары. Война получилась быстрой и победоносной, и о не слишком ощутимых жертвах помнили только в семьях, потерявших кормильцев. Новые подданные не ощутили большой разницы в перемене власти. Всё решилось на поле боя, а города и деревни, в которых погромы и грабежи были строго запрещены, остались при своих.
Моя сума имела в себе ещё ощутимый запасец и денежки за проданую шкуру почти не ушли. Только на мосту заплатила подорожную и сейчас на воротах небось потребуют. Благоразумно отойдя в сторонку, я достала несколько мелких монет и сунула в карман. Проверяли кладь только на возах. Мешки не трясли. Поэтому я была спокойна, что мои дорогие трофеи не попадутся на глаза какому-то болтуну. А то и наводчику местной гопоты. Мелкие воспитанники представителей ОПГ города Ромота тёрлись у зоны досмотра. Где делали вид, что хотят заработать на мелкой помощи проезжающим, где шманали по карманам провинциалов, пока те чем-то щёлкали.
Расставшись с небольшой суммой пошлины, я поманила пальцем самого зашуганого. Сунув в грязную ладошку салку - монетку в четверть тсола, приказала провести к Охотничьему рогу. Дорогу я предварительно спросила и у стражника. Мы, жители больших городов, пословицу "доверяй, но проверяй" довели до логического совершенства.
-Расскажешь, последние городские новости, получишь ещё салку,- посулила я вертлявому шпанюку, чтоб ещё и обезопасить себя от того, что он просто шмыгнёт с полученной монеткой в один из узких проулков.
Видимо, не избалованный финансовым изобилием, щегол запел соловьём.
Я узнала, что с тех пор, как война закончилась, в городе и на трактах тихо. Стражники шуруют по трактирам в поисках подозрительных личностей, которые, как говорят, шпионят в пользу восточного соседа. Ему, видишь ли, косот кишки грызёт, по поводу захапанного "нашим" королём куска соседней территории.
Люблю филологию. Жаргонное выражение постаралась запомнить. Когда свои вылазят, конечно, можно списать на мои путешествия по городам и весям, но ничего так не сближает, как лексическое родство душ.
Между трёпом проскочила инфа, что скоро на восточную границу отправят дополнительные части рыцарей, чтоб своих земель не прошавкать.
-А заодно, и генофонд поправить,- хихикнула я про себя,- так я и поверю, что рыцари в пограничной деревушке не найдут себе достойного времяпровождения. Однако, мои товары должны быть в цене. Вот и оправдание потраченым на замухрышку денушкам. У недомерка, то что я у ворот дала отнимут, как два пальца об асфальт. А так малец чего-то сладенького себе прикупит. Вон спинка тощенькая, мощи да и только.
Лавочка бывшего представителя охотничьего братства выглядела не бедно, не глядя что стояла не на центральных улицах. Видно, что были свои постоянные клиенты, потому что лавочник не суетился угодливо, а вежливо, но с достоинством поклонился незнакомцу. Дверь за собой я прикрыла плотно, чтоб пацан не сунулся любопытным носом. Высокорасположеные зарешёченые оконца такой возможности не давали. Но и хозяину служили хорошую службу. Если старые друзья захаживают сбыть трофеи, то ценных вещей здесь могло быть немало.
Передав привет от Мерена, я выложила свою добычу. Хозяин виду не подал, но глаза загорелись.
-Хороший товар,- не стал лукавить он,- сколько просишь?
Я тоже не стала дурочкой прикидываться.
-Раньше попросила бы тысячу. Сейчас, поскольку у рыцарей работа намечается, на сотню больше. Но двадцатку скину, если пару дней товар светить не будешь, дашь мне без халявщиков на закорках по городу походить. Хар хочу прикупить. Одну ездовую, одну вьючную. Таких, чтоб выносливые были и в лесу не шарахались от любого запаха. Может есть у тебя честный торговец на примете, сведёшь, ещё свою выгоду поимеешь. Да, и наконечников для ядовитых стрел пару десятков нужно. Держишь такой товар?
Хозяин одобрительно кивал, пока я говорила.
-Серьёзный ты малый, как я погляжу. Даром, что мальчишка совсем. Откуда такой? Как звать?
-Рит,- я давно подумала, что если моё имя подсократить, то оно вполне прокатит,- а куда-откуда, вопросы скользкие, на них и зад отбить можно.
Охотник не обиделся на мою грубоватую присказку. Среди его дружков, видно, ещё и не таких бирюков найти можно.
-Ну, чтож, юный задира, цену ты просишь правильную, даже торговаться с тобой не стану. Товар и вправду редкий. Торговца лошадьми укажу даже без денег. Он мне и сам благодарен будет за покупателя. Наконечников продам. Тебе заряженых или к щиткам и яд взял?
-Взял,-не без гордости заявила я,- с Мереном только поделился. Но на два десятка хватит.
И я выложила на прилавок оставшуюся железу.
-Зарядишь? Мне не с руки, я ещё и места для ночёвки не нашёл. Или и с этим поможешь?
-Отчего не помочь? Что ищешь? Трактир, ракун, мар, девки?- он хитро щурился.
-Чистую постель, хорошую еду и спокойное место для толстого кошеля,- парировала я и он искренне расхохотался.
-Ну, так оставайся у меня. За харами вместе сходим. Хозяйки у меня правда нет, но чистую постель гарантирую. Прачки в городе имеются. И место, чтоб поесть хорошо, найдём. Денег за постой просить не буду, а чтоб не чувствовал себя в долгу, обедом угостишь.
Он сгрёб моё добро. Отсчитал деньги. Прихватил железу и позвал меня за собой. За стойкой была маленькая дверца завешеная серой занавеской в подсобное помещение. Здесь лежал самый ходовой товар, стоял верстачок, для мелкой работы с оружием.
-Я услышу, если кто зайдёт,- предварил он мой вопрос.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 22, 2014 7:49 am 
Не в сети
Суперзвезда форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 12, 2005 1:39 pm
Сообщения: 60081
Какая классненькая сказочка!
Как уютно было после неё вчера вечером бухнуться в тёплую постельку. :)
Только пошто в 7 главе собачку грохнули? :(

_________________
Возьми себя в руки, дочь самурая)))


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 22, 2014 8:47 am 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 17, 2005 4:45 pm
Сообщения: 5982
Уговорить не успевали. :lol:


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 22, 2014 1:41 pm 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 17, 2005 4:45 pm
Сообщения: 5982
Глава 11.

Собираясь в город в маленькой комнатушке дома Стана, я глянула на себя в слегка волнистую поверхность металлического цвета. Зеркало, немного исказило моё лицо, слегка осунувшееся и приобретшее устойчивый загар. Тело пока не выдавало никаких серьёзных помех. Даже утренняя тошнота сегодня меня уже не побеспокоила. Чувствовалась бодрость. Длинные переходы закалили. Я никогда слабачкой и не была. Всегда занималась спортом. Не только стрельбой, но и конкуром, на любительском уровне, конечно. Поэтому меня не пугала идея верховой езды. Вот ухаживать за харами я, как понимаете, совсем не умела. Да и верховых животных я ещё не видела, потому совершенно не знала, как поступать с упряжью, да и, вообще, что она из себя представляет. Хара, которая была запряжена в телегу, имела широченную спину, сидеть на ней должно быть не удобно.
Белая рубаха, пропавшего сына Ильны, пахла сухими травами. Я с удовольствием приложила её к лицу и втянула запах луга. Собираясь надеть её, зацепилась пальцами за верёвку медальона и решила не носить его в городе. Защита от магических животных мне тут ни к чему. А нарываться на неприятности, если вдруг случайно кто-то его увидит, совсем уж не стоило. Кроме того, то, что я о нём узнала, пугало меня и носить его мне скорее приходилось по необходимости, чем по желанию.
В дверь постучали. Я быстро сунула амулет в мешок и натянула рубаху.
-Сейчас,- крикнула я и поторопилась накинуть кожаную куртку. Такие же крепкие штаны сидящие на мне так, чтоб не особо подчёркивать формы, я долго выбирала среди вещей замковых пленников. На этих, по низу шёл хитрый узор из сплетёных, кожаных же, цветных ремешков. Куртка была попроще, зато с множеством карманов, как наружных, так и потайных, с крепкой застёжкой, для кошеля.
Стан посоветовал взять немного денег. Если мы подберём нужных животных, нам приведут их к лавке перед дорогой. И расплатимся там же. А таскать большую сумму по базару, глупо. Взять денег на пожрать и на какую-то мелочёвку, если вдруг в глаз упадёт.
Я подумала и положила по пятдесят тсолов мелкими монетами в два внутренних кармана. Одни в кошеле, а другие завязала в платок узелком. Подумала и закинула за плечи арбалет. Стрелы правда взяла обычные. Не чаща. А всё же не голой себя чувствую. С ножом то я не боец. И вообще не боец. Обычная девушка. Нет. Не то чтоб совсем беззащитная. Я всё же брала несколько уроков самообороны. Как-то не хотелось чтоб тебя зажал какой-то урод в подъезде. А вот прямо в доме Ильи такой попался. Тогда все уроки из моей головы сразу вылетели. Но сейчас, мои ощущения себя, как личности, стали совсем другими. Очень легко давался переход в парнишку охотника. Особенно легко, в этом качестве, я чувствовала себя после расставания с к'яной.
Вредная мартышка прыгала совершенно счастливая после первой ночи в новом доме и расставаться с ней было не так больно, как мне казалось поначалу. Может она и помогла этому своим особенным колдовством, но, кроме лёгкой печали, во мне остались лишь светлые воспоминания о ней. А вот подаренное умение меняло меня изнутри. Чувство принадлежности к лесу только росло.
Я зашнуровала куртку до груди, так, чтоб можно было добраться до внутренних карманов, с определёнными неудобствами, всё же какая-то защита от воришек. А ещё, я не упоминала, что взяла пару чешуек с живота многоножки. Они на бронь не годились, были более тонкими и гибкими, круглыми и размером с ладонь. Однажды мне в метро порезали сумку и я вложила их во внутренние карманы, как дополнительное средство защиты. Ну вот. Везде перестраховалась?
Мальчишка вёл меня к лавке по окраине, а базар был ближе к центру. Мы со Станом решили сначала закончить дела, а уж после "обмыть" покупки, если таковые будут. На хозяйстве остался хмурый соседский парень с сильно покалеченой на охоте ногой. Нагр разорвал ему мышцу острым клыком. Сильное животное, что-то среднее между кабаном и саблезубым тигром, правда размером с небольшого терьера. Стан подобрал его на базаре, где он просил милостыню. Нога гнила и бедняга потерял бы её или умер от заражения, если бы бывший охотник не посочувствовал собрату. Он вылечил его собственными травяными настоями и теперь, парень, преданый ему всей душой, помогал и с торговлей и во всех прочих делах.
Базарные ряды, в которых я насмотрелась столько всякой всячины, что руки так и чесались на банальный шопинговый чёс. Меня останавливала только моя роль и очень пристрастный наблюдатель. Да ещё то, что здесь у меня не было дома, а всё своё до сих пор оттягивало плечи. Я надеялась прикупить вьючную хару, но и она не грузовой фургончик. Как любой женщине мне хотелось большего комфорта и думалось, у меня ещё будет время прошвырнуться по рыночным лоточкам в одиночестве.
Ряды выходили на большую площадь, где торговали домашними животными и птицей, фуражом. Продавали телеги и более изящные городские экипажи. Господи, чего тут только не было! Этот громадный торговый центр, действительно был целым районом, к которому примыкали улицы с постоянно действующими магазинчиками, гостинными дворами и тавернами. Обойти всё было просто нереально. Да и мой спутник шёл строго по делу, как настоящий мужчина, а мне оставалось довольствоваться тем, что я видела по дороге. Правда, не выходя из роли, я смогла прикупить кое-какие швейные принадлежности, для починки одежды и обуви и самую малость для личной гигиены. Мыло, с ярким травяным ароматом, рекламировала крепкая тётка, как средство от всякой байды типа вшей и клещей местного разлива, мне оно понравилось просто за запах, но Стан одобрительно покивал на такую покупку. Посоветовал и местечко, где было всё для обработки ран и даже всякие магические прибамбасы для обезболивания. Больше всего страшно было подхватить какую-то незнакомую болячку. Пока бог миловал и я, честно, задумалась об этом впервые, когда попала в этот аналог аптеки с магоуклоном. Разнообразие лекарств наталкивало на мысли определённого характера.
Друг Стана оказался тощим мужиком, с крепкими здоровущими ладонями и удивительно длинными чуткими пальцами. Соломенные волосы и вислые усы, которые он постоянно оттягивал горстью вдоль рта, а так же блеклоголубые глаза с опущеными уголками делали его похожим на печального деревенского дьячка. Казалось он сейчас заблеет что-то про "многоуважаемую Солоху", но голос у него оказался неожиданно сильным, даже звонким. Когда он подходил к своим животным, его вид преображался ещё больше. Движения переставали быть несколько суетливыми, а приобретали уверенность и силу.
Хару для себя я выбрала, включив свой дар. Постояла, полуприкрыв глаза, прошлась по "внутреннему откату" от каждой "коняшки" и сразу повернулась к пепельного цвета скотинке с такими весёлыми глазами, что, казалось, она сейчас заржёт над ею же рассказанным анекдотом. Рожки на голове у неё, маленькие и задорные, скорее напоминали декоративный атрибут, чем что-то реально угрожающее. Ездовые хары имели совершенно другую стать. Не такие широкие и приземистые, с лапами как у сенбернаров, позволяющими тихо передвигаться по лесной тропе. Перейя покрыта лесами почти по всей территории не занятой водой. Горная цепь, те самые знаменитые Ониксовые, была невысокой и тоже имела свой густой, низкий буш. Частично, она служила преградой на восточной границе с вышеупомянутым завистливым соседним монархом.
"Дьячок" оказался просто очарован моим выбором. Он без умолку трещал о достоинствах "самой лучшей, безупречной хары" и моего безошибочного выбора. Убедится в моих, якобы, великолепных знаниях, ему пришлось ещё раз, когда, тем же методом, была отобрана молочношоколадного оттенка вьючная, с крепким мускулистым крупом и челюстями с круглыми желваками, непрестанно жующими душистое сено, меланхолично и отрешенно, как поэт гусиное пёрышко. Простейшая в обслуживании упряжь, без узды и шенкелей представляла из себя седло и толстый кожаный нагрудник, частично защищающий от нападения вирта или клыков того же награ, плюющегося отравлеными шипами смирра или, того хуже, толсторога во время гона. Всё это фиксировалось при помощи ремней. Как у парашютиста. Когда мою ездовую взнуздали, сразу вспомнилось из анекдота "лямки яйца не жмут?" и меня пробило на смешок. Правда, пришлось сразу принять приличествующе серьёзный вид, поскольку на меня недоумённо поглядели все присутствующие мужики. Ну не рассказывать же им про "Наташу". Хотя, неплохо бы, для простоты общения, попробовать адаптировать пару анекдотов.
Я смертельно устала от обилия впечатлений и нагуляла зверский аппетит. О чём и поведала сопровождающему меня лавочнику, который как раз заканчивал переговоры о доставке и оплате. В трактир пригласили и продавца хар, но он только руками замахал. Самое торговое время, а помощники все бездари и воры. Такая была им озвучена неоригинальная позиция. Ну, а Стан потащил меня в обещаный кабачок, с, пальчики оближешь, каким вкусным жарким из тарбана.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 22, 2014 1:45 pm 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 17, 2005 4:45 pm
Сообщения: 5982
Народ, прошу прощения за ошибки и неточности, но, пока идёт, пишу без вычитывания. В конце уже править буду, если что-то приличное получится.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 22, 2014 5:27 pm 
Не в сети
Суперзвезда форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 12, 2005 1:39 pm
Сообщения: 60081
Ню? А дальше? :_210

_________________
Возьми себя в руки, дочь самурая)))


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 22, 2014 7:27 pm 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 17, 2005 4:45 pm
Сообщения: 5982
А вот. Только я ж не машина. Когда-то и отдохнуть охота.


Глава 12.

В кабачке "У тётушки Миц" никогда не жаловались на недостаток посетителей. Особенно по окончании торгов. А сейчас, в самом разгаре дня в прохладном сумраке полуподвальчика оказалась пара-тройка свободных столиков. Стан отправился поговорить с хозяйкой о заказе, а я пошла вглубь помещения, подальше от шума улицы и пыли, от проезжающих к рыночной площади и обратно, телег.
За одним из больших столов с, выскобленной до белизны, массивной, деревянной столешницей, расположилась шумная компания подвыпивших крикунов, которых я и опасалась встретить в трактирах. Ведь, задень меня кто из них и мне, хочешь-не хочешь, а придётся придерживаться линии поведения подходящей крутому парню - Чингачгуку большому змею - охотнику из диких лесов.
И, как накаркала, бухой детинушка, с перебором адреналина, таки не пропустил моего появления на авансцене. Я бросила быстрый взгляд в сторону Стана и заметила, что он наблюдает за моим поведением.
-Откуда же эта сопля с игрушечным арбалетом к нам пожаловала?- играя на публику, заголосил пьяный придурок, - давно к нам не захаживали знаменитые охотники.
Забияка заржал, очевидно поражённый собственным остроумием. Я молча прошла и уселась за свободный стол. У меня не было иллюзий по поводу того, что, отвечу я ему или нет, он всё равно до меня докопается. Облегчать ему жизнь я не собиралась. Арбалет я сняла и положила на лавку под руку. Но, стрелять в городе, этого никакая стража не пропустит, даже, если этот козёл мне всю рожу разукрасит в синий цвет. Драка одно, убийство другое. Вот уж не знаю, как поведёт себя Стан, но мне никак нельзя давать слабину.
-Вы поглядите, он считает ниже своего достоинства ответить мне,- не замолкал, нарывающийся на дебош здоровенный дебил.
Моя макушка едва достала бы до его плеча и он считал, что может себе позволить изгаляться, как ему вздумается.
-Твоя мама наверное была ямми, что ты таким мелким родился? Как же ты в лесу со зверем управляешься, недомерок?- во всю веселился непризнанный сатирик.
-А мне, чтоб справится с криллом по весне, кулаки без надобности,- отпарировала я,- достаточно всадить ему болт между глаз.
Компашка грохнула от хохота. Криллы, обычно спокойные, как кролики, здоровенные страшилы, которых у нас легко приняли бы за йети, весной нажирались от пуза цветущего мара и становились бешенными, что алкаши с белой горячкой.
Громила вскочил, а я молча подняла арбалет. Стан спокойной походкой направился в мою сторону, а парень разносчик бросился к задней двери.
-Да ты из своей пукалки и зайца не пристрелишь!- заорал долболоб, могу спорить...
Закончить он не успел. Меня осенила гениальная идея.
-Не можешь, не спорь,- отрезала я,- да и не на что тебе спорить, тсолы все, небось, уже у кабатчицы.
Поскольку Стан стоял рядом, мне было уже немного поспокойнее и я продолжала гнуть свою линию, заводя и так заведённого.
-Да у меня таких оборванцев, как ты, десятерых купить хватит,- детина выворотил из кармана приличную горсть тсолов и швырнул на стол,- на что спорить будешь, дикарь?
Я сунула руку за пазуху и спокойно освободила свой прилично похудевший кошель. Там оставалось ещё добрых двадцать тсолов. О заначке знать никому не было нужно. Да и небезосновательная надежда, вернуть в свой кошель потраченное утром, у меня была. Потому что надежда эта касалась дара.
-Ты можешь сам завязать мне глаза, а я найду себе добычу. Мои деньги против твоих. Или трусишь?
Спорщик взревел.
-Идёт!-вопил он,- будешь казначеем..
Он ткнул пальцем в неприметного серенького мужичка, сидевшего за соседним столом и не выказывавшего особенной реакции на нашу перебранку.
Тот, под внимательным взглядом Стана, индиферентно сгрёб и мой кошель и горсть рассыпанных тсолов со стола подогретой компашки и пошёл впереди всей заинтересованной публики на задний двор таверны.
Сморщив нос, глядя на несвежий шмат серой простыни, которая служила платком горлопану, я молча взяла головную повязку Стана и протянула казначею. Тот посмотрел внимательно, даже приложил к глазам, для протокола, и протянул моему визави.
Паразит от злости так стянул мне голову, что у меня зайчики засверкали в глазах, но я не стала возмущаться, чтоб потом не пошло разговоров о нечестной игре. Весь зрительный зал у меня за спиной затаил дыхание. Я обратилась в маголокатор. Около невысокого забора копалось пару десятков тарбанов с выводками. Я выбрала пожившую своё старушку и навела арбалет. Барабанная дробь...Болт ударил в пепельный бочок и пригвоздил, пенсионного возраста, птицу к забору.
Взревели зрители. Тут бы и туш, но во дворик ввалилась тройка стражников, ведомых шустрым разносчиком.
Арбалет вырвали у меня из рук и повязку с глаз сорвали, без особых церемоний. Хорошо хоть руки не заломили. Не ОМОН.
-Кто таков?- извечный вопрос представителя власти. Сейчас макумент потребует, а у меня только усы, лапы и хвост. И те поддельные.
-Рит.. Охотник..- буркнула я, ища взглядом Стана. Но того что-то видно не было. Вдруг, за спинами посетителей кабачка раздалась какая-то возня. Толпа расступилась. Стан прижимал к земле серенького казначея, который, под шумок, намылился к выходу со всем банком.
Стража удовлетворилась пойманным злодеем, после того как Стан, известный в городе человек, подтвердил мою сомнительную личность. Шумная компашка, хлопая по плечам то меня, то моего противника, пригласила нас продолжить веселье. После того, как я обчистила неудачливого спорщика, не поднести ему выпивку, из выигранных денег, было бы огроменное западло и нам, скорее всего вломили бы вместе со Станом. Правила кабака, по-моему, неизменны в любом месте, где наливают. Я от выпивки отказалась, мотивируя тем, что рука охотника дрожать не должна, от этого моя жизнь зависит.
Хлебая полюбившийся ягодный квас, мне наконец удалось насладиться знаменитым жарким из тарбана. Увидев мою добычу, полная краснорукая кабатчица, она же и основная кухарка, всплеснула руками.
-Надо же! Именно её я и хотела отправить в котёл, нестись перестала.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 22, 2014 9:42 pm 
Не в сети
Суперзвезда форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 15, 2002 11:39 am
Сообщения: 33133
Мама,я уже просто подсела на эту "сказку",захватывает :)

_________________
какая нафик скромность при таком уме и крастоте!?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 22, 2014 9:55 pm 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 17, 2005 4:45 pm
Сообщения: 5982
Ну, я уж и так стараюсь писать каждую свободную минутку.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 23, 2014 11:58 am 
Не в сети
Суперзвезда форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 15, 2002 11:39 am
Сообщения: 33133
Maman писал(а):
Ну, я уж и так стараюсь писать каждую свободную минутку.
:_34
Я не тороплю.Просто ПИШИ :)
как время будет,вдохновение и желание.
Не подгоняйся,пусть медленно НО ЗДОРОВО,чем бегом бегом и смазанно.
пс.всё что было выше-ЭТО ЗДОРОВО

_________________
какая нафик скромность при таком уме и крастоте!?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 23, 2014 1:49 pm 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 17, 2005 4:45 pm
Сообщения: 5982
Рада. Самой хочется, когда проснулась кусок написала перед работой, сейчас прибежала и всё бросила, чтоб главу закончить.


Глава 13.

Солнце заглядывало в окно маленькой уютной комнатушки. Подушка была мягкой, постель пахла свежестью и я спала, пока утренние лучи не упали на моё лицо. На секунду мне показалось, что сейчас я открою глаза и увижу своего рыжего медведя, который валялся около моей кровати, когда я просыпалась, сколько я себя помню. Потом, застилая тёмно-синее покрывало с цветами, устраивала его, опирая меховую спинку о подушки. Но во дворе заорал соседский тарбан и глаза открывать расхотелось.
Когда постель всё же пришлось покинуть (меня ещё ожидало множество дел), Стан уже ушёл в лавку и, поплескавшись на заднем дворе, я отправилась на базар за всеми теми женскими мелочами, которые мне не удалось приобрести вчера.
Верхняя одежда обязана была быть мужской, но бельё меня раздражало. Целый день верхом. Я просто обязана купить что-то помягче и поудобней.
Толстая торговка у прилавка поняла мои страдания по своему. Молодой повеса просто не знает что выбрать балованной любовнице. Она наслаждалась выдуманными ею страданиями, а у меня на самом деле просто разбежались глаза. Бельё, сшитое вручную белошвейками, меленькими аккуратными стежочками, было таким мягоньким блестяще-атласным. Панталончики чуть выше колен, спасли бы мои, в кровь растёртые грубыми кожаными штанами, ноги. А девичий мягкий корсет на шнуровке, позволил бы скрыть уже наливающуюся грудь. Помявшись ещё и доставив удовольствие, позабывшей о любовных играх, тётке, я выбрала всё самое-самое. И заплатила не скупясь. Деньги всё равно дармовые. Вчерашний выигрыш. За спиной кто-то восторженно и залихватски присвистнул.
Я быстро обернулась и увидела лукавые глаза молодого рыцаря. Широкий в плечах, сероглазый красавчик жутко смутил меня. Тот тоже воспринял это со своей точки зрения.
-Ого! Твоя красотка из богатеньких? И где же ты умудрился её подцепить?- вопрос выглядел двусмысленным по отношению к моей персоне.
-Не привык обсуждать своих женщин с незнакомцами,- грубовато ответила я, отчего рыцарь смутился ещё больше меня.
-Прости, не хотел обидеть ни тебя, ни твою даму. Нас отправляют на границу, вот, хотел тоже что-то своей девчонке прикупить на прощанье.
-Болтун,- мне не очень нравились такие и я буркнула снова,- а что ты возвращаться не собираешься?
-Тьфу-тьфу,- поплевал незнакомец,- просто у нас несерьёзно, так, цветки первоцветки.
Я не сразу вникла в колорит. Потом припомнила, что в одном месте Татьяниных тетрадей встречала упоминание об этих цветах в связи с лечением ран. Их чашечки первыми раскрывались весной, оттого и имели такое название. Они цвели семь дней и меняли цвет ежедневно, от белого до тёмно-фиолетового. В общем аналог чего-то непостоянного. У нас сказали бы "просто шуры-муры".
Услышав просьбу упаковать покупку, парень, не долго думая, повторил мой заказ. Видимо, ему было скучно ходить по базару одному, тем более по женским рядам. Мне такой хвост нужен был едва ли.
-Ты надолго в городе?
-Завтра в дорогу,- ответила, только, чтоб отвязаться. Ещё потащит на какую-то пирушку.
-И мы завтра,- неожиданно обрадовался он.
-Ты куда?
Такая свобода в общении меня несколько шокировала. А как же военная тайна?
-Да, так понимаю, что нам по дороге. Я к Ониксовым горам. И вы, судя по всему, к восточной границе.
-Точно, а откуда ты знаешь?
-Ой, секрет! Об этом мне ещё вчера, прямо на въезде в город, прыщавый шалопай поведал. Да и ты не очень за языком следишь. Если бы и впрямь шпионы, которых стража ловит-поймать не может, здесь сидели, вам бы ещё на тракте засаду устроили. Вот тогда бы тебя твоя первоцветка точно не дождалась.
Рыцарь покраснел, как девчонка.
-Так может ты с нашим отрядом? Можешь даже подзаработать, если дичь на еду продавать.
Подзаработать мне не слишком было нужно, но отряд рыцарей мог и мои плечи от грабителей прикрыть и, чем чёрт не шутит, хрготу в стороне придержать. Не попрёт же он дуром на отряд вооружённых до зубов солдат.
- А ваш командир не против попутчика будет?
-Я с ним поговорю,- парень так радовался, как будто делал одолжение лучшему другу.
То ли от меня на километр женский гормон прёт, то ли, просто, такой он рубаха-парень? Я подумала, что если сделаю ему такое одолжение и зашлю к Стану за бронёй, он командиру такое расхвастает обязательно, а уж тот, о моих способностях охотника, сам выводы сделает. Тогда мне и ворья бояться нечего будет. С таким-то эскортом! У меня решения надолго с делом не расходятся и я потащила его в лавку. Всё равно мой шопинг накрылся.
В лавочке был посетитель. Давешний начальник стражи. Когда мы вошли, он как раз заканчивал рассказ о том, что вчерашний задержанный явно был шпионом восточного королевства и посиживал в таверне, слушая болтовню пьяного люда. Но олухи, что сопровождали его в тайную стражу, упустили хитрую тварь по дороге. Его обыскали, но не обратили внимания на детали одежды. В пуговице был спрятан магический артефакт, который ослепил разинь на узких улочках возле тюрьмы. В которых шпион благополучно затерялся. Стражник ещё похлопал меня по плечам, вспоминая мою вчерашнюю победу и пошёл по своим делам.
А я познакомила Стана с, не в меру говорливым, Харидом и рассказала о его предложении. Старый охотник согласился, что оно заманчиво, если и впрямь я собираюсь к Ониксовым горам. Всё это время парень на удивление молчаливо стоял в сторонке, может, переваривал услышанное? И что его поразило больше, моя стрельба или верность рассуждений о шпионах и длинном языке?
По крайней мере, когда чёрные щитки легли на поверхность прилавка, он разморозился и включил свою обыкновенную восторженность.
При помощи инструментов, усиленных магией, Стан уже успел сделать в них отверстия для стандартных креплений к обычному металлическому доспеху. Использовали обыкновенно только один щиток, для нагрудника. Он был гораздо легче металла и уж точно крепче. Но и в разы дороже. Редко кто брал два, для полной кирасы. Восхищённый Харид оказался родственником королевского дома. Вот только принцев в моей истории ещё не было. Он, конечно, принцем не был, но семья была достаточно богата, чтоб сын не сидел на дальней границе. Это было желание самого бравого вояки. Первая черта, которая пришлась мне безоговорочно по вкусу.
Щитки перекочевали к новому владельцу. Он заверил, что сегодня же слуга их дома принесёт деньги, но настоял, что расписку оставит, так как сумма не маленькая. Стан получил свой навар. Продал за полторы тысячи. И сказал на ушко, что уж теперь я ему точно ничего не должна.
Харид настоял, чтоб я пошла с ним познакомиться с Капитаном. Так он это произносил. С большой буквы. Тот оказался именно таким, каким я его представила. Широкоплечий спокойный ветеран, с такими же как у молодого рыцаря серыми глазами. Только слегка поблёкшими от времени.
-Уж не родственники ли?- ещё одного знакомца королевских кровей я не переживу. Но выяснять не спешила. Всё само собой выяснится, если наш совместный поход состоится.
Но это случилось гораздо раньше.
-Дядя!- бросился к Капитану рыцарь,- ты только глянь какой подарок я приобрёл для нас перед походом!
И чёрный лак щитков блеснул освобождённый от, скрывавшей их, ткани.
Даже старый ветеран восхищённо свистнул.
Я присела в стороночке на камешек и, положив у руки арбалет, с которым решила никогда не расставаться, подставила лицо солнышку и прикрыла глаза.
Наконец, нащупавшись вдоволь и осмотрев каждый сантиметр будущей брони, мужчины спохватились, что надолго оставили без внимания мою персону. Я вела себя, как подобает скромному "парню - охотнику из диких лесов".
Рыцарь схватил меня за руку и поволок к дядюшке. Пока он расписывал мои достоинства яркими красками, я заметила искорку, блеснувшую в стальном взгляде.
-Ба! Да у дядюшки опыта по части женщин похоже побольше, чем у племянника. Как бы он меня не вычислил..
Харид предложил продемонстрировать парням моё умение стрелять, о котором он только слышал от начальника стражи. На что я заявила, что не уличный плясун, чтоб веселить толпу. Капитан одобрительно хмыкнул и стал обсуждать со мной время и место утренней встречи. Он то и дело окидывал меня испытующим или, даже, скорее, оценивающим взглядом и мне стало понятно, что ещё один человек должен узнать мою историю. Старика фиг обманешь, а недоверия по отношению к себе или, хуже того, каких-нибудь фривольных мыслей, я совсем не хотела.
-Мне нужно переговорить с вами наедине, Капитан,- тихо, чтоб не услышал его языкатый племянничек, заявила я.
Он ухмыльнулся в усы, и отослал родственничка в оружейную, чтоб до завтра кирасы были в полном порядке. Повод был что надо, и юнош умчался без возражений. По мере того, как я рассказывала старый солдат становился всё серьёзнее. Я уж было подумала, что он шуганёт меня, чтоб не навлекать неприятностей на отряд. Но я плохо думала о рыцарях. Наверное, мало с ними встречалась.
-А я уж думал - очередная, влюблённая в моего племянника, дурочка- покачал головой он,- прости, дочка.
-Сынок,- быстро поправила я,- остальным совсем ни к чему знать, что с отрядом женщина. Не хочу неприятностей ни для себя, ни для вас. Меня не опекать, не сюсюкаться. Я рассказала и потому, что командир должен знать о своих людях всё и доверять им. Но и мне будет гораздо удобнее, если от вас прятаться не придётся.
На этот раз, мой рассказ был максимально полным. Я рассказала и про химеру, и про к'яну с её даром, и про Зерно.
-Я слышал об этих камнях от отца. Он говорил, они, как старость, проявляют всё, что накопилось в нас за жизнь.
-Капитан, не знаю, говорить ли о химере отряду. Мне не хотелось бы, чтоб её подстрелил не в меру ретивый вояка, да и помочь она может изрядно. Мой дар касается только животных и то, обычных, не магических существ. Я как будто становлюсь ими на какое-то время. Поэтому и ощущения такие полные. К людям это отношения не имеет. А химера запросто выявит засаду. Я думаю, что если объясню ей, то проблем не будет ни с людьми, ни с животными. Хотя, возможно, она и сама поймёт. Мне кажется, когда мы с ней встретились, она ещё не успела стать по-настоящему химерой. В ней так много человеческого..
От провожатых я отказалась. Смешно бы выглядело. Вот, дядька, старый провокатор! Это он специально предложил. Проверить, небось, хотел.
Но в переулках, уже полутёмных, моя барышня внутри, проснулась и пожалела об отказе. Даже в лесу не было так страшно. Там была химерка..
Неосознанно, я потянулась к дару и почувствовала, что животные кого-то боятся там в темноте. Едва в моих руках оказался арбалет, как в грудь что-то ударило так сильно, что я потеряла равновесие и покатилась по дороге. Но арбалет не выпустила. И даже курок не спустила. Притворилась мёртвой, как змея. Тихие, почти не слышные шаги.. Кто-то наклонился надо мной. Болт ударил его прямо в грудь.
Придя домой к Стану, я попросила его послать за стражей. Сбежавший шпион нашёлся.. И показала на распоротый карман. И глубокую царапину на чешуйке многоножки..


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 23, 2014 2:09 pm 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 05, 2013 8:09 pm
Сообщения: 3444
..э-э.., понятно, шта и майо "творчиство" - увы мне!, - но: много фразеологических штампов, некий "бурлеск" и много подробностей, что можэт быть "плюс", - када Человек тока начинает читать, вообще - читать, читавшим-жэ с детства, ху..., ладно - много читавшим - становиться "тесновато" из-за описания вещщей, которые достаточно обозначить - а воображэние читающего само дорисует всйо, што сочтёт нунымЪ..

..типо - "сепулька и сепуление в сепулькарии" - тут вааще улёт, какда обсуждать начинают сепуляцию...

_________________
Добрый КловнЪ!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 23, 2014 5:05 pm 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 17, 2005 4:45 pm
Сообщения: 5982
Глава 14.

Дороги Перейи не пылят. Моя хара, получила кличку, по простой аналогии, за цвет. Сначала мне пришло в голову назвать её Тучкой. А потом в голове закрутилось "..Я тучка, тучка, тучка.." и моя серенькая стала Винни. Тогда уж, страдающая непомерным аппетитом вьючная, стала сначала Пятачком, потом Хрюшей и наконец Рюшей.
Я ехала рядом с Капитаном и ржала, как подорваная. Меня знакомили со службой местного стройбата. Оказывается трава на Перейе имеет одну странную особенность. Когда её сильно топчут, стебельки начинают желтеть, рассыпаться, но зато на их месте прорастает очень густая, низенькая и плотная поросль, упругая, как резина. Исходя из этой особенности, в королевских войсках есть части, в которых служат самые тупые, ни к чему не приспособленные деревенские парни. Причём чем здоровее кабан, тем лучше. Кормят их на убой. А для прокладки дорог высылают строем, с полной выкладкой за плечами, вытаптывать тракты. Старшина, гораздо более сообразительный, следит за правильностью прокладки трассы по чертежам. Проведя несколько раз туда и обратно своё стадо, он оставляет остальное дело природе.
У меня сложилось впечатление, что здесь нет копытных именно по этой причине. Да и выпасов нет. Сено косят лёгонькие дети и подростки. Проходя только раз в одну сторону. Потом оно сохнет не менее двух недель. И только тогда его позволяют собирать.
Мягкие лапы хар бесшумно топали по резиновой травке. Поскольку узды не было, держаться приходилось за ручку на луке седла. Одной руки для этого хватало и во второй у меня всегда был взведённый арбалет. Знакомство рыцарей и химеры прошло удачнее, чем химеры и хар. Мерен был прав. Рыцари были готовы принять от охотника любую странность. А уж ручная химера, это прямо ложилось в их представление о парнях, шляющихся бог знает где, не ища дорог и селений.
И сейчас химерка, о поле которой я так и не составила представление и по прежнему считала девочкой, честно получила имя Рипли. Она шастала вокруг, с ответственным заданием - искать засады. Я же, время от времени обращаясь к дару, проверяла дорогу на присутствие всяческой животины. Как опасной, так и вкусной. На моём поясном креплении уже висело несколько жирных краснокрылых птиц. Завершив последний круг, показалась химера с перепачканой в кровище рожей и довольная, как слон. Кого-то зачавкала.
-Рипли!- позвала я,- но она с ответственным видом вдруг ринулась в придорожные кусты и намётом пошла по густой заросли оставляя только след, который можно было наблюдать по шевелящимся верхушкам. Капитан понял её рвение однозначно и жестом притормозил колонну. Послышался сдавленый крик, шагах в ста впереди. Я толкнула Винни пятками в бока. За мной двинулся Харид и ещё один рыцарь. Всех сразу по именам запомнить нереально, но этот был альбинос. Настоящий. Как белый кролик. Даже глаза красные.
В зарослях обнаружился, придавленый к земле железными лапками нашего стража, такой же серенький и неприметный сморчок, какого в тёмном переулке я оставила страже, как конфетку на палочке. Мой не жизненный, но читательский опыт сработал. Нас "пасли".
-Слышь, Рит, а твоя Рипли может пообедать дважды?- альбинос задумчиво крутил вокруг запястья лёгкий меч.
-Даже четырежды, но не порченой же жрачкой,- поддержать разговор в нужном ключе, мне не было сложно.
-Харид, проверь, много ли дерьма в этой заднице,- альбинос был в ударе. Его речь действовала на сморчка, как шапочка на электрическом стуле.
Он заёрзал, задёргался и обоссался. Второй раз. Потому что первый досталось нюхать химере.
-Не воин..,- гадливо сморщился Харид и посмотрел на подъезжающего дядю,- поговоришь или пристрелим уже?
Ссать шпиону было уже нечем. Потому полился рассказ. Мощной струёй. Мне было не слишком интересно. Можно предположить, не особо задумываясь, что в его сообщении. Нужны только детали. Когда? Где? Сколько? Потянувшись к дару, я обнаружила в полусотне метров, сжавшегося в кустах, как наш вонючий дружок, полузайца-полуагути. С толстыми ляжками, круглыми дрожащими ушами, трусливого и, говорят, очень вкусного пляха. Он передвигался прыжками, как жаба. Плях-плях-плях. Вот его и назвали.. Ну и имечко.. Но бьют не по паспорту. Я решила добавить его к краснокрылам.
-Химеру людьми не кормить, не порть мне животное,- шепнула я Хариду. Он надул щёки, сдерживая смех.
С арбалетом наперевес я тихонько приближалась к пляху. Ожог на груди заставил меня охнуть. Из кустов толстой квакухой выскочил плях и брякнулся в мох, который сизым пятном тянулся чуть ли не от мох ног до самой захоронки моей предполагаемой добычи. Мягкий коврик вспыхнул фосфорно-зелёным.. Магия!.. И свернулся в рулон с выпуклостью на месте придушеного зайца. Я попятилась. Про такую дрянь ни у Татьяны, ни у Илюхи в играх, упоминания не было. Амулет не мог прогнать то, что не двигается с места. Капканчик. Да, тут не обломится никаких бонусов. И вообще - "ноги-ноги, уносите мою задницу." Без добычи, но с бесценным опытом, я вернулась к отряду и предупредила всех о присутствии такой мерзости в округе. Чем чёрт не шутит, когда бог спит. А вдруг оно тут не одно. Рипли, на всякий пожарный, ЦУ получила тоже, но презрительно фыркнула. Наверное знала..
Поискав глазами шпиона, ни его, ни альбиноса я не обнаружила. Капитан проводил рекогносцировку. Значит я права. Нас ждёт засада.


Ну, вообще я свой мир рисую. Можешь дополнить своим, тут простор для фантазии. Всего не обсепулируешь. Целый мир.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 23, 2014 6:49 pm 
Не в сети
Суперзвезда форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 15, 2002 11:39 am
Сообщения: 33133
Я в восторге.Ни чего не добавлю,у меня нет такого мира,я твой впитывать буду.

_________________
какая нафик скромность при таком уме и крастоте!?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 23, 2014 7:27 pm 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 17, 2005 4:45 pm
Сообщения: 5982
Да это я на предыдущую рецензию. Каждый имеет свою точку зрения. Тебе нравится, другому может нет. Это нормально. Потом, это, наверное женская вещь получается. Маме моей тоже нравится, она никогда не обманывает. Как и я сынуле все замечания пишу по его книгам.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 23, 2014 7:44 pm 
Не в сети
Суперзвезда форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 15, 2002 11:39 am
Сообщения: 33133
а,ты Взрослому ответила)
я его пролистываю

_________________
какая нафик скромность при таком уме и крастоте!?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 23, 2014 8:28 pm 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 05, 2013 8:09 pm
Сообщения: 3444
ритуша писал(а):
а,ты Взрослому ответила)
я его пролистываю


..спасибо..., у мну траффегЪ - экономится...

_________________
Добрый КловнЪ!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 23, 2014 8:29 pm 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 05, 2013 8:09 pm
Сообщения: 3444
Maman писал(а):
Да это я на предыдущую рецензию. Каждый имеет свою точку зрения. Тебе нравится, другому может нет. Это нормально. Потом, это, наверное женская вещь получается. Маме моей тоже нравится, она никогда не обманывает. Как и я сынуле все замечания пишу по его книгам.


..Маман!, - да, подобие рецензии, ни в коем рази - не критика...

_________________
Добрый КловнЪ!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 23, 2014 9:29 pm 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 17, 2005 4:45 pm
Сообщения: 5982
Да я и против критики не возражаю. Главное, чтоб предметная. Тогда можно что-то поправить. Или получить толчок для мысли. Я не люблю критику типа сам дурак. Остальную приветствую. В этом смысле я товарищ адекватный.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 24, 2014 2:32 pm 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 17, 2005 4:45 pm
Сообщения: 5982
Добила эту главу всё таки. Ну очень тяжело пошла.


Глава 15.

Самое удобное место для засады было там, где дорога проходила через овраг. Рассказ шпиона, как бы ни был он напуган, всё равно нельзя было полностью брать на веру. В данном месте, его сведенья совпадали с логикой. Но нападающие не могли знать точно в какое время мы будем проезжать овраг. Соглядатай слишком задержался. Он должен был уйти сразу, как только заметил отряд. Мы обнаружили дальше, в лесу, привязанную хару. Но химера почуяла его, а этого предполагать он не мог.

Обойти место засады не получалось. Дорогу провели не просто так. Справа от неё разрастались колючие кустарники, выкорчевать которые было дорого и сложно, потому, что росли они на сплошной корневой подушке, вроде грибницы и, даже, когда горел лес, прорастали снова из глубоко расположенных корней. С правой стороны оврага нападающие могли находиться только перед этой сплошной стеной.
Левый край, да и вся левая сторона дороги уже несколько мер проходила через плывуны, где, местами, почва внезапно становилась жидкой прямо под ногами, как во время землетрясений. Вполне возможно когда-то, очень давно, там колючку уничтожили. Сведений об этом не сохранилось. Корневая подушка могла держать почву.

Спасти человека, попавшего в плывун, невозможно. Он проваливается так быстро, что попутчики просто не успевают среагировать. А часто, в зависимости от состава путешествующих, начинается паника. И люди попадают в другие ловушки.

Сравнительно безопасен был самый край оврага шириной около пары сотен шагов. Но плывуны не дают расти лесу и всё на несколько мер просматривается как на ладони. С дна оврага, засады, залёгшей с арбалетами, видно не было бы, но не тех, кто захотел бы обойти её стороной.

Единственным способом не попасть под шквал болтов и подобраться к засаде незаметно, было дождаться темноты. Решили разделится на две группы, а пройти внизу и пошуметь, имитируя прохождение колонны, вызвались Харид и Капитан в своих новых доспехах.

Отряд состоял из тридцати рыцарей. А ещё я, командир, повар, фуражир (он же завхоз за всё, про всё) и Рипли. Мы с ней пойдём по левому краю. Камень и магическое чутьё химеры, давали надежду, что почувствуем опасность, если вдруг положение вещей изменилось и плавуны стали ближе.

Оставалась проблема - тот, кого они ждали с новостями, уже не вернётся.

-Отпустите его хару вперёд, будет видимость, что либо на него напало какое-то животное, либо животина отвязалась и он добирается пешком,- приказал Капитан.

Быстро темнело. Мы подошли к самому устью оврага. Прежде чем разделиться, я прислушалась к ощущениям. Меня просто передёрнуло от отвращения. Я схватила старого солдата за рукав.

-Под плывуном насекомые. Масса. Просто шевелящийся ковёр. Это они образуют ямы-ловушки. Голодные... Мерзкие...- меня трясло.

Капитан опустил руку мне на плечо.

-Скажи, ты их только чувствуешь или можешь направить?

-Не знаю. Я не смогу. Как представлю, что они жрут людей живьём. Б-р-р..

-Мы всё равно собираемся их убить,- вставил непонятно откуда появившийся красноглазый,- и они нас, между прочим.

Мне не понравилось, что он слушал нас разговор, Мало ли о чём мы могли беседовать с командиром. Его отличал не только внешний вид. Временами, он напоминал мне этих копошащихся, похожих на пальмовых личинок, насекомых. Бело-жёлтых, как топлёный жир. Альбинос.. Не жестокий, скорее бесчувственный. Потенциальный хргота.

-Всё равно не могу себя заставить,- набычилась я.

-Что за сантименты? Ты прямо как девка, охотник. Конечно, тебе же не лезть в бой,- альбинос нарывался, а Капитан почему-то промолчал. Мне стало обидно.

-А может мне на тебя их напустить?- обозлилась я,- кто сказал, что моё место за вашими спинами?

-Я сказал,- командир рыцарей прямо смотрел мне в глаза,- у тебя нет брони,- помолчал..

-Твои чувства совершенно понятны. Но всё же попробуй. Пусть хотя бы напугают. Отвлекут. Так, чтоб земля зашевелилась вблизи. Ты можешь спасти жизни многим из наших.

-Ладно,- буркнула я,- попробую. Только перейдите все на правую сторону, от греха подальше.

В сумерках они не видели моего лица и хорошо. Прошло несколько минут. Альбинос заёрзал, но Капитан шикнул на него. Потом на левой стороне оврага тонко и страшно закричала хара. Я вскрикнула тоже и разорвала контакт.

Очевидно, своих верховых чужаки привязали подальше от края оврага. Хоть и не слишком шумные животные эти хары, а в темноте, да в лесу, звуки далеко разносятся. Вот бедненьким и досталось первым.

Не зареветь в голос было очень трудно. Я отошла в сторону химеры. К ней не очень сунутся с утешениями и разглядываниями моего перекошенного лица.

Сосредоточившись на жуках, я упустила из виду других животных. Можно было только представить что там происходило. Скорее всего перепуганные "коняги" cорвались с привязи и бросились прочь от шевелящейся земли, особенно, когда первая провалилась и завизжала, как человек.

Засада быстро обнаружила "засаду". Часть людей попыталась спуститься по крутой стене вниз, часть кинулась в нашу сторону. Устье оврага было здесь совсем близко. И тут они нарвались на нас.

"Правый берег ", не понимая паники левого, ничего не видя в темноте, тоже ломанулся к нам, потому что, как я говорила, за ними была сплошная колючка. Мы, собственно, поменялись местами. Теперь наши рубили тех, кто хотел это сделать с нами. Всё было закончено очень быстро. Всё время боя я провела за стволом дерева, дёргаясь от каждого вопля или предсмертного хрипа. Химера скоро выловила двоих, чудом проскочивших нашу цепь. Следов пиршества на её морде не обнаружилось. Я была удивлена, но не опечалена.

До утра с места решили не двигаться. Но и спали немногие. И то улеглись только через пару часов, когда спало возбуждение боя и стало понятно, что врагов поблизости не осталось. Мне никого не хотелось видеть. Даже Капитана, который меня на такое подтолкнул. Я сделала вид, что мне всё по барабану и прижалась к бочку химеры, набросив на голову одеяло. В конце концов, я женщина и это был первый в жизни настоящий бой, где убивали тоже по настоящему. С ужасом представилось, что завтра ещё придётся увидеть его последствия. Вспоминалась и разбитая голова Илюхи. В общем, незаметно провалится в сон удалось только к рассвету.

Меня не будили. Видимо Капитан понимал моё состояние и, когда я встала, трупы уже унесли и, очевидно, похоронили. Парни завтракали. В ход пошли мои вчерашние птицы, которых я бросила у своего рюкзака, так и не отдав повару.

Жратва не лезла в горло. Я боялась, что на дороге, по которой мы сейчас пойдём, обнаружится ещё какой-то мертвец, например, жуками обглоданный, и меня вывернет.

Но всё оказалось иначе. Если там и были мертвецы, что реально, то их присыпало обвалившейся землёй. Край оврага, где сидели засадники, шагов на пятьдесят в длину осыпался и съехал вниз. На этой куче ещё шевелились, додыхая под солнцем, почерневшие подземные жуки-личинки.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 24, 2014 7:59 pm 
Не в сети
Суперзвезда форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 15, 2002 11:39 am
Сообщения: 33133
Ужастики это хорошо,можно и пострашее чего,но не часто :_20

_________________
какая нафик скромность при таком уме и крастоте!?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 25, 2014 3:36 pm 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 17, 2005 4:45 pm
Сообщения: 5982
Глава 16.

Кто-то скажет, откуда столько страданий и страхов. Сама наколола мужика в тёмном переулке, что коллекционную бабочку. Но тогда, во время неожиданного нападения, ощущения были совсем иными. Это была самозащита. Причем выстрелила я с перепугу. Да и темнота позволяла видеть только тень. А во время боя всё было гораздо предметнее и страшнее.

На Перейе, ониксой - светящимся камнем, пользуются и для факелов. Просто снимают колпачок из плотной ткани и переносной светильник готов для использования. Так вот, в свете факелов, я видела смерть во всех малоприятных подробностях. И слышала.

Харид, который с первого взгляда почувствовал ко мне симпатию, но из прямодушия не мог заподозрить моего невинного обмана, не всегда понимал, почему я держу между нами дистанцию, а не становлюсь его близким другом-приятелем. Очень милый парень, не терпящий конфликтов, он и со своими многочисленными возлюбленными умел расстаться так легко и приятно, что никто на него не злобился. Но он, иногда, и сам терялся в отношениях со мной, потому что хочешь-не хочешь, а какие-то женские клише в поступках и поведении всё равно остаются, как не переодевайся. Мне просто не хотелось осложнений. И я старалась держаться поближе к Капитану. Или шаталась вокруг отряда в поисках добычи со своей верной Рипли.

Конечно химера не бежала, как собачка у правой коленки. Ей тоже нужно было охотиться. Но лес меня не очень пугал, особенно с тех пор, как я его почувствовала в себе.

Сегодня мне удастся попробовать пляха. В прошлый раз, когда его закатало в моховой коврик, вытаскивать добычу из этой жуткой штуковины, было глупо. Но, видимо, в здешнем лесу их было много, и подстрелив одного, я слезла с Винни, чтоб подобрать толстоногого зайку. Поднявшись, повернулась и столкнулась нос к носу с проклятым вездесущим альбиносом.

-Добыча,- промурлыкал он, глядя на меня пустыми красными глазами.
Сказал так, чтоб я непременно задумалась, ко мне или к зайцу относится это утверждение. Уже несколько раз его следящий взгляд вызывал подспудную тревогу.

-Охотишься?- сказала я издевательским тоном, пытаясь скрыть подступивший страх, - не твоя специализация.

-А не сильно много ума для лесного ямми? Слово то какое - спе-ци-а-ли-за-ция... Моя, значит, не подходит. А чья? Дяди или племянника?

Не оборачиваясь и делая вид, что его прозрачные намёки ничего мне не говорят, я вспрыгнула на Винни.

-Что-то, для меня, лесного ямми, ты ведёшь слишком заумные речи.
За его спиной мелькнула тень.

-Не наступи Рипли на лапку, а то твоя охота закончится,- добавила я.

Альбинос дёрнулся и обернулся. Химера медленно проявилась. И зубасто улыбнулась. Кусты затрещали и на полянку выехал Харид. Мне показалось, что часть разговора он слышал. Парнишка простодушен, но не глуп. Какие-то мысли бродили на его лице.

-Капитан зовёт,- голос его был непривычно мрачен.

Старик обеспокоенно глянул на нашу, довольно хмурую, компанию, выезжавшую из леса на дорогу.

-Скоро река, за ней деревня. Мы остановимся там сегодня на привал. Что будем делать с Рипли?

-А что?- спокойно ответила я,- она подождёт в окрестностях, потом меня догонит. Я всегда так делаю. Она местных не тронет. Могу с ней в лесу переночевать, если беспокоишься.

-Я могу с ними остаться, дядя,- влез Харид.

-Ага,- буркнул командир,- а то он первый день в лесу.

-Если ты за неё спокоен,-обратился он уже ко мне,- заночуем все в деревне. Приведём себя в порядок, отмоемся от дорожной грязи.

Ещё одна проблема, которая может возникнуть, это проблема с мытьём. Эти двое, что торчали за моей спиной и так в сомнениях или... уже в уверенности?

Но я только кивнула и поехала к повару, отдать добытого пляха.
Река показалась уже через каких-то несколько минут, предваряемая луговиной серебристой травы.

-Интересно, она здесь вокруг всех рек растёт? И виртов тоже ждать стоит? Ну они даже если и есть, то на такую ораву не выскочат. Если только мара нажрутся. Но они его и не жрут вовсе. И не растёт он здесь.

Такими тупыми разговорами сама с собой, я пыталась загнать вглубь мысли о возникшем осложнении в виде двух половозрелых самцов, озабоченных моей гендерной принадлежностью.

Подъехав к Капитану, я думала, делиться проблемой или нет. Может она и станет вполовину меньше, но нагружать его не хотелось. Да и подумает, что навязалась на его голову девица, что сама мужика отшить не может, если уж он её вычислил. Конечно беспокоил меня альбинос, а не Харид.

-Да в чём дело, наконец?- злость на себя, тоже чувство продуктивное,- обнаглеет - пристрелю. Или сама дальше пойду. Леса, вон, хватит. А так не хотелось покидать эту железную броню за спиной. Но и на грудь класть я её не собиралась.

Луговина, в отличие от предыдущей, оказалась совсем уж небольшой и "тролли", которые у этого моста тоже присутствовали, с нас денег не взяли. Государственные люди. А я охотник при отряде. Так что и мошна моя не пострадала. Правда и я, договариваясь с Капитаном от денег отказалась тоже. Совестно было. Старику от меня больше проблем, чем пользы, может быть.

Деревенские девки, как водится стреляли глазами на проезжающих бравых ребят. Я на фоне их брони терялась и слава всем святым. Мне ещё здесь ухажорок не доставало. Тракт был наезженый, с приличным гостинным двором в деревне. Постояльцы были, но всего двое, если потесниться, то комнат хватит. Только мне в общей комнате спать не хотелось. Не лес, где накроешься одеялком и дрыхнешь, не раздеваясь. С Капитаном не устроишься. Странно будет выглядеть, если он комнату не с племянником, а с чужим парнем охотником разделить пожелает. Лучше бы уж мне в лесу с Рипли остаться.

Вышедший навстречу хозяин, всплеснул руками, услышав, что я охотник.

-Правда, что ли? Вот везение! Возле деревни вирт балует. Скот режет. Мальчонку с околицы прямо унёс. Всем селом облаву делали, уходит, тварь хитрая. Его видели у села, здоровущая зверюга. А уходит прямо по тракту, чтоб следов не оставлять. Потом в траву и в реку. А где выходит не нашли. Может поможете? Мы хорошо заплатим.
-Ну, вот и решение всех проблем. Вирт! Придётся соглашаться?-Я деловито покопалась в снаряжении, достала болты с ядом. Обычными вирта не остановишь. Просто не успеешь всадить в него их столько, чтоб такого сильного зверя уложить,- Где его выследили в последний раз?

-Да там за околицей в лесу останки нашли, потом кусок по тракту шёл, потом по лугу к реке вышли, выше моста где-то за меру. А дальше потеряли.

Я протянула мешок Капитану.

-Пусть вещи у вас останутся. Мне без них посвободней будет.

Командир было хотел что-то сказать, но осёкся, увидев заинтересованные лица рыцарей. Молодёжь была возбуждена предстоящей охотой и, видать, были те, кто собирался предложить мне свою компанию.

-Нет Харид,- помахала я отрицательно, глядя, что он направляется ко мне,- в лесу мне с Рипли спокойней, чем с кем либо из вас. И тише.

Парни и правда галдели между собой, что твои сороки. И почему это говорят, что женщины болтливы. По-моему, так равноценно.

За околицей так мирно насвистывала какая-то пичуга. Я топала дожёвывая сладкую жёлто-розовую чаву, что скомуниздила над чьим-то забором.

-Зайду чуток в лес и проверю, парнишку-то он почти с заднего двора унёс,- отбросив в сторону косточку, подумала я.

Вирт страшная зверюга, тем более людоед. Но его общества, почему-то, я опасалась меньше, чем беловолосого. Химеры не было видно. Не ожидала, небось, что мне так скоро придётся выйти из села.

Запустила свой поиск и ничего не обнаружила. Нет, какие-никакие жабки-пташки присутствовали, но ничего крупней ёжика в тумане. Это плохо. И для Рипли, ей пожрать тоже не помешает. Топать до реки, проходя весь тот путь, что только что проехала, было, ой, как лениво! Винни с Рюшей я оставила в таверне. Пусть отдохнут, отъедятся. Мне они только помешают. А если думать о приманке, то моя задница для виртова бифштекса сгодится не меньше, чем ягодицы хары.

Строились селяне на правом по течению реки, более высоком, берегу. Широкая, но не глубокая, она, скорее всего, разбухала во время дождей и тогда заливался только седой луг, а не деревенские огороды.

На этом же берегу стояла и "таможня". О дождях я судила по довольно высокому мосту, а ещё по длинному узкому острову, краешком уходившему под его арку. Остров был забит большими ветками и более мелким мусором, нанесённым рекой, очевидно, во время этих самых дождей.

Пройдясь своей чуйкой вдоль реки, я с удивлением обнаружила вирта под мостом, напротив дома сборщиков пошлин на другом берегу. Идти целую меру до тракта, чтоб перейти мост и спуститься под него или съехать по крутенькой песчаной ложбинке и перейти реку вброд? Тут совсем не глубоко, заодно и выкупаюсь от села подальше. Я сняла свою кожаную сбрую и длинную рубаху, атласное бельишко оставила на себе. На другом берегу выкручу, заодно и постирается. Это уж совсем по-мужски будет. И положив на голову узел, а сверху арбалет, вошла в воду. Водичка, тёплая и спокойная сподвигла меня искупаться. Я сбросила свой узел на берег, ещё раз проверив не выбрался ли вирт из-под моста, привлечённый моим нижним бельём.

Воды было по пояс. Бельё я простирнула, выкрутила и шлёпалась теперь в удовольствие нагишом. Пока не услышала ядовитый смешок. На другом берегу веселился красноглазый.

-Ну, как же избавиться от тебя, скотина!- я метнулась к берегу, поскольку он уже спокойно потянул через голову рубаху.

Ну, чтож, если он думает, что я насмешу его ёжика голым задом, то он глубоко ошибается. Арбалет, заряженый и взведённый, до него несколько шагов. Но обернулась я для того, чтоб увидеть небольшой стальной танк, который проехался по альбиносу, в одну секунду своротив ему шею и уже ломился ко мне. Вирт! Блин! А кто же под мостом? Огромными прыжками в облаке брызг на меня нёсся громадный самец, раза в два больше того, которого я пристрелила у деревни Мерена. Вода всё таки замедлила его и я чётко, как в тире, сделала прицельный выстрел, отойдя несколько шагов назад и подпустив его к самому берегу. Яд тысяченожки парализует почти мгновенно. Я была, в какой-то мере, даже благодарна седому зверюге-воину. Его убийство мне объяснять не надо, в отличие от убийства альбиноса, если бы его не остановила моя угроза. А, судя по всему, он бы в неё не поверил.

Сейчас его белёсые волосы полоскались в течении реки. А вирт, убивший его, в агонии в последний раз взрыл задними лапами землю. Из-под мощных кривых когтей вылетел ком травы и в ямке что-то блеснуло ярко-алым. Нагнувшись, я увидела кристалл, размером в мизинец. Стоило мне дотронуться до него, как грудь мою ожёг камень, которого я так и не сняла, зайдя в воду. А на руке, так же горячо, засветился золотом браслет под кожей.

-Неужели Зерно!? Моё собственное!?- какой-то восторженный прилив заставил задрожать руки. Но тут же я до крови прикусила губу,- и вправду камень искушения. Сейчас осталось только засипеть, как Горлум "моя пре-е-ле-с-с-ть!"

Я положила кристалл на песок и, одеваясь, с ненавистью глядела на него. Успокоившись, подумала, что надо просто отдать его монахам. И рассказать где нашла. Пусть делают с ним что хотят. Завязав в платочек собственное искушение, вернулась к своим баранам. Точнее к одному вирту и одному барану.

-Так кто же под мостом?- даром я воспользовалась поверхностно. Увидела, что вирт и ушла не вникая. Теперь же, внимательно прочувствовав животное, мне не осталось ничего другого как выругаться. Это была самка! Беременная. Вот для кого старался охотник.. Мне придётся убить её тоже. У зверей, попробовавших человечины, остаётся устойчивая страсть жрать эту лёгкую добычу, пока она не возьмётся за оружие. Чтоб оттянуть неприятный момент чистого тупого убийства, освежевала тушу. И тут заявилась Рипли.

-Ну ты прям, как стражи порядка, являешься, когда всё уже убиты и лежат в живописных позах.

Снятие шкуры "одеялком", было уже отработано.

-Ты,- показала я пальцем на вирта,- можешь пообедать, но туда,- кивок на другой берег,- ни-ни! Постереги, пока я наших не приведу.

Стражники у моста охали и ахали, когда их притащили к логову под самым их носом. Край острова закрывал нору и они ничего не видели, даже, когда спускались к реке за водой. А деревенские не могли и подумать, что вирт, уходя от них по реке выплывал прямо к мосту. Самку я не убивала. Просто не смогла. Пошла к страже, сказала им где она. Когда солдаты схватили хворост, чтоб заложить зев норы и поджечь, плюнула и ушла. Мне ещё нужно было сказать Капитану о белоголовом.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 25, 2014 11:39 pm 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 17, 2005 4:45 pm
Сообщения: 5982
Чего-то последние всё ужастиками получаются. :_41


Глава 17.

Хргота не спал несколько дней. Условных дней, естественно. После очередного перехода он мог попасть то под полуденное солнце, то под чёрное небо полное звёзд. Если бы ему повезло, рисунок миров мог бы сложится удачно. Они тоже смешивались, составляя свою, только Создателю видимую картину, располагаясь по, только ему понятным, критериям, с, только ему ведомой, идеальной последовательностью.

Короткий сон был всё же необходим. Тело он поддерживал кровью жертв, мозг злостью и жаждой жизни. Но когда-то силам приходит конец. В этом мире, сколько охватывал взгляд, были видны только горы. Он улёгся на широком карнизе, под небольшим каменным выступом, едва прикрывавшим солнце. Надеялся, что тут нет никого достаточно большого, чтоб им пообедать. На склонах лепились существа, похожие на ракушки. В воздухе носилась меленькая мошка. Ракушки раскрывали створки и высовывали розовые языки. Когда на них налипало достаточно воздушного планктона, они громко хлопали. Поскольку их было множество, вокруг постоянно стоял треск. Хргота под него и заснул.

Его разбудила перемена в шуме. Чмоканье, как-будто от мишени отдирали стрелы с присосками.

По отвесной стене полз гнойного цвета огромный мешок. Как-будто капля, местами серо-белая, местами грязно-жёлтая, местами жёлто-зелёная, сползала по коричневой коже скалы, выдавленная из гигантского прыща. Из неё, хамелеоновым языком, выскакивал ком на тонкой привязи, шлёпался на ракушку и с чавком отрывал от склона. Язык втягивался назад и моллюск пропадал в, переливающейся сытым перламутром, туше.

Хргота скривился.

-И это работа Создателя,- с издёвкой сказал он.

Блямба, прилипшая к камню, словно бы прислушалась, вопрос, чем бы, стрельнула языком в сторону хрготы. Но он был слишком далеко. Хмыкнул и расправил затёкшие крылья. Если бы этот комок биомассы добрался до него, он мог бы исчезнуть в нём так же как следующая пищащая "устрица".

Только раз в своей жизни он ходил между мирами. И то из чистого любопытства. Никуда не торопясь и имея амулет при себе. Вот с ним, за многие-многие годы, он не расставался ни разу. Камень звал его. И будил ещё большее бешенство. Он ревновал его к телу, которого тот сейчас касался. Ему не хватало обжигающих поцелуев силы.

Хргота перешёл. Увидел ближайший путь и ринулся навстречу новому миру. Огромная волна накрыла его с головой. Испугался по-настоящему. Плавал крылатый плохо. Конечно, он тут же обратился к магии, но изрядно хлебнул воды. Его крылья не покрывали намокшие перья, но всё же они отяжелели и пришлось обсушиться, чтоб легче лететь и не мёрзнуть под порывами холодного ветра. Сколько до ближайшего клочка земли с которого можно совершить переход? Он поднялся повыше, чтоб брызги ледяной воды не хлестали по телу и с раздражением разорвал крылатое ящерообразное существо с кислой едва тёплой кровью. Куски плоти, жёсткой и костистой, помогли долететь до вулканического острова. Вершина извергла облако горячего пепла. Едва коснувшись обжигающих жаром камней, крылатый поспешно покинул негостеприимный остров.

Сколько женщин растили для него потомков. Сколько их бродило по замку долгими годами, пытаясь продолжать жить. Или поскорее умереть. Скольких, пометив своим семенем, он отпускал побегать по Перейе, чтоб высокомерные шармы прогнали их от своего порога. Некоторые даже возвращались. Он следил за ними, не давая зверью сожрать глупых самок. Почему-то их смерть очень ослабляла амулет.

Отбирая маленьких крылатых, едва они меняли молоко на кровь, он следил, чтоб их тела набирали силу и ловкость, ничуть не стараясь обучить детей ещё чему-нибудь. Ему не нужны были умелые маги, только их крепкие молодые тела.

Хргота не мог позволить, чтоб всё пошло прахом из-за какой-то девки. Сейчас он жрал внутренности похожей, пойманной им у небольшого поселения. Перед этим он долго и жестоко насиловал её. Не потому, что его организм требовал этого. Это была замена той, что не сдалась перепуганной покорной овцой, как это случалось почти всегда. Иногда они кричали или царапались, но их хилое сопротивление только распаляло. Как можно было так расслабиться? Этой девке он разорвал рот, чтоб она не орала. Короткими толчками вжимая её в землю, он хохотал, видя, как окровавленное лицо мотается из стороны в сторону на тонкой шейке.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 26, 2014 10:03 am 
Не в сети
Суперзвезда форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 15, 2002 11:39 am
Сообщения: 33133
Чем дальше,тем страшнее и тем интереснее

_________________
какая нафик скромность при таком уме и крастоте!?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 26, 2014 2:45 pm 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 17, 2005 4:45 pm
Сообщения: 5982
Глава 18.

Возле таверны чесали отрядных хар, и они блеяли от удовольствия. Создавалось впечатление, что большая отара спустилась с гор, так как делали они это достаточно громко. В помещении с низким потолком, где подавали пищу и напитки, сидело несколько рыцарей, слегка навеселе. Командир позволял немного расслабиться, но не напиваться до зелёных чертей.

Суетливый хозяин сразу же засеменил ко мне навстречу. А, заметив свёрнутую шкуру за моими плечами, сразу же послал сыновей за старостой, живущим через дом и за Капитаном.

Те появились почти одновременно, так как старосте уже сообщил кто-то из ребятишек, видевших как я возвращалась по тракту в село, а старика, видать, оторвали от бытовых дел. Волосы его ещё были мокрыми, тогда как на мне уже и бельё успело просохнуть. За ним спустился, всё ещё необычно печальный, Харид.

Моя история была правдивой, за исключением того, что касалось только меня. Я даже честно призналась в своей ошибке и сказала, что, если бы белоголовый послушался и не отправился за мной, то, скорее всего, это я бы валялась у реки со свёрнутой шеей. Так что альбинос, для отряда, выглядел почти героем. Мне казалось, это будет правильным. Гибель своего, как бы к нему не относились в отряде, была гибелью своего. А я, держась возле Капитана, своим парнем стать не пыталась.

За телом отправились я, чтоб показать место, командир, Харид и двое ближайших приятелей погибшего. Пытались увязаться местные, но я не хотела их встречи с Рипли и попросила старосту, за счёт денег из моего вознаграждения, приготовить место на деревенском кладбище. Родни у покойного не было. Так что где лежать, большого вопроса не стояло.

Обстановка на месте подтверждала мой рассказ. Рипли снялась с места сразу, как мы вышли к реке. Альбиноса она не любила. Конечно, полу-снятая рубаха могла натолкнуть на мысли и старика и его племянника, если он окончательно утвердился во мнении, что я не та, за кого себя выдаю.

Возвращаться пришлось с приличествуем выражением на лице. К погосту сошлись все парни из отряда и даже кое-кто из деревенских. Ветреные девчонки, даже похороны использовали бы как повод поискать женихов. Но основная масса народа рыцарей дичилась. Пришёл староста, кабатчик, группка молодых юношей, кто восторженно, кто с завистью, глядящих на бравых городских , да к тому же военных.

В стороне стоял ещё не старый мужчина. Седина неровно легла по его вискам. Глаза с нездоровым блеском. Староста, проследив за моим взглядом, шепнул:

-Отец погибшего парнишки.. мать-то.. совсем плоха.. К шармам бы отвезти..

После похорон я догнала, уходящего понурившись, мужчину. Тронула за плечо.

-Возьмите,- я неловко протянула деньги. И те, что отдал мне староста, и за шкуру, что сразу выцыганил кабатчик,- для вашей жены. Вылечите её.

И ушла, едва дослушав торопливые слова благодарности. Всю дорогу крутились в голове резоны за и против. Оставаться в отряде или уйти, не дожидаясь пока моя женская природа не доведёт до неприятностей ещё кого. Например Харида. Ещё целую неделю можно было идти под защитой отряда, до развилки, где две дороги расходились: к заставе и к жилищам шармов в Ониксовых горах.

Женская слабость соблазняла переложить решение на мужские плечи. Я устала быть мужчиной. Это оказывается не так просто. Тем более будучи женщиной. Беременной. Как хорошо было бы сейчас положить голову на Илюшкино плечо и забыть обо всех неприятностях. Как он мог оставить меня одну! В этот момент не сложно оказалось понять детей, ставящих в вину матери,..смерть. Воспринимающих её, как предательство.

Ноги не шли в сторону гостинного двора, хотя всё ломило от усталости. Я была голодна. И пить хотелось тоже. И поспать. А тут, как яма на дороге, Харид. Блин горелый! Вот только с ним мне осталось повыяснять отношения.

-Рит!- он ступил ко мне слишком решительно для моего теперешнего состояния.

-Не сейчас,.. пожалуйста,- едва сдержалась я,- ноги не держат..

Капитан, благослови его Создатель, попросил для меня каморку в которой спала служанка. У неё, с таким наплывом народа, было работы на кухне на всю ночь. Милая девушка оставила мне еду и питьё прикрытое чистым до хруста полотенцем прямо у постели. Есть на свете бог..

Старик разбудил меня на рассвете. Постучал в дверь, когда подали голос первые птицы. Я была такой измученной, а постель такой свежей.., что мне не хотелось ощущать телом ничего, кроме простыни.

-Минутку,- крикнула я, торопливо одеваясь. Несколько движений щёткой по стриженой шевелюре и можно приглашать гостя.

Капитан, как школьник, стоял, прислонившись к стене и уперев в неё ступню.

Широко распахнув дверь, я пригласительно мотнула головой, показывая, что он может войти. Кроме расстеленной постели, присесть можно было только на стул с подносом, и мне пришлось поставить его на пол. Рыцарь сел и посмотрел на меня, не зная с чего начать разговор, хотя он, явно, обдумывал его, по крайней мере, часть ночи.

-Вы хотите, чтоб я покинула отряд?- попробовала я помочь.

-Что ты!- воскликнул он,- ты неправильно поняла моё сомнение. Просто.. не знаю.. могу ли я вмешиваться..

-Харид?..- мне осталось только вздохнуть.

-Да.,-Капитан тоже устало выдохнул,- он сказал, что слышал кое-что в лесу и пришёл к определённым выводам. Ему даже в голову не приходило, что я знаю гораздо больше, чем стало известно ему и мучается своей виной по отношению ко мне. А ещё.. мне кажется..

-Что он в меня влюбился,- мне оказалось легче закончить эту фразу, чем старому солдату.

-Ты знаешь его, как легкомысленного мальчишку, но сейчас, всё выглядит так, что он испытывает серьёзное чувство.

Вы не забываете, Капитан, что сейчас для меня немножко неподходящее время для новых отношений? У Харида есть долг.. у меня он есть тоже.. А я в долг жить не привыкла. Дайте парню хорошо поразмыслить. Можете рассказать ему то, что посчитаете нужным. И скажите, что к нему у меня доверия больше, чем к белоголовому и на его скромность и благородство положиться, считаю возможным. Пусть всё останется, как есть. Только на таком условии, я смогу себе позволить доехать до развилки под вашей защитой.

Конечно, я нагло лукавила, как для отношений в нашем мире. Но здесь, мужчина принял мои слова, как должные. Ей богу, хоть где-то воплощена женская мечта о рыцарях! Надо же, а я, оказывается, какая благоразумная дама!.. В каких только книжках набралась..


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 26, 2014 3:58 pm 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 05, 2013 8:09 pm
Сообщения: 3444
..последняя строка как-бы намекает... :lol:

_________________
Добрый КловнЪ!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 26, 2014 5:29 pm 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 17, 2005 4:45 pm
Сообщения: 5982
Да это Вы, вьюнош, всё на плагиат намекаете. А я говорю от имени девушки, выросшей на определённой культуре и попавшей в другую, но со своей подложкой. Без неё никого из нас нет. :lol:


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 26, 2014 5:52 pm 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 05, 2013 8:09 pm
Сообщения: 3444
Maman писал(а):
Да это Вы, вьюнош, всё на плагиат намекаете. А я говорю от имени девушки, выросшей на определённой культуре и попавшей в другую, но со своей подложкой. Без неё никого из нас нет. :lol:


...да не намекаю я.., блин, прям слова не напиши..., клёва строка последняя читаеться, ну вот и "подколол"...

_________________
Добрый КловнЪ!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 26, 2014 6:21 pm 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 17, 2005 4:45 pm
Сообщения: 5982
Да напиши, напиши. Лыбу мою видел? Вот ещё одну покажу :_42


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 26, 2014 8:55 pm 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 17, 2005 4:45 pm
Сообщения: 5982
Глава 19.

Кавалькада всадников дополнилась ещё одним. Точнее, двумя, на одной харе. Семья погибшего парнишки присоединилась к нам. Женщина, физически, как будто, в норме, психологически выглядела совершенно неадекватной. Она находилась где-то в своём измерении. Может быть, там, где её сынок был жив и здоров. Мужчина вёз её впереди себя, нежно и аккуратно прижимая к груди. Рядом шла вьючная. Моя Рюша. Я добавила ей груза небольшого семейства, поскольку денег, что я дала, хватило только на одно животное. Припасов в доме молодой семьи хватало. Когда всё было в порядке, оба, с немалым старанием и любовью, работали на своей земле. Но нужны ещё немалые деньги, чтоб заплатить шармам за лечение. Как-то никто бесплатно работать не хочет. Даже шармы.

Предполагалось, что расставшись с рыцарями, заботиться о безопасности этих двоих придётся мне. Я не пребывала в эйфории, по поводу своих успехов на Перейе. Если честно, до сих пор, мне просто фантастически везло. А так, мне бы о себе позаботиться.

Но эта пара была так трогательна. Ну чем, скажите, Ромео и Джульетта хуже Тара и Зары?

Мне самой так не хватает мужского плеча. Тем не менее, зрелище страдающего Харида выбивало меня из колеи. Парень выглядел таким потерянным, как ребёнок на Новый год, который перерос Деда Мороза.

В первый день пути, мне пришлось серьёзно поговорить с Таром по поводу Рипли. Поблизости от этой деревни не было замков хргот, слишком близко селения шармов. До этого момента с химерами деревенские не встречались. И всё равно я боялась, что присутствие довольно крупного хищника может нанести ещё большую травму и так психологически нестабильной женщине.

Но даже осторожное появление Рипли, в радужном свечении, и мои нежные с ней отношения, не вывели Зару из ступора. Она по-прежнему витала в облаках. Перейя, со всеми её обитателями, больше была ей не интересна.

Я не посвящала Тара в свои обстоятельства, ему и своих бед достаточно, но поклялась себе, если, вдруг, амулет просигналит о появлении хрготы, я незамедлительно оставлю их и уйду как можно дальше. В деревне нас нагрузили продуктами и я на какое-то время оставила походы по лесам. Моего дара было достаточно, чтоб не допустить опасности от опасных животных, когда разбивали лагерь в лесу. Вирт, убивший альбиноса, научил меня быть более осторожной. Перейя не лагерь для скаутов. А моя тетрадочка и игровой опыт, не заменят опыта настоящего охотника и местного варианта энциклопедии Брема.

Харида я избегала, как могла. Раззнакомившись со своим будущим попутчиком, и предоставив услугам семейства Рюшу, у меня появилась возможность находиться рядом с ними, племянника же я предоставила на излечение жизненному опыту дядюшки.

Уже завтра мы должны были разъехаться и когда Капитан попросил меня поискать место для стоянки, Харид, улизнул от опеки старика и таки поймал меня на живописной лесной полянке.

Поняв, что разговора не избежать, я смирилась. Меня жутко насмешила Рипли, которая нагло оттёрла претендента на моё сердце на, показавшееся ей приличным, расстояние и, как ревнивый пёс, стала между нами, задрав свою квадратно-зубастую милую рожу. Она ловила каждое слово парня. Понимала о чём речь?

-Рит,- жалобно позвал Харид,- мне нужно поговорить с тобой.

-А нужно ли?- как можно мягче попыталась я остановить его,- Капитан разве не сказал тебе всего?

-Сказал.. Но позволь мне надеяться..

-На что? Мне не известно, что будет со мной завтра. Как и тебе, собственно. Ты военный человек.

-Я мог бы защищать тебя.

-От хрготы?! Ты можешь противостоять магии? К'яна научила меня, как бороться с чудовищем. В общих чертах. Но чем больше я размышляю над этим способом, тем больше у меня вопросов. Возможно шармы смогут ответить на них.

-Но если тебе удастся, если ты будешь свободна?

-Я жду ребёнка. От человека, которого любила и всё ещё люблю. Ну, не знаю я, что будет дальше. Дай времени время.. Ты славный парень, Харид, но, пока,.. во мне нет к тебе любви.

Вдали показался головной всадник колонны. Мы с Рипли пошли проводить проверку местности. Она довольно улыбалась, тычась лобастой башкой в мою ладонь.

Хищников вокруг не наблюдалось. Медальон не сигналил о магии. Можно ставить лагерь. О чём мы тут же и объявили. И, как оказалось, ошиблись.

Ночью Харида укусила стеклянная блоха. От её укуса человек как будто застывает. Конечности становятся твёрдыми, холодными и хрупкими, как стекло. Тварь мелкая, но её магия подвластна только шармам.
Капитан почернел от горя. Он перепоручил отряд своему помощнику и самолично сооружал носилки, чтоб укрепить их между двумя харами, своей и племянника. Наша группа увеличилась ещё на двух человек. Расставались спешно. У Харида было совсем не много времени.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 26, 2014 9:14 pm 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 05, 2013 8:09 pm
Сообщения: 3444
...и это при том, што ей - волшэбный камешек помогает....

...а - без него?!..., - вот так и жисть наша: токмо што....

_________________
Добрый КловнЪ!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 26, 2014 9:38 pm 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 17, 2005 4:45 pm
Сообщения: 5982
Да вот, очевидно, не предназначен он блох гонять. :lol: На более крупную цель работает. Так и мы, мелочей по жизни не замечаем. :wink:


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 27, 2014 8:06 am 
Не в сети
Суперзвезда форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 15, 2002 11:39 am
Сообщения: 33133
ВАУ,какая классная придумка "стеклянная блоха",не василиск какой то и медведябык,а всего то блоха,а от этого ещё опаснее и страшнее

_________________
какая нафик скромность при таком уме и крастоте!?


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 202 сообщения ]  На страницу 1 2 3 4 5 След.

Часовой пояс: UTC+02:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB