Текущее время: Сб апр 27, 2024 9:22 pm

Часовой пояс: UTC+02:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 2 сообщения ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пн мар 26, 2012 2:28 pm 
Не в сети
Куда я попал ?!

Зарегистрирован: Пн мар 19, 2012 4:39 pm
Сообщения: 6
Откуда: гражданин Вселенной
КНИГА ПЕРВАЯ
БРИЛЛИАНТОВАЯ ШКАТУЛКА
Это книга о новых удивительных и не вероятных приключениях, случившихся с героями

бессмертных романов Ильфа и Петрова "Двенадцать стульев" и "Золотой теленок", а также с их потомками спустя шесть, а затем и семьдесять лет после окончания событий, увековеченных в этих романах. Книга эта посвящается Валентину Катаеву, Илье Ильфу и Валентину Петрову. Много лет подряд бесчисленное количество раз я перечитывал любимые книги и переживал приключения героев. И я решил продолжить их жизнь. Не судите меня строго за это, я очень старался и если Вам что-то не понравится, я исправлюсь. Всегда Ваш, Илья Риф.
Глава 1
БАЛОВЕНЬ СУДЬБЫ
Здесь Гурзуфские пляжи и скалы
Навевают божественный сон
И у моря мне сердце ласкает
Этот бархатный южный сезон

Ранним сентябрьским утром к деревянному причалу Гурзуфа причалил беленький морской трамвайчик "Южная Пальмира". Штормило. Борт корабля высоко подпрыгивал на пенящихся волнах и бился о старые автомобильные покрышки, привязанные к бетонным сваям.
Матрос долго не мог перебросить деревянный трапик с борта на причал и поэтому единственный пассажир, прибывший этим рейсом, самостоятельно перепрыгнул через зияющую между бортом корабля и причалом пропасть и таким образом высадился на Крымский полуостров.
Солнце большим огненным шаром выползало из-за серого в белых барашках моря, освещая лучами черные силуэты кораблей, томящихся на привязи на рейде. Во всем своем великолепии красовалась и нежилась в утренней свежести Медведь-гора. Прибрежные скалы сияли всеми цветами радуги, а прибой разнуздано пел свою извечную песню.
Приезжий сладко потянулся, потопал белыми остроносыми туфлями о деревянный настил причала и, обращаясь к подбежавшей к нему рыжей лохматой дворняге, продекламировал-
Куплю себе желтую шляпу,
Поеду я в город Анапу
И там, на песчаном пляжу
Я всю свою жизнь пролежу
Дворняжка понимающе посмотрела в глаза приезжему и встала на задние лапы, выпрашивая подачку. - Нет, это не Анапа! - задорно сказал молодой человек, а было ему на вид лет двадцать семь,- Это гораздо лучше!- и бодро зашагал по скрипучему гурзуфскому причалу, глаза его сияли озорным весельем. - Дача Чехова - бросив взгляд вправо, прочитал он надпись, сделанную красной краской на белой кирпичной стене. - Однако у классика был отменный вкус! - произнес приезжий и миновав причал, ступил на гурзуфскую набережную.
Слева по берегу тянулась вереница пляжей, разделенных между собой сетчатыми заборчиками и сторожевыми будками. - Кафе " Мирабо " - прочитал молодой человек надпись, выполненную на деревянной ограде в стиле восточной вязи. - Работаем круглосуточно - гласила надпись, но кафе было закрыто. -Вчерашние сутки уже закончились --новые еще не начались -весело произнес приезжий и посмотрел время, золотой Роллекс ярко засверкал в утренних лучах. Белый летний костюм приезжего мягко шелестел под дуновением легкого морского бриза. Смуглое лицо молодого человека, обрамленное черными волнистыми волосами и аккуратными бакенбардами, прямой греческий нос, смешливые зеленые глаза, средний рост и сухощавая спортивная фигура безошибочно выдавали в нем баловня судьбы. В левой руке приезжий держал тонкий дорогой кейс- другого багажа не было. На голове баловня судьбы красовалась фуражка с белым верхом и синим околышком с надписью "Венеция", сделанной по-английски золотистыми буквами.
Еще раз осмотревшись, молодой человек вступил в пальмовую аллею, мощенную старинным булыжником. Курорт просыпался. Набережную мели дворники в желтых тужурках, а за ними ехали поливочные машины и длинными веселыми водяными струями смывали вечерние грехи курортного городка. Из распахнутых ворот санаториев и пансионатов на набережную выбегали пожилые отдыхающие и смешно подпрыгивая, бежали к морю. - Бегом от инфаркта! - воскликнул веселый приезжий и изобразил бег на месте.
Молодежь спала и это легко объяснялось следующей рекламой, красующейся на кованном заборе санатория "Пушкино"-Летняя дискотека Оторвись! Работаем с 22 до 4 утра -. -Непременно оторвусь! -подумал молодой человек и прибавил шагу.
Мимо домика Коровина и пансионата "Богема" булыжная аллея поднималась вгору к центру городка. Нелепые строения, примостившиеся на склонах скал и друг на друге, узкие каменные лесенки, ведущие в куцые дворики, кровати и лежаки на открытых террасах- все было предназначено для приема отдыхающих. Как уютно, тепло и приятно на Юге летом и в бархатный сезон, так само холодно и противно в дождливые длинные и неприветливые осенние и зимние вечера. И редкого приезжего, готового тряхнуть кошельком, можно встретить на Юге после сентября. - В мае-сентябре заработать на целый год!- вот девиз обитателей южных приморских курортный городков.
-Что день грядущий мне готовит, где я найду себе приют?- пропел низким голосом приезжий, изучая объявления, в беспорядке расклеенные на заборных столбах и стенах. -Аппартаменты в особняке. Возьму девочку. Дом на берегу моря дорого - Эллинги на пляже-
-Нет, это примитивно, низкий класс! - сказал он и устало опустился на потемневшую
от старости каменную скамейку, вросшую в землю под окном дремлющего пансионата "Богема". От скамейки веяло приятной прохладой и дыханием веков. Где ты, человек девятнадцатого века, испортивший когда-то новую скамейку, глубоко вырезав в граните надпись - Здесь был прапорщик Синцовъ 1899 годъ. Что случилось с тобой прапорщик Синцов? Покоишься - ли ты где-нибудь на чужбине на старом русском кладбище, или -же обрел вечный покой в снежных долинах Карпат в четырнадцатом году, а может- быть сложил голову на Дону в Великую Российскую смуту Гражданской войны. Кто знает? А может - быть прожил бывший прапорщик тихую и незаметную жизнь бухгалтера или кассира где-нибудь в Копейске или Херсоне ? Кто знает, кто знает? ... - Здесь был Сережа. Лера + Миша 1968 - читал приезжий вырезанные на скамейке надписи - Как это печально !- Неумолим мгновений бег!
За годом год, за веком век ...-
Но напрасно грустил наш приезжий. Прапорщик Синцов в первый - же день по прибытию на Германский фронт был контужен при артиллерийском налете, попал в тыловой госпиталь и в этом - же четырнадцатом году был списан вчистую и никогда больше никакими властями на военную службу не призывался. Прожил бывший прапорщик долгую спокойную жизнь, служа счетоводом на свечном заводике в Самаре и умер в собственном домике в теплой кровати на девяносто восьмом году жизни в окружении многочисленных родственников.
-Но прочь грусть! Жизнь прекрасна и удивительна! - встряхнулся молодой человек и вдруг услышал протяжный тихий стон, никак не вписывающийся в бодрое настроение солнечного южного утра. Стон, сопровождавшийся тяжелыми вздохами, повторился. Приезжий прислушался и определил, что странные звуки раздаются из открытого окна пансионата " Богема", вросшего от старости в землю так, что окна первого этажа находились на высоте не более полуметра от булыжника, покрывавшим небольшую площадь перед пансионатом. Стон повторился. Движимый врожденным любопытством, баловень судьбы встал с испорченной прапорщиком Синцовым скамейки, подошел к окну и просунул голову между занавесок. Если- бы он знал какие события последуют за этим опрометчивым поступком, он , возможно, обошел - бы "Богему" десятой дорогой. Но было уже поздно. Всматриваясь в сумерки комнаты, любопытный юноша не успел даже опомниться, как чья- то сильная рука схватила его за шиворот пиджака и, резко дернув, легко перебросила через низкий подоконник в комнату.
ГЛАВА 11
ЗОВ КРОВИ
С непокрытой головой
За твоим прощеньем
Я приду к тебе домой
Стану на колени
После неудачных попыток стать миллионером и прожигать жизнь где-нибудь на теплом океанском побережьи Великий комбинатор как-то вдруг охладел к столь милым его сердцу золотым кружочкам, именуемым деньгами. - Может в этом и есть великая сермяжная правда, как говаривал мой незабвенный друг Васисуалий Лоханкин - решил товарищ Бендер и напрочь забыл неудавшуюся попытку перехода румынской границы.
-Вперед, труба зовет!- под этим девизом Остап Бендер исколесил и исходил всю необъятную страну от Карпатских гор до острова Сахалина, участвовал в кругосветном путешествии на парусном научно-исследовательском судне Академии наук и даже издал научную монографию о жизни морских животных. Ему прочили большое научное будущее, приглашали в Лондонскую академию естественных наук и даже хотели представить Английской Королеве, но беспокойная натура Остапа быстро охладела к жизни морских глубин, он отклонил все предложения и оставил естественные науки.
Была эра освоения воздушного океана и товарищ Бендер решил попробовать свои силы в воздухоплавании. Вместе со всемирноизвестным авиаконструктором Лавочкиным Остап Бендер создал ряд непревзойденных летательных аппаратов. Причем поговаривали, что при принятии ответственных решений последнее слово было вовсе не за Лавочкиным. На этих удивительных летательных аппаратах Бендер с научными целями поднимался в стратосферу, впоследствии чего написал неоценимый трактат по теории путешествий в космическом пространстве. Остапу предлагали возглавить авиационную промышленность республики, американцы звали Бендера в Бостон и давали ему лабораторию, а после его отказа даже пытались выкрасть гениального теоретика воздухоплавания. Но Бендер вдруг бросил свои исследования и в составе геологической партии отправился на Дальний Восток.
Там он тоже достиг невероятных успехов. Открытые Бендером месторождения редких железных руд и ранее неизвестных науке каменных пород принесли ему заслуженные авторитет и славу в геологических кругах научного мира. Его уже видели своим академиком самые известные академии Европы и обеих Америк, на Родине ему прочили Героя труда и Государственную премию, но вдруг он в очередной раз бросил все и удалился в глухую волжскую деревню Васюки. И через два года Васюки преобразились в центр шахматной мысли района, области, а затем и всей республики. В центре нового города Остапова - так единодушно переименовали деревню Васюки ее благодарные жители - высился, сияющий стеклом и гранитом, Дворец Шахматной мысли. Мраморные лестницы сбегали к Морскому порту, возле пирсов которого теснились белоснежные круизные Лайнеры под флагами всех государств мира. О международных шахматных турнирах в Остапове ( бывшие Васюки) и гениальных успехах товарища Бендера в области шахматной мысли до настоящего времени ходят легенды. И быть-бы Остапу Ибрагимовичу Бендеру новым чемпионом мира по шахматам, но вдруг, проведя сенсационный победный сеанс одновременной игры сразу с тремястами соперниками, он объявил о своем уходе из шахмат и убыл в неизвестном направлении.
А случилось невероятное : на Остапа вдруг нахлынула ностальгия. И так его потянуло в Старгород, что даже могучая натура Бендера не нашла сил для сопротивления. Дела давно минувших дней не отпускали Великого комбинатора.
И ровно в полдень в теплый майский день со стороны деревни Чмаровка в Старгород въехал черный, сияющий лаком лимузин за рулем которого сидел молодой человек в великолепном серебристом в яблоках костюме и в новых малиновых штиблетах. Носки под штиблетами были! На голове приезжего красовалась фуражка с белым верхом и черным козырьком - память о былых морских походах- , на шею был намотан белый шарф тонкой заграничной работы. Звали приезжего Остап Бендер.
Весь облик приезжего выдавал в нем человека успешного. Глаза его блестели озорным весельем. Приезжий затормозил и взмахнул руками - Возвращение блудного сына! - засмеялся он. И как-то так получилось само - собой, что проехав несколько кварталов по весеннему Старгороду, Остап остановился у дома своей бывшей жены мадам Грицацуевой. Он вышел из машины и, разминаясь, сделал несколько гимнастических движений. Калитка была закрыта.
-Нет, не вернуть былой любви
Все поросло давно травой
И под ударами судьбы
Я забываю образ твой-
- задумчиво продекламировал Бендер и отворил калитку. Ничего не изменилось за долгие годы. Тот - же двор с клумбами в цветах, старая деревянная скамеечка и чистенькие в белых занавесочках окна. Остап шагнул во двор и осмотрелся - на крыльце дома сидел мальчик лет шести и темными глазами смотрел на нежданного гостя.
И вдруг неожиданное и новое ощущение охватило все тело Бендера: одновременно во всех жилах и сосудах дернулась в сторону малыша кровь. Это продолжалось долю секунды, но Остап раз и навсегда понял, что он теперь не один. Зов крови! Его иногда слышат молодые отцы, впервые взглянув на свое чадо. И тот, кто испытал это чувство, никогда не бросит своего отпрыска, какие - бы испытания не преподнесла ему судьба. Жены таких отцов могут спать спокойно - никто и никогда не уведет отца их ребенка.
Никакие удары судьбы не смогли выдавить из глаз Бендера ни слезы, но сейчас он прослезился и теплая волна захлестнула его широкую душу.
-Как зовут тебя, сынок? - наклонился Остап к малышу и погладил его по черноволосой головке. - Ибрагим Остапович Бендер-Грицацуев !- бойко отрапортовал мальчик и протянул
Бендеру ладошку- А ты мой папа- товарищ Бендер. Я знаю - мальчик встал- мама мне говорила. У нас фотка висит в комнате. Ты там с таким смешным усатым дедушкой и мама в белом платье. - Сколько тебе лет, Ибрагим?- Остап бережно пожал маленькую ладошку- Скоро шесть будет- ответил мальчик- Мне мама обещала на День Рожденья велосипед подарить!- Остап подхватил малыша и посадил себе на плечи. Ибрагим завизжал от удовольствия и, схватив Остапа за уши, закричал - Мама, выходи, папа приехал! -
Двери веранды отворились и на крыльцо вышла мадам Грицацуева. Щурясь в солнечных лучах, она пыталась разглядеть незнакомца, на плечах которого гордо восседал ее сын Ибрагим. - Что Вам нужно, гражданин? - Остап поднял голову и взгляды их встретились.
- Товарищ Бендер ! - воскликнула брошенная жена, ноги ее подкосились и она рухнула на пол, лишившись чувств. Ибрагим заплакал и Остап, ссадив его на землю, засуетился вокруг лежавшей на полу женщины, не зная как ей помочь. В суете Бендер не заметил, как калитка отворилась и во двор вошла не кто иная, как возлюбленная бывшего предводителя дворянства и сотоварища великого комбинатора по бриллиантовой гонке Воробьянинова Ипполита Матвеевича, активный член зловещего Союза Меча и Орала гадалка Елена Станиславовна Боур.
-Товарищ Бендер! - воскликнула гадалка - Вы опять приехали из Парижа?- -Да сделайте- же что-нибудь! -Остап приподнял голову мадам Грицацуевой.
-Гера! - приказала мальчику Елена Станиславовна - Быстро воды!- Ибрагим бросился со всех ног в дом и через минуту вернулся с большой кружкой воды. Гадалка щедро плеснула водой в лицо Грицацуевой, пошлепала ладонью по ее щекам и укоризненно качая головой, посмотрела на Бендера- Что вы с ней сделали!? Но тут мадам пошевелила руками, открыла глаза и прошептала - Товарищ Бендер! Вы вернулись?-
-Да, курочка моя, твой суслик вернулся с совещания Малого Совнаркома - засуетился Остап, помогая жене встать.- Вот - протянул он руку в сторону лимузина - поменял на стул - Мадам Грицацуева заворожено смотрела на товарища Бендера и в ее груди закипали былые чувства. - Товарищ Бендер! - Грицацуева взяла мальчика за руку- А это сын Ваш, Ибрагим- Остап поднял сына на руки - Теперь мы никогда не расстанемся - Ибрагиму нужен отец и хорошее воспитание!-
Наблюдавшая за семейной идиллией гадалка, взволнованно взмахивала руками и приговаривала - Какое счастье! Какое счастье! Как жаль, что Ипполит Матвеевич не может этого видеть! -
ГЛАВА 111
ПРЕДВОДИТЕЛЬ- МАНЬЯК
Возвращаться в прошлое
Очень тяжело
Старые тропинки снегом замело
Замело, завеяло
Выбелило все
Время ненасытное
Жизни колесо
После трагической Московской ночи преступлений и разочарований помутившиися рассудком Воробьянинов долго бродил возле своего сокровища, превратившегося в сияющий огнями Дом Культуры железнодорожников. Он прижимался колючими щеками к мрамору высоких колонн и поливал холодными старческими слезами гранитные лестницы. Ночами ему виделось усатое лицо покойной тещи, которая скалила желтые гнилые зубы, показывала Ипполиту Матвеевичу кукиш и медленно покрывалась бурлящей кровью, вытекающей из разрезанного горла товарища Бендера. Ипполит Матвеевич исхудал, лицо его покрылось грязной седой щетиной, костюм и пальто превратились в лохмотья, искомканная шляпа нависала над разбитым пенсне.
Ночевал Воробьянинов в вокзальном парке на деревянной скамейке и сильно мерз осенними холодными ночами. Держало его на этом свете только одно - непреодолимая ненависть к стульям. Бывший предводитель дворянства стал маньяком. Пользуясь большим опытом в части охоты за стульями, Киса глухими осенними ночами взламывал окна и двери погруженных во тьму вокзальных служебных помещений и крушил все попадавшиеся ему стулья. Крушил жестоко, отчаянно, мстя за свои несбывшиеся надежды. Так вот однажды он и был задержан нарядом милиции и после медицинского освидетельствования, по невероятному стечению обстоятельств, был направлен для стационарного лечения в психиатрическую лечебницу города Старгорода.
Облаченный в полосатую пижаму и тряпочные тапочки, в сопровождении дюжего санитара
Ипполит Матвеевич понуро шел по темному больничному коридору в свою палату. Вдоль стен коридора стояли старые привинченные к полу табуретки и предводитель каманчей хитро и зло посматривал на них - Я вам задам - неслышно рычал он -Я вам задам ! -
Санитар отворил дверь и Воробьянинов вошел в свою новую обитель. После темного больничного коридора Ипполит Матвеевич прямо - таки ослеп от ярких солнечных лучей, щедро заливающих палату через большие зарешеченные окна. Присмотревшись он увидел, что в палате стоят четыре железных солдатских кровати, на двух из которых лежали пожилые мужчины в полосатых пижамах. Из мебели, кроме кроватей, в палате было еще четыре деревянных тумбочки и четыре табуретки, при виде которых Кису , давно не удовлетворявшего свою страсть, охватила знакомая только маньякам непреодолимая дрожь неудовлетворенной страсти, но оглянувшись на санитара, предводитель опустил голову и направился к свободной кровати. Но вдруг он почувствовал, что чья - то рука нежно обняла его за талию. Воробьянинов вздрогнул, остановился и, предчувствуя что - то ужасное, оглянулся. На него смотрела, сверкая маленькими хитрыми глазками , обросшая торчащими в разные стороны клочьями грязносерой бороды , голова беглого священника храма Петра и Павла , нарушителя тайны исповеди и конкурента по бриллиантовой гонке святого отца Федора Вострикова. - А где спрятал сокровища убиенной тобой тещи? - произнесла голова и противно захихикала. На Ипполита Матвеевича вдруг нахлынула странная слабость, голова его закружилась и с ним случился обморок.
ГЛАВА 1У
УЗНИК ЛЮБВИ
Здесь под солнцем
Горячим и томным
Настигают нас стрелы любви
И волнуются теплые волны
И на рейде грустят корабли
Молодой человек, таким странным образом попавший в пансионат "Богема", от неожиданности потерял дар речи и долго не мог сориентироваться в обстановке. Но когда он пришел в себя, то увидел, что находится в просторной затемненной комнате на огромной мягкой кровати и кто-то мертвой хваткой прижимает его к себе. - Ты мне снился и ты пришел ! - услышал он страстный женский голос - Ну иди - же ко мне, возьми меня !- объятия усилились и наш герой начал задыхаться. -Отпустите- же меня, мадам!- прохрипел он - В мои планы на сегодня не входило расставаться с моей молодой жизнью. Она дорога мне как память! - Пленник попытался высвободиться, но тщетно, объятия усилились и чьи-то мягкие губы впились в его рот. Узник пансионата "Богема" начал уже синеть и понял, что надо что-то срочно делать, иначе конец. Он рванул свою голову в сторону, а затем сильно укусил насильницу за нос. - Ой ! - раздался возглас и железные объятия разомкнулись. Пленник жадно всей грудью вдохнул живительный воздух и жизнь возвратилась к нему. Глаза его начали привыкать к комнатным сумеркам. Прямо перед собой оживший молодец увидел лежащую


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 27, 2012 10:25 pm 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 17, 2005 4:45 pm
Сообщения: 5982
Из трёх глав самая удачная, на мой взгляд, третья. По стилю видно , что старался ОЧЕНЬ. Несколько излишне даже. Вторая глава психологически не очень убедительна. Конечно мошенник может преуспеть в жизни, но в тех областях о которых шла речь, всё же требуется образование для успешной деятельности, а не просто кипучий темперамент и талант администратора. может и можно было бы как-то это поддержать логически, но я этого не увидела. Начало, я поняла, что это шесть лет спустя, с проколами типа "дискотеки". Да и не зная специфических деталей того времени тяжело дать колорит современника. А в остальном пока непонятно главное...ЗАЧЕМ? Если в процессе творчества достойная цель найдётся..то флаг в руки. А вообще, даже у автора зачастую продолжения бывают хуже первых книг.


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 2 сообщения ] 

Часовой пояс: UTC+02:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 39 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB