Текущее время: Чт апр 25, 2024 1:04 pm

Часовой пояс: UTC+02:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ворона
СообщениеДобавлено: Чт ноя 26, 2009 4:54 pm 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Сб фев 11, 2006 2:56 pm
Сообщения: 2828
Ворона.


А прозвали его Ворона. За цвет волос, вороватый характер, за то, что летал - кто знает? Уж наверно, не я. Он тянул свой срок за годы до меня. Впрочем, можно сказать, что тянет до сих пор - живой, или мёртвый. Это ведь, как посмотреть. Войдя в дипломатический фольклор, он, как бы, обрёл вторую жизнь, которую не смогла прервать биологическая смерть его до срока изношенного тела. Впрочем, если, паче чаяния, его кости будут, всё же, выданы нашему княжеству, генетически идентифицированы и публично продемонстрированы - его призрачная вторая жизнь оборвётся. Место Вороны займёт, скажем, Крыса. Или, точнее сказать, призрак, носящий имя "Ворона" переименуют в "Крысу".

Ворона сидел ведь даже не том лагере, на границе "Африканских Балкан", где, годы спустя, выпало более, чем сомнительное удовольствие отбыть часть срока мне. Я не знаю имён и кличек его "товарищей" по бараку. Я даже не знаю, кто сменил их на нарах тогда, когда подошёл срок моей "службы". Из всех тамошних летунов прославился только он. Надеюсь, ему не пришлось слишком много выстрадать, оплачивая случайную славу - ведь у меня нет никаких причин для личной к нему неприязни. Да, он носил погоны, но мёртвые сраму не имут, как говорили предки.

Самая уязвимая фаза в жизненном цикле "травки" - её выращивание. На доходы от неё живут ведь целые государства. Выращивание травки, её переработка, транспортировка, розничная продажа, оптовый обмен на оружие - выгодный бизнесс. Вероятно, самый выгодный из существующих. У всех участников цепи - своя специализация и свой риск. Но, без риска, не было бы и сверхдоходов. Картели добровольно облагают свои прибыли своего рода налогом, который идёт на лоббировани парламентариев стран-покупателей "товара". Согласитесь, проголосовать за увеличение уголовной ответственности за торговлю и употребление наркотиков - невелик труд. А платят щедро - ведь суровые наказания взвинчивают цены и устраняют конкурентов картелей. А реально рискуют свободой только шестёрки из розничных продавцов, курьеров и потребителей - те, кто непосредственно держат товар в руках.

Плантации занимают большую площадь, чем все виноградники мира вместе взятые. Они прямо-таки бросаются в глаза, когда рассматриваешь качественную космическую съёмку. Они отлично видны с самолёта(как правило, на соответствующих линиях запрещено фотографировать). Для того, чтобы не заметить их с вертолёта, глаза инспекторов должны быть заклеены баксами. Всякий, кто решится на свой страх и риск выращивать травку на балконе, или в парнике - бросает вызов могущественным картелям. Те ищут его совместно с полицией. Найдя - калечат, убивают, порабощают, сажают на всю катушку. Находят всегда. Рано, или поздно. Большие плантации находят редко. Но и мороки с ними больше. Ведь тут смыкаются криминал и политика. Тут пахнет не только экономическими санкциями, но и войнами, выкраденными и отданными под суд правителями.

Поэтому, по уму, выращиванием травки и первичной переработкой должен заниматься клиент("союзник") страны-потребителя. От Старшего Брата("хозяина") требуется и оружие, в обмен на которое и получают "сырьё". Ведь выращивать травку на собственной территории - преступная глупость. Такое Старший Брат при всём желании простить не сможет. Положение обязывает. Хорошо, когда на границе есть страна, не распологающая существенным военным потенциалом. Эдакая "Африканская Швейцария". Высылаем туда своих уголовников и прочий "нежелательный элемент". Противозаконно? Нет проблем, Старший Брат отмажет. Уголовники будут расшатывать режим соседа, а некоторые - пытаться вернуться. На лицо нарушение границ, с явно недружественными целями. Устраиваем карательные рейды. Изгнанники, мерзавцы, обороняются. Вот вам и пограничные конфликты. А за убитых пытаются мстить. Стреляют. Явная военная провокация, причём, заметьте, не с нашей стороны. Casus Belly. Повод к войне.

Самое время ввести "ограниченный контингент", создать "зону безопасности" и превратить "Африканскую Швейцарию" в "Африканские Балканы". Центральная власть не контролирует даже столицу. "Свои" спорили о методах борьбы с иноземными оккупантами и криминалом, спорили... и, докатившись до перестрелок, разделились на так называемые бандформирования. Все воюют со всеми. Красота! Рынок для сбыта оружия - неограниченный. Платежеспособность - ноль. Только намекни, что готов менять стволы на травку - и дело пойдёт.

А потом, такие как я, сидят в лагерях на границе. Мобилизованные и призванные. Травку охранять. Ворона, вот, с воздуха охранял. Не знаю, что там на самом деле было. Может крылья старые получил. Может, на травку ракеты класса земля-воздух сменяли. А может, просто не повезло. Добро б убили - живым к людоедам каким-то попал. Говорят, пару лет откармливали, пока не съели. Теперь чуть не на всех лётных базах вошло в обычай, как среди новобранцев особенно невезучего выделят - кличку Ворона дают. На нарах так и пишут - Ворона. А потом, в каждом пополнении находится такой умник, что сразу сообразит, что Ворону-то съели давно. Он нары и занимает. А как увидит уныло бредущего к нему черепа, а то и деда, откликающегося на "Ворону" - в извенениях рассыпается. Армия уставная, конечно, да только лычки и по уставу чего-то стоят. Регулярный атракцион. Чёрный юмор.

Когда я тянул, Ворону уже лет пять, как съели. Вдруг слышу по радио: достигнут очередной успех в переговорах о Вороне. У меня аж волосы дыбом стали. И чего им, спрашивается, ещё от мертвеца надо? Спросил у одного из дедов. "Ворону обменивают"? - деловито переспросил он, - "и как там успехи?". "Продвигается", - говорю. "Молодец, салага", - похлопал меня по плечу дед, - "может и твоя баланда в этом месяце не такой вонючей будет".

Я так и не дослужился до черепа. Попартизанил и комиссовался. Немного покалечили, конечно. Ноги, а, возможно, и психику. Ничего, я и раньше на нормального не особо походил. Так и не пришлось самому в наркоторговле поучаствовать. Салаг в долю брать - дураков нет. Но, так, или иначе, колорит прочувствовать успел. Когда торговля совмещена с вяло текущими военными действиями - накладки неизбежны. То партия оружия пропадёт, то - травки. Вот и приходится "Ворону обменивать" - переговоры под легальной крышей вести. Такая вот военная "криптография". Родных Вороны жалко. Они ведь в этом цирке задарма участвуют. Каждую шифровку о результатах переговоров до дыр зачитывают. Радуются, когда непонятки успешно разрешаются. Горюют, когда поток наркотиков и оружия прерывается... Эх, одно слово - не будь Вороной. Хотя, какое дело покойнику, пройдёт "дорога жизни" через наш Фруль, или соседний Труц? Хозяин ведь один. Старший Брат. И кушать товар - ему, сколько не кривись.


© Copyright: Мэкалль Мат Свер, 2004
Свидетельство о публикации №1401300003

http://proza.ru/2004/01/30-03

_________________
Форум тормозит безбожно.

Мат Свер Мекалль


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC+02:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 33 гостя


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB