Текущее время: Пт апр 19, 2024 7:02 pm

Часовой пояс: UTC+02:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 3 сообщения ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: 28 дней
СообщениеДобавлено: Ср июл 25, 2007 4:41 pm 
Не в сети
Наш человек
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 21, 2007 12:10 pm
Сообщения: 188
Пошёл 27-й день.27 дней как я в этом чёртовом Бофоре. Мне сказали, что зайти нужно только на 4 дня, подменить врача из гдуда ширионеров (танковый полк). Он держит кав (линию) уже второй месяц. Я и не взял с собой ничего, кроме пары трусов. И вот уже 27 дней. 4 раза отменили шаяру (колонна снабжения). Говорят хизбаллоны готовят "развлекушку". Я конечно всё понимаю, но начальство на своих Хамерах как-то ухитряется сюда добираться чуть не каждые 3 дня! Чего б им не захватить моего сменщика?... Да плевать они на меня хотели. Третий год в стране, ещё и иврит-то толком не выучил. Коренной израИл давно бы самого раматкаля (главнокомандующего) на уши поставил. А меня хватает только на то, чтоб вежливо спросить- когда?... и выслушать в половину непонятныe обьяснения, как сложно...нужно подождать...со следующей колонной обязательно...
Лето, жара, пыль, нервозность, усталость, бездействие...одиночество. Врач в армии достаточно самостоятельная фигура, ровно настолько же одинокая. Любое сближение с кем либо сразу ведёт ко всяким просьбам намёкам и даже требованиям всяческих послаблений. Пторы и гимелы (разновидности освобождений от службы) в армии нужны всем. Просто байки травить не получается, поскольку язык слабоват. Только с проф-терминологией проблем нет, слава богу... А то вобще труба дело. Вот последняя бомбёжка например... я как раз одному кадру, гражданскому рабочему, подбородок зашивал. Он куда-то вверх, наверное на орлов, смотрел, когда на него дверь свалилась, которую он ремонтировал. Разорвала ему подбородок. Стою я с санитаром, в полустерильных условиях, штопаю кожу, ну и тут тревога. Пацмары (миномётные снаряды) прилетели, коненут сфига (тревога)... надо напаль(полевой госпиталь маленький) раскрывать... Послал санитара (а он у меня один только был...второй ушёл на птихат цир ( это значит мины на дороге разыскивать)... И тут он мне орёт чего-то, а я только и разобрал, что раненый есть один... Бляаа!... и штопать не закончил и бежать надо... положил салфетку на рану, говорю рабочему, лежи жди пока вернусь. Побежал в напаль, он в столовой развёрнут (тоже кое-как). Слава Аллаху! не допустил точности попадания... дрогнула наверное рука хизбаллона. Пацмар разорвался поодаль и рана ничтожная у бедного связиста. Дёрнул его чёрт по двору бегать во время стрельбы. Царапина на бедре, даже жгут не понадобился. Повзязка и все дела. Не кровит, не в обмороке и не орёт, как бешенный, хотя и марокай чистокровный. Вернулся дошивать подбородок, а рабочий сидит курит и ржот. Говорит,- жене раскажу, как меня под обстрелом лечили, жена не поверит. Ладно, дошил перекрикиваясь с санитаром, насчёт сообщения начальству, типа -раненый один, легко, вертолёт не надо, и вобще где сменщик б@я! И этот день и последующая ночь были достаточно интенсивны по сравнению с остальными, когда кроме полного безделия, жары и страшной вонючести из-за недостатка воды для душа, ничего больше небыло. Нет, было конечно. Была нервознозть по ночам из-за бесчисленных обьявлений о возможной бомбёжке или стрельбе в ответ. Из-за длинных пулемётных очередей где-то неподалёку в муцаве цадальников (база армии южного ливана). Для меня же каждый выстрел - это потенциальный раненый. Будь то даже хизбаллон, всё равно лечить обязан. Закон такой. Особенно не любил я эту далёкую стрельбу. Если что, то это ж даже не на нагмаше ( БТР), а на танке ехать надо. А там 2 человека от силы помещаются в багажнике, плюс ранцы с медициной плюс носилки, плюс личная амуниция...ладно хоть глилён (автомат такой укороченный) выторговал...тяжеловат, но короткий. Не мешает уж очень. Не люблю я на танке ездить. Да и в нагмаше не люблю. И вобще Ливан не люблю, хотя и красивый зараза, особенно дорога в Бофор. Ущелья, речки, горы. И армию вобще не люблю. Дочке уже пол года, а я месяцами дома не бываю. Выдернули меня из десятого госпиталя в Хайфе и сюда... на 4 дня!... 27-й день идёт. Я думал, хоть чуть чуть пердохну. Там комендатурская поликлиника и естественно вся Хайфа и окрестности там пасyтся. Выпрашивают освобождение. 200 Двести! человек в день на каждого врача... И все врут, не стесняясь..глядя в глаза, на повышенных тонах, орут, угрожают... Сколько слов новых там выучил - кеевим аюмим, кеевей тофет, кеевей мавет... Смысл всегда один - нечеловеческая смертельная боль... Док давай освобождение от ничегонеделания в подразделении. Особенно тяжелы субботние вечера, когда назавтра армии нужно возвращаться из родной виллы на проклятую базу... Дет сад, блин. Начальство давит - гимелы(освобождение) не давать...Пациенты давят - я тебя засужу... Несчастный док уже не помнит как его зовут... Так командировка в Ливан - рай, но ведь не 27 дней!
Вечером вернулись минёры. Грязные, в пыли как черти, уставшие, злые, голодные. Душа нет. Только слегка умыться. Повар лентяй. В основном сухой паёк и ёгурты. Салат самый простой. Пару раз с ним говорил - отмаза всегда одна - "помошников не дают, один не справляюсь". А где их, помошников, взять, когда и дорогу надо чистить, и в засаде два подразделения сидят и шмерить (охранять) нужно. Бофор, хоть и высоко стоит, но подобраться к нему ой как можно. На прошлой неделе турок прямо к шин гимелу (воротам) подошёл. В последнюю минуту заметили. За бугорком прятался. Говорит искал работу в Ливане, прошёл весь и не нашёл. Дотопал до Бофора, увидел флаг и решил сдаться, чтоб его бесплатно самолётом депортировали в Турцию. Умный!
Ночью командир, летёха совсем молодой и потому ответственный такой, решил сделать таргиль (учения), типа атака хизбаллонов. С ранеными, развёрткой госпиталя, контратакой... Пошуметь там, пострелять... ну хоть какое-то развлечение. Я занялся тренировкой санитаров. Чтоб умели инфузию вставлять в темноте. 3 часа ночи. Пару раз сделали, нормально, но Мемем ( командир отделения) в прошлом тоже санитар, не удовлетворился. Решил приблизить обстановку к боевой. Положил двоих солдат на расстоянии 20 метров , типа 2 раненых и приказал санитарчику - ползком, во всей санитарской и боевой амуниции от одного к другому. Ещё инфузия, но с завязанными глазами, на ощупь, типа нельзя светиться, потом обратно к первому и то же самое, потом опять ... ну даже я не выдержал, просто наблюдая это всё. Говорю, имей совесть!...Пацан день на жаре провёл, на дороге, сутки не спит уже, с ног валится... 3 часа ночи! А он мне улыбается и говорит, ты его спроси, санитарчика... Тот смотрит зло, но не жалуется... Говорить, это Ок док... бывало хуже...привык типа и понимаю... Ну что за народ!... Вобще все солдатики там в Ливане, просто классные ребята... Жуткий контраст с теми кого я видел в десятом госпитале... Вторые просто наглые козлы...тахманы (обманщики типа)...
На завтра меня поситила гениальная идея. Началось всё с борьбы за воду. Позвонил с утра начмеду и сказал, что если в колонну не вставят цистерну с водой, то начнётся чесотка. Этого в армии боятся как огня, но начмед не велика птица...согласился, но ничего не пообещал. Однако согласился! И в моём, расплавленном солнцем, мозгу родился план!
Я позвонил в угду ( в дивизию) и сообщил о грядущей катастрофе с чесоткой. Выслушал ожидаемые отговорки и спокойно так ответил, что если не будет цистерны с водой в следующей колонне, то я позвоню главному лекарю армии и в эпидемиологический отдел "армейского здоровья". Еслиб они знали слова бл..дь и с...ка, то они бы мне их сказали, там в дивизии... А так просто пошипели в телефон. Это была колоссальная победа, поскольку, конечно, во первых бедняги солдатики наконец получили бы душ. Я к ним уже неровно дышал, хотя и не мог изьясниться толком. Такое армейское братство возникло. Ну правда, 28 дней вместе в адской заднице. А они- так вобще 45 дней кав держали. Во вторых колонна придёт, а это ж воля для многих. И в третьих и главных - цистерна -это дополнительная машина в колонне, доп. место...одно, но ведь для моего сменщика. Так и случилось. На завтра! Конечно колонна заранее планировалась и ждала подходящих условий и звёзды правильно сложились. Но вот эта цистерна - заслуга чисто моя и я этим страшно горд. Может это вобще была первая моя победа над бюрократией. Последний 29-й день отьезда за день службы не считается. Уже всё всем прощаешь и даже жаль уезжать. Размышления о том, что было в основном по дороге. 3 часа медленной и напряжённой трясучки. Вдруг прорываются чувства всякие...улубаться начинаешь...
На первый взгляд как бы ничего особенного не случилось и вобщем в то время единственное желание было сбросить с себя это полуторагодичное ярмо. Но теперь видимо это шуточки склероза. Плохое забылось и кажется что хорошо мне всё же было там... в опасности, в напряжении, в грязи, в неизвестности... Жизнь была... 1994 год был...И я был молоденький лейтенантик мед.службы дивизии Голани.

_________________
Дорога в Ад выстлана благими намерениями.(c)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 26, 2007 6:53 am 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 17, 2005 4:45 pm
Сообщения: 5982
Андрей, а не переусердствовал с ивритом? Меня слегка напрягало, отвлекало от основной нити. :)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 26, 2007 11:56 am 
Не в сети
Супербизон форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 02, 2007 8:33 pm
Сообщения: 14571
Спасибо за рассказ.

_________________
the owls are not what they seem


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 3 сообщения ] 

Часовой пояс: UTC+02:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB