Текущее время: Чт мар 28, 2024 11:13 pm

Часовой пояс: UTC+02:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 61 сообщение ]  На страницу 1 2 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Житейская история
СообщениеДобавлено: Вс апр 21, 2013 3:49 pm 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 13, 2010 6:36 pm
Сообщения: 5600
Откуда: Израиль
Вот прочла и задело.........
Цитата:
Житейская история
(с неожиданной развязкой)


- Всё понимаю, всё могу человеку простить, кроме неблагодарности. Отменить свадьбу в последнюю минуту, выставить нас на посмешище перед всей Одессой, довести Машеньку до истерики, а моего Сереженьку – до сердечного приступа, и всё из-за пустяка – этого я моему несостоявшемуся зятю никогда не прощу.

Мы же взяли этого недотепу из общежития в одних кальсонах, одели, приласкали - как родного – и в ответ получили такое?!
Да гори он огнем после этого, дрянь бесчеловечная!

Мы живем небогато. Сереженька мой работает бухгалтером в порту, а я, хоть и не старая еще, но здоровье у меня никудышное, еще с войны – мы тут в Одессе под фашистами не шиковали, вот я, видимо, и надорвалась. Так что живем мы на одну зарплату, не воруем, взяток не берем и другим не советуем. Но всё равно мы никогда ни в чем не отказывали ни Машеньке, ни теперь оборвышу ее – всё для детей, всё в них: лишнюю помидорку, еще одну сливку, последнюю галушку, а как же? Мать я или мачеха?! Кушай, донюшка, и ты, зятек дорогой, кушай во все зубы!
Сам-то он, подлец, себя не прокормит на студенческую стипендию, а из родителей у него один только дед-инвалид, от кого ему ждать помощи, зятьку-то? Получается, только от тестя с тещей, да?

Да разве ж нам жалко? Сереженька мой прикипел к нему душой, как к родному: где с математикой поможет разобраться, где по дороге с работы домой в общежитие его заскочит, фрукты ему с Привоза свежие закинет. Мы же думали, он свой, хороший – а он, гляди, какой фортель выкинул!

Я вот, если вы меня спросите, даже и не скажу, что нам всего обиднее: как он с Машенькой поступил, как нас на весь город ославил или в какие расходы вогнал – свадьбу-то мы отменили, а задаток в ресторан заплатили? Заплатили. Свадебные платья да костюмы молодоженам и себе справили? Справили. Кольца золотые им купили? Ясное дело.

Господи, кто бы знал, в какие мы долги влезли, у скольких друзей-знакомых насобирали взаймы по полсотни-сотне! Я ж говорю, мы как на одну зарплату втроем жили, так и собирались вчетвером как-то куковать: когда еще эти студенты зарабатывать начнут! И всё пошло прахом. Ну, не сволочь он после этого?!

Только бы не оказалось, что Машка беременна от этого ирода – Сереженька этого просто не переживет! Я и так в его сторону глядеть боюсь: третий день лежит Сереженька на тахте, уткнувшись в стенку, и зубами скрипит.

Его можно понять: единственную дочь так опозорили – и за что? Ведь никто из нас ни в чем перед зятем нашим драгоценным не провинился: наоборот, не знали, где лучше его посадить, чем вкуснее угостить, что еще для него сделать! Пылинки с него сдували. Рубашки его с протертыми воротничками я сама, этими вот руками по ночам латала, а когда уже ничего не помогало, Сереженька водил его в магазин и покупал две рубашки: себе одну и ему одну – чтоб, значит, самолюбие его грошовое не задеть. Ах, чтоб он уже сказился, мерзавец этакий!

Всё из-за деда его подлого. Да, я ж не сказала: когда мы уже о дате свадьбы сговорились, мы деда его сюда вызвали из Хацапетовки его занюханной. Билеты ему в оба конца на поезд оплатили, а как же! У себя его приняли, на тахте этой самой, где Сереженька сейчас с зубных протезов эмаль сгрызает, постелили. Стол ему с Привоза накрыли – всё честь по чести, мы ж теперь, как-никак, одна семья, нет? Сереженька этого сморчка плюгавого на вокзале сам встретил, с работы специально отпросился, домой к нам на такси его привез, не на трамвае, упаси Бог!

Сидим мы, значит, все вместе, чаевничаем, а дедуля, гляжу, всё на руки мои косится. Ну, мне стыдиться нечего: руки у меня трудовые, не барские, с суставами опухшими – а откуда взяться здоровым суставам, когда я всю жизнь только холодной водой что полы мыла, что простыни стирала – теплой воды еле-еле на Машеньку хватало.
Что он, думаю, гриб хацапетовский, такого в моих руках увидел, что глаз оторвать не может?

Заметил он, что мне не по себе стало.
- Вы, Алена Петровна, наверное, думаете, что это я на ваши пальцы уставился? – говорит дедуля.
Это называется, догадался.
- Да вот, дедушка, – отвечаю я, – не скрою, думаю.
- А я на ваше кольцо смотрю, если честно, – признается он.
- Ну, надо же! Я это кольцо с незапамятных времен ношу. Да и цена ему, я уверена, рублей двадцать в базарный день: оправа у него потемневшая, а камень, хоть и большой, но, наверняка, стекляшка. Стыдоба, а не кольцо, а что ношу его – так нет у меня другого: с одной зарплаты бухгалтера в порту сильно не пошикуешь. Мы когда с Сереженькой женились, у нас даже на обручальные кольца денег не было, нас так расписали. Тогда другое время на дворе стояло. После войны вообще многое проще было, чем сейчас.
Это теперь они еще не женаты, а костюмы и кольца изволь им от своих доходов справить, а нам тогда самое главное было – чтоб жить вместе, а что на ресторан денег нет, так это ерунда: на весь двор свадьбу гуляли.

- А что кольцо-то? – удивляюсь я. – Ой ты ж, Господи, на какую вы ерунду, дедушка, внимание обращаете? Хотите, я его сниму и вам дам, чтоб вам удобнее было его разглядывать?
- С удовольствием, – отвечает.

Смотри, какой старичок любознательный попался! Оно ж, конечно, после Хацапетовки в жизни всё интересно. Но, однако, снимаю я колечко и в его дрожащую ладошку кладу. Только неловко мне: еще подумает, что мы нищие, раз я такую чепуховину на пальце ношу.

Склонился дедуля над кольцом, рассматривает его, оторваться не может. Даже лупу у Машеньки попросил.

- Сема, – слышу я сзади. Это Сереженька тоже забеспокоился за дедулю и к зятю нашему любимому обращается. – С твоим дедушкой всё в порядке?
- Да вы не беспокойтесь, дядя Сережа, – отвечает Сема. – Дедушка всю жизнь проработал ювелиром, с детства в родительском магазине крутился – ему, наверное, интересно на кольцо тети Олены посмотреть.
- Да что на него смотреть-то? – говорю я в сердцах. – Он что, хочет посмеяться над нашей бедностью?

Оторвался старик от лупы, на меня посмотрел.
- Над какой бедностью? – говорит он. – Да этому кольцу цены нет!
Рассмеялись мы.
- Путаете вы что-то, дедушка, – говорит Сереженька. – Я когда с Оленкой познакомился, это кольцо у нее уже было. Она его где-то нашла, так, Оленушка?
- Так, – говорю я. – Уже и не помню, где. Да что мы о ерунде какой-то говорим? Кому еще чаю?
Ну, Сереженька с Машей чашки мне послушно протянули, а эти двое, гляжу, шушукаются.

- Богатый город Одесса, – наконец, говорит ювелир наш недоделанный. – Восемьдесят лет я прожил, но никогда мне на улице такое богатство не попадалось. Не по тем, видать, улицам, ходил.

- Да что это за кольцо такое особенное? – не выдержала Машенька.
И то сказать, после меня кольцо-то ей достанется, вот и хочется девке знать, что ей в наследство перепадет.
- Кольцу этому не менее двухсот лет, – отвечает старик. – Оправа из белого золота. Очень тонкая работа, смею заметить. Ну, и сам камень.
Зрение у меня, конечно, уже не то, да и лупа – не совсем тот инструмент, что требуется, но это чистейший бриллиант в три-три с половиной карата, насколько я могу судить.
Подумал и добавил:
- А судить я могу.
И снова замолчал. Нехорошо так замолчал, недобро.

- Ну, хорошо, – обратился к нему Сереженька. – Допустим, что так оно и есть, хотя, конечно, в вашем возрасте не грех и ошибиться. Но почему вы не верите, что Оленушка нашла его на улице?
- Я не верю? – встрепенулся старик. – Упаси Бог, кто вам такое сказал? Я просто говорю, что сам всю жизнь не по тем улицам ходил и потому фамильные двухсотлетние кольца, да еще и сделанные не то немецкими, не то голландскими ювелирами, никогда не находил.
Вот неприятности находил, вернее, они меня находили. Фронт, арест, смерть жены и сына моего единственного – Семочкиного отца – меня тоже находили. А кольца такие – нет, не приходилось. Вы уж не гневайтесь на старика, хозяйка, если я что-то не то говорю.

Обиделась я. За несколько дней до свадьбы дочери, в собственном доме, да еще от желанного гостя такое выслушивать – любая бы обиделась!
- Я это кольцо ни у кого не крала, – говорю. – А что оно само свалилось мне в руки, так моей вины в том нет. Когда в декабре сорок первого евреев повели в Богдановку на расстрел, их прогоняли по нашей улице. Ну, мы и побежали смотреть. А евреи, как увидели, что толпа собралась на них поглазеть, начали нам свертки всякие бросать. Вот в меня это кольцо и угодило.

- Я что-то не пойму, – растерянно сказал Сема, – евреи что, бросали вам свои драгоценности, чтобы они фашистам не достались?
Сереженька мой от этого вопроса только крякнул. А старик вдруг расхохотался.
- Горе ты моё! – сказал он внуку. – Еврейские матери выкидывали из колонн в толпу своих новорожденных детей, надеясь уберечь их от гибели.
А чтоб подобравшим было, на что кормить ребенка, матери клали в пеленки все ценное, что имели с собой.
Он помолчал и тяжело добавил:
- Фамильные кольца, например…

- Да что вы понимаете! – взорвалась я. – Мы сами на жмыхе и лебеде жили. Я, хоть и молодая тогда была, а до сих пор вся больная после оккупации этой проклятущей! Авитаминоз у меня хронический, вегето-сосудистая дистония и гипотензия, если хотите знать!
- Не хочу, – сказал старик.
- Что не хотите? – опешил Сереженька.
- Знать не хочу, – обронил старик.

Он поднялся из-за стола и посмотрел на Сему.
- Проводишь меня на вокзал? – спросил дед внука
Сема тупо переводил взгляд с него на меня и обратно.
- Погодите, – наконец, сказал он. – Дедушка, тетя Олена, не торопите меня. Я пытаюсь понять, что произошло. Тетя Олена, так вы кольцо из пеленки вытащили, а с ребенком… что вы с ребенком сделали?

- Семочка, ты не понимаешь, – попыталась я объяснить. – Тогда другая власть была, не наша родная советская! Мы и сами голодали, а за хранение еврейского ребенка фашисты могли всю семью расстрелять и хату спалить, им это было раз плюнуть. Мне тогда еще и шестнадцати не исполнилось, я жить хотела. А тут в пеленке орет обрезанный младенец. Это ж смертный приговор мне, и не только мне, а всем близким!

- Так вы что, в мусорный ящик кричащего ребенка засунули или обратно в колонну кинули? – спросил Сема, как-то странно сгорбился и, не дожидаясь моего ответа (а что я могла ему ответить?), вышел из комнаты. И дед его ушел за ним. Не прощаясь и не подав руки ни мне, ни Сереженьке, ни даже Маше.
На вокзал они, наверное, ушли. И, главное, поезд на Хацапетовку идет только утром, так они, получается, всю ночь на вокзале на твердых скамейках сидели.

На следующий день Сереженька с утра бросился в Семин институт, в общежитие – нет нашего зятя, словно его земля поглотила! Подошел день свадьбы, мы, как дураки, поперлись в ЗАГС – ну, а вдруг? Нет, не пришел Сема. Сволочь такая!

- Мне что обидно? Опозорил он нас, в расходы ввел, Машеньку бросил – всё так. Мне другое обиднее всего: он ведь, гад, всё это в отместку мне! А что, что я такого сделала? Обшарила пеленку и выбросила ребенка обратно, да? Так ведь нас там несколько сотен женщин стояло, и все, все до единой сделали то же самое: пошарили в пеленке и вернули ребенка матери.

- Понимаете, все до единой! Так почему же только мне одной это аукнулось?!

_________________
Израильтянка ..с душой коренной ленинградки...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 21, 2013 4:48 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 15, 2007 10:51 pm
Сообщения: 893
Если не аукнолось, то аукнется.
Б-г не Микишка, у него своя записная книжка.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 21, 2013 5:07 pm 
Не в сети
Суперзвезда форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 18, 2009 9:46 am
Сообщения: 36783
Откуда: Far east - middle east
_ACID_ писал(а):
Если не аукнолось, то аукнется. ...

К сожалению, не всегда. Или не в этой жизни.

_________________
Невидима и свободна.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 21, 2013 5:18 pm 
Не в сети
Суперзвезда форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 29, 2005 5:05 pm
Сообщения: 30297
То есть женщины, стоящие на обочине, успевали обыскать сверток, вытащить драгоценности и вернуть ребенка проходящей мимо колонне?
Кто-то вообще помнит, как пеленали?

_________________
"Что такое любовь по сравнению с бифштексом?"


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 21, 2013 5:25 pm 
Не в сети
Суперзвезда форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 12, 2005 1:39 pm
Сообщения: 60081
Вернуть вряд ли. Выбросить скорей всего.

_________________
Возьми себя в руки, дочь самурая)))


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 21, 2013 5:40 pm 
Не в сети
Суперзвезда форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 29, 2005 5:05 pm
Сообщения: 30297
угу

есть у нас в Иерусалиме католический священник-поляк. Из таких вот детей, только невыброшенных.
Его мать двадцати с чем-то лет, идя на расстрел, отдала ребенка польке, своей ровеснице, попросила спрятать. Сказала, что Иисус тоже был евреем, а мальчик этот вырастет и станет священником.

Ну полька с мужем этого сына вырастили, а других детей у них не было.
И когда он подрос, заявил матери, что идет в семинарию.

И чего я это вспомнила?

_________________
"Что такое любовь по сравнению с бифштексом?"


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 21, 2013 5:40 pm 
Не в сети
Суперзвезда форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 09, 2005 2:38 pm
Сообщения: 57039
история неправдаподобная.

_________________
Прощения просит тот, кто не прав, а не тот, кто я


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 21, 2013 5:43 pm 
Не в сети
Суперзвезда форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 29, 2005 5:05 pm
Сообщения: 30297
зато пронизывает, понимаешь

_________________
"Что такое любовь по сравнению с бифштексом?"


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 21, 2013 6:10 pm 
Не в сети
Суперзвезда форума

Зарегистрирован: Сб апр 17, 2004 10:11 pm
Сообщения: 76491
Согласен, неправдоподобная.

А вообще у меня по прочтении странный вопрос возник. Особенно если учесть мою нелюбовь к сослагательному наклонению.
Если предположить (не дай Б-г конечно) что читающие эти строки оказались бы на месте той самой тётки, как бы они поступили?
Нет, я ответов не жду. Просто любопытно стало.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 21, 2013 6:24 pm 
Не в сети
Суперзвезда форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 29, 2005 5:05 pm
Сообщения: 30297
а вот этого никто не знает.
можно только надеяться на то, что у тебя хватит сил остаться человеком

_________________
"Что такое любовь по сравнению с бифштексом?"


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 21, 2013 6:37 pm 
Не в сети
Зубр Форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 05, 2005 8:44 pm
Сообщения: 9036
Странно, даже очень странно
Есть только две ссылки и обе за утро 19.4
одна в мордокниге другая в блоге на "Ботинке"
Похоже на "литературное творчество"


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 21, 2013 6:43 pm 
Не в сети
Суперзвезда форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 12, 2005 1:39 pm
Сообщения: 60081
пьяная вишня писал(а):
а вот этого никто не знает.
можно только надеяться на то, что у тебя хватит сил остаться человеком

Для того, чтобы взять на воспитание чужого младенца сил надо много даже в мирное время.
Но для того, чтобы не мародёрствовать не так уж много. Достаточно верных установок. Тут я за себя уверена на все сто.

_________________
Возьми себя в руки, дочь самурая)))


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 21, 2013 6:45 pm 
Не в сети
Суперзвезда форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 29, 2005 5:05 pm
Сообщения: 30297
я как раз про момент бросания ребенка... куда-нибудь, не про мародерство.

_________________
"Что такое любовь по сравнению с бифштексом?"


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 21, 2013 6:51 pm 
Не в сети
Суперзвезда форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 18, 2009 9:46 am
Сообщения: 36783
Откуда: Far east - middle east
Tanechka писал(а):
Для того, чтобы взять на воспитание чужого младенца сил надо много даже в мирное время.
Но для того, чтобы не мародёрствовать не так уж много. Достаточно верных установок. Тут я за себя уверена на все сто.

Соглашусь.

_________________
Невидима и свободна.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 21, 2013 6:52 pm 
Не в сети
Суперзвезда форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 12, 2005 1:39 pm
Сообщения: 60081
Зы. Насчёт правдоподобности данной истории ничего сказать не могу. Лично меня больше всего смущает, как такая драгоценность, как описано, могла уцелеть в годы красного террора.
Но мне известны из первых уст истории и похуже (я имею ввиду первую по хронологии часть, а не последующее разоблачение).
Но это не надо понимать так, что я не верю в существование тех шестнадцати (или скольки?) с их Гришем.))

_________________
Возьми себя в руки, дочь самурая)))


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 21, 2013 6:53 pm 
Не в сети
Суперзвезда форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 12, 2005 1:39 pm
Сообщения: 60081
пьяная вишня писал(а):
я как раз про момент бросания ребенка... куда-нибудь, не про мародерство.

Такое было.

_________________
Возьми себя в руки, дочь самурая)))


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 21, 2013 6:56 pm 
Не в сети
Суперзвезда форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 29, 2005 5:05 pm
Сообщения: 30297
не, история неправдоподобная, но аллах с ней
графоманит народ понемногу себе в удовольствие, и пусть :lol:

_________________
"Что такое любовь по сравнению с бифштексом?"


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 21, 2013 7:00 pm 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 13, 2010 6:36 pm
Сообщения: 5600
Откуда: Израиль
Ane4ka писал(а):
история неправдаподобная.


Анечка тяжелый песок читала :?:
Это про гетто Стародуб.... Наум Борисович Аронов и его жена Дина Абрамовна Рыбакова-родители писателя Анатолия Рыбакова..были перед войной с тридцатых соседями нашей семьи-маминой семьи....
обе семьи погибли ..все до одного....мамина мама на счастье в тот год не поехала в отпуск к родне с маленькой дочкой.....на счастье....так вот Рыбаков бывал у нас на даче в малаховке-его семья дружила с семьей бабули-нашей семьей.....он собирая документы...столько всего расскопал.....и спасенных детишек тоже....их выносили каким-то чудо из гетто.....все так и было.....

_________________
Израильтянка ..с душой коренной ленинградки...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 21, 2013 7:04 pm 
Не в сети
Суперзвезда форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 29, 2005 5:05 pm
Сообщения: 30297
ну речь-то как раз совсем не о том, что истории второй мировой - неправдоподобные.
эта конкретно история неправдоподобно выглядит, но не потому, что не было выкинутых из колонны (и запихнутых обратно, хотя кое-кого и не возвращали) детей или мародерства.

_________________
"Что такое любовь по сравнению с бифштексом?"


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 21, 2013 7:18 pm 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 13, 2010 6:36 pm
Сообщения: 5600
Откуда: Израиль
в одессе кто мог прятал младенцев забирая их у семей.....зная что их расстреляют....а были и такие что в помойку бросали.....

_________________
Израильтянка ..с душой коренной ленинградки...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 22, 2013 1:26 pm 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 05, 2013 8:09 pm
Сообщения: 3444
..Неправдоподобие в том, что нормальные люди "поглазеть" на расправу сбяжались..

..Нормальные...

_________________
Добрый КловнЪ!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 22, 2013 1:28 pm 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 05, 2013 8:09 pm
Сообщения: 3444
...или "пялились" с нездоровым интересом на колонну.., конвоируемых...

...Типо как счас - на аварию и трюпеки пяляться, притормаживают, с-понтомЪ - проехать не можут, а сами на телефон фоткают..

_________________
Добрый КловнЪ!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 22, 2013 1:31 pm 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 05, 2013 8:09 pm
Сообщения: 3444
..Типа как на енто:

Изображение

_________________
Добрый КловнЪ!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 22, 2013 1:32 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 24, 2007 4:01 pm
Сообщения: 1230
Цитата:
Анечка тяжелый песок читала
Это про гетто Стародуб....

Леночка-просто-Ленка, откуда такая информация?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 22, 2013 2:30 pm 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Вт сен 24, 2002 7:54 am
Сообщения: 1159
Ммммда, просто, как не крути, никуда не деться от национальной ментальности.

Вот два примера:

- после теракта в Бостоне публика бросилась под шумок разбирать спортивные костюмы которые должны были раздать победителям,

- в Японии после последнего цунами, количество правонарушений уменьшилось а не увеличилось


Т.е. люди разные, ну и испытания которые доставались евреям тоже отнюдь не всегда выдерживались, что в общем и вполне задокументировано. Так чтээээ.

_________________
Долой "воинствующих моралистов"! Удачи.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 22, 2013 4:19 pm 
Не в сети
Суперзвезда форума

Зарегистрирован: Ср окт 26, 2005 9:29 am
Сообщения: 41839
Русофобский рассказик. :evil: :cry:


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 22, 2013 4:20 pm 
Не в сети
Суперзвезда форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 29, 2005 5:05 pm
Сообщения: 30297
а если это правда :twisted: ?

_________________
"Что такое любовь по сравнению с бифштексом?"


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 22, 2013 4:28 pm 
Не в сети
Суперзвезда форума

Зарегистрирован: Ср окт 26, 2005 9:29 am
Сообщения: 41839
Даже правду НЕ ВСЮ можно открывать.
А во время войны случались САМЫЕ НЕВЕРОЯТНЫЕ истории.
Например, что люди, пережившие войну, подкармливали пленных немцев. :cry:


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 22, 2013 4:49 pm 
Не в сети
Суперзвезда форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 29, 2005 5:05 pm
Сообщения: 30297
почему нельзя?

_________________
"Что такое любовь по сравнению с бифштексом?"


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 22, 2013 5:42 pm 
Не в сети
Суперзвезда форума

Зарегистрирован: Ср окт 26, 2005 9:29 am
Сообщения: 41839
пьяная вишня писал(а):
почему нельзя?


Ты же понимаешь... Не говорят же особо о том, что евреи были и полицаями и капо в лагерях. Это будет ещё больше вызывать неприязнь к евреям. Так зачем же вызывать неприязнь к русским, украинцам?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 22, 2013 5:49 pm 
Не в сети
Суперзвезда форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 29, 2005 5:05 pm
Сообщения: 30297
Да прям не говорят.
Только ленивый не знает, что в гетто была еврейская полиция.
Обычными полицаями в лагерях евреи не были, насколько мне известно - не тот изначальный статус. Но капо?
И почему об этом надо молчать?

Причем здесь неприязнь. Это было, как было и абсолютно обратное, правда, в значительно меньших масштабах. Правда, у добра удельный вес намного больше, хоть количественно его и меньше.

Ну и?

_________________
"Что такое любовь по сравнению с бифштексом?"


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 22, 2013 6:32 pm 
Не в сети
Суперзвезда форума

Зарегистрирован: Ср окт 26, 2005 9:29 am
Сообщения: 41839
Да ничо. Беспредметный спор... :cry:


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 22, 2013 8:17 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 05, 2007 9:37 pm
Сообщения: 2849
Может, я опять что-то опять пишу не в тему...
Но насколько я помню, "конверт" в который ребёнок запеленован, достаточно просто и быстро открывался - достаточно потянуть за нижнюю часть (где пяточки) материи... Кстати, развёртывались дети чаще именно так - толкая ножками нижнюю часть "конверта" и это часто становилось причиной того, что не очень опытные мамы роняли детей из-за того, что дети просто "выскальзывали" из пелёнки. Это просходило по нескольким причинам, и основная - слабое пеленание.
Кому-то может эта история показалась не правдивой, но мне кажется, что она правдива... Можно не верить в зверства в Хатыне, что не было Белжец, Собибор, Треблинка, Аушвиц-Биркенау, Заксенхаузен и Бухенвальд, Майданек и Освенцим, Ясеновац и Малый Тростенец.... Более 1600 лагерей смерти.... Можно не верить в то, что многие украинские жители, особенно из района заподной Украины встречали фашистов как победителей и освободителей, что тысячи украинских жителей становились под знамёна фашистов и добровольно записывались в карательные отряды SS, что именно они "славились" особой жестокостью и бесчеловечностью, если вообще можно говорить о человечности в фашизме....
История может и не подлинная - спорить я не буду, но о подобных случаях я читала и слышала от бабушек.... Слышала и более страшные истории....

_________________
В свете солнца и Ангел будет казаться тёмным.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 22, 2013 8:21 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 05, 2007 9:37 pm
Сообщения: 2849
DEBOCH1 писал(а):
Даже правду НЕ ВСЮ можно открывать.
А во время войны случались САМЫЕ НЕВЕРОЯТНЫЕ истории.
Например, что люди, пережившие войну, подкармливали пленных немцев. :cry:

Вот об этом нужно рассказывать - это проявление гуманизма и простой человечности.... Что даже не смотря на то, что эти же пленные солдаты вермахта были их врагами, несмотря на голод, не смотря ни на что, в них пытались ещё видить людей...

_________________
В свете солнца и Ангел будет казаться тёмным.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 22, 2013 8:30 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 05, 2007 9:37 pm
Сообщения: 2849
Просто лось писал(а):
Согласен, неправдоподобная.

А вообще у меня по прочтении странный вопрос возник. Особенно если учесть мою нелюбовь к сослагательному наклонению.
Если предположить (не дай Б-г конечно) что читающие эти строки оказались бы на месте той самой тётки, как бы они поступили?
Нет, я ответов не жду. Просто любопытно стало.


Как ? :shock:

А как люди спасали детей, рискуя жизнью и жизнью своих детей ?
Подчёркиваю - ЛЮДИ. Не те, человекообразные, которые приходили поглазеть и поёрничать, не те кто грабил, шантажировал, продавал целые семья только за одобрительное похлопавание по роже со словами "гут... гут..."
Те, кто не хотел рисковать или понимал что не справиться - не приходили, пытаясь оставаться людьми...

_________________
В свете солнца и Ангел будет казаться тёмным.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 22, 2013 8:47 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 05, 2007 9:37 pm
Сообщения: 2849
DEBOCH1 писал(а):
Так зачем же вызывать неприязнь к русским, украинцам?
Прости, а за что их любить ? Прости, если я как-то "задену" или ещё чьи-то чувства... Я уважаю русскую литературу, искусство, науку... то, что обобщается в понятие - культура. Но как госсударство и как политическую дубинку, я Россию и Украину мягко говоря - не люблю, честно - презираю, нравиться это кому-то или нет. Это не руссофобия - это взгляд со стороны. Заметь, всё это написанно русским языком....

_________________
В свете солнца и Ангел будет казаться тёмным.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 22, 2013 9:13 pm 
Не в сети
Суперзвезда форума

Зарегистрирован: Ср окт 26, 2005 9:29 am
Сообщения: 41839
Foggy писал(а):
DEBOCH1 писал(а):
Так зачем же вызывать неприязнь к русским, украинцам?
Прости, а за что их любить ? Прости, если я как-то "задену" или ещё чьи-то чувства... Я уважаю русскую литературу, искусство, науку... то, что обобщается в понятие - культура. Но как госсударство и как политическую дубинку, я Россию и Украину мягко говоря - не люблю, честно - презираю, нравиться это кому-то или нет. Это не руссофобия - это взгляд со стороны. Заметь, всё это написанно русским языком....


А я не говорю о государстве или власти.
Я говорю О ЛЮДЯХ!
Неужели ОПЯТЬ нужно говорить о том, что в ЛЮБОЙ нации есть свои подонки и свои герои?
Я вообще противник разделения людей на нации.
Мне безразлично, какой нации мой друг или моя любимая...
Он мой друг, а она - любимая. И всё!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 22, 2013 10:06 pm 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 13, 2010 6:36 pm
Сообщения: 5600
Откуда: Израиль
OldLady писал(а):
Цитата:
Анечка тяжелый песок читала
Это про гетто Стародуб....

Леночка-просто-Ленка, откуда такая информация?

от автора.....поверь...

_________________
Израильтянка ..с душой коренной ленинградки...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 22, 2013 10:10 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 05, 2007 9:37 pm
Сообщения: 2849
DEBOCH1 писал(а):
А я не говорю о государстве или власти.
Я говорю О ЛЮДЯХ!
Неужели ОПЯТЬ нужно говорить о том, что в ЛЮБОЙ нации есть свои подонки и свои герои?
Я вообще противник разделения людей на нации.
Мне безразлично, какой нации мой друг или моя любимая...
Он мой друг, а она - любимая. И всё!


Странно... А я думала, что имено люди состовляют госсударство, политику, власть.... Нет, я не спорю, как скажешь...

(ц) "Мне безразлично, какой нации мой друг или моя любимая..." - это ложь, так как тебе не безразлично кто твой враг. Прежде чем опровергать - очень хорошо подумай.

_________________
В свете солнца и Ангел будет казаться тёмным.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 22, 2013 10:19 pm 
Не в сети
Суперзвезда форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 12, 2005 1:39 pm
Сообщения: 60081
DEBOCH1 писал(а):
Русофобский рассказик. :evil: :cry:

Почему это русофобский?
Там национальность ваще не указана. Мож они татары какие-нить вперемешку с греками.

_________________
Возьми себя в руки, дочь самурая)))


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 22, 2013 10:59 pm 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 13, 2010 6:36 pm
Сообщения: 5600
Откуда: Израиль
А в гетто в Стародубе ..свои евреи выдавали евреев.....а потом немцы их всех вместе .... расстреляли....

_________________
Израильтянка ..с душой коренной ленинградки...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 23, 2013 8:29 am 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 24, 2007 4:01 pm
Сообщения: 1230
Цитата:
от автора.....поверь...

Кому верить? Почему именно гетто Стародуб? В романе "Тяжёлый песок"идёт речь о конкретно названном населённом пункте, откуда родом семья Рыбакова.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 23, 2013 9:26 am 
Не в сети
Суперзвезда форума

Зарегистрирован: Ср окт 26, 2005 9:29 am
Сообщения: 41839
Foggy писал(а):


(ц) "Мне безразлично, какой нации мой друг или моя любимая..." - это ложь, так как тебе не безразлично кто твой враг. Прежде чем опровергать - очень хорошо подумай.


1. С какой стати ты обвиняешь меня во лжи? Это - оскорбление! :evil:
2. Какой национальности мои враги - мне, действительно, по фиг.
Или думаешь, что если мои враги немцы или русские - я стану с ними целоваться? Глупость! :wink:


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 23, 2013 9:29 am 
Не в сети
Суперзвезда форума

Зарегистрирован: Ср окт 26, 2005 9:29 am
Сообщения: 41839
Tanechka писал(а):
DEBOCH1 писал(а):
Русофобский рассказик. :evil: :cry:

Почему это русофобский?
Там национальность ваще не указана. Мож они татары какие-нить вперемешку с греками.


А ты бы хотела, чтобы я перечислил (с приставкой "фобия") ВСЕ национальности, жившие тогда в СССР?

Исходя из твоего поста я придумал НОВОЕ русское слово: "НЕЕВРЕИФОБИЯ"!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 23, 2013 10:30 am 
Не в сети
Суперзвезда форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 12, 2005 1:39 pm
Сообщения: 60081
DEBOCH1 писал(а):
Tanechka писал(а):
DEBOCH1 писал(а):
Русофобский рассказик. :evil: :cry:

Почему это русофобский?
Там национальность ваще не указана. Мож они татары какие-нить вперемешку с греками.


А ты бы хотела, чтобы я перечислил (с приставкой "фобия") ВСЕ национальности, жившие тогда в СССР?

Исходя из твоего поста я придумал НОВОЕ русское слово: "НЕЕВРЕИФОБИЯ"!

Мне всё равно чего ты там собрался перечислять.
Просто я знаю истории и похуже данной и от того. каким словом их назвать тот факт, что они имели место быть не изменится.

_________________
Возьми себя в руки, дочь самурая)))


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 23, 2013 11:14 am 
Не в сети
Суперзвезда форума

Зарегистрирован: Ср окт 26, 2005 9:29 am
Сообщения: 41839
Tanechka писал(а):
Мне всё равно


"...Страдать иль наслаждаться..." :wink:


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 23, 2013 11:56 am 
Не в сети
Суперзвезда форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 12, 2005 1:39 pm
Сообщения: 60081
DEBOCH1 писал(а):
Tanechka писал(а):
Мне всё равно


"...Страдать иль наслаждаться..." :wink:

Жора, ты полагаешь это в тему? Ну и дурак.

_________________
Возьми себя в руки, дочь самурая)))


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 23, 2013 12:11 pm 
Не в сети
Суперзвезда форума

Зарегистрирован: Ср окт 26, 2005 9:29 am
Сообщения: 41839
Tanechka писал(а):
DEBOCH1 писал(а):
Tanechka писал(а):
Мне всё равно


"...Страдать иль наслаждаться..." :wink:

Жора, ты полагаешь это в тему? Ну и дурак.


Сама некрасивая! :twisted:


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 23, 2013 12:15 pm 
Не в сети
Суперзвезда форума

Зарегистрирован: Ср окт 26, 2005 9:29 am
Сообщения: 41839
DEBOCH1 писал(а):
Tanechka писал(а):
DEBOCH1 писал(а):
Tanechka писал(а):
Мне всё равно


"...Страдать иль наслаждаться..." :wink:

Жора, ты полагаешь это в тему? Ну и дурак.


Сама ты некрасивая! :twisted:


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 23, 2013 12:18 pm 
Не в сети
Суперзвезда форума

Зарегистрирован: Ср окт 26, 2005 9:29 am
Сообщения: 41839
DEBOCH1 писал(а):
Сама ты некрасивая! :twisted: Учись мыслить аллегориями.


:wink:


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 61 сообщение ]  На страницу 1 2 След.

Часовой пояс: UTC+02:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB