Текущее время: Пт апр 26, 2024 3:17 am

Часовой пояс: UTC+02:00




Начать новую тему  Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ 133 сообщения ]  На страницу 1 2 3 След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Сб апр 09, 2011 8:19 pm 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Вт апр 05, 2011 6:29 am
Сообщения: 2037
Александр Грайцер

Феномен общения

Книга об искусстве общения


Оглавление

ЧАСТЬ 1. АЗЫ И ФУНДАМЕНТ ОБЩЕНИЯ

1.1. ЛЕКЦИЯ 1. ВМЕСТО ВВЕДЕНИЯ. ЯВЛЯЕТСЯ ЛИ
ОБЩЕНИЕ ИСКУССТВОМ?
1.2. ЛЕКЦИЯ 2. НУЖНЫ ЛИ ПРАВИЛА В ОБЩЕНИИ?
1.3. ЛЕКЦИЯ 3. ПОТРЕБНОСТЬ ОБЩЕНИЯ.
1.4. ЛЕКЦИЯ 4. СМЫСЛ ОБЩЕНИЯ.
1.5. ЛЕКЦИЯ 5. ДЖЕНТЕЛЬМЕНСКИЙ УРОВЕНЬ ИЛИ ОБ ИСКРЕННОСТИ.
1.6.ЛЕКЦИЯ 6. ВЗАИМОПОНИМАНИЕ: БАЗОВЫЕ
ПРИНЦИПЫ.
1.7. ЛЕКЦИЯ 7. ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА ПУТАЮТ
ОБЪЕКТ ОБЩЕНИЯ И ЕГО
ПРЕДМЕТ?
1.8. ЛЕКЦИЯ 8. ПОЗИЦИОНИРОВАНИЕ СТОРОН ИЛИ
ПРАВИЛА ОБЩЕНИЯ.





Не хлебом одним будет жить человек, но всяким словом, исходящим из уст Божиих



Лекция 1. Вместо введения.
Является ли общение искусством?


Введение. Общение - это искусство или нет?

Умеете ли вы общаться? Думаю, большинство людей положительно ответят на этот вопрос. Причем, даже не задумываясь. Ведь все люди общаются, а, значит, у всех есть основания ответить на мой вопрос утвердительно. Однако, не спешите. Общение – общению рознь. Задумайтесь лучше о том, сколь легко вы умеете входить в контакт, поддерживать разговор, развивать тему? Способны ли вести дискуссию или спор корректно, не переходя на личности? Не унижая и не оскорбляя своего оппонента? Способны ли признавать свою неправоту? Извиняться?
А способны ли вы понять его? Способны ли вы определить, что можно ему сказать, а чего говорить не следует? Способны ли вы определить, заслуживает ли человек доверия, особенно незнакомый собеседник, к примеру, виртуальный, с которыми часто приходиться общаться любителям Интернет-форумов? Видите ли вы разницу между доверием и доверчивостью? Разбираетесь ли вы в людях? Умеете ли вы выбирать друзей и узнавать людей близких по духу?
А способны ли переубедить оппонента (не внушить, не запугать, не «продавить» свою точку зрения), а именно переубедить с помощью разумных аргументов?
Эти вопросы, как и многие другие, подобные им, могут показать человеку, что общение не такое уж простое занятие, как кажется на первый взгляд.
Тема общения, пожалуй, вообще одна из наиболее трудных. Трудность связана с тем, что каждый охочий считает себя в ней специалистом. Все вроде бы понимают, что для того, чтобы что-то делать - пользоваться компьютером, читать - писать, решать задачки или даже просто чистить зубы - нужно умение (в последнем случае нужно уметь выбрать подходящую зубную щетку и пасту, а также знать, как правильно ими пользоваться). И никто против этого не возражает. Но как только речь заходит об общении - люди сразу мнят себя специалистами в нем. Иными словами, в общении не видят предмета, который следует изучать и исследовать. Однако по моим многолетним наблюдениям лишь небольшой процент людей умеет общаться, не нарушая при этом правил общения (речь идет о целом комплексе знаний и умений, которые позволяют сделать сам процесс общения приятным и полезным).
Особенно это касается общения виртуального, на интернет-форумах, где, мы сталкиваемся с вербальным общением в чистом его виде. Лишенные зрительного и физического контакта, – каких никаких, но все-таки сдерживающих факторов, собеседники позволяют себе с невидимым оппонентом такое, что, ни в сказке сказать, ни пером описать….
На какой интернет-форум ни зайдешь, сталкиваешься с руганью, взаимными нападками, оскорблениями, целыми клеветническими компаниями.…
Такое впечатление, что благодаря интернету сам ад вырвался наружу и толпы бесов разгуливают на свободе, ища кого «подцепить» - унизить, оскорбить или оболгать. Как человек, который последние пять лет много, практически ежедневно, общается в интернете, а до этого, как создатель и руководитель клуба общения в реальной жизни, - без всякой натяжки могу сказать, что редко, очень редко можно встретить уважение к оппоненту, правильно построенный диалог, серьезные аргументы. В такой ситуации становиться предельно ясным, что людям необходимо учиться общаться, овладевать принципами и мастерством общения, совершенствовать свое умение, как сейчас говорят, коммуникации, для чего нужно внятное учение (наставление) об общении. Чем мы, собственно, и займемся в этом курсе.


Последний раз редактировалось grashin Ср апр 20, 2011 5:59 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 09, 2011 10:27 pm 
Не в сети
Суперзвезда форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 18, 2009 9:46 am
Сообщения: 36783
Откуда: Far east - middle east
А что даёт вам право преподавать?
Ибо "курс" подразумевает преподавание.
(Спрашиваю без всякой задней мысли.)


Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 09, 2011 10:33 pm 
Не в сети
Зубр Форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 05, 2005 8:44 pm
Сообщения: 9036
Медуза, неуж то Вы прочли весь пост ?!?!?
Коля кавод*!!!! :)
( С ЗАДНЕЙ НЫСЛьЮ :) :) )

*для деды - "непереводимая игра слов " (ц) означающая "Честь тебе и хвала"(ц)


Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 09, 2011 10:36 pm 
Не в сети
Суперзвезда форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 18, 2009 9:46 am
Сообщения: 36783
Откуда: Far east - middle east
Нет, Снег, я его просто просмотрела. Ибо курсы я беру только у профессиональных преподавателей. И стараюсь по возможности выбирать хороших. (Если выбор есть.))


Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 10, 2011 5:45 am 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Вт апр 05, 2011 6:29 am
Сообщения: 2037
meduza писал(а):
А что даёт вам право преподавать?
Ибо "курс" подразумевает преподавание.
(Спрашиваю без всякой задней мысли.)


То, что мне есть, что сказать. Любые другие "права" вроде университетской корочки - ничто по сравнению с этим правом (хотя и корочка у меня тоже имеется).


Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 10, 2011 5:46 am 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Вт апр 05, 2011 6:29 am
Сообщения: 2037
Лекция 2. Нужны ли правила в общении?


Нужны ли правила в общении? Для некоторых открытием будет тот факт, что в общении существуют свои правила, которые выработаны человеческой культурой и цивилизацией. Многовековой опыт эволюции и развитие культуры привел человечество к пониманию необходимости таких правил, подобно тому, как этот же опыт привел к появлению правил дорожного движения. Другой вопрос, всегда ли и везде ли соблюдаются они? В одних сообществах, более культурных, эти правила соблюдаются, в других – нет. Почему?
Опять-таки вопрос упирается в культурность, воспитанность, образованность человека. Много ли таких людей? Как вы думаете?
Итак, что происходит, когда в общении вообще, и в виртуальном общении в частности не соблюдаются элементарные правила? Что произойдет, если, к примеру, на оживленном перекрестке перестанут работать светофоры? На дороге возникнет пробка, и движение может прекратиться. Или же значительно увеличится число дорожно-транспортных происшествий. Их и так немало, при действующих-то правилах и, наблюдающей за их исполнением дорожной полицией. А без правил и без полиции их будет значительно больше. Точно так же на путях общения, без соблюдения правил, движение приобретает сумбурный характер, становится намного опаснее или прекращается вовсе. Вместо взаимопонимания – конфликт, вместо обсуждения – ссоры и взаимные оскорбления, вместо уважения – хамство. На путях общения возникают, образно говоря, пробки и заторы, которые не всегда способны устранить ни сами участники, ни третья сторона, например, администрация форума, этакая полиция общения.
Ведь нередко бывает так, что и сама администрация заинтересована в количестве участников (от этого зависит популярность Интернет-форума и его прибыльность) и закрывает глаза на нарушения, то есть, игнорирует правила общения. В результате, возникает ситуация, с которой она просто не может справиться. Например, когда администрация форума подминается некоторыми участниками или группой форумчан, которые начинают диктовать администрации свою волю, устраивая террор по отношению к новеньким или инакомыслящим. То есть, фактически берут власть в свои руки и поступают с правилами, как хотят, оказывая давление на администрацию.
Все это приводит к тому, что снижается уровень общения, в результате чего нормальные участники уходят, а плохие, наоборот, приходят по принципу - подобное притягивается к подобному. И форум становиться сущим рассадником зла и нечистым местом.
Потому что правила - это определенная черта, ниже которой - нельзя. Как религиозный закон: выше – можно, а ниже – нельзя! Под этой чертой - потеря контроля над ситуацией, нередко приводящая к беспределу.
Чтобы воспрепятствовать этому и вообще поднять уровень общения, ниже мы рассмотрим разумные правила, и не только их, но и сам механизм или феномен общения. Как он функционирует, из каких частей состоит? Что вообще нужно знать грамотному человеку.


Последний раз редактировалось grashin Ср апр 20, 2011 5:58 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 10, 2011 6:15 am 
Не в сети
Зубр Форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 05, 2005 8:44 pm
Сообщения: 9036
Уважаемый , Вы решили перетащить сюда весь курс ?
Оно конечно не поэзия, но почти проза :)
Так что поживем увидим что скажут модеры*
я лично бы стер (максимум ссылки бы оставил , и то вряд ли)

* Модедры -мой пост риторический и не разу не претензия вам


Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 10, 2011 7:14 am 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 17, 2005 4:45 pm
Сообщения: 5982
Да я ещё на первом посту думала, интересно будет ли продолжать товарищ этот опус. А тереть..я вообще не сторонник. Вроде ничего не нарушает. Кому буков много, читать не станет. Посмотрим..


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: Вс апр 10, 2011 10:04 am 
Не в сети
Супербизон форума

Зарегистрирован: Пт янв 18, 2008 5:33 am
Сообщения: 10357
grashin писал(а):
В результате, из общения - этого воистину чуда жизни, люди делают такую клоаку, которая способна привести к вражде или, даже, к психическим заболеваниям.
да, верно, например, на этом форуме пьяная вишня, Ane4ka и meduza постоянно стараются из любой темы сделать клоаку, две из них модераторы. Я думаю, что в результате многолетнего занятия превращения форумного общения в клоаку, они стали психически ненормальными


Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 10, 2011 11:00 am 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 17, 2005 4:45 pm
Сообщения: 5982
Лично знакома. Вполне адекватны. А в общении приятны безусловно.
Кстати за переход на личности потереть таки могу. Даже с обращением к Админу. А необоснованные обвинения в психической ненормальности подсудны. И одна из них адвокат. Предупреждаю слишком рьяных юзеров.


Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 10, 2011 11:55 am 
Не в сети
Супербизон форума

Зарегистрирован: Пт янв 18, 2008 5:33 am
Сообщения: 10357
Maman писал(а):
Лично знакома. Вполне адекватны. А в общении приятны безусловно.
Кстати за переход на личности потереть таки могу. Даже с обращением к Админу. А необоснованные обвинения в психической ненормальности подсудны. И одна из них адвокат. Предупреждаю слишком рьяных юзеров.
Ознакомившись с фрагментами книги Александра Грайцера "Феномен общения" (Книга об искусстве общения), процитированными автором темы, я всего лишь решил прокоментировать одну из цитат из этой книги, приведя конкретные примеры с этого форума. Это не обвинение, а мое мнение.

То что вы прореагировали на мое мнение запугиванием говорит о вашей неадекватности, что неудивительно: я уже в соответствующей теме отмечал, что все модераторы этого форума неадекватны, во всяком случае на форуме.


Последний раз редактировалось Kabel Вс апр 10, 2011 1:07 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 10, 2011 1:05 pm 
Не в сети
Зубр Форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 03, 2002 8:01 pm
Сообщения: 6643
Откуда: Israel
Фото автора:

Изображение

_________________
Вот Вы читаете, а время то идёт.


Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 10, 2011 2:53 pm 
Не в сети
Суперзвезда форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 18, 2009 9:46 am
Сообщения: 36783
Откуда: Far east - middle east
grashin писал(а):
meduza писал(а):
А что даёт вам право преподавать?
Ибо "курс" подразумевает преподавание.
(Спрашиваю без всякой задней мысли.)


То, что мне есть, что сказать. Любые другие "права" вроде университетской корочки - ничто по сравнению с этим правом (хотя и корочка у меня тоже имеется).

Извините, какая у вас корочка?
Для меня она важнее, чем "наличие чего сказать".
Прошу прощения за невежливость.))

п.с. Маман, велкам ту зе клаб! :lol:

п.п.с.
kabel писал(а):
...две из них модераторы...

Увы, Кабель, я тоже принадлежу к этому мерссскому племени двуногих...
Как страшно, оказывается, жить! )))


Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 10, 2011 5:17 pm 
Не в сети
Суперзвезда форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 24, 2005 1:23 pm
Сообщения: 28562
Кто прочёл,а?вкратце расскажите и мне плиз :roll:

_________________
Какая нафиг скромность при моём уме и красоте!


Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 10, 2011 7:27 pm 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Вт апр 05, 2011 6:29 am
Сообщения: 2037
meduza писал(а):
Извините, какая у вас корочка?
Для меня она важнее, чем "наличие чего сказать".
Прошу прощения за невежливость.))

Невежливости в данном посте с вашей стороны не обнаружено.
Хотя, конечно, тот факт, что вам одежка важнее того, что под ней прячется, вас характеризует не с лучшей стороны.
У меня, если вам интересно, диплом Института культуры (ХГИК).


Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 10, 2011 7:30 pm 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Вт апр 05, 2011 6:29 am
Сообщения: 2037
Лекция 3. Потребность общения или
для чего нужно общение?



Для чего человеку необходимо общение? Ответ банален и прост: он в нем нуждается, как в хлебе и воде, как в воздухе, и как в отдыхе (да будет вам известно, что человек общается даже по ночам, когда спит). Да, да, каждый человек, без исключения, нуждается в общении. Почему?
Потому что он создан именно для общения. Об этом свидетельствует опыт наших предков, зафиксированный в Книге книг – Библии. Там сказано, что Бог сотворил человека для общения с ним, а также для общения человека с себе подобными. «Нехорошо человеку быть одному» - резюмирует Библия. И действительно, в общении человек реализует себя, как сознательное существо. В общении он развивается и духовно растет (подобно тому, как физически человек растет, питаясь хлебом, так и духовно он возрастает, питаясь словом истины). Без общения просто нет жизни. И мы можем наблюдать, какие проблемы возникают, когда не хватает общения, например, между супругами, или между родителями и детьми…
Дело в том, что без общения с подобным существом или существами, человек замыкается в себе, и как всякая замкнутая система, лишенная подпитки извне, рано или поздно хиреет и вырождается. В этом опасность изоляции и связанного с ним одиночества. Одиночество является ныне одной из глобальных мировых проблем. Одинокий человек – несчастен. Одиночество – это тупик, разрушающий человека изнутри. Одиночество свидетельствует об отсутствии общения с ближними, о разрушении его. Вообще, все человечество, как свидетельствует об этом та же Библия, - это единый организм, который войдет в свою полноту и зрелость, когда люди наконец-то научатся общаться между собой. И вместо того, чтобы воевать и разрушать друг друга, станут помогать и созидать друг друга, сотрудничать и взаимодополнять. Недаром говорится, что когда нет взаимопонимания, есть взаимоисстребление.
Итак, одиночество – от непонимания. А искусство понимания – это составная часть общения. И если люди воюют, или если они одиноки, это свидетельствует о том, что к взаимопониманию они еще так и не пришли. Вот и возникает ситуация, когда без общения человек не может обходиться, а общаться он не умеет.


Последний раз редактировалось grashin Ср апр 20, 2011 5:57 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 10, 2011 9:23 pm 
Не в сети
Суперзвезда форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 18, 2009 9:46 am
Сообщения: 36783
Откуда: Far east - middle east
grashin писал(а):
Невежливости в данном посте с вашей стороны не обнаружено.

Ну спасибо на добром слове.))
grashin писал(а):
Хотя, конечно, тот факт, что вам одежка важнее того, что под ней прячется, вас характеризует не с лучшей стороны.
У меня, если вам интересно, диплом Института культуры (ХГИК).

Увы, увы, профессинализм - это то, что я ценю в преподах больше свего. Даже больше доброты и верности своим идеалам.)))

А на "ум, честь и совесть" я не претендовала никогда.


Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 10, 2011 9:40 pm 
Не в сети
Суперзвезда форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 12, 2005 1:39 pm
Сообщения: 60081
grashin писал(а):

Хотя, конечно, тот факт, что вам одежка важнее того, что под ней прячется, вас характеризует не с лучшей стороны.

Экий замечательный образчик культуры общения, непереходяшей на личности. :lol:
При том, что это была реакция на простой вопрос.


Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 10, 2011 10:12 pm 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Вт апр 05, 2011 6:29 am
Сообщения: 2037
meduza писал(а):
Увы, увы, профессинализм - это то, что я ценю в преподах больше свего. Даже больше доброты и верности своим идеалам.)))


Так профессионализм же заключается не во владении корочками, а во владении ремеслом.


Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 10, 2011 10:19 pm 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Вт апр 05, 2011 6:29 am
Сообщения: 2037
Tanechka писал(а):
grashin писал(а):

Хотя, конечно, тот факт, что вам одежка важнее того, что под ней прячется, вас характеризует не с лучшей стороны.

Экий замечательный образчик культуры общения, непереходяшей на личности. :lol:
При том, что это была реакция на простой вопрос.

Вы подменяете понятия. В данном случае не было перехода на личности с темы разговора, потому что самой темой вопроса была личность автора.
Что дает отвечающему право поговорить и о личности спрашивающего.
Вообще, в переходах на личности кроется та опасность, что человека начинают унижать и оскорблять, вместо того, чтобы критиковать его мнения или поступки. То есть, не разделяют личность и ее мнение, и вместо того, чтобы судить мнение, судят личность. И в данном случае, если вы, конечно, обратили внимание, не было осуждения личности, а лишь указание на недостатки.
Впрочем, обо всем этом написано в книге.


Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 10, 2011 10:35 pm 
Не в сети
Суперзвезда форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 12, 2005 1:39 pm
Сообщения: 60081
В данном случае Вы вынесли оценочное суждение о личности. Что в контексте данной беседы является завуалированным высокомерным хамством.


Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 10, 2011 11:18 pm 
Не в сети
Супербизон форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 18, 2005 6:41 pm
Сообщения: 13097
Откуда: из еврейского квартала
Жаль, что не в стихах....

_________________
Жизнь коротка. Потерпи немного.


Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 10, 2011 11:37 pm 
Не в сети
Суперзвезда форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 18, 2009 9:46 am
Сообщения: 36783
Откуда: Far east - middle east
grashin писал(а):
meduza писал(а):
Увы, увы, профессинализм - это то, что я ценю в преподах больше свего. Даже больше доброты и верности своим идеалам.)))


Так профессионализм же заключается не во владении корочками, а во владении ремеслом.

Во-первых, темой вопроса была не личность автора, а его профессионализм. Бо корочки ну никак не коррелируют с личностью.
Во-вторых, владение, как вы выразились, ремеслом (хотя я бесконечно далека от мысли считать хорошего преподавателя ремесленником) в абсолютном большинстве случаев прямо пропорционально наличию у него корочек.

п.с. Я смотрю, продуктивным общением вы считаете приписывание оппоненту того, о чём он не говорил и указание ему на его недостатки.
Что и говорить, приятным общение с вами не назовёшь.


Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 11, 2011 4:37 am 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Вт апр 05, 2011 6:29 am
Сообщения: 2037
Tanechka писал(а):
В данном случае Вы вынесли оценочное суждение о личности. Что в контексте данной беседы является завуалированным высокомерным хамством.

В данном случае вы отчаянно флудите, настойчиво переводя разговор с темы на личность автора. Чем нарушаете правила. Делаю вам замечание. Будете продолжать в том же духе - перестану вам отвечать. И буду лишь благодарен вам за поддержание интереса к теме.


Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 11, 2011 4:51 am 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Вт апр 05, 2011 6:29 am
Сообщения: 2037
meduza писал(а):
grashin писал(а):
meduza писал(а):
Увы, увы, профессинализм - это то, что я ценю в преподах больше свего. Даже больше доброты и верности своим идеалам.)))


Так профессионализм же заключается не во владении корочками, а во владении ремеслом.

Во-первых, темой вопроса была не личность автора, а его профессионализм. Бо корочки ну никак не коррелируют с личностью.
Во-вторых, владение, как вы выразились, ремеслом (хотя я бесконечно далека от мысли считать хорошего преподавателя ремесленником) в абсолютном большинстве случаев прямо пропорционально наличию у него корочек.

п.с. Я смотрю, продуктивным общением вы считаете приписывание оппоненту того, о чём он не говорил и указание ему на его недостатки.
Что и говорить, приятным общение с вами не назовёшь.


А чей профессионализм вас и интересовал в данном случае?
Правильно, автора книги. Значит, на личности вы все-таки перешли.
Кроме того, профессионализм - далеко не только знание, которое дают в ВУЗах, но и умение этими знаниями пользоваться, а также еще много чего другого, чего в ВУЗах не дают.
Кроме того, не стоит так уж возносить профессионализм и делать из него культ. История полна случаев, когда именно профессионалы ведут себя крайне непрофессионально. Именно профессионал Сальери отравил Моцарта (если верить пушкинской версии). Так же, как профессионалы от религии распяли Христа. Или послушайте любого известного актера или музыканта о том, как профессиональные преподаватели "зарубили" его в свое время на экзаменах при поступлении в театральный или музыкальный ВУЗ. И так далее.
Поэтому не стоит отрывать профессионализм от нравственности.


Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 11, 2011 5:03 am 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Вт апр 05, 2011 6:29 am
Сообщения: 2037
Лекция 4. Смысл общения и формы его воплощения.

Таким образом, сутью и целью общения является взаимодействие, сотрудничество, взаимодополнение. Для чего необходимо понимание или, как можно еще сказать, снятие (преодоление) перегородок культурных, ментальных, духовных, психологических, политических, экономических и прочих, которые разделяют и отчуждают друг от друга людей.
Это так же верно и по отношению, к народам, странам и расам. К примеру, для Израиля, страны, где имеет честь проживать автор этих строк, - изоляционизм ныне - очень острая проблема. Мало того, что страна окружена фактически враждебными со всех сторон соседями, так и на международной арене многие страны относятся к Израилю с отчуждением. Израиль вынужден вести борьбу за свое существование. И чтобы наладить общение с окружающим миром Израиль должен преодолеть свой внутренний религиозный консерватизм, толкающий его в изоляцию и научиться договариваться. Точно так же, как и человек должен преодолеть само упоенность и сосредоточенность только на себе самом, чтобы выйти навстречу ближнему, помочь ему и получить помощь от него.
Из сказанного следует, что смыслом истинного общения (общения в истине) является обретение гармонической целостности людского сообщества, что невозможно без умения общаться, а в конечном итоге, - без созидания личности и ее реализации. Только личность способна стать полноценным субъектом и объектом общения. А смыслом акта общения (беседы, разговора, урока и пр.) - передача и получение любви, той субстанции, которая необходима для созидания, развития, гармонического объединения сторон.
В общении происходит духовное и интеллектуальное развитее и обогащение человека, «обкатка» и «обтесывание» его характера, уточнение и утверждение его взглядов. В Библии сказано: «Железо железо острит, и человек изощряет взгляд друга своего». (Притчи 27:17). Но железо лишь тогда острит другое железо, когда направляется рукой мастера. Так и в общении лишь тогда происходит польза, когда оно происходит во имя любви, во имя созидания. Если мотивацией вашего общения является не любовь, то существует большая вероятность того, что вы причините вред оппоненту. Вообще, если вы не передаете любовь - с вашей стороны это является дискредитацией общения (сведением его на низшие уровни). Простите за грубое, но точное сравнение, это подобно тому, как вы вырываете страницу из Священной книги для того, чтобы использовать ее в качестве туалетной бумаги. Равно, если вы не получаете любви в ответ, это является дискредитацией общения со стороны вашего оппонента. Все, что вы делаете, должно исходить из любви и взаимной пользы. Только при таком условии общение станет тем, чем оно и должно быть – способом или средством связи, а не способом разделения и разрушения.
Как же выражается любовь в общении? По-разному. У нее нет шаблонов. Любовь - это умение видеть доброе в оппоненте. Любовь это - умение проявить свое уважение к нему. Любовь - это умение подарить ему себя (посвятить ему свое время и силы), чем-нибудь послужить ему. Любовь помогает преодолеть невежество и другие многочисленные проблемы. Любовь открывает глаза на истину и справедливость. Но любовь это также и стремление помочь оппоненту избавиться от недостатков, показать ему (если этого требует ситуация) его несовершенство ради того, чтобы помочь ему стать лучше. Любовь - это и нежелание потакать неправде и злу. Ведь любовь - требовательна. Библия пишет, что лучше открытое обличение, нежели скрытая любовь. Любовь, если она боится испортить отношения за счет умалчивания правды - эгоистична. Обличения (или конструктивная критика) является такой же важной и необходимой стороной любви, как и проявление симпатии и поддержки.


Последний раз редактировалось grashin Ср апр 20, 2011 5:57 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 11, 2011 9:03 am 
Не в сети
Суперзвезда форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 12, 2005 1:39 pm
Сообщения: 60081
grashin писал(а):
Tanechka писал(а):
В данном случае Вы вынесли оценочное суждение о личности. Что в контексте данной беседы является завуалированным высокомерным хамством.

В данном случае вы отчаянно флудите, настойчиво переводя разговор с темы на личность автора. Чем нарушаете правила. Делаю вам замечание. Будете продолжать в том же духе - перестану вам отвечать. И буду лишь благодарен вам за поддержание интереса к теме.

А я Вам делаю замечание за то, что Вы лицемерно используете приводимые Вами тексты для реализации Ваших стремлений побыть этакой важной персоной и заодно исподтишка поругаться с юзерами.
А отвечать мне больше не надо, так как мне с Вами и так всё ясно, а дискутировать неинтересно, бо не о чем.


Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 11, 2011 11:15 am 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 17, 2005 4:45 pm
Сообщения: 5982
Kabel писал(а):
Maman писал(а):
Лично знакома. Вполне адекватны. А в общении приятны безусловно.
Кстати за переход на личности потереть таки могу. Даже с обращением к Админу. А необоснованные обвинения в психической ненормальности подсудны. И одна из них адвокат. Предупреждаю слишком рьяных юзеров.
Ознакомившись с фрагментами книги Александра Грайцера "Феномен общения" (Книга об искусстве общения), процитированными автором темы, я всего лишь решил прокоментировать одну из цитат из этой книги, приведя конкретные примеры с этого форума. Это не обвинение, а мое мнение.

То что вы прореагировали на мое мнение запугиванием говорит о вашей неадекватности, что неудивительно: я уже в соответствующей теме отмечал, что все модераторы этого форума неадекватны, во всяком случае на форуме.



Рада, что испугались. Причём неадекватно рада.


Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 11, 2011 11:23 am 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 17, 2005 4:45 pm
Сообщения: 5982
Но железо лишь тогда острит другое железо, когда направляется рукой мастера. Так и в общении лишь тогда происходит польза, когда оно происходит во имя любви, во имя созидания. Если мотивацией вашего общения является не любовь, то существует большая вероятность того, что вы причините вред оппоненту. Вообще, если вы не передаете любовь - с вашей стороны это является дискредитацией общения (сведением его на низшие уровни).

Делаю вам замечание. Будете продолжать в том же духе - перестану вам отвечать.

Хотя, конечно, тот факт, что вам одежка важнее того, что под ней прячется, вас характеризует не с лучшей стороны.



Вот выдержка из вашей лекции и два ваших поста. Ничего криминального, но любви и терпения в общении тоже не наблюдается.
Так что прежде чем преподавать, надо начинать с себя.


Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 11, 2011 2:09 pm 
Не в сети
Супербизон форума

Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 2:28 pm
Сообщения: 12186
Откуда: юг крайнего севера
тема не для этого форума
соответственно и отношение к автору , его текстам, ответам на отзывы не в духе данного форума
соответственно и перепалка между читателями (юзерами и модераторами) более уместна на другихфорумах.
это моё мнение, мое же мнение - 1.атор имеет право писать то, что написал, 2. автор не написал ничего такого, что требует немедленного бурного возражения, 3. автор не написал ничего такого, что неизвестно большинству читающих

_________________
нет и не надо


Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 11, 2011 7:13 pm 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Вт апр 05, 2011 6:29 am
Сообщения: 2037
деда писал(а):
тема не для этого форума


Не могли бы вы разъяснить эту мысль подробнее?
Благодарю.


Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 11, 2011 7:19 pm 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Вт апр 05, 2011 6:29 am
Сообщения: 2037
Maman писал(а):
но любви и терпения в общении тоже не наблюдается.
Так что прежде чем преподавать, надо начинать с себя.


Я - человек несовершенный. Да и вообще, как известно, совершенству нет предела. То есть, совершенствоваться нужно постоянно. Но вот в чем я с вами категорически не согласен, так это в том, что не стоит начинать преподавать, пока не стал совершенным (фактически к этому сводиться ваша мысль). Начинать дело надо сейчас. Помните, как сказано "Если не сейчас, то когда же?" Все остальные соображения, чтобы не начинать - от лукавого.


Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 11, 2011 7:23 pm 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Вт апр 05, 2011 6:29 am
Сообщения: 2037
ЛЕКЦИЯ 5. ДЖЕНТЕЛЬМЕНСКИЙ УРОВЕНЬ ИЛИ ОБ ИСКРЕННОСТИ.

Смысл и цель общения, в свою очередь, выдвигают требования к определенному качеству или уровню общения. Уровень - это высота отношений между собеседниками. Иначе говоря, можно общаться, как отбросы общества, бомжи, воры, проститутки, у которых свой уровень претензий, свои ценности и свой сленг, упрощающий взаимопонимание. А можно общаться, как культурные и цивилизованные люди, ценящие, как свое доброе имя, так и отношение своего собеседника. Каков уровень ваших претензий? Или кого в качестве собеседников хотели бы видеть вы? Существует общее правило по этому поводу, говорящее о том, что общаться следует с людьми или своего уровня или уровня выше, чтобы «дотягиваться» до них. Недаром говориться, что с кем поведешься, от того и наберешься. Но есть, конечно, и исключения из этого правила.
Начав общаться в интернете, который в некоторой степени «стирает» и демократизирует различия между уровнями, я столкнулся с проблемой катастрофического понижения уровня общения. О том, что виртуальное общение - это своего рода помойка, где может быть все, что угодно, - мне стало ясно уже на второй год моего Интернет-общения. И на этом основании некоторые люди считают, что серьезно относиться к такому общению не стоит. Мало ли какой больной тут выступает под многозначительным ником (виртуальным псевдонимом) вроде, "кандидата богословских или прочих наук", а ты мол, мучаешься и страдаешь от того, что такой "богослов" тебе наговорил в очередном своем похмельном бреду.
Что на это можно возразить? Если ты не хочешь общаться в такой среде, не общайся. Но уж, коль решил общаться, то…не следует опускаться до уровня ниже, чем ваш. Не по форме, но, по сути. Разумеется, это будет рождать конфликт, прежде всего духовный конфликт. Надо знать, что в мире идет духовная битва за человечность, за правду, за идеалы гуманности и истины, которую называют Армагеддоном или битвой высшего с низшим, благородства с подлостью, добра со злом, истины с ложью. И в этом отношении, хотите вы того или нет, вы тоже являетесь воином в этой битве: на той или другой стороне.
И никакое общение не будет полноценным, даже просто НОРМАЛЬНЫМ человеческим общением, если оно не будет искренним.
Искренность - это значит честность. Человек должен быть честен с самим собой и со своим собеседником. Общество, в котором честность становиться разменной монетой, - деградирующее общество. И действительно, стоит ли продолжать общаться, если вы видите нечестность своего собеседника? Я, к примеру, нередко предпочитаю прекратить общение с определенными участниками, которых уличил в нечестности.
Что же происходит, если перестать быть честным в общении, то есть, отказаться от искренности? Прежде всего, общение тогда теряет свою главную функцию - сообщения истины и разделения любви между участниками.
Общение тогда становится хитрой и коварной игрой или стебом, или грубостью, одним словом, становится жалкой и вульгарной пародией на настоящее общение. Это чревато только одним, но самым худшим – как раз таки понижением уровня общения. Само общение дискредитируется и вырождается. А значит, дискредитирует и вырождается общество. Снижение уровня общения - это путь в никуда. Это разрушение. Пока мы не научимся любить и уважать своего ближнего, ничего стоящего не будет. Пока человек не станет себя чувствовать желанным, ценным, понимаемым, он не сможет раскрыться для общения, когда «душа с душою говорит». Пока в нем не утвердится дух дружелюбия и искренности, дух отношения к человеку, как к ближнему, а не к дальнему, на которого, в общем-то, наплевать, общение не станет тем, чем оно призвано быть – духовной трапезой любви. Конечно, за такое общение нужно платить цену искренности. Планку нужно держать на высоте. Сказанное вовсе не означает, что вы должны открывать свою душу перед первым встречным. Это просто неразумно. Нужно быть реалистом. Поэтому к честности нужно добавить мудрость.


Последний раз редактировалось grashin Ср апр 20, 2011 5:49 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 11, 2011 7:40 pm 
Не в сети
Зубр Форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 03, 2002 8:01 pm
Сообщения: 6643
Откуда: Israel
Ещё одно фото автора:

Изображение

_________________
Вот Вы читаете, а время то идёт.


Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 11, 2011 9:35 pm 
Не в сети
Суперзвезда форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 18, 2009 9:46 am
Сообщения: 36783
Откуда: Far east - middle east
grashin писал(а):
А чей профессионализм вас и интересовал в данном случае?
Правильно, автора книги. Значит, на личности вы все-таки перешли.

Дааа? То есть, если вы совершенно случайно поинтересуетесь профессионализмом, скажем, хирурга, который готовится сделать (ни дай Б-г) операцию одному из членов вашей семьи, то это будет означать нападки на его личность???
Вы большой оригинал, уважаемый Грашин. Если не сказать больше. :lol:
grashin писал(а):
Кроме того, профессионализм - далеко не только знание, которое дают в ВУЗах, но и умение этими знаниями пользоваться, а также еще много чего другого, чего в ВУЗах не дают..

Началась любимая игра господина Грашина в словечки.
grashin писал(а):
Кроме того, не стоит так уж возносить профессионализм и делать из него культ.

...так что вы можете смело доверить жизнь своих близких не хирургу, а мяснику...
grashin писал(а):
История полна случаев, когда именно профессионалы ведут себя крайне непрофессионально.

В данном случае я поинтересовалась профессинализмом лектора. И до истории сейчас мне нет никакого дела.
И не сочтите за невежливость, ваш профессионализм как лектора, оставляет желать много лучшего.
Это оценка человека, которому вы, образно говоря, преподаёте.
Такие оценки студенты часто и вполне официально ставят своим лекторам.
И ни одному лектору даже не приходит в голову обвинить студентов в нападках на его личность. Оценивают не личность, не нравственность, а уровень преподавания, иначе говоря, профессионализм.
grashin писал(а):
Именно профессионал Сальери отравил Моцарта (если верить пушкинской версии).

А вы не верьте пушкинской версии. Бо историки склоняются к мысли, что Сальери (успешный и довольно хороший композитор) не травил Моцарта.
А даже если бы и отравил, к его профессионализму это в любом случае не имело бы никакого отношения.
grashin писал(а):
Или послушайте любого известного актера или музыканта о том, как профессиональные преподаватели "зарубили" его в свое время на экзаменах при поступлении в театральный или музыкальный ВУЗ.
Поэтому не стоит отрывать профессионализм от нравственности.

Конечно, это потому что профессиональные педагоги (те же самые известные актёры) безнравственны до кончиков своих ногтей.
Талант всегда найдёт себе дорогу (об этом свидетельствуют те же самые известные актёры и музыканты, "зарубленные" в всоё время злыми педагогами). Ведь рассказывали они о своих злоключениях, уже будучи известными артистами!
А теперь представьте себе, сколько бездарей отсеивают те же самые преподаватели!

grashin писал(а):
...Делаю вам замечание...

Уважаемый Грашин! Вы перепутали форум с советским детским садиком. Это беседа, а не отчёт одного юзера перед другим.
И ваши замечания не играют здесь никакой роли. Равно, как и ваши угрозы игнора. Здесь и без вас достаточно куда более интересных и приятных собеседников.


Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 11, 2011 9:46 pm 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 17, 2005 4:45 pm
Сообщения: 5982
Деда, голубчик, если воспринимать это как отвлечённую прозу, то в принципе можно оставить. А перепалка прошла хвостом из непонятных МНЕ источников, поскольку в основном существую только здесь. И своё р-р-р на любителей обижать я сказала. А тема, если не будет интересна заглохнет сама по себе. Пусть товарищ выскажется.


Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 11, 2011 9:46 pm 
Не в сети
Зубр Форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 03, 2002 8:01 pm
Сообщения: 6643
Откуда: Israel
Продолжаем знакомство с автором:

Изображение

_________________
Вот Вы читаете, а время то идёт.


Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 11, 2011 10:06 pm 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 17, 2005 4:45 pm
Сообщения: 5982
Да это пожалуй наиболее символично. Предложим авторитетам задницу вместо головы. Пусть гады не кичатся своим профессионализмом :_42


Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 12, 2011 12:38 am 
Не в сети
Суперзвезда форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 18, 2009 9:46 am
Сообщения: 36783
Откуда: Far east - middle east
Гарпия писал(а):
Кто прочёл,а?вкратце расскажите и мне плиз :roll:

Креатив на заданную тему.))


Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 12, 2011 7:04 am 
Не в сети
Супербизон форума

Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 2:28 pm
Сообщения: 12186
Откуда: юг крайнего севера
Maman писал(а):
Деда, голубчик, если воспринимать это как отвлечённую прозу, то в принципе можно оставить. А перепалка прошла хвостом из непонятных МНЕ источников, поскольку в основном существую только здесь. И своё р-р-р на любителей обижать я сказала. А тема, если не будет интересна заглохнет сама по себе. Пусть товарищ выскажется.

Маман, да я не против, пусть будет. Просто сам "креатив" как литература не вызвал никакого отклика, прошлись в основном по автору, выссказали сомнение в его праве поучать.
Автору- поясняю: непривычно в этом форуме слушать лекции, читать учебники, вот я и подумал - надо бы не на ПиПе, а где-нето....ну, не знаю

_________________
нет и не надо


Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 12, 2011 9:04 pm 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Вт апр 05, 2011 6:29 am
Сообщения: 2037
деда писал(а):
Автору- поясняю: непривычно в этом форуме слушать лекции, читать учебники, вот я и подумал - надо бы не на ПиПе, а где-нето....ну, не знаю

Спасибо за пояснение.


Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 12, 2011 10:30 pm 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 17, 2005 4:45 pm
Сообщения: 5982
Вот и я не знаю. А перекладывать свои проблемы на чужие плечи..ну, не правильно это как-то. Чел захотел высказаться здесь, его право пока не нарушает правил. А поучений никто и нигде не любит, на другом форуме прошлись бы так же. Учить ой как не просто. И моральное право на это нужно иметь и желание принимать учёбу тоже определённого искуства от учащего требует. Тоже за собой такую слабинку знаю, поучить. Бывало и нарывалась. Это тоже учёба, только уже для учащего. Пусть его, если сумеет научится учить, нам плюс. :D


Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 12, 2011 11:31 pm 
Не в сети
Суперзвезда форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 18, 2009 9:46 am
Сообщения: 36783
Откуда: Far east - middle east
деда писал(а):
...сам "креатив" как литература не вызвал никакого отклика, прошлись в основном по автору, выссказали сомнение в его праве поучать. ...

Деда, дело в том, что автор позиционирует свой креатив не как креатив, а именно, как курс лекций. Курс лекций подразумевает наличие какого-то образования в данной области и права преподавать. Поэтому вполне резонно поинтересоваться у лектора его квалификацией. Ничего криминального в этом не вижу. Никаких нападок на личность автора с моей стороны на этом форуме не было.
Если бы автор выложил его как креатив, никаких вопросов с моей стороны бы не последовало.
Бо каждый самовыражается как хочет. И может.


Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 12, 2011 11:32 pm 
Не в сети
Суперзвезда форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 29, 2005 5:05 pm
Сообщения: 30297
автор прекрасен.
несмотря на паршивое владение великим и могучим. Пишет аффтар печально, и причем так, что надежды на улучшение нет никакой.

Цитата:
любого известного актера или музыканта о том, как профессиональные преподаватели "зарубили" его в свое время на экзаменах при поступлении в театральный или музыкальный ВУЗ.

Любого???

_________________
"Что такое любовь по сравнению с бифштексом?"


Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 12, 2011 11:35 pm 
Не в сети
Суперзвезда форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 29, 2005 5:05 pm
Сообщения: 30297
Цитата:
А чей профессионализм вас и интересовал в данном случае?
Правильно, автора книги. Значит, на личности вы все-таки перешли.
опять противостоят, да? :lol:

_________________
"Что такое любовь по сравнению с бифштексом?"


Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 12, 2011 11:41 pm 
Не в сети
Суперзвезда форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 18, 2009 9:46 am
Сообщения: 36783
Откуда: Far east - middle east
Ага. Противостоим. Оппонируем тоисть. :_33


Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 13, 2011 8:19 pm 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Вт апр 05, 2011 6:29 am
Сообщения: 2037
Maman писал(а):
А тема, если не будет интересна заглохнет сама по себе. Пусть товарищ выскажется.

Спасибо за одолжение.


Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 13, 2011 9:57 pm 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 17, 2005 4:45 pm
Сообщения: 5982
Пожалуйста.


Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 13, 2011 10:03 pm 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Вт апр 05, 2011 6:29 am
Сообщения: 2037
Maman писал(а):
Пожалуйста.

Приятно иметь дело с вежливыми людьми.


Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 14, 2011 12:11 am 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 17, 2005 4:45 pm
Сообщения: 5982
Одалживаться не привыкла. Вежливость номинальная. Поскольку фраза Ваша с ехидцей. Впрочем заводить склоки не желаю. Просто Ваши права уравниваю с другими юзерами, безотносительно к личностному отношению.


Вернуться к началу
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ 133 сообщения ]  На страницу 1 2 3 След.

Часовой пояс: UTC+02:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 47 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB