Текущее время: Чт мар 28, 2024 4:38 pm

Часовой пояс: UTC+02:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 125 сообщений ]  На страницу Пред. 1 2 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 08, 2013 1:34 pm 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 17, 2005 4:45 pm
Сообщения: 5982
Не расстраивай, как раз твоё мнение я очень хотела бы услышать. Любое мнение важно, но мы уже так давно знаем друг дружку и манеру письма в поэзии, что мне было бы интересно услышать твои реплики по прозе. Тем более,что она у меня никогда не получалась.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 08, 2013 6:25 pm 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 17, 2005 4:45 pm
Сообщения: 5982
Чаупи-тута остался один в вязкой темноте. Она сжималась вокруг слабого пламени костра, пульсируя от его вспышек, когда он подбрасывал топлива в костёр. Его чувства обострились. Но глаза гарпии бесполезны ночью. Если бы шаман мог иметь два тотема, он бы хотел иметь ягуара для ночи, как гарпию для дня. Чачапойя называют его унга. А ещё - убивающий одним прыжком. Интересно, смогли бы птица и зверь подружиться в нём?

Тот красивый и сильный самец, которого он видел во сне, сильно испугал его. Но не напал. Может быть, когда-нибудь, ягуар станет его собратом. Не хруснула ни одна веточка, ни зашелестела листва, только среди тонких ветвей кустов блеснули, отразив пламя ГЛАЗА. Чаупи-тута не вскрикнул, скорее всхлипнул от страха. Присутствие поблизости огромной мощной кошки вызывает у человека не просто страх, а первобытный ужас...

В сельве ходит легенда, что когда-то люди-ягуары были самым слабым племенем. Их гнали с мест, где они жили столетиями, новые сильные племена и, когда их осталось всего несколько десятков, они пришли к шаману. Тот жил в сельве отшельником, и жилище его охранял ягуар. Вождь племени просил шамана о защите его людей. И покровительства его зверя. Шаман сказал вождю: "В джунглях есть только одна тварь, что не боится ягуара. Ядовитая лягушка сапо. Когда она видит его, то раздувается, как шар и покрывается каплями яда. Я возьму угли из своего костра и выжгу на твоей коже пятна зверя, потом сорву ожог и внесу яд, и ягуар прийдёт к тебе. Победищь страх от этой встречи, и он станет твоим братом и покровителем. И шаман, поглаживая скалящуююся кошку, показал на своих плечах чёрные раны.

Вождь был настоящим мужчиной и отцом своему народу. Так появились люди-ягуары.

Чаупи-тута взял из костра ветку и осветил густые заросли. Ни силуэта, ни тени.. Неужели ему привиделось? Да, страх рождает фантазии. Ирина думает, что ягуар охотится только в начале ночи. Но, иногда, в утренних сумерках он так же ищет добычу. Надо рассказать ей об этом. Только не пугая понапрасну. Унга не любит огня, нужно только поддерживать пламя в костре.

Хуже, если зарядят дожди. Декабрь. Самое время. Ещё неделя- другая и реки начнут разливаться. Не зря он видел плот во сне. От крепости, до города Мёртвых неделя хода. Если не случится ничего непредвиденного. Оттуда, насколько можно судить по сну, дня четыре до Истока. Но они идут напрямик. Значит весь путь дней восемь-десять. Здесь нет налаженых переправ и торных путей. Но, если часть дороги им поможет река.. Трудно гадать. На реке есть свои опасности. Кайманы, анаконды. Правда отсюда до большой реки ещё очень далеко. Зато здесь сотни других болот, рек и речушек. Сельва принимает тающий снег с вершин гор и дожди, льющиеся со штормовых небес. Им ещё повезло. Впрочем, не накликать бы.

Время летело незаметно. Но он почувствовал, что его начало клонить ко сну. Он решил разбудить Руми, не хватало заснуть на страже в первый же день похода. Он встал и услышал вдалеке зовущий крик самца "А-а, а-а, а-а", тоскливо разносилось со стороны ручья. Не показалось...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 09, 2013 6:34 pm 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 17, 2005 4:45 pm
Сообщения: 5982
13декабря.



Меня разбудили обезьны. Их крики раздавались совсем близко. Кроме того гремело. Чёрная туча наползала от края неба. Пушак, увидев, что я проснулась, махнул мне, чтоб помогла. Он сворачивал лагерь. Мальчишки, после моего лёгкого пинка, тоже зашевелились. Мы успели увязать всё в тюки и подвесить на сучья дерева с густой раскидистой кроной. Предварительно посбрасывав с себя всё до последней тряпочки. Вымокнуть и чесать целый день в мокром, верный способ стереть тело до крови. А так ещё и водные процедуры. Обнажённое тело у чачапойя не вызывает непристойных ассоциаций. Во всех ритуальных поединках, сражающиеся обнажены. У меня тоже не было в крови тупого пуританства. Обнажённость, иногда красива, иногда не очень, но всегда естественна.

Хлынуло так, как-будто перевернули бездонную бочку. Но дождь прошёл так же скоро, как и начался. Туча уползла и сквозь кроны зарозовело. Рассвет.. Пушак отсидел и мою вахту. Мы наскоро перекусили лепёшками чёрного чуньо с диким чесноком и плодами акаи. Шаман вчера по дороге искал для демонстрации нам, как новичкам сельвы, всё что можно съесть.

-То что едят, окрашено неброско и прячется, а что слишком кричаще выглядит, предупреждает "не тронь,яд!",-он ткнул пальцем в яркие плоды, которые я бы с удовольствием попробовала. Это касается и цветов,- он шлёпнул меня по ладошке, которая уже тянулась к удивительно красивому цветку. И на всякий случай добавил,- а так же бабочек, насекомых и лягушек. Лучше вообще без меня ничего не троньте.

Перед дождём, шаман освободил от углей щит и выставил его, чтоб набрать воды. Из рек лучше не пить. Вчера мы нашли водяную лиану и нацедили около двух стаканов.

У ручья нашли следы ягуара и Чаупи-тута рассказал о своей ночной встрече. Шаман сказал не шуметь. Ягуар может отдыхать рядом с ночной добычей. А они любят охотиться у речек и ручьёв. Ловят рыбу, небольших кайманов, капибар. Могут сцепиться и с анакондой. Но тут, кто кого, неизвестно.

За ручьём недалеко от места стоянки набрали диких бананов. От мест охоты ягуара лучше уйти подальше. Мы шли по берегу, иногда по руслу, ручей был мелкий и пока вёл в нужном нам направлении, но вскоре всё же пришлось оставить его и углубиться в лес. Через какое-то время мы снова увидели воду. Поскольку, к моему огорчению, ручьи не подписаны, догадаться была это петля предыдущего или новый приток реки, которая уже виднелась среди ветвей, я не могла.

Мы вышли на небольшую округлую поляну. Слишком правильную, чтоб иметь природное происхождение. Вся центральная часть была занята очень большой круглой же хижиной. Крыша, островерхая, как у домов чачапояйя, была сделана так же, только трава, покрывавшая её, была другая. Уложена очень плотно, даже такой сильный ливень, как сегодняшний утренний, не намочил ничего внутри.

-Это не похоже на дома шуар, у тех каждая семья живёт отдельно и женская половина отделена,- Пушак осмотрелся,-тут уже давно никого не было. В такой хижине есть места для нескольких семейных очагов. Вдоль стен брёвна для сидения. Возможно, это дом бродячих охотников. У них территория, как у хищных кошек. Они переходят с места на место и, вероятно, имеют несколько таких домов.

Обойдя вокруг, мы увидели плодовые деревья с незрелыми плодами. И ягоды для окраски юбок из коры. Дожидаться хозяев или трогать что-то в хижине было неосторожно. Но мы хотели связать плот и использовать реку, хоть какую-то часть пути. На реке можно ловить рыбу и маленьких кайманов. Не тащить на плечах груз. Не переходить, кишащие пиявками топи. Мы рискнём.

Отойдя по течению подальше от дома, свалили пару десятков не слишком толстых деревьев. Сантиметров пятнадцать в диаметре. Большие нам было бы тяжело срубить, да и носить тоже. Два мужчины, женщина и мальчик. Не слишком работоспособная команда. Мы с Чаупи-тута вязали, а Пушак и Руми рубили и сносили к реке. Мы сделали две неширокие остроносые платформы и соединили как катамаран, оставив в середине просвет. Двумя поперечинами отгородили место для щита, в котором можно разводить огонь прямо на воде.

Шаман нашёл смоляное дерево, всё покрытое странными когтистыми лианами. Этой смолой обмазали нарубленые дрова и сделали несколько вязанок. На растопку. С такой пропиткой можно развести огонь даже под дождём. Это точно везение.

Чачапойя не мастера вязания плотов, зато я, хоть и по книжкам, имела о них больше представления. Я придумала сделать на каждой платформе по две стойки, как мачты. Наша "палатка" всего промасленный кусок ткани. Довольно большой. Я сама сшивала его из трёх узких полотен. Имея четыре опоры, можно делать из неё и навес, и подобие паруса. Даже руль, похожий на весло закрепили на корме. Провозились до вечера. Было бы глупо не заночевать в хижине.

-Нужно придумать что оставить хозяевам в благодарность за гостеприимство,- я смотрела на шамана, чтоб он дал какой-то совет,- что ценно для этих людей, но не вызовет у них страха?

Амаута подумал.

-У нас не так много вещей с собой. Тем более тех, с которыми мы могли бы безболезнено расстаться. Мы не можем отдать ни крючки, ни запасной нож.

-Отдай нож. У нас есть кинжалы. Есть мачете. Это должно быть что-то действительно ценное. Тогда мы, может быть, оставим позади друзей.

Я вытащила свой шифоновый шарф.

-Как думаешь, за колдовство не примут?- почему-то мне всё чаще хотелось расстаться с вещами из моего времени,- Что бы ещё придумать?

Мой походный рюкзак, который и тут успел попутешествовать, хранил кучу всякой мелочёвки. Даже обрезки кожи от мокасин и полоски для прошивки я не выбрасывала. В голову пришла смешная мысль. Я достала самое драгоценное, что было в моём рюкзаке - ножницы. И стала вырезать из кусочка кожи что-то вроде кружевного, как новогодняя снежинка, медальона. Получилось не слишком аккуратно, не сложишь ведь как бумагу, но тоже миленько. Подвесила на шнурок, получилось украшение. Показала мужчинам. Одобрили. Сняла с косметички смешную кисточку из биссера и прицепила внизу медальона. Чаупи-тута улыбнулся.

-Теперь совсем здорово,- сказал он.

Хотя ночью хозяева вряд ли могли вернуться, стражу оставили всё равно. Теперь я вызвалась дежурить первой, а то Пушак опять спать не станет. В хижине было не так страшно. Даже уютно в какой-то мере. Костёр потрескивал и искры взлетали вверх. От реки послышался плеск, потом тихое ворчание. Я вздрогнула и подбросила ветку в костёр. Плеск повторился. Кто-то переплывал реку. Кажется от нас. Плеск становился тише, дальше. Я успокоилась. Нервная дрожь в ногах сменилась болезненым оцепенением. И вдруг громко и тоскливо "А-а, а-а, а-а". Я сразу узнала этот вой. Точно как говорил Чаупи-тута. Ягуар был поблизости, он шёл за нами.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 09, 2013 11:25 pm 
Не в сети
Супербизон форума

Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 2:28 pm
Сообщения: 12186
Откуда: юг крайнего севера
маман, я не читаю, простишь?
не моё

_________________
нет и не надо


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 09, 2013 11:59 pm 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 17, 2005 4:45 pm
Сообщения: 5982
Куда я денусь? У каждого свои предпочтения. Тем более, что и я не классик :lol:

Так что всё равно продолжу.



Руми разбудил друга в тот самый час, когда спится слаще всего. Малыш получил утреннее дежурство. Ирина передала по цепочке, что слышала голос ягуара. Потому, как не хотелось выйти к реке ополоснуть сонные глаза, мальчик благоразумно остался под защитой стен и огня. Он походил по хижине, чтоб размяться и проснуться. Подбросил хвороста в огонь. Было не холодно, но со сна зябко.

Вчера Руми сам нашёл дикий батат. Сначала засомневался, но Пушак дал добро. Чаупи-тута почистил клубни. На огне уже закипала вода и мальчик, бросив несколько тонких полосок сушёного мяса, добавил пару горстей киноа и кубики нарезанного батата. Щедро приправил и бросил стручок перца. Будет остро, но зато животом маяться никто не будет.

-Надо ещё лапачо заварить,- подумал хозяйственный малыш,- достал мешочек сушёной коры. Вчера после дождя в больших ворончатых листьях скопилось много воды. Ирина процедила всё, что удалось собрать сквозь ткань, хватило и для супа, и для чая. Он был вполне доволен собой. И время до рассвета прошло незаметно. Вчера они задержались из-за постройки плота. Теперь ему удалось ускорить время до отплытия.

Уходя, Ирина разложила на ярком шифоне нож, украшение и маленький мешочек соли. Вязанка дров у очага тоже не будет лишней. Пробираясь по берегу к плоту Ирина спугнула большую змею. Чучупе - ядовит, но убивает редко. Избегает людей, но мы пришли к реке как раз во время его охоты. Она так побледнела, что Пушак испугался за неё больше, чем сама Юри испугалась змеи. Всю последующую дорогу, он шёл впереди и для её спокойствия стучал по кустам палкой.

Чаупи-тута не очень боялся змей. Но они менее чувствительны к ядам и ему был понятен ужас девушки.

Оттолкнув плот от берега, мальчик услышал резкий пронзительный крик. Большая птица кружила над ними, высоко в небе, но он легко заглянул в её глаза. Лента реки, плот. Всё это он уже видел. Во сне. Ветви деревьев свешивались над водой. Кое-где кроны смыкались и нельзя было разглядеть, что происходит под ними. Но на другом берегу, на полукруглую отмель тихо вышла большая пятнистая кошка, внимательным взглядом желтовато-зелёных глаз провожая уплывающий плот.

Чаупи-тута на мгновение вспомнил алтарь храма и камень Ключ, цвета глаз зверя. В его голове всплыли слова "навиунга - взгляд ягуара". Такие же глаза были у его друга. Цвета мёда цветков киа-тон-то. А ведь Руми означает - камень.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 10, 2013 3:31 pm 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 17, 2005 4:45 pm
Сообщения: 5982
14 декабря



Управлять плотом оказалось гораздо сложнее, чем я думала. Мы занимались сплавом. Но там плоты были хорошо оборудованы. А из подручного материала и при нашей слабой оснащённости инструментом, конструкция получилась корявая и при первой же остановке требовала доработок. У нас было мало верёвок для вязки.
Плот довольно сильно оседал под нами и, если бы не спокойная, не слишком глубокая вода, я бы, пожалуй не рискнула передвигаться на этом шатком сооружении. Управляли мы при помощи шестов. На вёсла нас не хватило. Слишком сложно с нашим инструментом. Стойки тоже держались плохо. И если бы натянули на них полотно, завалились бы точно. Да и плыть ночью по реке мы не собирались. Это было бы слишком опасно.

Скорость реки я определила очень приблизительно. При всех обстоятельствах, мы не пройдём за день больше пятидесяти километров. Это ещё замечательный прогноз. Но, даже если тридцать, всё равно это физически легче, чем пешком.

На первой же остановке, я скомандовала стойки положить как дополнительные поперечины. У нас было два шеста. Я попросила срубить ещё два, если вдруг потеряем посреди реки. Под водой то и дело натыкались на притопленые стволы и сплав продвигался довольно медленно. Глубина правда нигде пока не превышала полутора метров. Мы старались держаться центра, где топляка было значительно меньше.

Чаупи-тута, который шестом работать, конечно, не мог, ухитрился зато натягать рыбы. Её тут было такое количество, что иногда она сама запрыгивала на плот. Наверное в азарте собственной охоты.

В одном месте берег подмыло и деревья так низко склонились над водой, что пришлось лечь на настил и буквально протискиваться под ними. Хорошо, что стойки сняли. Попробовали и костёрчик в щите развести. Тут как раз всё очень здорово удалось. Рыбу я почистила, после того как Пушак прибил топориком эти зубастые и шипастые чудовища. С одной сразу содрав ядовитые шипы. Он назвал это чудище мота. Но после того, как мы запекли это безобразие над углями, всё оказалось куда как оптимистичнее. Вкусно, пальчики оближешь. Всё время после обеда мы искали место, где можно было бы "выйти" на берег. Река пока нам шанса не давала. Берега, хоть и не высокие, были очень сильно заросшие. Прямо стена. Прыгать в воду и прорубаться сквозь неё, было глупо, но и оставаться на плоту, на воде ночью, когда охотятся кайманы, ещё глупее.

Когда из-за поворота реки вывернулась узенькая лодочка с двумя малорослыми сухенькими мужичками, мы не знали радоваться или огорчаться этой встрече. Мы положили шесты и подняли руки пустыми ладонями в сторону встречной хлипкой посудинки. Мне казалось, она перевернётся, если кто-то из сидящих захочет плюнуть за борт. Местные повторили миролюбивый жест и так ловко развернули судёнышко в обратную сторону, что мы, со своей корявиной, им могли только позавидовать.

А за поворотом оказалась отмель с бродом на другую сторону реки. От воды шла расчищеная тропинка вглубь леса. Лодочка пристала к берегу. Один из индейцев остался ждать нас, а другой быстрым шагом направился по тропинке. Пушак знал только язык шуар, и то не слишком хорошо. Общение с ними было довольно ограничено. Но где кончалась территория шуар, и какой народ обитал здесь, было для нас тайной. Маленький индеец ростом был на голову выше Чаупи-тута, но пониже меня. Пушак и довольно рослый Руми, рядом с ним, казались великанами. Тем не менее он держался спокойно и с достоинством. Может чувствовал за собой право собственной земли и поддержку племени, а может у него были другие, не известные нам причины.

Шаман спрыгнул в воду и подтянул плот к берегу. Мы сошли и присели на корточки в стороне, демонстрируя миролюбивые намерения. Руми помог вытянуть нос плота на берег. Пушак взял из поклажи маленький мешочек соли. Это самое ценное, что мы брали для обмена, на случай таких встреч. Амаута открыл мешочек, обмакнул палец в соль и слизнул налипшие кристалы. Потом протянул индейцу. Тот посмотрел внутрь и произвёл ту же процедуру. Улыбнулся широко и редкозубо.

Тем временем со стороны тропинки послышались голоса. Шаман прислушивался очень внимательно. Зачастую, диалекты соседних племён похожи. К берегу реки подошли несколько мужчин. Тот, кто оставался с нами, показал одному из них соль. Индейцы закивали.

-Мы просим вождя разрешить нам переночевать в деревне,- сказал он на шуар, потом повторил на чачапойя.

Оказалось вождь племени говорил на шуар. Он рассказал нам, что за рекой, через брод - их земли. Они соседи и по соседски общаются. Даже роднятся. Раз в году устраивают общий праздник, на котором молодые знакомятся и иногда создают пару в чужом племени. Бывает по соседски и ссорятся, но они дополняют друг друга. Шуар люди леса. Они люди реки.

Вождь остался доволен подарком и позволил остаться на ночь. Пушак спросил не их ли хижину они посетили прошлой ночью. И по какой причине она оставлена.
Вождь замялся, потом сказал, что уже с месяц как там поселился охотник за душами - одноглазый ягуар. Они боятся, что разгневали его, потому, что он убил мальчика, пришедшего утром к реке. Он сожрал тело, оставил только голову и ту сильно изгрыз. Родным не смогли даже провести обряд над погибшим. Зверь забрал его душу. В тот же вечер они откочевали в эту хижину.

-Ягуар очень стар,- сказал вождь,- если это не заколдованный зверь, мы надеемся, он не проживёт долго.

Когда Пушак перевёл нам этот рассказ, Чаупи-тута вдруг сказал, что скоро они смогут вернуться, пусть будут только осторожны в эту ночь и зверь уйдёт за нами.

Шаман только покачал головой и не стал сразу выяснять, откуда у мальчика такие сведенья. Он просто передал его слова вождю. А так же поблагодарил его за ночлег в хижине племени и сказал, что их ждут там ещё подарки.

Скорее всего, вождь все же задумался, не станет ли ягуар мстить племени, за предоставленый чужеземцам ночлег. Потому, что в общую хижину нас не допустили. Но на поляне возле неё разрешили разбить свой лагерь. Один крючок всё же перекочевал к предприимчивому вождю, так как за разговорами почти стемнело, а нам нужны были запасы дров на всю ночь. Стеречь сегодня решили парами. Мы всё же устали не так сильно, как в пешем переходе. Сначала мы с шаманом, а потом Руми и Чаупи-тута.

Мальчики поужинали оставшейся рыбой и лягли спать. А мы остались у костра. За стеной хижины, индианка, очевидно, вышедшая замуж за здешнего парня, но сама из племени шуар, укладывала спать ребёнка. Малыш капризничал, и мать стала рассказывать ему сказку. Пушак тихонько переводил мне. Сказка была страшная.

-Один чунчи-охотник искал в лесу добычу. Он увидел возле огромного дерева лупуны обезьяну, по крайней мере он так думал. Приготовил свою пукуну - трубку для стрельбы и достал дротик с кураре. Но, когда он захотел прицелиться, то его добыча пропала. Охотник осторожно подобрался к тому месту и нашёл в стволе дупло. Он подумал, что обезьяна спряталась там и заглянул вовнутрь. Ствол дерева показался ему пустым. Только огоньки светляков айяньяу, что значит глаз мертвеца, освещали его слабым зеленоватым светом. Он всунул голову поглубже, и грубые лапы схватили его и втащили вовнутрь, ободрав всю кожу с боков. Возле выхода из дупла стоял Чулья-чаки - страшный, волосатый карлик с красным длинным носом и лицом. Его ноги, одна как у взрослого мужчины, другая как у годовалого ребёнка, были развёрнуты ступнями в противоположные стороны. Что не помешало ему прыгнуть и задушить охотника своми длинными лапами. Последнее, что тот увидел, качающийся гамак из шкурок ящериц, который вместо верёвок держали зубами ядовитые змеи. В гамаке сидел маленький мальчик и ел черного паука. Если ты не будешь слушать маму, Чулья-чаки поймает тебя в лесу и утащит в дупло.

-Представляю себе,- прошипела я Пушаку на ухо,- что приснится этому малышу. Я бы в его возрасте вообще не уснула.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 10, 2013 11:39 pm 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 17, 2005 4:45 pm
Сообщения: 5982
Отрывисто "залаял" козодой. Шаман обнял меня. От напитка, которым он поил нас, кожа горьковато пахла сандалом. Всё страньше и страньше. Мы где-то на краю земли, в чужом для меня времени, вокруг столько страхов, что перечислять замаешься, а я почти перестала бояться. Нет, конечно, любая неожиданная опасность, типа давешней змеи, может вывести из равновесия. Но нет того глобального стресса, который превратил депрессию в чуму двадцать первого века.
Мы ползем со скоростью черепахи, в город, который видел во сне восьмилетний пацан. По его же словам, за нами идёт ягуар - пожиратель душ. А найти нам надо камень Ключ, который изменит ход истории. Три раза бред. По всем меркам моего времени. А я сижу и обнимаюсь с шаманом, отчего чувствую себя абсолютно счастливой.

Свет костра не достаёт до края поляны. Было ещё светло, когда мы пришли сюда и я успела хорошо рассмотреть поселение. Как и предыдущая хижина, эта тоже построена на возвышености. Метрах в ста пятидесяти от реки. Площадь вокруг дома расчищена и девочки ежедневно убирают её от веток и листьев. Всё лишнее сжигается в кострах. Постоянная потребность в топливе заставляет очищать от валежника и подроста все окрестности. Кроме того выжигаются поляны для посадки маниока. Человек любит упорядочивать жизнь вокруг себя. А я, наверное просто авантюристка. И дело по жизни выбирала, что запросто с этим рифмуется. Журналистка-авантюристка.

Пушак устроил мою голову у себя на коленях и пошевелил костёр. Вспыхнули непрогоревшие дрова и он подбросил в костёр новые. От кромки до кромки поляны ночное небо просто набито звёздными кристалами, как шкатулка с чёрным бархатом внутри. Если долго смотреть, начинаешь падать в звёзды.



Руми проснулся сам. Шаман сидел у огня, и Юри спала у него на коленях. Он встал и подошёл к амауте.

-Ложись, поспи. Я сейчас разбужу Чаупи-тута. Но тот уже тоже проснулся. Со вчерашнего дня он был весь в себе. Что-то обдумывал. Даже когда колотил удочкой по воде, чтоб поймать пираний, вид имел какой-то отрешённый. Парень никак не мог понять, как в этой маленькой головке помещается такое количество грандиозных мыслей. Иногда он удивлялся, высказанным им конечным результатом этих размышлений, но, если мальчик начинал выстраивать перед ним всю цепочку своих умозаключений, Руми просто терялся.

Сейчас, когда шаман осторожно уложил голову Ирины на скатку и улёгся рядом, Чаупи-тута, как-будто прийдя к финалу своих раздумий, присел около друга с решительным видом.

-Помнишь,-начал он,- ты рассказывал, что тебя назвали Руми потому, что ты родился в горах, на камне. Мы ведь знаем теперь, что это не так. Что женщина, которую ты считал мамой, тебе не родная. Мне сейчас кажется, что это не она дала тебе имя. Я назову это чувством предсказателя, но я думаю, что твой похититель услышал его от твоих настоящих родителей.

-Не знаю,- пожал плечами парень,- а почему это так важно для тебя?

-Скажи,- остановил его Чаупи-тута,- после смерти приёмных родителей у тебя ничего не осталось? Дело в том, что когда у женщины Дома рождается ребёнок, его обязательно показывают шаману-предсказателю или Видящей. Они просматривают его судьбу. Если в ней видно особенное предназначение, то, в обычный детский оберег, добавляют знаки, указывающие на это. Взяв тебя из семьи, оберег, наверняка, сняли и спрятали, чтоб он их не выдал, но ты мог найти его после.

-Я был ещё маленький, когда умерла...мама,- Руми запнулся, но всё же назвал мамой ту, что растила его с любовью.- Перед смертью она дала мне это.

Он достал из мешка, завёрнутую в тряпицу, глиняную статуэтку.

-Домашний бог,- сказал он с лёгкой улыбкой.- На счастье. Мама сказала, если будет тяжело, разбей его.

Он долго смотрел на фигурку, поставив на ладонь, против огня.

-Разбить?- спросил он у мальчика.

-Не надо,- Чаупи-тута покачал головой,- твоя приёмная мать любила тебя, наверняка, на ней какой-то шаманский наговор, чтоб помочь любимому малышу, который остаётся совсем один. Люди близкую смерть чувствуют.

Руми поднялся, статуэтка, зажатая в ладони, грела руку. Он ещё раз поднял её и посмотрел на фоне огня. Тоненькие стенки просвечивались. На просвет казалось, что внутри человечка маленькое сердце.

Чаупи-тута поднял на друга глаза и замер. Руми увидел как расширяются от страха его глаза и резко обернулся. За его спиной присел для прыжка большой зверь. Весь сжатый, как пружина. Через его левый глаз протянулся страшный шрам. Глаз вытек и глазница стянулась. Оскаленая пасть и отблески костра в бешеных глазах. Всё это в один миг отпечаталось в его мозгу. Инстинктивно Руми швырнул в зверя то, что держал в руке и отпрыгнул в сторону. Фигурка бога ударилась в закрытую глазницу и зверь от неожиданности прыгнул вперёд и угодил лапами в край металлического щита. Щит перевернулся, загремел и горячие угли полетели прямо в морду ягуара.
Тот взвыл и, взрыв задними лапами землю, бросился в лес.

Пушак и Ирина вскочили, но ни один из индейцев не вышел из хижины. А Руми, схватив горящее полено, наклонился и стал искать статуэтку. Шаман и Ирина собирали разорённый костёр и подбрасывали всё новые дрова. пока огонь не разгорелся. Наконец Парень радостно воскликнул и поднял с земли домашнего бога. Кусочек глиняной стенки откололся и в неровном отверстии что-то сверкнуло. Руми поднёс фигурку к глазам и тут же протянул Чаупи-тута. Мальчик взглянул и ахнул. Жёлто-зелёный "навиунга" в семи паучьих лапках оправы. Маленькая копия ключ-Камня.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 11, 2013 4:04 pm 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 17, 2005 4:45 pm
Сообщения: 5982
15 декабря.



Светало. Конечно, после нападения заснуть уже было невозможно. Мы стали собирать лагерь. Нас торопила необходимость как можно быстрее уйти от деревни, так как жители могли решить, что появление ягуара не только наша вина, но и прямая для них угроза. Пушак и Руми понесли вещи к плоту, я убрала следы нашего пребывания на хорошо ухоженой поляне, чтоб не утруждать жителей, которые и так пострадали и, если верить Чаупи-тута, по нашей вине. И тоже пошла по тропе.

Сам мальчик остался собрать дрова, оставшиеся с ночи. Мы с вождём расплатились за них такой ценной вещью, как крючок. А дрова пригодятся. Войдя в заросли, отделяющие деревню от реки, он услышал шорох за спиной. Обернувшись, увидел деревенских, вооружённых и, кажется, настроеных не слишком дружелюбно. Язык знал только Пушак, и мальчик решил, что не стоит даже пытаться завязать в обьяснениях на пальцах. Он ускорил шаг, а отойдя за кусты, побежал. До реки совсем рядом. Чаупи-тута услышал за спиной издевательский смех. И вспомнил один из своих снов. Мальчик думал тогда, что видел шуар. Но что он знал о них в то время? Он и сейчас не отличил бы их от другого племени сельвы. Тогда сон оборвался неожиданно. Заросли поредели. Уже виднелась река. И Пушак, помогающий Ирине зайти на плот. И Руми, стоящий опершись о шест. Что-то почувствовав, Чаупи-тута прыгнул в сторону и дротик только царапнул его плечо.

Он уже бежал по берегу. Действие яда начинало сковывать ноги. Ещё один, более точный выстрел и он мёртв. А скорее всего и все остальные. Толпа индейцев высыпала на берег. Один из деревенских снова поднял пукуну. И тут на него с пронзительным криком упала гарпия. Разорвав когтистой лапой его щеку, ударила двухметровыми крыльями ещё двоих. И снова взмыла вверх.

Чаупи-тута уже сидел на плоту, тяжело дыша. Ступни и ладони пронизывала ледяная тяжесть. Плот выплыл на середину реки и медленно пошёл по течению. Пушак тяжёлым взглядом посмотрел на вождя. Над плотом, громко крича, кружила чёрно-белая птица. Деревенские в ужасе смотрели то на окровавленое лицо стрелявшего, то на плот со страшными чужаками. Все видели, дротик задел мальчишку. Тот, который должен был умереть на месте, не только добежал до плота, но и до сих пор был жив.

Новый поворот реки скрыл плот от глаз индейцев. Только тогда Пушак бросился к своим вещам.

-Не бойся, ты справишься,- казалось он уговаривает не его, а себя.- Постарайся проглотить хоть чуть-чуть.

Шаман почти с усилием разжал зубы мальчика и каплями вливал в него тёмно-красную жидкость.

-Это снимет паралич, расслабит мышцы, не даст тебе задохнуться, а дальше, твой организм должен сам перебороть яд.

Мы уложили малыша и тепло умотали его, чтоб пропотел. Руми разводил огонь, нужен был тёплый настой, чтоб очистить тело от яда. Мальчику нужно много пить и потеть. Я сидела рядом и обтирала крупные капли с его посеревшей кожи. По моим щекам текли слёзы.

-Мы не должны потерять его, такого беззащитного и в то же время сильного, маленького мудреца, самого особенного ребёнка, которого я видела в жизни. Для каждого из нас его жизнь имела свою ценность, но все мы бесконечно любили его.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 11, 2013 9:41 pm 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 17, 2005 4:45 pm
Сообщения: 5982
День тянулся бесконечно. Чаупи-тута умирал. Пушак поднимал и поил его через силу. Он глотал с трудом и кожа на лице стала тонкой, как бумага. На висках пульсировали голубые жилочки. К вечеру мы проплыли довольно много, но никто из нас теперь не знал куда мы плывём. Река вынесла нас к небольшому плоскому и голому языку берега, который в метрах трёх от воды начинал подниматься круче и круче до самых лесных зарослей. Мы причалили и увидели в воде выводок маленьких кайманчиков.

-Какие хорошенькие,- показала я на них Пушаку, который, занятый малышом, ничего вокруг не видел.

Он поднял глаза и схватился за голову.

-Отчаливай, немедленно,- крикнул он Руми,- тут где-то и мамаша рядом.

Мы едва успели. Почти четырёхметровая самка показалась на береговом склоне, сопровождая вылупившихся детёнышей к воде. Руми и Пушак в два шеста толкали лодку подальше от гнезда, здесь могла быть и не одна такая "мадонна с младенцами".

Но искать место для ночлега всё равно было необходимо. Мы все не ели ни крошки. Никакого настроения не было. Близко от мест гнездования оставаться мы не могли, пришлось пройти ещё около километра. Берег здесь был высокий. Но небольшие "пляжи" давали возможность пристать и вытащить плот. Мы привязали его к торчащим из обрывистого берега подмытым корням. До более или менее приемлемого места, где можно было подняться, пришлось брести по щиколотку в воде. Тут она подходила к самому склону, зато сам берег был менее крутой. Пушак нёс малыша на руках. Руми и я нагрузили на себя все вещи. Мы еле выбрались наверх. Шаман положил обмякшее тельце себе на колени, ожидая пока Руми расстелит подстилку.

Чтоб устроить стоянку пришлось срубить несколько кустов и молодых деревьев. Их тут же превратили в дрова. Слава богам, погода нас миловала. Этот год, по сравнению с другими, был намного суше. Правда это ещё не был тот низинный лес, который на километры заливала вода. Руми продолжал с остервенением рубить дрова, стараясь этим отвлечь себя от мыслей о Чаупи-тута. Я спустилась вниз и попыталась поймать немного рыбы. Делая всё так, как учил меня наш малыш, я не переставала думать о нём. Солнце садилось и я поднялась к костру. У реки становилось небезопасно. Тот километр, что мы отплыли от гнёзд, для взрослого каймана не расстояние. Я принесла несколько рыбёшек, которые успела поймать до темноты. Почистила и решила сварить жидкий супчик. Малыш сильный, он справится. А тогда ему нужна будет горячая еда.

Пушак готовил снадобье для себя. Он собирался помочь мальчику выкарабкаться. Выпив из чаши, он сдвинул часть углей в сторону и бросил на них пучок сушёных трав. Пополз знакомый тошнотворно-приторный запах. Руми качался из стороны в сторону, кажется, шептал какую-то молитву, ритмично постукивая ладонью по перевёрнутой миске. Я осталась единственным охранником нашего лагеря. Не слишком хорошим , может быть, но в свете вчерашних событий, хоть что-то. Я как китайская принцесса из дурацкого боевика стояла с мачете в руке и ожидала неизвестно чего.



Чаупи-тута уже больше часа не приходил в сознание. Он, как их привязаный плот, качался на грани перламутрового тумана и зеленовато-золотистые искорки сначала облепляли его безвольные руки, потом вспархивали и светляками разлетались по сторонам. Мальчик понимал, что он на грани времён. Не правда, что ему не хотелось бороться, просто силы оставляли его.

Сначала он услышал звук. Голова болела и ритмичный непрекращающийся стук раздражал его. Потом появился глаз. Жёлто-зелёный с маленьким как зерно киноа зрачком. Зрачок вырастал и превращался в чёрную воронку, в которой вращались струйки перламутрового тумана. Глаз нашёл его и уставился своим вертящимся смерчем.

Стук завораживал, звал. А над мальчиком, в расслаивающийся туман, стал протискиваться тёмнофиолетовый сгусток. Зрачок повернулся в его сторону и воронка потянула в себя демона смерти. Чаупи-тута уже видел таких, только сегодня рядом нет учителя, чтоб защитить его. Впрочем, почему нет? Вот же он, гудящий индигово-синий шар с золотисто жёлтым бьющимся пламенем внутри.
Он притягивал к себе почти прозрачную голубоватую капельку, наполнял жизнью.
Чаупи-тута потянулся и слился с синим шаром. Глаз моргнул и исчез. Стук прекратился, и мальчик с трудом разлепил опухшие глаза.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб окт 12, 2013 12:11 am 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 17, 2005 4:45 pm
Сообщения: 5982
-Ты как?- я гладила его по голове. Влажные от пота волосы прилипли ко лбу.- Хочешь чего-нибудь? Может попить?

Чаупи-тута кивнул головой. Пересохшие губы потрескались. Я налила ему чашку тёплого бульона. Глотал он намного легче и с видимым удовольствием выпил немного.

Шаман, пошатываясь, присел на корточки и заглянул мальчику в глаза. Кивнул. И устало опустился на подстилку. Посмотрел на Руми.

-Что это было?- голос его звучал хрипло, как после ангины.

-Что?- не понял Руми.

-Ну, там, на границе времён?- Пушак смотрел в непонимающие глаза парня.

-Потом,- Чаупи-тута взял учителя за руку.- Он не понимает. Я расскажу тебе всё потом. Мы все должны отдохнуть.

-Я подежурю,- мне не слишком хотелось продолжать свою вахту, но я понимала, что Пушак на грани. Целый день он возился с малышом и сейчас, вытаскивая его, потратил много сил. После таких сеансов ему всегда нужно было довольно долго приходить в себя.

По его реплике я поняла, что с Руми связано что-то необычное, происшедшее там, куда он отправлялся за Чаупи-тута. Но почему тогда парень не выглядел таким измотаным как шаман? И наш мальчишка опять шифруется. Что-то он знает. Может просто все эти события не дали ему времени, чтоб сообщить нам это. А сейчас ему больше всех нужен просто отдых. Я напоила его ещё и он устало откинулся на подстилку и сразу заснул. Дышал он уже гораздо ровнее.

Амауту я тоже буквально заставила поесть. Он отдал столько сил, а сам целый день на пустой желудок. Мы с Руми тоже выпили по чашке бульона.

-Ложись,- подтолкнула я его к подстилке. Сменишь меня после полуночи.

Я боялась лечь. Чаупи-тута посапывал. Я укрыла его и внимательно прислушалась к звукам ночного леса. Днём, когда ты занят делом, звуки не кажутся такими громкими. Пересвисты птиц и даже оглушительные крики ревунов, постепенно становятся привычным фоном. А ночью остро наваливается одиночество. Мне хотелось бросить эту тупую железку и влезть под одеяло к Пушаку, прижаться к его сильному телу, только, чтоб не чувствовать этого болезненого, пронзительного одиночества.

Ночные звуки, целый оркестр, отличались разнообразием и необычностью. Они были не похожи ни на что ранее знакомое и одновременно похожи на всё сразу. На смех, плач, бормотание. В реке что-то плескалось и булькало. В зарослях костёр играл в театр теней. Всё время мерещилась оскаленая пасть ягуара и рваный шрам через всю морду. Я вчера со сна чуть не обмочилась со страха. Грохот, рёв зверя, искры и языки пламени.

Я снова наклонилась над мальчиком и прислушалась к его дыханию. Смогла бы я отпустить такого маленького от себя в жизнь полную опасностей? Его мама явно очень любит его, но приэтом она не выглядела убитой горем от расставания с сыном. Чаупи-тута говорил, что дочка уйдёт в Дом ещё раньше. В семь. Наверное, они просто привыкли к такому укладу и это не кажется им таким ужасным, как мне, человеку другого времени. Тучи то выпускали из своих обьятий луну, то прятали её обратно. Когда луна светила на ветви свисающие над водой, было видно, как большая птица срывается за добычей, а потом снова возвращается на ту же ветку и застывает странным столбиком.

-Опять козодой,- поняла я, услышав странный лающий крик "у-у-кха-кха-кха".


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб окт 12, 2013 1:15 pm 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 17, 2005 4:45 pm
Сообщения: 5982
16 декабря.



Ночь, для разнообразия, закончилась без приключений. Я даже выспалась. Руми сменил меня ещё до полуночи. А до рассвета Пушак поднялся посмотреть как Чаупи-тута. Руми наловил рыбы, даже не спускаясь к реке, прямо с обрыва, там, где он нависал прямо над водой. Швырнул несколько комьев земли в воду, чтоб пираний подманить. Они бросаются на звук потенциальной добычи. А уха из них очень вкусная.

Чаупи-тута ещё выглядел нездорово, но чувствовал себя намного лучше. Нам нужно было решить, сколько ещё можно плыть по реке, потому что идти мальчик был ещё не в состоянии. Река петляла, но общее направление, нужное нам, пока, сохранялось.

Я всё пыталась понять, как наш маленький проводник узнаёт дорогу. Не побывав в сельве ни разу. Он пожимал плечами.

-Вижу. У меня теперь две пары глаз.

Гарпия следовала за нами до вчерашнего вечера. После ночи она ещё не появлялась. Я спросила о ней у Чаупи-тута.

-Она знает, что со мной теперь всё в порядке. У неё есть и своя жизнь,- он сидел и растирал икры ног смесью ароматических масел. Пушак сказал, что это снимет спазмы и восстановит силы.

Я готовила завтрак, а Пушак отошёл в лес вырубить новые шесты. Концы старых размочалились. Нужно было ещё поискать ровных лесинок. Мы хотели добавить ещё один настил. Дерево намокало и стало оседать ещё больше. Я слышала, как он сбрасывал их с берега прямо к плоту.

На самом деле, я стала понимать, что сельва очень опасна только для чужака. Если ты знаешь чего от неё ждать, то существовать в ней можно относительно комфортно. Человек не входит в запланированную пищевую цепочку её обитателей. Нечастая добыча для хищника. Скорее хищник-конкурент. Зверь скорее уйдёт с дороги. Нападёт только в случаях неосторожного поведения или, если сам не в состоянии охотиться на привычную добычу.

Если бы я не стала более доверчива к вопросам, непознаных моими современниками, колдовских и шаманских возможностей, то нападение ягуара приписала бы, скорее, его ранению и потере глаза. Это ведь могло мешать эффективной охоте?

Мы все хотели поговорить с Чаупи-тута, но собраться и просто посидеть, из-за насущно необходимых дел, возможности не было. С восходом солнца Руми спустился к воде и стал сооружать настил из заготовленого дерева. Шамана уже давно не было слышно, и я стала волноваться. Идти за ним в лес, значит, наверняка, заблудиться. Из нас всех, только он позволял себе уходить в заросли один. Я стала стучать в щит палкой. Звук по реке разносился далеко, но в чаще как-будто запутывался. Когда у меня уже начиналась тихая паника, Пушак вернулся. Сначала ниже по течению с писком выпорхнула из зарослей стайка изумрудных пиуичу. Потом я услышала, как шаман позвал Руми. Оказалось он вышел к реке чуть ниже по течению и поймал большую ящерицу.

Мы погрузились на плот, который, к тому времени, уже подправил Руми.

Однако, уже пятый день нашего похода. Если сроки шаман определил правильно, то мы на полпути к Истоку. Работа шестом не мешала работе языком. Всех интересовало, что же такое узнал Чаупи-тута.

-Понимаете,- начал он неуверенно,- я стал иначе видеть людей. Не могу обьяснить как. Наверное, так видят предсказатели. Когда я впервые встретил Руми, я просто почувствовал, что меня тянет к нему. Что есть в нашей жизни общая линия. А ещё я вижу, если в человеке есть предназначение, метка судьбы. Это случилось после того, как я узнал прошлое Руми.

-И ты стал искать?- шаман был явно заинтересован. Сейчас он смотрел на Чаупи-тута, так, как Верховный, когда спровоцировал видение, о котором мальчик только что упомянул.

-Да нет, всё вышло случайно. Я думал о дороге к Истоку и смотрел глазами птицы. Тогда и заметил ягуара. Он следил за нами. Птица летела высоко, и я не заметил его увечья. Подумал только, что цвет ключ-камня такой, как глаза ягуара. А ещё как глаза Руми. И само собой пришло название - навиунга.

-Я слышал об этих камнях,- Пушак вспоминал с некоторым удивлением.- Я даже видел небольшие у ювелиров. Они очень редкие. Учитель говорил, что в них можно собирать силы шаманов. А ещё заключать духов смерти. И выпускать их на врагов.Только нужно правильно настроить камень на владельца. А, если чужой попробует воспользоваться камнем, то дух, если он там есть, сожрёт его самого.

-Так вот что произошло на границе времён...-пробормотал мальчик.

-Что?- Амаута настолько увлёкся разговором, что чуть не свалился в реку. Шест попал в ловушку.

Наверное, это была развилка притопленого дерева. Потому что шест так и остался торчать посреди реки. Если бы шаман не отпустил его, то торчал бы сейчас над водой, наподобие чучела из страны Оз. Или плескался с гостеприимными пираньями. Плот уже отплыл на несколько метров. Пушак вспомнил какого-то нелюбимого бога или демона и потянулся за запасным шестом.

Разговор, тем не менее, никому прерывать не хотелось. Всё кудреватее закручивался сюжет. А потому Пушак, стараясь, говоря по нашему, не щёлкать клювом, продолжил.

-Так о чём ты?- задал он вопрос Чаупи-тута, который сидел, что-то в своей головёнке перекладывая с полочки на полочку.

-Покажи камень,- обратился мальчик к Руми.

Тот приподнял шест, чтоб не повторить ошибки Пушака и достал привязанного на ремешок домашнего бога. Амаута тоже перестал толкать плот и сейчас он тихонько плыл по течению. Относительно ровный участок реки позволял такую вольность, и Пушак рассмотрел фигурку с, плотно сидящим внутри, камнем.

-Он точно такой как камень-Ключ. Только маленький. Я думаю, это предназначение Руми, связанное с моим. Только я ещё не знаю как.
Камень был в детском амулете Руми. Наверное, шаман после рождения, увидел знак в его судьбе.

-Верховный мог бы всё прояснить, если бы мы дождались, когда он определит чьим сыном был Руми. Если его предназначение связано с Ключом, то, возможно, предшественник Верховного знал о дубликате камня в его детском амулете. Шаман, вложивший навиунгу, не мог не доложить о таком событии, как рождение ребёнка настроеного на Ключ. Только, я уверен, что это держали в тайне. А предшественник Верховного пропал в горах. И тело не нашли. Это ещё одна тайна.

-Руми, я должен поблагодарить тебя,- мальчик вернул фигурку другу,- ты спас меня от демона.

-Что?- Парень вытаращился на Чаупи-тута.- Я ничего такого не делал. Я демонов в жизни не видел.

-Значит это сделал твой камень,- Чаупи-тута быстро рассказал о том, что видел между времён.

-Я просто просил богов спасти тебя,- Руми недоумевал,- если что-то и получилось, то я не знаю как. Значит в камне теперь демон?

Парень с опаской уставился на фигурку, раздумывая, вешать ли теперь её на шею.

-А, если твоя навиунга это глаз ягуара, который на тебя напал?- мне очень понравилась моя версия. Дико литературная.

-Вполне разумное предположение,- огорошил меня своим согласием шаман. Я-то просто от балды ляпнула, почувствовала себя в сказке.

-И что теперь?- Руми ждал совета амауты, продолжая таращиться на, одержимого демоном, домашнего бога.

-Теперь... тебе нужно провести обряд подчинения зверя,- Пушак задумался надолго.- Надо искать лягушку сапо.

-Так это не легенда?!- Чаупи-тута даже затрясся.- И я хочу.

-Сиди уж,- шаман погрозил пальцем мальчишке,- только от одного яда очухался и туда же. Кроме того, у тебя уже есть тотем. Я ещё не видел, чтоб у кого-то было два.

-Сам говорил, что я особенный,- надулся Чаупи-тута.

-Да хоть трижды особенный, тебе сейчас и поноса не пережить. Не то что...Яд сапо и здорового убить может.

Он ещё что-то прикинул.

-Остановимся сегодня не вечером, а в обед. Я подготовлю всё, что нужно. А на ночь проведём обряд. Ты не ешь ничего и не пей,- предупредил он Руми.- И постарайся освободить желудок.

Обстоятельства нам благоприятствовали. Мы нашли хорошее место для лагеря. Пушак взял мачете и пошёл в лес.

Мы подготовили на ночь побольше дров. Готовку оставили на вечер, чтоб не дразнить Руми запахом пищи. Я дала Чаупи-тута горсть арахиса, чтоб поддержать силы. И мы пошли рыбачить. На противоположном берегу грелись на солнце кайманы. На нас они не реагировали, но что будет ночью? Берег пологий по обе стороны реки.

Я вспомнила детскую приключенческую книжку, где на крокодила охотились, закапывая на его пути нож остриём вверх. Не знаю насколько это эффективно, но я предложила Руми нарезать колышков, заострить и вкопать по берегу, где прорубили проход сквозь прибрежные заросли к лагерю. Парень сказал, что если и не поможет, то уж хуже не будет. Самим бы только не напороться.

Пушак пришёл часа через два. В тряпке кислотно-зелёная лягуха, с пупырчатым серо-жёлтым пузиком.

Он развёл ещё один костёр у кромки леса и отослал нас. Чаупи-тута завозмущался.

-Хочешь, оставайся,- пожал плечами шаман,- но предупреждаю, зрелище малоапетитное. От яда мышцы расслабляются, начинается недержание мочи и кала. Страшная тошнота и рвота.

-Слушай, ты уйди,- попросил Руми,- мне тоже радости мало, если ты за всем этим наблюдать будешь. Я тебе потом расскажу, что запомню.

-Ладно,- нехотя согласился мальчик,- когда учитель начнёт, мы уйдём.

Руми разделся. Пушак привязал парня за руки и за ноги к стволам двух деревьев. Напротив растянул за четыре лапки лягушку. На её коже начали появляться ядовитые росинки. Шаман взял уголёк из костра и прижёг оба плеча парня, сорвал появившиеся волдыри и палочкой нанёс яд.

Мы пожелали Руми удачи и ушли в лагерь.



Чаупи-тута сидел у костра и заворачивал чищеную рыбу в банановые листья. Из ящерицы, что утром поймал Пушак, Ирина сварила суп с бобами. Похлебала и устроилась спать. Мальчик же не мог заснуть. Ему было жутко интересно, что происходит с Руми. Наступила полночь.

Костёр у леса погас, и Чаупи-тута услышал голоса. Пушак шёл позади. Руми изменился даже внешне. Кроме того, что он был возбуждён и активен, такое у яда последующее действие, его лицо потеряло все черты мягкости и неуверенности. Он выглядел ... как ЯГУАР. В нём была сила и спокойная грация. Мальчик даже рот открыл от удивления. Даже он почувствовал его мужскую привлекательность. За спиной закашлялась Ирина. Чаупи-тута обернулся. Она сидела у костра и смотрела на него одобрительно. Как женщина.

Пушак поднял бровь. Ирина рассмеялась.

-Ого! А мальчик-то вырос!-похоже, это была её очередная фразочка из прошлой жизни.

Руми опрокинул на себя щит с водой, которую зачерпнули из реки, чтоб он мог вымыться. Неспешно оделся. Чаупи-тута заметил, что учитель, кажется, испытал укол ревности.

-Я отдохну,- сказал он Руми.- У тебя сейчас прилив сил после яда. Ты ещё сутки не будешь чувствовать ни голода, ни усталости, но лучше всё же поешь, чтоб потом не было сильного спада.

-А ты?- Ирина понимающе улыбалась. Кажется, её заводила эта неожиданная ревность.

-Я не голоден,- шаман, пытался скрыть свои чувства, но только ещё больше показывал их.

-Не выдумывай, ты не ел целый день.

Ирина насыпала полную миску супа, развернула банановый лист с рыбиной. Разложила всё перед ним, как заботливая жена. Опустилась на колени и, не скрываясь, обняла и долго-долго целовала в губы. Чаупи-тута и Руми отвернулись. Мальчик стал ухаживать за другом, делая вид, что этот поцелуй их никак не касается. Ночной ужин не затянулся. Пушак лёг обняв Ирину. Скоро они спали, как два голубка.

Чаупи-тута едва дождался пока Руми доест.

-Ну,- нетерпеливо пихнул он друга,- хватит уже, расскажи, что помнишь. Я сейчас взорвусь от любопытства.

Парень улыбнулся. Постепенно ягуар в нём засыпал, и он снова становился прежним славным Руми.

-Я плохо помню начало. Меня жутко рвало. Прямо кишки выпадали. Потом темнота. И тишина, прямо до звона. А после пришёл зверь. Он попытался напасть. Но я показал ему камень. Теперь и я видел черноту демона внутри. Но я не боялся его не только из-за демона. Он уже нападал наяву, и я не струсил. А тут, хотя страх был внутри, я боролся с ним, понимая, что должен. Что для этого я встретился с ним. А, в конце, сказал то, что пришло ко мне так, как, наверное, приходят знания к тебе. Что мой предок когда-то отобрал его глаз, а теперь в моих силах отобрать его жизнь. Или мы станем равными, или я убью его в бою.

-И что будет дальше?- Чаупи-тута с восторгом уставился на него.

-Он прийдёт и будет со мной. Завтра мы уйдём от реки. Ягуар поведёт нас в Исток, к жертвеннику. Он сказал - три дня пути.

-А когда?- мальчик оглянулся.

-Утром. Ложись спать. Проснёшься, он будет тут.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб окт 12, 2013 11:20 pm 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 17, 2005 4:45 pm
Сообщения: 5982
17 декабря.



Мне сладко спалось под крылышком у Пушака. Так спокойно и безмятежно. Мы проснулись, когда солнце уже давно встало. У меня вообще было чувство выходного дня. Я потянулась и чмокнула спящего шамана. Тот открыл глаза с таким чувством изумления, как-будто удивился, что проснулся не ребёнком.

Чаупи-тута тоже спал. Ну просто сонное царство. Только Руми сидел на бревне и поглаживал между ушей здоровенную голову со шрамом. От этой идилии у меня засосало под ложечкой.

-Ох, ни хрена себе!- вырвалось у меня.

Руми поднял на меня глаза. Он возвращался откуда-то, куда мне хода не было. Шаман молча стоял рядом со мной и инстинктивно прикрывал меня плечом.

Мой эмоциональный всплеск разбудил мальчишку. Я поняла чего не хватало, что дало нам возможность поспать в удовольствие. Обезьяны. Их не было слышно поблизости.

Кошка зевнула во весь рот, показав зубы размером с палец и шершавый розовый язык. Следующее выражение на морде было похоже на ехидную улыбку. Может из-за прикрытого глаза?

Напряжённое молчание прервал Чаупи-тута.

-А я...можно я его поглажу?- мальчик бочком сделал пару робких шажков к ягуару. Тот сморщил нос и чихнул.

Чаупи-тута подпрыгнул. С ветки высоченного кумару на другом берегу слетела гарпия. Она пронеслась над нашими головами, как-будто тоже хотела рассмотреть нового члена команды. Птица была так близко, что я поняла - размером она мальчишке чуть выше пояса. Возмущённый скрипучий крик и она снова взмыла вверх.

-Тише девочка!- гордо крикнул мальчишка.

Ягуар поднялся на ноги и, поглядывая через плечо, отошёл к лесу. Руми кивнул. Кошка скрылась в зарослях.

Мы завтракали, ещё чувствуя присутствие зверя. Когда он уходил, Руми становился заметно мягче. Как-будто ягуар отделялся от тела парня.

Свернув лагерь, мы с Пушаком посмотрели на друзей, которые стояли рядом, погрузившись в души своих тотемов. Оба, не сговариваясь, двинулись в лес. Ни животное, ни птица, больше не показывались. Руми легко находил тропу, не требующую работы мачете. Проходя мимо дерева уиту мы набрали плодов. У нас кончалась противокомариная краска. А эти плоды прекрасно годились для этой же цели. Мы натёрли тело и лица и начали хохотать от вида наших чёрных рож.

К полудню небо начало темнеть. Вдали гремело и вспыхивали зарницы. Мы думали, что вымокнем наверняка, но гроза прошла далеко стороной. Уходя от реки, мы потеряли источник лёгкой добычи. Поэтому перекусили лепёшками и плодами бирибы. Лёгонький Чаупи-тута, которого Пушак подсадил на четырёхметровое дерево, сорвал несколько пупырчатых фруктов. Перейдя вброд неглубокий ручей, мы услышали крик каракары.

Руми оживился. Ягуар возвращался. Мы двинулись за парнем в ту сторону, откуда доносился птичий сигнал. Ягуар рыл когтями землю. Короткими мощными толчками он отбрасывал слежавшийся слой перегнивших листьев. Руми подошёл, по-хозяйски оттолкнул зверя и похлопал его по загривку. Чаупи-тута нагнулся и потрогал светлую каменную плиту дороги.

Под вечер, где-то под листвой укрывающаяся дорога, вывела нас к разрушеной деревне. Резонно. Если в сельве есть разрушеные города, почему не может быть и деревень. Ручей, который мы за день переходили трижды, опять какой-то из своих немыслимых петель, вышел к дальнему концу бывшего поселения чачапойя. То, что это было так, говорила конструкция платформ и изгрызеных временем стен, округлых и мало чем отличающихся от строений Куэлап. Я только не могла понять откуда в сельве брали камень для строительства. Может везли по этой самой дороге?

Переночевать под укрытием стен казалось удачной идеей. Люди стремятся к жилью. Даже разрушеному. Я хотела войти в один из домов, но Пушак резко остановил меня.

-Не тебе одной могли приглянуться эти стены,- предостерёг он меня и был прав.

Камень выпавший из кладки громко стукнул в стену. И в дверной проём практически выпрыгнула толстенная, с руку мужчины, трёхметровая змея. Пушак махнул мачете.

-Шушупи!- крикнул он,-я так и думал. Она любит высокие места, где не заливает водой в дожди.

Больше змей не оказалось, но зато и грызунов не оказалось тоже. Мы быстро вырубили всё, что успело зацепиться за не слишком толстый слой образовавшегося перегноя. Сгребли и сожгли всё, что можно было сжечь. Даже прошлись горящим факелом по стенам, чтоб выгнать возможных ядовитых или просто докучливых насекомых из всех щелей. Натянули тент ,перебросили срубленый ствол дерева и, оставшуюся часть прикрыли листьями пальмы. Вдали снова грохотало и где-то вспыхивали молнии, всё более заметные в сумерках. Вокруг домов было множество одичавших плодовых деревьев и мы вдоволь набрали фруктов. Нашлись и кое-какие коренья и клубни батата.

Мы так уютно устроились, что все спешили улечься у костра. А бродящий поблизости ягуар, огонь и стены, настроили нас легкомыслено, и охрану выставлять не стали.

Пушак повернулся во сне, и я проснулась. Услышала шорох и чуть приоткрыла глаза.

У входа стоял совершенно обнажённый Руми. Его вещи были беспорядочно разбросаны. Он запрокинул голову и, казалось, принюхивается, как зверь, к ночным запахам леса. Постояв секунду, парень выскользнул в темноту текучим звериным движением. Зачем-то я поднялась и осторожно пошла за ним. Вдали до сих пор сверкало, а над нами сияла луна. Я увидела, как Руми уходит в заросли и поспешила за ним. Но, через пару десятков шагов, потеряла его. Оглянулась. В свете луны, всё ещё, виднелся наш, освещённый изнутри светом костра, дом.

Вдруг, совсем недалеко, за деревьями, раздался тоскливый и одновременно страстный зов ягуара "А-а, а-а, а-а-уу". Вздрогнув, я тихонько раздвинула ветви. На маленькой полянке стоял Руми. Запрокинув голову к луне он повторил свой призыв так убедительно, что меня не удивила, вышедшая с другой стороны поляны, девушка.

Она была смуглокожей, почти чёрной в резких лунных тенях. Волосы. тугим узлом стянутые на макушке и дикой прядью свисавшие на плечо, делали её глаза ещё более раскосыми. На ней не было никакой одежды, только огромные когтистые лапы ягуара, надетые вроде перчаток. Её маленькая острая грудь с торчащими сосками, казалось, оцарапает парню кожу, когда она, кошачьими движениями, начала тереться об него всем телом. Кожа юноши заблестела от выступившего пота. Он повёл напряженными плечами и зарычал, оскалив крепкие ровные зубы. Девушка продолжала свой танец вокруг нервно вздрагивающего парня. Он стоял не шевелясь, только мышцы буграми ходили под кожей. Куда делся угловатый янакуна!

Девушка каплей стекла на землю и, одним влекущим движением, перевернувшись на живот, по-кошачьи изогнула спину, приподняв круглые ягодицы.
Руми наклонился над ней и прижал её голову к земле ладонью. Сильный, красивый, готовый доставить наслаждение зовущему телу.

Я услышала тихое ворчание за спиной. Резко обернулась и наткнулась на укоризненый взгляд огромного кота.

-Извини,- шепнула я на полном серьёзе,- конечно, мне нечего делать на, первом в жизни Руми, таинстве любви.

Отступив на несколько шагов, я, под внимательным наблюдением ягуара, пошла в сторону света. Я была настолько возбуждена этой сценой, что, войдя в дом, потянула с себя тунику. Пушак снова повернулся во сне и протянув руку ощупал место, где должна была спать я. Не найдя желаемого, тревожно поднял голову. Я стояла в свете костра, обнажённая, как лесная нимфа. Встав на колени возле шамана я повела плечами и так же по-кошачьи изогнула тело. Пушак прерывисто вздохнул и повёл рукой по ямочке позвоночника до вызывающе приподнятых ягодиц.


Чаупи-тута не узнавал друга. Он сильно изменился, как-будто даже повзрослел. У них стало меньше доверительных разговоров. Только, когда ягуар отправлялся далеко в лес, по своим звериным делам, Руми терял отрешённость, теперь частенько присутствующую в его взгляде.
Только день назад они провели обряд, но даже тело его стало рельефнее и ловчее. Он неутомимо шёл целый день, а ночью, похоже, не спал ни минуты. Вокруг глаз его залегли голубые тени. Движения и взгляды, напряжённые и чувственные, нервировали шамана.
Когда утром ягуар ушёл в лес, Чаупи-тута пошёл к другу, чтоб урвать минутку и поговорить с ним о своих сомнениях.
-Руми, -положил он руку на его плечо,- как думаешь, а может тотемный зверь взять над человеком верх, так, что тот этого даже не заметит?
Жёлто-зелёные глаза парня сверкнули. Чаупи-тута даже испугался. И тут же вдали закричала гарпия. Руми вздрогнул и взял себя в руки.
-Мальчик прав,- шаман подошёл и стал рядом с Чаупи-тута,- зверь пытается подчинить тебя. Ягуар хитёр и независим. Ты думаешь ему нравится подчиняться тебе?
-Я не понимаю..,- с юноши сползала его звериная ипостась,- он же подчинился во время обряда.
-Правильно,- шаман старался говорить осторожно и убедительно,- но он будет пытаться вернуть себе свободу через власть над твоими чувствами.
Шаман нагнулся и что-то пршептал на ухо парню. Тот вспыхнул и оскалился. Чаупи-тута вскрикнул. Руми быстро взял себя в руки.
-Я понимаю..я подумаю..,-тихо пробормотал он.
Шаман отошёл, а мальчик подёргал, уже совсем успокоившегося друга за полу.
-Что учитель тебе сказал?- торопливо зашептал он.
Руми усмехнулся и тихонько щёлкнул малыша по носу. Было не больно, нр жутко обидно. Чаупи-тута насупился и стал собирать свои вещи.
-Подумаешь,- бормотал он,- какие мы таинственные..А ещё друг называется.
Ему было невдомёк, что парень просто не знает как и зачем говорить маленькому мальчику о той горячей боли желания, которую он испытал впервые в жизни. О пронзительно-сладких ощущениях от тела женщины. О бьющей изнутри мужской силе. При одной мысли об этом внизу живота заныло и он отошёл в сторону, чтоб успокоить взорвавшееся желанием тело.
-Да, я стал мужчиной,- думал он,- но это не значит, что я не могу держать в руках собственные чувства. Тебя ждёт сюрприз, мой хитроумный дружок, на мягких лапках.
Два дня пути до Истока. Если боги будут благосклонны к ним.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 14, 2013 3:14 pm 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 17, 2005 4:45 pm
Сообщения: 5982
18 декабря-19 декабря.



Я дурачилась. Мои гормоны получили выход. После очередного откапывания каменных плит дороги, чтоб убедится в правильности пути, я подпрыгивая, как ровестница Чаупи-тута, запела песенку из мультика.

Мы в город Изумрудный,
идём дорогой трудной,
идём дорогой трудной,
дорогой непростой.
Заветных три желания,
исполнит мудрый Гудвин
и Элли возвратится
с Тотошкою домой...

Я вдруг погрустнела и подумала, что песенка и впрямь по ситуации. Чаупи-тута, конечно, сразу начал приставать с вопросами, и сказка, которой вполне можно было скоротать путь по приевшейся лесной чаще, заинтересовала даже взрослых, но в сущности, чистых и открытых, как дети, мужчин. Но я погрустнела ещё больше, потому, что мне, похоже, никогда не прийдётся баловать сказками своих детей.
Все проявления моего здорового организма говорили мне об этом. Причём с самого утра.

-М-м-да,-подумала я,- первое проявление прогрессорства с моей стороны, понадобится по окончанию последней коробочки с тампонами.

Мои записи превращаются в карту дорог. Сколько я здесь, я всё время куда-то иду.
Но мы торопимся, нам и так пока несказанно везёт с погодой. Дожди обходят нас стороной. После того, как мы вышли на дорогу, идти стало значительно легче. Плотно уложеные плиты, даже засыпаные листвой, превратившейся за долгие годы в почву, всё таки не давали возможности дороге превратится в заросли.

Ягуар показывался редко, но к ночи неизменно возвращался к лагерю и давал нам возможность спать спокойно. Он почувствовал молчаливое сопротивление Руми и подчинился. Или сделал вид.

Ночь перед последним переходом оказалась тревожной. Стояла страшная жара. И к вечеру не стало прохладней.

-Будет дождь,- Пушак всё больше волновался,- возможно даже буря.

Мы шли дольше, чем обычно, пытаясь найти удобное место. Если разразится буря, нас не спасёт наш хлипкий тент. Пушак почти уже решил идти всю ночь. Даже факелы начали делать. Разошлись по сторонам, чтоб найти сухой мох. На храм наткнулся Чаупи-тута. Он стоял в стороне от бывшей дороги. Но, в отличие от разрушеных строений деревни, это было вполне ухоженым. Видно было, что тут бывают люди. Это можно было понять даже не входя вовнутрь. Мелкая поросль вокруг была расчищена. Храм имел такую же круглую форму, как жилища чачапойя, только площадка, на которой он стоял, была прямоугольной. Ко входу поднималась крутая лестница. Крыша, была покрыта листьями пальмы так плотно, что когда мы вошли, сквозь неё не проникало ни лучика света.

Впрочем уже темнело. К храму подошёл Руми. Пока мы топтались вокруг найденого дома, он нашёл сухой мох, нарубил веток и связал отличные факелы. Одним из них мы тут же и воспользовались. На стене напротив входа красовалась знакомая морда со шрамом, нарисованая со всеми подробностями. Возле неё были разложены вывареные черепа жертвеных животных. Старужи раздалось рычание. На лестнице у входа стоял ягуар. Могу поклястся, морда у него была довольной.

Руми ступил навстречу ему. Лицо у него было упрямым и сосредоточеным. Он смотрел, не отрываясь, в единственный сверкающий глаз зверя. Было видно, что между ними идёт внутренняя борьба. Оскаленая морда ягуара и лицо юноши со сжатыми зубами. Чаупи-тута неожиданно сделал шаг к парню и положил руку ему на запястье, с другой стороны плечом к плечу встал Пушак. Ягуар припал на передние лапы. Потом прыгнул. Только не на стоящих стеной людей, а в ночную тьму.

-Это может быть храм людей-ягуаров,- Пушак задумчиво покачал головой. Никто не знает где живёт их народ. Но, если здесь построен храм, то и люди должны жить неподалёку.

-Но сейчас ночь. Сюда же никто не прийдёт ночью?- Чаупи-тута вопросительно уставился на учителя.

-Ягуар животное ночное.-Пушак уже стоял на пороге.- Нам надо уходить отсюда.

-Да..,- в моей голове возникла ночная картинка с девушкой-ягуаром,- ночью поклонники нашего Одноглазого вполне активны.

Первый сильный порыв ветра швырнул, поднятые с земли, сухие листья и мелкие ветви прямо шаману в спину. Второй, чуть не сбил его с ног. Молния сверкнула где-то очень близко и, почти сразу же, раздался оглушительный удар грома. Ливануло сразу так, что в стену дождя можно было смотреть, как в зеркало.

-Куда мы сейчас пойдём? Темень, буря, не думаю, что в такую погоду кто-то сможет добраться сюда. Однако, ребята, спать не стоит. Как только пройдёт гроза, уйдём.

Я с выжидающим выражением лица уселась к стене, рядом с нарисованой мордой. Оглянулась и погрозила ей кулаком.

-Не могу понять, почему ягуар сопротивляется обряду. Он должен был покориться,- Пушак ходил из стороны в сторону и сам был похож на зверя мечущегося по клетке.

-Наверное я был слишком слаб,- сказал Руми, опустив голову.

-Постой,- возразила я,показывая на стену храма,-посмотри на всё это. Вы же видите, что это не обычный зверь, против которого обряд должен был подействовать правильно. Во всём этом есть какая-то тайна.

-Скажи,- обратилась я к шаману,- и, ради бога, перестань метаться, сядь. Я вот всё думаю, хорошо, допустим, мы доберёмся до Истока. Найдём ключ. Но, как я понимаю, ты говорил, что навиунга настраивается на определённого человека. Маленький камень настроен на Руми, но ты уверен, что он сможет взять и большой? И, потом, отправляя нас за камнем, Верховный ничего не знал о Руми. Он же должен был рассказать тебе как взять камень. Я очень сомневаюсь, что любой, кому приспичит повернуть ход истории, вот так, спокойно, подойдёт, положит такую мощную штуковину в карман и отправится с ним куда пожелает. У нас, если кто-то, что-то ценное сохранить хочет, предусматривает хоть какую-то охрану.

-Ты права,-шаман поёжился,- тайну ключа передавали от Верховного Верховному. Поэтому преемник всегда выбирался при жизни. Всегда было двое. Как только умирал находящийся у власти, вступал следующий и тут же брал продолжателя, из высших, которому передавались все тайные знания. Я преемник Верховного. Когда учитель выбрал меня, я был против. И ещё не был высшим тогда. Но Аари указала учителю на меня. И было сделано исключение на Совете. Мне подняли статус и, через некоторое время, назначили высшим в Куэлап. Верховный тогда пропал неожиданно. Эта тёмная история до сих пор не раскрыта.

-Хорошо, значит ты знаешь, что делать с ключом?- настаивала я.

-Последние знания претендент получает в Храме истока,- замялся шаман,- так же как проходят посвящение в Мёртвом городе. И...

-Ну, говори уже до конца, что ты мнешься,- неожиданно разозлилась я. Просто почувствовала, что от меня скрыли что-то действительно важное.

-Я должен был сказать тебе ещё тогда, до похода, но Верховный запретил.. Последнего претендента Храм не принял.

-И что?- я злобно упёрлась в него взглядом.

-Он погиб,- шаман виновато опустил глаза.

Я отвернулась и уставилась в стену. Окон в храме не предусматривалось. Я бы высунулась в окно, чтоб было на что списать мокрую от слёз рожу. Все молчали. Только за окном шумело, грохотало, шлёпало.

Пушак подошёл ко мне. Встал за спиной на колени и обнял за плечи. Я рыдала, не всхлипывая и не шлёпая носом, как плачут обычно женщины. Из глаз просто текло ручьём, безостановочно, как ливень снаружи.

-Это мой народ,- сказал он тихо.

-Так может мне отправиться к своему народу?- так же тихо ответила я.

Пушак отшатнулся. Я почувствовала, что ударила ниже пояса. Но мне самой был нанесён такой же удар. Я повернулась к нему и увидела сразу все три пары глаз.

-Ты должен был решить это со мной,- закричала я,- это был бы и мой выбор! И, если я решила остаться с тобой, то этот народ стал теперь и моим тоже!

-Верховный был не прав,- шаман поднял глаза.

-Ты был не прав!- моя злость ещё не прошла, дыхание перехватывало,- вы...мужчины..везде одинаковые..

Чаупи-тута подошёл ко мне. Его маленькая прохладная рука лягла мне на лоб и я потеряла сознание.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 14, 2013 7:22 pm 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 17, 2005 4:45 pm
Сообщения: 5982
-Ты не прав,- повторил Чаупи-тута, укладывая голову Ирины на рюкзак,- мой отец всегда был счастлив с мамой. Несмотря ни на какие трудности. Он всегда говорил мне: "Сынок, мужчина выбирает между любовью и чувством долга. И женщина выбирает между любовью и чувством долга. Только долг женщины - это любовь. Поэтому у неё нет выбора. И ей тяжелее, чем мужчине. Когда женщина перестанет делать выбор в пользу любви, наступит конец света."

-Маленький мудрый человечек, если я всё же стану Верховным, выберу преемником тебя,- шаман, то ли грустно шутил, то ли язвил сквозь слёзы.- Что ты сделал с ней? Ведь это твоя работа?

Чаупи-тута пожал плечами. Он отошёл к двери и посмотрел в ночь. Ливень не стал меньше. Если так пойдёт дальше, добираться до Истока будет нелегко. Он не боялся потерять дорогу. Гарпия поможет. Но что с ягуаром? Сдерживает его обряд или что-то другое? Кто должен стать претендентом для Ключа? Учитель? Но прошлого высшего камень не принял. Он должен быть на него настроен?.. Руми? Он настроен на маленький камень, но настроен ли на большой?.. Он сам? Не даром же он смог взять кинжал у алтаря с камнем-Ключом. И вообще, выдержит ли один человек энергию камня, в котором собрана силамногих шаманов, а, может, даже богов? Может для этого они собирали нас всех вместе?

Снова вспыхнула молния. На ступенях храмовой лестницы он увидел лежащего мужчину. Ливень кромсал его обнажённую спину. Чаупи-тута вскрикнул. Пушак и Руми бросились к нему. В одну секунду бесчувственное тело оказалось внутри.

Мужчина, широкоплечий, крупный, с гривой чёрных с проседью волос, мокрыми прядями облепивших его лицо, открыл единственный глаз. Второй пересекал уродливый шрам.

Через минуту он сел, подобрав ноги, и уставился на морду ягуара на стене. Он попробовал что-то сказать, но из его рта вырвалось только ворчание.

Чаупи-тута сделал шаг к незнакомцу. Тот не двинулся с места, но внимательно следил за каждым их движением.

-Ты что-нибудь понимаешь?- обратился он к шаману.

-Для совпадения малореально,- Пушак посмотрел на две одинаково обезображеные рожи. Если бы он мог что-то обьяснить, то, не знаю, поняли бы мы его или нет. Но он, похоже, пока с языком совладать не в состоянии.

-У-у-нга,- вдруг с усилием выдавил из себя мужчина.

-Это мы уже поняли,- вдруг вставил Руми,- трудно не догадаться. А этот храм?

-Место, где я могу становиться человеком,- мужчина говорил на их языке с лёгким гортанным акцентом. С полуночи до рассвета.

-Тогда расскажи нам,..о себе, о том, зачем ты шёл за нами, о храме...Может быть мы всё же сможем..,- Руми замолчал. Он не знал каким словом мог бы определить их намерения.

-Я скажу,- говорил Унга всё ещё с трудом,- у меня не много времени, а рассказ может стать долгим. Это началось очень давно. В Истоке тогда ещё жили ваши предки. Я был вождём племени людей-ягуаров. Первым вождём. Это мне шаман подсказал как овладеть покровительством зверя. До этого наше племя было слабым, гонимым. Более сильные соседи напали на нас и прогнали с земель, где мы жили. Новые места, куда мы бежали от захватчиков, были незнакомыми, чужими. Нам пришлось заново учиться добывать пищу в новых условиях. Мы столкнулись и с новыми людьми. И не везде они были приветливы. Наше племя вымирало. Тогда мы пришли к Истоку. Ваш город был невелик. Но в нём жили Боги. Они предложили взять наших женщин и дать им новую кровь. Мы испугались. Кто будет рожать нам детей, кто будет готовить еду и согревать наши постели? Мы в срахе бежали и от города, и от его непонятных богов. Тогда, в лесу, я и встретил шамана. Почти десять лет мы жили в довольстве. Наши женщины начали рожать сильных детей. Раз в году ягуар звал их искать новую кровь. Так племя должно было стать только сильнее. Но, когда наши женщины уходили на поиск других мужчин, нам тоже хотелось найти других женщин. Кровь и страсть ягуара бурлила в нас. А женщины чачапойя прекрасны.

В тот год мы узнали, что ваши боги ушли между времён, и наша гордыня подбила нас на глупость. Мы захотели отнять ваши богатые жилища и ваших красивых жён. Но, когда я во главе своих собратьев, ворвался в город, то увидел только пустые дома. Распалённые воины бросились искать добычу и женщин. А я увидел открытые двери Храма. Где-то наверху слышалось пение и удары в барабан. Я поднялся по ступеням на самую вершину и увидел шамана. Он стоял у алтаря, а рядом в центре семиконечной звезды высеченной в камне пола, сиял огромный камень. Шаман поднял кинжал и я испугался и разозлился. Испугался, что колдун применит свою магию. Разозлился, потому, что слышал недовольные крики своих людей, так и не нашедших вожделенных женщин. И я бросился на него. Но он только хотел закончить своё колдовство. Вогнал в камень жертвенника кинжал, и я увидел как он вошёл в тело, лежащей на нём, девочки лет двенадцати. Но мой удар тоже достал его. Он упал на пол и кровь потекла по линиям звезды под камнем. А девочка превратилась в гарпию и вцепилась в мой левый глаз.

Когда я пришёл в себя, моё лицо было залито кровью. Воины несли меня в деревню. Тогда на месте этого храма стоял мой дом. Я лишился глаза, меня перевязали и оставили на ночь одного. У меня началась сильная лихорадка. Я впал в беспамятство и оказался на границе времён. Там и встретил меня убитый шаман. Странно, но я знал до этого незнакомый мне язык вашего племени и мог говорить с ним. Он сказал что однажды, в год звезды Магов, мой глаз позовёт меня. А до этих пор я в шкуре зверя буду хранить Храм камня, а моё племя - город, который хотели отобрать. И только в своём доме, с полуночи до рассвета, я смогу снова становиться человеком. Утром мои люди вернулись и нашли меня в шкуре зверя. Они боялись и боготворили меня. Потому, что много поколений я оставался таким же как был и иногда возвращался в свой дом. Деревню перенесли. А здесь построили храм для бога-леопарда. Для меня...

Унга замолчал. А Чаупи-тута толкнул Пушака.

-Как думаешь,- спросил он шёпотом,- моя гарпия тоже может стать девочкой?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 15, 2013 7:06 am 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 17, 2005 4:45 pm
Сообщения: 5982
19декабря-20декабря.



Мой обморок плавно перешёл в сон, и, когда я проснулась, за стенами хижины привычно орало, пищало и свиристело. Хорошо хоть уже не хлюпало. Дождь прошёл, но от земли парило. Руми и Чаупи-тута в доме не было. Пушак сидел надо мной с глазами больными от бессонницы. Мне не снилось ничего. По крайней мере, я ничего не помнила. Но боль от обиды стала меньше.

-Как это мальчишка меня так вырубил?- некоторая злость и ёрничество пёрли из меня даже в мыслях.

Я посмотрела на несчастное лицо шамана и мне вдруг стало так жаль его.

-Корова,- ругнула я себя,- выспалась, тебе полегчало, а он всю ночь пережёвывал мои слова.

Но просто улыбнуться и обнять, не получалось.

-Прости меня,-одними губами сказал он,- я без тебя умру.

Вот теперь получилось. Причём вылетело со скоростью испуганной птицы. Я быстро-быстро целовала его щёки, лоб, губы. Он сжимал мои плечи до боли, как-будто боялся, что я ускользну из его рук и немедленно куда-то исчезну.

Остальная команда, видимо, решила дать нам примириться. Но, не желая внезапным появлением испортить дело, сигналила снаружи громкими переговариваниями друг между дружкой, чтоб предупредить о своём появлении.

-Ишь ты, деликатные,- внутренне улыбнулась я и боднула Пушака в плечо,- нам знаки подают, слышишь?

Пушак кивнул и, с неохотой, отпустил меня. Мы вышли на храмовую лестницу. Руми стоял рядом с наглой ягуарской рожей, а Чаупи-тута таращился на меня, угадывая, чем кончился разговор с его обожаемым учителем. Кажется, выражение моего лица успокоило его и он широко улыбнулся.

-А что здесь делает этот котяра?- с неудовольствием поинтересовалась я.- Когда у него в следующий раз прийдёт блажь сожрать нас?

-Никогда,- Пушак подтолкнул меня к вещам,- надо двигаться. Сегодня ночью произошло кое-что, что тебе нужно знать. Я расскажу по дороге.

-Ещё кое-что?- не смогла не съехидничать я.

Чаупи-тута пихнул меня в спину. Лица шамана я не видела, но благоразумно заткнулась.

Земля влажно пружинила под ногами, кое-где в низинках стояли большие лужи. Мы шли цепочкой, выбирая наиболее сухие места. Я раздумывала над рассказом шамана и уже не понимала, нахожусь я в мире реального прошлого или в какой-то полусказочной его версии. Превращение ягуара в человека и, принесённой в жертву девочки, в гарпию, меня добило. Что будет дальше? Папа Инти прийдёт с анализом ДНК доказывать отцовство? Ой...у меня в голове полная каша. Одного только я не хотела точно, чтоб этот проклятый камень забрал у меня шамана. Я мысленно скрутила смачную фигу в сторону предполагаемого Истока.

-Не отдам,- злобно думала я,- не для этого я нашла его у чёрта на куличках. А ты, Верховная морда, у меня ещё получишь! Не встревай между мужем и женой со своей долбаной политикой!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 16, 2013 12:20 am 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 17, 2005 4:45 pm
Сообщения: 5982
Исток в корне отличался от Мёртвого города. Сельва не вошла в него. Дома были пусты, но не разрушены. Но, кроме звуков окружающего его леса, мы не слышали ничего. Городок и впрямь был небольшим. Его и городом назвать можно было только из-за возвышающегося над ним Храма. Все здания как-будто стремились к нему, стоящему на высоком холме. Как мне показалось искуственном. К воротам Храма шла только одна дорога. На границе сельвы, там, где она начиналась, плотной группой стояли воины-ягуары. Их одноглазый бог вёл нас прямо на них. Я искала глазами женщин, но только мужчины, очевидно, получили проклятие погибшего шамана. Чтож, они выполнили свою часть, город сберегли. Теперь их вождь, хранитель камня поведёт нас к нашей цели.

Храм встретил нас звенящей тишиной. Высокие ворота беззвучно открылись перед нами и так же закрылись после того, как мы вошли. Сумрак исчез, как только Пушак положил руку на круглую золотую пластину, слева от входа, с вдавленым отпечатком ладони. Все линии его были так естественны и округлы, что создавалось ощущение, будто, опущеная в расплавленый металл, ладонь остудила его мгновенно и оставила в нём свой след. Мягкий рассеяный свет прогнал мрак в дальние концы пирамидального Храма, где не было ни одного оконного проёма.

-Ну,- тихо сказала я шаману,- что дальше-то?

-Мы должны остаться тут. Занимайтесь обычными делами. Поедим, отдохнём. Нужно ждать. Храм сам укажет, что делать.

Я искала какие-нибудь изображения на стенах. Так ведь должно быть в Храмах? Истории народа, изображения богов, что-то о Ключе..Она не могла потерять его. И не собиралась пускать всё на самотёк. Ждать пока Храм подскажет? Что-то он не сильно подсказал предыдущему искателю Ключа. Нет, возможно, время было не подходящим для перемен или человек не тот. Но как же ей узнать, а её любимый тот ли? Для неё тот. Единственный.

А он почувствовал. Встал за спиной. Обнял и положил щеку на макушку. Потёрся как котёнок. Повернул к себе и потянулся к губам. А мне вдруг почудился взгляд..отовсюду.. Только отказаться от этого поцелуя у меня не было ни сил, ни желания. Я обняла его за шею и перед нами открылась дверь.



Руми смотрел в глаза зверю, когда он начал меняться. Зрелище было страшным, но завораживающим. Превращение в человека, похоже, отнимало много сил и было очень болезненым. Но Унга не издал ни звука, только к моменту полного изменения на несколько мгновений лишился чувств. Боль сковала судорогой его изогнутую спину.

-Я привёл вас,- были его первые слова,- верни мне мой глаз.

-В нём сейчас есть постоялец,-возразил ему Руми.- Что ты будешь делать с духом смерти в глазу?

-Может ключ освободит его?- Унга задумался.- Если бы я умел ходить к грани, то спросил бы шамана, проклявшего меня.

-А я бы увидел своих настоящих родителей,- Руми смотрел на фигурку домашнего бога. Внутри камня клубился фиолетовый сгусток. Можно ли в Храме просить помощи от других богов?

Он прижал глиняного человечка ко лбу и к сердцу и ударил о стену. И перед ними открылась дверь.



Чаупи-тута больше всего хотел увидеть ключ. Он искал лестницу наверх. Когда они вошли, ему показалось, что в Храме нет не только окон, но и дверей. Одни ворота. Но, пройдя по периметру, он увидел на стене гарпию с распростёртыми крыльями. Напротив сердца птицы зияла щель, как раз по размеру кинжала. Мальчик заколебался. Кощунством казалось проткнуть даже её изображение. Но ему вдруг привиделось, что жёлтый глаз птицы озорно подмигнул. Он достал ритуальное оружие из ножен и так осторожно вставил его в отверстие, будто боялся причинить боль. И перед ним открылась дверь.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 16, 2013 6:11 pm 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 17, 2005 4:45 pm
Сообщения: 5982
Мальчик поднимался по крутой лестнице, и квадрат света над головой создавал впечатление, что она ведёт прямо на небо. Алтарь казался красным от света предзакатного солнца. Чаупи-тута прижимал к груди кинжал, открывший ему дверь. Когда он, со вздохом облегчения, вынул нож из груди нарисованной гарпии, дверь пропустила его и закрылась следом. Но теперь на алтаре лежало тело девочки. Тоненькое и стройное с только начавшей формироваться грудью и нежной розовой кожей. А может это солнце даёт цвет жизни мёртвому телу? Мальчик неосознанно прикоснулся к её руке и почувствовал тепло. Светлые волосы слегка шевелились от ветра. Обнажённое тело притягивало его и вызывало внутри лёгкую дрожь. Ему захотелось прикоснуться к животу, груди, и он даже отступил на шаг и спрятал руки за спину, чтоб справиться с этим желанием.

Последний луч солнца скрылся за горизонтом, и девочка вдруг глубоко вздохнула и открыла глаза. Он никогда не видел таких глаз. Цвета светлого мёда. Девочка легко поднялась и села на алтаре, обняв колени. Это выглядело ещё более беззащитно и притягательно.

-Кто ты?- Чаупи-тута не мог оторвать глаз от её длинных ног и дрожь в голосе выдавала его волнение.

-Анка,-просто сказала она и протянула ему руку.

Он поспешно помог ей сойти с каменного алтаря, потому что мысль о жертве вызывала в нём ужас.

Девочка стояла напротив, не отпуская его руки, и Чаупи-тута молился чтоб так продолжалось и дальше. Она была старше его и выше ростом, но разьве это что-то значило, когда внутри него всё изменилось.

-Я очень долго тебя ждала,- она смотрела ему в глаза,- ты ведь чувствуешь, что мы предназначены друг другу.

-Но ведь ты совсем меня не знаешь,- какой-то сиюминутный протест мешал ему открыться ей навстречу.

-Почему?- девочка удивилась так искренне,- я знаю о тебе всё. Пока моими глазами ты смотрел наружу, я, твоими, смотрела вовнутрь. На самом деле, ты тоже знаешь меня, хотя не старался увидеть специально. Поэтому тебя так влечёт ко мне.

-А ты не станешь снова птицей,- вдруг испугался Чаупи-тута.

-Нет,- покачала головой Анка. Срок вышел. Я нашла тебя. Когда мы повернём Ключ, я стану обычной девочкой и проживу обычную жизнь.

-Но я ведь шаман. У меня может не быть детей. Яды...

-Глупости,- перебила она его,- тебе не нужны специальные средства, чтоб видеть. Ты совсем другой. Такой, какими нас задумывали боги. Просто получилось не сразу. Люди не верили таланту в себе. А ты веришь. Не боишься искать то, чего не может быть. И видишь в людях суть.

Они стояли на вершине Храма, и камень в темноте стал прозрачным. Звёзды отразились в нём как в воде.

-Анка,- спросил Чаупи-тута,- ты знаешь как повернуть Ключ? Шаман, который пытался сделать это в прошлый раз, погиб. А сейчас это хочет сделать мой учитель. Он не может умереть. Ему есть ради кого жить.

-Дедушка знал точно. Он был таким как ты. Это он нашёл тебя среди времён. Только не мог провести обряд раньше, когда мне было столько же лет, как тебе. Ждал подходящего часа. Нужных звёзд. И Хранителя для Ключа.

-А,.. Унга.. Твой дед видел всё наперёд? Так почему же он не рассказал тебе?

-А зачем?- удивилась Анка.-Всё равно седьмым должен быть он.

-Седьмым?- Чаупи-тута непонимающе смотрел на неё.

-Ну, да. Когда наступит час Звезды, у каждого луча должен стоять посвящённый.
Я посвящена тебе. Хранитель посвящён твоему другу. А Юри, она Рассвет и посвящена Солнцу и его жрецу. А седьмым, тем, кто проведёт обряд, должен быть дед.

-Но ведь Хранитель убил его,- Чаупи-тута, в отчаяньи, смотрел на Анку.

-Я знаю. Он был между времён. Вы привели его с собой. Твой друг. Руми.

-Когда?..-Мальчик вдруг запнулся..- Тот мёртвый дух, твой дед? А как же выпустить его из камня?

-Это может сделать только тот, кто настроен на камень. А как я не знаю.

Чаупи-тута не хотелось уходить. Но девочка стояла совсем без одежды, глупо было бы предлагать ей свою тунику. Он просто подал ей руку и повёл вниз по лестнице. Дверь за ними осталась открытой.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 17, 2013 3:35 pm 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 17, 2005 4:45 pm
Сообщения: 5982
20декабря-21декабря.



Если это было волшебным замком, то там было всё, что я любила больше всего. Начиная с прекрасного принца. Даже аленький цветочек. Ну, может не совсем аленький. И. если ещё повспоминать сказки, то, наверное, это было ощущение более близкое к иллюзорной волшебной стране из старого фильма о Золушке. Мы находились там, где нам было комфортно. Я ожидала каких-то испытаний. А тут маленький чистый водоём с цветущими растениями вокруг. Пушак посмотрел и улыбнулся. Может он подумал, что весь этот антураж моя внутренняя потребность, но тогда это значило, что ему было достаточно одной меня. И я поняла в чём испытание. Если бы мы не были действительно нужны друг другу, то не остались бы здесь вдвоём. Наверное Храм разделил бы нас. Или убил. Как того прошлого шамана.

Но мне уже было всё равно. чем испытывали предыдущих. Мы здесь. И я намерена воспользоваться неожиданным подарком. Прохладная вода приняла наши тела. Но не остудила. Мы ласкали и любили друг друга с такой радостной нежностью..Нам не хотелось, чтоб это заканчивалось.

Но наше время заканчивалось. Когда мы вошли, небо над нами пвлало закатной зарёй. Теперь в воде отразились звёзды. Мы знали - пора.

Дверь за ними осталась открытой.


Руми повесил на запястье, выпавший из разбитой статуэтки камень на толстой золотой нитке. За дверью клубился перламутровый туман. Юноша опустил руку с камнем на плечо Унги и они вместе сделали шаг в неизвестность. Пропали все звуки. В Храме не слышны были звуки снаружи, но шаги, создававшие эхо под высокими сводами, слова и дыхание, здесь всё это пропало. Движения были трудными, туман, цепким, как болото.

-Я помню это место,- голос Унги появился прямо в голове Руми,- оно было таким же, когда убитый шаман проклял меня.

-Если Храм отправил нас сюда, значит наши желания были услышаны. По крайней мере твоё. Знаешь, я не помню, чтоб как-то особенно управлял камнем. И этого места не помню. Чаупи-тута был в беде, он уходил за грань, я молился о помощи для него. По его рассказу, он видел только камень и духа возле себя, как тёмную каплю. А потом духа или демона, не знаю уж кто там был, просто втянуло в камень.
Пушак говорит, что провожая мёртвых, шаманы всегда охраняют наш мир от тех духов, которые хотят вернуться. Мёртвые не должны приходить в мир живых. Они прогоняют их обратно, но в сущности ничего не знают о них.

-Но шаман приходил ко мне в собственном обличьи. А не какой-то там капли.- Унга задумался,- Я не знаю, как можно позвать его.

-Да уж, в этом мире мы как слепые котята. А Чаупи-тута говорил, что когда он смотрел в моё прошлое, ему помогала нерождённая сестра. Она ведь не была мёртвой, просто ещё не пришла в мир. И он тоже видел её девочкой, а не бесформенной массой. Может мы видим их такими, какими они хотят показаться,- Руми поднял камень и заглянул вовнутрь,- Эй! Ты там внутри, покажись какой есть.

Парень дурашливо встряхнул подвешеный на нитку медальон, особенно не ожидая результата. Но, к их удивлению, клубящаяся масса внутри него маслянистой каплей выскользнула в туман и начала приобретать форму.

-Это ты?- с досадой спросил Унга.- Шаман! Я должен был догадаться! Так ты всё это время был с нами?

-Тот самый шаман,-полувопросительно, полуутвердительно констатировал Руми.-Ну, чтож логично. Но раз уж ты появился здесь, значит во всём этом есть какая-то твоя задумка. Вся эта история с камнями связана с моей судьбой напрямую, так может ты позволишь мне, наконец, узнать обо всём.

-Ты прав, юноша,-шаман смотрел на него с некоторым сочуствием.- Правда, твоя судьба получилась не совсем такой, какой я её задумал. Ты прошёл испытания, которым я не намеревался тебя подвергать. Но, раз ты их прошёл, то достоин выслушать всю историю с самого начала.

Я передам её вам, как когда-то передали её мне. Не знаю, что здесь правда, что легенда. Ведь рассказывалась она столько раз, что могла измениться до неузнаваемости. Вы ведь знаете, каждый рассказчик к любой истории добавляет что-то от самого себя. И чья вина, если в конце она не такая, как вначале.

Никто не знает, когда появился первый мир.Только люди на нём в конце-концов стали богами. Мир этот освещала одна звезда. Звезда Магов. Но богам тоже бывает одиноко. И они стали создавать новые миры. И новые звёзды, чтоб освещать их и поддерживать на них жизнь. Иногда боги посещали созданые ими миры. В годы Звезды магов. Она появляется в каждом из созданых миров и находится там всего одно мгновение. В нашем мире это происходит раз в двести пятдесят два года. О других мирах я не знаю. Боги не всегда приходят со звездой. Но тем народам, у которых они побывали, остаётся камень-Ключ. Если им смогут воспользоваться правильно, он всегда меняет судьбу этого народа к лучшему. Многие люди стремятся сделать добро для своего племени, но не знают как. Поэтому камень не принимает их. Иногда они погибают. По разным причинам. Когда-то я тоже хотел сделать это. Я изучил все старинные кипу и токапу, где было малейшее упоминание о камне и понял, что одному с этим не справится. Для обряда нужны семеро. По одному на каждый луч Звезды. Шесть живых и один мёртвый. А поскольку мёртвый в мире живых может находиться только в навиунге, мне нужен был этот камень. Я всегда был хорошим Видящим. И знал, что этот год может собрать семерых. Мне оставалось только чуточку помочь.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 18, 2013 7:15 pm 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 17, 2005 4:45 pm
Сообщения: 5982
Про сам обряд и его последствия вам прийдётся рассказать своим друзьям самим. Я смогу частично выйти из камня только находясь на острие луча. Поэтому слушайте внимательно.

Луч, направленый на восток - Солнце, Пушак, жрец Инти, целитель тела и души.
Рука его сердца, следующий луч - Юри, рассвет, утренняя звезда, дарящая любовь.
Дальше Чаупи-тута - человек сокровенных знаний, связи с Гранью междувременья.
Анка, моя внучка, посвящённая ему, парящая, её душа - эмоции, поэзия. Вы ещё познакомитесь с ней и, надеюсь полюбите.
Мой луч - Мир мёртвых.
Луч Руми -под покровительством звезды королей. Его качества - стойкость, стабильность.
Луч Унги- путь воина и вождя воинов.

Но, прежде чем проводить обряд, вы должны решить хотите ли вы этого. Как только он будет завершён, вы исчезнете из этого мира вместе с камнем-Ключом. И память о вас исчезнет тоже. Ваши друзья и родные не вспомнят о вас. Никто не узнает, что вы сделали для людей. И в какой мир уведут вас боги, мне неизвестно тоже. Я могу отправиться с вами только в камне. Если Унга откажется от своего глаза. Если решитесь, ждите. Время обряда подскажет храм. Как только Ключ позовёт, идите немедленно. Когда подниметесь на башню, положите на мой луч камень и расположитесь лицом к ключу так, как я сказал. Каждый должен дать немного своей крови, чтоб оживить линии звезды.

Руми, ты хотел увидеть своих родителей. Я могу показать тебе их. Но поговорить с ними ты не сможешь. Что ты хочешь увидеть, прошлое или настоящее?

- Не понимаю,- парень смотрел на шамана с удивлением,- что значит настоящее? Они ушли между времён..

-Конечно,..ушли. Ты можешь увидеть их там, куда увели их боги. А можешь увидеть такими, какими они были с тобой. Молодыми счастливыми родителями.

-В прошлом,- Руми покачал головой,- те, кто они сейчас, уже не мои мама и папа. А увидеть себя в счастливой семье, это именно то, чего мне хотелось всегда.




Чаупи-тута отдал Анке запасную тунику. Она была ей чуть коротковата. Зато мокасины оказались в самый раз. Эти он сшил сам и, когда стоя на коленях у ног девочки одевал их на её босые ножки, испытал трепет, как во время настоящей свадебной церемонии обмена сандалиями.

-Может быть, когда-нибудь она тоже наденет мне обувь сшитую своими ручками.-мечтал мальчик,- и мама, непременно порадуется за меня.

Звук открывающейся двери отвлёк его от радостных мыслей. Юри и учитель, светящиеся от счастья вышли из маленького садика с водоёмом. Чаупи-тута вскочил с колен и порозовел от смущения.

-Познакомь нас со своей спутницей,- мягко попросил Пушак, стараясь не акцентировать внимания на его неловкости.

-Это Анка, она была...моя..была на..-мальчик запинался, не находя нужных слов.

-Я гарпия,- девочка просто и открыто улыбнулась.- Мой дедушка, последний шаман Истока, превратил меня в птицу, чтоб я дождалась того, кто мне предназначен. Я как и вы из семерых избраных Ключом.

-Из семерых? Судя по всему тебе известно больше нас. А где же остальные.. избранные?- Ирина, в своей обычной манере, несколько шутливо поглядела по сторонам.

Стена за её спиной растаяла и открывшийся, хорошо знакомый мальчику, перламутровый туман буквально вытолкнул в Храм Унгу и Руми. Чаупи-тута побледнел, но стена уже приобрела свой естественный цвет и среагировавшие на его испуг, Пушак и Ирина увидели только своих спутников. Настроение у них было различным. Руми в тихой счастливой задумчивости. А Унга.. на его лице явно было написано сомнение и борьба.

Всё прояснилось, когда Руми передал рассказ шамана. Мы сидели кружком, погружённые каждый в свои мысли. Чаупи-тута видел их все. Пушак не сомневался, он пришёл сюда за благом для чачапойя, но по-человечески, самое важное для него, было рядом с ним. Поэтому он смотрел только на Ирину. А для неё тоже всё было понятно. Она уже один раз выбрала. Руми тоже нечего было терять. А вот Унга.. Хотя он тоже уже давно потерял связь со своим племенем, но не повлияет ли на него наказание шамана?

-Если в жизни есть шанс сделать что-нибудь по-настоящему большое,- осторожно сказал он, глядя в его глаза.

-Не старайся убеждать меня, малыш,- перебил его Унга.- тебе не надо знать о моих сомнениях. А вы сейчас единственные с кем меня хоть что-то обьединяет. Я готов отправиться в новый мир. А вот ты сам? У тебя есть семья. Мама, папа.. Не жаль расставаться?

-Не просто жаль, Унга. Страшно. Но я ведь и для них это сделаю тоже. Я никогда не спрашивал у Ирины, что будет с моим народом. Боялся. Но теперь, если мы всё равно собираемся изменить его судьбу, расскажи, Юри.

Глаза Ирины изменились.

-Он исчезнет почти полностью. Мы попали к вам, прийдя посмотреть на, раскопаные учёными, руины Куэлап.

Ирина долго рассказывала о империи инков, испанских завоевателях и то немногое, что знала о чачапойя.

-Вот видишь, как не трудно мне выбрать,- сказал мальчик, когда она закончила.- Руины городов это не то, о чём хочешь слышать при упоминании о своём народе.

Чаупи-тута мог бы дотянуться до мамы, в последний раз поговорить с ней, но мама ждала ребёнка и он не хотел причинить вред ей и сестре. Скрыть грусть и боль разлуки не вышло бы. Мама почувствует.




Я перестала писать ежедневно. Дни ожидания были похожи один на другой. Ведь нам оставалось только ждать. Известен год звезды, но не точное время. Только Храм знает о её приближении. Нам нельзя было покидать его ни на минуту. Мы все смирились с мыслью о том, что нас, наверное, уже похоронили в сельве наши друзья. Чтож, всё равно о нас забудут.

Каждое утро открывались ворота. Люди-ягуары приносили нам пищу и воду. Никто из них не пытался заговорить с нами. В их глазах читалось ожидание. Может они тоже чувствовали, что с нашим уходом прийдёт освобождение от проклятия для их народа. Или знали.

Проходили дни за днями. А Храм всё молчал. В один из дней Пушак сказал мне, что наступил месяц цветов. По нашему счёту март. Значит скоро мои друзья должны вернуться домой. Зачем он сказал об этом? Может хотел дать мне возможность ещё раз подумать. От Истока до города Мёртвых четыре дня пути. Я вспомнила, что писали о Тинтеро. Есть два дня, когда солнце проходит над колодцем. Мы попали сюда 6 октября. Второй такой день 13 марта. Наверное, так же сориентирован Храм Мёртвого города. А я всё думала, как же вернутся домой наши, если звезда прийдёт раньше?

Я совсем запуталась в причинах и следствиях. Но день их ухода успокоил и меня, и моего бедного амауту. Мне кажется, при всей нашей близости и, всё увеличивающейся, привязанности, он до последней секунды не верил, что я навсегда останусь с ним.

А ещё в этот день родилась сестра Чаупи-тута. Точнее в эту ночь. Наш мальчик проснулся и плакал от счастья. Нас разбудила Анка. Она первой почувствовала его волнение. Ещё одно нежданное счастье для всех нас. Малыш сказал, что видел во сне всех. И маму, и отца, и брата, державшего на руках новорождённую сестру. Родители были счастливы и вспоминали его. И эта общая радость обьединила их и помогла ему увидеть.

То, чего долго ждёшь, всё равно приходит неожиданно. Храм разбудил нас на рассвете. Мы подхватили свои вещи и поднялись к алтарю. Куда теперь забросит нас судьба? Но мы смотрели друг на друга с радостным ожиданием.

Первые капли крови упали на линии рисунка звезды.

Луч Пушака стал ярко-жёлтым, как Солнце и зазвенел яркой нотой "ми"..
Мой луч оказался зелёным и звучал как весёлое "фа"..
Луч Чаупи-тута - перламутрово-голубым, как туман междувременья и звучал мягким "соль"..
Луч Анки - синий, как летнее небо, пел лёгкое "ля"..
Фиолетовый луч мёртвого шамана протянул печальное "си"..
Луч Руми пылал королевским кармином и торжественное "до" подходило ему как нельзя лучше..
Оранжевым пламенем огня и рычащим "ре" звезда отметила луч Унги..

Над медальоном Руми стал сгущаться тёмно-лиловый силуэт шамана. Он протянул руки и мы замкнули круг.




http://novostiistorii.ru/kuelap

Во время реставрации Храма города Истока, колыбели народа чачапойя, были найдены записи на древнем языке богов. Экспертиза датировала их концом тринадцатого века. Записи сильно повреждены, но уже понятно, что это дневники. Поскольку никаких упоминаний о письменности в эту эпоху существования цивилизации чачапойцев не известно, находка признана важным открытием.




***************************



Мир голубой звезды встретил нас настороженно. А нам хотелось полюбить его с первого взгляда. Когда ты ничего не просишь у богов, их подарки становятся для тебя приятным бонусом.

Если приходишь в мир магии, нужно хоть немного ему соответствовать. Так посчитал папочка Инти.

Он подарил Пушаку дар целителя. Возможность видеть душу растений и их целебные свойства.

Чаупи-тута Прорицатель и Видящий, только усилил свой дар видеть будущее и говорить с людьми на расстоянии.

Анка и Унга теперь могли становиться птицей и зверем по собственному желанию, а так же понимать язык любых живых существ.

Руми получил знание души камня и управления навиунгой.

Шаман Истока обрёл свободу и возможность перемещения в обоих мирах. Мире живых и мире мёртвых.

А я получила способность дарить жизнь. И начну с себя и амауты. Теперь у меня будет всё, что мне нужно. У меня будет ребёнок.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 18, 2013 7:59 pm 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 05, 2013 8:09 pm
Сообщения: 3444
..и.. - всйо?..

_________________
Добрый КловнЪ!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 18, 2013 8:47 pm 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 17, 2005 4:45 pm
Сообщения: 5982
Бабаха не получилось. Сама вижу. Может когда перечитаю, конец поменяю. Чувствую никакой. Может просто отупела слегка. А чего бы хотелось?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 18, 2013 9:05 pm 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 05, 2013 8:09 pm
Сообщения: 3444
...Э-э.., о!, - поправь ссылку - чё-та не работает она..

..окончание..

последние посты читались лехшэ: ненужная подробность уменьшилась.., фантазии читателя - ужэ места по-более получилось, бабах...

..не, бабах - не нужэн,

Вот смотри: при тех возможностях, што тобой описаны у.., чихонитов этих.., а "ритуалы" - немного децкие, кровь - соассоциируеться с жэртвоприношэнием, не факт - што таковые были..,

..Приувеличена роль звёзд и их расположэния: главная звезда для лесных жителей - всё-ж солнце...

..Будешь смеяться, но - тема вещществ - не расскрыта, а это - изрядно.., обьяснило-бы "вибрации" в повествовании, хотя - мало их было в тексте..

..Блин, тут - подумать надо...

_________________
Добрый КловнЪ!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 18, 2013 9:29 pm 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 17, 2005 4:45 pm
Сообщения: 5982
Ссылка выдуманая. Чтоб обыграть находку дневника. Начиналось всё с реальных ссылок, а эта, как бы, из изменённого мира.

Про тему веществ чё то я не поняла, прости за тупизм. А самая концовка, это возможность продолжения книги в новом мире, но уже с магическими способностями. Там меньше реала и больше возможностей для чистого фантазёрства.

Привязки по звезде магов реальные. И по Тинтеро положение Солнца тоже.

А концовка мне самой не очень. Устала наверное. Надо передохнуть.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 18, 2013 10:14 pm 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 05, 2013 8:09 pm
Сообщения: 3444
...Если ты писала и постила синхронно - да, это довольно быстро.., для такого обЪйома..

...Штопп обыграть ссылку, - тогда замутить простенький сайт имеет смысл, бесплатный, - параллельное повествование, типо: ГГерои - те-жэ, но - немного не те по сути, чуть иная местность, иная физика "волшэбства", взаимоотношения - можно совсем перпендикулярные..

..Было-бы здорово, ежэли-б "тот свет" та-ки был, а то дико иногда.., блин, зверски так, неушто -

..Хотя - Платон хорошо напейсал, не буду об этом..

_________________
Добрый КловнЪ!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 18, 2013 10:29 pm 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 17, 2005 4:45 pm
Сообщения: 5982
Синхронно. И да, быстро. Боялась собственной лени. Если бы остановилась бы могла бы бросить. А так, ответственность перед теми кто ждёт. Насчёт ссылки, это ты мне польстил. Я полный чвйник в этом деле.

Смотри, насчёт продолжения с этими же героями, не уверена, что стоит. В самиздате большого ажиотажа не было. Это уже, если меня проглючит ещё пописать.


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 125 сообщений ]  На страницу Пред. 1 2 3

Часовой пояс: UTC+02:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB