Текущее время: Вт апр 23, 2024 10:17 pm

Часовой пояс: UTC+02:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 5 сообщений ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Версия.
СообщениеДобавлено: Сб мар 05, 2011 5:51 pm 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 17, 2005 4:45 pm
Сообщения: 5982
Ещё одна игрушка. Есть масса примеров где иностранное слово или его корневая образующая часть используется в другом языке. Но есть не совсем явные примеры, где каждый может дать свою версию пути слова в другой язык. Вот такая у меня.

Ивритское слово варод и украинское врода(красота)
Мне кажется путь такой. Врода или краса по-украински соотносится с русским вариантом, когда красная девка или красный молодец, определялись румяным(красным, розовым) здоровым цветом лица, что могло через хазар привести к искомому слову варод.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 05, 2011 9:32 pm 
Не в сети
Зубр Форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 03, 2002 8:01 pm
Сообщения: 6643
Откуда: Israel
Ну раз уж мы вспомнли про хазар...

Дорогие друзья, разрешите мне поведать вам правдивую историю о возникновении выражения "Гордеев узел". Дело было так. У одного японского императора был золотой унитаз. Как-то раз справил император свою нужду, а слив не сработал. Лучшие имперские инженеры пытались разрешить эту проблему, да так и не смогли. А так-как весь иператорский двор занимался только унитазом, стали его про себя называть "узлом" - мол связаны им придворные, ни на шаг отойти не могут. Тут один старец доложил императору, что де за морем живёт такой красный молодец Гордей, который может любую загадку разрешить. Поплыли слуги императора за море, отыскали Гордея и привезли его во дворец.

Долго ходил Гордей вокруг унитаза, да никак не мог придумать, как слив починить. И вот как-то раз, выпив немало тёплого саке, выхватил он из ножн свой богатырский меч и с криком "Б##!!!" в сердцах разрубил унитаз пополам. Всё вылилось на пол. Пришли слуги, вымыли пол, а императору поставили новый унитаз.

Когда император узнал о том, как Гордей разрешил загадку, повелел добавить к его имени приставку "сан". И долго ещё на площадях и рынках рассказывали глашатаи народу про Гордеев-сан узел.

Слава о подвигах Гордея дошла до Европы, где как известно уважаемых людей принято называть Сэр, Месье или просто Товарищ. А посему приставка "сан" перешла к узлу. И все стали говорить "Гордеев сан-узел". Однако со временем потерялась историческая связь между узлом и унитазом, и канализацией вовсе. Слово "сан" пропало из выражения. Осталось только "Гордеев узел".

_________________
Вот Вы читаете, а время то идёт.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Версия.
СообщениеДобавлено: Сб мар 05, 2011 10:58 pm 
Не в сети
Зубр Форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 05, 2005 8:44 pm
Сообщения: 9036
Maman писал(а):
...Ивритское слово варод и украинское врода(красота)...
Это называется народная этимология
А если хотите чуть более серьезно, то вам сюда


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 06, 2011 8:28 am 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 17, 2005 4:45 pm
Сообщения: 5982
Именно в неё родимую я и призываю поиграть, только версию не из интернета, а свою собственную, может она ещё интересней будет. :D


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Версия.
СообщениеДобавлено: Вс мар 06, 2011 10:41 pm 
Не в сети
Зубр Форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 03, 2002 8:01 pm
Сообщения: 6643
Откуда: Israel
Maman писал(а):
Ивритское слово варод и украинское врода(красота)
Мне кажется путь такой...


Я хочу предложить другую версию. Милые дамы, заткините уши указательными пальцами.

На самом деле всё было совершенно иначе. Когда неразумные хазары покаряли Русь, то после взятия очередной деревни, они придавались плотским утехам с весёлыми вдовушками. И так повелось, что несколько выражений на русском языке они выучили очень хорошо, например "В рот!". Однако хазары не умели произносить глухих согласных, а также предлоги лепили вместе с подлежащими. В результате "В рот" превратился в "Ва-род". А так-как в те времена славянки отличались нежно-розовым цветом губ, то выражение "В рот", прешедшее в "Варод", закрепилось у хазар за розовым цветом. Потом, когда хазары стали уезжать в Палестину, то слово Варод стало официальным еврейским.

_________________
Вот Вы читаете, а время то идёт.


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 5 сообщений ] 

Часовой пояс: UTC+02:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB